Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2003

Год выпуска: 2003
Название: Airs
Цвет кузова: синий
Цвет салона: бежевый
     Здравствуйте, Уважаемые форумчане, любители японских и не только автомобилей.
     Хотел поделиться радостью от приобретения Харриэр второго поколения.
     Для начала нужно сказать, что до этого благополучно отъездил 5 лет на Харриэр S-Packige, 2.2 л, 2WD первого поколения 98 года выпуска (а еще раньше – на Corona 190) и продавал его не из-за того, что ломаться начал или всячески досаждать, а просто захотелось приобрести Харриэр/RX второго поколения, который манил своим прекрасным дизайном с самого своего появления. Прежняя машинка безотказно возила меня круглогодично и никаких отрицательных впечатлений на память не оставила. Наоборот, приобретая новый авто, как и каждый из нас, был несколько озабочен тем, что новая машина окажется не такой надежной, как прежняя.
      В апреле начал я смотреть объявы и ауки на Харриэр 2005 года и Лексус RX 400h. Следует сказать, что в Москве Харриэров немного представлено без пробегов по РФ, а гибриды так вообще только под заказ, зато лексусов хватает, поэтому смотрелись в основном RX-h и, в принципе, я был готов уже покупать, но… ,в голове была установка, что если подвернется Харриэр в желаемых комплектации, состоянии и цене, то предпочтение будет отдано ему. И такой Харриэр попался, причем именно в той расцветке, как и хотел. Тут следует немного отступить и написать о своих пожеланиях помимо отличного состояния:
- передний привод (объем двигателя - не принципиально)
- Люксовая комплектация (Airs или Premium-L)
- Цвет кузова темно синий/ зеленый или графит, а салон исключительно светлый
- Отсутствие какого либо обвеса.
     Тип привода выбирается из условий эксплуатации. Прежняя машина была переднеприводной. Эксплуатация только в городе Москва+редкие съезды с асфальтированных дорог на проселочные. За пять лет эксплуатации я НИ РАЗУ не испытал дискомфорт от отсутствия полного привода: машина уверенно трогается на асфальте во время снегопада, уверенно выруливает по заснеженному двору. Так что вопрос привода для меня был однозначным – передний! Едет веселее, кушает на 3-4 литра меньше!
    Двигатель: 2.4 или 3л - не принципиально. На прежней машине был двигатель 5S. Ехал нормально, ел 12-13 литров в городе.
    Обвес на этой машине, как и на предыдущем поколении, на мой взгляд, будет лишним. Дизайнеры на совесть поработали и кузов получился вполне самодостаточным.
    Итак, собственно, сам автомобиль. Эта машина очень давно «висела» на авто.ру (полгода точно!), но я как то особенно не стремился ее смотреть, тем более, что уже собрался брать RX400h. И в самый последний момент решил справочно посмотреть: цвет и комплектация подходящие были, значительно дешевле RX-а (на 15кБ), но смущало, что как то долго он не продается. Может проблемный?!
    По объяве и разговору с продавцом все сказочно: 2003 год, пробег ~70000 км, аук 4.5 балла (лист приложен), 29500$ без торга, без пробега по РФ, завезен еще по старым пошлинам в конце 2008 года, комплектация Airs бла, бла, бла – то что нужно! Приехал смотреть, а он весь такой грязный, с «заплаканной» левой фарой - одним словом неприглядный. Но мы красоту и «свое» сразу замечаем, в какой грязи бы она не была. Внешний осмотр никаких косяков не выявил, ну а когда открыл дверь и увидел светло-бежевый салон в идеальном состоянии, то сразу «запал». Ну не знаю кто как, а я сразу примеряю на себя салон, не в смысле эргономики и цвета (с этим все ясно было заранее), а в смысле его состояния. Я весьма аккуратен по жизни и поэтому сразу доверяюсь ощущениям: моя машина или нет?  - Моя! – я тоже так аккуратно езжу! Состояние салона близко к новому: ни коцек, ни царапок, ни потертостей! С определенной уверенностью можно сказать, что японец очень аккуратно и бережно относился к этой машине (наверное, услышал нашу просьбу: - эксплуатируйте машины бережно, плз, нам еще на них ездить!). Впрочем, прежний авто тоже был с высокой аукционной оценкой и тоже в идеальном состоянии.
    Завели двигатель, все механизмы и агрегаты работают без замечаний. Прокатились. От пневмы, после прочтения форумов, ожидал нечто похожее на Субару Импреза, но на поверку оказалось весьма приятно. Ну, конечно, потуже, чем пружинная.  Пневму технически я не боялся, в смысле надежности и дороговизны ремонта, и для себя решил, что если сильно будет досаждать, то заменю на обычную – пружинную. Машину отмыли на мойке и я окончательно решил - беру!
    Начался «медовый месяц» в наших отношениях. Ощущения исключительно восторженные. Откатавшись чуть больше месяца, могу высказаться по ощущениям от этого авто в сравнении с прежним. Дизайн современнее и «понтовее», а салон роскошнее, появилось множество разных примочек, которых в прежнем кузове не было, а именно:
    Салончик в бежевом исполнении смотрится очень роскошно (на мой вкус), особенно радует контраст между темно-синим кузовом и «солнечным» салоном. Я даже внутри-салонное освещение отключил, чтобы в темноте, когда садишься в салон, наслаждаться многочисленными точечными подсветками, которые радуют глаз и нежно освещают светлый салон. Сидения - велюр или что-то другое, я точно не знаю. Двери стали тугие, тяжелее как на немцах. На порогах подсвечиваемая надпись «Harrier», авто приятным женским голосом что-то лопочет – красота!  На прежней машине была ручная настройка сидений, что мне кажется удобнее – быстрее сдвинуть можно при необходимости. Памяти сидений нет, как в Лексусе. Но мне это и не нужно, потому что «рулю» только сам. Руль с деревянными вставками усиливает впечатление дороговизны салона, держаться за него приятно. Вместо привычного двухполочного «комода» здесь шкавчик с вертикальной загрузкой, на мой взгляд, удобнее. Кстати, его недра подсвечиваются при включенных габаритах.  Задняя дверь с электроприводом. Открываю всегда рукой – так быстрее, а закрываю кнопкой на самой двери. Машина оказалась укомплектованной потолочным очистителем воздуха, который включается и выключается по своему усмотрению. Что мне нравится в Airs, так это литые диски, которые, на мой взгляд, идеальны для второго поколения Харриэр; боковые зеркала с поворотниками и оригинальный задний спойлер. Запаска, к моему удивлению, обычная докатка (на прежнем авто была полноценное колесо на оригинальном диске). Учитывая оригинальность дисков Airs, могли бы и полноценную запаску привинтить. Не дай бог, конечно, но если такой диск сильно повредить, то замену сложно будет найти. Емкости в багажном отсеке размещены продуманнее, чем в первой модели. Ну а крайние к дверному проему открываются кнопочками. В них очень удобно портфель или пакет ставить. В прежнем такой возможности не было и чтобы сумка не болталась по багажнику во время движения, там пришлось натянуть поперечную сетку. Задняя полка теперь движется по направляющим и автоматически «сворачивается» при открытии багажника. Запаска убрана под днище и я с ужасом содрогаюсь при мысли о замене колеса))).
   Общая шумоизоляция лучше! В машине значительно! тише, чем в прежней. Это особенно заметно было в первые дни эксплуатации. «Сверчек» был обнаружен всего один – слева между торпедой и лобовым стеклом,  но был отважно побежден, по совету форума club-lexus, заталкиванием в соответствующий зазор дверного уплотнителя от УАЗ – дешево и сердито, а снаружи ничего не видно.
    Двигатель 1MZ работает очень тихо, тянет весело и без натужных звуков. Динамика получше, чем на 5S, что естественно. Расход в городе 12-13 литров. Замеряется как обычно: лампочка загорелась – залил 50 литров, обнулил счетчик, проехал. Загорелась опять – та же процедура.  И так несколько раз подряд. На 50 литрах машина проезжает по городу в среднем 400 км. Езжу плавно, но иногда и «пришпориваю».  Если ехать по трассе с постоянной, более-менее, скоростью 60-100 км/ч, то 9-10 л покушает…
    Обзорность отличается, ессно, из-за дизайна авто, да и зеркала уменьшились, но привык быстро. Передняя и задняя камеры очень помогают при парковке. К трассерам поначалу привыкал и приходилось выходить из машины, чтобы удостовериться, что краем бампера не зацеплю другую машину. Боковой камерой не пользуюсь – привык больше по зеркалам парковаться, а камеры используются только, чтобы без боязни впритык подъезжать при маневрировании.
    Адаптивные фары. Преимуществ в сравнении с обычными пока не ощутил, хотя и видно как «зайчики» перемещаются в такт поворота руля. Но раз есть, значит есть. Кстати, сами фары удобнее приспособлены для замены лампочек (не нужно лезть под арку колеса, как на прежней модели, чтобы заменить некоторые лампочки. Хотя, на прежнем авто я за пять лет эксплуатации заменил лишь однажды лампы ближнего света).
    Стереосистема JBL с внешним усилителем звучит лучше (звонче и лучше детализация по звучанию), чем в прежней модели (хотя там тоже была JBL). Кому как, а мне не хватает кассетника. Дело в том, что я большой поклонник творчества В.Высоцкого и в свое время прописал любимые песни с дисков MP3 на кассеты. Ну ладно, пропишу на CD.
     Пневмоподвеска. Упруго, в поворотах крены не такие глубокие как на прежней модели. Из-за более низкой (читай, жесткой), чем на прежнем авто резины (225/70-R16), приходится аккуратнее ездить через трамвайные пути и по «рванным» ямкам. Подъемом и опусканием подвески не пользуюсь. Поначалу лишь побаловался функцией «удобный выход», опускающей машину при выключении зажигания. Наверное, кто ростом пониже, эта функция будет полезной, но мне с 182 см роста удобнее в Normalном положении.
    Вообщем, езжу и радуюсь обновке. До недавнего времени мне не давала покоя мысль, почему же он, такой весь прекрасный,  так долго продавался? может я что-то упустил, интуиция и опыт подвели? И уже после месяца эксплуатации я все таки заехал к спецам, у которых обслуживал все свои прежние машины и буду обслуживать эту. Вердикт был таков: если передние фары заменить на новые (старые чуть «зацвели»), смотать пробег тыщ на 40, то никто ничего не узнает! Состояние машины  превосходное! Можно сказать, что вещь дожидалась своего покупателя. А если серьезно, то покупателей этих машин в Москве не так много и они стремятся купить Харриэр с полным приводом и кожаным салоном. Но это их дело….
       Резюме: машина однозначно лучше прежней. Такое ощущение, что инженеры и разработчики проектируя второе поколение, ставили целью сделать авто значительно лучше и роскошнее и им это удалось. Даже сложно придумать, чего в ней не хватает. Единственное, можно было бы арки получше шумоизолировать, как, например, у BMW или Mercedes. Да, привык к набалдашнику КПП на прежней модели с кнопкой переключения и кнопочкой OD, а здесь рычаг перемещается по траншее и кнопочки OD нет, а хотелось бы))). Ну а надежность авто покажет время, хотя я уже начитался форумов и мысленно готов к проявлению известных «болячек» этой машины. Но, база знаний на форумах достаточно обширна, все болячки изучены, «вакцины» найдены, поэтому смертельных случаев не предвидится….

