Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2004

Салон: кожа
Кузов: SUV
Ходовая часть: пневмо
Двигатель: V6. 220.
Пишу первый свой отзыв не обессудьте по поводу оборотов.
До данной машины были следующие авто, Опель Кадет, Королла, Понтиак Вайб, Премио, однозначно следующая только Тойота.
Машину хотел года 3-4 но все не срасталось то одно то другое, приобрел год назад поэтому есть, что сказать по поводу авто. Кто не мечтал приобрести ЭТО не поймет, кто мечтал и купил получил даже больше чем хотел. Наверное поэтому сложно купить хорошее авто с рук.
Начну с начала: долгие поиски на сайтах 2 месяца не приносили результатов проверял каждый интересный вариант на СТО по полной программе. Варианты -дешево-сломано, дорого-сломано или почти сломано попадались через один. Про это можно писать целую статью про разводил.
Любителей левого руля скажу сразу, что вариан Лексус тоже рассматривался однако попадались откровенно не, не и еще раз не - ржавые из Англии жаль фото таких не сохранил (как вспомню плюющийся мастеров до сих пор ржу -не могу), Канада неплохо но уставшие под 256 тыс.миль, Киргизия с мутными таможками и т.д. в 1,0 млн. можно было найти но уровень оснащения ниже и угоняемость выше, решил Харек, значит все решил (потому что есть такой чудо-автомобиль).
Сравнивали Харька и Лешего 350 (макси) нашли 12 отличий не в пользу Лешего. При чем утверждают, что даже не может быть на Леших таких приколов.
Смотрели варианты, про которые рассказов и сказок по телефону и на ДРОМЕ море на поверку мастеров СТО оказывались просто дрова. И это в цену 800-900. Господа следите за своими машинами лучше и адекватно пишите на сайт.
Примеры – Сталактиты по 3-4 см на двигателе из антифриза, убитые двигатели сочащиеся маслом со всех сторон, ходовая которую менять после покупки на 100 %, менянные приборные щитки от которых у компа мозг в разлет, битые в пополам (но неплохо восстановленные) и т.д. Вывод сложно найти приличный вариант.
Вывод – хорошее дешево быть не может.
В итоге найден вариант, который простоял на продаже 2 месяца с большим количеством просмотров но с большой ценой потому, что - AIRs 3,0 л. 4WD, кожа, 5-ст автомат, адаптивный круиз, свет и фишками, щетки авто, пневмо, панорама (отдельно напишу ниже), колеса 17, серебро, много ящичков подсветок везде, опускающееся левое ухо при движении задним ходом, подогревы всего т.е это зимний вариант  и т.д. продавец грустно рассказал про своего Харька и засобирался на отъезд - хотя на СТО кроме уставших сальников и замены всех расходников ничего серьезного не выявили – это при пробеге в 156,0 тыс.км. (Японское качество - блин), как выяснилось из истории машины ездили много но аккуратно за что им отдельный респект. Машину забрал 800 отдал, оформил и …… понеслось. Налог на эту «роскошь» 10 руб./год., Лешие 350 и 400 не расходятся большим тиражем т.к. платить по 40-50 т.р. не каждый сможет да и зачем можно на транзитах откататься. Харек дешевле и разница в итого адакватна для многих бюджетов.
Качество сборки.
Машина собрана качественно – но… если сравнивать с предыдущей версией ощущения тактильные более спорные, раньше больше Японии было, сейчас видимо идут ближе к Западу. Есть и соответствующие сверчки, которые устраняются спец средствами и приложением собственных рук (других не надо). Надо делать шумку – арки колес зимой на липе ТOYO слышно улицу думал будет тише та же фигня в Леших, думаю летом займусь шумкой и скрипами. Скрипят в багажнике лепестки (смазка и проблемы нет) которые фиксируют шторку, говорят про скрипы торпеды у меня нет, еще на разных форумах описывается около 12-ти мест лечится все  прокладкой в нужные места мелких кусочков шумки. Самый главный рассадник скрипов –багажник для авто такой ценовой категории откровенно – брак.
Ржавеет клюв (у Леших та же тема) мелкий скол и если вовремя не промазал все месяц и цветет. Стекло от плевка лопается зимой. В текущем году 3-раза засверливал. Не предусмотрен правильный забор наружного воздуха на стекло незамерзайкой брызнул как будто на панель налил. Радиатор головняк машины с завода – лечится китайским алюминиевым за 4 тыс.руб. плюс работа.
Пневма. Многие боятся пневмы по моему зря – математическим расчетом и опытным путем доказано, что пневма ходит 190-200 тыс.км. при стоимости комплекта с компрессором 126,0 тыс.руб. не дорого для возможности поднять авто над дорогой еще на 7 см. или опускать на ходу до 15 см. при скорости 130 км/ч., что существенно улучшает управляемость на скорости. Считай - стоимость обычной стойки в сборе, работу по замене и ее моторесурс получается, что за 200 тыс.км. стойки обычные при нормальной езде меняют 3 раза, а выгода мизерная и ощущения от авто другие. Обработка после мойки стоек силиконом продлевает им жизнь зимой.
ПАНОРАМА - отдельное чудо (прикольно когда покупаешь, летом и наверно когда продаешь), открытый люк летом за неделю делает козырьки и обшивку вокруг люка серыми и требует чистки, зимой замерзая панорама полностью затихает если чуть оттаяла или помыл скрипы и визги. Нет в Новосибирске спецов по обслуживанию панорамам учусь сам. Выяснил, что если смазать это чудо силиконом поможет, но не надолго, пока не запылиться или помоется с химией. Нашел средство импортное для велосипедных цепей абсолютно нейтральное к резинкам в люке плотно намазал кисточкой скрипы прошли.  Стоит 200 р. Нет проблем. Продается в спортивных магазинах где есть велосипеды.
Круиз-лазер-контроль – написано в инструкции, функция хорошая, активируешь при скорости более 45 км/ч и машина едет со скоростью установленной, но если впереди идущий притормаживает машина начинает издавать неприятный звук и тормозит, а потом разгоняется сама до установленной скорости. Если датчик установленный на бампере запылился есть моменты когда подъезжаешь к Камазу, а он его не видит высокий слишком. Но фуры с большими брызговиками видит за 70-90 м. иногда игнорирует отечественный автопром – ну нет таких машин. Несколько раз попадал в неприятные ситуации когда подъезжал на скорости 115 км/час ( больше не устанавливается) к фуре – думал что сработает медленное тормажение электроникой, но приходилось тормозить самому. Капитально можно экономить бензин при езде по трассе на круизе. Почему 98 км/ч. при радаре на трассе нет даже остановки от ГИБДД и как оно спокойнее с 2-мя детьми на заднем сидении.
