Радиатор на своём законном месте!!!

Ура! Я это сделал! Впихнул невпихуёмое))) Много времени уходит на разного рода мелочи. Сегодня, к примеру, убил час только на то, чтобы выкрутить болт крепления водительского сиденья! А как же было прекрасно варить жестинку простой дуговой сваркой… Кто в теме-тот поймёт! НО! Радиатор стоит на месте-осталось только подцепить патрубки и шланги на теплообменник!

Ну а теперь без эмоций и по порядку))) На неделе заехал в строительный магазин и купил аллюминиевый уголок 25х25х2000 и разных метизов (т.к. в закромах уже кончились запасы))) Ну а сегодня понеслась…

На фото видна конструкция, на которой висит вентилятор. + она придаёт жёсткости радиатору!

Затем сделал с правой стороны верхнее крепление (буквально из того, что валялось под ногами) и поставил всё это дело с частью пола (боялся, что мало завалил радик, но наклона хватает как раз!)

С низу тоже всё великолепно! Патрубки ни в жизнь до тяг не достанут!

Дальше оставалось дело за малым… Нужно было сделать последний штрих-сделать левое верхнее крепление радика! Сказать гораздо проще, чем воплотить задумку! Выгнул из куска железяки крепёжку, но она была жиденькой… Тогда я решил придать ей жёсткости, но т.к. в полуавтомате у меня нет проволоки, а электродов полно, то я "паял" эту жестинку инвертором)))

Та ещё гомырятина, скажу я вам! Но оно того стоило! Жёсткость стала отличной и крепёжка заняла своё место!

Теперь радик стоит жёстко, как ему и положено! На неделе закуплю патрубки и шланги и в следующие выходные (надеюсь) дособеру весь пазл воедино! Заседание продолжается…

Продажа Toyota Hiace 1989 в России

The Real Uran Men
Прочитал. Без обид, но ты не человек. Половину слов вообще не знаю, и на всех фотках пытаюсь найти что то похожее по описанию из текста дополнения, но безуспешно. Все таки кому то дается свыше это умение, а кому то напрочь ничего.

The Real Uran Men
10 лет назад и я почти ни хрена не умел! Потом начал много читать, смотреть и учиться на своих машинах. А когда открыл категорию "С" и устроился на грузовик, то учится стал и на рабочих тачках! Плюс очень много перечитал литературы и очень много насмотрелся на бывшей работе в рем.зоне! Там слесаря тоже очень часто "импровизируют". А по поводу дополнения-тут всё просто! Прикрутил 2 аллюминиевых уголка по краям радиатора и к ним прикрутил вентилятор охлаждения! Установил радиатор в нижнюю траверсу (которая есть в прошлом дополнении-с ней я знатно повозился...), а верх прикрутил к краям при помощи пластин, которые сам выпилил и просверлил! В общем, полный кастом)))

Якутск

Gauc
Че ты на него гонишь? Все нормально написано. Никитос пиши дальше. Слежу
Обязательно напишу! По мере продвижения ремонта)))

Планета Земля
Вы что, с Урала? 😁

Павел
Курган
А почему решил, что радиатор должен быть жёстко? Как я видел на разных машинах, он через резину закреплён. А вибрации от вентилятора куда, на радиатор и всю машину? Или я что-то не понял?

Павел
Низ на резиновых подушках стоит, а верх на пластинах немного играть будет! То, что я решил придать жёсткость левой пластине и написал "Теперь радик стоит жёстко, как ему и положено!" и значит, что жёсткость конструкции именно такая, какая и нужна радиатору))) Правая пластина, к стати, вообще практически свободная и там ему будет где "разгуляться")))

Nikitos-1989
Обязательно напишу! По мере продвижения ремонта)))
Ничего личного, но пространство между вентилятором и сотами радиатора называется "вакуумной камерой" и должно быть, если не герметичным, то близко к этому. Установка вентилятора с перекрытием части сот - малоэффективно. Необходимо было закрыть радиатор листом (например алюминиевым), в который устанавливать вентилятор.

Я бы еще жестянку покрасил, а то шов сварки и не крашено..да и все не в цвет. Крась!))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Alexey Kovyazin
У моего дядьки в деревне стоит на ГАЗели радиатор с эл.вентилятором точно с таким же перекрытием и всё прекрасно охлаждается! Хотя 402-й на ГАЗели летом очень любит кипеть! Да и на классических Жигулях родной эл.вентилятор перекрывает меньше половины сот и ведь остужает!!! Если не будет хватать данного вентилятора, то поеду на разборку и куплю покрупнее-делов то!

