Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2004

Расход топлива по трассе: Город от 11л до 13л За городом от 10л до 12л л/100км
Название: Харриер, 2.4.
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Бежевая АЛЬКАНТАРА
Салон: ТВ, СД, МД, Навигация, Камера, Эл.сидение, Эл. дверь.
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
Предисловие.
Владею Харриером почти два года. И наверно созрел для написания кое-какого отзыва и высказывания своих мнений от наслаждения вождения этим авто. С Японским Атопромом дружу с 80 годов. Было более  10 машин. Сравнивать характеристики и комплектации этих авто неблагодарное и никчемное занятие. Все авто разные по году выпуска, производителю и классу. Сравнивать можно лишь с Виста-Ардео по вместимости и с Камри 2003 г.в., по двигателю.

Выбор авто.
Еще владея Камри 2003г. пришел к выводу, что следующей машиной в нашей семье будет авто классом SUV, то есть в меру вместительная, с более высоким клиренсом, желательно комфортная. Это чтобы с комфортом и по городу и на природу. Так как большую часть времени езжу в городском цикле и владею навыками вождения переднеприводными авто, я осознано остановился на авто с передним приводом, а поскольку я приверженец авто марок Тойота, то остановился на выборе автомобилей Клюгер или Харриер. После долгих  раздумий и лазаний по ИНЕТУ отдал предпочтение авто Харриер 2.4л., передний привод. Двигатель 2.4л. был знаком по Камри. Он заточен под 92 бензин, 160 л.с. при нашем качестве 95 и 98 бензина (по содержанию в нем серы и свинца) это большой плюс. Почему не 3,0л и тем более 3.3 и 3.5?. Гонять и всех рвать со светофора не в моем характере, наверно сказывается возраст. Практика в реалии говорит за себя, что в городе мы все от 2.2 и 2.4 до 3.0 и 3,5л стоим и едем рядом, то есть динамики для города хватает, а вот расход бензина, расходники и страховка, извините – разные. Денег на 3.0л и 4ВД вполне хватало. Владельцы 3.0л и 4 ВД могут привести массу преимуществ своих авто, но для мен выбор был осознанный, а по истечении двух лет владения уверен - правильный. И так летом 2007 года в августе месяце после продажи Камри, мои мечты воплотились в черного красавца в виде Харриера 2004 года рождения, 2.4, передний привод, с пробегом 42460 км. Все расходы по приобретению и перегона до дома обошлись в 36700$ или 954200 рублей. (август 2007г).

Впечатления.
Слов нет – Красавец! Можно перед друзьями «похвастаться!». Первое время все мало-мало знакомые и незнакомые водители городка интересовались что да как, а это что, сколько ест, как везет, в чем разница со старым кузовом и т. д. Подсознательно был горд и рад этому интересу. После седана и универсала обращаешь внимание на удобную посадку в авто. Авто выше и сидишь естественно выше, оттого стиль вождения тоже другой. Через некоторое время забываешь про кочки и выбоины на дороге. За все время владения ни одной царапины на днище! Понравилась центральная панель с сенсорным ТВ монитором, МД и СД проигрывателем на 6 дисков. Обивка сидений бежевая АЛЬКАНТАРА, мне понравилась, многие ее принимают за кожу. Обрадовало присутствие множества приятных фишек. Например, при открытии дверей подсветка нижней части солона, подсветка внутри бокса между сиденьями, подсветка подстаканников, светящие надписи на порогах, подсветка множества кнопочек. Появилась индикация включения габаритных огней. С вводом новых правил ППД очень удобная опция – автоотключение света фар и габаритов. Отключение происходит после выключении зажигания и открытии дверей и наоборот включение в обратном порядке. Сдвигающий вперед-назад бокс между сиденьями позволяет увеличить пространство по выбору спереди или сзади.  Очень удобно расположен селектор управления АКП. Рука с руля сама ложится на него. Есть очень нужная штучка для езды по нашим горным дорогам - (ТИПТРОНИК) с возможностью переключения тем же рычагом. На мой взгляд, это удобнее чем на руле кнопками. Так владея авто Виста –Ардео с переключателем (кнопками) на рулевом колесе, я часто путал повышенную с пониженной и наоборот. Очень удобная фишка – закрытие всех окон кнопкой на ключе, а так же открытие пятой двери электродвигателем. Управление открытием и закрыванием двери осуществляется с ключа или кнопкой на панели. Пользуюсь этим часто, а точнее постоянно. На заднем сидении ездил пару раз, понравилось. Задние сиденья регулируются по наклону спинок и вперед-назад, а так же складываются на уровень с багажным полом. Приходилось спать по дороге. Хорошо по длине, но очень плохо для боков - жестко. Очень хороший вариант получается при раскладывании всех сидений, а поверх них надувной матрац. Вариант испробован летом на берегу Байкала. Пол «багажника» разделен на три сектора-крышки, под ними ящики для всяких штучек. По  вместимости ящичков может сравнится разве только что  авто Виста-Ардео. Запаска- банан оказалась на улице под полом. На мой взгляд это хороший вариант. Место в машине не занимает и грязь после замены не тащиться в машину. Летом от безделья опробовал снятие запасного колеса. Поднимается и опускается «мини – лебедкой» быстро и легко. Для женщин замена колеса будет по силам. Понравились большие зеркала заднего вида. Обзор отличный. Маленькое зеркало (Рожок) для парковки, наверно необходимо для тесного города. Для меня оно как пятая нога для Барбоса. Для езды задним ходом есть хорошая фишка - камера заднего хода, очень удобная вещь. (В моей комплектации нет двух передних камер) Понравился климат-контроль. Он раздельный для водителя и переднего пассажира. После установки нужной температуры (у меня 21,5 градуса), я второй год как забыл что нужно включать, отключать или регулировать систему отопления. Правда при сильном морозе (ниже -25) и большой скорости иногда переключаю в положение «обдув стекла», а при (выше +20) включаю кондиционер.

Что сделано.
Замену жидкостей и другие расходники опускаю – все как у всех. Сразу заменил все стойки (передние пробивали при резком «выстреле»), Все говорят, что это болезнь Харриеров, пришлось согласиться с этим мнением. Хотелось поездить как на новом авто и по этой причине за компанию поменял задние. К зиме заменил все шины на Goodier Wrangler, родные летние два пошли на выброс, сказался общий пробег и пробег с Востока до дома. Перегонщики и кто ездил по этой дороге, знают почем пробег с Востока. Поставил дополнительно сигнализацию StarLine B9. с автозапуском двигателя. Автозапуск удобная штучка, особенно зимой. Живу в своем доме, гараж в ограде, одно нажатие и пока пьешь кофе, двигатель и солон в порядке. Установил расширитель FM диапазона. Поставил родные рейлинги и брызговики. На мой взгляд с рейлингами Харриер смотрится спортивнее и солидней. Прошлым летом привез из Владивостока багажник. Багажник устанавливаю только по необходимости  так как страдает Аэродинамика.

Эксплуатация
Езжу не очень много, но каждый день. В год 20-25 тыс. км. Динамики двигателя мне хватает. Хотя иногда на затяжных подъемах хотелось бы и большей мощности. По прямой машинка бежит и держит дорогу на отлично. А вот в поворотах кренится больше чем хотелось бы. Хорошо катится накатом. Наверно сказывается вес авто и размерность колес. Скорость до 140кмч. ощущается комфортно, достигается без напряга для двигателя и по времени быстро. Тормоза цепкие. АБС работает, но зимой наличие АБС мне никогда не нравилась. Наверно сказывается старый опыт вождения без АБС. ДВС работает как часики. Масло от замены до замены без далива.
На счет расхода бензина. На все автомобили заношу в ПК данные по пробегу, бензину, замене масла, резины и т. д. Указанный выше Харриер ровно за год, а точнее с  августа 2007 года по август 2008 года, скушал бензина в среднем 12,56 литра на 100 км. Если взять во внимание, что на отечественных заправках бензин часто не доливают, то расход реальный еще ниже. Расход подсчитывался сложением залитого бензина и пробегом за год. Причем заправка и стартовое показание км.  подчитывались от резерва и до резерва в бензобаке. При всем этом раскладе средний расход зимой – 13,6 л, а летом 11,5 л. Предвижу много разногласий на форуме по расходу, но истина дороже. Первый месяц показания расхода бензина на компьютере бывал до 12-13 кмл. В настоящее время показания 11кмл большая редкость. А показания 12кмл. я забыл как выглядит после расхода примерно 250 литров нашего РОССИЙСКОГО бензина. Расход повысился как минимум на литр, а может и больше. На Российском бензине, то есть доведенном с 80 до 92, 95, 98 присадками, Японская электроника начинает работать не корректно. Как говорят спецы: - сказывается выход из строя  датчика кислорода  «лямбда-зонд». Новый датчик ставить смысла нет, через короткий промежуток времени ему снова приходит - «каюк».
Желание владения  4WD возникла за год лишь один раз и то летом. Ездили с друзьями отдыхать на Байкал (Местечко под названием Горячинск) при попытке штурма «Бархана» мой Харек зарылся в песок. В голове мысль: - и почему ты Харриер не 4WD?  Но с помощью толкачей в образе двух мужиков, слава богу выбрался на спасительную землю. Через пару часов отдыхая в 80 метрах от этого места, мы наблюдали картину, как ИПСУМ, 4 WD, зарылся чуть дальше от «моего» места по самое не хочу. Попытка откопаться лопатой и толкачей в виде трех женщин к успеху не привела. Пришлось всей нашей компании идти выручать бедолагу. Напрашивается вывод- 4WD пройдет там где 2WD сядет, но где сядет 4WD, для извлечения нужен трактор. Мое мнение; 4WD нужен и это хорошая фишка, но в большей степени зимой для уверенной езды. Подсознательное желание обладать авто 4WD возникла еще пару раз зимой. Хотя в последнее время дорожники стали лучше чистить дороги и зимой третий год посыпают всю Федералку солью. В принципе я не противник 4WD, скорее сторонник. Но есть минусы и есть плюсы, а финансы не считают разве что олигархи.

Что хочется изменить, а точнее каприз.
1. Самое неприятное это скрип передней панели. Что характерно от разницы температуры в салоне то пропадает, то появляется вновь.
2. Широкая передняя стойка, закрывающая большой угол обзора. При маневрах в городе очень неудобно, приходится наклонятся вперед.
3. Отсутствие штатного DVD проигрывателя, хочется HDD и DVD.
4. Шумновато работает двигатель.
5. Надписи и меню компьютера на Японском языке. (Все надеюсь, что новые машины будут хотя бы на английском).
6. Навигация вроде есть и в то же время её нет.
7. Малый угол вертикальной регулировки руля. Отсутствие регулировки «выноса руля». (В моей комплектации)
Остальное все устраивает, а что не устроит доделаем и переделаем.

Анапа
машинка зачетная токо вот цна под млллион рублей за праворукую....имхо мона и лекса rx300 взять 2003 года- а это уже совсем другое дело..но тем не менее 5 поставлю и за машину и за отзыв
ML350- Touareg V8-BMW X3

Ну так Lexus RX300, тоже самое,За авто 5!

Анапа
если ты считаешь что тоже самое значит ты никакого представления об этих машинах не имеешь.я ездил и на том и на том- разница есть

Анапа
Разница в деталях: заокеанские Lexus более вальяжны, но имеют амортизаторы с массивными штоками, «европейцы» настроены на активную езду с «острым» рулем и минимальной раскачкой, а Toyota Harrier сочетает внятное и прогнозируемое руление с довольно мягкой подвеской. Многие узлы подвески (как и трехлитровый V6) позаимствованы у леворульной Toyota Camry, так что поведение автомобиля на дороге сродни легковому. Отсутствие понижающей передачи и межколесных блокировок — еще один аргумент в пользу того, что автомобиль предназначен для передвижения по твердому покрытию. И даже наличие на некоторых модификациях самоблокирующегося заднего дифференциала и системы динамической стабилизации VSC, имитирующей межколесные блокировки, направлено на уверенное удержание траектории, но никак не на экстремальные off-road-вылазки. Увы, часто владельцы таких машин путают их с настоящими «проходимцами» вроде Land Cruiser, чем заметно снижают ресурс подвески и трансмиссии. А коробка передач у этого автомобиля — и без того слабое место. Недостаточно прочный планетарный узел с трудом «переваривает» даже момент 2,2-литрового мотора, а уж при низких стартах на «трешке» или длительных пробуксовках на бездорожье и гололеде жить коробке остается совсем немного. Внешне «усталость» АКП выражается в толчках при переключении передач, особенно заметных при перемещении селектора из «D» в «R» и обратно. К попутным факторам, помогающим отправить коробку на свалку, относится ее несвоевременное обслуживание, использование несоответствующей ATF (например, обычного Dexron вместо Т4), и даже «обувь» размерности, отличающейся от рекомендованной производителем. В целом «автомат» немного задумчив, но при адекватном к себе отношении способен служить верой и правдой не меньше двигателя, обеспечивая машине пусть и не спортивную, но вполне достойную динамику.

Кузова обоих автомобилей имеют ярко выраженное табу на любые проявления коррозии — ржавчине здесь не место. Характерные рыжие пятна могут свидетельствовать лишь о пережитой аварии и некачественно проведенном кузовном ремонте. Хотя ржавчина — не самое страшное последствие ДТП. Не выправленная до конца геометрия кузова приводит к тому, что автомобиль с высоким центром тяжести заметно теряет в управляемости и устойчивости на дороге, появляется вибрация на руле и кузове. Повторное выравнивание геометрии обойдется не в одну тысячу долларов.

Анапа
Конечно, «чистокровный» японец отличается от своего «леворукого» собрата. Во-первых, отличие цветовой палитры. Во-вторых, рельеф пластиковых панелей и адаптивность фар. Отличаются они и внутри. Например, во всех европейских Lexus RX300 стоит монитор Touch-screen, но при этом может отсутствовать память сидений. В японских версиях и Toyota Harrier, и Lexus RX300 настолько большое количество модификаций, конструктивного исполнения салонов, моделей двигателя и внешних «наворотов», что при таком огромном выборе можно подобрать машину максимально «под себя».

Пока мечта,5
Мой отзыв: Subaru R2 2003

Белгород
жесть)) классный отзыв а в каментах еще круче ))) 5 ))
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

Автору 5 баллов! Я не понял первых двух критиков, как можно сравнивать Хорька 2004-го и РХ-300, может с 330-ым?
Mark II-Accord-Kluger V-Crown-Premio
RX300 II, R3

Южно-Сахалинск
Полностью присоединяюсь к DIman_K. Был бы только млн. А так ходишь и завидуешь. По-моему, самая лучшая машина с точки зрения комплекса преимуществ и недостатков. Из недостатков, наибольший - цена.
Legacy EJ203 2005

Машина-мечта
WISE-MAN^
"Гонять и всех рвать со светофора не в моем характере, наверно сказывается возраст. Практика в реалии говорит за себя, что в городе мы все от 2.2 и 2.4 до 3.0 и 3,5л стоим и едем рядом, то есть динамики для города хватает, а вот расход бензина, расходники и страховка, извините – разные"-ВОТ ТОЛЬКО ЗА ЭТО 5!!! И за остальное тоже
А вообще Лексус- он и есть Лексус(или Тойота- есть Тойота!). Хоть Харриером его назовите, хоть РыКСой!

Vladivostok
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
Были бы деньги не раздумывая купил,и плевал на всех критиков!!!Автору 5.Машина супер.Одна из лучших Тойот!

Машина сказка.Сижу и вытираю с мышки слюни. Отзыв 5.

NSK

Моя мечта! За авто и отзыв 5! Отличное авто -ну очень такое хочется...
Да за миллион можно взять беганного лексуса по России, из штатов поди дороже будет. Есть мнения на этот счет?

мечта 5
ALLEX
Взял Хорька езжу год отзыв только положительный мне больше нравится 4 вд.Машина супер.

красив, но лучше бы 3-х литровый!!
пять!
TRH

Просто машина. Просто отзыв. Скучновато...
Mercedes-Benz G 65 AMG

25RUS
Сообщений: 2094
Взял сингапурского лексуса rx300 3 литра 4вд.
Харек, один в один. Только переключатели дворников и поворотов почему-то местами поменяны (руль справа).
из плюсов - показания приборов в км, расход в л на 100км (как у нас), радио ловит все радиостанции без переделок. В общем практически русская комплектация, только с правым рулем ;)
Расход при спокойной езде 10,6 л на 100км (по компьютеру). Коробка у него 5 скоростная, дает экономию. Так что 3 литровый 4вд по расходу может тоже сильно не напрягать, зато под настроение или если кто зацепит, позволяет погарцевать немного (хотя автомат тормознут). Ну а машина ведь и должна не только зад из точки а в точку б возить, но и удовольствие от управления доставлять, когда настроение появляется.

"Очень удобная фишка – закрытие всех окон кнопкой на ключе"
Baikalvest, а эта функция на всех Harrier?!
У меня Harrier Airs 2004 г/в.

14 - регион,61 регион
здорово.+
................................................
Остановите Землю - я сойду

"а финансы не считают разве что олигархи" - со всем согласен, кроме этой фразы. Потому они и олигархи, что финансы считают лучше всех.
А машина - мечта.

Что-то слабо вериться в расход по городу,у меня аналогичный аппарат в городе в пробках кушает 20 л.( комп. диагностика ошибок не показывает,поменяны свечи,заменены все фильтра и промыта топливная система).
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003

КЛАСС МАШИН!

Хорошенький! Только передние стекла надо затонировать! Уж или тонировка есть, или ее нет!
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие
Мои отзывы: Nissan Juke 2011, Toyota RAV4 2005
влад / пр
Если говорить о Harrier в кузове ACU30 то:
1. Расход от 9л100км при езде по трассе скорость до 110кмчас,до 20л100км -город зима. Летом город (город где есть сфетофоры, пробки и дураки) не меньше13-15литров.
2. Двигатель 2.4л.-160л.с. вполне резвый, является одним из самых надежных двигателей второй волны японского автопрома, прост в облущивании.
3.Подвеска копия камри и клюгеру, проста, надежна, долговечна( по этим показателям лучшая среди паркетников).
4.Дизайн-на любителя.
5.Салон- неожиданно немного места для пасскажиров заднего ряда и особенно непрактичный багажник(за счет скоса задней двери), салон уютный, выполнен качественно из хороших материалов,но скрипуч.
6.Автомат - перекключается не заметно, задумчивость не сильно выражена.Срок службы при правильной эксплуатации -200тыс. км двигатель 2.4л., 150 тыс.км - у 3.0л. Затем ремонт-от 30 до 100тыс.руб в зависимости от запущенности болезни.
7.Цена - неоправдано высокая для правого руля(по техническим показателям и комфорту среди японского автопрома можно выбрать варианты значительно дешевле). Нормальная если сравнивать с паркетниками из салонов с левым рулем по комфорту различия существенны в пользу Harrier.

+5 панель тоже скрипит ((и зависит от температуры...
АВТОКОНДИЦИОНЕРЫ заправка 1500 рублей
Проточка тормозных дисков и барабанов
KYB и NESTE

5. отличный отзыв
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Невинномысск
За потраченные деньги сидеть с права издевательство над собой! отчёт хороший, а логики покупателей не понимаю.....5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3

Хороший отзыв, 5 однозначно!
Сам владею таким же уже год, сожаления по полному приводу возникало пару раз, а остальные 99% даже не задумывался, очень нравится машинка. Автору удачи!

25RUS
Сообщений: 2094
"Очень удобная фишка – закрытие всех окон кнопкой на ключе"
Baikalvest, а эта функция на всех Harrier?!
У меня Harrier Airs 2004 г/в.

да вроде у всех. надо нажать кнопочку на ключе и подержать. стекла и поедут. и открываются и закрываются.

МО, Подольск
Ахренеть отдать 1 млн. за 2004 год....жесть просто.
За отзыв 5.
Toyta Crown 1999 3.0 4wd 179 кузов

По поводу расхода топлива обманываешь ты однако себя ... ))) Машинка у тебя красивая.
TLC Prado 5VZ-FE
Харек2
fvvn
А ты посиди а лучше поезди, и все поймешь

Михаил222
Машинка класс. Фотки смотрю с Владивостока возле автоцентра хайтек, Живу я там в соседнем доме :-)
Харек стоит свои денег, это факт.
был бы лишний мильон, да заработок в 2 раза побольше, взял бы точно...

Baikalvest
Дмитрию 32. Если у тебя есть "Основной ключ" с тремя кнопками, то без праблем, одна из них управляет стеклами. Читай комент PROFY.
ROMAN Soff. По поводу расхода. Обманывать нет смысла и интереса. Раньше и сам так же думал пока не стал заносить все в ПК. В реалии за год и у вас средний расход ниже чем думаете.
А фото с Владивостока. У нас там родственники живут.

fvvn* от Востока до Урала основная часть автолюбителй ездит с правым рулем и не считает себя ущербными !!!!

Vladimir O
Отличная машина Harrier. Цвет очень идёт. Только очень капризный. У меня тоже чёрная машина-только помоешь и уже пыльная.
за отзыв 5

отличный аппарат, цвет мой любимый, отзыв прелесть. НО. по себе знаю точно, какой бы старый я не был, по мощности машина должна ехать так как ты захотел, а не толкать её на подьёме, поэтому для меня лично - если финансы позволяют беру мощь (нетурбированную) и 4везде, чтоб лишний раз незаморачиваться ИМХО.
Ещё раз спасибо за отзыв, счастливой тебе безполомочной эксплуатации. И не слушай никого - сколько детали ходят. Тойота - это прежде всего надёжность, канешно если не конструктор. Удачи на дорогах.

Башкирия - это вам не Сирия
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Люди ,не забывайте что бралось авто 2 года назад и цена была несравнимая с сейчас.Автору хочу сказать про скрип в торпеде ,что он лечиться - смотри мой отзыв.Таких как Fvvn не понимал и не понимаю причем тут с какой стороны руль и цена-у леворуких че качество лучше?Так это большой вопрос.Тем более человек не в Подмоскалье живет , а наш сибирский ,почти дальневосточник.Будет он там еще за леворукими авто гоняться!
Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

Красава! 5

По расходу , у меня так же - если больше меняйте заправку или машину... Двигла для города за глаза ... Все лексусы до миллиона - хлам полный - битье американское восстановленное , про комплектацию вообще молчу.. Правда я своего в районе 770 взял, практически в максимальной комплектации - лексус отдыхает в сторонке ...
Camry Prominent 93
Harrier 98
Harrier 00
Harrier 03
Alphard Hb 04
Estima Hb 08
VellFire Hyb 12

По расходу все адекватно если город равнинный а не как Владивосток, а по трассе даже у автора небольшой перебор.При скорости до 120 - примерно от 9 до 11 максимум.

Да где ж адекватно?Указан расход Камрюхи с аналогичным двиглом,а уж масса у нее куда меньше чем у Хорька.Такой расход возможен при очень плавных разгонах и движении практически без пробок.ИМХО.

To 4ingiz-xan Никто и не говорит что автор носится на 4000 оборотов постоянно.У меня 2.4 моно во Владивостоке-13-14 литров.Ты был когданибудь во Владе?Если был то ты сразу меня поймешь ,а если не был спроси у того кто был.Он тебе про наши горы расскажет.

У-У
За отзыв и авто ставлю 5.. Мечта, которая может скоро осуществится ))
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Железнодорожный
У меня такой-же, тот-же расход, панель не скрипит, в багажнике скрип исчезает после установки шторки в натянутое положение, но появился "резиновый" скрип в подвеске (при проезде по колдобинам на небольшой скорости), хочу заехать на яму, попросить чтоб покачали (за крылья) и на слух запшыкать силиконовой смазкой, может поможет. За отзыв - 5.

vulkan01
Harrier 2005 2.4 2WD, успел с аук. осеню 2008, 4,5 B/B, с доставкой 850 т.р, отзыв реален. Скрипы были в панели в начале зимы и пропали.Замена раходников, адаптация TV и все, накатал с 39 до 55 т.км тфу-тфу-тфу проблем нет. Машина замечательная. А про закрывание/откравание стекол- либо с пульта нажал окрыть или закрыт и держиш 4-6 сек., либо ключ в дверь повернешь ( откр или закр) и держишь. Кстати полезна самодиагностика ч/з дисплей (ТВ, нави ( показывает коль-во спутников и твои координаты и все а жаль) , настройка камеры заднего вида, напряжение в борт.сети и много всего).
Так что отзыв поддерживаю! 5+

СПБ-Владивосток
За отзыв пять+!!! Просто читать. У меня 2005 2.4 4ВД, серый, алькантра (отзыв уже давно писал). Про закрывание окон не знал!Попробую. На Клюгере закрывались\открывались ключем вставленным в дверь. На счет расхода топлива скажу так: я ездил по городу (Питер) расход около 16 литров, отец ездил (по Питеру) около 11 литров, все зависит от манеры вождения. По трассе в среднем 12 литров (140 км\ч). Сейчас конечно за такие деньги такую машину не купишь, а жаль. Чем и нравились японские машины: 1. Качество, 2. цена, 3. состояние пробежного авто с аукциона.. Сейчас живя в Питере за 1.3 миллиона я бы не купил Хорька (имею в виду в хорошем состоянии и т.д.), хотя кто занает!!! Тот кто проездил всю жизнь на качественных японских авто (относительно не дорогих)сложно переплачивать за качество европейских авто того же класса. И тем более жалко, что правительство давит с пошлинами и другими примочками на ввозимые авто!!! Про русские машины я вообще молчу, лучше буду ездить на 20 летнем прадике, чем на УАЗе Патриоте и т.п. У меня было не мало японских машин и в большенстве случаев (не считая аварий)я менял только раходники, срок владения до 2 лет, авто не щадил!!! Удачи всем владельцам японского автопрома и вообще владельцам авто!!!!!!!!

tema2109
5 за отзыв. Купил Хариер 3 мес. назад. Пришел из Японии, везде лейбы "Лексус". Руль, ключ, стекла, брызговики, коврики, пороги - везде лейбы "Лексус". Кто нибудь знает почему так??? Салон бежевая кожа. Руль справа. А по расходу - заливаю 98 ест 11 л, 95 - 13,5 л.

Baikalvest
tema2109 По все видимости у Вас машинка из Сингапура. У них все авто Японского производства называются иначе. Ваш авто наверное без навигации и радио не надо адоптировать, а сиденья кожанные. Эта комплектация подтверждает, что авто из Сингапура.
Основная масса машин из Сингапура в коже, доже с двигателем 1.5л - жара. Государство маленькое -навигация вроде как лишняя фишка. Встречается масса авто, например Виндом, Алион, у них тоже к стати Лексусом завется, тоже без ТВ. и т.д.
4ingiz-xan. На счет расхода по авто Камри. До Харриера владел 1.5 года Камри 2003 года с дигателем 2.4л. средний годовой расход 11.7л на 100км. Не поленитесь, полгода посчитайте сколько заливаете и пробег. Картина совсем другая. Условие = от резерва и до резерва, ибо оставшие 7-8 литров в баке меняют картину.

Baikalvest
Смотрю на сайте Дрон Ру цены на авто все растут. Это на наши деньги пытаются поднять Российский Автопром. Но он как закрома Родины – бездонный. Правительство или не знает, а точнее не хочет видеть, что АвтоВаз да и другие, пропитаны коррупцией и мафией. Сколько в него не вкладывай все в чужой карман.

tema2109
Baikalvest, скажи, они что берут в этом Сингапуре все лейбы переклеивают, ставят кожу и т.д. ?

vulkan01
У меня шильдики Lexus причем 330 на кузове (см фото выше),в салоне, на дисках, везде Harrier, такой был сразу не отрывать же теперь, хотя мне по ,,,. А в комплектации практически все от TV до АFS, но без кожи,круиза, датчика дождя и ионизатора, пожалуй все. Про расход лето город 11-12 максимум (езжу спокойно),трасса 9-10. Зимой конечно пи-ц 14-18 в зависимости от прогрева, трасса 10-11. Лью только 92.

Baikalvest
tema2109 Зачем им лейбы менять. Япония сама все делает. За ваши деньги - любой каприз. К стати Японский Аристо и Соариер в Сингапуре тоже Лексус.
Полность согласен с предидущем коментом. Дело не в шильдиках, а в авто.
Хотя честно признаемся слово Лексус больше лоскает ухо и сознание чем Харриер...
А как Вы думаете?

RX 330 зимой жрет 15-16 с пробками, летом 11-13 тоже с пробками.Парадок ежю и приятно удевляюсь.
Baikalvest
Гробовщик. Катайся и наслождайся мыслью, что Газ-24 "Волга" кушат бензина столько же.
И это без кондера,4WD и т.д.

Baikalvest. Еще и на палке.

Baikalvest
Angarkey Элементы подвески у Харриера 1998г. частично взоимствованны вроде не у Камри, а у Виндома. Японский Автопром практикует такие конструктивные приемы часто. Благо модельный ряд в несколько тысяч авто позволяет это делать.

Отзыв правильный, у самого такой только вэдовый, машина супер

Движка не прихотливая, пожалуй соглашусь с мнением автора, что 2,4 это оптимальный выбор для правильной езды
Corolla fielder
Harrier 5S -1999 г.в.
Harrier 2AZ, ACU10-2000 г.в.
Harrier 2AZ, Acu30-2003 г.в.

Южный Фед.Округ
трешка на передке 2004 года, взял в сентябре 2007, за почти два года пробег 50 тыс.. расход 13 летом.. ничего еще менял кроме масел.. 2,4 слабоват однако будет, хотя вкусы у всех разные
C'est la vie
Мой отзыв: Toyota Harrier 2004

БиЙСК
не мужик ты переплатил, тысяч 100-150
Baikalvest
Casper. Согласен, что переплатил. Имею такую слабость-переплачивать за авто которое очень нравиться. Так и случилось в этот раз. Самый красивый на весь рынок, ну и ценник естественно завышенный. Но как в поговорке:- "Пришел, увидел, понравилась, купил". Плюс в затраты включил новую резину и прочие прибомбасы приобретенные в Владивостоке на сумму около 30 тыс. рублей.Хочу отметить, что затраченных денег не жалко, машинка безотказной работой, удобством и красатой полностью их оправдала.

Димангор
Молодец! Хороший отзыв! Насчет каприза согласен на все 100. И по цене согласен: лучше переплатить, зато взять достойный аппарат, чем потом объяснять почему дверь перекрашена и т.д. Сам такой!

Про ВД.Лично меня, жителя Хабаровска с его накатами зимой полный привод очень выручает.А иные переднеприводные(о заднем вообще молчу)шлифуют лёд на подъёмах. А я спокойно взбираюсь, аки по суху,как говаривал Л.И.Брежнев, с чувством глубокого удовлетворения. А уж сколько раз на скользкой дороге выручал, когда уже думаешь-..опа!И не сосчитать! Так что меня зимой на передний привод не посадишь- здоровье дороже.ИМХО.
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

за отзыв 5, авто классное
и сколько бы оно не стоило, главное чтоб владелец получал удовольствие :)
Bakalvest
Angarkey. «А коробка передач у этого автомобиля — и без того слабое место. Недостаточно прочный планетарный узел с трудом «переваривает» даже момент 2,2-литрового мотора, а уж при низких стартах на «трешке» или длительных пробуксовках на бездорожье и гололеде жить коробке остается совсем немного. Внешне «усталость» АКП выражается в толчках при переключении передач, особенно заметных при перемещении селектора из «D» в «R» и обратно.»
Вы немного отстали или не следите за инфо… этой болезнью страдали авто до модели 2003г. Выпуска. С 2003 года стоят другие АКП, а на «трешке» вообще пятиступенчатые АКП. Считаю, что модель 2003 года выпуска, здорово проработанная и конструктора хорошо поработали над ошибками предыдущей модели.
За праворукое авто почти миллион????
Да его же теоретически уже не продать сейчас....
Привет земляк. Мне понравилось твое отношение к машине, а она у тебя супер. Вот хочу спросить почему на некоторых харьках, на решетке радиатора и крышкке багажника пишут Lexus.
ПДВ 1.Вариант - когда Авто из Сенгапура, он завется Lexus тот же Харриер и тоже праворукий.
2.Вариант - когда атолюбители Харриеров за 3.5 - 4 тысячи рублей(Стоимость замены лейбы и шильдиков) легко из Харриера получают Lexus, машинки то одни и теже, кузов один и значит остальное тоже самое, только обзывают по разному.
Витал83
Артём
Авто супер отзыв 5

baikalvest
Мнение. У меня друг, купил Форд – Фокус, новый, в кредит с гарантией. За время эксплуатации (два года) заколебался платить и переплачивать за обслуживание и запасные части. Все в тридорога и необоснованно по срокам замены, отказаться нельзяь - на гарантии. После выплаты кредита решил продать и больше не связываться с Европейками ...

Отличный автомобиль, европейки в таком диапазоне цены рядом не стояли. Даже новые.

Авто 5 отзыв 5 , но ведь правда цвет непрактичен
берсек

Вроде и отзыв не плохой.Но вот что то автора заклинило на Виста-Ардео.Надо быть на всю голову контуженным чтобы сравнивать харёк с этим чудовищем японского дизайна.А то что народ у нас между строк читает так это видимо менталитет,быть умнее всех. Есть индивидумы которые пишут что дорого машина стоит.Читайте ВНИМАТЕЛЬНО машина покупалась 2 года назад,а значит ей было всего 3 года,за сколько интересно вы хотите купить машину люкс класса?Но и само наверное важное для многих людей,что японцы в очередной раз доказали что для себя (а так же для нас)делают (в зависимости от необходимости) ещё достаточно и экономичные авто,всё таки 2.4 литра и по расстаможке и по рассходу это не 3.3 и уж тем более не 3.5. А кому мало, выбирайте Чародей SRT или Мерин Brabus,и им подобное.

Сообщений: 1995
Отличный отзыв,с лексусом можете не сравнивать за те же деньги только мертвые со скрученными пробегами!
А новый он и стоит в 2 раза дороже!
TOYOTA HARRIER ACU30

На счет пробегов согласен НО не совсем 90 % лексов из америки на рынка МСК это авто со "слегка"(тысяч 20-30 миль) скрученым пробегом и имеющие ХОТЬ одну но крашенную деталь как правило это передний или задний бампер.Остальные 10 процентов Xхорошие машины которые надо уметь и постариться и еще чтобы повезло (по личному опыту) На двух моих RX сейчас ездят друзья пробеги под 200 тыс миль все детали родные и машины в идеале тк я их такими покупал из Пиндосии.
baikalvest
На счет стоимости нового Лекса: Лексус 2009 года выпуска - гибрид стоит 100 тыс. рублей. Где взять такие деньги. Вот и ездим на праворуких с пробегом. Успокаивает мысль что, машинки хорошие и послужат еще не один год. Если наши политики не отменят ввоз праворуких Авто – будем регулярно обновлять своих любимых железных коней

хорь2003,4вд.3л в Красноярске (пробок хватает)комп.по городу показывает средний расход (АИ92)-20л на 100км (5км/л).Неоднократно проверял - бак под завязку-езжу 3дня (200-220км),эаливаю бак полный(28-30л)- где глюк? может на заправке больше наливают?

baikalvest
По компьютеру сложно вычислить средний расход вашего авто, так как он показывает средний расход бензина на определенный участок пробега и в зависимости от стиля езды постоянно меняется. По моим наблюдениям это происходит в следующем порядке:
1. Поправка на увеличение или на уменьшение (зависит от стиля езды, нагрузки, скорости и т. д. последних 10 км) происходит после каждой заправки.
2. Поправка на увеличение или на уменьшение каждые 10 км (в зависимости от стиля езды, нагрузки, скорости и т.д.).
3. Поправка на увеличение расхода через определенный отрезок времени – авто стоит, а двигатель работает (прогрев, пробки, переезды и т.д.). Время не засекал – лень.
Приблизительный расход можно подсчитать следующим образом:
1. Заливаем полный бак.
2. Сброс на счетчике А или В км. на 000.
3. Катаем 300 или 400 км.
4. Доливаем полный бак.
5. Считаем средний расход.( минус от 20 до 50гр на литр - издержки АЗС)

5, авто шик

за хоря тока 5!

+1 за тойота=надёжность

А отличается ли подвеска 2.4 от 3.0 литрового

Черный харек 2003 6555
Машина песня только у меня 4 вд бортовой пишет 6 км/л попал на залипуху хорь был белый стал черный причём когда перекрашивали даже суки старую краску не зачистили вот и сыпимся помаленьку. А
Так мечта!:)
Baikalvest
Как же ты покраску просматрел? Обычно перекрашенные машины видно.
Совет один-продавай и покупай другой. А так жучек подсознание будет грызть постоянно и удовольствие от езды будет не полным. По себе знаю. Как-то на одной из авто была вмятина на капоте - пришлось перекрашивать. Сделали не очень хорошо.Катался полгода с мыслью о плохой покраске. Купил другой и с облегчением вздохнул...
Зимой с прогревом показывает иногда до 7.5 кмл. 6,0 кмл это многовато для 2,4л, а у тебя случайно не 3л?

Aleks--777
Baikalvest: слушай, подскажи-менять мне датчик кислорода, или с нашим бензином всё равно влечу. Пробег 20000км(брал с 10т.км). Датчик вылетел на 17т.км. Расход доходил до 13,7км/л, а сейчас максимум 11,3км/л.Авто как у Тебя(2005г). Заправляю 92. Лампа то горит, то тухнет.

Харек 555
Нет, пихло на ляле 2,4 просто на севере у нас бензин х.... В иркутске бак под завязку на 416 км., а щас на 376 тоже под завязку:( вот и арифметика вся! А машина мне нравится в центре покрашу с аэрографией и нам обоим будет хорошо. Вот такой я оптимист ребята:)

Фреди клюгер
Здравствуйте коллеги. Машинка чудо и хозяин это понял, молодец 5+. Я сам на тойотах много лет езжу и другого не хочу, хотя денег достаточно и на приличного европейца хватит. Я еще хотел привести агумент в пользу наших японцев. Почемуто что не "шестерка" то в левом ряд лезет, а правый они оставили для нас? Сятое правило ПДД помеха справа, тоже для нас, не надо изза пассажира высматривать кто там. Много вы видели битую правую сторону на японцах. А в зеркала смотреть, при перестроении, даже моя жена научилась. Прочие преимущества перечислчть не стану, так что Лексус за теже деньги меня не прильщает. Удачи Всем.

Черный хорек.."СОЛИДОЛ" 5+...
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Baikalvest
Харек 555. Специалисты говорят, что на отечественном бензине датчик кислорода быстро выходит из строя. Менять или не менять дело личное. Мое мнение: каталитический нейтрализатор (именуемый в народе "катализатор") и датчик кислорода - это совершенно разные устройства, но работаю в паре - как правило, если в машине есть лямбда-зонд - то есть и нейтрализатор, и наоборот. Оба эти устройства служат одной и той же цели - снижению уровня токсичности выхлопа, но выполняют каждое свою часть работы: лямбда-зонд помогает системе управления впрыском готовить оптимальную с точки зрения полноты сгорания горючую смесь, а нейтрализатор эту смесь дожигает, а потому датчик кислорода влияет на расход бензина.

Aleks-777. Специалисты говорят, что на отечественном бензине датчик кислорода быстро выходит из строя. Менять или не менять дело личное. Мое мнение: каталитический нейтрализатор (именуемый в народе "катализатор") и датчик кислорода - это совершенно разные устройства, но работаю в паре - как правило, если в машине есть лямбда-зонд - то есть и нейтрализатор, и наоборот. Оба эти устройства служат одной и той же цели - снижению уровня токсичности выхлопа, но выполняют каждое свою часть работы: лямбда-зонд помогает системе управления впрыском готовить оптимальную с точки зрения полноты сгорания горючую смесь, а нейтрализатор эту смесь дожигает, а потому датчик кислорода влияет на расход бензина и продолжительность работы катализатора.Если есть средства-меняй без раздумий.

Усть-Илимск
С уважением, Александр!
Toyota Progres NC300 10.2001 2JZ-FSE
Мой отзыв: Toyota Progres 2001

fvvn:
Поимешь позже, когда немного больше покатаешься на новом форике!!!!!!!! Совет, продать его быстрей, как я и сделал собственно.

Мнение:
За праворукое авто почти миллион???? Да его же теоретически уже не продать сейчас....По мне так новое ренопежо..., так это новье на гарантии, модное, современное, по настоящему красивое.
Рено-Пежо! Ты прокатись на Хорьке, а потом сходи и прокатись на рено-пежо гав...оооо! Поверь мне небо и земля! Тоже как ты думал.

На счет расхода с автором согласен-расход точно такой-же!
Toyota Harrier ACU30 (2006)
Nissan Presage TNU31 (2005)
Toyota Ipsum (2002)
Passat B5
Passat B3

Что-то фотка с первого раза не добавилась)))
Toyota Harrier ACU30 (2006)
Nissan Presage TNU31 (2005)
Toyota Ipsum (2002)
Passat B5
Passat B3

Алекс704
Отличный авто!!!. Сам имею один в один. Владею 1,5 года. Всё, что написано- это так! Автору спасибо за объективность. Ребята, хотите качества, безопасности, надёжности, комфорта и .....выбирайте сами.

Авто просто праздник какой-то.Сам владею таким же 2.4(2005года).Движка оптимальная (для меня)что по динамике,что по расходу.Трасса (лето)если ехать около сотни км/ч - 8 литров,120-130 км/ч - 11литров,зима 15литров на сотку(в любой мороз).За 2 года менял только расходники.По ходовой -задние сайлентблоки.Ходовка это отдельный разговор -мелочь (кочки, ямки) отрабатывает на ура.Про отсутствие полного привода вспоминал пару раз зимой когда заезжал на мойку(в лед. горку).А про лето вообще молчу.Хорошая грязевая резина -делает свое дело.По лесу проходил легко лужи ,глину за прадиком вообще без напряга.Отделно можно много и восхищенно говорить про климат-контроль(но это опустим).Зимы просто нет. Машин отличный и менять нет желания.А на что?
Разве только на прадик?
Вор должен сидеть в тюрьме.

vulkan01
Добрый день!у меня харёк,2.4 переднеприводной,расход летом 15л.по городу,меньше не получается,заменил всё,что только возможно/влияющее на расход/Наш город без сопок и пробок,езжу в среднем темпе не гоняю.

Продажа Toyota Harrier 2004 в России