Отзыв автовладельца Toyota Hiace 2003

3.4
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 4 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1130 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-17л92 л/100км
Название: деревянный
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Кузов: нет
Ходовая часть: нет
Двигатель: 4\16\2 130л.с.
  Перепуганный новыми пошлинами наскреб что мог и купил...Выбора особого уже не было,как сказали владивостокские товарищи за 300т.р. лучшее из того что что было. Увидев высокий пол над задними арками был в шоке-на фото он таким высоким не казался.Потом попривык,сиденья второго ряда поставил подальше-мама довольна-ноги можно вытянуть.У меня грузопассажир,5мест,акпп,кондей,и больше никаких благ цивилизации(то,чего нет и сломатся не может).О выборе-привык я к бензиновым ванам,да и в эксплуатации они подешевле выходят,платишь ведь не только на АЗС но и при покупке,ТО,ремонте.Реальный расход:трасса летом на/с  дачи 600км средняя скорость 75,груз300кг- 8,4л92100км.Летом в городе с кондеем и пробками 15,зимой с прогревами 17 .Я езжу на короткие расстояния дом-работа-магазин на неделю 55л,15прогревов.Зимняя эксплуатация выявила следуюшие особенности:дешёвые свечи зажигания подобранные по аналогам(родные платина)не достигают температуры самоочистки,как следствие их заливает,дроссельная заслонка с электроприводом- функции подувки видимо нет-пришлось вынимать реле системы впрыска снимать шланг вакуумника с коллектора и крутить стартер.Свечи подсохли завёлся, купил платину-посмотрю результат.
На предыдущей инжекторной машине (hyindai h100)зимой я ставил гофру с карбюраторной чтобы воздух в воздушный фильтр забирался тёплый от выпускного коллектора-прогревается намного быстрее и свечи не засирались.Впервые я делал это на mazda e2200 и не мёрз зимой- двигатель на холостых порогревался.После этой машины у меня у меня и возникла неприязнь к дизелям-шумно,медленно и соляркой воняет.При этом мазда расходовала столько же солярки сколько мой первый хайс (1985г.в.1,8карбюратор 2Y)бензина при намного лучшей динамике.
Грустно то,что современные автомобили становятся всё хуже и дороже,сложнее электрика-многое уже самому сложно отремонтировать, надежность,ресурс уменьшается.