Приветствую всех почитателей автомобилей.

Жаль, что в последнее время отзывы о HARRIER II размещаются редко, да и то, больше обновления. Оно и понятно, ведь благодаря деяниям нашего правительства ввоз поддержанных авто из Японии и Харриэров, в частности, значительно сократился. Тем не менее, эти прекрасные автомобили благополучно живут своей второй жизнью на просторах нашего отечества и радуют нас своим комфортом и надежностью.

Текущий пробег 86000 км. Хотелось бы сразу обозначить, что ничего не ломалось: радиатор не потек, пневмоподвеска не давала поводов для беспокойства или недовольства, фары не «потеют», салончик иногда поскрипывает пластиком....

Здрасте всем!

Поставил новые фары от RX и авто вновь взглянул на окружающий мир ясным взором, привлекая внимание окружающих прозрачностью и блеском новых фар. Цена вопроса – 41000 рублей/комплект за оригинал от RX2008. Хотел поставить от гибрида с синим отливом, но, к сожалению, они стоят еще дороже, причем, намного. Кто-то скажет, мол, зачем? Дорого! Да, дорого! Но дешевле нет. Есть вариант бу за 10 тыщ/штука, но с отломанными креплениями и с покоцанными и/или «мутными» стекляшками. При внешней опрятности авто, такая замена была бы нецелесообразной....

Пермь-Иркутск
Здорово! 5
поставлю 5!

Понравилось,как написал.Ставлю 5.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Диски у AirS и вправду зачетные!
КАЯБА-МАРКЕТ.РФ
KYBSERVICE.su
Расширенная гарантия KYB до 3-х лет!
раздватри
Тратить в Москве почти тридцать килобаксов на пруля!!!!! Не понять мне таких людей никогда....

Курган
Много живущих в Москве, фотографируются напротив того здания, что видно на втором фото. Объясните дилетанту что это за здание, и почему оно так притягивает автомобилистов.

Настоящий Правильный выбор!) Поздравляю!)
Берегите ее! ведь и после Вас кому то на ней еще ездить!))
Prius 20-30-35-51, ZE0/AZE0/30кВт, Sienta170NHP
ВАЗ-2101,1973

Oмск
Норм.харек,но по цене RX-са,не понимаю...
Внушительный список...
Здание это - известная высотка на Котельнической набережной.

to: раздватри
можно было бы и 45 потратить на RX400H, но я решил свои оставшиеся 15кБ использовать по другому.
За тридцатку какой авто лучше этого купить можно?

Выбор действительно правильный - за эти деньги лучше авто не купить, даже среди новых. Когда ехал его смотреть, то был в душе некий скепсис, поскольку уже был настроен на RX. Но, увидев, весь скепсис куда то моментально испарился...
Где Вы видели RX в таком состоянии, без пробега по РФ за тридцатку? Я чего-то не нашел. В штатах RX330 2005 в подобном состоянии и пробеге меньше 22 кБ не стоит. прибавляем растаможку (весной было 14 кб), доставку в котку (3 кб), аукционный сбор (500$) и перекупщика (минимум 1000) и видим, что цена ниже 40 не получится. Ну а гибрид в таком состоянии дешевле 45 я не видел.

Заходи к нам на Форум...
Отличный авто, но у меня лутше: в тюнинговом обвесе и 4 вд-по пескам и барханам незаменим, а с лексусом по качеству не сровнить, куда надёжнее, владею больше 2 лет, проехал более 60 т.км., продавать не собираюсь. По трассе не уступает никому (кроме суицидников на приорах и т.п) Владей и наслаждайся, эффектная и надёжная машина.

Усинск
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

Красивая машина - 5

тоже такого хочу.

Кимберлитогорск
Самолёт.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

За отзыв пятёрка
AI250
Оп
Блин, ну как может эта мыльница с тряпошным салоном нравится?! не понимаю таких людей, посмотрел бы лучше в сторону х5, ну если уж япа надо то только крузак больше смотреть нечего, одни мыльницы да ширпотреб.
Зачем такая дорогая ПРу, тем более в Москву? Их времена давно и безвозвратно прошли. IMHO.

только 5, машинка хорошоя

С расходом топлива, действительно ошибочка вышла, меньше 15 он есть не будет.
TLC200

Пять за отзыв. Тоже на днях взял Харрьер себе, второй машиной, аирс, только полный привод. Мне 800 обошёлся, лексус минмимум 900 стоит, а в нормальном состояние меньше 1млн не найти. Машина не без нюансов, но практически безальтронативная в свой бюджет.
Комплексов по по поводу пр. руля не испытываю совершенно, у меня две праворульки суммарным бюджетом под 2млн! Не об одной не жалею!
Икей
Хорошая машина, правильный выбор, была такая и расход написан все верно, сей час новый прадо 4 литра, по трассе расход 10 л., по городу 16 л. Были тут друзья неверующие по расходу, забилсь на ящик водки, проиграли.

Классный Хорь!
Наше от нас не уйдет

Отличный автомобиль, и хороший отзыв! 5 баллов
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Say

Отлично!!!
Mark II 91> Premio 96> Accord 00>Vista 97>Fielder 10
AlonsoM
Ой-ой, щас мне япономаны минусов понаставят. А мне пофиг.
Но я не понимаю покупку праворукого авто стоимостью более 500 т.р.
За такие деньги альтернативу найти можно

Поставил 5.Очень рад видеть адекватного человека в плане WD. Я тоже имея четвертую машину рассматриваю только 2WD.И абсолютно не понимаю людей для которых это жизненно важно.А когда они меня спрашивают, почему купил простую, не вэдовую, просто говорю - мне не надо,я умею ездить.И вобщем то все вопросы с их стороны сразу отпадают. При чем половина из них даже не сунется туда на своих танках, куда я на рыбалку да на природу отдыхать езжу.Отзыв отличный, машина в поряде, репутация у авто заслуженная.Удачи на дорогах и вне.

AlonsoM:
Ой-ой, щас мне япономаны минусов понаставят. А мне пофиг. Но я не понимаю покупку праворукого авто стоимостью более 500 т.р. За такие деньги альтернативу найти можно
Просто ради интереса - назови.
Кондиционеры terra-nhk.ru

AlonsoM: ну и не понимай дальше, тебе просто это видимо не дано. Зачем им искать альтернативу? Какая разница с какой стороны руль? Праворульные машины уже давно перестали быть просто дешёвым аналогом своих леворульных братьев. Пр.рульки уже давно не берут, только из за того, что решили сэкономить деньги на покупке. Берут из за желания найти машину в более хорошем техническом состоянии, хотят как то выделется с моделими которые выпускаются только на японский рынок и дт. и т.п. А какую ты хочешь алтернативу предложить за 800 тысяч? Ушатонные в хлам Х5,RX, ломучие тоуреги? Или боллее новые нивы каптивы и прочий бюджетный сброт?
У меня Харриер 3 л. 4 ВД расход по городу летом 12-13, трасса 10-11

Отличный отзыв,мне понравился!А машина вообще классный аппарат!!!Пять ставлю.

Сами мы не местные
Предпоследняя фотка: ну так коврики-то купил? Прошёлся грязными сапогами по душе.
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

отличный харёк отличный отзыв!
в принципе разумную альтернативу можно найти, но эти харьки марки аристы лэнды это всё родней и привычней! по крайней мере мне.
ДВ

Зачетка! Обвес и вправду не катит к этой машине вообще!
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"

Bikov_i:
AlonsoM: Праворульные машины уже давно перестали быть просто дешёвым аналогом своих леворульных братьев.
Выше все верно, за исключением самого главного.Леворульные машины являются более дешевым аналогом.Если мы говорим о качестве.Ни кто не делает машины настолько качественные, настолько технологичные и настолько сопостовимые по цена-качество как это делают японцы.Более того у них вообще нет аналогов.Есть только подражание со стороны Европы, Америки и Китая.Если вы не согласны с этим, вы просто не в теме.

kors06:
Воо т.е. ты хочешь сказать, что все те кто на полном приводе не адекватные? Я взял полный привод потому, что это машина всё таки с намёком(не более)на вседорожность, не охото ловить ухмылку буксуя в какую нибудь обледенелую горку, перед впринцепи не люблю, все машины до заднеприводные и вторая машина в семье заднеприводная. Взял потому, что стоят одниково сейчас, что перед, что полный привод, зачем себя этого лишать? Ради экономии 2-3 литров бензина?
Очередной **ач...=(
И что самое главное, на ПР никто не заставляет садитья, но на немцев прямо-таки арут чтобы все себе их брали!!

kors06:
Да я просто не понимаю зачем с со своим уставом в чужой монастырь лезть. Ну любишь ты всякие рено логоны, фокусы, каптивы, вазы тазы, ну люби наздоровье я не против. Зачем ты идешь на сайт любителей праворульных машин( а именно таким являлся в своё время дром и сейчас с намеком на это)и пытаешься втюхавать свое мнение. Я же к ним не лезу

Воо т.е. ты хочешь сказать, что все те кто на полном приводе не адекватные? Как раз таки совсем далеко не все.Это фермеры, охотники, таежники, какие нибудь путешественники.А у нас где снег три раза за зиму выпадает и на следующий день тает, я считаю далеко не правильным делом.Никого не учю, живите как хотите.

