Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2008

Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: L-package
Двигатель: 3MZ-FTV,211
Здравствуйте всем.Покатавшись,решил написать свой отзыв об этом замечательном авто.Да этого имел опыт езды Toyota Hilux Surf,первого и третьего поколения.Давно очень хотел себе купить Харьера второго поколения,так как эта внешность и эргономика этого авто очень впечатлило.До этого как-то и не задумывался о покупке гибрида,хотелось просто Харька и все.Знал только о приусах и то чуть-чуть совсем.
Вот наконец поднакопив деньжат,начал задумывать о покупки.И тут как-то случайно общаясь с товарищем о покупке.Он мне говорит,а почему ты не хочешь гибридного Харька.Ну я стал говорить,что не надежные авто и т.д и т.п.(эт были мои заблуждения тогда).
Он мне рассказал,что у него есть друг.он давно ездит на гибридах и не жалуется.Ну я поразмыслив,начал читать все о гибридных Харьках в инете.Облазил все что можно,куча форумов и отзывов и пришел к мнению,что буду брать.
Искал я свой будущий автомобиль в течении двух месяцев,так на них очень завышен ценник.В конце-концов нашел и купил.

Мой Харьер черного цвета с перламутром,с пробегом 78 тыщ на момент покупки.
Комплектация L-package prime
В нее входит:
1-электропривод передних сидений
2-закрытие и открытие задней 5-ой двери с кнопки на панели приборов и также с пультика,что очень удобно
3-салон обычный черный велюр,я и не рассматривал с кожей,так как летом от кожи только дискомфорт
4-акустика фирмы JBL ,что очень порадовало. 8 колонок ,саб и усилитель.
5-AFS(адаптивное освещение дороги),что очень удобно когда идешь на перевалах,фары заглядывают в повороты.
6-в фарах везде ксенон
7-в багажнике есть розетка,правда на 100V телефон или ноут можно подключить.Мне очень удобно.Так как я диджей и моя аппаратура работает от 100 вольт,так как японская.
8-мульти-руль и штатный монитор с навигацией и голосовым набором.
9-круиз контроль
10-Системы ABS(антибукс),TCS(анти занос),VSC(система курсовой устойчивости,4WD,Brake assist(экстренное торможение).

Начнем с подкапотного пространства. Открывая  капот вы видите с права инвертор под серебристой крышкой ,посредине двигатель и справа маленький аккум. По началу я не понимал для чего он нужен,в гибридах же есть батарея.Но потом я понял,зачем он там.Оказывается без него не запустится основной блок управления работы всех систем и батареи гибридного авто.Только после запуска блока включится батарея и мотор заведет бензиновый двигатель ,если это необходимо,у гибридов нету стартеров,так как он попросту не нужен,эту роль исполняет электро мотор,который также является и генератором электро батареи.
Плюс в том ,что гибридный авто заводится всегда и практически в любой мороз.Вот тут есть нюанс.Когда вы например после ночной стоянки ,приходите заводить мотор,выжав педаль тормоза и нажав кнопку запуска,двигатель заводится практически сразу,для подзарядки,и чтобы не нагружать мотор на холодную сразу,ставите на нейтралку(N) на селекторе передач и мотор будет просто работать в холостом ходу.Я с начало не знал ,когда раньше приходил в авто,жму кнопку ,заводится авто,немного заряжает батарею и останавливается и думал,как же прогреть,он ведь холодный ,а ехать та не охота на холодном.
Что очень радует ,у этого авто нет ремней для навесных агрегатов.Есть только один ремень ГРМ,который заменять надо на 100 тыщ.
А нет ремней потому-что все агрегаты электрические(кондиционер,вентиляторы,помпы их кстати две,одна на двигатель,а другая на охлаждение рубашки инвертора и т.д)
Двигатель объемом 3.3 литра 3MZ-FTV,который выдает 211 лошадей,также передний электро мотор выдает 138 лошадей и задний  68 в совокупности больше 290 лошадок. Двигатель  V-образный шести цилиндровый работающий по принципу Аткинсона,этот принцип используют только в гибридный авто,так как если бы этот двигатель работал по обычному принципу,он бы выдавал 230 лошадок ,а не 211.Но зато меньше выбросов,а мощность достигают тяговитыми электро моторами.
Кстати могу с уверенностью сказать ,что заявленные 7.3 сек это правда,никакого подвоха,он реально быстро разгоняется.Учитывая,что вес без малого 2 тонны,то это очень не плохой показатель.
С инвертором мне повезло в этом авто он уже последнего поколения,так как с 2008 идет последнее поколения  с серийным номером(GA92-48080).Он считается уже надежным,так как все косяки  исправлены.
Батарея тут находится под задними сидушками,там если присмотреться,то в ногах уведите вентиляцию,как раз для батареи,их не коем случае нельзя закрывать.Батареи новых поколении,уже идут ,не дорогими  плане обслуживания,у меня например батарея состоит из 14 модулей и они взаимо-заменимы и как правило выходят из строя по отдельности и меняются по отдельности.Та к что не бойтесь,уже нечего осталось от старых гибридов,когда требовалось менять всю батарею.

