Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1998

Тойота Харриер 1998 — отзыв владельца

19795
Год выпуска: 1998
Двигатель: газ/бензин, 2000 куб.см, 160 л.с.
Год приобретения: 2018
Милый "Хорёк"-левша :)

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители!

За свои 40 лет, из которых водительского стажа лет 14, повидал всякого авто - от немецких (Мерс-190 (87г.), Ауди-100 С4 (92), Мерс-124 (93-94), Опель Вектра АБ 92-96) до японских (Мицубиси Сигма (92), Ниссан Примера (92), Мазда-626 (91), Тойота Камри-20 2000 года, последняя из списка, которая прослужила верой и правдой более 3 лет! И вот с неделю стал счастливым обладателем невиданного доселе зверька  - Хорька леворульного! :)

По докУментам (голосом почтальона Печкина :)) - Тойота Харриер 1998, 2,4, автомат, газ-бензин, полный привод или как говорят братья русскоглазые - "4-везде"! :)  Это мой первый кроссовер! Доволен как слон, ест как Камри-20, но едет как танк, большой, просторной, тяжёлый, вид красив даже после 20 лет выпуска! Да, господа-заседатели, это перекидка - не знаю где именно (может на Дальнем Востоке или даже арабы говорят сильно увлекались в конце 90-ых), но руль очень грамотно перекинули - внутри все кнопочки, монитор на япономатерном, спасибо прежним владельцам, что ФМ-конвертер поставили внутри, щас на 80.8 спокойно ловлю Лав-радио :). Единственное, что не смогли или  не хотели перекидывать - это водительское сидение с электрической регулировкой, зато всё другое и открыватель лючка бензобака и капота, даже педаль стояночного тормоза  всё как положено на левой стороне. Какие могут быть первые ощущения от завсегдатая седан-клубов?! Правильно - размеры! Его дохрена! Обзорность по всем фронтам, даже форточки оказывается НУЖНЫ для контроля над пешеходами, особенно маленькими! Зеркала громадные, всё видно и очень далеко! Садишься и выходишь с большой машины ОЧЕНЬ легко, а не как раньше полусидя-полулёжа! Тянет 2,4 вполне сносно, оказывается у этой модели есть даже 2.2 моторы! А есть и 3-3,3 и даже 3,5 движки, но мои 2,4 меня вполне устраивают! Внешний вид - дерзкий даже спустя столько лет, фары что передние, что задние большие и красивые! Многие думают, что машине максимум лет 10-12, удивляются, когда говоришь, что ему целых 20 лет! Это что получается то?! Что какой то прыщавый лаборант в Ниппонландии уже катался на такой тачке, когда я такой зелёный и подающий надежды только-только заканчивал универ?!!!! Мля, как же мы отстали оказывается!!! В те времена для нас цыганка-ТАЗ на "Пионере" было пределом мечтаний!!! Мда уж.... Ну ладно, это отдельный опус. А щас - прям охота кататься и кататься на нём, Хорёк, которого зимой я собираюсь обозвать не иначе просто как "Снежок" :)  Уже сделал по мелочи своими руками по салону, багажник  не открывался, скулибничал, смазал тросик, смастерил удавку - теперь даже супруга с её тоненькими пальчиками и маникюром спокойно открывает, а до этого мне бы пришлось звать на помощь самого Карелина ибо сам точно не смог бы открыть этот чёртов багажник. Залепил АБ-клеем две дырки в радиаторе, пока полёт нормальный.  Заменил масло в ДВС, фильтры, ремень, лобовой сальник, что на коленвале. А теперь вопрос всему залу, прошу помочь знающих людей.

