Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2003

Год выпуска: 2003
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: черный
Кузов: противотуманки,метла, веровики, спойлер
Доброе время суток любители правого руля. Пришло время поведать, очередной раз, о покупку и эксплуатации очередного автомобиля. Пишу не в первый раз, так что можете слегка попинать, к конструктивной критике отношусь нормально.
       Отъездив, замечу, весьма благополучно 3 года на CR-V, 1997г. решил продать, и взять чего нибудь посерьезней.
      Вкратце о CR-V достоинства:
     -джип однако, высоко сижу, далеко гляжу. На момент покупки, сопли и слюни, потом конечно приходит понимание, что это всего лишь универсал повышенной проходимости, по поводу подключаемого задка , скажу сразу, проблем не возникало, подключался вовремя, и на дороге не разворачивало.
    - внешний вид , по-моему, до сих пор не устарел.
   - движка В20В, 128 лошадок, экономична (летом 11, зимой 13, все по городу, по трассе 10) и приемиста, у меня с ней вообще проблем не было, меняй только масла и фильтра.
   - столик в багажнике, удобная, приятная мелочь.
  - просторный салон, правда и я ростом не велик 175см.
недостатки:
- плохая заводка на морозе, на улице -15 начинается нервотрепка, нужен теплый гараж.
- малая жесткость кузова, все резинки на колдобинах скрепят.
-подвеска , многорычажная , со множеством сайленблоков, резинок, по нашим дорогам, убивается быстро. Подвеску перетрясал полностью 2 раза, передние стойки, были поменяны 2 раза.
-из-за слабой шумоизоляции, подвески и кузова, машина ПОГРЕМУШКА.
       Но все-таки плюсов объективно больше, машина хорошая, до сих пор востребована.
Продал  на дроме, за 2 недели, ни разу не выгонял на рынок.
       Еще перед продажей, долго мусолил тему, чего я хочу взамен. Итак основные критерии подбора.
  -главное,  из-за экономической целесообразности, решил брать пробежную, максимум 1 год пробега по России, после первого хозяина, в хорошем состоянии. Машины без пробега подскочили в цене, из-за пошлин и высокого курса доллара. А переплачивать, за слово «без пробега» не хотелось, хотя был опыт покупок через аукционы (прошлые отзывы).
- год от 2003 г.
- обязательно джип, или кроссовер, это по поводу клиренса, и высоты посадки, дороги сами знаете какие у нас.
-4wd желательно, но не критично, загородом в грязь и на бездорожье не лезу.
-внешний вид,  чтоб душа лежала.
-бюджет до 1 млн. руб.
Путем подбора и умозаключений, остались
-Прадо, бюджет позволял только 2,7, как самый запасной вариант.
-ВАУУУУ Туарег, это мечта, нравился рестайлинговый, после 2007 года, сопли и слюни,
Опять свежий год, бюджет не позволял, старые года, после прочитанных отзывов на дроме, расхотелось брать.
-Харриер это гуд, гуд, и еще раз гуд, и выбор есть, и машина нравилась, и бюджет позволял.
-Паджеро , тоже неплохой вариант.
     Путем хождения по рынку Улан-Удэ, ну и дром конечно был проштудирован, был сделан вывод, нечего брать, сказать скудно, вообще ни чего не сказать. Было принято решение ехать в Иркутск, потом в Новосибирск, если ни чего не подберу.
   Хонда была продана в конце сентября 2009 г., в четверг. В пятницу , этой же недели, беру плацкарт, вечером садимся на поезд, с другом, Андрей респект, в субботу утром уже на рынке в Иркутске.
   Рынок раза в 3-4 больше чем в Улан-Удэ. Обошли на первый раз. Пригляделся, Паджеро 04 год, 3л бензин, не JDI,5-дверый, черный, кожа, все электро, внешний вид и салон на 5+., хоженый 8 месяцев, ценник 850 тыр. Кроме этого, прокатился на туареге, посмотрел Х5, кучу харьков, посидел в кайене. Пошли на второй раз, в душу запал Паджерик. Сделали второй круг, в общем 6 часов хождения, решил беру Паджеро. Подходим, продавцы говорят, продали, за 840тыр, полчаса назад. Вот засада. Время 15.00, народ с рынка разъезжаться начал, и мы тоже засобирались на вокзал.
        Решили обойти так на всякий случай еще разок. И вот он красавец стоит Харек, ни ценника, ни года, один телефон. Мужик его запирает, собрался уходить. Спрашиваю бегло, ценник. В ответ 790 торг. Так, интересно. Давай глядеть. 03 год, серебро, 2.4л, передний привод, черный салон, велюр, после химчистки.   Крашен задний бампер, за ним помят немного пенопласт, немного прижался кто-то. Совсем не критично. Передний бампер в мелких сколах, что нормально, не крашен. Пробег 88тыс. км, полгода в России. Двигатель шепчет, масло везде светлое. Резинки на педалях не затертые, пробег, скорее всего реальный. Мужик сказал , что и аукционник есть, но бумаге не верю. Надо смотреть машину глазами, щупать ручками. Сажусь, катаюсь взад-вперед, по щебню, подвеска в идеале, все, что можно проглядеть с коленок, снизу проглядел, вроде везде сухо. Час трясем машину, начинаем торг, 770 все край, мужик видит, что машина понравилась, больше не сбавляет. Берем.
    Транзитам 3 дня, только сняли с учета, справку- счет пишу на себя, в страховку, себя и Андрея. В 17.30 выезжаем с рынка. По дороге купили набор гаишника, CD и в путь домой. Дорога знакома, выезжаем за пост ГИБДД г.Иркутск.
      Ну что, вот и я счастливый обладатель Харька. Дорога до дома 450 км, не доставила ни каких хлопот и не выявили ни каких скрытых неприятностей. В 23.00 уже дома, пьем чай, обсуждаем покупку.
    Теперь собственно о машине. Первая неделя полет просто как на крыльях. Эмоции через край, нравится машина.
    К концу первого месяца эмоции поутихли, приходит понимание, что это всего лишь машина, набор электроники, резины и железа. В голове сидит мысль, что она стоит почти миллион, но это все равно всего лишь машина.
   Покупая машину с пробегом, определенно сэкономил, кроме изначально хорошей цены, бесплатно получил, зимнюю резину, сигу StarLine., адаптированное радио, тонированные передние боковые стекла, правда при постановке на учет, инспектор (девушка) не хотела ставить, пришлось мило улыбаться и строить глупый вид, махнула рукой, выдали номера. Потратился только на коврики в салон, и на чехлы.
      Внешний вид, брутален, стремителен, немного хищный, собранный, мускулистый- это  сбоку. Спереди не очень, вид растолстевшей, округлившийся бабки.
    Салон достаточно просторный, большой багажник, целая куча кармашков, подстаканников. Впереди нет пепельниц, хорошо я не курю. Отделка, дверей кожа и вставки под дерево, мне нравится, классно смотрится, не то что в хонде голый пластик. Подсветка дверей. Раздельный климат контроль, по мне, бесполезная штука. Печка греет хорошо, но салон быстро остывает в мороз, сразу поменял салонный фильтр, меняется намного проще чем в хонде. CD-рейнджер на 6 дисков+радио мне хватает за глаза. Комп показывает, температуру за бортом (ниже -30 не показывает), средний расход л/км, ежесекундный расход л/км, время движения и километраж с последней заводки, на сколько  хватит бензина в км. Интересно проиграться, потом оставляешь на среднем расходе и забываешь. Перегорел предохранитель верхнего прикуривателя (их два), долго искал предохранители, пока в инете не поспрашивал, не нашел. Когда нашел, плюнул и не стал менять, это как надо изогнуться, чтобы к ним подобраться. Между передними сиденьями, двигающейся бокс, в который входит целая куча всякой мелочи. Салоном доволен на 95%, 5% это скрипучая передняя панель. Сначала ездил не замечал, потом бряканье вывело из-себя, посадил на место пассажира человека и поехали по колдобинам. Методом прижимания пальцами, поквадрано панели, был вычислен участок скрипа. Кусочек мягкой резины, между лобовым стеклом и панелью, решил эту проблему, но в машине этого класса обидно в принципе подкладывать резинки. Приятная штука автосвет, постоянно переключатель на авто.
   Теперь про 2.4 литра и передний привод, сколько копий сломано, что Харек надо 3л и 4wd. Не буду спорить, судьба преподнесла мне иное, хотя , был бы достойный вариант, конечно и купил 3л и 4wd.
       По динамике, субъективно, не почувствовал разницу 2.4 л на Хорьке, и CR-V 2л, может 2.4 немного потяговитей, не надо лишний раз крутить. К гонкам я отношусь прохладно, особо не люблю раскручивать мотор. По городу 2.4 хватает за глаза, по трассе, на обгонах, свыше 120, медленно набирает скорость, больше 150 принципиально не езжу. По поводу заводки, вообще ни каких проблем, в любой мороз с первого раза, с брелка. Гараж рядом с домом, я прямо с квартиры завожу по утрам. По поводу 4wd, да были места, куда я на хонде без проблем залазил, на харьке пришлось ехать в объезд. Ничего привык, сейчас практически разницы не ощущаю, если не гололед конечно, по скользкой дороге хонда бодрее разгонялась. Коробка четырех скоростной типтроник, ручным переключением практически не пользуюсь, хотя прикольная штука. Пару раз выручал зимний режим, это реально работает.
     По поводу расхода. Заправляю 92, расход по трассе около10, по городу13, зимой 15.
Вполне устраивает.
    Подвеска. Настроена на комфортную езду, мягкая, все глотает, нареканий после Хонды не вызывает.
    Что было сделано сразу. Поменяны масла в двигателе, коробке, и все фильтра. При смене резины не понравились тормозные колодки, поехал, купил, все вкруг, сам поменял, хотя износ был порядка 60%, еще могли походить, кстати стояли родные Toyota.
   Неприятности поджидали с приходом холодов, зима жуткая была в этом году, до -45. Вытекли передние стойки. Потратился на оригиналы, заодно поменяли передние линьки. Вот и все вложения. Машиной доволен, продавать пока не собираюсь, просто за эти деньги нет больше достойных вариантов.
    Из недостатков машины хочу выделить однозначно завышенную цену. С другой стороны, спрос рождает предложение. Широченные передние стойки, скрадывают часть обзора, и вообще обзорность похуже чем у CR-V, а также здорово болтает в поворотах, и резких торможениях клюет, в остальном очень хорошая представительная машина.
        Всем удачных приобретений, ни гвоздя ни жезла.

Светлогорск.39rus
Отзыв-отл.,фотки-отл.,машина тоже отл. А вот майки с сидений долой,это жесть для такого авто.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Сегодня пару часов на таком поездил...Машинка-весчь!!!
Автору-УДАЧИ!!!

крассавец! 5!
Toyota Camry 2008 / Toyota Allion A15 2002 / Nissan Sunny cc 2000

Поставил +5

Да и оплётка на руле совсем не в тему.
Новый RX уже не такой гармоничный, а вот этот кузов очень красивый, особенно в серебристом цвете.
Отлично!
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была
машинка нормальная ездил но 2.4 мало лучше 3 литра и 4 везде.кстати мне кажется что взади место мало:(
Харёк - красавчик!!!

Tyumen
Отлично! Хорошая машинка, еще бы 4WD ей.
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

зачем за такие деньги брать правый руль, и не 4вд, проще ипсума взять.

Нижневартовск
Поздравляю. Был Хорек,только в старом кузове.Двиг тож был 2,4. Хватало, только жрал по зиме всегда за 20. Но это в маленьком северном городе, с пробками. Но все это на втором плане, после кайфа... Сейчас упиваюсь вот этим...Он как и предыдущий - продолжения моего тела...есть такое ощущение срастания,когда нет никакого дискомфорта в управлении, обзорности, перемещения из одной точки в другую и т.п. Многие это путают с безликостью, типа без изюминки. Надежно, респектабельно, но безизюминки. Ну для драйва и изюминки конечно есть другие авто...

2 Красный: полностью согласен с твоим умозаключением по поводу Харриера и водителя - выраженно очень ясно и полно!!
Автору: Харь красивый, очень нравится и планирую в будущем пересесть на этот кузов. Удачи в дальнейшей эксплуатации!

Красава, тоже со временем поменяю на такую!
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва

Нижневартовск
Если кому интересно - тут мой отзыв о Хоре с фотками: Отзыв о Toyota Harrier Фотки нового кузова в конце отзыва.

Murmansk
зачем оплетки на руле ? .. что бы лучше сохранился руль ? зачем ? что бы пробег потом смотать ? ... я в своей машине переплатил за комплектацию с кожаным рулем, ежжу без оплеток, ежедневно получаю тактильные ощущения от руля! .. сидения дозаказал хорошие, без всяких чехлов, ежжу получаю удовольствие! .... сыми чехлы и оплетку, получай удовольствие, 1 раз живем .. зачем для кого то что то сохранять ) .. руль если что б\у можно взять на разборе ))
Поздравляю с покупкой Машина Класс Только 5+++++++++++

Vladivostok
Харёк красавец держи 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Aleks--777
Молодец, хорошее приобретение. Сам на таком 1,5 года 05г.,почти один в один, только камеры по кругу и монитор большой, получаю радость от езды. С Тобой полностю согласен: цена завышена, срип под передним стеклом не постоянен, но раздражает. А по поводу клювков при торможении-этого нет, да и подвеска жесковата, как мне показалась, на одометре 22т.км. Накидки на черном салоне не совсем удачны, или темные, или совсем без них. Удачи на дорогах.

25 регион
Отзыв поравился 5, но мое ИМХО такие машины должны быть только 4 везде!

2.4. это почти тоже самое что 2.2 мало хорю такого движка, вот 3.0 это гуд 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

ЧитаГо
Харёк красава,отзыв норм +5
!!!И пусть судьба несправедлива, но жизнь игра-играй красиво!!!

slava33
По поводу маек на сидушках, ну нравится мне такое сочетание, черный салон и светлые накидки, хоть запинайте, мне же ездить, не сниму.
По поводу оплетки на руле, да може и не самая удачная, зато просто удобно руль держать, а о том что кожа на руле не протрется, даже и не думал об этом.
slava33
Забыл вставить ссылку на очеты по хонде. Отзыв о Honda CR-V Отзыв о Honda CR-V а здесь расказ про поезду на восток за грузовиком. https://info.drom.ru/adventures...

Оплетка смотрится хорошо, но чехлы... Ну, это дело вкуса. И силиконовые коврики тоже для меня пройденный этап - они в мороз ездят, как на соплях сами и ботинки по ним тоже. Теперь в салоне только резиновым место! За отзыв поставлю 5! Очень информативный и грамотно написанный. Было приятно читать! Спасибо за ваши труды!
Harr'ёк 2,2л с газом, 4WезDe, '98

kot880
за отзыв и за овт-5+! Сам хочу такую-же- 2,4л, пер.привод!!!
Взял в таком кузове около года назад на ауке,серебро вообще не хотелось,хотя был неплохой вариант 05г.AIRS,стекл.крыша 900 руб-отговорили...выбор пал на 04г G и БАКЛАЖАН 940. Единственный минус-бежевая Alcantara. На что пересесть после Harrier в 30 кузове?

у меня 1MZ, привод передний-динамика отличная,за цвет переплатил порядка 50 руб.

Кимберлитогорск
Крассава! Пятёрочка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Хорош,но дороговато

Сообщений: 1995
химик2-А за сколько не дороговато?За 300- как приора?
РS//У диллеров королла в хорошей комплектации столько стоит,но зачем сравнивать .опу с пальцем!
Отличный отзыв, только 5!
TOYOTA HARRIER ACU30

Башкирия - это вам не Сирия
пятачок!
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Tyumen
Да ладно, за тонировкой все равно чехлы не видно...
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Майами
vityanko:
Отзыв-отл.,фот ки-отл.,машина тоже отл. А вот майки с сидений долой,это жесть для такого авто.
+100!

афтор! убери эти бигуди/рюшнчки из салона! оставь эту прерогативу для калдин 90-х годов.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

5. Оплетку с руля долой, рюшечки улыбнули.

Пейзажи с откуда с Бурвода?
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

Хороший отзыв!Очень понравился.

Чехлы, действительно, как у Ленина в музее, БЕЛЫЕ! Очень диссонируют с интерьером. Конечно, ездить-то вам, но что подумают другие...В смысле, о вкусе...