Bikov_i:
Ты ничего не перепутал??? Какие нах Логаны, какие нах Рено.Ты о чем??? Я пишу о том что лучше Японцев машины никто не делает, ты читаешь что пишешь??? Ты посмотри на марки машин в моей подписи.Я сам за ПР майку рву.Заберите траву у этого человека.

НСК
передний привод на Хорьке ЛОХ! неужто в Моське еще поняли этого? ведь и снегом засыпает,и из двора не выйдешь,нет пля все на 2ВД метят..вы таким образом деньги чтоли экономите? ну и много сыкономили на бензе и ремонте?

Оставьте мне траву я про этого товарища "AlonsoM" говорю тебе! Дружба!?

Ха-Ха а ты уже рубашку на себе рьвешь, посмотри машины в подписи и тд. Уважаю! За правый руль сам порву!

Bikov_i:
Оставьте мне траву я про этого товарища "AlonsoM" говорю тебе! Дружба!?
Канешна!

alex454:
передний привод на Хорьке ЛОХ!
Ну я бы может не был бы столь категоричен, уважаю выбор людей, зачем то же их делают, мало ли. мож кто и вправду прикалывается только по передку

Республика Алтай
смысл харька переднеприводного брать? купи легковушку и ездий то же самое.

ivan-ivanov:
смысл харька переднеприводного брать? купи легковушку и ездий то же самое.
Клиренс!

Республика Алтай
Попадался мне харёк переднеприводный, застрял в луже посередине улицы, такое позорище было. народ прямо обалдевал.

ivan-ivanov:
Ну я вот тоже поэтому и не стал брать передок. И так проходмость не о чём да ещё и передок, совсем засмеют

Республика Алтай
Отлично. ты просто мои мысли читаешь. согласен с тобой на все сто..........

ДВ
отличная машина. 3 л с передним приводом-это вещь. тоже ездил и на 2 wd, и на 4wd. в городе переднего привода за глаза, тем более машина высокая. поздравляю. а аналоги с левым рулем однозначно беднее по опциям.

Майами
Хороший машин! Поздравляю!
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

PS но салон больше нравится темный (желательно, черный. ИМХО

!!!

Max58
Машина отличная! поздравляю! про расход все верно. У меня Харриер 1mz 99 г. Летом расход в среднем 13, зимой - до 20, смотря какие морозы и как часто греть. а по качеству сборки, соглашусь - японцы для внутреннего рынка лучшие!

Республика Алтай
Да вот всегда такие мысли посещают, купят дорогую машину, а потом жалуются расход большой, запчасти дорогие, с передком подешевле. Если покупаешь дорогую машину бери полную и обслуживай, а нет денег не бери, зачем понтоватся то и пыль людям в глаза пускать когда за душой не гроша.

Н-ск
Metsu:
Автор круто у тебя три литра мотор хавает так же, как и 2.2 литра. Жути тут не нагоняй про расход, ага? Был у меня Харёк 2.2 так меньше 15 и не хавал...зимой ещё больше (вес...знаете ли). А у знакомого есть лексус РХ330 с таким же двиглом, как у тебя. Там, если не отжигать, то начинаем от 15 до 20 минимум и выше. Обе тачки в идеальном состоянии. 12-13 литром это ты по трассе стока тратить будешь.
ушатанный у тебя аппарат был у меня вэдовый зимой больше 15 литров не хавает.Зачем автору врать.Расход реальный
Переднеприводный семилетний авто, тем более ПРу? Хозяин-барин. Но, отдавать свои деньги за авто без будущего....

Саня Анапа:
Про "бо барханам" спорно. По сравнению с РАВом в 1-м кузове - вообще никакой. Особенно в глубоком рыхлом сухом песке, промеченном сверху сантиметров на 5.
gap:
Летом однозначно 2 ВД хватает. А вот зимой на гололеде... даже обсуждать эту тему глупо.

Мдя... Это только в Москве можно потратить более миллина на 7-ми летний косоруль, да еще и поверить в то что машина отстояла больше года, старого завоза и т.п.
RX можно взять дилерский с нескрученным пробегом за те же бабосы и при это не выглядеть как гламурно-экономный неадекват. ИМХО.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Красотища слов нет,,, и отзыв нормальный, 5.
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва

Отличная машина, отличный отзыв, и оценка "отлично".
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

Вячеслав 71

alex454:
лох тот хто не может выехать))))))))
передок безопасней и дешевле в обслуге

ниче такой

Вячеслав 71:
Зачем в Москве правый руль?Непонимаю.
вчера чуть олень слевым ,машин 20 не укокошил,какая разница какой сруль? правый сруль япский, левый турция китай америка...
Lacoste-007
Биробиджан
Оценка-5! Одобряю Ваш выбор ! Японское качество лучшее из всех автогигантов америки и европы ! Наслождайтесь эксплуатацией этого великолепного автомобиля ! Поверьте он стоит этих денег. Меня поддержат все дальневосточники.

5!

Как то так:
А пока нужно просто наслаждаться тем, что имеешь, а не распускать сопли.

Добрячий безрубашечник:
лох тот хто не может выехать))))))))передок безопасней и дешевле в обслуге

Вячеслав 71:
Зачем в Москве правый руль?Непонимаю.
Тебе не зачем! Не бери не в коем случае!

Кузьмич74
Серега_45:
Это МГУ.. А авто зачетный!!!! Только 5!!

romic:
Мдя... поверить в то что машина отстояла больше года, старого завоза и т.п.
Если не в курсе, у нас очень много машин было завезено именно с этой целью - скинуть после поднятия пошлин.И их действительно завезли и заморозили на год.Это на полном серьезе.
Кондиционеры terra-nhk.ru

Классная машинка!действительно за такие деньги в таком состоянии альтернативы не найти!автору 5

Наковузнекц
Сообщений: 11985
нееее. не 4вд. (((
-The Power of Dreams-

Александр_V:
Уууу... как все запущено... и безопасней оказывается... если не умеешь ездить, то безопасней задний привод. И "выстрелить" на 80 км.час. на гололеде с передним приводом ну ни как не получится. И тронуться зимой в хорошую горку на "каше" или 100% гололеде тяжко. Ну а про дешевле обслуга... А что ты там обслуживать собрался, на заднем приводе в Харьке 2003 года?
тренируйтесь батенька и на гудиере не экономьте всё выстреливает,а на горке тормозить не надо)))))
Всем порато баско!
Владел почти год аналогичным авто в варианте Лексус RX330 2005г.вып, тоже переднеприводным, в аналогичной комплектации (+ кожа). Отзыв на 100% без вранья (даже про расход). С передним приводом никаких проблем не было, если не лезть в откровенное *****, кстати полноприводный RX не намного дальше уедет. Пропорол один раз об трамвайные рельсы покрышку - поменял на запаску за 30 минут - никаких проблем, все очень удобно, правда была с собой книжка по обслуживанию (Легион Автодата), без нее наверное не справился бы! Машина - супер, единственное, никогда не взял бы праворульную, но... хозяин - барин.

Сообщений: 2093
по расходу все верно, у меня 4Вд, есть на литр больше.
по приводу никого не слушай, понторезы кругом. сам когда выбирал - установка была брать без разницы с каким приводом, лишь бы состояние было отличное. каждый привод для меня свои плюсы и минусы имеет, которые друг друга уравновешивают. у 4вд проходимость, у 2вд экономия топлива, более высокая надежность и резвость. если бы жил в москве, то однозначно бы искал 2вд.
Спасибо всем откликнувшимся.
Хотелось бы ответить по порядку:

Metsu - я не знаю, что там у Вас с расходом было, но я описал методику замеров - на 50 литрах машина проходит 400+- км. На прежнем авто было тоже самое. Отсуствие разницы в расходе я объясняю тем, что у трешки обороты меньше как минимум на 1000 на аналогочных скоростях, да и сдвигать машину ему легче. Возможно, зимой прогревный расход больше будет, но посмотрим. Пока так...

Sleeper - фотография делалась после дождей и поэтому коврик грязноватый. Эти коврики пришлось покупать, поскольку родные были без бортиков (хотя и в отличном состоянии и тоже серые, и в багажнике тоже серый). Ну а без бортиков, я по прежнему авто знаю, песочек так и стремится под коврик

to romik - где Вы мильон увидели? я же написал конкретно 29500$.
структуру цены на беспробежные RX330 я тоже описал. И не забывайте, что цена в Москве, а не в Томске или где-то еще. Я рынок этих машин хорошо промониторил и поверьте, такую машину здесь дешевле не купить!

ну а противникам монопривода могу сказать, что за пять лет ни разу не застревал - не нужно лезть туда, где может застрять и полный привод! Почему это, например, Камри или Сиенна имеют право быть с передним приводом, а Харриэр нет? Кстати,400H полноприводным можно назвать лишь условно и что, от этого он хреновым авто стал, чтоли?! Кто покупает такие машины заведомо знает, где и как будет их эксплуатировать. Если бы мне нужен был реальный полный привод, я бы взял GX.

Сообщений: 2093
на счет дешевых цен - не свистите. сам в свое время 3 месяца перебирал варианты - все что дешево стоит - рухлядь заезженная. от 50-100-150 тысяч никто просто так не откажется, если дешево - косяки есть, и если начинаешь дотошно смотреть, то всегда их находишь.

Сообщений: 2093
а что за девайс прикручен слева от левой ноги?

m68 - машина была грязная не в смысле, как после зимней эксплуатации, а под толстым слоем пыли и опавшей на нее листвой со стоявшего над ней дерева. И поверьте, я смогу отличить пробежную машину от непробежной, как бы ее не отмывали и ретушировали. По поводу висяка и синего цвета, не знаю. Прежний харриэр улетел оочень быстро. Дело не в приводе, руле или цвете, а в состоянии машины. Думаю, новый владелец не раз поднимет бокал за мое здоровье, что такой отличный авто ему продал.

Мазда СХ7 - не альтернатива. Проедьте на таком Харриэре и на Мазде и сразу все поймете. Да даже внешне никакого сравнение... После Харриэра 1 никак не пересядешь в Сх7 и ей подобные. Альтернатива это только следующее поколение или немецкие авто аналогичного или выше классом. Но это уже кому как. Мне ближе Харриэр/RXII

Че
Поставил +5,легко читаеться,всё познаёться в сравнении.

черный девайс у левой ноги - терминал для считывания карт, вероятно, оплаты платных участков дорог (могу и ошибаться). У нас, очевидно, штука бесполезная. Но пусть висит раз есть, мне не мешает.

хороший отзыв все правильно написал 5
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

пять

зачем нужен правый руль в москве, да еще на велюре, недоприводный, на ненадежной рыксовскойй пневме, со старым 3.0,
когда есть нормальный 3.3, 4 везде, кожа, полный привод за те же деньги. наверное из-за тип-троника и экранчика
К чему этот ПРульный фанатизм ?
Откуда в москве расход 12 л. даже на передке ?

кемерово
отличный авто !!!!!!!! удачи на дороге !!!люби и береги его и он ответит тебе тем же !!!!!!зачёт 5+

Chistoanton:
За эти деньги я бы предпочел Mazda CX 7 2007 года, с левым рулем. (вот к примеру, и 1-я альтернатива) http://cars.auto.ru/cars/used/...
Насмешил ... Сами то на ней ездить пробовали, а на Хоре или Лексе ... Все познается в сравнении .....

висела в продаже полгода, думаю быстрей продать тебе будет сложновато, если конечно не хочешь стать последнем владельцем,да и в цене потеряншь много. А так машина отличная.
Александр_V:
Это кому как. Даже если пруль вообще запретят, мой будет стоять в гараже 5,10, 15 лет. И всегда будет оставаться собой, а не превращаться металлолом. Будущего может не быть только у безмозглого человека, а соответственно, и у имущества, которое ему не принадлежит.А пока нужно просто наслаждаться тем, что имеешь, а не распускать сопли.
Александр V воооообще круто сказал!!!А самое главное правильно!Никакие машины никогда не заменят ЯПОНСКИХ.Японские авто самые классные.Они будут жить вечно!И я сам никогда не поменяю ЯПОНЦА на другой автомобиль.А вот и мои машины.Сейчас владею Харьком.
!!!!!!!!
НЕТ ТОЛЬКО НЕ ПНЕВМО!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

Усинск
Игорь68:
Вообще то с оценкой 4.5 был у меня аппарат напрямую с попонии )))
ведовый тоже. От 15 и выше. Меньше хорь не хавает из-за своего гигантского веса и откровенно слабого двигла.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

maxus777:
Нормальный человек покупает хорошую дорогую машину не для того, чтоб потом продать подороже , а для себя любимого , чтоб ездить и не париться по поводу ремонтов, угонов и всего остального ....
Зная москвичей, удивляюсь. У них темы ПРу никогда не было. Они ее не приемлют и вообще не понимают. Какие либо доводы для них по таким непонятным автомобилям-пустая трата времени. Для них, если джип или кроссовер- то "настоящий" или дорогой автомобиль. "Кастрированные" варианты они не понимают. Это приобретение выдает истинные корни ее владельца. В Москве в почете: учеба детей, хороший отдых, нормальная работа и З/П и т.д. Эти "понты", убежище для жителей периферии оказавшихся в Москве и выдающих себя за москвичей.
На мой взгляд, лишняя трата денег. Себе бы не взял. IMHO.

Невинномысск
Салон приятный, но внешне, что лексус rx что харёк не важнецки выглядят. 4
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Почитал комментарии,и прямо накипело так:
Jonnick:
Почитал комментарии,и прямо накипело так: 1.Почему за лимон праворульное? Да потому,что в Москве полно южных,носатых,рогатых,ЧЕРТЕЙ,к оторые могут умыкнуть ваше авто,разобрать,продать вам-же/не вам-же.Да потому,что ее не обязательно страховать по КАСКО.Да потому,что,те кто пересел с левого места на правое-назад не стремится,в отличии от тех,кто сидит слева и "гонит пургу" на право.Да потому,что выходиш сразу на тротуар,а не на проезжую часть.Да потому,что лобовая атака безопаснее.Да потому,что не хочется лишнего внимания. 2.Почему переднеприводное? Да потому,что если вы вообще были в Москве? Там дороги ровные,их чистят,там даже Феррари и Бентли ездят.Да потому,что человек не ездит в гумна,а вот через поребрик пробку обьехать-не вопрос.Да потому,что деталей меньше,ремонта меньше,расход меньше,машина дешевле.Раньше ездили на жигулях заднеприводных при коммунизме и на дачу и везде и не жужжали. 3.Расход правильный.Машина свежая.Мотор мощный,вращает только две "гранаты",едет "на холостых",а в Москве,по пробкам только на холостых и ездить.Если у вас авто неисправный,и вы буксуете на полном приводе-можете не верить автору,или,хотя бы сменить резину,на более "тонкую". 4.долгая продажа.Хоря долго не могли продать не только из-за косвенных причин,просто зимой на монопродные автомобили за лимон,низкий спрос.А вот весной рынок оживает,и Хорь сразу попал к автору отзыва.К тому-же,кризис,отсутствие работы/денег,тотальное подорожание жизненно-необходимых "вещей",зомбирование по "ящику" на левый руль-вот ИСТИННЫЕ причины долгой продажи синего праворульного Харриера на моноприводе!!!
Ну если с основной массой написаного можно хотя бы частично согласиться, то по поводу безопасной лобовой атаки я совсем ничего не понял! Безопасно для того, чтобы увидеть есть ли кто-нибудь на встречке высунуть туда всю машину??? Или вылезать для этого же на обочину - чтож ты милая смотришь искоса??? На моноприводе по Москве ездить, действительно, никаких проблем и расход правильный, при условии, что ты двигаешься, а не в пробке постоянно стоишь! Полностью согласен с тем, что любая машина рано или поздно продасться. Правда при этом в цене потеряет гораздо больше, чем "стандартные" аналоги.

kors06:
И что их скидывают на 20% дороже?
Ровно столько минимум, можно заработать на свободных деньгах, просто положив их в банк. А если посчитать обороты, то ТАКАЯ тактика - чушь. Я машины вожу...это байки для тачек с обновленными ПТС, для продажи.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Jonnick:
Почитал комментарии,и прямо накипело так:1.Почему за лимон праворульное? Да потому,что в Москве полно южных,носатых,рогатых,ЧЕРТЕЙ,к оторые могут умыкнуть ваше авто,разобрать,продать вам-же/не вам-же.Да потому,что ее не обязательно страховать по КАСКО.Да потому,что,те кто пересел с левого места на правое-назад не стремится,в отличии от тех,кто сидит слева и "гонит пургу" на право.Да потому,что выходиш сразу на тротуар,а не на проезжую часть.Да потому,что лобовая атака безопаснее.Да потому,что не хочется лишнего внимания.2.Почему переднеприводное? Да потому,что если вы вообще были в Москве? Там дороги ровные,их чистят,там даже Феррари и Бентли ездят.Да потому,что человек не ездит в гумна,а вот через поребрик пробку обьехать-не вопрос.Да потому,что деталей меньше,ремонта меньше,расход меньше,машина дешевле.Раньше ездили на жигулях заднеприводных при коммунизме и на дачу и везде и не жужжали.3.Расход правильный.Машина свежая.Мотор мощный,вращает только две "гранаты",едет "на холостых",а в Москве,по пробкам только на холостых и ездить.Если у вас авто неисправный,и вы буксуете на полном приводе-можете не верить автору,или,хотя бы сменить резину,на более "тонкую".4.долгая продажа.Хоря долго не могли продать не только из-за косвенных причин,просто зимой на монопродные автомобили за лимон,низкий спрос.А вот весной рынок оживает,и Хорь сразу попал к автору отзыва.К тому-же,кризис,отсутствие работы/денег,тотальное подорожание жизненно-необходимых "вещей",зомбирование по "ящику" на левый руль-вот ИСТИННЫЕ причины долгой продажи синего праворульного Харриера на моноприводе!!!
Ну ничего себе выражение "лобовая атака", вот и не бойся теперь водителей на авто с правым рулем которое летит тебе на встречу..., и на счет выхода на тротуар, это вы выходите на тротуар, а жена, киндер твой или мама куда выходят? Они то как раз в зеркало лишний раз не посмотрят... Ни кто не оспаривает, что машинка хороша, но и вы наверное тоже осазнаете, что главный козырь авто с правым рулем был, до недавнего времени, это цена, за достаточно не плохие и не ушатаные авто. Но сегодня (это относится не только к авто с Японии но и к авто, которые к нам попадали с другого направления) цена ставит большой жирный вопрос, а оно надо за эти деньги? Если вы способны, адекватно смотреть на ситуацию которая сейчас происходит у нас в стране, то не будете возражать, что люди стремятся уйти от покупки б/у авто и сесть за руль нового, пусть он даже и будет классом пониже.

Novosib-54
За отзыв 4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Добрячий безрубашечник:
Упертость - второе счастье. Я рад за тебя. Но все в сравнении познается. Ты то сам на чем ездишь?
А в принципе, я на ВАЗ 2109 1995 года лет 15 назад ездил... И ничего... Классная тачка была... на то время... за те деньги...

WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Или ты резиной торгуешь???

Jonnick:
90% времени ты ездиш в одно жало.Жена и дети сидят дома,ну в садик отвезеш(не проезжая часть),ну на дачу к бабушке(не проезжая часть),ну в магазин.Лобовая атака может быть вызванна УВЕРЕННЫМ ВСЕБЕ водителем леворульного автомобиля,пошедшего на обгон.Праворульные авто на обгон идут осторожнее,да и мощности у них,как правило,больше,да и ручку дергать приходится чаще на леворульном авто(автомат для них это привилегия,и обязательно сломается).Живу рядом с тремя автосалонами,сынок все время пройдет по каждому(иначе домой не идет),выбор автомобиля нового,но классом пониже можно перефразировать как кусок ... за конскую цену,зато новый.И что нового на рынке за 800тысяч? Пластмасска-погремушка?И не надо думать-раз новая,все безплатно-ФИГ!!! ТО платное,многие случаи гарантийными не считают,в цене опадают,как дуб осенью.Сколько новых авто в продаже с моторм 3 литра? Какова их стоимость? На дороге СКУКОТА,однообразные машинки диллеров с одинаковым скучным дизайном,редко когда обрадует глаз Затюненное Купе,или блестящий раритет.Короче говоря,на мой взгляд,автор купил хороший,безгеморный авто,на все случаи в жизни и на долго.
+100.
Даже добавить нечего.
Ребята, я размещал отзыв для того, чтобы поделиться своими эмоциями от покупки и эксплутации этого авто, а также сравнить его с предыдущим, поскольку возможно это кому то пригодится в выборе. Если бы я хотел спросить совета: ребята! есть 30-45кБ, что купить на смену Харриэр 1" , то так бы и сделал. Я купил то, что хотел и на том приводе, который меня вполне устраивает (наверное, если было бы что-то не так с приводом на Харриэр1, я бы не стал опять покупать передний привод, а, пораскиньте мозгами!). Не нужно меня учить, мол, висяк, не продастся потом, много потеряю или вообще, другие машины предлагать, как альтернативу. Тратьте Ваши деньги на свое усмотрение, а я буду на свое. Если не хотите покупать ПР, никто Вас не заставляет. У меня это уже третья праворульная машина в жизни и до сих пор они меня ооочень устраивали. За 9 лет пользования ПР Тойотами у меня в сознании абсолютная уверенность в надежности этих авто. Только регулярно масло менять и расходники, а содержание этих машин весьма дешево. Я давно уже взвесил все За и Против и для себя решил, что пока есть возможность брать эти прекрасные автомобили, я буду их покупать.

Jonnick:
Почему пластмасска обязательно погремушка? Вы считаете, что авто с правым рулем это не "пластмасска"? Подавляющему большинству водителей не нужна машина с объемом 3 литра. По поводу дизайна тоже не понятно, у хариера чего дизайн особенный отличный от лексуса салонного? По поводу выхода на проезжую часть, ну не прав опять. Еще раз повторяю, машинка у автора хорошая и мне нравится, просто не люблю когда фанатеют по любому авто с правым рулем, лишь потому, что руль справа.
Александр_V:
+100.Даже добавить нечего. А что понимать под словом "люди", которые стремяться... Люди, загнанные в стойло уже немного не люди... Если уменя нет права выбора, так я вроде уже и не "люди"... Или 083 так не считает?
Выбор всегда есть, кто отнял право выбора? Копите деньги и покупайте чего желаете. Этак и я сейчас всех обвиню в лишении меня права выбора, хочу дом с видом на море, будте любезны обеспечте за дешево... Нет, меня лишили права!!! Смешно.

Р-н-Д
5 баллов!

Сергей..:
Доброго дня Сергей! Огромное спасибо за отзыв,классно читается.В последнее время надо иметь крепкие нервы,чтобы написать отзыв на dromе,у меня лично желания делать это нет-потому что вылазят всякие уроды romic и т.д и т.п и начинают вставлять свои "комментарии" ну не нравится вам правый руль ну не лезьте вы в отзывы со своим мнением,человек старался писал,ну его это выбор его это деньги.Уважайте выбор других. И еще непонятна позиция администрации и модераторов-вы сайту рейтинг только "срачем" в комментариях можете поднимать?Я владелец харька например никогда не пойму владельца шкоды йети 1,2 движок передний привод за 800 тысяч ну не машина это за эти деньги.Jonnick спасибо за поддержку!

Сергей..:
Я купил то, что хотел и на том приводе, который меня вполне устраивает...
Если не хотите покупать ПР, никто Вас не заставляет...
Видно здравомыслящего, опытного человека...
Поздравляю с обновкой!
Jonnick:
По полочкам разложил для лохов и про угоны, и про гарантию, и про каско, и про "листопад":) и пр. Молодец!!!

От себя добавлю, 4ВД в Москве и по радиальным основным шоссе в радиусе ~50км нахрен не нужен. Даже шипы на переднем приводе не нужны. Конечно, при условии наличия мозгов в голове и умении пользоваться хоть ручкой хоть автоматом.
Caldina AT211-DWPEK 10.1998 7A-FE A245E
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998

Вот человек за кучу денег взял пр.рульного Харриера,почитайте. Отзыв о Toyota Harrier
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Можно и на Экстрейле или СРВ, но на Харьке значительно комфортнее. Да и покрасивше он будет. Ну а понты кидать - это новый RX покупать надо. Мне понты не нужны - я по другому самовыражаюсь и комплексов по поводу правого руля не испытываю. Конкретно же написано: выбирал между RX и Харриэр - победило соотношение цена/качество, а точнее совокупная стоимость владения/потребительские качества+надежность. Опыта достаточно по ПР и как он продается знаю и сколько чего стоит тоже знаю.
И поверьте, мне абсолютно безразлично видит кто мой ПР или нет! Машина безумно красивая и безумно комфортная. Вы можете сказать такое про Икстрейл или СРВ и им подобные? Давайте не будем сравнивать б/у премиум и новые экономки!

я бы тоже за 800тыр харька взял, тут на дроме тестируют новый судзук sx4 за 750тыр со 100 пони,мне он нах не нужен
romic:
Я только не понял, почему люди пересевшие в левого руля на правый не стремятся обратно? Что за бред? Все мечтают купить 10ти летьнюю лохань и ездить на ней до смерти? КАСКО на пруль стоит не дешевле, азапчасти так же (еще нужно учесть некоторые моменты, типа адаптации фар и т.д.). Угоны? У нас их тырят не реже... Тем более в основном комментаторы (и я в их числ) не понимают, на кой было брать косоруль в пустой комплектаци по цене нормальной дилерской машины этой же марки?
я бы тоже за 800тыр харька взял, тут на дроме тестируют новый судзук sx4 за 750тыр со 100 пони, видимо по вашему мнению это и является аналогом, той самой "нормальной дилерской машиной", так мне он нах не нужен и автору тоже, себе возьмите

Отзыв на отлично, эмоционально понимаю автора. Единственное не соглашусь с мнением моно или полный привод. Был первый харриер 3 куба передок, машина - пуля (может после хайса так казалось), но после 130-140 кмч не совсем уверенно по дороге идет. Машину контролировать нужно. 3,5 года отюзал и расставаться не хотелось. Сейчас в семье катаем хоря 2,4 AWD 7 года. Динамика не та конечно, но едет как по рельсам по всем покрытиям (асфальт, гравийка пох..й всё и все), и не обязательно полный привод для того, чтобы "с асфальта съезжать" для этого МТЗ-82 нужен или Витязь какой-нить. Увереннее авто ведет себя на дороге.
А вообще, первое и второе поколение Харьков считаю самыми четкими тачками из японопрома. Какие-то они особенные. Если бы не пошлины эти з***...ые можно было бы треху или 3,5 взять.

083:
Не понял, о чем спорим то... Меня ничего не лишали, дело то уже не в цене, а в принципе. Просто если посадить человека в колодец, то ему остается только одно - стремиться из него вылезти.
Вообще, обсудить все "ЗА" и "ПРОТИВ" покупки новой машины - это интерсная тема. Это примерно как где лучше обедать - в ресторане или дома. Может я и не прав, но покупка нового авто - деньги на ветер, ели ты не наезжаешь в год тысяч 70-100.
Миром правят деньги, а значит торгаши. Примеры на каждом шагу:
Шаг-1. Покупайте ВКУСНОСУП - деншево, вкусно, быстро! Последствия - поскольку там одна химия, проблемы с пищеварением...
Шаг-2. Проблемы с пищеварением - покупайте средство ПРОДОЛБАКА! Пробьет все заторы на дороге пищеварения! ЕШТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ! Последствия - проблемы с печенью...
Шаг-3. Проблемы с печенью???? Мы восстановим Вашу печень!!! Покупайте средство КИРПИЧИКИ ЗДОРОВЬЯ!!!! КУШАЙТЕ и ПЕЙТЕ ЧТО УГОДНО - МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! А тут и вкусносуп подоспел... Круг замкнулся.
На самом деле все гораздо сложнее, но подобная схема везде - финансы, тряпки, косметика, медицина, питание... и автопром не исключение.
Платить или не платить эти деньги личное дело каждого.

Aleks--777
Молодец. Хорошая машинка.Сам катаюсь на таком 05г. Проблем нет.
На комментарии спокойней реагируй. Людей много-мнений ещё больше.
Радуйся машинке, и береги её.

Зачетный агрегат. Но мне по душе больше как-то вэдовый монстр...
Будьте взаимовежливы на дороге

yakutsk
лучше харриера может быть только новый харриер
прекрасно это понимаю, так как у самого харриер в старом кузове :)

Мой отзыв: Toyota Harrier 1999

Хабаровск--->Краснодар
Хороший аппарат и хороший отчет.
Молодец не все сподобятся на отчет ;-)
Я здесь, я там, я всегда.....

Sama_@_Ra
Усли человеку нравится машина, то деньги здесь не главное.

Спб.
[quote=Александр_V][quote=083] [quote=Александр_V] [quote=Jonnick] Преобретая машину в прекрасном дилерском центре мы оплачивает всю эту красоту, деятельность ТОП и просто менеджеров, могущие возникнуть в процессе гарантийного срока эксплуатации проблемы технического характера, страховку (угон и т.п. - ведь новая, жалко если что)... и загоняем себя в рамки ТО и т.д. На свои кровные мы кормим кучу БЕСПОЛЕЗНОГО персонала... и РАДУЕМСЯ!!! А машина теряет в цене в момент передачи дикументов процентов 10, а за первые 3 года 30%. Может больше, может меньше, спорить не буду. Платить или не платить эти деньги личное дело каждого. [/quote]
Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Опять же все чисто ИМХО.
Золото не нуждается в позолоте.
Мой отзыв: BMW X3 2012

[quote=Пит_][quote=Александр_V ] [quote=083] [quote=Александр_V] [quote=Jonnick]Преобретая машину в прекрасном дилерском центре мы оплачивает всю эту красоту, деятельность ТОП и просто менеджеров, могущие возникнуть в процессе гарантийного срока эксплуатации проблемы технического характера, страховку (угон и т.п. - ведь новая, жалко если что)... и загоняем себя в рамки ТО и т.д. На свои кровные мы кормим кучу БЕСПОЛЕЗНОГО персонала... и РАДУЕМСЯ!!! А машина теряет в цене в момент передачи дикументов процентов 10, а за первые 3 года 30%. Может больше, может меньше, спорить не буду. Платить или не платить эти деньги личное дело каждого. [/quote]Не все так просто, как кажется на первый взгляд.Во первых многие берут авто в кредит или лизинг, а цены.% на бУ и новое очень разнится, в т.ч. и Каско. Чем дороже автомобиль, тем заметнее это удорожание. Второе, покупатель опасается залететь на ремонт дорогостоящего узла, двигатель, коробка, раздатка и прочее, цена этих узлов (без гарантии) может перевесить всю сумму экономии от покупки. В итоге если все взвесить? То экономия не такая уж и большая. Поверь, сам месяцами ломал голову над этим, б/у или новый? Экономия в 100-80 тыс? В итоге не кажется столь привлекательной, зато получаешь в замен не юзанные узлы и механизмы.Опять же все чисто ИМХО. __________________Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил, тот и добрый. [/quote][/quote][/quote][/quot e]
Да ктож спорит.

Гость-Я
Интересно ,как девушке за рулем такого же Хоря(только ВДовый)? Думаю у меня нет выбора придется осваивать.Ездила на Марке 2,5.

2704bob
Господа, посоветуйте кто может: Машины такого класса не было (корола, карина, галант, марк, виста...), вот решил чтоб и комфортно и не бояться встрять, днищем долбануться или шеркануть...Короче, остановил выбор на Харриере 2001,2.4л,4вд.
По деньгам по-моложе не получается. И вот и сомнения и даже страхи - для меня это не дешево. Посоветуйте, кто что может!!!
Слышал че-то, что у них АКПП тысяч на 130-150 пробега, а у этого уже вроде почти столько???

Н-ск
Все зависит от эксплуатации у друга уже 250000 и ни каких проблем с АКПП

Alleksey82
Классный аппарат!5))) отзыв хороший, но не хватает инфы по ремонту и болячкам(((4+

Молодца! Поздравляю!

А какие болячки и ремонт? Машина у меня только три месяца. Пока никаких болячек не наблюдается. "Заплаканные" фары вылечил по аналогии с лечением такой же болезни у Харриэр I. с наступлением теплого времени года, поставил машину "лицом" к солнцу на три часа, отвернул пару лампочек, просушил, закрыл и прошелся бесцветным герметиком по верхнему стыку корпуса фары к "стекляшке". Уже и дожди продолжительные проливные были и мойки - фары сухие. В июне улетал на неделю и машина стояла недвижимо под проливным дождем все это время. Я боялся, что сейчас опять испарина проявится.. а нет - все сухенько!Аналогично было и на прежнем - однажды залечил и забыл!
А в остальном пока только позитив. Расход с кондиционером не сильно изменился - ну может до 13 поднялся. Боковая камера, оказалось, видит несколько дальше парковочного рожка - практически до левого угла бампера, что вкупе с передней камерой позволяет не выходить из машины при тесных маневрах передним ходом.

Хорошая машина, у самого такая только 2,4 4 WD. Проблем ни каких.

Хороший отзыв - 5!
Lancaster 2000 EJ25 - уехал
Outback 2004 EZ30
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

5 за отзыв!

Питер
Отзыв отличный. Автору желаю удачи и в дальнейшем.
Знаю отличного риэлтора.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2002

Metsu:
в спокойном режиме по городу 12-13 литров и у меня расходовал харек переднеприводный.

ми48
кудаш вы люди делис 5 балов с плюсам если сравнивать с новым рав4 то он не отльичный

Ребята, подскажите пожайлуста, можно ли руссифицировать меню монитора на Хариер 04 г.??? если не трудно ответить на почту. Спасибо

Молодец, Серега, отличный отзыв. 5 баллов. Не обращай на всяких горлопанов, внимания. А в плане безопасности правого руля, следуетотметить, что вы вынуждены держать дистанцию с впереди идущей машиной. Особенно перед обгоном т.к. невидно ничего, и в случае, если он решит резко затормозить будет запас. Высовываются на встречку и леворульные, но при этом зачастую прижимаются к впереди идущей. Про новые авто, ребята, новое авто после выезда из салона сразу дешевеет. Тема ТО и гарантии, в этом случае, вообще достойна отдельной статьи. На счет привода не надо истерить, у меня тоже Харек 3л, 2вд нормальный аппарат для моих условий эксплуатации. Расход написан правдивый, мне в моем отзыве тоже мозг на эту тему выносят. Не все понимают, что малый объем при большой массе не всегда играет в пользу экономии топлива.

centr_sfo
Северск
ребят подскажите, можно ли в пределах 750-800 тыс. взять не ушатаный хариер...?
на сайте в продаже цены различные, вот и задаюсь вопросом... на данный момент себе такой аппарат присматриваю.

to centr_sfo от автора отзыва

одобрямс

25й Регион
АВТО ПРИЯТНЫМ ЖЕНСКИМ ГОЛОСОМ ЧТО-ТО ЛОПОЧЕТ - КРАСОТА !( Сергей- Москва)
Вот . Вот. Однажды сидел в салоне хариера друга . нажимал разные кнопки на панели .... То чё-то задует . то чё-то задвигается. то телевизор. то навигатор - Короче изучал .прикольно было ..... И чё- то неправильно нажал !А мне в ответ прятным женским голосом . по японски .... Ничего не понятно - но очень в КАЙФ !
Это был взрыв мозга : Ощущение . что эта самая машина со мной и разговаривает !
Я подумал : Дааа- Блин !Ц и в и л и з а ц и я .И как -то жалко стало эту машину - ведь она больше никогда не попадёт на свою Родину и никто её не поймёт . что она говорит !

И ещё тут спор вышел . Так Вот .... Когда еду за рулём праворульной машины . а мимо пролетают "Шума Херы" То чувствую себя в некой безопасности ! (Лобовая атака будет МИМО ! Я Ведь справа !!!!)
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
Поставил 5. Фото хорошо-отзыв нормально-орфография не страдает. Сергей, спасибо за отзыв.

Анапа
зачот!
ML350- Touareg V8-BMW X3

тоже не понятно, ПР в Москве...
харь хорош, но 4вд бы ему, 2вд на паркете бред... спойлер не понравился, как то убого смотрится, на RX посимпотичнее идут
отзыв хорош, 5 поставил
BMW управляй мечтой
магнетар
С ПРАВЫМ РУЛЕМ - НАСТОЯЩАЯ КРЕПКАЯ ЯПОНСКАЯ МАШИНА! 5!

Магадан-Спб
нормуль!

Саяногорск
Лови 5-ОК! Ни гвоздя ни жезла ни Лобовых боданий!
Мой отзыв: Toyota Harrier 1999

Сергей...:
to centr_sfo от автора отзываЭто смотря в каком городе. В Москве, например, трудно найти. Я, в свое время, этот только потому взял, что без пробега по РФ; и комплектация+цвет, и состояние и - главное, цена были очень сказочными. В противном случае взял бы Лексус RX h.Этот Харриэр - отличное авто. У меня 8 месяцев и никаких отрицательных моментов пока нет. Расход 11-13 в городе. Поломок никаких не предвидится. Расходники дешевы: фильтр маслянный - 200 р, салонный угольный 800 рублей (обычный 500 рублей), фильтр воздушный 250 рублей. По остальному интересовался, так цены не дороже, чем на Харриэр 1-го поколения.Если бы вернуться назад, то не раздумывая взял бы опять. За 850 тыщ нет альтернативы! Ребята, давайте глянем правде в глаза: если откинуть правый руль, то Харриэр Аирс лучше любого лексуса в том кузове. В новом кузове только в максимальных комплектациях сравниться могут.
Согласен, но у нового салон по дизайну все равно уступает. Как-то дешево смотрится, не смотря на комплекташку. А вот новый Хайлендер (Клюгер), приятно удивил в этом отношении, очень уютно и гармонично выглядит.

NAR

Оп:
на сx-7 не смотрел?

Отзыв на 5
Honda Odyssey Absolute RA6 H23A SIR 2003-->Hyundai Santa Fe NEW V6 Gold GLS 2008

Владикавказ
Приятно читать отзыв грамотного и заботливого хозяина Автомобиля. Удачи на дорогах!

хорь конечно сказка! он и в первом кузове красив. москва москвой, а вот из сибири и дальнего востока ПР еще долго не вытеснят европейки. про наш автопром вобще молчу. удачи на дорогах, всем кто на колесах!

Приморский край.г.Фокино
Красивая машина.Отличный отзыв. 5!
MMC CANTER 4D35.4WD. 2 моста.рефка.

kors06:
В если ты в снеге по пороги барахтаешься тоже на переднем приводе будешь понтоваться ? ) много зззззззззззззз звука будет ...
Каждый выбирает из своих потребностей че сразу пальцы гнуть мол умею водить )
Не ездишь где надо 4вд так и скажи
www.smorodina.org - мои друзья перебираются на ЮГ

Железногорск
Надёжная техника! Поздравляю!

Насчёт пневмы не парься. Цена вопроса 40 тыс рублей чтобы вкруг всё заменить на обычные стойки и пружины вместе с работой и запчастями. Конечно если не у официалов...
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Сергей, здравствуй.
Вопрос: Когда покупал, писал про левую фару-якобы потная.
В процессе эксплуатации пишешь - не потеет.
Проводил какую-то дополнительную изоляцию?

