Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2003

Цвет салона: Светлый
Салон: Телевизор, DVD, панорамный люк, камера заднего хода
Кузов: оригинальный японский обвес
Всем привет,
Пришел черед и мне отзыв написать. Хочу поведать о своем относительно недавнем приобретении. А/м у меня уже 3-ий. Ездил на Галанте с двиглом GDI (а/м супер по всем критериям кроме этого двигателя – выходит из строя ТНВД (причина – плохое топливо), а ремонт денег немалых стоит). 2,5 года назад заказал через фирму из Японии Toyota Hilux Surf с дизельным двигателем 1 KD (170 лошадок). Встал он мне по тому времени в 24 000 $ со всеми расходами. Коротко о нем – а/м просто отличный, надежный, за 2 года только масло и фильтра. Масло не ест, расход 12 литров в городских пробках. Для настоящего джипа такой расход актуален с сегодняшними ценами. Со слов мастеров подвеска как-будто новая. Есть конечно и минусы к которым на 100% так и не привык – уклоны при поворотах, раскачка, вибрация дизеля. Отъездив на нем 2 года и 26 000 км решили с подругой поменять на что-то более комфортабельнее и выбор наш пал на него – Toyota Harrier.

Посмотреть на него на Дроме зашел случайно и остался тут уже до самой покупки. Сразу поступило требование подруги – хочу люк и баста…а с люком дороже выходило, комплектация-то редкая, да и бюджет не сильно большой (Сурфа еще не продали, только выставили на продажу). Стал искать с приоритетами – люк, японский оригинальный обвес (без обвеса эта же самая машина смотрится не столь впечатлительно), ТВ, кожа, желательно 3,0 литра. Нашел интересный экземпляр, но поюзанный сильно с пробегом по РФ 40т.км. и ценник далеко немаленький. Продавался  аж с осени 2008 года и до конца 2009. Когда в Москве вариантов интересных не нашел, стал шелестить Дром. Искал примерно месяц в объявлениях и казалось бы нашел в Питере – черный красавец со всеми наворотами за относительно недорогие деньги (даже очень не дорогие в сравнении с другими объявлениями). Позвонил, узнал и подал док-ты в банк на кредит, вместо того чтобы ехать и аванс оставлять. В общем, меня опередил предприимчивый москвич, который так и сделал (для инфы - в результате а/м провисел на сайте 3 дня, потом был внесен аванс и снят с продажи. Рекорд, наверное, для кризиса по не бюджетной машинке). А как назло и кредит одобрили. Прощелкал…заявку закрыл и снова сайты, просмотр, слюни и прочее. И как говорится, кто ищет, тот всегда найдет – так и я нашел то, что хотел. Красавец цвета голубого неба, 2003 г., пробег 79000км, по РФ – 13000 за 2 года, на 18-м хроме, люк, ТВ, обвес (только пороги и задний бампер не в цвет кузова – черные, надо будет перекрасить), установлен ДВД (с возможностью просмотра на ходу), камера заднего хода, сигналка + штырь, белый тканевый салон (глазу приятнее, хотя требует ухода), 2,4 объем (может и лучше – налог меньше в разы, 92-й бензин, обслуживание дешевле), 4ВД. Хозяин скидывает цену ниже рыночной, потому как сам получил очень выгодное предложение по приобретению недвижимости и вопрос срочный. Местонахождение – Барнаул (я в Москве проживаю). Нахожу дальних знакомых (спасибо огроменное за помощь, за мной должок! =) ), перечисляю аванс + деньги на ТО -> а/м в хорошем тех состоянии. Снова банк, заявка и тут новая беда – ВТБ сделал неделю назад ограничение на возраст – 25 лет…мне 2 месяца до 25. Никакие разговоры, что 3 года уже с ними успешно сотрудничаю, не помогают. Понервничал я тогда недельку пока собирал нужную сумму…но все хорошо, чем хорошо кончается, беду преодолел за пару дней до выкупа, звоню одному из своих лучших друзей в У-Ка (с предложением нахаляву посетить Москву –> на а/м в Москву, проживание у меня дома, посещение моей свадьбы, на а/м назад через 1,5 недели до У-Ка (перегон назад а/м отца), но условие – через 36 часов быть на автовокзале Барнаула). Нечасто такие предложения встречаются =) - приехал! Бегу за билетами (на след день вылет)…и тут опять – цена запредельная 20 000 р. на человека в один конец…а мне 2 билета –отцу и мне. Скажу сразу обычно билет стоит 4 - 5 000 р. (часто летаю в г. Усть-Каменогорск через Барнаул, откуда я родом). Сажусь на телефон узнаю все рейсы, в т.ч. пересадочные и по счастливой случайности нахожу 2 билеты (из 3 свободных) по 7 т.р. Гора с плеч…

Харек конечно был супер…красавец! Нашли пару косячков – задние фары (не герметичные - болезнь харьков, и после мойки в холодное время года появляется что-то похожее на налет), 2 скола на капоте средних размеров, но, по странной случайности, едва различимые. Оформляем, страхуем, заправляем и домой! 3700 км. Дороги по России скажу я вам хорошие (по крайней мере по трассе Барнаул – Москва через Екатеринбург). Но есть и исключение (жирное такое исключение) – Пермский край. Я даже и представить не мог, что такие дороги бывают – сначала отличная дорога, скорость 90 км (ночь) и за поворотом резко такое… здоровенные такие сиськи (под метр высотой с продолжением в метр глубиной от уровня дороги). Моментально создалось впечатление, что мы выехали на заброшенную дорогу, которую однажды разбомбили…если б не реакция хорошая, то а/м остался бы там навсегда (да и мы, скорее всего, тоже). Понятное дело, что тормозил я так, что отец на заднем сиденья улетел на пол. Я даже сфотал их хотел, но батарея на телефоне села. Представляю, какие глаза были у европейских дальнобойщиков при виде этого. И такая дорога была километров 50 – идеальная 2-3 км, а потом сиськи. На этом ночка не закончилась. Дальше км 300 дорога была больше похожа на ж/д – такие же стуки дык-дык, дык-дык при скорости 40 км, вот только стуки были были такие, что казалось  будто машина после этого ушатается навсегда и жить придется со скрипами во всему а/м. Эти 300 км я проехал стойко сам, уж лучше я буду винить себя в том, что машина раздолбалась, чем отца или других людей (что ни говорите, а есть у людей такое чувство, что будь ты за рулем, ты бы эту кочку точно бы объехал, а тут проехал бы мягче и как результат сердишься на рулевого). Ладно, пора уже и домой приехать. Добрались за 2 суток без стоянок и особых приключений.

По приезду загнал на сервис – все практически тип-топ. Порваны снизу задние пыльники. Поменял масло, задние колодки. При следующей замене поменяю топливный фильтр. Купил резину на зиму - 235/60R18 107Q TL XL CrossContact Viking. Также покрасили с отцом суппорта. Спицы у дисков редкие, суппорта просматриваются отлично, а они ржавые были – жуть. Зачистили с отцом от ржавчины, помыли и покрасили в серебро из баллончика (на все про все с учетом того, что сами поднимали все колеса возле дома, заняло где-то 1,5 часа, но эффект потрясающий был, вот только продержалась эта краска до середине зимы. По весне надо будет ещё раз так сделать, но в несколько слоев. Надеюсь, краска будет держаться долго.

Расход по трассе вышел 10-11 литров 92го. При активной езде по городу 100% с пробками – 15 литров. При смешанном режиме – 13л. Зимой, литра на 2 больше. В московские морозы заводился без проблем, даже после 3-4 дней стоянки при -15/-20.

Есть и проблемные места (относящиеся скорее к комфорту):
1. Люк скрипит. Причем живет своей жизнью – сегодня скриплю при любой дороге, а завтра при самой плохой не буду. Думаю смазать надо, но не знаю какой смазкой именно. Что посоветуете, харьководы? И как зимой он себя будет вести? Но однозначно могу сказать – панорамный люк это классно! Несмотря на скрип и повышенный уход за ним.
2. Почти все самописные CD, что читались на Сурфе тут не читаются. Да ещё и заглотнул он диск и ошибку выдал =(, спустя 1,5 месяца с легкой руки сестры все диски отдал, но читать все равно отказывается.
3. Подстаканник не открывается до конца. Уже скачал инструкцию, по весне сделаю.
4. Не адаптирован ТВ – тоже нашел инструкцию (спасибо большое MIKLES, все рассказал как что сделать своими руками), куплю ТВ тюнер  и поставлю.
5. Поставлен ФМ конвертер, но радио все равно ловит очень плохо (можно сказать только DFM и слушаю – единственное что ловит). Нашел на форуме информацию, что необходимо антенну на крыше поменять от Рекса.
6. Есть небольшая вибрация в а/м. Надо проверить/поменять подушки, почистить БДЗ, свечки.
7. При торможении клюет носом.
8. Тормоза немного ватные + тормозные диски мягкие. Надо будет заменить. На форуме уже эта тема отдельно поднималась.

В остальном а/м потрясающий. Красивый, надежный, навороченный. Фотографии прикладываю, но по причине того, что у фотоаппарата последнее время плохо работает стабилизатор без вспышки – фотки некоторые немного размыты. Попробую найти полупрофессиональный фотоаппарат и добавлю снимки.

Пожалуй, это все , что я хотел рассказать о нашем с женой чудо-агрегате.
Всем удачи, ни гвоздя, ни жезла!

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы показать видеоролик, который мы с женой сняли на днях - потоп на маломосковской и как мы через него пробирались. Надеюсь модераторы на удалят мою ссылку на ютьюб:

Ощущения от такого экстремального вождения, я вам скажи, класс! Даже от большой скорости и участия в гонках нет такого наслаждения =) всем советую!

Конечно сочувствую всем, у кого в этом потопе пострадали их железные друзья. Нам просто повезло, дворик на небольшой возвышенности, а дворик находится прямо по центру всего затопленного района.

Надеюсь все-таки скоро провести фотоссесию и сразу доложусь!

С уважением

31950
ROMANNN NSK, Новосибирск

Ещё фото

Aleks--777
Хороший аппарат. Почему фото в комментариях размазаны? 5 за машину.
эххххх, моя мечта! Поздравляю с приобритением этой красоты, удачи на дорогах!!!

Комсомольск-на-Амуре
Хороший автомобиль, ставлю 5.
Дайте мне УАЗик и я научу всех ездить по правилам...

150RUS
Если правительство не устанет народ на колени ставить по поводу пруля и навязывать нас в приобретении своего автопрома...............обязат ельно куплю такого же Харька...

Моё ИМХО...

фото стремные поэтому 3

150RUS, Зачетные хори
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Харя красавец!5+

Сообщений: 1995
Хороший выбор!
TOYOTA HARRIER ACU30
отличный авто!держи пятак.но х5 лучше:)

Vladivostok
Отличный харёк!Очень нравится!
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Цена какая?

красявый!+5
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

altaichi
у меня такой же 2004 года, черный.машина класс!!!!!

Tomsk
to:150RUS
Красавец!обратите внимание на 3-его хоря,он в круговую затонирован!
а тут умники доказывают обратное,что японцы,понявшие жизнь,не тонируют свои тачки,типа опасно!
так что вот вам пример!)
Снес конь яйцо!...Да не простое, а деду копытом!...)

Живешь в Москве, что не взял леворукий аналог? Цена не сильно разнится. Сейчас из Сибири в Москву, за левым рулем, модно ездить стало, а вы наоборот!

Сообщений: 1972
Тачила класс,ставлю пятак а телефон у тебя стремный если это с него фотки:))

Сообщений: 1972
А и еще 150RUS на средней фотке самое босябое литье ! на мой взгляд!

берендейй
Вроде задний бампер и не черный вовсе... А полупрофессиональных фотоаппаратов не бывает. Это хитрые продавцы придумали.

Проспект Мира.

Всем спасибо

Ценник секрет, в Сибири дешевле чем в Москве был + на Рексах нет монитора с ТВ/ДВД, камеры заднего хода (сильно выручает), таких обвесов и панорамной крыши + в Москве от химии на дорогах машины от долгого использования иногда ржавеют и тяжело найти достойный вариант.

Фотки стремные, потому как летом уронили фотик и он у него отказал стабилизатор. Стабилизатор работает только вместе со вспышкой (черт его знает почему). А со вспышкой некрасиво выходит. На выхах достану нормальный фотик и сделаю красивые кадры, если грязь в Москву не придет.

Задний бампер в цвет, я имел ввиду доп обвес на бампер сзади и пороги (они черные, а если сделать в один цвет с кузовом, то вообще конфетка будет!)

Хорошая машинка! За отзыв 5!)
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

По поводу "самописных CD"-читать должно обязательно,только писать в формате Audio-CD и обязательно на диска CD-R(не перезаписываемые),при записи обязательно ставить галочку " нет мультисесии"(финализирова ть CD-дальнейшая запись невозможна)-данные функции есть в програме Nero .
Удачи.

диски нада на другие поменять, не смотрится литье с полкой на толстой резине
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

Автор,а что все фотки-то ночные?Вы днём ни автомобилем,ни фотоаппаратом не пользуетесь что ли?

СПБ-Владивосток
Красивый Хорек!!! У меня диски самописные читает без проблем, даже название песен пишет на дисплее. А вот понарамный люк-это красиво особенно летом, хоть за ним надо ухаживать.

Только пять

В Барнауле все Хорьки красивые, этот не исключение!

вот люди пишут правду расход 14-17 а то некоторые 9 а то и в 8 укладываюсь, отзыв понравился

Прикольный ХАРЕК Сам катаюсь на ХАРЬКЕ уже 2 года Все просто класс и менять ???? то только на более свежий год !!!

Майами
5 баллов, машинка норм.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Отлично!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Такую машину надо днём фотать, 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

QRT

Молодец! Наметил цель и достиг!

для сергей2001: чо ни разу в 8 не укладывался? :))
у меня расход сейчас под 20 (при температуре -40).

машинка отличная!)
а почем взял , если не секрет?)
хочется именно хорька..
Prius 20-30-35-51, ZE0/AZE0/30кВт, Sienta170NHP
ВАЗ-2101,1973

Москва, Троицк
Да, красавец, просто слов нет - мечта моя. Именно в таких кузовах - 3х.
Пятеру жму и ставлю ))
Была - Toyota Corona Premio, 98
3S-FSE, D-4, 2 л, 145 лс
Стала - Mitsubishi Outlander III, 2014

Евгений 444 почему укладывался вот

QRT

ну вот! можешь в отчетах смело говорить: расход 8 л/100 км :)))

2 сергей2001

Попробую форсы и БДЗ почистить, раскоксовку сделать, топливный и свечки поменять и кислородный датчик. Может и улучшится расход, потом отпишусь.

Для эксплуатации зимой в городе автомобиля да еще 4WD расход 13-15л это нормально. Кординально поменять картину можно сменой АЗС. На разных АЗС по разному не доливают (Видно прапорционально совести. Машинка зачетная, отзыв хороший.

на Рексах нет монитора с ТВ/ДВД, камеры заднего хода (сильно выручает),
кто тебе такое сказал все там есть и на RX300 и на 330 и на 350.
Японец конечно надежнее,цвет зачет

ERICO
может конечно ошибаюсь, но кажется эт я купил того Хорька в Питере))) Черный с шильдами лексус)))

с панорамным люком, тонированный, с царапиной на переднем бампере, продавец девушка? =)

2 ЗАМАНУХА!
да, прав. заметил такой недавно. Но очень редко с телеком и камерой, а вот панорамный люк так на европейцах и не видел ниразу.

да, девушка Настя))
в салоне еще 2 монитора было)

PDG

в лексус клубе висела объява рэкса с панорамной крышей

2 PDG
=) мир тесен. Ну я тоже добрую машинку нашел по такой же цене. Ну и как машинка? Двигатель какой (забылось уже)? Как расход? Люк не поскрипывает?

ERICO
пришлось продать его через пол года... деньги срочно понадобились.
двиг 3 литра, расход примерно 15 был по городу, по трассе меньше. люк скрипел, эт у всех понарамников беда)

5 за отзыв

Нерюнгри
Очень красивая машинка! Я свою камри продала, завтра такую же покупаю!!!!!!!!!!)

Анапа
некислая тачка! пятак!
ML350- Touareg V8-BMW X3

Сочи
По поводу магнитофона нечитающего диски и не отдающего их - похоже это болезнь этих машин! У знакомого такая же ситуация была, пока она его не достала и он магнитофон не поменял на обычный 2DIN ! А так авто зачет!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2001

Сочи
Сергей...:
Нет там никакой болезни на счет дисков - у меня любые СД читает, в том числе и самописные. Возможно, автор СД-РВ пытается прочитать.... А так, Харриэр тачка очень зачетная, не имеющая альтернатив за свои деньги. Сам на Харриэре ездил, езжу и буду ездить и менять ни на что не собираюсь.
Ну значит тебе пока повезло с магнитофоном

Многие почему то отрицательно отзываются об обвесе! Лично мне кажется, что без него машина смотрится довольно скудно! (хватает RX-ов на дорогах). Я бы наверно и не взял бы своего Хоря, если бы он без обвеса был!
Toyota Harrier ACU30 (2006)
Nissan Presage TNU31 (2005)
Toyota Ipsum (2002)
Passat B5
Passat B3

Artur73:
Согласен на все 100. Я свой авто без обвеса даже не рассматривал.
Ремонт Вашего авто по фото, кодировка от пьяного водителя, сниму венец непродаваемости.

Хорош Харёк!!!, давно уже мечтаю взять

Ольга 7791
спасибо за такой хороший отзыв!!!удачи вам на дорогах!)))

ариец 54 рус
Харек супер машина!!! У меня уже третий, сейчас беру четвертого. Надежная и практичная машина

Аппарат отличный,знаю не по наслышке сам изьездил два ретро,а теперь такой же только без люка.

ХМАО г.Мегион
Да!Дороги в Пермском крае были ужасные,сам 2 раза в год по ним езжу!!!Но сейчас их уже сделали шикарное новое полотно!!!Отличный аппарат и отзыв.Надеюсь скоро тоже за таким поеду.
Cresta LX-100 2L-турбо 2.5 1997г.

Дмитрий
Елизово
Харек красавец!!! Да дороги в пермском крае были очень ужасные!!! Был в том году в Перми уже радует, начали ремонт!!! Удачи во владении. Отзыв 5!!!!

GIGS
БЛИН ХОЧУ ТАКОЙ ЖЕ / вопрос дом работа не топя все равно 15 литров есть будет ,,??? а с двиглом 3.0 тоже так же в таком режиме есть будет.
привык что рав 4 1.8 ест 8-9 литров на 1000 рублей заправился и ездишь неделю дом работа .

Продажа Toyota Harrier 2003 в России