Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1999

, Владивосток
31943
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: 12-17ЛИТРОВ л/100км
Давно собирался написать отзыв о своем первом автомобиле. То не было времени,то желания,то еще что не будь!!! Прошу не судить строго,потому как делаю это первый раз и писательством не обладаю)))
А рассказать по сути есть что!!!
К своему первому авто,шел целый год,откладывая каждую копеечку. Причем в самом прямом смысле. Одними металлическими десятками,накопил 20 тысяч рублей))). В общем жил на минимум средств и накопил за год 700 тысяч рублей.
Свой первый авто представлял себе,комфортным,вместительным,с кожаным салоном,высокий клиренс,возможность подключения полного привода. Так как не собирался ездить только по асфальту. Как и многие люблю выехать на природу,рыбалку,а с недавних пор увлекся подводной охотой. Сами понимаете ,не приятно было бы цеплять днищем не ровности дорог.
А главное,была у меня одна давняя мечта "проехать на машине через всю Россию-матушку". Для этого нужен надежный автомобиль, чтобы не влипнуть в какую не будь не приятность.
В общем очень долго выбирал,смотрел,читал и все такое. Но на ту сумму что была ,не чего не нравилось... Короче,остановился на том,что нужно продолжать копить деньги. Кредит по каким то причинам не давали,да и не очень то хотелось.
Настало время отпуска,решалось,либо лететь самолетом,либо приобрести железного коня.Как всегда уже по привычке,залажу на "ДРОМ" и начинаю листать в низ,пока глаз не упал на красивое фото. Это был TAYOTA HARRIER,1999 года,объемом 2.2 ,4 WD.До этого не когда раньше не заглядывался на HARRIER. Просто привлекло красивое фото,залез в интернет ,почитал отзывы. Было решено позвонить владельцу,задать несколько вопросов,ну и не посредственно посмотреть на автомобиль. Набрал номер,пошел вызов и высветился знакомый мне человек. В общем договорились встретиться, посмотреть. На месте встречи,стою ожидаю худшего,ведь фото есть фото,всего не видно. Но как выяснилось,в жизни "ХАРЕК" выглядел не хуже чем на фото. Можно сказать сразу же притягивал к себе, весь такой чистенький,ухоженный. Я вообще считаю что у техники есть своя душа))). Его душа как мне кажется была похожа на "верного друга". По кузову конечно были не большие косячки,но это все мелочи. Пробег был 166 тысяч км. Внимательно осмотрев ,прокатился и было принято решение , приобрести себе этого "друга".
Оформили документы,расплатились и начали подготовку к дальней поездке. А ехать собирались от Владивостока до Перми,расстояние составляло не много не мало,почти 8 тыс.км. Планировалось заехать на Байкал,найти там хорошую русскую баньку,напариться от души и выбежать,прыгнув в Байкал с головой)))...
В общем загнали к спецу на осмотр,поменяли масло и воздушный фильтр. Все остальное было в порядке. Дополнительно приобрели навигатор,огнетушитель ,аптечку и набор инструментов. Была мысль купить регистратор,но не стал,так как не собирался попадать в ДТП,счел это суеверием. Хоть и не было опыта вождения,особенно по большим городам.
Собрались с супругой и поехали,и страшно и очень хочется))))!!!
Я конечно ездил до этого на разных чужих авто,но первые впечатления от "ХАРЬКА"были на высоте. Катишся,комфорт,тишина,тепло,высокая командирская посадка,электро управление сиденьем,отличный обзор. Понравилась штатная акустическая система. Единственное чего хотелось бы,это побольше мощности  двигателя. А в целом когда разгонится ,одно удовольствие,все не ровности сглаживает,плывешь как на пароходе и не замечаешь как стрелка спидометра ложиться на 160 км/ч. Отличная аэродинамика,хорошо держит дорогу. Короче,недостаток мощности наверное единственный недостаток. Ну и расход топлива колеблется от 12 до 17 литров,тут как в топку будешь давить. По расходу притензий нет,знал что беру и какой у него расход. Хотелось бы конечно поменьше.
Проехали в одну сторону на запад  9000 км,со всеми заездами. Мой друг "ХОРЬ" показал себя с отличной стороны. Это действительно верный и надежный друг,не разу не подвел. Обошлось без всяких поломок,без штрафов,хоть и был тонирован в круг))). Но за это дело обратно схватил четыре штрафа)))) В дороге спали прямо в машине,задние сиденья складываются,ложишься в полный рост и еще достаточно места.
  На западе мой "ХОРЬ"притягивал внимание людей ,потому как праворукий ,чистый японец.!!! Узнав год и видя состояние,некоторые были в восторге,отмечая японских мастеров,в лучшем виде. Особенно восторгал чистый,кожаный салон,который не смотря на года,смотрится вполне современно.
В общем все два месяца своего отпуска катался без проблем и поломок,устраивая маленькие путешествия,доливая лишь масло и бензин.
Настало время собираться обратно,но было уже гораздо страшней чем до этого. Потому как на дворе был декабрь месяц,лежал снег,старая резина вела себя на снегу отвратительно. В целях безопасности пришлось покупать новую зимнюю резину с шипами,выбор пал на YOOKOHAMA и не ошибся,отличная резина. Но и это не главное сама по себе зимняя дорога пугала,ладно если один,имея спички,теплую одежду и нож,есть шанс выжить. В дороге может всякое случиться,а у меня теплолюбивая жена со мной. Да и смотря новости ,погода в Сибири не утешала.
В общем купил дополнительно топор,лопату,газовую горелку,канистру для дополнительной заправки топливом. Поменял масло,ремень ГРМ,ремень гидроусилителя руля,ремень масляного насоса, тормозные колодки. И тронулись в путь.
В дороге всякое было и попадали в сплошную снежную пелену,где на расстоянии пяти метров не чего не видно,знаки залеплены,шли можно сказать наощуп. Так нас провожал Урал. Попадали и в дождь со снегом и в дождь,и мороз и гололед. Навидались,насмотрелись!!! Особенно запомнился перевал от Иркутска к Байкалу. Его мы решили штурмовать ночью,потому как участок очень опасный,своими серпантинами,подъемами и спусками. А ночью и движение меньше,пошел мокрый снег. Не как не ожидал что кто то из дальнобойщиков решится ехать в такую погоду на большегрузах,но такие нашлись. И вот ты идешь на подъем с разгона,а на тебя из-за поворота скатывается Фура,жесть,меллиметраж,везение и все обошлось. Или с разгона заходишь в гору а там резко спуск и поворот,пошел на спуск,а там Фура поперек дороги встала,вроде как на эльке,жмешь на тормоза ,а машина катится. И опять жесть,маневры,казалось бы все приехали,но бог уберег,каким то чудом прошел..... Такой экстрим даже как-то закуражил,благо жена молчала)))))) Проскочили быстро этот опасный район и выйдя к Слюдянке ,с радостью что все обошлось,начали искать место,где бы отдохнуть и заночевать. Вернее проспать весь день,потому как от такого напряжения сил почти не осталось,да и проехал я в тот день около полторы тысячи км. Первый раз тогда проспал 12 часов за все путешествие. Обычно пять ,максимум семь часов спал.
И еще когда ехал на запад,запомнилась одна бабушка. Подъезжая к Байкальску ,к нам спиной ,со стороны встречки,в оранжевой желетке ,с рюкзаком и котомкой в руках,шла бабушка. Казалось бы до населенного пункта еще далеко,а она прет как не в чем не бывало. Я в этот день начал заболевать,заболело горло и поднималась температура,с супругой поругался,ехали молча. Думаю надо подвести бабушку,остановился кричу мол "куда мать идешь,присаживайся,довезу",а она подошла ,улыбнулась,поставила котомку,сняла капюшен ,на голове был одет головной убор,что-то церковное,не знаю как называется. Перекрестила меня ,что-то прошептала и говорит мол "иду пешком из Владивостока до Калиненграда" Я выслушал не стал настаивать,думаю может у нее какая миссия))),попросил разрешения сфотографировать ее на память. А самому даже стыдно маленько стало,мол бабушка пешком идет,а я на машине боялся ехать. На этом и разъехались,но после этой встречи по груди пошло какое-то приятное тепло. О хвори и думать забыл!!! Потом конечно долго вспоминал,думал надо было хоть накормить,или денег дать.Но было поздно.
Интересно где она сейчас и ка у нее обстоят дела!!!
В общем доехали до Владивостока без проблем,осталось куча позитивных эмоций и воспоминаний.
Думаем вернуться на Байкал,но уже с друзьями.
Мой "ХАРЕК" МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ,полностью оправдал мой выбор.
За два месяца накатал 20 тысяч км. По приезду заменил стойки в круг,так как старые подъустали. Заменил все пыльники,линьки,сальники. Заменил натяжной ролик ремня ГРМ,свечи ,бронепровода,салонный фильтр.
В общем за время владения "ХАРЬКОМ" привык к нему,влюбился,считаю что мне очень повезло с первым автомобилем.
Не так давно общался за гибрида ,услышал много положительного,теперь есть к чему стремиться. Вот ,как то так,получилась целая статья)))!!! Всем желаю удачи в выборе своих железных коней.

Владимир, Иркутск
Sr. Lecturer, Южно-Сахалинск
Toyota Ipsum, 2000
Toyota Ipsum, 2000
Японский гонсик, Мирный - Санкт-Петербург
павеллл, Красноярск
dimaolya, Благовещенск

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Всегда пытался понять менталитет японцев и не смог.
Когда то в начале 2000 – х пришлость малость соприкоснуться с ,,Нисан - Сани,,
но понял для себя, навсегда, это не моё.
Велик япавтопром, нет слов, мощная электроника у ,,Банзайцев,,.
Только нет у них ничего своего , окромя своей настырности в достижении цели.
Все их достижения в технике достигнуты при помощи техн. шпионажа.
Вспоминайте японцев – туристов, всё слизывают своими фотоаппаратами.
Вспомните хотя бы одного японца - часовщика со своим ,,Фаберже,,
Вспомните хоть одного выдающегося живописца с мировым именем.
Где ,,Ван Гоги,, где … ?
Где ,,Калашниковы,, ?
Японцы для нас ценны в качестве таможни, которая выпускает к нам солнышко,
вот и всё. =)
А в технике они достигают порой превосходства, только благодаря подражанию
и своему усердию.
………
В 70-х где то в Туле или в Воронеже, короче не важно, один ИТР смотал с магнитных бобин плёнку и сделал маленькие две бобышки. Собрал маленькое переносное проигрывающее устройство с наушниками, похожее на плеер с кассетами.
И …. японцы заваливают рынок плеерами.
………
Нет места спору, японцы толковый народ. Раз они додумались свои автомобили красить на морских платформах в океане, это уже о чём то.
……
Что нас Россиян никак не может устраивать в японских авто ? Не берём жителей Д.Востока, они вынуждены ездить на япавтопроме, Япония через забор.
Естественно наш мозг, он настроен мыслить по другому, он протестует против
правого руля, хотя многие делают вид, что им это нравиться.
Правый руль это неизбежный стресс, доп. аварийность. Даже до разводов дело порой доходит, а это уже …. не полные семьи, дети - сироты при живых родителях.
В общем, много чего печального.
…….
Дополнительным расстройством для нас является ,,возня,, между ,,немцамэнами,,
и ,,японоводами,,. Мы все наблюдательные здесь на ДРОМе, видим, что не будет
конца этим ,,шуршаниям,, этой мышиной возне.
Но в данном противостоянии опять пришли на помощь японцы и стали выпускать
автомобили ……… с левым рулём.
……..
И опять наступил мир.р.р…..
Наверное временно?
…..

=)

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Мир мультик, а мы мультяшки.
[quote Автор].......Свой первый авто представлял себе,комфортным,вместительным, с кожаным салоном,высокий клиренс,возможность подключения полного привода. Так как не собирался ездить только по асфальту. Как и многие люблю выехать на природу,рыбалку,а с недавних пор .......

Уважаю людей, которые себя ценят, хоть немного.

Ткнул пятачок.

5 +
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Спасибо большое)))!!!

А Японцев есть за что уважать!!! Взять хотя бы боевые искуства . Мне довелось по одно время,заняться КУДО,полюбил этот вид,жаль что с моей работой пришлось забросить. Естественно когда КУДО ,появилось в России,наши соотечественники доработали технику ведения боя и стали бить тех же Японцев))).
А по поводу правого руля,честно скажу,не чувствую разницы. Хотя левый мне кажется будет удобней. Достоинство левого руля ,как мне показалось ощущается на западе России,потому как ты на правом,а все на левом)))

Горно-Алтайск
5 за отзыв! Поздравляю с покупкой! Удачи!
хорошо, когда все хорошо

хороший отзыв и автомобиль

Красиво сказано "Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной"
И я так думаю..... спс)))

