Отзыв автовладельца Toyota Hiace 1991

Тойота Хайс 1991 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 1991
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: 15 литов в городе. л/100км
Название: 4 WD; PartTime; 3L;задний мост LSD, АКПП
Цвет салона: Серенький
Эксплуатируя Nissan Largo в течении 2 лет, я прошёл школу молодого бойца. Nissan Largo 1990 г.в. меня устраивал всем, кроме слабого движка. Грамотная развесовка кузова, электронное управление АКПП, включение понижающей передачи - простым нажатием кнопки «овердрайв», 4WD FullTime + блокировка (это моя безопасность и проходимость), климат контроль, кофеварка с холодильником и обалденными электролюками. Покупая Toyota 1991 г.в. я не догадывался, что все эти мелочи нельзя компенсировать  электрически управляемыми шторками в Toyota Hi-Ace, которые работают, но пользоваться не приходиться т.к. есть ещё и тюль на окнах. Всего этого просто нет в машинах Toyota Hi-ace выпуска 1991 г.в. Всё это появится конечно же и у неё, но позже - лет так на пять. Зато я стал обладателем торчащего рычага ПОНИЖЕНАЯ (как в УАЗике) и непонятно для чего теперь предназначена  кнопка «Овердрайв», которая тупо блокирует включение 4 передачи – и всё…..нет ни каких изменений в передаточных режимах КПП. Очень был этому удивлён и даже расстроен. Я взял своего Hi-ace вслепую....(очень уж хотелось иметь элитарную машинку с мощным двигателем)......Продавала женщина. Год он стоял, и вот решили продать. Знал этот бас я и раньше. Нареканий не слышал. Ну а когда купил и начал менять жидкости - высосало весь мой бюджет. У меня сложилось впечатление, что ничего не менялось с Японии, кроме ремней и колодок. Пробег 250 000. Жижу в АКПП менял ажно 3 раза, так как с первого раза цвет её не поменялся. На каждую промывку минирального Дикстрона 2, уходило по  15 литров, прогоняя через аппарат.  Дикстрон был чёрно-коричневого цвета, промывая, снимал поддон. Ничего страшного не увидел – ну там стружку металлическую или ещё чего.  Продающие сказали: Не вздумай менять дикстрон - он заливается на заводе один раз! Вот такое было отношение. В мосты тоже, похоже, не было "привычки" заглядывать, пришлось маслом отмывать образовавшийся «пластилин». В двигатель в момент продажи был залит ZIC по 100 руб./литр - дешевле только ЛУКОЙЛ. Салон в хорошем состоянии. Начал ремонтировать повестку, так как очень сильно принимает удар с передачей его на  кузовов, на стыках плит или трещинах на асфальте. В мастерской снимали верхние рычаги и ремонтировали. После ремонта ничего не изменилось.......  Рекомендую избегать мастерские, кто в них работает? Правильно, те кто не нашёл другой работы, по разным причинам, а доминирует – "ничего не умею!" По ходу эволюции слесаря, что-то конечно познается,… но без теории, я бы им доверил опилки подметать. Нет в нашей стране теперь такого учебного заведения, которое учит механиков. Пришлось, делать всё самому. Купил и поменял верхние рычаги, нижние шаровые, и всё резиновое. Стало конечно гораздо лучше, но всё равно машина ловит удары от трещин на асфальте, и передаёт их на кузов – а мне по нервам. Пришлось снизить давление в шинах до 2,3, стала легче переносить колдобины. Не поменял я нижних рычагов до сих пор – надо передохнуть.  Справедливости ради надо отметить, что резина у меня о «Шивы-Нивы» 205/75-15.  Удивительное происходит при скорости за 60км/час, когда  все эти безобразия внезапно прекращаются, и даже большенькие ямки пролетает, будто их нет совсем!!?? Это подтверждает, что подвеска  у Hi-Ace жёсткая. А как он идёт по гравийке!!! Золото а не машина! 90 км/час в лёгкую! (Может для этого и делалась?) На Nissan largo более 40-50 км/час у меня не получалось, если пытаться ехать быстрее, ощущение было что сейчас развалиться…., а боковая дверь норовила соскочить с креплений. Советов было много – грешили на амортизаторы. А амортизаторы TEMS – дорогие. Подумал о клине амортизаторов. Чтоб уж точно не ошибиться я снял передние амортизаторы совсем…. и поехал...  трещины на асфальте ощущаются так же и + раскачка баса. Сильная раскачка - опасно выше 40 ехать, "клюнуть" можно. Поэтому не советую ставить просто масленные. Амортизаторы оказались исправными и разбитыми салейнблоками крепления в нижней части. Это на сегодняшний день не вызвало сложностей в их восстановлении  пулеританом. Что даёт TEMS? – там  сверху есть фишка с проводом, по которому подаются импульсы, которые управляют приводом управления клапаном жёсткости амортизатора. В ручную поворачивая в одну сторону эксцентрик – амортизатор работает как обычный, двухсторонний газомаслянный, а если повернуть в другую сторону, то веса тела не хватает его резко сложить. В эксплуатации очень полезная штуковина,  на поворотах  машина не крениться (как и писали в отзывах, подтверждаю - действительно можно даже посвистеть колёсами при поворотах) и при торможении не клюёт. Очень порадовала эта система под названием TEMS на «волнах» по трассе, где 2 тонный автобус начинает горизонтально сильно раскачиваться. У меня нет кнопки ручного переключения режимов TEMS, но достаточно дотронуться до педали тормоза как электроника подвески увеличивает жёсткость и раскачивание прекращается.
Мои  рассуждениям о жёсткости:  лонжерон приварен наглухо к кузову, торсион крепится туда же - к лонжерону. Ну и как теперь избежать передачу удара на кузов? По моему никак! Только рама сможет проглотить этот удар. 2 тонны веса и всё на кузове! Тойота Таун славиться этими стуками. Я то думал Hiace как, то модернизируют - фига с два! Подвеска однотипная. Когда то давно я товарища прокатил на моём Nissan Largo, а у него Таун - он так восхищался подвеской! А потом поехали кататься  на его Тауне.... Я высказал ему соболезнования по поводу предстоящего ремонта т.к. стучало сильно. На что он даже обиделся - ты чё говорит, всё новенькое! Вот тут я и припух... Позже он так же смирённо мне говорит - это же Toyota! И что говорю это навсегда? Он подтвердил... была у него Ларго, продал из-за LD-20. Ещё тогда я ему говорил, вот бы TD-27 поставить?! На что он ответил: если это будет возможно, сразу же сменю Тауна на Largo! А теперь нашёлся  человек, который собственными глазами видел на Nissan largo в кузове С-22 с установленным TD-27.
( http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=3753&postdays=0&postorder=asc&start=30 ) Конечно, после Hi-Ace я вряд ли уже пересяду на Largo даже с TD-27, но с таким «глюком», как все швы асфальта в салоне я мириться, не согласен. По слухам - это не у всех так жёстко. Это обнадёживает, солгласен даже на смену машину, хотя уже жаль - я такую класную акукстику врезал в передние двери, так завод впихнул под панель (руки бы оторвал) больше, чем скромные динамики.

