Отзыв автовладельца Toyota Hiace 1984

Тойота Хайс 1984 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 1984
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2400 куб.см, 2 л.с.
Этот свой первый японский автомобиль я приобрел через родственников за месяц до дефолта.  Рекомендовали как крепкую и на многое еще способную машину.
Скоро в этом убедился вполне. Первый удар я пережил, когда в ходе первых дней эксплуатации обнаружил "несколько повышенный" расход масла. Машина его жрала по 2 - 2,5 литра в день (при дневном пробеге 150-200 км)и выплевывала через выхлопную трубу. Второй удар я пережил через месяц вместе со всеми "дорогими соотечественниками", когда заокеанский доллар подпрыгнул вчетверо, а наша жизнь (вместе с купленными автомобилями)подешевела аналогично... Однако пришлось ездить. Пренебрегая всеми законами физики, при недопустимо низкой компрессии, этот атмосферный дизель заводился в любую погоду. С пол оборота. Безукоризненно. И я полюбил этот неприхотливый "вагон". При кап.ремонте двигателя просто расточка цилиндров уже не спасала. Пришлось гильзовать. С тех пор проблем нет. Все поломки легко прогнозируемы, неожиданных сюрпризов не преподносит. На голову вперед обходит даже немецкие автомобили, а после эксплуатации "Тойоты" потуги отечественного автопрома воспринимаются как злая насмешка над автолюбителями-соотечественниками. Ремонт механической коробки осилил своими руками. Салон спартанский, но при этом виден подход японских дизайнеров- делали "как для себя", все продуманно и сделано с любовью. Если когда придется менять, то буду брать только "Тойоту", возможно "Хай Эйс", надеюсь поновее. А пока буду ездить на этом автомобиле по своей жизни.