Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2008

Тойота Харриер 2008 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2008
Двигатель: гибрид, гибрид, 3300 куб.см, 3211 л.с.
Название: 3.3 L package alcantara prime version 4WD
Свадьба друга
Свадьба друга
Тентель заработал! Ура!!!
Тентель заработал! Ура!!!
Моя морская свадьба. Ну на чём же ещё ездить, как не на нём!
Моя морская свадьба. Ну на чём же ещё ездить, как не на нём!
Лопнул дифлектор. Ну и *** с ним.
Лопнул дифлектор. Ну и *** с ним.
Диск после проточки. Жаль нету фото "ДО"
Диск после проточки. Жаль нету фото "ДО"
Красавец ятур с воткнутой в него флешкой. Втыкается в штатный мафон сзади и прячется в бардак.
Всем привет. 16 января 2016 года. Сижу в отпуске, делать нечего. Дай, думаю, отзыв на свого любимца зипилю на дром.

Владел я машиной под названием CROWN MAJESTA, 2001 года объёмом 4.0. Машина очень нравилась. Динамика сумасшедшая, музыка, салон.... Ну в общем всё нравилось в машинке, да только задний привод, низкий клиренс и низкопрофильная резина в нашем городе не подходит для ежегодной езды. Ну и конечно же расход был не мал, хотя это было не главное.

Думал, что после Крауна можно пересесть только на новый краун. Ан нет!

Рассказал друг-приусовод про просто супер-пупер автомобиль TOYOTA HARRIER HYBRYD. На тот момент не верил я в гибриды, да и куча слухов про то как постоянно ломаются батареи и ещё какие-то очень важные и дорогие детали таких машин, ну никак меня не предрасполагали к такой покупке.

На деле все слухи оказались слухами....

Решил почитать отзывы на дроме. Тогда их было очень мало. Если всё помню, то только один - о Хорьке из Забайкальска.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ!!! Информации в нём было более чем предостаточно. Её хватило на то, чтобы загореться идеей о покупке такого же чуда.

Выбора особо не было, да и денег тоже. Про то за сколько слилась моя Маджа и сколько пришлось взять в кредит промолчу... Ещё не выплатил просто...

Короче взял на рынке в Уссурийске почти беспробежный Хорёк. Дело было в мае 2013. На нём уже стояла сигнализация и дифлектор на капоте (Как по мне - он только коцает капот...). Пробег на момент покупки был 91 тыща км. в аукционнике 88 тыщ. Было видно, что машину брали себе, но потом почему-то решили продать. Мне объяснили, что просто хозяйке понравился гибридный лексус следующего кузова, и его уже купили ей, осталось только с Японской Федерации его притянуть. Это конечно настораживало, но кузов машины был полностью ровный и все мелкие сколы соответствовали аукционнику. В общем насколько рассмотрел я и ближайший автосервис, машина в ДТП не участвовала. А главное инвертор последнего поколения! Всё как учил автор из Забайкальска (спасибо ему за это!)

Поехал во Владивосток. Конечно же был приятно удивлён ходовыми качествами Хорька. Разгон - это прям его!

Про содержание машины и работу гибридной системы рассказывать не буду, дабы не плодить одинаковые отзывы. В ней есть просто ВСЁ! Вообще такие хорьки мало чем отличаются друг от друга. В моей комплектации имеется комбинированные светлый салон из алькантары и велюра и нет люка. Всё в принципе видно на фото.

Расскажу про сам процесс владения:

Вот уже прошло два с половиной года как я стал счастливым обладателем сего чуда. За это время машина ни разу не подводила. Восторг от обладания ею уже немного приутих, но всё таки остался. До сих пор нравится всё!

Техобслуживание автомобиля недорогое. Все расходники стоят недорого. Детали ходовки тоже (как на мой старый краун).
За всё время (если это кому-то действительно интересно) поменял:
Масло в двигателе с фильтром - туеву хучу раз. (Лью Тойота как в учебнике написано, мне кажется Хорь в восторге)
масло в трансмиссии
масло в заднем редукторе
Антифриз в обоих контурах
Передние колодки - один раз через два года владения. (Ну не стираются они, почти)
На очереди ремень ГРМ со всякой хренью которая меняется с ним.
Немного по ходовке - стойки передние, нижние шаровые и кучу каких-то резинок.
ЕСЛИ КТО ОЧЕНЬ ПОПРОСИТ, найду чеки и посмотрю цены.