Двигатель 3L конечно это круто, всё-таки 2,8 литра и 91 кобыл, причём без помощи турбины! Двигатель оказался в хорошем состоянии, и я простил всё остальные недостатки моей новой машинке. Был несколько обескуражен количеству заливаемого масла в него - 6,8 литров.
Салон – мечта оккупанта! Места хватает везде и на среднем ряду и сзади. Расстояние между средним и задним рядом 70 см. Заднее сиденье на полозьях, сдвигается максимально вперёд и назад, так что есть место и для крупногабаритных перевозок, если конечно кто-то собирается  в салоне Super Custom возить ящики. Водительское место обычное, как у всех микроавтобусов. Удобно регулируется рулевая колонка. Люк передний: совершенно бесполезная конструкции – очень неудачного исполнения, к тому же ручной. Я им не пользуюсь, зашторился от солнца и всё. Просто ровное стекло. Я не сразу понял и чем же он мне не нравится – оказалось стекло пропускает так много света, что от того - открыт он или нет, толку мало. Просто жарко от него всегда. Надо тонировать и салонный, также солнце сильно нагревает внутренности машины. Nissan делает рефлённые стёкла с завода, поэтому таких проблем нет. Без  центрального люка в салоне путешествия будут ущербными – хороший большой люк! Печка мне показалось слабоватой для такого салона – зима покажет. В Nissan largo приходилось спать при -27 с открытой форточкой, всё равно воздух тяжёлый - печка там позволяет. Тут можно добавить как я обдирал потресканные наклейки с кузова – за 2 часа у меня ободралось  феном жены 20 см. И я сдался, а рекламное агентство – за 1000 рублей  согласились. Они были вооружены профессиональным феном, и потратили 2 дня! Сказали, что больше никогда этого делать не будут.Следующий этап был отмыванием клея. Купил, какую то химию и так же тёр 2 часа почти без результата. Пришлось применить Уайи-Спирит,  казалось дело  стронулось….., но когда я увидел, сколько понадобиться вечеров после работы - пошёл в А-Банк! 746 растворитель! Этот агрессивный химикат, быстро размазал всё по борту, и осталось только собрать эту массу - но она не хотела прощаться. Пришлось предложить активный отдых семье на Брастком водохранилище, и через 2 часа я стоял счастливый и добрый – наклейки исчезли.  Удивительно, но кузовная краска, защищённая лаком не пострадала совсем.
      По ходовым качествам на трассе ощущение обычное – микроавтобус, высокая посадка, неплохая обзорность. Цифровое табло не вызывает юношеских восторгов. Остаток топлива всегда неточный, зная расход машины, всегда  сверяешься с пройденным пробегом. Увеличение масштаба остатка как-то сглаживает, но неубедительно. Забыл что такое перегрев в принципе, всегда езжу с включенным кондиционером – прёт как танк, но в затяжные подъёмы начинаешь понимать 2,8 л маловато для Hi-Ace. Думаю, догадались об этом и Джапы т.к. стали ставить 3 литровые турбированные движки с очень хорошей динамикой, надёжностью и с таким же аппетитом. У меня же с 3L комфортная скорость 100-110, а дальше он собственно уже и не хочет резво разгоняться. Максимально я смог развить скорость 132-140 км/час. После 110 км/час непропорционально скорости растёт шум двигателя из-за оборотов. Комфорт - это 2500 -2700 об/мин. Хотелось бы развеять иллюзии любящих погонять, что на механике будет быстрее:

