Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1998

, Улан-Удэ
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 9 л/100км
Год приобретения: 2015
Первый японский авто в моем владении после АВТОВАЗа.
Отъездил 2 года, намотал почти 40 000 км. Впечатления очень классные оставил после себя сей японский автопром.
Продажа получилась практически спонтанной - неожиданно купил Крузак. Продал практически за те же деньги что и купил.
За 40 000 км оставшихся позади дорог сложилось определенное впечатление от эксплуатации данным авто. Возможно кому-то будет полезным при выборе данной модели. Все нижеописанное — личное мнение, сложившееся из собственного опыта в эксплуатации.

Двигатель:
— серия S достаточно надежный и простой в обслуге мотор. Рядная 4-ка проста в той же замене свечей, замене ГРМ. Характерная особенность S-серии — звук дизеля на ХХ, достаточно шумный.
— в 5S нет столько электроники как у 1MZ, с горящим чеком за всё время не сталкивался НИ РАЗУ!
— не было ни разу что мотор не заводился по каким-либо непонятным причинам. Летом без проблем. Зимой не любит холодные запуски, поэтому только прогрев от электрокотла.
— расход во многом зависит от состояния свечей, бронепроводов, качества бензина и размерности колес (ездил на штатных 215/70/R16). Самым оптимальным за время эксплуатации оказался АИ95 — именно на нем двигатель достаточно экономичен, и не склонен к детонации при нагрузке. Расход в последнее время был такой: город лето — 12-13л/100, город зима 15-16л/100 (подогрев только от электрокотла, без почасовых прогревов в течении дня). Расход по трассе 8,5-9л/100.

АКПП:
— вот здесь большое поле для дискуссии. Много отзывов о сломанных коробках, о трудных поисках контракта и цены вопроса под 100 000 руб. Все это конечно пугает. Но всё-таки теперь я могу точно сказать, что здесь АКПП достаточно надежные и не доставляют проблем при условии правильного и своевременного обслуживания и, самое главное, бережной эксплуатации! Живут коробки долго, главное не убивать своими руками. Большую роль в этом играет и сам мотор и привод. На 5S 2WD коробки все-таки живут, наверное, подольше.

Электрика:
— достаточно надежная и простая. Нюанс был только в блоке MPX (достался с проблемой от прошлого хозяина). Контракт наше всё!

Ходовая:
— здесь тоже все просто и достаточно надежно. Подвеска очень мягкая и комфортная. Управляемость близка к легковому автомобилю. Поразило, что даже умирающая подвеска не доставляет особого дискомфорта.
— клиренс достаточно высокий, опять же если без фанатизма. Без проблем можно перешагивать бордюры во дворах и парковаться с большим выбором мест. Конечно можно поставить 18 или даже 19 колеса, но для такого мотора это определенно скажется на динамике и расходе.

Салон:
— очень понравилась мягкая отделка панели и дверей. Сейчас на современных Тойотах с дешевым пластиком такого уже не увидишь. Салон удобный и в меру большой. Понравился задний диван по своему удобству и функционал: раскладывающийся диван в соотношении 2 к 1 позволяет увезти груз и пассажира, это очень удобно и здорово. Также раскладывающийся задний диван в ровный пол не скрадывает место, здесь всё удачно продумано. Опять же задний диван имеет рельсы и может двигаться вперед/назад, спинки и имеют наклон. Заднему дивану особая похвала!
— штатная аудиоподготовка достаточно не плохо себя показала, при чем это был не JBL, всё в полном стоке без каких либо вмешательств!
— Аудиосистема имеет радио, кассетник, CD-чейнджер. Все это прошлый век конечно, особенно огорчало радио со своим ужасным приемом сигнала (это видимо болезнь этих авто). Все решает Ютур!

Запчасти:
— здесь все очень не плохо. В помощь разборки и специализированные сайты. Есть практически всё. Трудности могут возникнуть наверное с редкими мелкими деталями. Цены на запчасти, конечно, немного выше, чем на легковые авто, но в пределах разумного.

Ликвидность:
— авто достаточно популярное и ликвидное, продать проблем не возникает, в этом плане Тойота имеет преимущество. Это авто я продал на 4-й день после размещения объявления.