Белгород
Ну тема пошла, про японскую нацию.. интересно. Обыкновенные люди они, жизнь только заставила делать хорошие машины и электронику, нас жизнь заставила делать хорошие вертолеты, танки, самолеты, это кому как повезло.
Некоторые верят в исключительность японцев как гениев техники, разочарую их, авария на фукусиме результат безалаберности, глупости. Суть в том что когда все свершилось им надо было подключить источник питания внешний, военные быстро приволокли станцию но соединение было несовместимо с штатным, и они потеряли время пока фишки подбирали к кабеля, тока нет, циркуляции воды нет, охлаждения нет, и прогорела оболочка. Все. Наши долго смеялись над этим, сказали у нас любой электрик обрушил бы топором кобеля и соединил скруткой за 5 минут и все обошлось бы. Вот так.

Соликамск
Во первых: уважуха за такое скопление денежных средств)))
Во вторых: уважуха за такое путешествие,некаждый и с опытом вождения решится на такое путешествие.
В третьих: привет с Урала,))) да, погода у нас бывает разная))
P.s. На какую работу надо устроиться,чтоб отпуск 2 мес. давали?)))

Слышал я за это дело,не спорю и не заступаюсь!!! Русские есть русские,нашу страну можно по фотографиям узнать))))

И вам привет!!! Это не работа,а служба,военно-морская!!!

Соликамск
[quote=Колеватых]И вам привет!!! Это не работа,а служба,военно-морская!!![/quot e]
Так и думал))) 5 за отзыв.

Спс земляк)))!!!

Белгород
Ездил я частенько по этому серпантину между иркутском и слюдянкой , места там красивые. И там начинается горный алтай, предгорье , хребет хамардобан по
Моему называется. И там всегда свой климат. Пофиг какая погода внизу, в горах все равно другая. А сколько историй дальнобои рассказывали об авариях, много. А места красивые.

Согласен,красота,а воздух какой)))

Колеватых:
Согласен,крас ота,а воздух какой)))
Я там один раз мужика встретил, он живет в лесу, собирает травы, продает в иркутске, интересно. Климат, природа обалденные там. Заповеднике места. А машина у тебя хорошая. Рад что наши ВМФ ездят на таких. Удачи на служе.

только 5

Калининград
Хорек отличная машина. на фото такое состояние, как будто он из музея, а не б/у. очень хорошо сохранился! 2.2 печаль конечно, не понимаю выбора - он и не едет, и жрет столько же сколько 3.0. но все равно 5-ку поставил. удачи автору, машину беречь)

Хороший авто, поставил 5 удачи на дорогах. Давно мечтаю проехать на авто до Уфы и обратно.
ХОЧУ В ОТПУСК.

Зачем продаёшь?
ХОЧУ В ОТПУСК.

хочу гибрида,если получится!!!

5 поставлю.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

В своё время я мечтал о Toyota Harrier, так как Lexus RX был в наших краях (Кузбасс) птицей невиданной. Когда я покупал первый японский автомобиль (Vitz) для жены за 160 т.руб., Хорёк стоил под лям. Машина казалась пионером прогресса, а бежевый кожаный салон- верхом роскоши.
Пару лет назад мне предлагали гибридного Хорька уже здесь, в Москве, но отказался из-за правого руля и большого пробега. Для себя его даже не рассматриваю, теперь уже не нравится.
Но знакомый дизайнер ездит на RX 300 (2000 года) и хлопот не знает, хотя накатал уже 350 тысяч.
Мой отзыв: Volvo XC70 2005

может кто расскажет ,че интересное за HARRIER гибрид,года 2008!!!

владивосток
Юраня- 5 баллов!!!! со стороны и не скажешь, что он у тебя 2.2 да еще и вд при этом!!!! тоже мечтаю о таком, только 3 литра! но теперь только после боевой:(

давай удачи,в выборе))))

Иркуцкъ
Верхний комментарий, конечно, из разряда "в лужу".

5 за отзыв. Интересный рассказ. 10 за человечность, доброту и отзывчивость (история с бабушкой). Крепкого здоровья верному другу!)) Я долго решал что брать. Харриер очень хотелось, но пугал расход. В итоге купил икстрейл. Но отзывы про хорька прочтываю все равно. Может, решусь когда нибудь))

Лучше 2 2 чем з литра налог большой и бенза много хавает вместе с 4 вд

Я себе буду брать Только 2 2 мотор простой и в обслуживании не дорого еще плюс если грм рвется клапана не загибает

Продажа Toyota Harrier 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 5S-0921482 во Владивостоке