Столкнулся со следующими неприятностями:
1. Тормозные диски. Ну прям хреновые, чё уж тут скажешь... Изнашиваются очень быстро. При торможении на скорости педаль бьёт обратно, колёса трясутся, ходова убивается. Необходимо периодически делать проточку. Нашёл, кстати, мужичка - очень качественно делает это действо на токарном станке в своём гараже всего за две тыщи.
2. Радиатор. Конечно же лопнул. Ремонт встал аж в полторы тыщи. Можно конечно было изготовить на заказ за пять тыщ алюминиевый, который больше не лопнет, но кредит ещё не закончился, поэтому обойдёмся простым ненадёжным ремонтом.
3. Фары. Сильно потели. Залило блок розжига ксенона. Купил бэушный от витца за тыщу рублей. Походу никакой разницы. Уже полтора года работает без нареканий. Пришлось вытащить габариты, чтоб хоть какая-то вентиляция была. В несильно мокрую погоду это спасало. Потом узнал, что фары оказывается чистить можно. Пять тыщ цена, но об этом ниже.

Больше (тфу тфу тфу) ремонта не было, только тюнинг!)))

Естствно магнитола с иероглифами не ловила ничего кроме авторадио. Хотелось бы переделать диапазон перепайкой резистора, но сам боюсь сломать (потому как не соображаю в электрокишках), а в нашем городе все лентяи и никому не интересно это делать за деньги. Пришлось воткнуть конвертер частот, что ухудшило приём. А радио я слушать люблю. Да чё там! Только его и слушаю. Но радио тоже иногда надоедает. Записывать музыку на диски - муторно, долго, неудобно... Фу короче. Супер приблуда Yatour решила мои проблемы. Правда работает немного не так как хотелось. Думал будет писать названия песен и выводить их список, а он просто воспринимается как CD чейнджер. Главный вопрос, а это музыка с флешки, решён.
Качество музыки превосходное. Если честно я ещё никогда не слышал чтобы так чисто играл штатный мафон. Басы с громкостью на максимум и не слышно ни одного хрипа. Колонок куча. Три в панели, по одной в дверях плюс пищалки.

Телефон подключил методом Русского тыка в Японские иероглифы. Получилось. Очень удобно. Прям круто. Жаль машина не читает телефонную книгу. Не видно кто звонит. Но телефон жены в быстрый набор забить получилось.

Голова с телеком, кстати, ну никак не прошивается и не русифицируется. Никто не умеет. И карты только Япошкинские. Кстати эти гады туда нарисовали Курилы как Японскую территорию. Совсем оборзели! НЕ ДАДИМ!!!

Решил как-то, что скучно мне жену в машине ждать просто тыкая в смартфон, а ждать приходится часто (ну ногти там, коррекция, волосы, ноги, щас подожди ещё чуть чуть, я уже выхожу и т.д.). Присмотрел цифровой ТВ тюнер братьев-китаёз MARUBOX. Подключил сам. Работает. Переключается на него кнопкой TV на штатной магнитоле. Появился пульт. Ловит не везде, но можно поймать сигнал методом парковочного тыка. Цифровой телек в DVB-T2. Клипы и сериалы показывает с флешки. Короче теперь можно жить в машине.

Много уделено подсветке салона. Подсвечены ручки открывания дверей, ноги, пороги, подстаканники (Как в самих стаканах, так и с потолка). В багажнике три светильника (два побортно  и один на двери). Сразу поменял штатные лампочки в люстрах на потолке на белые диоды. Очень приятно освещает ночью мой светлый салон. Весьма радует глаз.

Недавно решился на чистку моих вечно запотевающих зелёных фар. Накопил денек и отдал мастеру. Тот сказал, что это всем известная проблема с уплотнителем (Вот чёрт! Я совершенно не образован в этой сфере). Действительно уплотнитель сильно высох и виднелась щель. Взял за чистку семь с половиной рублей и воткнул туда ДХО с функцией поворотника. Фары полернул. Загерметизировал. Очень мило получилось! Прям как новые! Знал бы раньше, сразу сделал. Фары то оказывается прозрачные! А главное не потеют. ДХО светодиодной полоской смотрится потрясно! С закосом под новый лехус. Фото ниже. Коллажи делала жена. Зачем фото машины без фары, я не знаю. Надо было ей, наверно... Не судите строго.

В салоне есть пару коцок. Говорят есть волшебная жидкая кожа, которая всё замажет. Как надумаю сделать, выложу фотки.

Пару слов про расход:
ЛЕТОМ - самый минимум был 8 л/100 км. Но я так ездить не могу.
Средний расход у меня около 10-11 л/100 км. Это с включёнными фарами и постоянно работающим кондиционером при достаточно агрессивной езде. Я считаю это просто смешной расход. По деньгам выходит четыре-шесть рублей в месяц.
ЗИМОЙ - самый максимум был 16 л/100 км. Это в пробках и с работающей печкой и кондиционером. Печь существенно влияет на расход, так как постоянно заводит ДВС для нагрева салона. По деньгам это стоит около шести-восьми рублей в месяц.
Лью 98-ой. Вроде ему нравится)))

А вообще в этой машине расход не главное. Главное это динамика, комфорт, куча электропримочек и систем обеспечивающих огромное внутреннее удовлетворение от управления этим чудом.

Короче машина-огонь! Продавать пока не собираюсь.
Свои мысли по поводу отзыва, хорька и моего небольшого тюнинга оставляйте ниже и не забывайте ставить оценки.

P.S. Если кто-то сомневается, брать или не брать такой автомобиль, рекомендую БРАТЬ ОДНОЗНАЧНО И БЕСПОВОРОТНО! (главное инвертор проверьте)

Обслуживание гибридных автомобилей Lexus RX400H / Toyota Harrier требует грамотных знаний о специализированном режиме проверки. Иначе, при некоторых ситуациях возможны серьезные поломки, например, системы полного привода.

Так, например, одной из особенностей гибридного автомобиля является, то, что на неподвижном автомобиле бензиновый двигатель автоматически отключается, если он прогрет, а высоковольтная батарея заряжена. Однако, при проведении некоторых сервисных работ, различных проверок (например для проверки угла опережения зажигания, частоты вращения холостого хода, работы системы полного привода (4WD) и т.д.), необходимо чтобы на неподвижном автомобиле бензиновый двигатель работал на режиме холостого хода....

Литьишко пооблупилось да подзадралось. Такие же диски с Японии около 20Р стоят. С этим вылетом выбор не большой. Решил сдать в ремонт. Цена вопроса 10Р. Результат порадовал.

Чехлы - это не наш путь!))))

Цена ремонта 13Р.

Кожа, конечно, не такая мягкая как у япов, но цвет подобран идеально.

Фото до и после ремонта.

владимир
Гуд!!
тазик
тазик:
утопленник похоже.раз фары потеют.
Ну да. А если резина стёрта, то скорее всего дрифтили...
Макс:
Ну да. А если резина стёрта, то скорее всего дрифтили...
А если на одометре еще и циферки разные, то еще и ездили! Какой кошмар! ))))

Сообщений: 1941
+5 хороший отзыв,только об особенностях гибрида не слова,хотя бы расход написали.
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
kas7277:
Спасибо.
Ну честно, уже много об этом написали в других отзывах.
Не хочется копировать и вставлять...
Никола-48
Искитим
Хорошая машина.