Вот собственно и всё. Всем удачи на дорогах!
Опубликован 10 месяцев назад

кратко и ёмко.5
вован
Хороший хорек,двигатель только слабоват для него

Я тебе 2 поставил за древность аппарата и рассказ, какой он хороший и надёжный. Только дромовская прога видимо кроме пятёрок ставить ничего не даёт.

Забайкалье
синтез
И откуда у пермяков столько желчи к японопрому? Норм написал.
RZJ120

УрФО
Отличный, надежный аппарат и отзыв хороший! "Хорек" еще столько-же пробегает по времени и расстоянию,без особых
проблем!
Лучше власть над самим собой, чем тысячелетняя власть над другими людьми и вещами.

Астрахань
Хорошо выглядит. Удачи с Крузаком
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
синтез
ну тебе из приоры виднее насколько тойота надежна ))). Что за люди, ну если ты боготворишь тазы, то держи свое мнение по поводу других машин при себе и уж если тебя бесят прули, то какого х.... ты трешься в этих отзывах !

Жрет как конь и ни хрена не едет
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
синтез
У этих "древних аппаратов" ещё в 1985 году уже были кондёры и гидроусилители, тогда как на "тазовские" Лады их с горем пополам научились ставить только в 21 веке.
Сам то юзал Хорька? Конечно же нет
Ну вот и .......

20 лет а пробег 240 000 км.???? А движок и правда надежный, но слабоват. А отзыв хороший, кратко и просто описано.

Класс. Пятерка
Всеобщая польза превыше частной пользы

Да, безусловно, машина старая, 20 лет уже как никак. Но тем не менее надежность на уровне. Конечно старость дает о себе знать, по маленьку начинает сыпаться в разных узлах (в основном это подвеска и тормозная система, суппорта в частности). Но это я считаю не критичным, а вполне нормальным явлением, ведь машина ездит, а не стоит на месте. Корейцы, например, вообще могут за год с салона начать сыпаться.
По поводу ВАЗа скажу, что знаю что это такое, был опыт. И тем не менее даже новая Лада не сравнится с надежностью и комфортом 20-летней Тойоты конца 90-х годов.
сергей
я на такомже 5лет доволен.................

у меня точ такой же в идеале еще и мне ***** на отрицательные мнения других, главно меня устраивает

СЕргей
Аксай
Друг, всё верно написал, сейчас своего хочу продавать, а что взамен купить ума не приложу... может не продавать?

dimashaporta@mail.ru
хорек самый удачный кроссовер японии !!!

Денис
Тоже никогда таких не понимал! А машина реально классная, в будущем, если и буду брать паркетник, то только такую тойоту!

Игорь Комсомольск-на-Амуре
синтез
Уважаемый, Синтез! На всех отзывах о Харьках ты есть и всегда их хаешь! Если тебе не нравится авто, что-ты про него все время отзывы читаешь?..... Машина хорошая! У самого был 2000-го только 3-х литровый, передний привод. Деньги имелись, поменял на Прадик 150!

Игорь Комсомольск-на-Амуре
СЕргей
Если деньги есть RX200t купи, если нет не продавай!!!!

Ivdiro
Всем спасибо, ребята! Старался писать без преувеличения и объективно, исходя из реальных проблем с которыми сталкивался при эксплуатации Харька. Да, безусловно, машина старая, 20 лет уже как никак. Но...
Не спорю, но 5S походу кузов Харька в гору еле везет и на обгон еле еле ?

Не спорю, но 5S походу кузов Харька в гору еле везет и на обгон еле еле ?

Нормально едет

Да, этот мотор очень овощной, на ускорение вялый
Без обид - он вообще его кое как толкает .... 2,4 это мотор который на хорьке должен был стоить ...
SsS
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Полностью согласен!

Нормально едет
Скорее перемещается в пространстве)

FEARENT und REZEN
Так и есть!

Денис
А ты бы на х ер не пошёл? Не нравится, не читай!

Павел
Да, да 2.2 следовала, в основном ценится 3.

Павел
Да, да 2.2 слабенькая, вот 3х литровый в цене!

Так и есть!
2.4 тоже мало, 3.00 надо!

3.0 мало, 4.5 надо

Продажа Toyota Harrier 1998