P.S. Я просто счастлив, что у меня пневма.
Как здорово, что клиренс не меняется от загрузки.
Зимой ещё не ездил, но думается, что мнение своё
не поменяю, ну а прийдётся столкнуться, буду менять
на новую пнемву.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Viktor4555:
Сергей, здравствуй.Вопрос: Когда покупал, писал про левую фару-якобы потная.В процессе эксплуатации пишешь - не потеет.Проводил какую-то дополнительную изоляцию?P.S. Я просто счастлив, что у меня пневма.Как здорово, что клиренс не меняется от загрузки.Зимой ещё не ездил, но думается, что мнение своёне поменяю, ну а прийдётся столкнуться, буду менятьна новую пнемву.
Привет! Потели обе фары, но я их сразу же "починил" по аналогии с лечением такой же проблемы на Харриэр 1. вода проникает в фару из-за рассыхания герметика в верхней части стыка стекляшки и корпуса фары. я просто кисточкой зачистил весь верхний стык от пыли и грязи и выдавил туда дорожку герметика, обычного, прозрачного для наружных работ, и утрамбовал в стык, чтоб ровно было и симпатично. буквально, по всей видимой и доступной для заполнения герметиком части стыка. Результат - полтора года отъездил и фары сухие.
По поводу пневны - супер! У меня знакомый вот только сегодня заезжал на нов Муране похвастаться и я для сравнения проехался по дворовой территории, где моей попе хорошо известны все неровности, ямки и лежачие полицейские. Мурана жешче, хотя и на обычной подвеске. С обычными RX разницы не замечал, даже пневма иной раз мягче кажется, чем обычная на дилерских гибридах. Так что, мое мнение, про жесткость пневмы говорят те, кто никогда на ней не ездил. Возможно, зимой, в лютые морозы на холодную она и будет жесткая, но так и обычная стойка тоже"дубеет", а уж сколько при этом сальников выдавило. Выход один - не ломиться по ямам и бардюрам с холодной стойкой. А про надежность пневмы общался с водилами международниками на фурах сканиях, вольвах и прочих, которые, ессно, на пневме. По Европе пневмостойки легко 400 тыщ км ходят. Думаю, у нас если в ямы не бухаться, то тоже около этого будет. Датчик положения кузова, слышал, расходник у нас. Но на моей пока работает без замечаний. в целом, система пневмоподвески весьма надежна и если посмотреть ее устройство и учесть надежность тойоты, то никаких проблем быть не должно.

Артем
недавно тоже свет менял но намного дешевле.вопрос. А почему от рекса? По моему обычные харьковские фары.(без желтого отражателя)

у харьковских свет неправильный и харьковские действительно дешевле стоят. Непонятно, что будет с ТО со следующего года, потому решил, раз уж менять, так чтоб вопросов не было по свету.

с оранжевым отражателем и лампочкой габарита на боковине фары это только на американских RX.

красик:
Спасибо. Буду пробовать, а то левая фара потеет.
AIR-S 3л. 4WD.

да, только предварительно надо фару просушить, например, открутив габарит и дальний свет и поставив машину в теплое место или лицом к солнцу)))

красик:
Почему свет неправильный? Ровная линия по горизонту.

Viktor4555:
Почему свет неправильный? Ровная линия по горизонту.Бывает от дождя запотевает, бывает после мойки. Может в зиму будет всё нормально, а летом сделаю.
после лечения фар они вообще перестали когда либо запотевать. а про ровную линию на горизонте... я пытался пройти ТО в ГАИ самостоятельно и все бы ничего, до вот свет показал отчетливую галку слева. пришлось слегка закоррумпировать инспектора)
кстати, когда я впервый раз ехал в темное время суток с новыми фарами, то сразу заметил, что теперь обочина освещена правильно.

простите может повторюсь, но расход очень занижен, у знакомого такой же на передке, но ест в городе не ниже 15!

не знаю, что у Вашего знакомого(может стартует лихо с каждого светофора и газ сбрасывает и тормозит только перед самым красным), но у меня вот так, как написал. если было 15, я бы написал 15 - какой смысл врать!? летом пример с 01.07 по 19.08 на 180 литрах проехал 1640 км. и это в городе. правда, в пробках особено не тошнился. На гибридном умудрялся в 7.6-8 л/100 км укладываться на привычных маршрутах. Расход зависит от двух вещей, при условии, ессно, что машина в порядке: интенсивность разгона+загрузка и пробки. разгоняюсь нежно (в обычных режимах стрелка тахо редко уходит за 2000 оборотов), тупо на ипедаль газа не давлю, если впереди вижу, что придется тормозить - накатом доезжаю, загрузка полная редко и в пробках не тошнюсь... Посмотрите, какие условия у Вашего знакомого. 15 литров у моего знакомого на 330-м полноприводном. Кстати, на камри 3 л тоже расход в районе 11-12. Харриэр ненамного тяжелее камри.
средний путь на 50 литрах 420-440 км в летний период. зимой в районе 380-400.
короче, уже даже перестал обращать внимание, а лишь справочно иногда соизмеряю путь с залитым ранее количеством бенза.

кстати, бортовой компьютер тоже не врет: летом к моменту очередной заливки бенза (обычно 50-60 литров) показывает 8.5-9 км/л. бывают, конечно, отклонения, но в среднем вот так. как то даже и 10 км\л бывало к моменту очередной заправки, но тогда я больше в ночное время ездил.

За такую харю только 5! хороший отзыв, хорошо написано.

Отличный Харёк! Завидую!!!!!!!! Сильно завидую!!!! ...Конечно же...5+!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

а что вот это такое )
Мой отзыв: Toyota Harrier 2004

С Новым годом!
А это окошко передатчика-приемника от радарного круиз-контроля. Я, правда, пока не воспользовался, но смотрится симпатично, правда?! во всяком случае, обычный RX/Харриэр без этого окошка спереди выглядит менее солидно). да, и слегка "приспущенная" губа не цепляет бампером бардюры, как думают некоторые.. впрочем, передняя камера позволет видеть куда едешь при парковке))), но тем не менее, так оно и есть

С Новым годом!
И вас с новым годом , да выглядит интересно )

С Новым годом!
А какую дистанцию держит?

АнжероСудженск
Нравится! Хороша!
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

KB SU:
Норм.харек,но по цене RX-са,не понимаю...
Лексусы в Москве в основном из США.В хорошем состоянии не так уж легко и найти.
Очень много авто в плохом состоянии.
Харьков в Москве даже проще найти в норм. состоянии.
Смотрел даже на авто рынках и даже там попадались нормальные Харьки (с аукционниками) чего не скажешь про Лексусы.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2002

Надым
Мой отзыв: Toyota Harrier 2006

AlonsoM:
Ой-ой, щас мне япономаны минусов понаставят. А мне пофиг.
Но я не понимаю покупку праворукого авто стоимостью более 500 т.р.
За такие деньги альтернативу найти можно
А вот мы, казахстанцы, завидуем Вам, соседям, что у Вас еще есть возможность покупать праворукие свежие машины. У нас в стране давно ввоз праворуких запретили. Половина Казахстана ездит на праворуких. Почти все мои друзья говорят, что лучше "свежего японца" купить, чем штатовских хлам за одни и те же деньги.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Классный хорь!! Нам бы можно было такие завозить - обязательно такого бы присматривала.

Спасибо, Юлия!
вот и я о том - безальтернативный авто за свои деньги.
понизили бы пошлины, отменили транспортный налог и харьки 3.5 л до 2009 года легко можно было бы ввезти и кататься с огромным удовольствием.
А так Вам остается только рассматривать либо среди лексусов, либо среди пробежных.

Так свижих годов даже пробежных у нас нет. Только прошлого поколения. В таком кузове, как у Вас вообще ни разу не видела ни в объявах ни на улице. Рексов у нас море, любых годов. Наши мужики уже прикалываются - раньше Рав4 "дамской" машиной был, теперь Рексы :):):)

ну так это в казахстане харьков нет. впрочем, в москве их тоже не так уж и много. рыксов больше, конечно. мне кажется, это связанно с введением новых пошлин и повышением транспортного налога. думаю, охотно бы нашлись желающие сэкономить десятку-пятнашку долларов, предпочтя Харриэр.
про женственность RX не соглашусь. это унисекс. а вообще, чувство прекрасно пресуще не только женщинам и мы, мужчины, тоже хотим ездить на красивых, а не только практичных, авто.

Да я не про женственность машины. Я про то, что в свое время, из-за того, что на РАВах коротышах только тетки в основном ездили - стали говорить, что это дамская машина. :):):) И что мол, мужчине на коротыша сесть - не комильфо. Теперь так поговаривать о Рэксах стали. Причина та же - все больше женщин стали на Рэксах ездить.

причина в том, что этот прекрасный авто нравится и женщинам и мужчинам. по мне, так лучше на бу RX, чем на новом Рав4, например.
кстати, часто замечаю за рулем Равов, правда, в последних кузовах, мужчин за рулем. ничего страшного в этом нет. наоборот, можно порадоваться, что есть такой выбор и возможности, что можно подобрать авто по вкусу и потребностям)

Можно еще вопрос: в отзывах часто говорят, что в Хорьках (Рэксах) 3-литровых по статистике слабое место - коробка. это что- недоработка конструкторов именно у этих моделей? Почему именно в 3-литровых .а не в 2,4 и в 2,2? Ломается она чаще у переднеприводных или 4-ВД? У Хорьков или она или у Лексов крепче?
Я присматривала 3-литрового Хоря 98-2000 гг. А теперь стала задумываться, а не взять ли 2,4 - чтобы о коробке не думать. Или просто по 3-литровых так говорят ,потому что их просто больше. И поэтому кажется ,что у них эта проблема актуальнее. Кто- что скажет по этому поводу? Заранее спасибо

Юлия, вообще можете писать в личку)
слышал о такой проблеме на 3-х литровых в первом поколении Харриэр, но во втором поколении такой проблемы вроде нет. есть проблема с текущим радиатором, чего со мной пока не случилось; есть проблема с ржавеющим клюве капота, причем, говорят, что именно в Москве (у меня тоже есть точки, но на темной цвете не особо видно); еще говорят про ломучесть пневмоподвески. у меня не было проблем за два года, как и вообще с подвеской, хотя машине уже 9 лет, а у меня она два года; еще говорят о скрипучести салона - между лобовым стеклом и торпедой я победил уплотнителем от УАЗ, а в остальном салон не скрипит и весьма тихий, не так, конечно, как в БМВ 7, но все же.
выбор между 2.4 и 3 литра, по мне, так трехлитровый лучше едет, ест столько же, если 2ВД, только стоит дороже и налог выше - у меня 13200 руб.