Датчик дождя – живет своей жизнью т.к. видимо изготовлен для дождя, а нифига не для снега. Бывает едешь с включенной функцией, снег валит видимость ноль, а он стоит и не работает, потом блин просыпается и начинает маслать по 10-15 раз практически по сухому стеклу - японская душа потемки.
КАК?? – КАК?? мухи и жуки забираются в задний фонарь и там мумифицируются до сих пор никто не знает и как их достать без разбора, у товарища там 2 мошки и 1 клоп высох.
Позитивчик.
Внешность мне вкатила, как только увидел. Машина одновременно – брутальная, спортивная, высокая, яркая. Качественный эргономичный салон. Кожа как минус так и плюс – но смотрится жуть как красиво ухаживать за ней надо своевременно. Регулировка сидений как передних так и задних незаменимо в дальней дороге. Возможности стансформации салона огромны. Спать в двоем в салоне при разложенном заднем ряду и росте 180-190 легко и удобно. Регулировка руля в 3-х плоскостях.
3-литра едет, реально едет как в городе так и на трассе – нажал и поехал. Расходометр пишет не есть правда он считает и стоя и на прогреве общий остаток, при этом бак 72 л. а остаток хода на полном баке пишет 460 км. т.е. расход за 20 л.
Проверять на полную 4 WD не стал – смысл насиловать, кросовер - не джип, но помогает зимой очень даже, при рассмотрении вариантов предпочтение отдавал лично я полному приводу.
Авто-адаптивный свет - хорошо светит, повороты до 15 градусов в сторону поворота, аналогично по вертикали при изменении угла наклона авто, прикольно. Свет горизонтальный т.е.корректировать под евро не нужно.
Кнопка открывания багажника отдельная песня - она помогает открывать и закрывать багажник не трогая крышку, руки чистые весной это хорошо.
Кто то пишет про расход топлива, я то же внесу свою толику сомнений в общую тему.
Моя ест – так 14,5-15,5 л/100 км город/зима, 11-14 лето, 7,8-10,1 л/трасса зима/лето. Прогревы зимой Оговорюсь расход 7,8 зафиксирован на круизе при скорости 98 км/ч и отсутствии необходимости обгона на протяжении 70 км. если едешь до 120 км/ч рваным режимом расход 9,5-10,0. Многие спорят про расход, стиль езды согласен, пенсионерская езда экономит бенз серьезно.
Пневма - да и хорошее есть, если садишь в машину 3-х хомячков по 100 кг, клиренс не меняется ни на сантиметр. На обычной ходовке машина сразу смотрится просевшей, а если при этом в багажник чего положить вобщем хорошо. Когда надо достать запаску, приподнял машинку и можно подлезть уже удобнее.
Багажник – много ящичков, емкостей, все покрыто материалом но внутри пластик если что не ровно положил слышно как катается и бремчит. Есть место в ящиках где можно спрятать шторку не выкладывая ее в гараж тоже удобно.
Дополнил авто следующим:
Авто свет (дневные ходовые огни) - датчик от СОБРА и диодные фонари при начале движения включаются автоматически нет необходимости включать ближний. Стоит это 1,6 р.датчик и 1,2 р. Огни плюс работа 1,0 р.=3,8 р. Поставил после сильного дождя в Новосибе когда нырнул туманками в воду и заменил лампочки по 350 р/шт., а там еще  подкрылки снимать и мараться надо.
Камера заднего хода и монитор в зеркале на 6 дюймов дают нормальный обзор сзади с линиями парковки. Стоит 1 р. Камера и 3 зеркало, работа 2 р. Итого 6 руб. не дорого.  Регистратор 6,5 р. Угол обзора 120 0 при выезде задним ходом на проежку из заставленного края проежки видно метров на 100 в лево и право за бампером, если не замаралась, альтернатива только выйти и посмотреть. Теперь привычно подошел к машине протер точку на камере и выезжай.
В штатную JBL на 9 колонок воткнул имитатор CD ченчера который позволяет без колхоза передней панели делать музыку MP3. Имитатор итого 2,3 р. Работа 0. вставляется в свободный разъем 2-го СD ченчера. Жрет флешки до 8 ГБ. Можно подключить к нему ноут через разъем 3,5 мм.
Монитор в подголовник на сиденье для детей 1,5 руб. дети тихо сидят всю дорогу и не бегают по салону у кого дети-огонь поймут.
Шторки вмести тонировки на все окна 1,6 р. для парковки от любопытных глаз.
Емкость жидкой кожи 250 руб. для заделки царапинок на коже от детских кресел.
Драп 1,5 м2 для прокладки дна бардачков.
Ионизатор под заднее сиденье – любим чистый воздух.
Жидкости и кондиционеры для очистки кожаного салона и прочая химия и опа все как новое.
Коврики с резиновой подошвой штатные не имеют ее и осень/весна уже не страшно с мокрыми тапочками в солон садиться. Кстати в багажник подходит резиновый коврик от КИА рио по моему если логотип КИА на резинке не напрягает то ценник в 500 р. будет как подарок.
Расходники не дорогие произвел ТО 180 при этом поменял:
Фильтры- воздушный, салонный, топливный, масляный. Ремни – все от ГРМ до генератора и подшипниками и т.д. Масло коробка/движок/редуктор. Антифриз. Свечи, кто не в курсе на V6 там просто не подлезть надо ставить дорогие свечи, что бы часто не лазить. Саленблоки. Всего на 40 руб. Совет всем если есть возможность зимой при температуре за 30 не ездить лучше не ездить, все замерзает появляются проблемки типа потекшего радиатора, датчика масла (что бы снять надо разобрать все навесное) – проблема долгая работы часов на 5. В моем случае еще и пневма компрессор которой на морозе включается при каждой остановке на неровном месте а ему это на пользу не идет.
В планах на лето- шумка по возможности все от багажника до передних арок, подогрев задних сидений поставить - сам буду делать до этого на 2-х своих делал получалось по 500 р. за сиденье еще и с массажем. Для проветривания вентиляторы охлаждения под передние сиденья.
Общим итогом - машина большая, теплая, надежная, и главное комфортная как дома.

