Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1999

, Братск
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: зима трасса 10-11л город до 20л л/100км
Название: FOUR
Цвет кузова: золото вверх, низ серый
Цвет салона: бежевый
Добрый день всем кто интересуется  Harrier. Я тоже решил написать  свои впечатления об этом автомобиле.
Сравнивать с другими автомобилями, которые были у меня до него, наверное, вряд ли получится, если только с  Honda-CRV. Вообще машин перепробовал я  достаточно, так как занимался лет 7 перегоном иномарок с Владивостока, а также перегонял с Красноярска новую мазду-6 европейку. Вообще для себя я уже давно решил, что мне нравятся машины повышенной проходимости или, иначе говоря, кроссоверы. CRV у меня было 3 штуки, последнюю я пригонял 2001г. в старом кузове. Что я могу сказать о них: двигатель класс об этом говорит за себя марка Хонда. Особенно нравился салон, где можно было, не выходя с машины перейти в зад. Но, тем не менее, салон был спартанский. Мои впечатления о ней были изумительные на тот момент, пока кент не купил себе Harrier. Я с ним проехался и решил, что когда смогу себе позволить куплю Harrier. Вообще смысл всех моих перегонов машин был такой, начиная с ГАЗ-31029 1994г, которая у меня была, купить хорошую иномарку не вкладывая при этом семейных денег и не залезая в разные кредиты. В принципе я считаю, что это у меня получилось.
И так в прошлом году у меня было 2 машины. На одной мы ездили, вторая стояла в автосалоне на продаже. В конце ноября мне позвонили, что мое авто продано, а так как любимое правительство уже высказало свое намерение поднять пошлины, да кризис уже начался на семейном совете стал вопрос что делать. Решили поехать в Иркутск и попробовать поменять Ипсум с доплатой на HARRIER . Решено сделано. В ближайшие выходные сели и поехали в Иркутск. Как весь этот обмен происходил, это был цирк. Изначально цель поездки была Harrier не меньше 99г. Объем только 2.2 так как платить государству по 17тыс.руб. я не хотел и передний привод(начитался советов про 4WD). На барахолке  мне пытались впарить 98 за 99. Причем 2 машины. А этот золотистый Harrier я видел еще утром но был отвергнут из-за полного привода. К вечеру остался из нормальных только он. В итоге я отдал за него Ипсум 98г+200тыс. руб. Обошелся он мне в 425тыс.руб.
Первые впечатления: как многие пишут только!!!!!!!!!!!!!!!!!! за 600 км до дома в принципе удалось оценить его на трассе. Что я могу сказать 2.2 в полнее хватает для езды в пределах 110-130км/ч, а больше я считаю уже дурдом. Да на обгон при 120 уже не дернешься без запаса расстояния. А так ущербным я себя не чувствовал не в тот раз, ни когда поехал к родителям в Хакасию. На перевале он себя показал тоже не плохо. Так что для себя я решил: мне вполне достаточно. Жена и ребенок которые перепробовали тоже не мало машин в восторге.
По расходу бензина: на трассе 10-11л, по городу до 20л зимой со всеми прогревами. CRV  по трассе у меня съедала столько же, хотя сама меньше.
По ходовке: понравилась своей в меру мягкостью, не так раскачивает как в CRV. Очень энергоемкая подвеска едет, что по асфальту, что по гравию. По крайней мере, первая машина в которой я себя чувствовал очень комфортно. Скрип стоек и стук передних чашек меня еще не посетил, так что тьфу, тьфу, тьфу. Радует зимой полный привод, почти, где хочу там и езжу. Один раз зарыл его по самое не хочу. Решил испытать проходимость. Пока едет все нормально, но если встал то все. Откапывал 2 часа.
По салону в принципе писать нечего: белый салон, электро сиденье, монитор с TV. Единственная заморочка была с кнопкой под рулем не мог найти для чего она. Озадачил всех на рынке у себя на сайте лексус каких только вариантов не было. В итоге оказалось изменяемая подсветка подстаканников. При установке сиги сняли фишку а вставить забыли. По лазив в нете нашел интересную функцию закрывания открывания окон: в водительской двери поворачиваем ключ до упора и держим. В зависимости в какую сторону повернули стекло опускается или поднимается. Много полезного нашел на сайте лексус. Скачал книгу по эксплуатации и ремонта. Так же нашел перевод иероглифов на мониторе теперь в принципе все ясно, что там показывает.
Про заводку в морозы на 5S-FE многие жалуются. Но я считаю что все идет нашего незнания автомобиля. Если залили свечи то просто газ в пол и крутим пока не продуем или есть вариант поставить тумблер на отсечку питания на насос. Решаем две задачи и противоугонка и когда надо отсекаем подачу топлива.
Недостатки конечно есть, но очень мало:
1. Невозможно настроить часы (хотя с синим монитором без TV у кента мы эту проблему решили просто - передатчик GPS на панели завернули в фольгу и голова перестала видеть спутник)
2. Проблема с радио - волны наслаиваются друг на друга (перепробовал кучу адаптеров)
Вот в принципе и все что я хотел написать про свой HARRIER. Машина в принципе соответствует моим запросам. И думаю если все устаканиться с пошлинами и ценами на правильные машины, то я постараюсь заработать уже HARRIER  с 2.4 двигателем.

Прошло 1,5 года эксплуатации. Машиной все довольны. Жена однозначно сказала, что другой нам пока и не надо и не хочу. Очень доволен полным приводом хотя изначально не хотел. Зато теперь езжу везде где хочу и может чуть больше. Пусть на литр, два бенза больше ест за то уверен. Очень понравилось на природе. Взади при помощи китайского иатраца надувного такой диван получается!!!!!

Расход по прежнему:

трасса 10-11 литров зимой и летом

город 12-16 лето и до 20 зимой с прогревами.

Сделано за 1,5 года:

1. Замена в раздатке и заднем диффе жидкости на синтетику 1700 руб....

Зачот-5! Хочу Харька, но после 2003 года. Посмотрел цены, я в шоке все около милиона. Будем ждать!
Toyota Camry 2008 / Toyota Allion A15 2002 / Nissan Sunny cc 2000

Vladivostok
Харёк зачётный!!Последняя фото красивая!!5!!
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
Ниче так. Тулупчик на АКП прикольный

Отличный Хариер! 5!!!

Первые 3 фотки восхитительные)))
If you can't say something nice, don't say nothing at all.

5!
КАСКО / Диагностические карты

Сообщений: 2054
Хорошо написал, машинка класс!

Иркутск-СПБ
Круто, подсветка в подстаканниках, ооо! Да ладно, если серьёзно, то смотрится хорошо и оригинально.

Мегион, Москва
"постараюсь заработать уже HARRIER с 2.4 двигателем..." - а говорил, что и 2.2 хватает??? реально хватит только 3л. И по валкости - CR-V намного меньше кренится, я лично не встречал японок, которые качает больше, чем Харек.
Мой отзыв: Honda Inspire 1995

Алматы

а зачем на ручке кпп памперс?
Мои отзывы: Honda Fit 2004, Mazda 626 1991
для Geoph смысл не то что мне не хватает 2.2, а в том что после 2000г это самый маленкий объем двигателя. Еще раз повторюсь платить лишние бабки государству желания нет!!!!!
для vintus есть небольшиепотертости на ручке кпп поэтому вопросрешил так да и в тон салона

4!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Geoph а где он сильно кренится? Ведь это не гоночное авто.
А Хариеров, что в старом кузове, что в новом-очень много в Новосибирске, машина в спросе и уважении. Когда в нем едешь как то и гонять не хочется.
По поводу 2.4 4ВД -очень даже нормально идет, в городе вообще без вопросов, да и на трассе тоже хватило. Про 3л не знаю, но мне 2.4 4ВД вполне хватает.

Краснотурьинск

Краснотурьинск
согласен с сибирь54, но новый харриер мне больше нравится-это уже лексус, а не тойота

Мегион, Москва
"очень даже нормально идет" - вот от таких высказываний и вечные приколы в адрес японцев со стороны любителей BMW Audi. Надо уметь признаваться, что просто не хватает денег на нормальный мотор, в т.ч. и по налогам (хотя государство совсем не поддерживаю). А кренится никакая машина не должна по определению - это побочный эффект мягкой и комфортной подвески (кому что предпочтительнее).

махачкала

Magadan
2.4-мало,а 2.2-вообще катастрофа
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Уссурийск
у меня 2.2 передний привод- МАЛО!!!, но это же не гонка...Крены есть, но не большие.
3.0- вообще огонь для харька, но бенз и налоги... да и пошлина...
у меня зимой с прогревами до 20 в городе(((

«Надо уметь признаваться, что просто не хватает денег на нормальный мотор, в т.ч. и по налогам», сытый голодного не разумеет. Оно конечно и у нас можно хорошо жить, но своим трудом, при средней зарплате семь т. рублей, очень сложно. Это не сопли, просто за державу обидно, создали государство в государстве.
Автору за отзыв пять

Самара-Москва
Задолбали уже государство,государство. Сами себя посадили на мизерную з/п,и еще и делать ниче не хотят.

Курить я буду, но пить не брошу!

Не успел я себе хорька взять, собирался летом в 2009 году в отпуск поехать во владик и машину взять.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Орск
Оригинальная подсветочка )
Если что-то само плывет к вам в руки, присмотритесь - возможно, оно просто не тонет.

а че подстаканники желтым не светятсо?.. эт незачет..
Э...
для Katleto подсветка всеми цветами радуги и даже больше просто на все позиции не хватило бы места

То Geoph
Вы писали:"Надо уметь признаваться, что просто не хватает денег на нормальный мотор"

То что для Вас "бэха семёрка - классная тачка" это даже без комментариев... А я смеюсь, когда поклоники ауди-WV регулярно втаривают наборы рычагов с наконечниками...
Подоздеваю, что "нормальный мотор" для Вас, какой-нибудь турбо-форсированный-кислозаозо ченный-ротор с ресурсом в 20тыс.км...
И ещё всем полезная инфа...
Харьки с заводским обвесом "аэро тоурер" изначально с короткими усиленными пружинами и короткими амортиками, вообще не качаются...

Попробуй активную антенну поставить, у меня тоже проблема такая была. Потому что у нас радио не японское, а ИМХО, поэтому волны и наслаиваются.

Мегион, Москва
нормальный мотор для такой машины - V6 3-3.5 литра атмосферник, не зря, думаю, на RX-ы меньше и не ставят.

Ездил на 3,3 и на 3,5 Лексусах Машины конечно звери. Каждый выбирает себе что хочет у меня 2,4 пер вполне достаточно для города и трассы. У подруги 2,2 4wd для города норм по горам тяж, но едет. Хороший отзыв.5 Тоже на свадьбу хочу

Харахай
нормально всё, а что за кнопка такая ILL с бензоколонкой?

Даа что за кнопка такая у меня таакой нет

для ФАМ и Сергей2001 про кнопку написано в отзыве меняет цвет подсветки подстаканников. Я с этой кнопкой пока не работала 2 месяца всем мозги парил что это такое версий было уйма: и алкотестер и подогрев стаканов и все что угодно

VLadivostok
первые три фото - тюненые подстаканники? а нах?
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/
для mad"n"art так машина пришла с японии

Для Колхида: Интересно узнать у вас,уважаемый,как понять выражение-"посадили себя на мизерную зарплату"? Судя по нику,вы из Уляновска,и скорее всего,всилу вашего патриотизма-противник хороших автомобилей!)) Что означает ваше высказывание-"государство ,государство"? Вы наверно рады тому,что подняли тарифы на растаможку?
Фольксваген Пассат В-3
Фольксваген Пассат В-5
Тойота Ипсум АСМ-21

для автора: "Скачал книгу по эксплуатации и ремонта. Так же нашел перевод иероглифов на мониторе теперь в принципе все ясно, что там показывает." дайте ссылочку на сайт..не могу найти перевод иероглифов монитора, особенно по расходу..заранее спасибо..
для Alex_27- перевод иероглифов с японского на английский http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=484&start=0 руководство по эксплуатации и ремонту и многое другое полезное здесь http://www.club-lexus.ru/fileserver/index.php?cat=2

ПФО
Первонахи, достали, если честно. Что не отзыв, то - первонах. Граждане, автолюбители. В комментариях оставляют свое мнение. Давайте перестанем писать глупости (первый нах). Автор молодец. Машина заслуживает положительной оценки, просто потому что..Харек,есть Харек. Удачи !!!
Мой отзыв: Toyota Altezza 2002
С синим монитором что-то завернули в фольгу чтобы перестал видеть спутник ну бред какой-то часы настраиваются очень просто там вместо кнопки TV кнопка Clok и настраивай сколько хочешь зачем усложнять
Видете "сугроб" на заднем бампере? При открывании двери часть этого снега обязательно попадёт в багажник и ни чего с этим не поделать...
для 3254 да кнопкой Clok часы настраиваются но почти сразу же выставляется японское время автоматически

Для Серега38 У меня Хорек 2000г часы настроил этой кнопкой с момента покупки с 01.09.08г так и показывает местное время по сей день, чтобы не говорили мол машина с пробегом Машину брал с аука 1 сентября забрал из сетки
Для 3254 чтож тебе больше повезло видимо а у себя я вообще никак не могу настроить часы, при чем в данный момент они почемуто показывают на 45 мин. больше чем надо.

Dag76
Ребята! Не ссорьтесь, покупайте новый кузов - там точно такой проблемы с часами нет.А тебе 3254 просто повезло - у моих знакомых такой же геморой как у Сереги38 на старом кузове!

bullet_999
для Серега38
Молодец, за отзыв и машину 5
Тоже до повышения пошлин в декабре успел притащить такого же,только черного,с японии за 425тыс.С часами тоже проблема не могу настроить.:(
за инфу.про японские иероглефы огромное спасибо.

Хорошая машинка. Но вчера пригнал себе такого же но переднеприводного, а 4WD 2.2 продал (жрёт много). Но 4WD всё ж по зиме лучше.
Можно поменять в жизни все: жену, тещу, страну, город. Но - ВMW только на ВMW !

Хочу харька с каким движком лучше взять?

для onesam это во первых определиться тебе самому надо что тебе нада:если до 2000 у тебя 2 варианта 2.2(140л.с.) и 3(220л.с.) после 2000 2.4(160л.с.) и 3(220л.с.). Если есть деньги по 20000руб. в год платить государству налог бери 3л. Не знаю кому как но мне хватает 2.2 4WD. Ущербным себя не чувствую ни в городе ни на трассе.
для onesam, не пугайся раньше времени налогов, если харь до 2000 года, то трехлитровые тащат под бумаги и соответственно в Птс умные люди ставят 170-180 кобыл - здесь налог в районе 5 рублей.
1 MZ отличная двига.
для СЕРЕГА38 в комплектации с навигацией часы кажут время с японческого спутника и ничего десь не поделаешь - у меня зимой на час рвут , летом на два - зато минуты всегда точны...
без навигации кнопочка клок на панли и нет проблем

для sergiik а у меня часы идут вперед на 45 мин.По идее летом у нас время совпадает с японческим а зимой на час назад, но почему они идут на 45 мин вперед-вот вопрос????????????????
Мой отзыв: Toyota Harrier 1999

для sergiik на счет того что эти машины везут конструктором это зря!!!!!!!!! Я сам гоняю машины с Владика и не разу не видел конструктор Harrier или CRV всегда под полную пошлину. А насчет л.с. в ПТС у налоговой есть своя база и могут в легкую тправить на экспертизу. Занижение л.с. прокатывает если есть варианты с турбиной и без т.к. маркировка одна.

для 38Серега
Согласен, что 2,2 всегда под полную пошлину, но согласись, что трешку везти дороговато целым, намного дешевле конструктором былоооо... сейчас вариантов нет.
По поводу лошадей - был у меня виндом в двадцатом кузове, на 1 MZ - трешка такая же как на харьках, оформлен на документы Камри - 180 лошадок, после экспертизы у независимого оценщика стало 160 - хочешь жить умей крутиться...
По времени у на зимой час вперед, летом два вперед - вспомни куда весной часы переводим - так у меня Харек и показывает, почему рвет на сорок пять минут не знаю тут ты прав это вопрос ????????????? Подскажи кстати не было проблем с опорами передних стоек???

решотка прикольная,тачка зачет. сам на 2001 4вд 2.4 160кабыл расход по г 15-16 с прогревом,налог 4800деревяных

у него постоянно полный привод,или есть раздатка??

постоянный полный привод

Максон90
не понятно двигло 2,2 а бензина хавает
как прадо 4х литровый странно чета

для Максон90 Я написал расход со всеми прогревами за день я могу проехать и до 50 км а молотить может по в общей сложности по 3-4ч в день(люблю садиться в теплую машину), а расход бензина для себя любимого я не считаю. По трассе расход был 10-11 с учетом 3 остановок покушать каждая минимум 30 мин. Машина так же не глушилась. Как говориться завел дома, заглушил то же дома. Так что расход для него вполне нормальный, по крайней мере я ожидал большего. Если у вас меньше то я рад за вас.

А ЖОЛТЫЙ, ЖОЛТЫЙ ГДЕ ЦВЕТ?? Между красным и зеленым должен ЖОЛТЫЙ, ЖОЛТЫЙ.

для Muhamorov приезжай покажу и не только ЖОЛТЫЙ!!!!!!!!!!!!!
LASER99
для 3254
да ему больше повезло он наверно в японии живет :)))

для Laser99 не надо язвить а для информации данная проблема существует на авто с навигацией а если нави нет то и проблемы с часами не существует.

Жертва кризиса
куплю за 250т.р. с любым пробегом

То Жертва кризиса

Они так даже до августа не стоили... В Японии с аукционов уходять не меньше 6 штук гринар... Если под полную привозить выходит порядка 16 штук... Долго тебе за 250 искать придётся... Мож перевёртыш какой-нибудь и найдёшь... А с любым пробегом это 350 и то если человеку срочно нужны деньги и не от куда больше взять.... За 300 я сам возьму "не глядя"...

Воронеж
а почему не у всех стоит дополнительное зеркало на капоте?
почитал много отзывов про эту марку и очень удивился обилию споров про расход топлива :)
поидее ведь владельцы не самые бедные люди,а так паритесь про расход и налоги...
тавота харитошка

То CeliKot

Зеркальце у всех, отсутствие его можно обусловить только разгулом мелкой уличной преступности у нас в стране.

А про портрет среднего владельца харька, это Вы зря... Я к примеру брал этот автомобиль как высокий полноприводной семейный универсал (как его конкурента рассматривал надю су)... Автомобиль прежде всего подкупает своей практичностью, для по-настоящему не бедных людей это вообще не критерий при выборе авто...