пасиб

у меня был Харриэр в первом поколении с 2.2 движком. ездил пять лет и никаких пробле не было, даже лампочки родные остались, кроме ксеноновых.

кострома
Jonnick:
Jonnick не удивительно. Два месяца назад я продал Ractis 2006г.в. и купил Harrier 2004г.в., так вот харек, забирал в Москве, хозяин мне поведал, что ему идет Harrier hybrid 2008г.в. и залезает он ему в 1.8млн. Говорит была возможность взять нового таурега с хорошими скидками, но посмтрев как с ними *******ся коллеги по работе нах не нужен.

не, ну 1.8 ляма дороговато. здесь, в Москве, можно взять 8-го года дилерский RX с небольшим пробегом дешевле

я когда свой брал, то был удивлен, почему японские гибриды стоят дороже дилерских или американских. причем, здесь говорилось именно о приличных и праворуких и RX. мне кажется, сейчас нецелесообразно брать гибрид из японии - дилерских хватает. ну может ежеминутно не будет желаемого, но найти можно, достаточно на автору мониторить регулярно и н просмотры выезжать. по крайней мере, когда мои знакомые озадачивались покупкой приличного бу гибридного RX (имеется в виду небольшой пробег и отличное тех/внутреннее/внешнее состояние), то находилось все без особого труда.

кострома
Согласен. Я спросил у него, почему не RX400H, он ответил, что 10лет ездит на праворуких и никогда не имел с ними никокого гемороя. Я например 2года уже езжу на Toyota Alphard Hybrid 2006г.в. мне очень нравится после него надо брать только в новом кузове и только гибрид, но пока очень дорого. Поездив на моем Альфарде, друг загорелся RX400H, взяли ему 2006г. за 1.3млн в изумительном состоянии. На RX400h очень понравилась динамика в сравнении с Альфардом, хотя чего тут говорить 2.4 и 3.3 литра мотор разница существенна.
Когда покупал Хорек, также как и вам было всеравно 2.4 или 3.0, 4WD или передок, но по цене и состоянию оказался 2.4 4WD не гонщик хватает, но лучше бы был 3.0л.

ну да, динамика гибрида поражает. я после покатушек за рулем гибридного, когда в свой сажусь 3л 2 ВД, то как то медленно все). хотя мой тоже прилично едет. на счет 2.4 -3, не знаю, на трешечном приятнее ехать - легко он разгоняется, при этом обороты очень низкие - 1.5-2 тыщ. сплошной позитив, да и расход низкий (у меня 11-12 летом в городе), впрочем, это больше зависит как от исправности авто, так и от манеры езды - если педаль в газу от светофора до светофора, а понятия движение накатом в оправданных ситуациях чуждо, то расход меньше 15 не будет. на гибридном друга я умудрялся в 8 (7.6) литров уложиться на маршрутах, на которых у него меньше 10 не получается. так что все зависит от манеры езды и от постоянства и интенсивности усилия "тапки в пол")
по поводу 10 лет на прулях и прочее, так я тоже уже 12 лет на прулях и не знал проблем с надежностью - тойота дает удивительное чувство уверенности в безупречной надежности, причем, с весьма недорогим содержанием авто. RX-ы тоже весьма надежны, как, впрочем, и вообще тойоты. у знакомых много было разных тойот разных годов выпуска с левым рулем и надежность на высоте. в случае Вашего друга, я бы на RX-h посмотрел - дешевле 1.8 ляма встанет. правый руль имеет смысл брать при значительной разности в цене, как, например, было в моем случае - 10-12 (30%) тыщ между Харьком и обычным RX в аналогичных состояних, поэтому выбор сделался в пользу Харриэр, причем и комплектация приятнее, чем в RX.

Почитал комментарии,и прямо накипело так:
корректировка! в москве нет поребриков, у них бордюры! ))

абсолютно согласен. видимо, многие незнакомы со спецификой передвижения в крупных городах с многополосным (в Москве многие проспекты по пять полос в одну сторону) движением, расположенных на ровной равнинной местности.

Петербург - город более снежный, менее убранный зимой, нежели москва. но я тоже не считаю 4wd обязательным условием при выборе авто.

лексус - марка крайне популярная у угонщиков на западе России.

красик:
не надо сравнивать грузовые и легковые авто! у грузовика ресурс в миллионы километров, они в год по 250 тысяч проезжают.
не знаю как на тойота/лексус, но на туареге товарища с пневмой вопросы возникают с незавидной регулярностью.

красик:
харриер 3.0 на 95 бензине?

красик:
про комплектацию - все относительно. нужных и практически стандартных для rx кожи, обогрева сидений, люка - нет.
Ссылка в профиле.

люк мне не нужен. кожа и обогрев сидений тоже. в то время, когда я покупал эту машину, был аирс на полном приводе и коже в комплектации аирс - я выбрал свой.
на коже летом жара, зимой холод. да, есть обогрев, но пока нагреет туда-сюда - зад промерзает. на велюре приятнее, причем летом тоже, в то время, как садишься на раскаленную под солнцем кожу... не, я выбор кожа/велюр для себя давно сделал.
кругом полно знакомых с авто с кожей и сами были бы не против велюра, но лексуса с велюром нет. А для Вас наличие кожи и люка является самым обязательным?
что вот реально нужно относительно RX так это две доп камеры, которых у рыкса не бывает; автоматическое отключение всего наружного света, при вынимании ключа из замка зажигания; радарный круиз-контроль (правда, я не пользовался, поскольку по трассам практически не езжу), но внешне выглядит привлекательнее; оригинальный спойлер и диски аирс и повторители в зеркалах заднего вида - RX смотрится "недоделанным" рядом с АИРС.

SPb, south-west coast
люк имхо очень полезен летом. а если панорамный, так это вообще красота в любое время, и года, и суток. к коже равнодушен.
насчет "недоделанности" опять же спорно, дело вкуса. мне спойлер аирса и обвес хорьков не нравится. переднеприводность наоборот по душе. так что для меня есть и + и -.
вот что действительно играет для меня важную роль, это неугоняемость правого руля. люблю спать спокойно, и все машины держу под окном. НО!
смотрю хорьков в питере и москве, так на них цены выше, чем на rx300/330. вот переплачивать за праворуль психологически не готов. видимо дальше придется ездить на левом.

харриер 3.0 на 95 бензине, или хорошо едет и на 92?
Ссылка в профиле.

люк полезен летом где? в москве - пыль ловить!? у кого с люками машины, что-то не замечаю особо открытой задвижки на потолке. у меня вместо люка потолочный очиститель воздуха - по моему, весьма нужная вещь с нашей загазованностью на дорогах. включается автоматически. я вообще с закрытыми окнами езжу в 99% случаев.
обвеса у меня нет, как видно на фото (мне самому не нравится обвес на Харьках). Задний сполер Вам не нравится - дело вкуса, но надо поставить рядом RX и Харриэр Аирс, посмотреть со всех сторон, чтобы увидеть, что задняя часть с любого ракурса красивее на Аирсе. про диски и повторители в зеркалах я вообще не говорю.
по поводу дорогивизны, так я покупал авто, еще завезенный по старым пошлинам. сейчас такой за тридцатку, беспробежный, в соответствуюющем состоянии, трехлитровый не взять это факт.

SPb, south-west coast

льете в харриер 95-й бензин, или хорошо едет и на 92?

tero_spb:
льете в харриер 95-й бензин, или хорошо едет и на 92?
Лью 92-й, появится нормальный 98-й, буду лить его.
Люки были на предыдущих двух машинах (бБ и Надя СУ),
пользовался ранней весной и поздней осенью, когда нет нужды
в кондиционере.
Не готов переплачивать, ищи в регионах, из-за московских реагентов
не вижу смысла брать пробежную машину.

Шадринск
Диски так, на всякий случай, раз о вкусах не спорят.
По поводу 92-го, пока не было повода задумываться о переходе
на другой сорт. ИМХО. Меня устраивает.

Viktor4555:
Диски так, на всякий случай, раз о вкусах не спорят.
По поводу 92-го, пока не было повода задумываться о переходе
на другой сорт. ИМХО. Меня устраивает.
это ж трасса. а город?

были ситуации, когда пневма выручала? насколько она нужна в реальной жизни? только, пожалуйста, объективно.

диски и спойлеры вопрос вкуса владельца, если это не сток. лишь бы нравилось)

Шадринск
Это лето было сухим, а вот прошлое....
Для поездок на озЁра, пригодилась пневма очень.
Резина летняя, с протектором в 3-4мм., поэтому по лесу
не мог маневрировать, как Рав-4 и Витара, приходилось
идти по уазовской колее, как на "ципочках",всё гуд!
Ещё на мойке низ и арки промывать в верхнем положении
хорошо, а протирать в нижнем.
По хорошей трассе в нижнем положении идёшь как на седане.

tero_spb:
повторители поворота - да, диски - нет. опять же, это только дело вкуса, о котором не спорят.спрошу в третий раз. тк захожу сюда не спорить об абстрактном толковании рисунков дисков, а за объективной информацией :)льете в харриер 95-й бензин, или хорошо едет и на 92?
отлично едт на 92 и не чихает/кашляет)))). как я уже писал, заливал 95 и назины не увидел - тогда зачем переплачивать!. на прежних авто тоже был 92. свечи выворачивал - читые!

спасибо за ответы!

москва
kors06:

Людиииии!!!!! о какой проходимости вы говорите?????? эта машина не для того чтоб по грязи и по всякому*****у ползать! полный привод для УСТОЙЧИВОСТИ на дороге! а любителям немцев я скажу так ребята любите бренды любите! а хорек зачетный! у самого не давно был в 1ом теперь во 2ом! вернее у жены! у меня кладовочка на 4везде с турбинкой! но садясь в луня гнать не хочется! так что как то так! ни как не собирусь свой отзыв написать!

Продажа Toyota Harrier 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 1MZ в Москве