Салон в этом Харьке,очень просторный и в заде и впереди,также задние сидушки раскладываются ровно в пол и багажник этим увеличивается.Водительская сидушка удобна регулируется во всех положениях,езда очень комфортная.Руль с электро приводом регулируется также и вверх и вниз и по вылету.
Печка и кондер здесь один и на перед и зад,но с двойным контролем,отдельно для водителя и отдельно пассажиров.
Нагревает салон очень быстро.
По ходовой части все очень даж не плоха,почти все ямки глотает без проблем и дискомфорта не получаю.Очень мягкая ходовка.

Расскажу про расход,а то везде пишут по разному.У некоторых ест и по 16 литров.Мне кажется он так будет есть ,только тогда если у вас будет дохлая батарея и старого поколения инвертор.Расход зависит от вашей манеры езды,если все время давить педаль в пол,то будет постоянно маслать двига и он будет хавать литров 14,я проверял,а так зимой при средней езде 11 литров.Летом будет меньше,так как печка маслает и двига чаще заводится,так здесь остался старый принцип отопления от антифриза двигателя.
На трассе на скорости до 100 км/ч выходит 9-10 литров,ну а свыше будет больше так работает уже только двигатель.
А так  по городу в основном езжу на батареи,если не разгонять авто свыше 60 км/ч то можно гонять только на электро моторах  и расход может доходить и 7 литров.Так все зависит от как давите в гашетку ,так и получаете.Но если брать в сравнение лексус 3.5 276 лошадей,то там и все 20 литров будет.Так что экономия реальна.

И многие говорят,что гибридные авто.Это отстой,все ломается,не  надежно.Могу говорить с уверенностью,что это говорят те ,кто никогда не видел и не ездил на гибридном авто.Потому-что если я и куплю себе позже авто,то это будет или гибрид,или электрическое,если конечно появятся более доступные по цене,а то как-то накладно покупать Теслу на данный момент.

Пока все,всем спасибо,со временем буду дополнять свой отчет)

Хочу развеять миф о тормозах и рулевой колонке.Начнем с тормозов.До покупки авто,много читал отзывов,много писалось,что тормаза здесь херовые,плохо тормозят 2-х тонный авто.За время вождения я такого изъяна не вижу,тормоза здесь обычные не тюнинговые.Тормоза здесь работают в 2-х режимах,так как торможение идет не только колодками о диск,а также и электро моторами передним и задним.Вы даже можете услышать характерный звук троллейбуса.Прикольно и необычно как-то.Так что по идее здесь тормоза,являются даже надежней.И плюс в том ,что колодки будут дольше отхаживать,чем на обычном бензиновом авто....

Вот такой расход примерно получается это в городе,по трассе обычно бывает,где-то примерно 12 км/л,но это если ехать до 100 км/ч. Свыше 100 этот показатель будет уменьшать.

Вот такой расход топлива летом при средней езде.

Вот по просьбе не верующих...Расход 7.5л на 100км.

Ну вот подошел момент смены свечей,ГРМ,помпы охлаждения двигателя.

Также почистил дроссельную заслонку,поменял прокладку под впускным коллектором и сменил клапан вентиляции,поставил оригинал.Цена прокладки и клапана 1200р.

ГРМ 4500р

помпа 4000р

натяжитель 4400р

ролики Koyo 2шт, сальник коленвала и двух распредвалов 2шт 6000р

свечи 6шт 5000р

И к сожалению меня тоже не обошла проблема с радиатором охлаждения,начал лопаться впускной пластиковый бачок,заклеил временно,но пришлось снимать,оказалось что не так просто найти,чтоб подходил тики в тики,если покупать дешевый за 5000р фирмы SAT,не подходит по креплениям и у него патрубки на охлаждение трансмиссии,а на оригинале их нет и расстояние между креплениями по горизонтали 740, а на сатовском 765 и патрубки....