1. Запаску-докатку куда можно деть?! ГБО стоит на днище. Пока ума не приложу - внизу кардан, на крышу неохота как то, на саму дверцу багажника может?!
2. Ужасно устал ворс на потолке, прям мотками кое-где, хоть косички плети - только замена?!
3. Фары тонированы прежним владельцем - обратно никак?!
4. Меню на дисплее полностью на джапан - тоже вроде никак, ибо программно перевести хотя бы на англ тоже никто в мире не смог сделать!
5. Вибрация на холостом (где-то 750-800) мотора или коробки, не могу понять, менял подушки движка - не помогло :(
6. АКБ мощность больше положенного это плохо?! Вместо 65-70 стоит 75 ампер.
7. ГУР - отдельная история, были рывки и завывания, сменил полностью жижу, которая была вся в сраку, катаюсь теперь потише, но звук ГУРа немного есть, только замена насоса теперь светит или лучше повторно поменять масло ГУРа для пущей профилактики?!
8. СРС на руле порванный, можно ли купить и поставить "подушку безопасности" руля от Рекса?! Пассажирский тоже перешитый, заменить надо. Интересно, можно ли СРАЗУ поставить руль от Лексуса с его мультифункциями, правильный электрик сможет его присобачить?! Кстати свой родной руль деревянный, но сильно обглоданный :(
9. Охота сколхозить камеру заднего вида - можно ли его подружить с моим монитором, чтобы при R - на экран выходила моя интересная соседка, виляющая позади меня якобы за хлебом?! :)
10. Прошу кинуть правильный и активный форум - мои кнопочки на иероглифе пока не понятны, уверен, у меня даже может быть и подогревы всякие есть, но я тупо не знаю про это, ибо это всё-таки японская сборка!
11. Прошу по фотке подсказать - как правильно будет написан мой вин код целиком, а то в ТП его нет, только номер кузова, поэтому пока свой вин не знаю :(
12. Дворники работают на черепашьей скорости :( Движок выкидывать или всё-таки можно отремонтировать?! Любые скорости идут как в замедленном кадре, за 20 секунд всего один раз.

Всем балшой рахмет! (шпашиба по-казахски :))

dimaolya, Благовещенск
АЛЕКСАНДР, Кемерово
Ruslan Soreno, Владивосток
22062
21526409, Иркутск
Lexus RX300, 1999
12870983, Иркутск
29173137, Благовещенск

Н-да, уставший Харёк..) Успехов в наведении порядка)

Вин-код может быть на кузове под передним пассажирским сиденьем, отодвинь его полностью назад и посмотри. Может для этого придётся немного коврик отогнуть. У современных авто так, во всяком случае. И еще под лобовым стеклом в окошечке.
Kaisar Kyzylorda
Кстати, забыл добавить, оказывается есть автоподсветка порогов на дверях - очень удобная вещь! Никогда прежде такого не было на других моих авто

Кроки Дайл
Это ждм, у него нет вина отдельного.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Пробег не хилый, плюс еще смотали при перекидке...
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Kaisar Kyzylorda
Да не, для меня-немиллионера эта тачка вполне сносная, пойдёт для сельской местности. А вот вин нигде найти не могу, окошечка тоже нет, как на других Тойотах :(
Кроки Дайл
Н-да, уставший Харёк..) Успехов в наведении порядка)
спасибо, друг, будем приводить в порядок, главное машинка нравится!

Благовещенск ДВ
Если он дпяяпонского рынка - ВИНа не будет, только тип и номер кузова
Спаси............ мою нетрезвую душу

Kaisar Kyzylorda
нет на чистокровных япах вина!
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446

Kaisar Kyzylorda
век живи и век учись, не знал, что нет вин кода на японских праворульках!
Номер кузова у харриера под правой передней сидушкой там есть окошечко отодвинь назад сидушку и увидишь!
кстати на этих годах 2.4 не ставился шли либо 3л или 2.2 . С 2000года начали ставить 2.4 2az. Он кстати у тебя в документах прописан?

Не гони продай его лудше быстрее , пока положенцы дромовские тебя не заругали за то что такой хлам посмел купить.
harrier sxu15 5s 98г
Kaisar Kyzylorda
друг, номер кузова, он же фрейм-номер у меня итак на этой бирке по фото видно, я думал отдельно вин бывает, ан нет, оказывается для внутреннего рынка в Японии не бывает вин-кодов 17-значных, только кузовной номер! Кстати, почему то в японских каталогах моя машинка пробивается как октябрь 2002 года :)
А у вас,что такие на учет ставят,это же конкретно конструктор или вообще распил под документы,поэтому и пробивается как 2002 год,потому что год то и является родным,в 98 году 2,4 точно не было,у нас такого на учет не поставишь
А на учёт ты его уже поставил?

в 98 2az не ставили

Kaisar Kyzylorda
придётся облазить весь салон, может и распил, дело в том, что по документам он тут давно ходит и якобы 98 года, но везде пробивается в интернете как октябрь 2002 года, как думаете, обратиться в Тойота офишал стоит по этому поводу?!
tt77
в 98 2az не ставили
Да, спокойно на учёт ставили и до меня, и я спокойно на себя оформил за два часа, тоже вижу, что 98-2000 года идут 2.2 и 3 моторы, а 2,4 только с 2002 года оказывается

ellvis
Тока так сможешь спастись...
Да не ребята, у нас тот но Росичи, доходы населения крайне малы, у нас только казнокрады и олигархи могут себе позволить салонные авто, ну или бизнесмены, а простой люд рад и такому конструктору, что делать, охота хоть такой Лекс поводить
Kaisar Kyzylorda
у нас в ПТС ставится номер кузова и объем двигателя, но номер двигателя нет и вин-кода тоже

Kaisar Kyzylorda
Капот просто открытый остался, менял жижу

Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, вoт тот блoг ---- http://veshok.ml/388744
Кроки Дайл
Это же японский харек с переделаным рулём,какой может быть ВИН,там только номер кузова.

