Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1998

Тойота Харриер 1998 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1998
Название: 4WD
Цвет кузова: серый, двухцветный.
Цвет салона: сероый
Салон: полный комплект
Кузов: спойлер.
Всем привет. Машинами японского производства владею с 2006г. До моего Хорька ездил на Спритере 1992г.в., Чайзере 1999г.в., Спасио 1999 г.в. К концу 2011г. начал подыскивать новую машину, хотелось чего-то побольше Спаськи, т.к. семейные поездки на дальнее расстояние, да еще с полным багажником по нашим дорогам особого удовольствия не доставляли. Сразу определился с типом кузова, в плане того что седан не буду покупать точно, очень уж удобен для семьи универсал или минивен. Сначала рассматривал вариант с Вишом, затем вроде бы остановился на Надие. Но потом взвесив все за и против остановил выбор на Хорьке. Долго думал какой привод брать, вроде бы передний и "кушает" поменьше и динамичнее, но для поездок на рыбалку и охоту на пернатую предпочтительнее полный, в итоге остановился на полном приводе. Двигатель хотелось объемом 2.4, но денег на него не хватало, поэтому выбрал 2.2, не долго сомневаясь. Трешечный конечно по динамичнее, но мне разгон до сотни за 7 с. не нужен, а по расходу кто бы что ни говорил, трешка никак меньше не ест, но об этом ниже.  Ну вот вроде бы определился что покупать, осталось найти искомый вариант. Решил брать машину с прбегом по России, с Японии не хотелось в связи с событиями на Фукусиме, не то чтобы боялся радиации, с этим проблем нет, проверил прибором и все. А вот возможность купить утопленника велика, а что потом будет в дальнейшем одному богу известно. Пол года не вылазил из Дрома и других сайтов. И вот вроде нашел то, что хотел. Машина в одних руках, привезена в ноябре 2010 г., таможенный ПТС. Было одно но, хотел черный цвет, но за те пол года, что искал, таких машин черного цвета (не двухцвет, а полностью черные) можно было пересчитать по пальцам одной руки, поэтому решил, брать такую.
Два дня осматривали машину, покатались. По первичному осмотру: с двигателем и ходовкой вроде проблем нет, коробка на всех режимах работает хорошо, салон не прокуренный, обшивка грязноватая, был удар в левое переднее крыло, но выравнено и покрашено качественно, по крайней мере шпаклевки килограммами не чуствуется, отсутсвует управление люком, спереди плафон как у машины без люка, объяснил хозяин это тем, что схема на пульте сгорела, он отдал ее починить, она пропала ит.д. Все, решил брать.
Вот еду и не нарадуюсь, после Спаськи это небо и земля. Сидишь высоко, обзор отличный, шумоизоляция великолепная (по крайней мере после Спасио). На учет поставил без проблем.
Ну а дальше начали выползать косячки. Заехал я на укатанный снег, вдавил педаль газа в пол, машина ушла с места без всякой прбуксовки, что меня очень порадовало, а вот после нажатия на педаль тормоза, пошла юзом - АБС не работал. Сначала даже подумал, что нет в комплектации АБС, ведь лампочка не горит, даже при включении зажигания.  Заглянув под машину увидел, что один из датчиков АБС стоит боком, я поправил его, после чего перестал работать спидометр и одометр. Сняв щиток приборов, обнаружил отсутствие ряда лампочек (хитер старый хозяин), поставил все лампочки на место, сразу же загорелись АБС и чек. Поехал на диагностику, там ничего внятного не сказали, АБС не связывается со сканером, значит дело в блоке, предаки все целые, посоветовали обратиться к спецам по АБС. Но отъехав от СТО обнаружил, что спидометр заработал, а АБС включается периодически, когда захочет, короче живет сам по себе. Далее обнаружил, причину не работающего люка. Прсто у машины новая крыша, а люк не подключен, ну да врде сам с руками, подключил люк. По поводу приваренной крыши, тоже не переживаю, нигде не течет, на скорости не свистит, гарметичность не потеряна. Еще было непонятное мне явление: прри езде по бездорожью на режиме L машина отказалась ехать в гору, при подаче топлива обороты не превышали 2500 а машина просто стояла и высветился чек, включив D поехала нормально. Остановился скинул клемму, чек пропал. Что это было не пойму, ни на СТО, ни на Дроме никто ответить не может. Засопливил еще сальник левого переднего привода, пока до него руки не дошли. Недавно стал чувствоаться какой-то небольшой лязг в подвеске, где-то под правой ногой при наезде на ямки. визуально все в порядке, подергал тяги, привод. Короче надо на СТО.
За 6 месяцев владения машиной пока только радуюсь. Ездили на море семьей, в дороге машина показала себя отлично средниц расход по трассе чуть более 8 литров. При скорости 90-110 кмч. Охота, рыбалка, отдых на природе везде едет отлично. По проходимости намного лучше Нивы, Форестера и ЦРВ (проверено на личном опыте).
В марте расход по городу составлял 13, летом при включенном кондере 11. По трассе расход при скорости 90-110 составляет не более 9, если едешь свыше 120-130 расход сразу повышается 14-15 л.
У товарища Хорь 2005 г. трехлитровый, он по городу летом меньше 14 не кушает, а в марте когда мой ел 13, у него расход был под двадцатку. Конечно зимой думаю мой расход по городу будет не менее 17-18, но я не понимаю тех кто берет машину, а потом каждый литр бенза считают, или рассказывают как у них Маджеста четырехлитровая расходует 8 литров.
Подводя итог, могу сказать что машиной очень доволен, все-таки Японцы молодцы. Если в русской машине у тебя работают пять чувств ( зрение, слух, обоняние, осязание, да и вкус еще иногда), то здесь из всех чувств только зрение. Не зря рекламируют "Тойота - управляй мечтой". Надеюсь машина прослужит мне верой и правдой еще не один год, потому что чувствую - вот оно мое, именно нашел свою машину, ни содной машиной такого не ощущал. Нравился очень Чайзер, но не более. Явных недостатков в машине не обнаружил, по крайней мере для меня эта машина практически идеал.
В процессе эксплуатации буду добавлять по-немногу, если кому интересно. Всем удачи на дорогах!
P.S. Сорри за фото. Это сразу после покупки, отправлял чтоб похвастаться, позже выложу новые фото.

