ќтзыв автовладельца Toyota Harrier 1998

“ип кузова: SUV
“рансмисси€: автоматическа€
ѕривод: 4WD
ѕоколение: 1 поколение
ƒвигатель: бензин, 2200 куб.см, 140 л.с.
–асход топлива по трассе: 12.0 л/100км
¬нешний вид: 7
—алон: 6
ƒвигатель: 5
’одовые качества: 8
ƒоброго вечера! ¬от и € созрел написать свои впечатлени€ об этой рабочей лошадке, отдать так сказать дань €понскому автопрому и уделить 30 минут своего времени, уж он этого заслужил!
   Ёто мой первый отзыв, и мой второй автомобиль, первый был равчик 96-го года коротыш, на нЄм € отъездил 1год. “ак что у мен€ будет 2 отзыва в одном, попытаюсь их —равнить.
   Ќачну по традиции с покупки:
ѕоездив год на рафчике, € пон€л что мне нужна машина с 4 дверьми и большим багажникоми т.к. мо€ работа св€зана с недвижимостью - а это посто€нные ремонты, переезды, стройматериалы, техника, ћебель итд итп нужен был объемный автомобиль, что бы тоже была праворука€ и японец выбор пал на хорька!
ѕродав –афа € осталс€ без колес и срочно нужна была машина, выбрав на сайте хороший вариант слегка задранным цеником, € считаю если брать Ѕэу машину, то только в идеальном состо€нии пусть даже и переплатить процентов 15 от средней стоимости. созвонилс€ договорились и поехал за ним в соседний город. ¬стретились и что вижу: ¬есь в родной краске даже бампера, компрессию замерил, ходовку посмотрели, коробку, движок в целом авто было в идеальном состо€нии, хоз€ин оказалс€ дотошным человеком и следил за ней, мне понравилась забрал не торгу€сь, хот€ у мен€ девиз по жизни: не поторговатьс€-себ€ обокрасть! Ќу уж очень был в хорошем состо€нии! ѕереоформились, € получил  лючи и сев за руль нажав на газ € не пон€л!! ћашина не едет!!! Ќу она едет но так как будто сзади € тащу автобус!! » тут € пон€л - Ёто движок два-едва! ќгорчила мен€ т€га его по сравнению с рафчиком с его двухлитровым он выстреливал!
—разу задал себе вопрос, почему € не попросил хоз€ина самому прокатитьс€ на нем, мне кажетс€ € отказалс€ бы от покупки, ссыла€сь на слабый движок. Ќу не едет он — ј... так что об€зательно надо тестить машину самому и желательно брать у друга, у знакомых и несколько часов ато и дней кататьс€ что бы пон€ть “воЄ или Ќет! Ќо поезд ушЄл  лючи ƒокументы на руках, а деньги у бывшего хоз€ина! ѕо дороге домой, ехав за рулЄм € уже пон€л, что € как приеду в свой город буду его продавать...
ѕервые впечатлени€ когда € сел в ’арька € отметил, что хоз€ин следил за ним, он был не кур€щим так как и € не курю салон и сейчас на 7из10 он велюровый и комплектаци€ была хоть и сама€ бедна€ но мне понравилс€, большой багажник, большие окна, лопухи, равчик курит в сторонке! ≈здив на –афе у мен€ всегда был сложен задний р€д сидений т.к. мне нужен был багажник и процентов 70 € его так и эксплуатировал со сложенными сидени€ми!  стати помню как сейчас, у рафчика пол багажника грелс€ от выхлопной системы )) таким тепленьким был всегда даже зимой! «а врем€ в пути домой к габаритам ’орька € привык, поначалу он мне казалс€ огромным! ” рафа можно было ориентироватьс€ на рассто€нии выт€нутой руки назад это край заднего бампера, выт€гиваешь вперЄд это край переднего бампера ))) в какие € его щели только не парковал и не запихивал! ’арек в 2 раза больше и по шире это очень √уд!