ПуЦиК
Это ждм, у него нет вина отдельного.
Я не в курсе про божественный ждм, просто знаю про нормальные машины для людей.

Хорошая машинка, автору удачи. Только у него два литра быть не может) И правы предыдущие ораторы - в 98 году движка могла быть или 5S или 1MZ. Третьего не дано.
Коварный тип

Большая емкость аккума никакого вреда кроме лишнего веса не несет... а запас он никогда не мешал :) ..... экспертам которые говорят что генератор не справится не верьте - напряжение заряда у всех генераторов одинаковое а мощность у разных производителей авто может кратно отличатся при одинаковых батарейках.

Kaisar Kyzylorda
Я не сильно разбираюсь,в этом во всем,по моемому можно обратиться к экспертам которые делают криминалистическую экспертизу,они дадут заключение,а дальше видно будет надо куда нибудь обращаться или нет,у нас это можно пройти за деньги без обращения в соответствующие органы

... Отличный автомобиль.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Асиан
Друг, не знаю почему, но тут в графе двигатель стоит 2 000 куб, хотя я писал 2362, странно. На 2,4 Хорьки конечно же есть. Интересно, в ГАИ с отдельным письмом- подтверждением от Тоёды стоит идти или могут послать?!

Pavlodar
скорее всего тебе посадили машину под старые документы. поэтому год один а пробивается другой. или в самом плохом случае распил или морду меняли ноускатом.
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2001

С аксио не сравниться
corolla axio

Pavlodar
задние фонари рестайл, передние тоже вроже.....думаю вариант первый, доки замутили. 👈

CW
Зерноград
..вопросов накидал !!!:- АКБ.. макэбэ,докатка-макатка...ты соседку за хлебом свозил !!???

ellvis
Тока так сможешь спастись...
Если эта машина Goode , то что тогда хлам?
Kaisar Kyzylorda
Чудная страна Казахстан , праворукий Приус - Аква не поставить не жизнь , друг два года на Альфарде с правым рулём по Казани отъездил, нужно обратно на год в Астану вернуться , не пущают Альфард 2015 года , опасен говорят на дороге, а тут такое ,,чудо " и все пучком
Siriuse
Автор, у тебя на табличке 2AZ-FE, а ты пишешь в характеристиках - что у тебя 2 литровый мотор. Во первых в твоём кузове не бывает 2AZ, во вторых не бывает там и 2 литрового мотора. Странный конструктор. В России он бы остался только памятником или на вечном учёте...

Кроки Дайл
Я не в курсе про божественный ждм, просто знаю про нормальные машины для людей.
ко-ко.ко-ко.ко ко корококо.
droopy_54
ну хоть успокоили, а то думал, что это неправильно использовать АКБ бОльшей мощности

Kaisar Kyzylorda
Обратился в Тойота-центр, говорят запросто выдадут техзаключение и листочек, с которым нужно идти в ГАИ, запросто переделают ПТС

будем проверять в Тойота-центре

ок, будем смотреть дальше

CW
пока камеру заднего вида не сделаю - не свожу :)
валера логунов
Если эта машина Goode , то что тогда хлам?
Даже ТАКОЙ хлам для кого-то роскошь :(
валера логунов
Да тут за бабки могут и посередине руль поставить! :) да ещё в ПТС припишут, что так было заводом предусмотрено! :)
Siriuse
Я уже писал, что тут я указывал именно 2362 объём, почему то показывает 2 000, сам не понял, в тексте я и пишу, что мотор 2,4!

Kaisar Kyzylorda
Ясно. Удивило просто по фото.

Rapatun
ко-ко.ко-ко.ко ко корококо.
Это всё, на что хватает твоего мосха? Отдыхаешь от кручения гаек на своей 9?)
Siriuse
Ясно. Удивило просто по фото.
в профиле указал 2362, а тут почему то всего 2 000 показывает, странно

Kaisar Kyzylorda
Это jdm у него только номер кузова

Вадим
Новоалтайск
11111111111111 кнопка залипла

А что мораль? Выбор большинства, как правило, не несёт в себе ничего интересного. Делайте выбор сами, а не доверяйте "топам" и "блогерам".
asd
В соседнем отзыве А6 с переделанным рулем засерают, а тут вишь японе переставили и все в ладоши хлопают. ...и плохого сказать нельзя....зашикают мля.....этожлегенда!!!!
Kaisar Kyzylorda
Друг, походу ты попал..... С такими доками лишний раз не показывайся гайцам.

Не уставший , а убитый.

X111
Смотришь на эти экспертные оценки автомобилей (средняя оценка) и поражаешься. Чайзер, который не ломается - 8.6, а хариер или рх - 8.8. Рвёт коробку, не едет, зато - какой-то статус и престиж. А что...
Вообще то это не экспертные оценки, а те, что я поставил сам своей тачке. Чайзер не ломается - это как, он из титана?! Так даже велик ломается, делаем же?! Морали тут никакой - кому-что нравится, поражаюсь ярлыкам, которые любит вешать соседи наши.... Вопрос уровня жизни - где-то в Руанде такой хлам роскошь, вот и у нас 20-летний джапан огонь!

asd
А6 и у меня был, хорошая тачка, что касается переделки я всего лишь обрадовался СВОЕЙ тачке, что грамотно люди сделали, у нас пруль под запретом, если не знали, не зарегишь впервые. А так по идее, любая тачка с историей легенда, даже если это Ниссан Проблема....

я
Друг, походу ты попал..... С такими доками лишний раз не показывайся гайцам.
Ничего страшного, в Тойота-центре уже подтвердили, что мой фрейм номер правильный и дата октябрь 2002 года, дело за малым - ехать в ГАИ и переделывать ПТС

Не уставший , а убитый.
Убитые у нас в точке цветмета лежат, а эта едет и кого то радует, поэтому попрошу своё высокомерие оставить при себе, я не сын миллионера, чтобы из-за полной пепельницы в салон бежать...
Судя по описанию машины - это просто отжатый хлам. Отжали и продали.
И дело не в высокомерии и т.п. , а просто в выборе машины.

Kaisar Kyzylorda
Оценка не ваша, а когда выбираешь модель (справа сверху выскакивает оценка). Я не про ваш отзыв.

Если сравнивать, что харёк коробки кушает, как ёжик яблоки, то чайзер - да, не ломается.

Kaisar Kyzylorda
бро. скорее всего не получится, если посадили на старого хорька. хотя хз... возможно все. добавишь в отзыве свой движ, интересно.

X111

что странно, у нас и услуги и запчасти дешёвые, так как Кыргызстан рядом, так что это не проблема, а то, что для вас всех тут это полный хлам я даже не спорю, просто постоянно тыкать этим считаю верхом неприличия, уровни доходов у всех разные....

batyr-kz
Посмотрим, по крайней мере такая практика оказывается есть! В Тойоте-центре уже поговорил, щас я пока на вахте

С 2000 г их устанавливали

tt77
С 2000 г их устанавливали
ok

Азамат
Хороший отзыв. Держи пятеру земеля.

Азамат
Хороший отзыв. Держи пятеру земеля.
Рахмет за пятёру, зёма, а тот тут меня закидали хламом :) Я даже своим хламом не успел попользоваться, на вахту уехал, главное семья моя довольная - первый кросс, а деньги мы всегда заработаем, здоровье важнее!!!!

Kaisar Kyzylorda
А где вахта?) Не в Тенгизе, случаем?

Кроки Дайл
А где вахта?) Не в Тенгизе, случаем?
Да не, Кызылорда, Кумколь :)

Kaisar Kyzylorda
Не думал тыкать, просто аргументирую. Каждый авто под свою задачу покупается. Если этот вам во всех планах нравится, это отлично.

Взаимно.

Kaisar Kyzylorda
Получил ответ на своё первое письмо в Тойоту, обещают переправить непосредственно в Японию, так что ждём-с :)

ок, споров нет, именно под свои нужды и покупал данный агрегат, удачи!
не обращай внимания! лишь бы норм *опу возил! :) у самого хорь 2000 г.в. с движкой 5s, пробег под 260 т.км., делалась только ходовка, но это расходники (сайленты, стойки, линки и т.п.) двиг не дымит, масло не ест, коробас тоже тянет без пинков и затягиваний, конечно, для трассы в обгоны резкие и подъёмы - слабоват, но я и не гоняю, 110-130 по трассе норм едет, расход в 12 л/100 км укладываюсь, более 160 не выжимал. этот монитор под камеру з/х не приспособить, только отдельно взять мониторчик и камеру с проводами)). на дворниках лучше пробни моторчик купить не уставший, стоит недорого. если стоит бескамерка, купи ремкомплект, да электронасос пусть будет, до любой шинки,практически,сможешь доехать и не надо тащить запаску. про меню на дисплее: находил перевод умельцев тут: https://www.drive2.ru/l/8436977/ Как-то так... уж что сам знал, тем и делюсь. Удачи на дорогах тебе!