Для любителей самостоятельно доводить свое авто до ума пишу дополнение к отзыву.

Касается оно установки в кресла массажных устройств и обогрева 5-й точки. Для тех кому будет полезно экономия составит от 5-15 тыс.руб. плюс эти опции не ставятся на многие машины, а самостоятельно можно сделать и на мое понимание не плохо получиться.

Стандартно обогрев 5-й точки в Новосибирске стоит 2,4 руб/1 кресло + работа. Массажные опции уточнял на СТО от 7,0 р. и до пределов космоса за кресло. Поэтому решил, что я тоже так хочу (жить красиво не запретишь) делюсь опытом по установке данных девайсов....

ДОПОЛНЕНИЕ от 24.03.2013 г.

Дополнить отзыв стало просто необходимо:

Для всех кто хочет обсудить добро пожаловать. Я хочу коснуться самого больного вопроса – расхода топлива, посадил жену за руль и т.к. она очень не любит ехать быстро ехала на круизе где то 140-150 км по М-51 со скоростью 75-85 км/ч, прошу кто разбирается откоментировать расход топлива представленный на фото.

Это не монтаж т.к. сам ехал на пассажирском сиденье и фотал, что бы уже сегодня все выложить на обозрение форумчан.

Вот и пришло время делать диагностику и проверку ходовой, что то там бремчало лево зад. Заехал на САНСАСТЕР на Северной друг подсказал. 850 руб. в т.ч. мойка (диагностическую карту выложу чуть позже - результат задняя ЦАПФА конец - 8600 по Экзист - воот откуда не ждали, результат по пневмостойкам удивил.

Самый низкий процент остаточной мощьности стоек 72% (левая задняя) максимальная перед 84%. Напомню меняют их при менее 40%, и это при таком то пробеге (мля Японское качество). Так вот обзвон людей понимающих вызвал наверное только эмоции типа не может цапфа на этих машинах ломаться заехал нашел контрактную (хорошо не купил), второй свой сервис - итог замена резинок и порядок (как с Санмастере сказали - они идут в сборе- не правда просто морочиться не хотели), при замене резинок, за одно припрятанный с зимы радиатор заменил и соответственно антифриз - 6,2 руб....

Как и обещал дополнение касающееся ТО.

Замена радиатора, замена антифриза, замена сальника задний левый. После замены радиатора пришлось заправить кондейку т.к. он при снятии радиатора разрядился. Итого 7 600 р.

Выкладываю диагностическую карту по ходовке (СМ ФОТО).

Стоит отметить, что на пробеге 190 тыс. км ходовка имеет большой остаточный ресурс и по моему мнению скорее проржавеет стойка чем просто умрет от эксплуатации. Компрессор при понижении температуры стал урчать чаще и громче но более 1 минуты не работает....

В начале зимы 2014 года заменил крышку радиатора и при первом морозе под 30 жидкость выдавило через крышку. В прошлом году при старой крышке радиатора порвало соты радиатора и его пришлось заменить. Все кто хочет избежать замены радиатора регулярно проверяйте крышку радиатора на предмет закисания клапана.

Дополнительно: заменил дверные ручки в круг на - ручки с подсветкой (габаритки и поворотники) 2 разный цвета. Стоимость красоты 2500 ручки и 2800 поставить.

Дополняю отзыв фото всего чего написал-удачи!!....

Заменил ручки

еще фото

СГЛАЗИЛ:

После последнего отзыва прошло 883 км и менее 2-х недель, утром, на ходу до 50 км/час взорвался правый задний пневмобалон. Этому событию предшествовало неадекватное поведение задних датчиков положения кузова, машина ни как не могла найти горизонт, так и осталась стоять в приподнятом положении на правый бок. Утром балон взорвался. Я знал, что после 200.тыс.км это закономерно, но происходит – это одномоментно и неожиданно. Я бы сказал, что не очень безопасно и на ходу. Дабы не рисковать заменой по очереди всех балонов и компрессора в 120 тыс.руб. принято решение поставить машинку на новую пружинную подвесочку....

И все - теперь на пружинах. Машина стала ниже это внешнее ощущение. Разница 1-2 см. в высоте авто определено по расстоянию от крыла до колеса. Разницы в качестве проезда по неровностям в явной форме не заметил, машину стало более явно раскачивать.

Загорелся OF пневмо и теперь постоянно мигает, буду думать, как убрать немного раздражает. Периодически загорается ASF OF не понятно, что сей факт вызвало. В качестве предположения раньше положение определялось по 4-м датчикам теперь автомобиль горизонт сам задать с помощью пневмы не может и пишет – это как OF....

Дополнение короткое, нашел в Новосибирске MD диски в продаже. Киоск находится на Вокзальной магистрали 4а. Если вы не пользовались проигрывателем диск вероятно не запустится как у меня в этом киоске есть MDочиститель 5 минут чистки и песенки играют. Звук как CD и треков столько же но все равно надо что бы вся что в машине есть работало.

К праздникам выложу фотоотчет о проделанной работе по замене калькулятора на монитор и описание как все было

Доброго всем! Хотелось поделиться с теми кому интересно или с теми кто задумал себе поменять калькулятор на экран. Обо всем по порядку.

Нашел объявление на Дроме о продаже головы с экраном и решил хочу. Заехал, купил, привез на сервис, говорю ставьте, ОК говорят, повозившись 2 часа и не получив результата я обратился к общему знакомому (визитка прилагается) он сказал, что это не проблема все поставим (дороговато правда но раз ни кто на Харьках этого не делал – ладно).

Сразу скажу на Лексусе это проще.

Дальше обзвонив друзей, кто это уже делал ( на Лексусе) я выяснил, что одной головы с экраном мало, надо еще немного запчастей (по фото)....

Для тех у кого мигает датчик AFS в связи с тем что ему концы и как на фото (1) он не работает - по моему примеру снимаем 2 задних датчика целиком, левый датчик ставим на правое крепление, левый датчик отвечающий за пневму (а ее уже нет) глушим хорошо загерметезировав и цепляем пластиковыми хомутами у кузову. датчики отличаются маркировкой но взаимозаменяемы. Стоимость датчика 6-7 руб. переставить - 15 минут делов. Пользуйтесь.

Установлены проставки полеуретан 2 см в верх, и 2,5 см на диск - итог вошла 235/60/18 на нестандартном диске. Машинка стала чуть выше

это RX300

отличный машин! если правильно и вовремя обслуживать.

Мирный
Будем ждать дополнения

Город упавшей ёлки
Getz91:
это RX300
Это Тойота Харриер
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.

Gingerbread:
Это Тойота Харриер
клоны)?

автор у тебя AIRS ?

Да мне и на СТО говорят что это Леший но ни фига Япония Харек просто редкая сборочная комплектация
Мой отзыв: Toyota Harrier 2004

HARIER AIRs ANTON:
а запчасти с лексусос одинаковы?

В точку AIRs что подразумевает я думаю пневму и спойлер

На Лешего 300 и 330 многое подходит с бортовиком врятли там проводку менять надо а ходовая кузов и т.д. движек при 3л на Лешем дает 204 л/с. а Япония не придушенная экологией 220

про люк забыл

Отличный отзыв. Пятак. Ещё раз подтветждается, что японские автомобили (для внутреннего рынка) намного превосходят качеством своих леворуких аналогов. Правда, их качество к сожалению снижается по сравнению с машинами 80-х - 90-х.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Точно про люк забыл, а нет, у меня панорамная крыша практически люк. но фигня прикольная особенно ночью по лесному шоссе -крассиво.

Считаю, что наши тазики до 5ти летнего японца не дотягивают на порядок по всем критериям если сравнивать аналоги даже по классу. А цена запчастей на тазики не отличаются от япов

Меня то же изумляло,каким образом насекомые проникают в задние фонари, очень большой представитель семейства паукообразных и у меня остался талисманом.
Адвокат в законе.
Esse quam videri
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

Очень красивый и ухоженный хорёк,пять!

это и имелось в ввиду)

Любимкин:
Очень красивый и ухоженный хорёк,пять!
И зашторенный!

