В процессе эксплуатации!

Toyota Harrier 1999

, Саяногорск

На трассе как обычно ехал 100-120Км/ч Проехав 130км в -30С остановился и поставил машину на парковку (Р) И у меня заплавали обороты начиная с 1000 и до 2500об/мин!!! заглушил, завёл всё в норме холостой ход 750 об/мин, как часы! ну наверно что то гдето замёрзло первое мнение было а вот что это вопрос? ну вообщем открыл капот постелил одеяло на двигатель доехал до дома поставил на порковку и всё осталось в норме. вообщем это эсперемент делал 3 раза-С одеялом всё в порядке а без него обороты плавают. заехав на сто мне сказали что якобы в Дроссельной заслонке накопился мусор и кондецат надо чистить! Я чёт так подумал и решил что это бред. Если бы так было то обороты на холостом ходу могли плавать и так то 750 то 1000 то 900 к примеру. Щас на улице -8 -16 попробую какнибудь прокачусь до родственников без накрывания двигателя и потом дополню что и как.

Ивот ещё (ну опять же мороз) при начале движения машины в период переключения коробки с 1 на 2 увеличился толи звук мотора толи самой коробки понять не могу! но переключение идёт мягкое без рывков. очень меня это насторожило-Кто что знает напишите пожалуста в коментах буду очень благлдарен. Масло в коробке ещё не менял!