Дмитрий
Спасибо, Дмитрий! Полгода прошло, да, возит попу нормально самое главное :). У меня 2,4 двиг и тоже едет тихо, но зато экономно. Что касается года выпуска, то я сделал запрос через Алмату в Жапонию, оказалось октябрь 2002 года. ЖК у меня сенсорный тем более. Про электронасос даже не задумывался как то, тем более запаска у меня полбагажника жрёт, так как ГБО стоит на месте запаски. ЖК у меня отличается от того чувака, кажется он до рестайлинговый до 2001 года, у меня сенсорный. А так - да, кузовные дела будут, сам авто меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает, просторный, экономичный, а ещё ВДовый!

Kaisar Kyzylorda
приветствую! у меня тоже хорь 4вд, зимой не нарадуюсь! только расход бензина не радует с этими прогревами... Сибирь-матушка :) а у меня нет ГБО, поэтому запаска на месте, но и ремкомплект для бескамерки лежит, а насос с прошлой машины остался, милое дело где-то на трассе... но: тьфу-тьфу, чтобы ни гвоздя, ни ухаба! :) удачи в использовании хоря!

Дмитрий
Доброго времени суток, Дмитрий! Я конечно изначально удивился, когда узнал, что у меня 2.4 двиг, думал они только на Камри стоят, а нет.... Ещё больше удивился, когда узнал, что на наши Хорьки ставили даже 2.2!!! :) интересно, как он едет то, тем более 4Везде :) Что-что, а хорь ОЧЕНЬ практичная и просторная машинка, близкая к идеалу в соотношении ценапрестижкачество! Как никак японец! Вам также удачи!

Евгений
Черногорск
это какой то конкретно переделанный распил
2AZ никогда не ставился на авто 1998-го года потому как этот мотор начал выпускаться только в 2000-м. Да про перекидку руля тоже есть вопросы, потому как леворуких Хорьков в природе не существует, значит перебрасывали используя агрегаты Лексуса, но от чего поставили перегородку , которая между салоном и моторным отсеком? на Хорьках на ней номер кузова, но она не может быть родной, потому что родная идет праворульная.
Короче больше вопросов, чем ответов.

Евгений
это какой то конкретно переделанный распил 2AZ никогда не ставился на авто 1998-го года потому как этот мотор начал выпускаться только в 2000-м. Да про перекидку руля тоже есть вопросы, потому как леворуких...
Сделал запрос в Тойота-Центр, они дальше в Жапонию - пришёл отвёт, мой агрегат всё-таки 2002 года, октябрь...

Доброго времени суток, друзья-автолюбители. Вопрос не праздный, но немного смешной - убирался в салоне, протирал пыль, случайно отжалась маленькая кнопочка на рычаге АКПП и с тех пор не включается обратно, никак не получается. Это Овердрайв, да?! На панели ничего нового не отобразилось и на езде не отразилось, АКПП как работал, так и работает. А теперь самый интересный момент - у меня пруль перекидыш на левый! Естественно рычаг тоже меняли, думаю, там тоже скулибничали что-то и именно поэтому эта кнопка овердрайв и не включается теперь обратно, что скажете, господа знатоки?!

Даже ТАКОЙ хлам для кого-то роскошь :(
Из Барнаула привет!!! У меня тоже харёк 98 но 2,2 я на него сел после тианы 3,5 харёк лучше однозначно!!!

X111
Да *****а твой чайник по сравнению с харьером.выдумали какие-то мифы про коробки у меня родная стоит и хоть бы х...

Kaisar Kyzylorda
У меня 5s 4вд динамика норм. До него была Тойота Опа два года на ней ездил.Харёк ни чем не уступает он у меня в отс не отжатый.Мотор родной,коробка тоже всё работает как часики!

19285155
Хорошо, если не болтаешь.

Nikolaschka
Нерюнгри
Спасибо за описание, однако если и было у меня желание попробовать поездить на Хорьке, то, благодаря тексту оно пропало.

Продажа Toyota Harrier 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер