Пособие как сделать ручник на Тойоту Хайс с Отечественным тросом!

Пособие как сделать ручник на Тойоту Хайс с Отечественным тросом!

Всем добрейшего времени суток! В предыдущей записи я писал, что купил трос ручника от ИЖ-2717 и что он длинный! Но длинный лучше, чем короткий))) Сегодня пол дня доделывал ручной тормоз.

К заднему кожуху трос крепится практически идеально! Только нужно отверстия под крепёжные болты рассверлить на 6, вместо родного 5. И всё! Подходит как там и было)))

А вот как трос приладить под днищем, да ещё и сделать так, чтобы он натягивался родным приводом? Вот ту уже нужно было включать фантазию и прямые руки))) Была изготовлена (громко сказано-просверлена и отхреначина болгаркой))) пластина из куска железо, которое я нашёл у отца под гаражом)))

И прикручена к поперечине кузова

Затем встал вопрос-к чему прикрутить остальной трос? Т.к. он длинный и свободно достаёт при изгибе до редуктора моста, то я решил сделать пару хомутиков и прикрутить их к мосту!

Далее нужно было что-то придумать с натяжителем троса. Т.к. я поработал на нашей технике, то знаю, что на УАЗике на тяге ГЦС стоит вилка, которая накручивается на саму тягу и имеет резьбу М8! Поехал искать данную штучку и объехал ПОЧТИ ВЕСЬ ГОРОД, пока её нашёл! Не думал, что эта пустяковая деталь достаточно деффицитна в магазинах!

Затем просверлил отверстие в тяге для вилочки, т.к. в родное не попал и поставил всю тягу натяжителя

Ну и воткнул всё это на место!

Теперь у меня есть ручник! Всё отлично работает и держит машину! Для сравнения. В интернете на свой "раритет" я находил родные тросики (в родном исполнении их 2) в пределах 9-10 тыс.рублей за пару!!! Это не считая того, что ещё нужна бы была тяга натяжения и поперечная планка. Вся моя конструкция обошлась в 480 рублей (не считая искатанного бензина и изготовления пластины и удерживающих хомутов). Разница в 20 раз!!! Работает как и положено! Если кому понадобится-пользуйтесь на здоровье!!! И следите за сюжетом-будут ещё доработки! За сим всё. Комментируйте)))