Ну все получил радиатор фирмы Denso.Установил быстро без заморочек,подходит идеально по всем размерам,разницы вообще нет между оригиналом Тойота.

Также установлены все запчасти,сегодня проехал,очень не плохие свечи,хорошая динамика.Ну по расходу пока не заметил,надо больше проехать.

только-5!фото бы

Скоро будут,когда писал отзыв,не было их)
Мой отзыв: Toyota Harrier 2008

Шадринск
Считал, что на гибриде спойлер от Аир-са, ошибался?
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

авто что надо

На некоторых гибридах есть спойлер от аирса,но это не обязательная опция

Гибрид может и ништяк авто когда новое, А когда ему стукнет лет 15 что с ним будет? Набито электроникой под самую крышу.
Короче авто года на 3-4 не больше, потом продавать "счастливчику", чтоб парился с запчастями.
"Как же вы пепелац без гравицаппы выкатываете из гаража? Это непорядок..."

Feuerengel:
Ты не прав,это ошибочное заблуждение,3-4 года это вообще не о чем,ему еще ездить и ездить.И зависит от того как её эксплуатировать,если ты убиваешь машины,то тогда она и двух лет не проездить,все зависит от прокладки между сидением и рулем...

Meach:
Хороший авто. Не понравились страшные чехлы на сидениях. Коробка НЕ вариатор. Почитайте про вашу коробку, рекомендую. За отзыв "5".
Коробка вариатор,даже японцы так пишут.Просто принцип другой.Вариатор это когда нет переключений,потому-что их там может быть бесконечное число.А в гибриде используется планетарный ряд,потому-что он больше всего подходит для гибридной системы,да и убить его сложно.А планетарный ряд,я уже все посмотрел,что и как он выглядит.Я покупал эту машину с пониманием всего и знал что беру,так как сам я инженер механик.И знаю толк железках,а где и не знаю,есть мануалы,после прочитки ,которых всё становится ясным

Коллега, поздравляю с удачным приобретением. Могу предложить Вам обратиться к официалам Тойоты в РФ по отзывной компании на замену силовых модулей инвертора, которая проходила в прошлом году и затронула Хорьки с 2005 по 2011 г.в. ( http://toyota.jp/recall/2013/0...). Здесь можете посмотреть Ваш дальнейший алгоритм действий https://forums.drom.ru/hybrid-e... Можете написать в личку, если появятся вопросы.Удачи.

Привет!
С объемом авто приобрел?
Какой расход сейчас?
T. Harrier Hybrid

Имел ввиду обвес!, а не объем :))

Алексей
Да уже был с обвесом.На инет сайтах поглядел,это обвес от WALD.Расход разный у меня 11 литров не больше,уже жены 12.5,так как она любит более динамичную езду.

Тоже хочу обвес купить и поставить!
Не сильно низким авто станет? Чиркаешь где-нибудь передним бампером?

а по поводу расхода у меня комп сейчас 7,8 км на 1 л показывает. Это чисто город!
Супруга моя тоже не то чтоб динамичнее ездит, просто не умеет использовать преимущество ГИБРИДА! :))))
Dj Alex Tsey
Да мне хватает криренса в принципе.Если ты не собираешься ездить по буеракам.С учетом того ,что жена не так часто обращает на ямы,пока еще не цепляла нигде.Очень часто ездию к себе на дачу по бездорожью,нигде ни цеплял.А дорога там не очень.

Dj Alex Tsey
Завтра земеряю линейкой,напишу ,сколько криренс.

Ок, спасибо!
T. Harrier Hybrid

Ну вот замерил,клиренс от самой нижней точки передней губы составил 24 см.Я думаю это нормально.

У меня сейчас 31 см.
Визуально с губой смотрится не очень низко!
T. Harrier Hybrid

Ставь тюнинг и не парься,в небольшом тюнинге внешний очень меняется,очень даже не плохо.Я кстати перепутал у меня тюнинг не WALD,а JAOS.

Да, заказал себе уже! :)))
Жду сейчас!
T. Harrier Hybrid

Ты в своего какое масло и бензин льешь?

Масло Мобил 0w20 залил. Бенз 92.
T. Harrier Hybrid

и как двигатель мягко работает? у самого залито Takumi 0w-20 hybrid,но чет прочитал мануал рекомендуют,5w-20 или 5w-30.Вот думаю,менять иль нет,а то двига жесткова-то запускается в работу.

У меня в мануале 5 w20 рекомендовано!
Да вроде норм работает!

Дальний Восток
Отличный расход. меньше 10 л даже выходит. для такого веса и динамики супер.

я умудрялся в 8 л укладываться, причем не в моменте, а в среднем. как то даже 7.6 было в городских поездках, зимой. Наверное, если бы это была моя личная машина и была бы возможность чаще садиться за руль, я бы на новые рекорды постарался выйти)))))
нужно найти баланс между ускорением и накатом. ну и темперамент вождения, конечно, влияет.
SemenVlad:
Отличный расход. меньше 10 л даже выходит. для такого веса и динамики супер.

красик:
Ну 8 литров бывает зимой,но это когда весь день на авто проездишь,и батарея уже прогрета идеально и моторчиками,и педель газа не так уже чувствительна,как на холодную,почему летом и расход получается ниже 10,так как все прогрето.

А так такой расход для 2-х тонн авто и 286 лошадей,очень даже приемлим.

Алексей, данные по расходу приведены наверно после обнуления?
Хороший расход:)))
T. Harrier Hybrid

Это у меня расход с Н.Г., чисто по городу.
Утром на работу 8 км., вечером с работы домой.
По выходным понятно чуть больше пробег!:))
T. Harrier Hybrid

Сегодня расход обнулил, пробег по городу!

Жертва:
Сегодня расход обнулил, пробег по городу!
Я расход иногда вычисляю,от полного бака до лампочки,я бак заправил,обнулил и катаюсь,как лампочка загорелась,вычисляю. В основном разбег компа и реальности где-то в пол литра комп обманывает.

Последний раз я проехал на 45 литрах 438 км

Я вообще расход не замеряю:))
У меня стабильно бак на 2 недели...
T. Harrier Hybrid

Ну у меня когда-как смотря сколько езжу,я могу в день проехать 12 км от работы до дома тоа,а могу и 100 км.Так что тут так не определить на сколько времени хватит

Мощность электромоторов 138 и 68 квт а не л/с.

Вообще-то задний электро мотор 50 квт и передний 123 квт. Единственно я допустил ошибку ,что передний электро мотор не 168 а написал случайно 138.Так что с умничать не вышло.

Петропавловск-Камчатский
Расход конечно ОЧЕНЬ неплох. Блин, почему у меня под 20-ку кушает?? Что проверить мне в первую очередь? Я на 40-ка литрах чуть больше 200 км. проезжаю.
Toyota Harrier Hybrid Premium S 2007 г.в.

Шадринск
На гибриде 20?
Это что-то, с чем-то....
Даже не слышал ни от кого про такой расход.
AIR-S 3л. 4WD.

Петропавловск-Камчатский
Да, именно 20 литров. Позавчера заправил очередные 40 литров. Проехал 98 км. по трассе. Стрелка бензобака почти не упала. Расходомер показал 7.3 км/литр., т.е. почти 14 л. на сотню. Ехал почти всю дорогу на круизе 80 км/час. Что делать то? посоветуйте, пжлт.
Toyota Harrier Hybrid Premium S 2007 г.в.

Проверьте вольтаж на всех 14 блоках батареи.делается обычным сканером.среднее значение должно быть на всех блоках гдет-то 24.также проверьте кислородный датчик.на катализаторах.их вроде два.и это более чем вероятно.когда один наваричивается или начинает то жрать двиг начинает как бешеный.но как правило должно выдавать ошибку check.проверьте короче

На такой скорости, которой вы ехали 80 км круиз.должен есть не больше 8 литров.

Уссурийск
хариер гибрид реально классное авто
Спасибо за отзыв, давно интересен данный авто, не посоветуете куда можно загнать его перед покупкой? Чтоб все монеты проверили, инвертор как вы говорите чтоб был 2-го поколения и модули исправны, воббщем туда где понимают толк.

Впринципе.вы все можете проверить в нормальном автосервисе,где есть хороший сканер.так как надо проверять состояние батареи.их там 14 блоков и вольтаж должен быть от 24-26 вольт.26 это идеал.я когда покупал у меня было 25-26.инвертор проверяется по серийному номеру последние цифры должны быть 48080.эт последнее поколение на этих харьках и они беспроблемные и не перегреваются.если будет 48020..70.то брать не советую у них есть проблемы в пропайки пластин охлаждения.проверяется очень легко этот номер.с справой стороны .под пластиковой защитой с значком тойота.отсоединяете две клипсы.и отсоединяете нижнюю часть и там в глуби увидите номер.могу выложить фото если надо.а так впринципе все остальное как все авто.