Всем доброго времени суток. Вот решил дополнить свой отзыв. Прошло семь лет, как купил машину. Все время хорек служил мне верой и правдой. Единственная поломка: проблема с панелью приборов, абс, генератором. На все одна причина - установленная дополнительная навигация в Японии. Замкнуло три плюсовых провода, мозги не поняли в чем причина и начали глючить. Но толковый мастер разобрался сразу, цена вопроса - 5000 руб. В остальном: масло от замены до замены, ремонт ходовки по мере необходимости. Два раза поменял стойки, один раз ремень ГРМ, сайлентблоки при ремонте, два раза колодки тормозные....

Евгений, Новосибирск
Сергей, Барнаул
Toyota Harrier, 2000
Toyota Harrier, 2000
14743899, Барнаул

"По проходимости намного лучше Нивы, Форестера и ЦРВ (проверено на личном опыте)"

Ну-ну)))))))

Ну-ну)))))))
Весной на свежей пашне, Нива просто зарылась и отказалась ехать, а я прошел спокойно на Хоре. Похожие ситуации были и с Фориком.
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998

Крайняя точка масквы
Не понял насчёт таможенного ПТС...Если ввези в 2010 году этот авто(1998г)-неужели под полную пошлину?Скорее всего-конструктор
Скоро опять в дорогу...

baty:
А смысл конструктора с таможеннвм ПТС???

У меня у самого Хорь 4WD, до нивы ему далеко.
Не знаю, может так совпало, но Нива на сырой пашне просто зарывалась, может из-за маленьких колес (у меня на 17), но я проехал без проблем

" ... я не понимаю тех кто берет машину, а потом каждый литр бенза считают, или рассказывают как у них Маджеста четырехлитровая расходует 8 литров." или покупают Хорька и рассказывают про 11 литров летом при включенном кондере.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Хорошая машинка.
Пятёрочку поставлю.УДАЧИ!!!

хабаровск
Если цена в районе 500, то это даже не конструктор,а скорее распил, проверь доки.....

ГондурОссия
"но я не понимаю тех кто берет машину, а потом каждый литр бенза считают"

Так и взял трёхлитровый!!!
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Летом, в городе, 4wd и 11 литров?
Чудесатые чудеса.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

ГондурОссия
"Явных недостатков в машине не обнаружил"

Если не учитывать переваренную крышу. :))))))

из СССР
Согласен машина хорошая, но когда бензин будет стоить 50 р то и вы начнете считать.Вы на своей 100 км проедете а я 200 км.Тоже хочу машину побольше, но когда бензин дорожает два раза в месяц желание пропадает.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

regionDV:
уже проверял, кузов не распил.

ГондурОссия
"ни содной машиной такого не ощущал"

Поверь! Есть машины которые дают намного более яркие ощущения и эмоции. Проверенно.
Надеюсь что следующая твоя машина будет именно такой.
Хотя,... хм, у каждого свои понятия "ощущений" от машины. Ведь лучше гор могут быть толькь бабы, на которых ещё не бывал. :)
Кроилово ведёт к попадалову тчк

М-да. Два дня осматривать машину и купить такие дрова. А что ты в ней вообще осматривал? Половина отзыва про расход топлива - это ты в смысле хочешь оправдаться, что купил такие дрова. А про то, что проходимость НАМНОГО лучше чем у Нивы и Форика даже не смешно.

romak:
"ни содной машиной такого не ощущал"
Надеюсь что следующая твоя машина будет именно такой.
Есть я не спорю, вот только и цена у них другая.

ГондурОссия
Ни хорёк, ни форик - НЕ проходимцы! Ихнее ВЭДЭ только чтоб на светофорах не гальмовать.

dimaolya:
Есть я не спорю, вот только и цена у них другая.
НДА!
В нашем случае остаётся не жалеть о том чего у нас нет, а радоваться тому что есть.

ГондурОссия
И всё же, объясните кто-нибудь! ЗАЧЕМ замазывают номера на фотках? Я даже когда на продажу вывешивал на Дром номера не замазывал. Что за секркт такой? Я понимаю если было ДТП, а так...

romak:
Тоже этого не понимаю.
Ни разу никогда не замазывал.И если когда фото своего авто в коммент вставлю,или при продаже.

Новороссийск

мордоворот:
попробуй на хоре заехать на грязевую горочку и на ниве
сразу поймешь что хорь это уволень по сравнению с нивой
поставь на ниву нормальные колеса и вопросы отпадут все
возможно, Нива все-таки на коробе. Но пока написал то что видел своими глазами.

скажи как ты хотел купить безпробежную, если "хватило только на 2.2"?)

не слушай никого про Ниву). Хорь хорошая машина.

Хорош
GET BIG OR DIE.

ЗапСиб
Форь по проходимости уделает все паркетники влёгкую,а тем нива тем более.

Хорь-это всего лишь приподнятая Камри. Вывод?
Я мненью Вашему вращенье придавал

abakan
серж-:
а может просто зарабатывать больше надо..ну чтоб не напрягало сильно. а если влом работать - надо велик покупать, каша дешевле чем бенз!

Липецк
Диски стремные...

Это ваще хлам. Как платишь так и едешь. :(

из СССР
zeng:
10 лет езжу на велосипеде и кашу люблю и зарабатываю хорошо.И дом строю каждому ребенку.

серж-:
Логика пипец!!!

Молодец! Поздравляю с покупкой! Доведёшь до ума, устранишь все косяки и будешь наслаждаться автомобилем.

хабаровск
харек неинтересно их много тем более банальный .

расход вообще насмешил ;))) корола 4вд стока кушать будет а харёк 15-16 по городу потребляет!

vovik-999:
приезжай, прокатишься. Я же не с головы расход взял. Залил полный бак, проехал 100 км и опять долил до полного, получилось 11л. Допускаю ошибку в 1 л., но 15-16 летом - это перебор. Я думаю все владельцы таких авто со смной согласятся.

