Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1999

Тойота Харриер 1999 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: трасса - 10-15 л на 100 км, город - 13-20 л на 100 км, средний расход по компьютеру 13 л л/100км
Название: FOUR
Цвет кузова: Серый/темно-серый
Цвет салона: Серый с черными вставками
Здравствуйте, уважаемые читатели. Хочу поделиться с Вами впечатлениями о владении автомобилем Toyota Harrier.
Предыстория покупки такова. В декабре 2011 года, устав ходить пешком, я приобрел себе Mitsubishi Colt 2006 года, отзыв о котором до сих пор болтается где-то на сайте, хотя его стоило бы удалить, потому как все равно ничего интересного я в нем не написал, только излил негатив от передвижения на такой букашке. Устав быть "счастливым" владельцем Colt'а, я выставил его на продажу и начал искать себе другой автомобиль. Требования к новой машине были невысокие - просторный салон, нормальный внешний вид, производитель - Toyota, цена не более 500 тысяч рублей, ну и, само собой, хорошее техническое состояние. По итогу на выбор мне были предоставлены два автомобиля - трехлитровый заднеприводной Toyota Crown 2002 года и полноприводной Toyota Harrier 1999 года с двигателем 2.2 л. Оба автомобиля предлагали мне хорошие знакомые.
Crown был, конечно, хорош - G-комплектация, не убитый (именно не убитый, потому что владелец все свои машины до этого убивал плохим обслуживанием, а на этой он не успел долго проездить - сделали операцию на глазах). Но все решил привод. Опыт вождения заднеприводной машины у меня был, и опыт не то чтобы негативный, но и приятных впечатлений он не оставил, да и привыкать после переднего и полного приводов к заднему не хотелось (речь, само собой, о езде в зимнее время года, летом особой разницы для меня нет).
Выбор был сделан в пользу Harrier'а несмотря на то, что за Crown просили на несколько десятков тысяч меньше.
Итак, я стал обладателем «хорька». Первое, что мне понравилось в конкретно моем автомобиле, это то, что почти все запчасти и расходники, за исключением фильтров и моторного масла, использовавшиеся предыдущим владельцем, были оригинальными, а не корейскими и китайскими аналогами. Кроме того, все колеса, даже запасное, были на родном литье, которое смотрится много лучше китайского шлака, продающегося в Приморье, а на красивое дорогое литье денег у меня не хватало, да и не стал бы я их на него тратить, поскольку собирался отъездить на машине не больше полутора лет. Салон также не вызывал никаких нареканий — чистый, не прокуренный, не затертый, не выгоревший, без скрипов.
Машина заводилась легко, сказывалось хорошее обслуживание. Правда, сначала напрягал громкий звук мотора, но потом я на практике убедился, что это характерная черта всех 5S. Мощности двигателя этой машине не хватает — слишком тяжелая. Впрочем, если не выкручивать обороты (все равно толку от этого нет), машина едет ровно и можно добиться расхода по городу на уровне 13-15 л на 100 км. Да и не замечал я особо в городе какой-то нехватки мощности, поскольку очень редко превышал ограничение в 60 км/ч — все-таки город не предназначен для гонок. Вот на трассе нехватка мощности ощущается остро, особенно если нужно пойти на обгон. Кроме того, тощнить по трассе со скоростью 80-90 км/ч я не могу, поэтому расход доходил иногда и до 15 л.
Но недостаток мощности в этой машине простителен, по крайней мере для меня. Зато у нее есть два больших достоинства — комфортность и высокий клиренс. Уже через пару дней я вспоминал ноющую от неудобных кресел Colt'а спину и необходимость объезжать каждую кочку, дабы не потерять глушитель или еще что-нибудь, как кошмарный сон. Плюс к тому, парковаться во дворе стало много удобнее, поскольку все бордюры как будто куда-то исчезли. Да и управляемость и устойчивость на дороге на высоте — однажды обходил колонну грузовиков по грунтовой обочине после на скорости в 100 км/ч, машину не занесло и даже просто не потянуло в сторону. На Colt'е во время подобного маневра на скорости в 70 км/ч меня чуть не выкинуло в придорожную канаву.
Родная акустика в этом автомобиле стояла довольно неплохая, с головками от JBL, поэтому качество звука было на очень хорошем уровне, с лучшим штатным звуком я встречался только у Subaru Outback с аудиосистемой от McIntosh. Даже у моего коллеги на Prado в «жирной» комплектации акустика хуже. Единственное, чего я не ожидал от машина класса Harrier'а, так это довольно средней шумоизоляции — она есть, но хотелось бы получше.
Что касается расходов, то в машину денег я практически не вкладывал, только поменял все ремни, натяжной и обводной ролики, сальники на лобовине, прокладку масляного насоса и дворники, поскольку на машине стояли хоть и новые, но простые, а я привык к Masuma. Все это вместе с заменой масла, которую я успел сделать только один раз, обошлось примерно в 15000 рублей, плюс-минус тысяча.
В целом, машина оставила после себя только приятные впечатления, расставаться с ней было жаль, но понадобились деньги на квартиру, из-за чего автомобилем пришлось пожертвовать.