    ¬ общем приехав в свой город решил поездить на нем мес€ц другой и продать, буду брать Ћексуса или хорька в следующем кузове, благо деньги позвол€ли нужно уже брать чего душа хочет! –ешено! » тут происходит ƒевальваци€ на 25 процентов доллар взлетел, € думаю ну хороший шанс сейчас продам его и куплю что выше написал! ¬ыставил на сайт и тут звонит бывший хоз€ин - давай € куплю его обратно чуть по завышенной цене... ничоссее поворот думаю €! ќказываетс€ деньги которые € ему дал он не перевЄл в доллары- в общем потер€л 1/4 часть! Ќе повезло! ћного тогда кому так не повезло, с этим долларом отдельное спасибо государству нашему... наш министр финансов сам оказываетс€ не знал, что девальваци€ в стране произошла, по новост€м говорит: € проснулс€, а доллар взлетел, посмотрел с утра курс и был в шоке! ¬ общем кинули народ! Ќу ладно чота € отошЄл от темы ))) € хоз€ину вежливо отказал и подумал, раз он хочет назад свою машину выкупить которую продал Ќеделю назад, значит аппарат живой, и он в нем уверен! «има близко! –ешил € оставить его у себ€...
   »так ƒвигатель: р€дна€ безпроблемна€ четверка, не ест масло от замены до замены и больше положительного нечего добавить!  каждую весну приходитс€ мен€ть прокладку клапанной крышки-сопливит, может из-за того что на улице всегда находитс€ в морозы, в общем мен€ это не напр€гает, уже каждый год € знаю что нужно еЄ мен€ть! Ѕольше с ним у мен€ проблем не было никаких! Ўумный, в салоне его слышно, а когда начинаешь его крутить то вообще кажетс€ он у мен€ в торпеде, а крутить его нужно посто€нно, иначе он не едет! ¬ообще двигатель в этой машине единственный огромный минус! Ќужно брать было 3л пусть даже он и рвЄт коробку, помен€л еЄ и ездий дальше, как расходник! Ёто € только сейчас стал так считать, а перед покупкой € начиталс€ что, 3л рвЄт коробку до 200000 по-любому приедешь на этот ремонт, решил и брать 2,2 ќх как € ошибалс€! Ќе берите 2,2 если у вас манера езды ни как у пенсионера!!! ƒааа ломаютс€ коробки у 3литровых но замена на контракт решает все проблемы! ¬ равчике мне хватало его 2л шустрым был! Ќо поездив на харе € помен€л свой стиль! Ќапример едешь такой в потоке и не успеваешь за ним, отстаЄшь и тут с соседнего р€да кто-нибудь проситс€ в твой р€д, поворотником сигналит «мол пусти мен€» а ты не собираешьс€ его впускать, давишь на гашетку и отстаЄшь от впереди идущей машины «ну не едет нихрена этот два-едва» образуетс€ така€ дистанци€ между нами, что тот кто просилс€ в мой р€д, думает € его пропускаю! ќн заканчивает свой манЄвр и вот € позади него, в благодарность мигает мне аварийкой, а € как давил газ в пол так и давлю))))  в общем ущербно € себ€ чувствую с этим движком!
     оробка: тоже честно говор€ тупа€, вдумчива€, не хватает 5 передачи! Ќо самое что бесит то что пока не прогреетс€, она не переключает на 4 передачу! ј бывает ситуации когда срочно нужно ехать и ты не на прогретой машине едешь и тошнишь в правом р€ду, ждЄшь да когда же она прогреетс€ до нужной температуры!
Ѕлаго это только зимой происходит, летом она за минуту прогреваетс€!
” равчика такого не было хоть минус 30 выезжай на трассу и топи!
    ’одовка: вот это порадовало! ћ€гка€, плавна€, энергоЄмка€, живуча€, за 5 лет 2 раза только помен€л еЄ и всЄ! Ќу конечно € это все пишу в сравнении с равчиком! “от был конкретным табуретом, день поездив на нЄм чувствуешь что у теб€ сейчас кишки вытр€хнет в окно! —пина болела на нЄм.  стати это тоже послужила причиной его продажи ∆есткий — ј!!! по другому не сказать! Ќо живуча€ тоже была ходовка. ƒо сих € вспоминаю его с теплотой в душе))
Ёлектрика: проблем вообще никаких не было, все работает как часики, как то сгорела противотуманка загнал к электрикам, в это врем€ звонок, € вышел из бокса, возвращаюсь, а он еЄ подн€л и снимает колесо... € ему говорю постой ты чо делаешь!? ќказываетс€ там отгибаешь подкрылок и мен€ешь лампу... что то €понцы намудрили тут, потом она оп€ть сгорела эта лампа, € не стал делать, так и езжу. «имой кстати замерзают замки задней двери, ну это не беда садишь друга или пассажира если есть назад он держит ƒверь))) после 20км замки срабатывают и закрываютс€ ) но когда один едешь и тут €понские инженеры позаботились Ќасчет этой проблемы - берЄшь задний ремень продеваешь через дверную ручку нат€гиваешь до отказа и защелкиваешь в аккурат как раз в замок на соседнем месте ! ¬от такой вот Ћайф’ак реб€та! ¬ книжке по эксплуатации «абыли они написать про это, я уверен специально длинну подрасчитали!
    ¬ общем с электрикой пон€тно у нас все, теперь про —антехнику: за 5 лет € помен€л радиатор охлаждени€, китайский поставил, где-то прочитал что он лучше! ј может дешевле )) в общем € уже не помню! Ќу у них это бол€чка! » помен€л радиатор печки. ¬—® больше € в ней ничего не делал!
ѕечка жарит, кондЄр дует.
    Ќууу ничеегоо в ней не ломаетс€!!! ЌадЄжна€ машина! ¬от своей надЄжностью она мен€ и подкупила! я всегда уверен, что € приду с утра  в -30 она заведЄтс€ и отвезЄт мен€ куда нужно! Ќикогда не подводила за 5 лет.
√де-то года 2 назад € установил на неЄ √Ѕќ! ƒвигатель без проблем прин€л газ! ќкупилось оборудование Ѕыстро за пол года! ≈зжу много по работе. ” нас газ стоит в 2 раза дешевле, чем бензин, Ќќ поездив на газу начинаешь этим злоупотребл€ть! «имой оставл€ешь ключ в зажигании закрываешь двери с брелка и уходишь) потом через час возвращаешьс€ и вспоминаешь что не глушил и так довольно часто происходит иногда не специально, вроде зайдЄшь куда-нибудь на 5 минут и пропадЄшь там на час ато и два но зато возвращаешьс€ тепленький салон, машина прогрета - при€тно! ¬ общем расход у мен€ около 25-30 л газа зимой. Ћетом 20 где то с кондиционером, в машине провожу много времени это мой офис на колЄсах!
     аждую весну у мен€ наступает весеннее обострение продать эту машину! » купить что нибуд больше 3л )))  в целом с этой машиной к мен€ никогда не было проблем! ¬се работает как часики! Ёкземпл€р хороший попалс€! ¬ыставл€л его на сайт и 2 раза брал даже задатки, но приходилось возвращать по разным причинам, впервый раз € вз€л задаток 100$ потом вернул в двойном размере с извинени€ми конечно, что вынужден отказатьс€ от продажи машины так как подвернулс€ вариант с квартирой по выгодной цене. ¬о второй раз дали 10000 тенге задаток тоже вернул 20000 у продавца выбранного мною экземпл€ра помен€лись планы с продажей ну и соответсвенно и € отказал в продаже своему покупателю.  аждый 3 кто смотрел мою машину, соглашалс€ на покупку! «а 5 лет она у мен€ не побывала ни в какой аварии, также вс€ в родной краске, даже бампера, правда страшненькие, потЄртые, но € красить или освежать их не собираюсь пусть будут в родной краске! ј в техническом плане, € никогда на неЄ деньги не ∆алел, хоть она и стара€ так хоть пусть будет в идеальном техническом состо€нии!
   ¬озможно этой весной оп€ть еЄ выставлю на продажу ) у мен€ в голове одна толпа тараканов голосует за то чтобы продать и купить что-нибудь посолиднее, а друга€  кучка тараканов голосуют за покупку ещЄ недвижимости и расширени€ бизнеса! я всегда был равнодушен к машинам, главное чтобы надежно и всЄ! Ќо мой харек в следующем году размен€ет 3й дес€ток жизни пробег 285000
ј € скоро размен€ю 4й дес€ток, врем€ идЄт, года тикают! ’арек уже морально устарел, но потенциально он фору даст всем этим приорам, дастерам, ’”ёнда€м и вс€ким прочим новым машинам, которые выпускают маркетологи, а не как инженера в прошлом когда делали “ойоты!
     упив харька 2003 за 2.1 млн спуст€ 5 лет его средний ценник сейчас 2,5 на 2018 год
     то будет искать харька главное покупайте живой экземпл€р и будет он вам служить верой и правдой! Ѕезотказный он, как “анька из соседнего двора!
ќпубликован 3 мес€ца назад
ќставить комментарий

ƒополнени€

ѕоходу харек затаил злобу по карманам, что € јбха€л его движок )))

ƒело в генераторе скорее всего, жду эвакуатора, буду его сегодн€ реанимировать, хорошо что воскресенье, дел нету! ћного букаф писать не буду, руки замЄрзли )))

ѕомоги читател€м выбрать авто

јЋ≈ —јЌƒ–,  емерово

омментарии

Rikki-TV
»ркутск
ј € наоборот с 3-литрового MCU31 2004 г.в пересел на 2.2, и... знаешь мне норм ))
ѕо началу казалось, что он вообще не разгон€етс€, сейчас уже привык и даже все устраивает.
¬от только с шумным 5s никак не могу смиритьс€, он реально как-будто в салоне
“омск
» подвеску помен€л 2 раза, и радиаторы. » кака€ тут надЄжность? Ћомаетс€ как и все машины.

ѕенза
—ообщений: 358
“оже повезло 8 лет назад приобрести ’арриер у хорошего человека.
¬ машине на пробеге 286 т.км (?) всЄ родное - движок,ј ѕѕ, радиаторы и стойки.
ћашина с огромным ресурсным запасом. Ѕез сожалени€ отдаю в год 17 т.р. за транспортный налог.
”спеха,автор!
Harrier'98 3.0 на лето
4wd RVR'98 на зиму
Ќиколай
„ита
’ороший автомобиль!
Ќовосибирск
Ѕыл такой в 2012году! ћашина очень нравилась но расход топлива зимой с прогревами доходил до 22литров и т€га ну очень слаба€! ѕродал и купил 3л харька! “€га заметно лучше а расход топлива такой-же как на 2.2
јзамат
ƒержи п€терку земел€ , у мен€ тоже ’орЄк 1998 года только 1mz fe -3 литра, машина класс.

ћагадан
 ол€бзик
“оже повезло 8 лет назад приобрести ’арриер у хорошего человека. «а 85 тыс€ч моего пробега только замена тех.жидкостей и масел. ≈щЄ л€мбды мен€л и свечи один раз. ¬ машине на пробеге 286 т.км (?) всЄ...
17 налог??? Ќиче себе. я 5 тыс плачу за свой 3 литровый

ћагадан
«ачем этот мертвый 2.2 если он жрет как 3 литровый ?

ѕенза
—ообщений: 358
17 налог??? Ќиче себе. я 5 тыс плачу за свой 3 литровый
ƒеньги-брызги..
Harrier'98 3.0 на лето
4wd RVR'98 на зиму

—ерж
”солье-—ибирское
„е за “анька ? » какой двор ?

ќставить комментарий
ƒл€ отправки сообщени€ нажмите Ctrl+Enter