А с чего это стойки простые надо 3 раза на 200тыщ менять? Они и родные больше выхаживают. Ремонт конечно не такой банальный, как на пневме, всего то по 3р за стойку.

Gen22:
Я говорю это у кого как повезло, друг мой на Лешем 2-й комплект месяц назад поменял, ездит много и не всегда уворачивается от ям так ему в круг как стало 36 руб. так на спидометре у него еще 154.тыс. поэтому и речь о том, что и кому требуется мне катит возможность регирования подвески при необходимости.

пневмо - нехорошо

Arni42:
пневмо - нехорошо

обоснуй поподробнее интересно мнение, сам на чем катаешь
XF.Не для наших дорог,удобно,но накладно.про мороз не знаю

Сообщений: 1906
я на скольких иномарках поездил так и не понял какого идеальная шумоизоляция ?????? на бмв 5 серии и на мерсе е класса ездил и тлк 100 единственно что заметил в них по сравнеюю с бюджетными иномарками так то что в них шумы есть но они какие то глухие не режут ухо ( нет ощущения консервной банки ). а прям чтоб вообще глухо было не встречал таких машин ... может кто разьяснит мне ))??

г. Суровых мужиков
мож не прав,но сам никогда не имел машины с пр рулём...и не собираюсь...
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

Траурные шторки это колхоз))

Отличный отзыв 5 поставил. Сестра точно такую взяла 2003 г, тока черную. Очень довольна. Автору удачи на дорогах!
Real estate Все операции на рынке недвижимости 8-913-173-55-53

dizzzzz:
сам никогда не имел машины с пр рулём...и не собираюсь...
ну и зря
Харек зачетный.
Mark 2 GX 100
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

обоснуй поподробнее интересно мнение, сам на чем катаешь
в вашей как "бэ" себерии.. пневма может и живёт))) но в Амурской области "несвежая" машина на пневме не имеет шансов.. 3 месяца в год далеко за -30 каждый день....

Уссурийск
Хороший отзыв. В перспективе рассматриваю такую машину, но гибрид. Добро завидую когда человек самостоятельно доводит машину до ума (за исключением колхозного тюнинга). В части пневмо наверно соглашусь с комментаторами - хорошо, комфортно, но есть вероятность нарваться на непредвиденный и дорогостоящий ремонт, особенно когда большую часть зимы по утрам за -30, а машина хранится на открытой стоянке.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Отдых:
в уссурийске за -30 утром? в каком году это было последний раз?

ВЫ можете без слэнга писать? липа TOYO и тд?????????????? а??????? ****** не понять

dizzzzz:
за отзыв 5 конечно,но имею мнение: имея денги на лексус-купи лексус, а не праворуль...(разницы в деньгах практически нет,по опциям я не думаю что у правого руля есть то без чего лексус ехать не то что не может,а хотя бы хуже это делает, за те же деньги!?)мож не прав,но сам никогда не имел машины с пр рулём...и не собираюсь...
когда мой отец 3 г назад покупал хорек(всю жизнь ездила семья на пруле),была мысль купить лекс.их во много раз больше на выбор,очень у многих светлый салон(черный совсем не хотелось)и главное цена не была дороже чем на хорек.я вот тогда папе своему задал один очень хороший вопрос-а ты хочешь,что б твой лексус угнали?папа ответил что совсем не хочет.вот .говорю я ему,не выпендривайся-покупай пруль.так и сделали(возможность угоня пруля в европ.части страны считаю практически не реальной)
Мой отзыв: Toyota Soarer 1997

В точку AIRs что подразумевает я думаю пневму и спойлер
не обязательно пневмо, у меня у товарища такая же комплектация как у тебя, но без пневмо, а это вообще чудо
Totota Camry V-3.5 R5

Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут

annuta:
TOYO-это не слэнг а название компании-изготовителя резины))))))))

TLC 150 3.0D

Саня22:
Про расход сказки:)
палюбому:)вот меня очень люди удивляют-ну зачем писать сказки про расход?ну вот че автору за это господь бог благодать снизошлет что ли?
'97.171majesta4.0-продаю(

Хорь зачетный, у самого айрис, про пневму не слушай, нормально она ходит, а с дуру можно все сломать, это с Москвы и Питера про нее слухи стремные лезут, там ее реагантами разъедает, сперва датчики, потом баллоны, у нас таких проблем нет, думаю и вас тоже.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Уссурийск
Martin77:
в уссурийске за -30 утром? в каком году это было последний раз?
Давно вы у нас небыли, весь декабрь утром от -28 до -33. Ранее такого не припомню, обычно пару дней вдарит до -33 после чего до -25 - 20 опускается.
"Вот такое нынче хреновое лето :)"

Супер тачила ! 5

да они и до 20-летнего не дотягивают

хороший отзыв и отличный хорь .5

AlexZanderKHV:
ниче у меня за 5 зим не разъело.ни датчика ни баллона.сказки это.а мой друг ездит на соарере 91 г в.у него одна стойка из 4-х еще заводская.у остальных двух аммортизатор кончился и только у одной лопнул баллон.пневмы боятся только у кого ее не было,и те у кого за окном -40 градусов полгода.и еще на немцах пневмы боятся.много раз видел лежащие немецкие кузова разных годов выпуска.
'97.171majesta4.0-продаю(

Отзыв - отличный. Харриер - красивый. 220лс+4вд - супер. ... В эту зиму,в Уссурийске, частенько ниже -30.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Хорош харек. поставил 5.
Мой отзыв: Lexus RX330 2004

5! красавец

Алтайский край
Зачётный отзыв .Удачи автору .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

новосибирск
отлично написал!

Хорошая машина, но прожорливая, поэтому при выборе нового Хорька мой выбор пал в сторону гибрида в полной коплектации S. Про расход конечно интересно, мой преждний Хорек сдвигателем 2.2 (передний ривод) в городском цикле потреблял зимой 13-14 (92-ого), сейчас на гибриде 10 - 11. Подвеска конечно интересная, но сложновата и дорогостоящая. А выбор в сторону Тойота и пруля это правильно, сам хоть и живу теперь на западе, а на левый руль не собираюсь пересаживаться. Настоящий японский автомобиль должен быть с правильным расположением рулевой колонки.
Harrier Hybrid (premium S package) 2005

томск
хороший авто ,комплектация!
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

Пять.

За отзыв 5, хорошая машина, но искать буду все таки Леху 330. Реально найти не убитого? А пневмо, в крайнем случае, можно переделать на обычную...

BLACK DJAK:

а зачем тогда лейбы лехусовские налепил?
без Понтов в России никак)))

Ищи себе тогда уж Lexus RX350
Саня 54:
А пневмо, в крайнем случае, можно переделать на обычную...
вот что за люди....

Ищи себе тогда уж Lexus RX350 Налог "конский".

Налог "конский".
Большая разница в Сибе 276 л.с., против 230 л.с. ?

харек зачетный, но катки не аирсовские, а, вероятно, от Рав4, 17 ти дюймовые.
в салоне только монитора не хватает с выведенными на него камерами кругового обзора.
удачи на дорогах!

красик:
харек зачетный, но катки не аирсовские, а, вероятно, от Рав4, 17 ти дюймовые.
удачи на дорогах!
верно подметил. катки должны быть такие:

Красотища!И вкусно так отзыв написан.Мог бы позволить себе - взял бы такой аппарат!Автору пятерка за обстоятельный подход к автомобилю.
Тёплый ламповый джинн.

верно подметил. катки должны быть такие:
ну да, либо обычные лексусовские пятилучевые 18-ти дюймовые. а вот Вашим дискам легкий ремонт нужен. я такой провел пару лет назад и до сих пор обручи не облупились. ничего сложного нет, просто надо прикупить краски с лаком и полдня времени потратить. если интересно, то см. отзыв: Отзыв о Toyota Harrier

у нас 10 против 40

кочвлад:
У нас и влажность и морозы дай бог, мой хорь держится ))) с 2009 года.

Martin77:
в уссурийске за -30 утром? в каком году это было последний раз?
последний раз был 30 августа 2012.. а зимой 18 декабря 2011.. тепло было и первый и второй раз))

Отдых:
Машина стоит на теплой парковке, согласен в минус - 36 было очень жалко даже в магазин на 2 часа выезжать. есть специ устанавливающие на пневму подогрев стоек может это как будет решать проблему но не пытался сам заниматься.

а зачем тогда лейбы лехусовские налепил?
Это предыдущий хозяин, я бы не заморачивался по этому поводу.
Harrier Hybrid (premium S package) 2005
Harrier 2.2 99
Vista 1.8 01
Сarina 1.8 99
Corona 1.8 89

Саня22:
Про расход сказки:)
Могу подтвердить, если тестовый авто с аналогичными параметрами заправить 95-м не бадягой, не рвать с места и выйхав на длинный участок приличной трассы очень легко получаются следующие цифры на компе 12,2 что означает 7,8 л/км.
Однажды ехал и очень спешил - ни кто меня не обганял через 434 км средний расход составил 11,2л/км и это по трассе тойже где было 7,8 тоесть это очень зависит от манеры езды. В данном случае очень как я и говорил помогает круиз контроль. За мнение спасибо!

BLACK DJAK:
Зачетная фотка салона первый развижу так расположенный блок управления зеркалами и прикуриватель компановка супер +5

AlexZanderKHV:
Сказки не сказки, а форум lexus club в изобилие данных тем, у большинства датчики внутри ржавые и баллоны изношенные.У нас и влажность и морозы дай бог, мой хорь держится ))) с 2009 года.
ну я в хабаре не живу.в москве таких морозов нет.влажность-почти максимальная.про лексусы это да.там пробеги какие?офуительные там пробеги.я на лексусе и не езжу.я на тойоте.на мадже моем на панели 250 т км написано.вроде бы все пучком с пневмой и датчиками.да и датчики пластмассовые.там есть защитная резинка-прокладка против попадания влаги-грязи.вот на 141 краунах-так датчик металлический.он всегда ржавый.это да.на хорьке и мадже моем датчики свиду одинаковые.

кочвлад:
Маджеста-Хорь-Москва....личная уважуха! ))

AlexZanderKHV:
Маджеста- Хорь-Москва....личная уважуха! ))
не хорь москва(хорь у родителей в калуге)а мадж и соарер 97 турбо-рестайл перл темс,дерево,круиз,трекшн.полне йший суперсток как с завода.а на чем мне исчо ездить.я не миллионер порше покупать)))))....спасибо.....и вапще есть на свете две хорошие машины-это тойота и мерседес.они,кстати,ооочень похожи.я просто выбрал тойоту....

Верхнеудинск
Отличный отзыв. Ставлю "5".
Lexus RX330

Про расход опять все встрепенулись, так он в каждом
конкретном случае индивидуален, а показатель в 8 литров
говорит о хорошем здоровье автомобиля.
Автор? Какой размер резины на 17-м радиусе?
У Аирса штатный 235х55х18.
235х60х18 даёт погрешность в 3км.час,
Но спидометр Харриера привирает при 100км.ч на 5км.ч.

P.S. И правда не попадался мне раньше Аирс с калькулятором.
А гибриды не изучал, сейчас гляну, где у них штатно регулировка
зеркал стоит.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Про расход опять все встрепенулись, так он в каждом
конкретном случае индивидуален, а показатель в 8 литров
говорит о хорошем здоровье автомобиля.
Автор? Какой размер резины на 17-м радиусе?
У Аирса штатный 235х55х18.
235х60х18 даёт погрешность в 3км.час,
Но спидометр Харриера привирает при 100км.ч на 5км.ч.
P.S. И правда не попадался мне раньше Аирс с калькулятором.
А гибриды не изучал, сейчас гляну, где у них штатно регулировка
зеркал стоит.
На здоровье вроде не жалуемся живем мирно. R17 225х65х17 Ханкок Корея, про погрешность знаю но навигатор выдает различия не более 2 км/ч. Про калькулятор - ну так был он хотелось конечно экраньчик с камерами но 2.4 брать не хотелось. Регулировка зеркал обычно справа как и у всех ТОЙОТ рядом с кновкой комфортного выхода и открытия бензобака. Почему то все пишут про какоето специфическое литье? я думаю, что колеса на 17 и высотой 65 более мягкие при езде, хотя иногда кажется что они слегка подспущены на зимней резине.

А я морально готов был в 2011 году на 2.4 сесть 2008г.выпуска, но не сложилось
с поездкой в г.Владивосток. А после просмотра сегодняшнего моего авто, все сомнения
в правильности 3-х литрового растворились, но об этом и многом другом в моём отзыве есть.
Удачи во всём.

Шадринск
Кстати, автор проясни с регулировкой руля в трёх плоскостях?

А паучёк в заднем правом фонаре меня вначале сильно бесил.
Сейчас, зная, что почти у всех так, храню его, как могу :)))

Viktor4555:
Кстати, автор проясни с регулировкой руля в трёх плоскостях?
А паучёк в заднем правом фонаре меня вначале сильно бесил.
Сейчас, зная, что почти у всех так, храню его, как могу :)))
Руль действительно только в лево и право не может регулироваться а так как угодно спасибо за замечание немного опечатался

За 350-ый за сорок...

Якутск
Интересно АКПП 5ступка, на таких неломаются? С места нежелательно дергаться?)
Мой отзыв: Toyota Caldina 2006

Dimas999:
Интересно АКПП 5ступка, на таких неломаются? С места нежелательно дергаться?)
АКП 5-ти ступая на 3л. 100%, на пробеге 185,т.км даже не дергается, ни один из форумчан на новые коробки не жаловался, проблемы с коробкой возникают только у буксующих в грязи по уши.

