Эксплуатация

Toyota Hiace 2006

, Южно-Сахалинск

Перед зимой решил утеплить немного машину. Так как у нас зимы вообще мягкие, плюсовая температура не редкость как и дождь в декабре, но всё же бывают исключения. Такие как метели и довольно частые при силе ветра 25-30 м/с двигатель до рабочей температуры не доходит, даже в движении. Поэтому сделал, на фото видно без объяснений . Что бы снять решетку лобовины, нужно открутить 2 шурупа,2 болта, снять 2 клипсы, на всё уходит примерно 10-15 минут(утеплитель крепил на стяжки нейлоновые). По автомобилю. Могу только перечислить следующее, не стучит, не гремит, заводиться, не коптит и не дымит, масло не жрёт , от смены до смены, топливо то же. Все и вся, где надо работать работает, где надо переключаться переключается, где надо двигаться двигается, вращается, не ржавеет не гниет, не течёт ничего и ни где, одним словом, полный порядок, даже лампочка ни одна не сгорела. Масло всё так же меняю после 5000 т.км, масло обычное, стандартное, японская минералка, без волшебных прилепалок и прочих умных молекул, которые знают куда и чего надо, без улучшайзингов и чудес супер присадок супер масел, всё по мануалу, как прописано заводом Тойота, масло всё такое же чистое, цвета карамели после 5000,как у бензинок, а может и лучше? Топливный фильтр меняю теперь раз осенью, и он как не странно всё такой же без воды, и ужасающей грязи (вот только вопрос, какой идиот будет пилить сук на котором сидит ,а проще чем зарабатывает)По двигателю всё тот же дизель COMMON RAIL ,работающий без всяких сепараторов и отстоя топлива, прочих приспособлений, на штатной топливной заводской системе, заправляющийся с обычного пистолета на обычной провинциальной заправке,а не брендовой. Вот к примеру фото грузовичка(японец ИСУТЗУ), который я вижу каждый день на протяжении 4-х лет, а сколько на самом деле он уже здесь я и не знаю. На ней водителей уже поменялось . И местных и из Средней Азии, вряд ли за ней смотрят и обслуживают каким то особым образом. Вряд ли дизель сюда заливают , дистиллированный. А он каждый день доставляет продукты зимой и летом, и движок любо дорого работает, часы. Из тюнинга, как видно ничего не облезло ни в салоне ни снаружи, зимой у нас дороги обрабатывают песок морской+соль.Так же приобрёл дворники (пр-во Японии) ,что то как то приглянулись мне ,подумал, а почему нет, они заводские стоковые, просто железо покрыли приличным никелем. Вот вроде и все, новостей больше нет. Всем удачи.