Усть-Илимск
ААААААтличный отзыв! 5 однозначно! И фото хорошие! Приятно когда после прочтения делаешь собственные выводы о машине! Ищу альтернативу своей машинке, условий два, что б повыше и что б комфорт был не меньший! Хорек, однако, в числе первых претендентов.
С уважением, Александр!
Toyota Progres NC300 10.2001 2JZ-FSE
Мой отзыв: Toyota Progres 2001

2 андрей: где это Харь в 30-ом кузове 500-550 стоит??? Не битый и с док-ми разумеется..?????

андрей
217.118.79.--- По цене тебя конкретно кинули у нас такая 500-550 стоит.Все таки надо было брать мицу паджерика или аутландер в старом кузове аиртрек.
Извени дружище, вы видно с другого государства, или с "немного" в ценах не ориенируетесь.

Отличный отзыв slava33 и машина тоже отличная. Слушай у меня таже проблема с харьком брякает передняя панель.С чем причина? и как бы её устранить?

Отличный харек! Тоже хочу харриер тока 4 везде.

Да , ляпота.
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва

Если не секрет, где ХАРЬМАНА в свежем кузове за 500т. можно взять? Не поленюсь, из Хабаровска приеду за таким.

2 РОМЗЕС 27: становись в очередь! тут только место объявят как сорвется народ как на автопробег в честь отмены пошлин на ввоз япошек!!! (дааааа, если бы такое случилось...)
Сам с Новосиба сорвался бы за таким ПОДАРКОМ!))))

Выкинь бабушкины половички из машины! а так 5
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

красава без вышеперечисленных накидок и оплетки
Corolla fielder
Harrier 5S -1999 г.в.
Harrier 2AZ, ACU10-2000 г.в.
Harrier 2AZ, Acu30-2003 г.в.

Отзыв хороший и машинка тличная ,один вопрос подскажите какой харь поинтересней 2.4л цепной или 3-х литровый просто стаю на перепутье мужики
зарание спасибо все удачи на дорогах

Накидки прикольные, машин класс, автору удачи!

54 регион
Мурманск:
зачем оплетки на руле ? .. что бы лучше сохранился руль ? зачем ? что бы пробег потом смотать ? ... я в своей машине переплатил за комплектацию с кожаным рулем, ежжу без оплеток, ежедневно получаю тактильные ощущения от руля! .. сидения дозаказал хорошие, без всяких чехлов, ежжу получаю удовольствие! .... сыми чехлы и оплетку, получай удовольствие, 1 раз живем .. зачем для кого то что то сохранять ) .. руль если что бу можно взять на разборе ))
+10000!!!!!!
MARK II GX-110 1G-FE 02 г. был
MARK II JZX-90 1JZ-GE 94 г. был
MARK II GX-110 1G-FE 03 г. был
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

Вот честно ездил на таком! На братовском! Мой в старом кузове поудачнее был всётаки! Хотя сам о таком мечтал пока в старом кузове непоездил! Громосткий черезчур, с притэнзией на что-то большее! Только из кросовера круйзера не сделаешь!
DJIVAN
У него постоянный полный привод это не СRV

DJIVAN
У него постоянный полный привод это не СRV
Ritter&Sport:
+10000!!!!!!
Ездить с толстым рулём удобнее людям с большими руками если что! Сам постоянно езжу с оплётками!

оплетку и маечки а-ля 1классница снять!!
В движении

Lexx111:
оплетку и маечки а-ля 1классница снять!!
Плюспятьсот

щас зайдем посмотрим че каво
В движении

5 за отзыв

5 за отзыв

Начинающий Харревод
где такой мизерный ценник нашли на Харьков ? Два месяца назад взял за 760 в Новосибе 2004 года !!!!!!!!! Машина классная 10+, только майки убери )))))

артем 884
народ хател спрасить где вы такие ценики видели на харьков в таком кузаве а??????? сам во владик ездил три года назад и купил без прабега там за 850 2003 года! все харькаводам СИБИРИ респект аппарат ништяковый!!!!

Оплётку с руля снять и доложить. Пять.

земеля превед) харьководу 5)
жизнь боль, когда резя в ноль

Дополните пожалуйста отзыв сколько проехали что меняли итд

Продажа Toyota Harrier 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на кузов ACU30 в Улан-Удэ