Виталий Нижний Новгород
29173137, Благовещенск
21526409, Иркутск
Ruslan Soreno, Владивосток
9220882, Благовещенск
Сергей, Барнаул

курган
машинка очень нравится , частенько засматриваюсь .НО для меня не позволительно огромный расход бензина,от 6 до 9 я бы еще смирился,да и устарел уже сильно ,его годы прошли.А цену загинают будто он весь внутри покрыт золотом.

Заринск
+1000.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

37rus
tk061260:
Слабенький моторчик+вес авто+полный привод, тяжело такому пихлу авто таскать, так что от 6 до 9 ну никак тут не получится, а в остальном согласен.
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Мой отзыв: Лада 2110 2004

когда то это было круто )))

tk061260:
Меня расход устраивал, а вот двигатель хотелось бы трехлитровый, а еще лучше - 3,5 л. Ну а насчет того, что устарел, так по мне лучше старая нормальная машина, чем новая шушлайка (это если с примерно одинаковой ценой смотреть).

харош харек .жаль его времена уходят.

согласен на 100%.

это же лексус точь в точь

tk061260:
А я свою "жабу" задавил и купил 3-х литрового, понимая, что есть он будет 15 литров.
А спустя год эксплуатации, средний составляет 11 литров, что меня очень радует.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Viktor4555:
А спустя год эксплуатации, средний составляет 11 литров, что меня очень радует.
Да, у трешки расход меньше, чем у 2.2, особенно если привод передний

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

dusk-sl:
да полностью подтверждаю у старых машин салон намного шикарней и шумка есть, и мне кажется железо было наверное потолще. сейчас любую возми вся гремит железо пальцем проткнуть можно.шумки никакой. и сама стоит денег

Комсомольск
dusk-sl:
Это ты в точку! Действительно лучше за эти деньги иметь Хорька, пусть даже 2,2, чем брать более новую, но классом: витц, ист, исис, виш и др. якобы обновленный колхоз.

tk061260:
Да, у старичков салоны были шикарные. Помните, какой у черностоечного Марка был? Сейчас такой уровень комфорта остался только у машин высокого класса, а цены на них и на старого "хорька" не стоит даже сравнивать.

Питер
Согласен с автором что машина своих денег стоит, по городу и 2.2 хватает, 3шка очень проблемная особенно слабое место акпп и гбц, у самого 2.2 но разумом понимаю что лучший вариант это 2.4. А то что пишут устарел это значит на хоре не ездили:)

Maks1989:
Ну, я бы не стал утверждать, что 2,4 - оптимальный двигатель для Harrier`а, мне гораздо ближе вариант с гибридной силовой установкой, она как раз обеспечивает необходимую для этой довольно тяжелой машины мощность. Хотя для передвижения по городу 2,4 должно хватить

Шадринск
[quote=Maks1989]На 3х литровом коробки летят за 50 т.км, 2.2 ( у меня сейчас) ну очень слабенько едет. По городу хватает (временами неприятно) на трассе кошмар, да и после 3шки когда трогается со светофора ужас. 2.4 что то промежуточное и по мне наиболее сбалансированный. Про гибрид не могу ничего сказать т.к даже не пробовал на нем ездить:)[/quot
Ещё один разносчик слухов о ненадёжности 3 литра+ Акпп.

SegaG76:
У знакомой Клюгерок с двиглом 1MZ- песня. Ездит 3 года. мне многда даёт отжечь- и с автоматом всё в порядке.
Согласен, 140 лошадок для Харька маловато.
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

Питер
[quote=Viktor4555][quote=Maks1 989]На 3х литровом коробки летят за 50 т.км, 2.2 ( у меня сейчас) ну очень слабенько едет. По городу хватает (временами неприятно) на трассе кошмар, да и после 3шки когда трогается со светофора ужас. 2.4 что то промежуточное и по мне наиболее сбалансированный. Про гибрид не могу ничего сказать т.к даже не пробовал на нем ездить:)[/quot
Ещё один разносчик слухов о ненадёжности 3 литра+ Акпп.[/quote]