первый раз слышу что диски протачивают от ржавчины и что там может быть прям такая ржа)))обычно их протачивают от выработки из -за колодок или еще бить начинают из за неравномерного износа,или там какого то брака,они постоянно в работе кака там может ржавчина успевать что то делать

все диски угробил своей проточкой,что они у тебя били чем ржа помешала ржу не могууу

Cergunya:
ну и разводило этот твой мужик протачит за 2 рубля это очень даже дорого если кончно их сам снимал и ставил,то нормально но что там точит выставил и снял резцом

весёлый отзыв. 5

диски то зачем точить...Автор ты что? ржавеют все особо после дождя

Алексей Пустолайкин:
А если на одометре еще и циферки разные, то еще и ездили! Какой кошмар! ))))
Фу, да у него и коврики грязные, походу в нем кто-то сидел...

сколько стоит дхо?
Владелец
Диски просто поменять надо и будет счастье, а то что ржавеют пофих, главное чтоб не било в руль при торможении.
Если бьёт значит изношен этот расходник, под названием торм.диски.

Cergunya:
Может я конечно чего не понимаю, но ржавчина образуется ввиду окисления металла при воздействии на него кислорода, воды, температуры (из за трения о колодки). То есть реакция горения и ржавения это одно и тоже, но может протекать по разному в зависимости от применения различных катализаторов (кислород, огонь). Можете назвать это выработкой, но для меня это одно и тоже. Ржавеют = изнашиваются.
Я теперь уже понял, что непонятно написал про диски. Да, они очень быстро изнашиваются. У них очень плохая вентиляция с внутренней стороны. При торможении педаль бьёт обратно в ногу, колёса трясутся, ходовка убивается. Выход - либо ставить тюнингованные, либо периодически протачивать протачивать. Проточки хватает примерно на год. Дальше опять биение, болтание, трясение.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2008
North wind
Елизово
Так радио победил, или забил?? Недопонял..

Cergunya:
Да, били. Не ржи. Я не за внешний эстетически красивый вид тормозных дисков!))

Cergunya:
Да. И снимал, и ставил, и направляющие суппортов помазал, и старые колодки притёр.
Но что там точить? Если есть токарный станок, то конечно всё просто.

мистерКэт:
диски то зачем точить...Автор ты что? ржавеют все особо после дождя
Я прям себя блондиночкой чувствую, которая приехала к дяденьке и расплакалась:"ОНИ РЖАВЕНЬКИЕ! ЭТО АНТИГЛАМУРНО!"

North wind:
Так радио победил, или забил?? Недопонял..
Вставил конвертер и успокоился. слушаю местами с помехами.)))

54:
сколько стоит дхо?
Суда входит снятие фар, разбор, чистка внутри, установка ДХО, сбор, установка фар, подключение фар и ДХО (кстати качественно подключил, сделал отдельные фишки для них), полировка фар.
Кто скажет, что знает где делают дешевле - с того 7500))

Владелец:
Если бьёт значит изношен этот расходник, под названием торм.диски.
Я вот думаю как кредит отдам, буду и диски менять, и машину жене куплю....

andron23:
весёлый отзыв. 5
Пасиб. Старался как мог.)))

St.Peter
Отличный Хорь, всегда нравился, но Прадо 120 победил при выборе. Старые добрые кузова на высоте, а последние какие-то космические, нет в них души (чисто моё мнение). Отзыв 5.
Дмитрий
я поставил пятерочку

Владелец
maks5880:
Я вот думаю как кредит отдам, буду и диски менять, и машину жене куплю....
понял тебя старик, тогда в лужи не въезжай на "нагретых тормозах", тогда можно потерпеть.

Толщина уже не соответствует вот и ведёт их в лужах.
Интересное замечание про лужи. Не думал об этом. Спасибо.
как называется правильно, как подключается, в какие разъёмы

Дмитрий Гордеев:
сам владею харьком, только не гибридом, устройство yatour я себе поставил, и купил за 150р приборчик который врезается в провод антенны и прибавляется 20герц для радио, работает отлично Расскажи про прибор подробно для телека, тоже хочу в машине кино и сериалы смотреть. как называется правильно, как подключается, в какие разъёмы
Вот ссылка: http://www.farpost.ru/vladivos tok/auto/audio/accessories/cif rovoj-tv-tjuner-marubox-m-9001 -sistemy-dvb-t2-34957986.html Только мне он обошёлся в пять тысяч рублей. Там подробное описание. Воткнул провод в плюс и в АЦЦ. Взял переходник с колокольчиков на японский мафон (рублей двести кажется стоил). Всё соединил. Вывел ИК датчик для пульта на панель. Антенну прилепил на лобовуху, но потом просто кинул под коврик (не могу объяснить, но там приём лучше). Кнопка чтоб телевизор не блокировался в движении была с Японии. Вот и всё. Единственный косяк, это то, что он не запоминает место воспроизведения, только файл. То есть при включении Последний воспроизводимый файл (песня или видео) начинает играть заново.

maks5880:
А вот ещё дешевле: http://www.farpost.ru/vladivos tok/auto/audio/accessories/cif rovoj-tv-tjuner-marubox-dvb-t2 -dlja-shtatnyh-magnitol-411450 49.html

Вот переходник

Шадринск
А я разочаровался в полном приводе гибрида и купил простого.
P.S. А сам продолжаю мечтать о гибридном приусе :)
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Автор а зимой получается мотор постоянно молотит ? зимой же постоянно печка работает

игорь
Ижевск
Cergunya:
Тормоз.диски убиваются когда на нагретых в лужу влетишь, от перепада уводит и коробит, вот и протачивают чтоб выровнять плоскость.Но не бесконечно есть предел

=Type S=:
Ну почти да. Не прям постоянно. Чем холоднее на улице, тем чаще включается ДВС.

Якутск
Хороший отзыв! Сам мечтаю о Хорьке)
-Toyota Mark 2(JZX110)2001г-1JZ-FSE
-Toyota Ist 2004г-2NZ-FE
-Toyota Premio 2010г(NZT260)-3ZR-FAE
Мой отзыв: Toyota Premio 2010
Артем
Привет, подскажи как проверить инвертор?

Артем:
Привет, подскажи как проверить инвертор?
Инверторы делятся по моделям 48020,48040,48060 и 48080. Из них неисправности, связанные с перегревом силовых транзисторов (выдерживают пиковую нагрузку до 400 А) только у первых 3 моделей. Последний 48080 зарекомендовал себя как надежный блок и выход из строя его очень редкая ситуация. Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/ harrier/55492/

5 однозначно.....гибрид это хорошо
Олег
Тоже владею гибридным Хорьком!Тема офигенная,кто не ездил не поймёт,номашинка просто выше всяких похвали таких больше не выпускается, наверное следующий авто это RX-450H!!!

Гость
Хороший отзыв, красивый авто! За отзыв 5! Сам задумываюсь взять такого, только на пару лет старее (на более свежие цена кусается). На счет инвертора хотелось бы уточнить: если установлена модель 48080, то вероятность выхода из строя его маловероятна?

Гость:
Да. Именно так. Если точнее, то ещё не было случаев выхода из строя таких моделей.
Япы по отзывной программе ставят 48080.

что было с радиатором и где чинил

765:
что было с радиатором и где чинил
Лопнула правая трубка. Чинил в ремонте радиаторов. Цена 1500. Как-то заклеили и всё. Адрес нннада?

Роман
Отличный отзыв,а что касается дисков,то есть такая фирма DBA 2702X(передние)DBA 2703X(задние).Согласен,удоволь ствие не из дешевых,но на гибридном Хорьке лет 10 минимум проходят.Плюс внешний вид самих дисков зачетный.

Роман:
Спасибо за инфу.

TLC
Я не автоспец, но думаю причина стерания тормозных дисков кроется в колодках ! Скорей всего тормозные колодки плохие! Вот почему диски стерлись, а колодки за два года нет. Просто стоит поменять производителя колодок и все будет норм. У меня такое было . Приехал в сервис менять колодки . Делаю это раз в год, а там - диски потерлись , а колодки нет. Выкинул их поставил другие, проблем больше не было.

Игорь
Всем привет, подскажите пожалуйста , что за линька с датчиком стоит возле правого заднего колеса? Она обломана , но ни какой ошибки не показывает

Шадринск
Игорь:
Очевидно датчик положения кузова. (для корректора фар)
AIR-S 3л. 4WD.

Viktor4555:
Очевидно датчик положения кузова. (для корректора фар)
Да. Это он. Цена новой тяги около 1500 рублей. Но мне кажется дешевле купить контрактный датчик в сборе за 1000 и снять тягу оттуда. Была у меня такая проблема. Ремонтники почему то не выставили длину как у старого и, соответственно, фары смотрели вниз, как туманки.
Кстати скачал мануал на русском, там вся машина разобрана по винтикам. Много полезной информации есть.

Viktor4555:
А я разочаровался в полном приводе гибрида и купил простого.
P.S. А сам продолжаю мечтать о гибридном приусе :)
Нашёл как включить на гибриде режим, при котором все четыре колеса начинают грести. Добавил в дополнение отзыва.

Владимир
Yatour читает MP3 id3v1 теги, строку название/title написанные латиницей. Программа для их редактирования Ultra Tag Editor.

саня
Боготол
Здравствуйте,подскажите на харьке 2.2 расход дикий 15л на 50км хвотает,проверял по диогностики ошибок нет чек не горит!в чем причина может быть?

саня:
Здравствуйте,подск ажите на харьке 2.2 расход дикий 15л на 50км хвотает,проверял по диогностики ошибок нет чек не горит!в чем причина может быть?
всё что угодно. От заклинившего тормозного суппорта и ******ных инжекторов до серьёзных проблем с двигателем. А вообще я не специалист...

maks5880:
Чтобы такой расход в 30 литров был это колеса наверное вообще не должны крутиться.
Наверное нужно начать с фильтров, свечей и проводов.

тазик:
утопленник похоже.раз фары потеют.
Фары потеют, диски кривые, косвенно это доказывает что машина утопленник. Вскрой обшивку дверей и посмотри на магниты динамиков, проверь наличие ржавчины на болтах в салоне и под обшивкой пола.

111:
Диски стали кривыми после двух с половиной лет эксплуатации в России, а на фарах высохнуть герметик. Под обивкой всё нормально. Успокойтесь уже.

Илья
Уссурийск
Хорошо всё написано, вопрос как установил ТВ конвертор,куда что подсоединял?

Макс
Приклеил тюнер около правой ноги пассажира на двусторонний скотч, снял мафон, на нем нашёл разъём от штатного тюнера, отключил разъём штатного тюнера, подключил вместо него переходник а в него воткнул тюльпаны от нового тюнера. Если что-то не понятно, спрашивай.

Биробиджан
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста про работу гибридной установки ? Мозги не ипет ? У знакомых RX400 гидроблок абс полетел и гтц менять нужно... да и вообще не хвалят они его....

Макс
Здравствуйте. За rx ничего не могу сказать. Всё таки это не харриер, хоть и много у них общего. Продал автомобиль в сентябре 2019г, покупал в мае 2013г. За шесть с половиной лет эксплуатации, плохого вообще ничего не могу сказать. Покупкой очень доволен. Машину особо не жалел, ремонтировал и обслуживал вовремя. Она меня никогда не подводила. Классная тачка. Прям огонь!!! После неё тяжело ездить на низких седанах, малолитражках, деревянных джипах и остальном автомобильном несовершенстве. Были бы деньги на новый гибридный хорёк - купил бы не раздумывая.

Ром
maks5880
Толщина уже не соответствует вот и ведёт их в лужах.
Интересное замечание про лужи. Не думал об этом. Спасибо.
В этом и есть чутьли не основная причина биения при торможении.У тойоты это болезнь...диски не выдерживают перепада температур при попадании воды.Брат с этим на ипсуме сталкивался,и с радиатором,и с сорванными патрубками(радиатор,гур)и ещё много чего...Машины и движки у тойоты разные,а болезни одинаковые...

Юрий
Ачинск
Приветствую. Дай ссылочку того человека, которого отзыв тебя вдохновил на покупку данного автомобиля

Юрий

Продажа Toyota Harrier 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 3MZ во Владивостоке