Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1998

Год выпуска: 1998
Цвет кузова: Перламутр
Цвет салона: Серый
Кузов: Aero Tourer
Уже четвертый год езжу на Харриере. До него была королла в 120-м кузове. Машину брал на обмен с доплатой. Первый хозяин. Рассматривалось три варианта X-trail, RAV-4, Harrier. С выбором определился очень просто: проехался на всех трех. После хорька на других уже ездить не хотелось.
На короле по городу носился как сумасшедший, на хорьке стиль вождения изменился. Управлять им – уже кайф, сильно ускоряться неохота, езжу намного спокойней. В городе динамики хватает, а вот на трассе при обгонах мощности бы хотелось побольше. Несмотря на свой преклонный возраст, машина выглядит вполне солидно, к тому же с заводским тюнингом Aero Tourer, нет этого уродливого зеркальца на переднем левом крыле, обвес по кругу. У нас в городе и так хорьков мало, а мой так совсем индивидуальный )) Высокий клиренс позволяет спокойно ездить по разбитым дорогам во дворах и не только, как будто специально для России хорька делали. Были опасения, что парковаться станет сложней, но на самом деле стало еще проще, в связи с тем, что можно залезть на любой бордюрчик и поставить машину так, как легковую не поставишь.
Машина теплая. Сразу заметил разницу: в короллу зимой садишься и такое ощущение, что в ней холодней чем на улице, промерзала насквозь  и в осенне- весенний периоды часто потели окна. С хорьком такого никогда не было. Чувствуется, что машина лучше сделана, добротней что ли. Просторный салон – радость для всей семьи. Очень удобно и комфортно путешествовать.
Отъездив зиму, установил ГБО 4-го поколения. Но как-то у меня с ним сразу не заладилось. Отъездил еще одну зиму и снял его по весне, теперь езжу на бензине и счастлив. Расход по городу летом примерно 15 литров, на трассе около десятки.
По ТО, помимо периодической замены  масла (заливаю всегда Liqui Moly Longtime High Tech 5 W-30) в двигателе поменял ремень ГРМ, масло и фильтр в акпп, провода к свечам, топливный фильтр, задние колодки тормозные, стойки вкруговую и передние стойки стабилизатора плюсом все пыльники к ним, ксенон (старый ксенон постоянно мозг компосировал), адаптировал TV, промывал топливную, промывал форсунки ультразвуком …. вроде всё вспомнил. Перед этой зимой поменял термостат и заменил антифриз с промывкой системы. Стало теплей. Еще прошлой зимой срывало хомут со шланга  гидроусилителя руля. Поставили хорошие хомуты, так этой зимой порвало уже сам шланг. А если поставить армированный шланг, то как мне сказали, уже выдавит сальники. В этот раз на СТО посоветовали залить Castrol TRANSMAX Z, вроде пока всё нормально.
Купил летнюю резину с агрессивным протектором Toyo OPAT, чтобы хоть как-то компенсировать монопривод где-нибудь в грязи. Резина хорошая, держит даже гололед. По началу весны очень легко забуксовать в какой-нибудь снежной каше, а выталкивать хорька сложней чем легковушку, так как машина тяжелая. На дороге во время снежной грязи хорек ведет себя уверенней, прет как танк. Ночью как-то возвращался домой, а наши доблестные дорожники чистили улицы. Короче, грейдер, ехавший мне на встречу по моей полосе со слабыми габаритными огнями я заметил слишком поздно. Пришлось пробивать снежный брусвер ими же и насыпанный. На короле бы такой фокус не прошел, ушла бы в занос после тарана и собрала машины у обочины, хорек даже не дрогнул.
В морозы работает на автозапуске, установил таймер на -20С и не обламываюсь. В первую же зиму поставил аккумулятор на 85 А/ч, вот уже третью зиму работает без сбоев. В начале зимы поставил иридиевые свечи, хорь заметно взбодрился, на короле такого эффекта не было. Теперь всегда буду такие свечи ставить.
В общем машиной доволен, ей уже тринадцатый год пошел, а она как будто новая. Хотя ничто не вечно ))

фото салона

Классный Харёк

Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

15 летом много, че то не так) ну 13 еще куда ни шло
Да хорош сексомобиль +5!!!

Давай еще фотки и фото салона
фото с девками в студиююю!!!
Мих111
Месяц назад такого же, только 3-х литрового и 4д продал, после 3х лет и 50000 км эксплуатации, только приятные воспоминания.
Удачи в эксплуатации!

почему 4вд не взял, или то что было на обмен то и взял?
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Алтайский Край
Норма!
in Russia
alexz6
Все познается в сравнении... после 3.0 и на этом ездить не захочется.

MyFor:
почему 4вд не взял, или то что было на обмен то и взял?
У нас на базаре дорогих машин не много, беспробеговый был только такой ...
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998

Давай еще фотки и фото салона
Ок, пофотаю на неделе ...
feeling becomes your reality"

Давно нравится. Четкая мафынка!!!!!!!

Marcus90:
Ок, пофотаю на неделе ...
про девок НЕЗАБУДЬТЕ

Красив
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
Георгий85
Странная у тебя комплектаций без зеркала на крыле.
Скорей всего крылышко то от RXса.на всех харрьерах зеркала стоят.
Два и два ниедит ни.уя.

Смотри, чо бы жена не прочитала отзыв про девок :)))))))))))))
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.

altaes
отличный автомобиль за свои деньги.

Moscow
Молодец,что взял! плохого точч ничего нельзя сказать..
Москвич 2141 1,5L 1989
LAUREL Medalist HC-35 2000 RB20-DE
CRESTA EXCEED GX100 2000 1G-FE

про проблемы с гидрачем в мороз не в первый раз слышу...
Honda cr-v 2004 (america)

Новороссийск
хорошая баллаечка
дай 5 земеля
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Георгий85:
Странная у тебя комплектаций без зеркала на крыле. Скорей всего крылышко то от RXса.на всех харрьерах зеркала стоят. Два и два ниедит ни.уя.
Про 2.2 полностью согласен - был Куалис, по трассе вообще не вариант. Тихоходное комфортное... кресло-кровать :)

Горно-Алтайск 04
Сообщений: 1940
Два и два недопривод не гут, хотя для города пойдет
Бигхорн UBS25GW, бензин 6 Vd1, автомат, 1993г.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

хороший мобиль)) и не быстро и не скудно))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Был такой 2.2 4вд.Не едет он.Ну вот так.И расход от 15.Рогатки нет после восстановления крыла и не только,судя по "заводскому обвесу" другого оттенка.Хорь у меня был тоже однотонный вкруг,что было в аукционнике отмечено как дикий "+".А вот интересно,про салон своего Хоря что-нибудь можешь вспомнить,про торпеду?И видел ли ты его?Или девушка тебя один раз в него и посадила на заднее сиденье,которое сама и откинула?Диски такие "оригинальные" откуда?

Классный авто ! Кто ездил тот понимает.

Гуд.
Фотки девок давай, заинтриговал ведь . И как в багажнике они помещаются....
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.

"Сразу после покупки машину затонировал, только по одной простой причине, чтобы с девками не впалиться. Кстати, об этом стоит упомянуть отдельно. На заднем сиденье места полно, кроме того, задние кресла складывается вперед и образуют единое пространство с багажником. Получается мобильный сексодром.
В общем машиной доволен, ей уже тринадцатый год пошел, а она как будто новая."

Лучше с 18-летних начинать........, тем более в таком режиме использования......
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
Maxim iz Kemerovo

И еще....Харьков в Кемерово-ДОХРЕНА!!!

Автор,языком не чеши...
Где цены на Запчасти и ТО ?

Единственное Дисков Хороших не хватает ! имхо

Машина отличная!

Dimon_38rus:
Машина отличная!
Согласен, но всё же автоматы бы им понадёжнее.
ALEX087
По чем хорёк обошелся? И смотри за коробкой, есть проблемы после 100 тыс., не любит больших нагрузок...

сахара:
Maxim iz Kemerovo:
Ощущение,что пишет подросток.Эдак,лет 16...Про какой-то сексодром,чтобы с телками не впалиться.Далее,Харриер,конечн о же,машина классная.Но...если не в обвесе.Реально смотрится бредово!!!Для обвесов есть более приземистый вид авто,не паркетный. И еще....Харьков в Кемерово-ДОХРЕНА!!! Автор,языком не чеши...
Сахара?Откуда такие познания о Харриерах? MAXIM?Кто как хочет,тот так и др.... . Это вот мой... , а вообще конечно машина Харриер не однозначна.

Саяногорск
Автор за 4 года использования мог и побольше отзыв написать! А машинка и в правду Красивенькая,кстати заместо штамповки поставь оригинальное литьё тогда он у тебя летом 12л кушать будет! у меня запаска-диск штамповка вмести с резиной кг45 вешает а летьё как пушинку поднимаю :-)
Мой отзыв: Toyota Harrier 1999

Саяногорск
алексис38:
Хе брат близнец :-) это у тебя на зеркалах и на ручках накладки стоят? Красиво! я тоже так хочу.

drom3ё
+5 земляк. Тачка класс.

Да , это накладки(китай).

ПСАРСА
ЭТО НЕ АЭРОТУРЕР

Для тех кто в танке, и прочих "знатоков" Харриеров выкладываю аукционник.
feeling becomes your reality"
хорек ох....ный аппарат,у самого такой только 99 года,согласен 2,2 слабоват,но я лично брал авто не для гонок.Автор дерржи 5 и не слушай никогда злых завистников

Воронеж 36
Только 5. У друга беру каждую зиму кататься, 2.2 по городу самый раз!!!!!
Мой отзыв: Toyota Harrier 2000

И я свою лепту внесу .....

Kutski

nadejda666
машина зверь по себе знаю! купила в том году такую же! первые владельцы на ней на охоту ездили носились по полям и лесам. а ей хоть бы что! и выглядит просто супер, как будто только с конвеера! немного слабовата конечно, но в остальном идеал!

Да ей бы 3.0L , а так машин класс +5!

+ без зеркала

Kutski:

Kutski:
feeling becomes your reality"

Это то у нас их мало в городе у нас их дохрена (всяких разных), мой бывший Хорь летом больше 12-13 не ел. А по поводу проходимости 2.2 передний привод это полная жо.., а вот если бы был 4вд то было бы совсем другое дело. А так машина очень хорошая но только еще раз повторюсь 4вд и только 4вд.
Мой отзыв: Opel Astra 2010

ухоженный хорь.. глаз радует!

Хороший хорек, поставлю пять
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

19RUS
"сильно ускоряться неохота"-а на 2.2 и не получится!
Стой на месте,не суетись и то,что ты ищешь само тебя найдет
Kamchatka:
И я свою лепту внесу .....
Зачетный аппарат, Ничего лишнего !
Будешь баб в машине драть-машина будет ломаться. Есть такая примета
Отзыв 5+. Машина класс, все кто орет завидуют, не слушай таких.
Я Хорь купил 4 года назад 2,2, 4 вд, 98г. катаюсь и наслаждаюсь. Буду менять только на года моложе. За всю эксплуатацию только ТО и стойки по кругу менял.

Рубцовск
новые фото салона - а девки где?
заинтриговал ведь.

ну не было у меня с собой фотоаппарата тогда ))
тоуота
Очень хотелось бы узнать про свечи, у меня такой же аэротаурер, если не сложно напишите здесь про маркировку свечек (или на мыло). у меня тоже монопривод, мощности хватит тем кто пересел с машинок объемом до 1,8 лтра, понятно кто с трешки слез 2 шки мало. каждому своё.
тоуота
а вот 4 вд 2,2 литра очень мало, т.к у него масса 1700, а у не вэдового 1580, а если еще кто то сядет то вообще труба, зато проходимость получше, а вот налог и расход его плюс, 3 шка у нас 12 руб. в год с его 220 лс а 2,2 1900 руб в год....

Харриер 3.0
Отличный авто!За отзыв и за автомобиль 5.У самого Харёк 3 литра передний привод.
P.S.У меня на машине зеркало есть!

тоуота:
Свечи - Denso Hyper Iridium Plug
а сама маркировка - VK 20

Харриер 3.0:
Только у меня ко всем есть вопрос:почему на многих Харриерах нет рожка(зеркала) на крыле?Потому что крыло меняно было?Или есть другие причины,может в комплектации? P.S.У меня на машине зеркало есть!
Заводской тюнинг аэротаурер - без этого зеркальца, в остальных случаях возможно был ремонт крыла ...

Marcus90:
У меня тоже в обвесе , однако зеркальце есть ..
harrier sxu15 5s 98г

тауота
Свечи - Denso Hyper Iridium Plug
а сама маркировка - VK 20
С П А С И Б О !!!!
У меня зеркало так же на месте, про свечи, на эту зиму поставил Иридиум отличные 440 р штука точную маркировку не помню, посмотрю напишу. Про тягу 2.2, мне достаточно проверенно на Алтае что в гору, что с горы, но сравню с 3.3 у друга, отпишусь об ощущении. Блин сглазил про Хоря, обороты холостого поплыли 500-900 об. покачу в сервис завтра.

Классный Харёк

Согласен со всеми положительными отзывами!Мой "истребитель вертикального взлета и посадки" дейсвительно не самый быстрый автомобиль на дороге но зато какой комфорт и чувство удовлетворения!!!У меня 99 г.2.2л. брал из Японии с аукциона. Модель аэротаурер действительно не имеет зеркальца плюс для знатаков обвес ставится на заводе с отметкой в сервисной книжке и паспортом на обвес(у меня машина пришла с ним) а так же характерная черта этой модели решетка радиатора!!!!! Все что я сделал с машиной(кроме регулярного ТО) так "нафаршировал" ее музыкой и телеками- езжу КАЙФУЮ!!!!

denangelo
Красавчик - у меня такой же. Никого не слушай - пусть завидуют дальше! Подскажи мне пожалуйста как у тебя включаются маленькие лампочки в углах блок фары - в каком положении - "габариты" или "ближний". У меня они почему-то обе не горят еще с прошлого хозяина. Подлезть сам к цоколю не могу, если кто знает как буду очень признателен (только без снятия самой блок-фары). Есть у меня мысль использовать их как ходовые огни, так как ксенон от постоянного вкл-выкл перегорает намного быстрее.

К этим лампочкпм подлезишь только если снимешь подкрылок. больше ни как. впринципе ни че сложного. хотя в тойота сервисах их замена стоит 1-1,5 рубля))

denangelo
Спасибо SERGED! Только что же тогда проще снять фару или подкрылок?

Незачто))) я менял сам две лампочки на диоды снимя подкрылок. ушло на все минут десять двадцать. все легко)) подкрылок снимал только спереди и снизу. руке пролезть хватит)))

denangelo
Понял: Глаза боятся - руки делают! Попробую расскажу!

na schet gabarita
в любом случае подкрылок снимать, хоть габарит менять, хоть фару снимать, посему проще поменть габарит))) а за диоды грят будут по серьезному наказывать ДПСники, 3р штраф или лишение 4 мес, как за синие писалки

Привет все, кто нибудь может обосновать чем харек лучше леворукого аналога? а то цены примерно те же... опции? Лекс где собирают?

Лекс 33
Хорь хорош 2.2 нармуль пятый льёшь едет как надо ,если вдавить в пол стартанёт по полной,по этому не надо пи.......
хорошй хорь 5

Вот так харечек мой в алмате сделали)))

i salon bodria4kom///

хороший машин! Подскажите ,что мне купить - Хорька 1998 г.в или X-Treil 2001 г.в?????????

Всем привет! кто даст ссылку на фотки или сайты по абгрейду Хорьков

Красавчик!
Что то раньше мне твой отзыв не попадался, на 5S хорошо работает 2 -ое поколение газового оборудования, а 4-ое почему то не очень.
Удачи на дорогах!

Почему ты его хорьком называешь? Воняет сильно?))))
Харёк.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Продажа Toyota Harrier 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 5S-FE в Кемерово