Не разносчик а человек который отъездил на многих модификациях ретрохорей. 3 литра самый не надежный это факт что коробка от камни умирает на них почти всегда. Да и смысл брать 3х литрового едет не очень шустро, налогов больше и т.д и т.п хочешь ездить шустро бери x5 или x6 хорь не тот автомобиль

курган
мужики ,очем спор. я думаю что хорек это не гоночный спорткар .это самодостаточность человека ,его вид. тоесть на маленьком спортивном авто с яркой окраской должен сидеть молодой лет до тридцати в спортивной хорошей одежке ,не женатый или только в начале семейной жизни. это молодость когда ветер в голове. на нисан джук может ехать либо молодая незамужняя девушка либо только что вышедшая замуж( одна либо в двоем и маленькая сумочка ).если туда посадить мужика то , создается ощущение что на нем одеты стринги и женское белье.на паркетниках могут ездить люди практичные ( небольшой расход ГСМ вместительный салон, проходимость ,возможность использовать салон и не по назначению) возраста от 30 до 50 . а на хоре должен ездить человек с нормальным достатком ну хотябы от 35тыр в месяц , хорошо одет ,не суетлив,добродушен , овечающий за каждое свое слово, может и стартануть иногда со светофора, и пропустить из ряда в ряд когда просятся, и притормозить поток чтоб смогли выехать с переулочка.короче настоящий мужик с головой ,и хорь для него хорошая одежка.ну а выше классы уже почти все членовозы, на которых ездят с водителем.

Коломна
Ребят я вот по расходу чет не пойму, как у двигла трешки может быть расход меньше чем у 2,2? да и у товарища тут чето многовато написано. У меня такая же машина один в один - трасса 10л, город 12, редко в сильный мороз и если тапку нажимать 14.

Ну например:

vit-kolomna:
Расход у трешки меньше, но не слишком, в пределах 1-2 литров (в зависимости от состояния и манеры езды). Если у Вашей такой расход, значит, Вы ездите очень спокойно и размеренно. Я пробовал ездить в подобном режиме, показатели были, что и у Вас, но долго я не выдержал. А тошнить по трасе 80/90 - это уж слишком.
А трешка ест меньше, поскольку более приспособлена для такой тяжелой машины, как Харриер. Но себе я возьму, когда опять будет возможность, либо с 3,3 л, либо 3,3 hybrid.

Коломна
По трассе всегда держу не меньше 110 -120, меньше не интересно. по городу тоже. на такой машине, мне кажется, просто не прилично тащиться в правом ряду. Хотел взять Леху 350-го во втором кузове, но как посчитал налог у нас в московской области (42 ру***) оставил эту затею...теперь вот даже и не знаю что брать, наверное буду гонять на этом.

Не знаю, как Харриер 2,2 может есть 10 по трассе при 110-120, если у него на такой скорости не меньше 3000 оборотов. У меня минимальный расход на такой скорости был 11 - и это при идеальном состоянии машины, у знакомых подуставшие экземпляры и 13-14 прожигали. А 3,5, imho, для Харриера уже много, вот для Прадика-коротыша - в самый раз.

Коломна
Ну так вот теперь будете знать, что при скорости 110 - 120 расход должен быть меньше 10 л, я летом сгонял из Москвы в теплые края (Сочи) и лично в этом убедился. насчет оборотов вы правы, как раз 3000. а 14 л. на сотню для 5S-FE - это не норма ИМХО.

п.Кривляк
У самого такой же. В этом году ездил на Байкал из Енисейска за все путешествие намотал 4439км., по компу и по чекам расход 10 литров. Да и вообще покупать такого класса машину и потом кричать ой много кушает как то не серьезно.

SERFIO1:
Я бы не кричал, если бы соотношение расход/мощность был нормальным. У Харриера 3,3 расход чуть больше, но это экономичная машина, в отличие от Харриера 2,2

Да и не кричал я:
Меня расход устраивал

Мирный
vit-kolomna:
Многое зависит и от дорожного покрытия, по ровному асфальту расход будет меньше чем по разбитой трассе.
Toyota Harrier 2.2 5S-FE 2WD 1999

Danil 2009:
Еще бы найти ее, эту ровную трассу ) В сторону Хабаровска вся трасса разбита, в сторону Владивостока чуть получше (не считая небольшой части дороги), но с частыми подъемами. Так что 11 л - минимум.

отличный отзыв об отличной машине! "экономисты", ездите на кольтах!

tk061260:
Из первых двух поколений Харьков это самая мужская. Выглядит великолепно. чего не скажешь о 30-м кузове. Как девочка.
Вот третье поколение , конечно, клёвое. Морда как надо.
WEY VV7
Мой отзыв: Toyota Vista 1991

Продажа Toyota Harrier 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 5S в Уссурийске