Spelare
Нет! Оно всё под капотом и кроме меня это ни кто не увидит! Да и холодно на улице для покрасочных работ(((

Левое крепление вентилятора в воздухе практически, на кочках вентиль со временем может начать "хлопать" по радиатору, т.к. стоит под наклоном.

Ilya Aganichev
В каком воздухе? Ты присмотрись! Левое крепление уголком поперечным к продольному уголку прикручено болтами М8!

Nikitos-1989
Понятненько. Все равно далеко не все понимаю.. приходится гуглить отдельно слова, на благо есть интернет. Успехов.

Gauc
Че ты на него гонишь? Все нормально написано. Никитос пиши дальше. Слежу
В смысле гонишь? Внимательно прочитай что я пишу, проанализируй, а не выискивай скрытый смысл которого нету. Между прочим, я написал ему еще один комментарий, в котором сказал что у меня совсем нет никакого опыта, и что я восхищён, но проще ведь сразу показать себя, верно?

Гагарин
Вы что, с Урала? 😁
Да я с урала

Из пористой резины по контуру проклеить, и уберётся зазор. Жёсткое крепление вентилятора к радиатору нежелательно, так как сам вентилятор может быть разбалансирован, и соты начнут сопливить со временем. Ставил на Грейс с Нивы двойной вентилятор, но крепил его к кузову отдельно, убирая зазор между веником и радиатором пористой резиной.

Простой русский язык не понимать ? Я смотрю , народ тут в шоке.🙄

Смоленское
Вообще красавчег. Я его слепила из того что было.... Все мы так ремонтируемая. Респект.👍👏

Простой русский язык не понимать ? Я смотрю , народ тут в шоке.🙄
Прежде чем строчить бессмысленные выкрики, лучше внимательно прочитайте комментарий. Если вам легко понятно что такое: дуговая сварка, теплообменник, метизы, и все это без опыта - то вы молодец, но я же уже написал, что у меня нет опыта, причем дважды, и для меня это настолько темный лес, что автором я восхищён. Но ведь когда нет ума то гораздо проще чиркануть бредятину, чем открыть глаза и вдуматься в смысл написанного..

The Real Uran Men
Ничего. Жизнь длинная. Научишся. Мы все учились понемногу. И это не выкрик, а так, комментарий. И даже не злобный. Удачи в учении!🚃💨

Спасибо!

По краю корпуса вентилятора я разрезал повдоль и надел шланг, чтобы он с сотами только через резинку контактировал! Так что соты он не протрёт. Ну и как бы у меня вентилятор Японский, а не наш-он, как ни странно, не бьёт. А вот наши эл.вентиляторы в 90% неотбалансированы с завода! У отца на 5-ке когда вентик включается, то аж руль дрожжит (и это у него с завода так было)! Когда у меня была Лада-Надежда, то туда я ставил вентилятор от Тойотки и сколько на ней ездил, так ни разу и не почувствовал включения карлсона!!! Так что бить он не будет (да и я его уже от аккума проверял на это дело))).

Спасибо! Голь на выдумки хитра)))

The Real Uran Men
Спасибо. Вот видите как легко разобрались, нет негатива что у вас, что у меня. Я возможно изъясняюсь не совсем понятно, но как то так привык и вот результат судя по всему.

Nikitos-1989
Спасибо! Голь на выдумки хитра)))
Двигло смотрю 3Y. Почему от вискомуфты отказались? Радиатор свой ? Верхний патрубок там и должен быть? Сам начинающий басовод, поэтому столько вопросов. Тоже сейчас конструирую на грани фантастики.🚐💨

Отказался, потому как у меня никакой вискомуфты там не было! Вентилятор крутился постоянно с движком! А т.к. вес вентилятора с валом, на котором он ставился, были приличными, то я от него и отказался (такой вентилятор отрицательно влияет на помпу, разбивая её подшипники). Радиатор ни разу не родной, а от Сузуки-Гранд Витара (по крайней мере так на коробке написано). Родной радиатор на этот микрик найти нереально в наших краях, поэтому и делаю из того, что есть!

Nikitos-1989
Да,блин,ближайшие запчасти только в Новосибе. А к нам они ,похоже, умирать приезжают😞. Куда охлаждение автомата подсоединять будете ?

В нижнем бачке радиатора есть теплообменник. На фото видно его 2 золотистого цвета трубки!