У меня в среднем 10,5 км\л (чуть меньше 10л/100км) при пробеге 2000 км. Как пробег будет 1000-2000 км выкладывай фото. Общий пробег у меня сейчас 182000 км, топливную систему кроме как дроссельной заслонки не чистил, планирую на 190 тыс. км, когда буду менять ГРМ, свечи и все остальные расходниками сделать ей профилактику.
Corona 1.8 89

Я до этого обнулил было 14.5 при 1232 км.сейчас у меня 854 а цифра такая же она меняется от 13.8 до 14.5.так что 200 км вполне хватит для оценки расхода.

А этот показатель у меня был весной в марте

Даже не в марте а в феврале

А 10.5 км/л это уже не очень хорошо.или у тебя всегда педаль в пол.так когда я давил в пол.у меня не подало ниже 11.

Да нет, я не сторонник быстрой езды, передвигаюсь по городу со скоростью потока. Может пробки и качество бензина еще влияют на расход. Вообще по отзывам владельцев Rx400h расход 9-10 л/100 км в городе это норма. 8 л/100 км у Sai и Camry, у Приуса 5 л/100 км.

MidUral
777:
хариер гибрид реально классное авто
да и не гибрид тоже ))))

по колонке надо мерить, а не по компу

А по колонке тоже самое с разбегом в 0.15 л.так что не вышло с умничать.

Я проехал на 110 литрах 1445км .и простой пропорцией можно подсчитать реальный расход.

Dj Alex Tsey:
А по колонке тоже самое с разбегом в 0.15 л.так что не вышло с умничать.
а никто и не умничает Автор. Просто Вас это задело похоже, раз Вы так отреагировали.

хорошая машина !

Dimas
Автор, не сталкивался с посторонними звуками при нажатии на тормоз???

Что за звуки?у меня свист тока

+5!

У меня был Rx 400 - отличная машина, до сих пор с теплотой вспоминаю... расход примерно как у автора был- ок 9-10 по городу летом, зимой литра на 2 больше. Жаль, в аварию попал на нем, пьяный урод сзади на светофоре догнал, так бы и сейчас ездил. Движки на них очень надежные кстати, 3mz отличный мотор, жаль сейчас их не делают, перешли на 2 gr
Feuerengel
Все это х... в моих руках harrier гебрид уже 2012 года до меня ещё 2 года ездил парень, проблем с ним никогда не было, езжу в смешённом режиме город - трасса, по трассе меньше чем 140км не езжу! В месяц наезжаю около 2500км. так что бы представляли, эксплотация как говорится "мама не горюй". Авто 2008 г.в. Ноябрь по номеру кузова. Этот комментарий написал тем кто говорит про то что электрикой напичкан до ***ы, и якобы умрет после 8 лет службы, повторюсь все это х... да ещё забыл написать что зимой начюет на улице и заводится в любой мороз, живу в амурской обл. Морозы можете только представить. Дубак такой бывает аж зубы выпадают ;). Высказался теперь могу выдохнуть! :) отзыв 55++
Южно-Сахалинск
Как машина едет по снегу? по песку?

Роман
Роман а какое масло заливаете?

13142023
Котельниково
Всем привет, сегодня сыграла моя ставка на аукционе, скоро стану обладателем Харриера гибрида 2007 года , тоесть купил как конструктор, поставлю на учёт Армения, пробег 80000, подскажите на что обратить внимание первым делом после получения , как проверить прежде чем сесть за руль, я в этом плане чайник ...

Роман
Роман а какое масло заливаете?
Изначально лил мотюль 5в20 когда ценник подскочил перешёл на мобил 5в20 оно дешевле, но разница по цене не большая просто ближе к дому

BLACK DJAK
Здравствуйте.. у меня сейчас 2 хорька гибридных 2007 и2008 годов... Реально ли сейчас поменять им Инвертор по отзывной компании???

Я не знаю. Вам надо действовать по моему алгоритму. Напишите в японское представительство Тойоты, а там видно будет.

BLACK DJAK
Ясно.. спасибо..

Продажа Toyota Harrier 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер