Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1999

Название: 4WD
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Темный - велюр
Салон: Стандарт - Хариер
Кузов: Заводской тюнинг по кругу, спойлер, спортивная подвеска (пружины, стойки)
Ходовая часть: спортивная подвеска (пружины, стойки - красного цвета)
Двигатель: 6 цилиндров, 220 л/с
Купил в октябре 2005 г. Сгонял в Новосиб, и приобрел за 20 штук зеленых президентов. Комедию с покупкой долго рассказывать не буду - вкратце: Продавец просил 22 500$. Торг шел 5 часов. Поездка на станцию - диагностику, поиск "корябок", давление на психику, показывание кучи денег, с которыми готов прямо сейчас я расстаться - сделали свое благо дело. Как я узнал по приезду я совершил гипер-выгодное приобретение.
Пока ехал домой еще запланировано потратил 2000$: (резина Хакапелита-шипы, сигнализация Шерхан, замена задних стоек, большинство житкостей, адаптор для радио)
За полгода впечатления такие:
Плюсы:
1. Динамика разгона - 220 лошадей делают езду приятной
2. Величина салона - что на передних, что на задних сиденьях все одно: места завались.
3. Климат контроль на высоте.
4. Управляемость отличная
5. .....
Подумал и понял, что всех плюсов не перечислить. Лучше остановлюсь на выявленных минусах. По умолчанию, что в минусы не попало считайте в плюсы:
Минусы (проблемы):
1. Расход топлива. Пока никак не могу смериться с такой частой посещение АЗС. Бак 65 литров. Зимой (а у нас на 60 паралели зимы дай бог! Этой зимой суммарно 3 недели градусник опускался за - 50) расход составлял  27л./100 км. по городу. Т.е. бак для эксплуатации в наших условиях маловат. Да и по карману тоже бъет. Сейчас потеплело - прогревов меньше - в 17 литров на 100 км. вроде влезаю. По трассе 11 л/100 км. - проверено неоднократно.
2. За бортом было - 42 - замерз родной аккомулятор. Вы не подумайте, что потерял емкость, нет замерз физически - все банки до основания - банки разперло - пришлось купить новый - морозостойкий. Ранее на Марк2 родной аккомулятор никогда такие перлы не выдавал. Работал исправно несмотря на 8 лет эксплуатации.
3. При - 30, на этапе заводки сорвало нижний шланг с гидроусилителя. Родное масло Харька не выдержало сибирских морозов. Как потом мне показали на СТО, родное масло вылитое  консервную банку на улице превратилось в ... солидол. Пришлось сменить масло - сильно пожалел, что сразу после покупки не сменил.
4. Перегорела индукционная катушка. Она стоит своя на каждую свечку внутри подсвечника.
Двигатель начал троить (читай пятерить:-)). Долго искали причину: Диагностика, промывка инжектора, замена свечей... и в итоге катушка-подсвечник. Причина перегорания как сказали на станции - морозы, морозы, морозы.
5. Машина куплена в заводском тюнинге. Ставлю в минус, так как внешний вид для меня не важен, а клиринса сантимов на 5 поубавилось.
6. Все таки паркетник дает о себе знать. Признаюсь правда специально проверял: наехал на бугор таким способом, что бы два противоположных колеса (переднее и заднее) повисли в воздухе - все! никуда машина не поедет. :-( Хотя реально таких ситуаций при езде не возникало, несмотря на мою любовь в рыбалке (зимней и летней)

Вообщем надеюсь, что машина себя повет себя так, как и вели ранее мои прошлые машины: Первую зиму "привыкает" к новым условиям эксплуатации показывая свои слабые места. Далее 2-3 года изумительно работает и ..... продается. И новая машина покупается.... пока думаю что Харек :-) Или Лексус если мой доход и экономика в России не поменяется.
Вцелом машиной доволен - за приемлимую цену - высокое качество.

29173137, Благовещенск
Ruslan Soreno, Владивосток
9220882, Благовещенск
ИВАН, Новоалтайск
палькович роман алексеевич

Леха , что Харек универсал - первый раз слышу! Я думаю Винни пух подтвердит ?

Харриер в ПТС обозначен как универсал,все правильно!

Алексей Тебя не смутило что тебе 2500 бакинских скинули? Мягко говоря, это докуя для торга при НОРМАЛЬНОЙ машине. А так есть сомнения о нормальности авто, да и срок владения маловат. Может что то и вылезет на ружу. Хотя это лично мое мнение , я бы при таком торге ушел куда подальше от такой машине. Могу и ошибаться.

Максим
Ошибаешся.
Мой стоил 32, отдали за 29, торговался меньше 20 минут. Езжу уже месяц - доволен, ни каких косяков. Два раза уже в тойота-центре диагностику делал (для себя:-)) - всё окей, новая машина!

Да, нехилые пошлины в России :(
Для сравнения, в Казахстане аналогичный Хорек - 15-16 килобаксов. Мне идет такая машина, уже из Владика вышла, через дней десять будет в Караганде.
А вот, то что бак 65л - для меня новость, я то думал, что уж никак не меньше 80. Зимой придется частенько на АЗС наведываться.
Народ, чем отличается S и G комплектации.
Мне идет G.

2 Алексей. 27 л/100 км - не хило. У нас (в Кемерово) -50С конечно не было, но при - 35С (кстати комп меньше -30С показывать не умеет) получалось примерно 20 л/100 км со всеми прогревами. Сейчас (около 0С) комп показывает средний расход 7,0 км/л. 2 Mirage - ссылочка. Все комплектации - сравнивай. https://catalog.drom.ru/toyota/...

На счет спортивной подвески (пружины, стойки) пожалуйста поподробнее....

За ссылочку спасибо.
Насчёт расхода: у меня атмосферная 3л-я Ариста, до -35" расход был в пределах 25, а при -42"- 44" зашкалил за 30л.
После -47" вообще не завелась, хотя автоподзавод стоял через 3 часа.
Интересно, что ждет меня с Хорьком?

Насчет подвески:
Внешне: стойки и пружины красного цвета.
Функционально: Машина идет жестко. Плюсы - на поворотах практически не крениться. (на большей скорости можно войти в поворот) Минусы - не так хорошо сглаживает кочки.

Кстати: Стоит ионизатор (наверно его так можно назвать). Короче закуриваешь сигарету - он сам унюхивает и начинает чистить воздух в салоне. Такая же ситуация происходит тогда, когда стоиш в пробке за "вонючкой" икарусом например. Стоит по центру крыши салона. Класная вещица - рекомандую.

Алексей
Решил так же поделиться историей покупки, так как марку машины выбирал по отзывам здесь на форуме, а вот реальных историй покупок я сдесь не нашел:
Приехали вдвоем с братом в Новосиб. (парни мы настоящие - сибирские рост-вес подобающий). Выбрали будний день для того что бы покупателей на рынке было меньше и продавцы сговорчивей на цену и диагностику.
Прошли большую часть рынка - где Хорьки стоят 2-3 раза. Пришел с киритерием для машины:
Хариер, 3 литра, 4ВД, темный салон (не кожа), не позднее 2001 г/в. по деньгах в пределах 27000$.
Такого не оказалось и пришлось убирать какой либо критерий. Согласился пожертвовать годом выпуска.
Облазил я приглянувшуюся модель вдоль и поперег на сколько мог без подъемника. Косяков замечено не было.
500$ продавец готов уже скинуть. Пока я в машине копался, краем уха слышу (с соседями - продавцами разговор), продавцу через 2 дня надо быть во Владике, что то там грузить, какие то бумаги и расчитываться с долгом.... Дальше я ему заявляю - оконьчательное решение о покупке приму после диагностики на СТО. .... Ну тут началось Продавец:
- Транзиты уже как 2 дня просрочены...
- Вчера вечером принял на грудь.... запах... менты за углом
- За выезд с рынка надо платить - денег нет....
Разговор был коротким:
я:
- За выезд с рынка тебе все равно платить, займи у соседей - подавцов.
- если тебя на выезде гаишники остановят и потребуется "мзда", я тебе 100$ даю - договоришся с ментами полюбовно.
- Если ты хочешь СЕГОДНЯ получить деньги за машину - только через СТО.
Спасибо мужикам - его соседям. Они все слышали и давай его подталкивать - что ты мудришь, тебе 100$ в случае форс-мажера дают - едь, все равно народу нет. Вообщем поехали.
За выезд он заплатил, ментов никаких не было. На станции:
Подняли на подъемник. Итог осмотра:
1. Одна стойка потекла. Масло еще не стекало по стойке, но уже немного отсырела сверху.
2. Скол краски на капоте. Камешек видимо прилетел. Сразу не заметишь, но свежий - свежий.
Все остальное ОК.
Пока лазили под машиной с механиком определились, что устранение выявленных косяков это 1000$. (смена двух стоек и покраска капота)
Поставил в известность продавца, что в цене нужно двигаться на эту сумму. Он минут 15 поупирался, но потом согласился, так как шел 4 ый час нашего общения. :-)
Подъехали к комисионному магазину. Не на тот что на рынке, а другой за территорией рынка. И последней каплей его терпения были мои слова:
- 20 000$ за эту машину я тебе даю сейчас. Я по дороге домой на нее еще потрачу 2000$ (резина, стойки и прочее.) Если ты не продаешь я иду обратно на рынок и покупаю за 22000$ машину без сколов и с исправными стойками. Ты еще постоишь с машиной на рынке.
Или я тебе отдаю деньги прямо сейчас (вытаскиваю 20 тон гринов и ложу перед ним) и я еду менять стойки и прочие вещи и добираюсь до дома, а ты имеешь деньги для поездки во Владик.
Психологическое состояние продавца такое:
Он устал за 5 часов. Уже вечер. Обидно за потраченное время. Похмельный синдром его не отпускает. Сидят 2 мужика: Один за рулем, второй взади - синий от наколок. Ехать обратно на рынок пустым, понимая что деньги уже лежали на коленях - чувствовать полное неудовлетворение от прожитого дня...
Все - он здался. Через 10 минут счет-справка в кармане и долгий путь домой, с приятным тестированием нового приобретения.

Про универсал. Для челдона из первого отзыва!!! Бл...ь в ПТС написано "универсал". Доходчиво объясняю???

Для владельца.

Опоры стоек не менял?? У меня на морозе родные скрипели. Поменял. Новые тоже на морозе скрипят, но уже чуть слышно. У меня, правда, 2.2 4WD - зимой было 22 литра. Так что не пугайся. Летом с кондеем у меня 15 выходит. Так как движок слабый и постоянно на гашетку приходится давить. Сейчас думаю менять на 2002 год тоже 4WD. Понравилась машина. Подвеска просто супер. Очень надежная. И рулевое тоже!!! Кланная тачка на каждый день езды.

Для владельца.

Опоры стоек не менял?? У меня на морозе родные скрипели. Поменял. Новые тоже на морозе скрипят, но уже чуть слышно. У меня, правда, 2.2 4WD - зимой было 22 литра. Так что не пугайся. Летом с кондеем у меня 15 выходит. Так как движок слабый и постоянно на гашетку приходится давить. Сейчас думаю менять на 2002 год, 1MZ-FE, тоже 4WD. Понравилась машина. Подвеска просто супер. Очень надежная. И рулевое тоже!!! Клаccная тачка на каждый день езды.

Mirage
G-package - базовая комплектация отделка под дерево электропривод сидений.
S-package - базовая комплектация отделка под титан кожаная оплетка руля и рычага АКПП акустика JBL двухцветный велюр на сидениях ксенон.

johnson
Про скрип стоек много писалось на форуме. Это извенстная болезнь Харриера в старом кузове.

У меня 4WD 3.0 S-package. Расход зимой в Питере (по компьютеру) стабильно 17 -18 литров. Летом меньше.

johnson-это ты челдон, а чел с первого отзыва прав- по классу и птс Харек легковой авто повышенной проходимости

Я поставил предпусковой подогреватель, все проблемы с холодным пуском сняты ! Вешч ! Рекомендую ! ))

Altay 444
johnson - подскажи а как можно избавиться от этого резинового скрипа? У меня таже проблема, когда на улице холодновато если проезжаешь порельсам или по др.неровностям, скип и в салоне и с наружи очень ощутимый. М.б есть решение? Подскажите кто сталкивался, а то порядком поднадоело так ездить.

Продажа Toyota Harrier 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 1MZ в Сургуте