Якутск
Ок спасибо за инфу, отличный у тебя хорь!!! вот весной хочу взять, с двигой неопределился 2,4л или 3.0л обяз 4вд, бенз у нас 39р за литр 95й((( 92й 38,10, вот и думаю.... Какая комплектация чтоб непневмо?) на 18тапках, совсеми фишками, У нас зимой –45° –47° летом +30°

Dimas999:
Есть возможность по деньгам бери 300 G с калькулятором на панели, зимние варианты комплектуются подогревами сидений, зеркал, щеток, заднего стекла, если не кожа то и подогрев не очень нужен.
По движкам обосную, хорьки без пробега по РФ, если повезет, можно и 2,4 но они едят столькоже сколько и 3л, коробка не 5 ст. на трассе после 120 ущерб, движка цепная ZZ т.е. не ремонтируется но контракт стоит порядка 85 т.р. в Новосибирске и для данной массы только по городу ездить (мое мнение) хотя 3-предыдущие машины у меня были именно цепными без проблем по 2-3 года ходили до продажи без вопросов.
В оба двигателя можно лить 92 если он нормальный на проверенной АЗС (я заправляю на одной и тойже) есть закономерность при прохождении ТО на 95м СО меньше и все т.е. платиш только за экологию. соответственно за 2 недели до ТО льешь 95 и нормуль с ТО. Себе ддля зимы поставил (АВТОТЕПЛО) и сигналку с запуском по температуре -15 днем 2 раза с Теплом запускается греется и все (ночью теплая парковка).
Мои друзья в заводят и в - 35 с кнопки дома у 3л. с этим проблем не было при нормальном акуме.
Про калькулятор - он зимой менее требователен к теплу чем ЖК на котором нельзя ничего настроить пока до +5 в салоне не нагреется - это к вопросу про фишки - 3 камеры максимум к монитору. ВЕБАСТА-дорого но хорошо.
А про 18 колесики да красиво хорошо - но дорого при сравнении комплектов на 17 разница в 25 т.р. (зима+лето) что не очень мало. в моем случае на 17 был разницы в посадке с 18 не заметил наверное - пневма уровняла. т.к. 17 можно и 65 по высоте а 18 до 60.
А так любой приличный хорь будет хорошим другом.

Якутск
спасибо за инфу) буду иметь ввиду.

Хорь класс! У самого точно такой же и цвет и комплектация тока 2003 года. Расход 11-14. И пневмо это просто супер( морозов у нас как таковых нет)! +5 за отзыв!!!

DragII:
Если такой же, скажите пж-та, при какой температуре шумит компрессор подвески, и какой у Вас пробег сейчас. Хочу понять когда потребуется ремонт или замена компрессора. Спасибо!

Якутск
в чем отличие 2003г и 2007г например, есть такое понятие рейстаил?) Хочу в коже непневмо люкатый) 300G и 4вд, или можно найти лексус,рх 300 непневмо

Dimas999:
У друга RX 350 2007 г/в даже отличий по материалам с харьком 2004 г/в нет рестайла небыло меняют решотки и тд вот ссылка на http://www.msr.ru/тюнинг/toyot...

очень нравится такой машын! 5 автоматом

За каким лешим называть Лешим LEXUS?
Когда так SUBARU FORESTER зовут - это хоть как-то оправдано (FORESTER - Лесник - Леший),
но называть так красивую (в отличии от чудища лесного) и асфальтовую, к тому же, машину?
Да и чередовали бы как-то, для литературности, что ли. А то 10 раз - Леший, Леший...

По расходу у жены - это почти 6,5 литров на сотню получается.
Отличная цифра, но почему удивляет?
Обороты низкие, ГТ, очевидно, заблокирован, аэродинамика хорошая.
Знание того, что на такой скорости так мало ест, может когда-нибудь выручить, если до заправки надо будет дотянуть. Но всё время так ездить не будешь, конечно.

По расходу у жены - это почти 6,5 литров на сотню получается.
Отличная цифра, но почему удивляет?

До Вашего расчета здесь и написано было, что не бывает расхода на 3л и 4WD в 7,8 л/100 км, а с названиями я в начале отзыва уже просил прошения за обращения.

а я скажу почему так много жрет... потому что на круизе!)

RaiN 777:
Подвеска бывает двух типов – нормальная для комфортной езды и пневматическая для спортивной езды. Нормальная подвеска – это продолжение идеи прежнего Harrier, демонстрирующего удобство, плавность и тишину. С другой стороны, только AIRS c пневмоподвеской, изменяющей дорожный просвет, вкупе с 18 дюймовыми колесами дает возможность агрессивно пронестись по извилистой трассе. Читать полностью: https://info.drom.ru/surveys/4933/

Хочу в коже непневмо люкатый) 300G и 4вд, или можно найти лексус,рх 300 непневмо Лексус как и Харек при необходимости из пневмо можно сделать штатно прежинно стоечным вот ссылка на как http://club-lexus.ru/forum/vie... postorder=asc&start=0&per_page=151 удачи всем

HARIER AIRs ANTON:
Лексус как и Харек при необходимости из пневмо можно сделать штатно прежинно стоечным вот ссылка на как http://club-lexus.ru/forum/vie...;postdays=0& postorder=asc&start=0&per_page=151 удачи всем товарищь переделал .. у него баллон по дороге взорвался... ща он его продает.... прадик хочет..

автор, ты не прав что у лексуса комплектуха беднее. У дилерского, да беднее 100%. А у америкоса как правило полный фарш. И электро руль и монитор с камерой. В печке может сервопривод жужжать поломаный, читай в отзыве у меня.

у всех беднее: и у дилерского и у америкоса. Кстати, у америкосов даже с мониторами маркалевинона днем с огнем искать надо.
Мне лично Харриэр Аирс больше всего нравится, особенно оригинальным задним спойлером и дисками. Повторители поворотов в зеркалах встречаются и в других комплектациях, как и камеры кругового обзора (хорошая штука, к которой быстро привыкаешь). Кстати, JBL, на мой взгляд, лучше звучит, чем МаркЛевинсон.
Вообще RX/Харриэр в полном фарше - отличные авто! Отдельная тема это гибридные версии. на мой взгляд, лучше взять приличный бу гибрид предельных годов выпуска, чем современные паркеты (типа, Вензы, Хайлендера и прочих) ценой до 2 лямов.

красик:
То есть гибриды - это такие ретромобили? И RX гибрид по твоему не является ни современным, ни паркетом? Эк тебя вштырило.

не, я к тому, что RXIII гибридный приличный бу сложно найти за 1.8 ляма. поэтому можно обратиться к RX2 (предельные года это 08-09), который заметно меньше стоит, но значительно превосходит, например, вышеперечисленные авто.
про вштырило поясни, плз.

красик:
про вштырило поясни, плз.
твой способ изложения мыслей показался мне несколько странным....и непоследовательным...

колеса украдены, т.к на штатной комплектации АIR-S стоят 18 дюймовые.
17 конечно дешевле на много.

был бы у RX и дизельный движок я бы взял тогда... че то лексы отстают от европы с дизельными движками!! уже финик дизельный пошел FX..

25й Регион
По ТНТ идёт сериал "Незлоб"....так Вот Незлобин из Палевского ездиет точно на таком Хариере , и точно такого цвета !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

AlexNak:
прошлое камазиста покоя не дает?

ВСЕЯ РУСЬ
а ля Бенч! 5 баллоф!
Всем порато баско!

ВОРОНЕЖ

Рязань
Про сложности выбора, а откуда в новосибе взяться нормальным европейкам, новыми эти авто там мало кто покупал, а то что вам волокут перекупы из центральной части России это полный пипец. Отсюда и сравнение не в пользу европеек. У меня RX 300 2005г. c честным пробегом в 300 тыс.( кроме большого пробега других косяков не было) забрали ребята с Красноярска, а потом он всплыл на этом сайте с пробегом в 105 тыс. и с наценкой в 250 тыс. и через 2 недели был продан!

Отличный отзыв! 5 за Харька

AlexNak:
А нафига он нужен с дизелем то? Соляра как 95 сейчас стоит.

N-Dominion:
А нафига он нужен с дизелем то? Соляра как 95 сейчас стоит.
А расход то меньше,выгоднее однозначно

Алекс56 рус:
А расход то меньше,выгоднее однозначно
для экономных 400h

Secret
забавно про мухи и жуки
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Secret
отзыв на твердую 5
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

симпотяга
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Привет. Хороший отзыв, выложи пожалуйста фотографию чудо-средства для смазки люка.
GRJ76 30th Anniversary

Matt:
последнюю баночку выкинул - опустела.
Фото могу выложить как куплю новую, но это через месяц не раньше.
А вообще они у меня ни разу одинаковых не было - это просто гидрофобная смазка для цепей велосипедов, роликовых коньков и т.д там где минимально прилипает пыль и нет влияния на резину.

2 года назад ввиду ряда обстоятельств решил продать своего Хорька 300G 2WD 2003г. Отзыв о Toyota Harrier Теперь всерьёз думаю снова на такого пересесть. Споры вокруг расхода топлива - бесполезная трата времени. Слишком много факторов на него влияют, начиная от манеры езды и заканчивая рельефом и загруженностью дорог. Про радиатор... Ты не настоящий Харриеровод, если не менял его))))))))) Соты рвёт внизу справа если смотреть на авто спереди. Я эту проблему решил срезанием клапана на крышке. Не знаю на сколько грамотно. Подвеска у моего Хорька была простая, Эйрс наверняка комфортней, но оригинал одной пневмостойки стоил как 4 обычные стойки (примерно 40 тыс.р. задние немного дешевле, перед чуть дороже. Это по ценам 2009 года) и ходят обычные стойки достаточно долго. Но если живёшь в климате лишённом экстремально низких температур и готов за комфорт один раз за срок владения автомобилем разориться на ремонт пневмы, то оно того стоит. Кожаный салон - очень удобен, особенно когда возишь детей. Не надо париться по поводу разлитого сока и т.д. Двигатель салонного вентилятора у моей машины тоже подсвистывал по зиме. Про слабые автоматы на Хрьках я слышал, но лично не сталкивался, да и у друзей с такими машинами проблем в этом вопросе не возникало. Х.З. наверное это происки завистников)))).

Кстати по замене свечей полностью согласен с автором, ставьте сразу хорошие т.к. замена их на 1MZ это головняк.

И вот пробег 200 000 км. Как и обещалось пневма которую все боятся без замены прошла свой ресурс, все ок как работала так и работает.
Как и обещал выкладываю фото средства для смазывания уплотнителей люка, смазка для цепей велосипеда и роликовых коньков наносится мягкой кисточкой весной и осенью. Предварительно лучше все протиреть от остатков старой смазки и грязи. Шарниры лучше смазать с пристрастием - это они скрипят.
Выкладываю фото отчет из мастерской о проделаной работе на ТО.
Недавно выяснил, что на опущенной пневме в положении LO машина при движении по трассе управляется гораздо лучше и кушает меньше, раскачки практически нет и поведение становится как у седана. Укого пневма попробуйте.

Зимой 15? Я думал это летом, а зимой до 25 спокойно, как минимум, это же 1MZ, он сделан тогда, когда об экономии и экологии еще не думали почти

HARIER AIRs ANTON:
Писал в своём отзыве об этом. Челябинская обл. , объездная Уфы, на сегодня ещё некоторые дороги Грузии. Lo , и ты как седан, с расходом в 10 л. при 120-130км.ч.

Седьмая столица...
По пневмоподвеске ситуация знакомая - на Легаське с Air Suspensoin тоже такая хрень произошла... :(( Пришлось переходить на стойки с пружинами, при этом потерял возможность поднимать машину при необходимости в среднем почти на 9 см (перед 7,5, зад на 12 см). А жаль - удобная штука пневмоподвеска, на скорости машина умнеет и приседает, на хреновой дороге можно поднять - чего еще надо?

Седьмая столица...
Вся беда, на мой взгляд, в потере эластичности резинового чулка, который работает под давлением, и появлении прогрессирующих микротрещин. Этому еще способствует "хорошее" состояние наших замечательных дорог... Пардон - направлений движения...
Когда я обнаружил их, то не придал этому особого значения... А жаль... Значительно можно было продлить удовольствие от пневмоподвески, если сразу при покупке обработать чулок соответствующей химией, восстанавливающей эластичные свойства резины. Сейчас ее можно без особых усилий найти, раньше ее просто не было в автомагах...

BLR, Mozyr'
ЗА ОТЧЁТ ПО ПНЕВМЕ 5+
Мой отзыв: Lexus RX330 2003

Шадринск
Жаль, что от пневмы отказался, лично мне. У меня пробег 170т.км. Я бы смог на твой опыт опираться. Неадекватное поведение задней подвески произошло, на мой взгляд, от показаний датчиков. Стойку просто перекачало. Проблему с лампочками поможет решить: http://club-lexus.ru/forum/vie... там многие перешли на пружины. Удачи в дальнейшей эксплуатации.

Viktor4555:
У отца такого же года Хорек 2004 г. такая же фигня на правой задней разорвало балон год назад, видимо проблема с датчиком положения датчика правой стороны. На форумах пишут много но по сути ничего.

Omsk
всем доброго времени суток. получается у харьков нет подогрева сидушек? или это от комплектации все таки зависит?

bobax:
Подогревы есть в зимних комплектациях в них обычно входит! (подогрев лобового стекла/щеток, подогрев сидений, подогрев зеркал) на всех Харьках разъемы под данные опции имеются однако на заводе в зависимости от пожеланий клиента эти опции не запитываются и не устанавливаются. т.е. в принципе можно все это самостоятельно подключить нужен электрик который эти разъемы найдет и установит.

Плюсом 5. Несколько раз читал отзыв, по мере дополнения. Познавательно. Все-таки япия надежней.

sb1955:
Теперь точно уверен, что нет беда не в балонах и чулках, беда из-за выхода из строя или не корректной работы датчика положения кузова который под правым задним колесом расположен. Чулок защищает от механических повреждений балон, а балон взрывается от избыточного давления в системе определенного датчиком как недостаточное если бы датчик располагался в менее ужасном месте чем днище автомобиля пневма ходила бы еще. А вместе с выходом из строя датчика положения кузова происходит еще и опускание линии горизонта фар, система запоминает момент взрыва и считает что зад находится выше носа и опускает фары. 12.01.2015 г. сняли датчик положения почистили и перестал моргать на приборке AFS так раздражавший меня 2 месяца.

sb1955:
Вся беда, на мой взгляд, в потере эластичности резинового чулка, который работает под давлением, и появлении прогрессирующих микротрещин. Значительно можно было продлить удовольствие от пневмоподвески, если сразу при покупке обработать чулок соответствующей химией, восстанавливающей эластичные свойства резины. Сейчас ее можно без особых усилий найти, раньше ее просто не было в автомагах...
При мойке, (летом) всегда промываю под гофрой.
При их снятии обнаружил некий абразив, в виде песка.
Думаю для микротрещин нужно лет 20, или пробега в 500т.км.:)))

Viktor4555:
Думаю для микротрещин нужно лет 20, или пробега в 500т.км.:)))
Не стану спорить по этому поводу.
Легаси брал с пробегом 72 тыс. км (в реальности пробега сомнения нет - машина вытягивалась прямо из-под японца, проверка БК потом подтвердила правильность километража), на 80 тыс. пришел пушной зверек по имени песец двум стойкам, по диагонали. Машина прожила в Япии 5 лет, а потом сменила ПМЖ.
Возможно причина в принципе работы пневмостоек - у меня стояли чулки, работающими под давлением от компрессора (как оказалось - самый дорогой вариант в обслуге и замене). У приятеля конструкция стойки на аналогичной машине отличались конструктивно - при работе пневматики чулки не находились под давлением, выполняли чисто защитные функции. Его стойки держали до самого момента продажи авто (пробег был около 240 тыс. км). Думаю, что и потом они еще долго служили исправно.
Да, еще один момент. Когда искал стойки на замену на своей машине, находил такие, как были у приятеля (с другим расположение всех подводящих воздух трубок, другие датчики и фишки для подключения к дополнительному БК, управляющему работой пневматики). Мои можно было найти под заказ в Япии, но цена у них была почти в четыре раза выше :((
Вот такое кино получается...

HARIER AIRs ANTON:
Проверяли на исправность работу всех датчиков - в них проблемы не было. Проверили всю электронику, отвечающую за пневматику (был один очень замечательный специалист по Маджестам с аналогичными подвесками, занимался проверкой очень придирчиво). Вся фишка была в самой конструкции пневмостойки. Было многослойное армирование рабочей оболочки чулка. Кранты пришли плавно, без взрыва баллонов - постоянно работал компрессор, ибо утечка воздуха была значительная...
Чтобы не повторяться - можно глянуть предыдущее сообщение, там трохи написано.
Удачи в эксплуатации машины, и со старым Новым годом!

naf0032
Брянск
Машина на пневме нравится, сам думаю если что переделать на пружины, но честно не охото.
(Rx350 2006)

naf0032:
(Rx350 2006)
Самый простой вариант - при заводке машины после продолжительной стоянки компрессор не должен сразу включаться, компенсируя неровное положение машины (нестабильность при травле воздуха).
Чисто слуховое и визуальное - на ровном полу гаража машина после долгой стоянки должна сохранять свое горизонтальное положение, без диагонального перекоса или приседание на одно из колес. ну и не должно быть шипа стравливаемого воздуха из чулков.
У меня на Legacy стояли диагностические разъемы (ниппельного типа + электрического для сканера) для дополнительного контроля воздуха на каждом чулке (особенность конструкции пневматики) + еще один на рессивере.

naf0032:
Подскажите, два вопроса, можно ли самостоятельно проверить балоны на утечку, если да то как? И как определить исправно поднимается/опускается машина (расстояние вверх/вниз)?(Rx350 2006)
Я пробовал пеной, ничего не увидел.
Но повозившись с разъёмом левого заднего колеса,
видимо придал ему герметичности, теперь за сутки
машина присаживается на одно заднее правое.
Будет потеплее, займусь....
Вверх машина должна между уровнями укладываться в 40-60 сек.
Вниз от 20-40 сек. По "мурзилке".

naf0032
Брянск
sb1955 и viktor4555 спасибо за ответы.

Курган
Отличный авто, отличный отзыв.....Мечтаю о таком, но пока нет столько денег.

Очень хороший автомобиль ! Удачи Вам !
Мой отзыв: Toyota Premio 2004

HARIER AIRs ANTON:
А так любой приличный хорь будет хорошим другом.
Привет! вообщем решил не парится взял себе Lexus RX 330 2004г.в. 4WDне пневмо лью 95бенз полет нормальный))) не жалуюсь, 3л думаю будет мало :) уже год езжу

Ошибку убрал?После замены пневмы на стойки

Если не убрал вот ,как убирают ошибку http://www.drive2.ru/l/7551132 /

Петропавловск-Камчатский
Хороший отзыв,хорошая машина))) + 5

Алексей
Всем привет, ребята у меня харек 35 кузов, 4 вд 3 литра, началась проблема после 120 км бьет руль, но не всегда ! Колеса в норме! Проверял все кроме ходовки, может подскажите что посмотреть, может есть болезнь какая то ? Руль бьет на 120 км и больше! Иногда не бьет не пойму в чем дело! Начинает иногда бить когда на скорости вхожу вповорот, буду рад за совет или у кого нибудь была такая проблема !

Андрей
езжу три года на таком пипелаце 2009 года выпуска ))2,4 передний привод и не нарадуюсь, это моя восьмая прулька и как всегда на высоте, ничего ещё не менял за 50 000 пробега кроме масла и фильтров.....по бензину не заморачиваюсь пока лафа есть небольшая...если не будет сяду на ниссан лиаф но тоже правый \\ лехусоевролеворуким нас дальневосточников не понять мы двадцать лет назад начинали 20 летними пацанами на японках катать \ мой первый авто был тойота корона- марк2 \теперь поздно уже привычки менять\ мы не любим в сервис ездить \не привыкли\ наши прульки не для любителей постоянно под машиной лазить
Михаил
У самого такой же харек.
Вопрос к тем у кого такая машина!!Как определить на табло расход топлива????показывает 6.5 - 7.0.....думаю врет мне компьютер)))
подскажите

Шадринск
Это городской режим? В пересчёте на литры будет 14-15.

нормальный вполне расход

... хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Антон
Добавил проставки вертикальные 2 см, горизонтальные 2,5 см, поставил резину 235/60/R18 стало мягче, однако набор скорости стал менее активным

Павел Морозов
Getz91
Ради интереса специально зашумил авто с полным разбором всего и вся, двери, пол, потолок, багажник, за панелью, арки.
Скажу, что музыка стала лучше звучать - в остальном как шумело, так и шумит. Согласен с автором поста
Второй раз за свой счёт точно никогда не стану этого делать)

Продажа Toyota Harrier 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер