Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2003

Цвет салона: Светлый
Салон: Телевизор, DVD, панорамный люк, камера заднего хода
Кузов: оригинальный японский обвес
Всем привет,
Пришел черед и мне отзыв написать. Хочу поведать о своем относительно недавнем приобретении. А/м у меня уже 3-ий. Ездил на Галанте с двиглом GDI (а/м супер по всем критериям кроме этого двигателя – выходит из строя ТНВД (причина – плохое топливо), а ремонт денег немалых стоит). 2,5 года назад заказал через фирму из Японии Toyota Hilux Surf с дизельным двигателем 1 KD (170 лошадок). Встал он мне по тому времени в 24 000 $ со всеми расходами. Коротко о нем – а/м просто отличный, надежный, за 2 года только масло и фильтра. Масло не ест, расход 12 литров в городских пробках. Для настоящего джипа такой расход актуален с сегодняшними ценами. Со слов мастеров подвеска как-будто новая. Есть конечно и минусы к которым на 100% так и не привык – уклоны при поворотах, раскачка, вибрация дизеля. Отъездив на нем 2 года и 26 000 км решили с подругой поменять на что-то более комфортабельнее и выбор наш пал на него – Toyota Harrier.

Посмотреть на него на Дроме зашел случайно и остался тут уже до самой покупки. Сразу поступило требование подруги – хочу люк и баста…а с люком дороже выходило, комплектация-то редкая, да и бюджет не сильно большой (Сурфа еще не продали, только выставили на продажу). Стал искать с приоритетами – люк, японский оригинальный обвес (без обвеса эта же самая машина смотрится не столь впечатлительно), ТВ, кожа, желательно 3,0 литра. Нашел интересный экземпляр, но поюзанный сильно с пробегом по РФ 40т.км. и ценник далеко немаленький. Продавался  аж с осени 2008 года и до конца 2009. Когда в Москве вариантов интересных не нашел, стал шелестить Дром. Искал примерно месяц в объявлениях и казалось бы нашел в Питере – черный красавец со всеми наворотами за относительно недорогие деньги (даже очень не дорогие в сравнении с другими объявлениями). Позвонил, узнал и подал док-ты в банк на кредит, вместо того чтобы ехать и аванс оставлять. В общем, меня опередил предприимчивый москвич, который так и сделал (для инфы - в результате а/м провисел на сайте 3 дня, потом был внесен аванс и снят с продажи. Рекорд, наверное, для кризиса по не бюджетной машинке). А как назло и кредит одобрили. Прощелкал…заявку закрыл и снова сайты, просмотр, слюни и прочее. И как говорится, кто ищет, тот всегда найдет – так и я нашел то, что хотел. Красавец цвета голубого неба, 2003 г., пробег 79000км, по РФ – 13000 за 2 года, на 18-м хроме, люк, ТВ, обвес (только пороги и задний бампер не в цвет кузова – черные, надо будет перекрасить), установлен ДВД (с возможностью просмотра на ходу), камера заднего хода, сигналка + штырь, белый тканевый салон (глазу приятнее, хотя требует ухода), 2,4 объем (может и лучше – налог меньше в разы, 92-й бензин, обслуживание дешевле), 4ВД. Хозяин скидывает цену ниже рыночной, потому как сам получил очень выгодное предложение по приобретению недвижимости и вопрос срочный. Местонахождение – Барнаул (я в Москве проживаю). Нахожу дальних знакомых (спасибо огроменное за помощь, за мной должок! =) ), перечисляю аванс + деньги на ТО -> а/м в хорошем тех состоянии. Снова банк, заявка и тут новая беда – ВТБ сделал неделю назад ограничение на возраст – 25 лет…мне 2 месяца до 25. Никакие разговоры, что 3 года уже с ними успешно сотрудничаю, не помогают. Понервничал я тогда недельку пока собирал нужную сумму…но все хорошо, чем хорошо кончается, беду преодолел за пару дней до выкупа, звоню одному из своих лучших друзей в У-Ка (с предложением нахаляву посетить Москву –> на а/м в Москву, проживание у меня дома, посещение моей свадьбы, на а/м назад через 1,5 недели до У-Ка (перегон назад а/м отца), но условие – через 36 часов быть на автовокзале Барнаула). Нечасто такие предложения встречаются =) - приехал! Бегу за билетами (на след день вылет)…и тут опять – цена запредельная 20 000 р. на человека в один конец…а мне 2 билета –отцу и мне. Скажу сразу обычно билет стоит 4 - 5 000 р. (часто летаю в г. Усть-Каменогорск через Барнаул, откуда я родом). Сажусь на телефон узнаю все рейсы, в т.ч. пересадочные и по счастливой случайности нахожу 2 билеты (из 3 свободных) по 7 т.р. Гора с плеч…