"Я вот почитал каталог у LH107G-JRMGS 3L механика 4WD
У коробки передаточное число на пятой передаче 0.851
У редуктора 4.875
диаметр колеса резина 205/70R15 0,68м длина окружности колеса 2,10м.
Считаем:

а мост тот же у редуктора 4,875 ,и колеса те-же
считаем:
3000*60/4,875/0,73*2,1=106,2
3500*60/4,875/0,73*2,1=124
4000*60/4,875/0,73*2,1=141,6 Вот такая арифметика.
А я все голову ломал почему мой Хайс не едет больше 120 и то под горку"

Расчёты принадлежать не мне, взято с серьёзного форума: http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?t=4122&postdays=0&postorder=asc&start=60

Динамика на уровне, передаточное числа АКПП  позволяет резво стартовать, дальше уже сказывается  медлительность дизеля к раскручиванию. В салоне достаточно тихо, несмотря на то, что аппарат дизельный. Если закрыть форточки, то и улица остаётся где-то там… Звукоизоляция салона имеет, конечно, значение – это «слоёные пироги» из звукоизоляционных материалов везде, но всё-таки надо отдать должное  нешумному  дизелю. Приходилось ездить с открытым капотом на Largo и на Hi-ace – разница существенная. С наступлением тепла, вообще очень ровно работает на ХХ оборотах 700.  Так что обязательно установлю проточный подогреватель топлива осенью. Замечательная примочка, стоял у меня на LD-20, греет  топливо до 20 градусов выше от того, что в баке и автоматически включается при - 5 С.

Машина ремонтопригодна в гаражных условиях. Ничего сложного нет. За это, наверное, и народная любовь к Toyota. Подозреваю, что и не надо пристального внимания  за агрегатами, как например с Хундай Грейс, у которого ступичные подшипники нужно менять по регламенту после 70 000 км пробега – иначе на ходу разваливаются. Менял и я  у себя, так как люфт вышел за норму. Всё-таки машина прошла уже четверть миллиона километров. Ничего сложного, всё как у нормальных машин. Нет Хондовских заморочек ни по двигателю, ни по подвеске. У меня знакомая купила Хонду СтепВагон, и ей приспичило менять масло в АКПП – требует только оригинальное, сказала: приду в следующий раз – подкоплю ещё полгодика.

Выбирая замену своему Ларгушке - он заслуживает к нему уважительного отношения, без проблем свозил меня Сочи и обратно, руководствовался: 1)Комфорт салона; 2)Надёжность. Из всех конкурентов по деньгам и качеству достойная альтернатива - это Мазда Бонго Френди. Toyota Hi-Ace в выборе взяла вверх, всё таки салон у него вне конкуренции!