Voronezh
Сообщений: 19383
dimaolya:
на неработающем одометре и не такой расход насчитать можно =)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
Сообщений: 19383
в 2010 году этот харёк был непроходным ни по пошлинам, ни по экологии. Крыша пиленая. Очень мутный автомобиль. Хотелось бы взглянуть на его ПТС... Боюсь как бы владельцу не пришло в скорем времени письмо счастья об отмене регистрации...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

EVGEN-811111:
верно

Leva614:
харек неинтересно их много тем более банальный .
ну так то чазер-90 - это вашпе эксклюзивный авто )))))

Dmitry36:
согласен

Заринск
100%.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Заринск
Внимания не обращай.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Dmitry36:
проблем нет посмотри

kirillay:
Диски стремные...
нет, конечно, куда нам до хундаЯ!!! о такой машине я даже не мечтаю.
N7

Расход у этой машины в городе летом с кондёром будет 16-18 литров.

Киров
Отличный аппарат. Был такой 2.2 передний, сейчас сестра гоняет. Сам пока на Витце 1.3 летаю, как продам возьму 3л 4WD.
DRIVE HARD! DRIVE PRO!

Новосиб
с виду ничего так, а на деле покурил уже хорошо хорек ваш, одна крыша меняная чего стоит...
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Верхнеудинск
Отзыв неплох. Все испортили сказки про расход по городу в 11 литров и чушь про то,что хорь по*****ам лучше нивы. А так интересно почитать. "4". Пишите ещё, только без сказок.
Lexus RX330

Автор не обращай внимания...........У меня летом в смешанном режиме 10-ну11 max, город 12....Если совсем спокойно кататься 11-11.5.........Зимой с прогревами(живет на улице) 18-20..........Подумываю про ТЛК прадо 120.......с мотором 2,7....... лошадок всего 150.....но хоря жалко продавать

п.Кривляк
Нормуль! У самого такой же чуть меньше года, пока проблем ни каких, тока положительные эмоции. 2,2 для трассы слабоват, фуры тяжко очень на, обгонять. А так красота. Также есть Нива проходимость которой даже не стоит сравнивать с Хорем.

Комсомольск
Отличная машина! 2,2 или 3,0 не принципиально, лиж бы владельцу было комфортно в авто. А по существу: люди сами приходят к необходимому и нужному объему двигателя.

Питер
Да откуда ж вы берете расход в 16 а то и 20 литров?) у меня честные заявленные в паспорте 12-14 литров, следить за машиной нужно друзья

Я бы еще уточнил про Ниву. Если наша трехдверка класика, то берегов у нее совсем нет. А если автор про Шевроле говорит - наверное соглашусь полностью. на шеви в любой луже застрять можно.

Maks1989:
соглашусь на 199 %

Питер
соглашусь на 199 %
Так же подписываюсь под каждым литром:)

Незнаю у меня на переднем приводе 2,2 расход по городу 11л. 95 бензина, причем постоянно.
Toyota Harrier, 2000, SXU10
Берегитесь! Я раньше дрова возил!
Нормальное авто для города и вылазки на природу, второй год на Хорьке езжу проблем нет.. Автору: отзыв хороший, а вот косяки пугающие..)

держи пятак! отличная машинка!

Отличный аппарат. Но всё-таки машина 1998 года, ввезённая в 2010 году не может быть под полную пошлину. У Вашей машины переварена крыша, а это был один из способов ввоза распилов, чтобы не бояться, что отвалится зад или перед.
Автотовары по оптовой цене.

Что пристали к земляку с расходом? У нас в городе пробок и горок просто нет оттого и расход. Если живешь допустим как я в микрахе и работаешь на студенческой там всего три светофора и прямая ровная дорога. Я вообще никогда про расход в городе не пишу так как оч много факторов влияющих. По трассе там да разогнал до сотни и считай на заправке.
romak
Двойника чтоб под твою не сделали

140 лошадей можно спокойно растаможить хоть в 2012г. С небольшой переплатой!

Продажа Toyota Harrier 1998 в России