Харек конечно был супер…красавец! Нашли пару косячков – задние фары (не герметичные - болезнь харьков, и после мойки в холодное время года появляется что-то похожее на налет), 2 скола на капоте средних размеров, но, по странной случайности, едва различимые. Оформляем, страхуем, заправляем и домой! 3700 км. Дороги по России скажу я вам хорошие (по крайней мере по трассе Барнаул – Москва через Екатеринбург). Но есть и исключение (жирное такое исключение) – Пермский край. Я даже и представить не мог, что такие дороги бывают – сначала отличная дорога, скорость 90 км (ночь) и за поворотом резко такое… здоровенные такие сиськи (под метр высотой с продолжением в метр глубиной от уровня дороги). Моментально создалось впечатление, что мы выехали на заброшенную дорогу, которую однажды разбомбили…если б не реакция хорошая, то а/м остался бы там навсегда (да и мы, скорее всего, тоже). Понятное дело, что тормозил я так, что отец на заднем сиденья улетел на пол. Я даже сфотал их хотел, но батарея на телефоне села. Представляю, какие глаза были у европейских дальнобойщиков при виде этого. И такая дорога была километров 50 – идеальная 2-3 км, а потом сиськи. На этом ночка не закончилась. Дальше км 300 дорога была больше похожа на ж/д – такие же стуки дык-дык, дык-дык при скорости 40 км, вот только стуки были были такие, что казалось  будто машина после этого ушатается навсегда и жить придется со скрипами во всему а/м. Эти 300 км я проехал стойко сам, уж лучше я буду винить себя в том, что машина раздолбалась, чем отца или других людей (что ни говорите, а есть у людей такое чувство, что будь ты за рулем, ты бы эту кочку точно бы объехал, а тут проехал бы мягче и как результат сердишься на рулевого). Ладно, пора уже и домой приехать. Добрались за 2 суток без стоянок и особых приключений.

По приезду загнал на сервис – все практически тип-топ. Порваны снизу задние пыльники. Поменял масло, задние колодки. При следующей замене поменяю топливный фильтр. Купил резину на зиму - 235/60R18 107Q TL XL CrossContact Viking. Также покрасили с отцом суппорта. Спицы у дисков редкие, суппорта просматриваются отлично, а они ржавые были – жуть. Зачистили с отцом от ржавчины, помыли и покрасили в серебро из баллончика (на все про все с учетом того, что сами поднимали все колеса возле дома, заняло где-то 1,5 часа, но эффект потрясающий был, вот только продержалась эта краска до середине зимы. По весне надо будет ещё раз так сделать, но в несколько слоев. Надеюсь, краска будет держаться долго.

Расход по трассе вышел 10-11 литров 92го. При активной езде по городу 100% с пробками – 15 литров. При смешанном режиме – 13л. Зимой, литра на 2 больше. В московские морозы заводился без проблем, даже после 3-4 дней стоянки при -15/-20.

Есть и проблемные места (относящиеся скорее к комфорту):
1. Люк скрипит. Причем живет своей жизнью – сегодня скриплю при любой дороге, а завтра при самой плохой не буду. Думаю смазать надо, но не знаю какой смазкой именно. Что посоветуете, харьководы? И как зимой он себя будет вести? Но однозначно могу сказать – панорамный люк это классно! Несмотря на скрип и повышенный уход за ним.
2. Почти все самописные CD, что читались на Сурфе тут не читаются. Да ещё и заглотнул он диск и ошибку выдал =(, спустя 1,5 месяца с легкой руки сестры все диски отдал, но читать все равно отказывается.
3. Подстаканник не открывается до конца. Уже скачал инструкцию, по весне сделаю.
4. Не адаптирован ТВ – тоже нашел инструкцию (спасибо большое MIKLES, все рассказал как что сделать своими руками), куплю ТВ тюнер  и поставлю.
5. Поставлен ФМ конвертер, но радио все равно ловит очень плохо (можно сказать только DFM и слушаю – единственное что ловит). Нашел на форуме информацию, что необходимо антенну на крыше поменять от Рекса.
6. Есть небольшая вибрация в а/м. Надо проверить/поменять подушки, почистить БДЗ, свечки.
7. При торможении клюет носом.
8. Тормоза немного ватные + тормозные диски мягкие. Надо будет заменить. На форуме уже эта тема отдельно поднималась.

В остальном а/м потрясающий. Красивый, надежный, навороченный. Фотографии прикладываю, но по причине того, что у фотоаппарата последнее время плохо работает стабилизатор без вспышки – фотки некоторые немного размыты. Попробую найти полупрофессиональный фотоаппарат и добавлю снимки.

Пожалуй, это все , что я хотел рассказать о нашем с женой чудо-агрегате.
Всем удачи, ни гвоздя, ни жезла!

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы показать видеоролик, который мы с женой сняли на днях - потоп на маломосковской и как мы через него пробирались. Надеюсь модераторы на удалят мою ссылку на ютьюб:

Ощущения от такого экстремального вождения, я вам скажи, класс! Даже от большой скорости и участия в гонках нет такого наслаждения =) всем советую!

Конечно сочувствую всем, у кого в этом потопе пострадали их железные друзья. Нам просто повезло, дворик на небольшой возвышенности, а дворик находится прямо по центру всего затопленного района.

Надеюсь все-таки скоро провести фотоссесию и сразу доложусь!

С уважением

Виталий

Ещё фото

Aleks--777
Хороший аппарат. Почему фото в комментариях размазаны? 5 за машину.
эххххх, моя мечта! Поздравляю с приобритением этой красоты, удачи на дорогах!!!

Комсомольск-на-Амуре
Хороший автомобиль, ставлю 5.
Дайте мне УАЗик и я научу всех ездить по правилам...

150RUS
Если правительство не устанет народ на колени ставить по поводу пруля и навязывать нас в приобретении своего автопрома...............обязат ельно куплю такого же Харька...

Моё ИМХО...

фото стремные поэтому 3

150RUS, Зачетные хори
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Харя красавец!5+

Сообщений: 1995
Хороший выбор!
TOYOTA HARRIER ACU30
отличный авто!держи пятак.но х5 лучше:)

Vladivostok
Отличный харёк!Очень нравится!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Цена какая?

красявый!+5
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

altaichi
у меня такой же 2004 года, черный.машина класс!!!!!

Tomsk
to:150RUS
Красавец!обратите внимание на 3-его хоря,он в круговую затонирован!
а тут умники доказывают обратное,что японцы,понявшие жизнь,не тонируют свои тачки,типа опасно!
так что вот вам пример!)
Снес конь яйцо!...Да не простое, а деду копытом!...)

Живешь в Москве, что не взял леворукий аналог? Цена не сильно разнится. Сейчас из Сибири в Москву, за левым рулем, модно ездить стало, а вы наоборот!

Сообщений: 1972
Тачила класс,ставлю пятак а телефон у тебя стремный если это с него фотки:))

Сообщений: 1972
А и еще 150RUS на средней фотке самое босябое литье ! на мой взгляд!

берендейй
Вроде задний бампер и не черный вовсе... А полупрофессиональных фотоаппаратов не бывает. Это хитрые продавцы придумали.

Проспект Мира.

Всем спасибо

Ценник секрет, в Сибири дешевле чем в Москве был + на Рексах нет монитора с ТВ/ДВД, камеры заднего хода (сильно выручает), таких обвесов и панорамной крыши + в Москве от химии на дорогах машины от долгого использования иногда ржавеют и тяжело найти достойный вариант.

Фотки стремные, потому как летом уронили фотик и он у него отказал стабилизатор. Стабилизатор работает только вместе со вспышкой (черт его знает почему). А со вспышкой некрасиво выходит. На выхах достану нормальный фотик и сделаю красивые кадры, если грязь в Москву не придет.

Задний бампер в цвет, я имел ввиду доп обвес на бампер сзади и пороги (они черные, а если сделать в один цвет с кузовом, то вообще конфетка будет!)

Хорошая машинка! За отзыв 5!)
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

По поводу "самописных CD"-читать должно обязательно,только писать в формате Audio-CD и обязательно на диска CD-R(не перезаписываемые),при записи обязательно ставить галочку " нет мультисесии"(финализирова ть CD-дальнейшая запись невозможна)-данные функции есть в програме Nero .
Удачи.

диски нада на другие поменять, не смотрится литье с полкой на толстой резине
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

Автор,а что все фотки-то ночные?Вы днём ни автомобилем,ни фотоаппаратом не пользуетесь что ли?

СПБ-Владивосток
Красивый Хорек!!! У меня диски самописные читает без проблем, даже название песен пишет на дисплее. А вот понарамный люк-это красиво особенно летом, хоть за ним надо ухаживать.

Только пять

В Барнауле все Хорьки красивые, этот не исключение!

вот люди пишут правду расход 14-17 а то некоторые 9 а то и в 8 укладываюсь, отзыв понравился

Прикольный ХАРЕК Сам катаюсь на ХАРЬКЕ уже 2 года Все просто класс и менять ???? то только на более свежий год !!!

Майами
5 баллов, машинка норм.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Отлично!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Такую машину надо днём фотать, 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Молодец! Наметил цель и достиг!

для сергей2001: чо ни разу в 8 не укладывался? :))
у меня расход сейчас под 20 (при температуре -40).

машинка отличная!)
а почем взял , если не секрет?)
хочется именно хорька..
Prius 20-30-35-51, ZE0/AZE0/30кВт, Sienta170NHP
ВАЗ-2101,1973

Москва, Троицк
Да, красавец, просто слов нет - мечта моя. Именно в таких кузовах - 3х.
Пятеру жму и ставлю ))
Была - Toyota Corona Premio, 98
3S-FSE, D-4, 2 л, 145 лс
Стала - Mitsubishi Outlander III, 2014

Евгений 444 почему укладывался вот

ну вот! можешь в отчетах смело говорить: расход 8 л/100 км :)))

2 сергей2001

Попробую форсы и БДЗ почистить, раскоксовку сделать, топливный и свечки поменять и кислородный датчик. Может и улучшится расход, потом отпишусь.

Для эксплуатации зимой в городе автомобиля да еще 4WD расход 13-15л это нормально. Кординально поменять картину можно сменой АЗС. На разных АЗС по разному не доливают (Видно прапорционально совести. Машинка зачетная, отзыв хороший.

на Рексах нет монитора с ТВ/ДВД, камеры заднего хода (сильно выручает),
кто тебе такое сказал все там есть и на RX300 и на 330 и на 350.
Японец конечно надежнее,цвет зачет

ERICO
может конечно ошибаюсь, но кажется эт я купил того Хорька в Питере))) Черный с шильдами лексус)))

с панорамным люком, тонированный, с царапиной на переднем бампере, продавец девушка? =)

2 ЗАМАНУХА!
да, прав. заметил такой недавно. Но очень редко с телеком и камерой, а вот панорамный люк так на европейцах и не видел ниразу.

да, девушка Настя))
в салоне еще 2 монитора было)

PDG

в лексус клубе висела объява рэкса с панорамной крышей

2 PDG
=) мир тесен. Ну я тоже добрую машинку нашел по такой же цене. Ну и как машинка? Двигатель какой (забылось уже)? Как расход? Люк не поскрипывает?

ERICO
пришлось продать его через пол года... деньги срочно понадобились.
двиг 3 литра, расход примерно 15 был по городу, по трассе меньше. люк скрипел, эт у всех понарамников беда)

5 за отзыв

Нерюнгри
Очень красивая машинка! Я свою камри продала, завтра такую же покупаю!!!!!!!!!!)

Анапа
некислая тачка! пятак!
ML350- Touareg V8-BMW X3

Сочи
По поводу магнитофона нечитающего диски и не отдающего их - похоже это болезнь этих машин! У знакомого такая же ситуация была, пока она его не достала и он магнитофон не поменял на обычный 2DIN ! А так авто зачет!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2001

Сочи
Сергей...:
Нет там никакой болезни на счет дисков - у меня любые СД читает, в том числе и самописные. Возможно, автор СД-РВ пытается прочитать.... А так, Харриэр тачка очень зачетная, не имеющая альтернатив за свои деньги. Сам на Харриэре ездил, езжу и буду ездить и менять ни на что не собираюсь.
Ну значит тебе пока повезло с магнитофоном

Многие почему то отрицательно отзываются об обвесе! Лично мне кажется, что без него машина смотрится довольно скудно! (хватает RX-ов на дорогах). Я бы наверно и не взял бы своего Хоря, если бы он без обвеса был!
Toyota Harrier ACU30 (2006)
Nissan Presage TNU31 (2005)
Toyota Ipsum (2002)
Passat B5
Passat B3

Artur73:
Согласен на все 100. Я свой авто без обвеса даже не рассматривал.

Хорош Харёк!!!, давно уже мечтаю взять

Ольга 7791
спасибо за такой хороший отзыв!!!удачи вам на дорогах!)))

ариец 54 рус
Харек супер машина!!! У меня уже третий, сейчас беру четвертого. Надежная и практичная машина

Аппарат отличный,знаю не по наслышке сам изьездил два ретро,а теперь такой же только без люка.

ХМАО г.Мегион
Да!Дороги в Пермском крае были ужасные,сам 2 раза в год по ним езжу!!!Но сейчас их уже сделали шикарное новое полотно!!!Отличный аппарат и отзыв.Надеюсь скоро тоже за таким поеду.
Cresta LX-100 2L-турбо 2.5 1997г.

Дмитрий
Елизово
Харек красавец!!! Да дороги в пермском крае были очень ужасные!!! Был в том году в Перми уже радует, начали ремонт!!! Удачи во владении. Отзыв 5!!!!

GIGS
БЛИН ХОЧУ ТАКОЙ ЖЕ / вопрос дом работа не топя все равно 15 литров есть будет ,,??? а с двиглом 3.0 тоже так же в таком режиме есть будет.
привык что рав 4 1.8 ест 8-9 литров на 1000 рублей заправился и ездишь неделю дом работа .

Продажа Toyota Harrier 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 2AZ-FE в Москве