Отзыв автовладельца Toyota Hiace 1995

Тойота Хайс 1995 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 1130 л.с.
Расход топлива по трассе: 9,5 - 15 л/100км
   Доброго всем времени суток уважаемым дромовцам!
   Я созрел на отзыв о следующей моей машине. Букафф будет очень много!
   Итак, будем начинать по порядку.
   Катаясь на Одиссее, понял, что стало уже не хватать грузовых способностей и пора подбирать машину побольше. Требования к машине предъявлялись по степени важности следующие:
1. Надёжная.
2. Полный привод.
3. Мощный двигатель (желательно самый мощный из возможных, желательно бензинка).
4. Автомат.
5. Электропакет.
6. Примерно 94 – 99 года выпуска.
6. Уложиться в 400 т.р.
   Помониторив все, что у нас продаётся, пришел к выводу, что выбор то невелик. Под мои требования подходили Ниссан Караван, Тойота Хайс, Мазда Бонго, Форд Транзит. Отечественный автопром даже не рассматривался, так как там нет вообще ничего даже близко подходящего.
   Изучив все отзывы о вышеуказанных машинах пришел к выводу, что следующим автомобилем у меня будет Хайс и приступил к поискам подходящего авто. Как показал рынок мало того, что ценник на эти машинки заоблачный так их ещё и продают в нашем городе ооочень редко. В других городах картина не намного лучше. Итогом моих поисков стал Хайс 1995 г.в. за 350 т.р. в замечательном городе Барнауле. 4 везде, 1 КZ, весь потолок в люках. Созвонился с продавцом, тот сказал, что автомобиль в отличнейшем состоянии. Я предупредил, что машину буду смотреть пристально, что механик, и могу простить мелкие дефекты по жести, но двигло и автомат будут изучены до тошноты дотошно, и так как ехать далеко, то лучше положа на сердце руку, скажи сразу стоит ли ехать. Продавец сказал, что всё пучком и доколупаться до машины нереально. Так как дело происходило в новогодние каникулы, то мы уточнились по режиму работы ГАИ и решили созвониться в Барнауле с утра 6 января.
  Уточнили в нэте расстояние до Барнаула – нэт сказал 1500км. Ну 1500 так 1500, значит на машине полтора дня ехать, переночуем в Н-ске с 4-го на 5-е и спокойно вечером приедем в Барнаул, а попути ещё посмотрим что есть в Н-ске на рынке.
  Итак, на улице -32, 4 января мы (я и моя любимая жена) сели на Карину моей жены и поехали в Н-ск. На выезде из города включаем навигацию и интереса ради отмечаем сразу Барнаул и выясняем что до него всего 800 км с мелочью. Порадовались. Доехали до Н-ска. Там было уже -34 градуса. Подумали посмотреть, что есть на продаже, но интернет почему то  не стал работать, а журналов с продажей машин ни одного не смогли купить. Покрутились маленько и поехали в Барнаул. С утра 5-го созвонились с продавцом и словились на отапливаемой стоянке, где посмотрел Хайса. Внешний осмотр показал целую жесть. Залез под капот и выяснил что двигло мёртвое. Из под головки сочится антифриз, в радиаторе пусто, турбина вся в масле. Хозяин, конечно, божился, что ничего незнает обо всех этих дефектах, а продаёт машину, которую полгода назад купил, потому что она оказалась слишком большая. В общем, это не вариант.
   Поискали в интернете, в газетах, что ещё есть в Барнауле на продаже, нашли ещё три машины. Одна оказалась заднеприводной, у второй хозяин еще не пришел в себя от празднования нового года, у третьего хозяин оказался мало того, что живой так ещё и трезвый! Словились, посмотрели. Замечательный автомобиль! Я и не знал, что бывает в природе такая упаковка в автобусе! Отключаемый 4 везде, автомат, электронное табло, холодильник, микроволновка, чайник, электрический руль, эл. сиденье, климатконтроль, круизконтроль, регулируемая подвеска, когда то даже телевизор был для задних пассажиров. Из недостатков: совершенно мёртвая жесть - надо перекрашивать, отсутствие резины, море оборванных проводов под капотом. Посовещались и пришли к выводу, что лучше посмотреть ещё.
Нашли машину в Кемерово и Новосибирске. Созвонились с Н-ском, хозяин говорит что аппарат нормальный. Приехали в Н-ск посмотрели, оказалось и правда нормальный, правда не заводится всвязи с тем, что на улице стоит уже две недели, а погода от -30 и ниже. При внешнем осмотре обнаружены следующие недостатки:
1. Правая нижняя шаровая – порван пыльник. Значит в замену.
2. Масло в коробке черное.
3. На мосту справа пятно жидкости, вероятнее всего вытек амортизатор. Значит задние амортизаторы в замену.
4. Заднее правое колесо – запаска.
5. Есть следы масла на двигателе в районе впускного коллектора.
6. Не работает тахометр.
7. Двери заметно провисли. При закрывании водительской двери дверь сначала билась об арку а потом срабатывал замок.
Из плюсов:
1. Машина куплена, привезена из Японии и поставлена на учёт одним человеком, который ездил на ней с 2003 года.
2. Сигналка с турботаймером стоит со дня покупки машины.
3. Машина выглядит достаточно ухоженной (получше, чем те, что видел раньше).
4. В багажнике летняя резина на дисках.
  Такой вариант кажется наиболее подходящий. Притащили спецов по отогреванию машин – они машину оживили, оказалось движок в нормальном состоянии и тянет машину как перепуганный, а вот руль тяжеловат, с ГУРом что то не то, похоже на замёрзшее масло.
Итак, всего за 362 т.р. я стал хайсоводом!
  Первым делом, перед трассой, я заехал на шиномонтаж. Выяснилось что во всех колёсах давление 2 очка вместо 2.4 – исправили. Проверил пробитое колесо – оказалось с него ловить нечего, а так как денег нет, то придётся ехать на запаске.
  Заправились и в путь!
  До дома доехали легко и непринуждённо. Как показала дорога и осмотр на яме след справа на мосту не от того, что амортизатор вытек, а от того, что кто то влетел в хорошую яму пробил колесо, обломал амортизатор, и обломком амортизатора пробил тормозную трубку! Тормоза работали, течь была небольшой и поэтому решил приобрести новую тормозную трубку, а на пока заглушил трубку нафиг. Также установил следующее:
1. Спидометр врёт на 20 км/час (сверился с навигатором).
2. Машину слегка тянет вправо (вероятнее всего от того что ехал на запаске).
3. На кочках двери болтаются и при этом мигают лампочки на дверях.
4. Расход 15 литров на 100 км.
5. В машине тепло, несмотря на -35 за бортом.
6. Машина очень легко разгоняется, я не ожидал, что автобус может так ехать.
  По приезду посетил магазин, где приобрёл все масла, фильтра, задние амортизаторы общей суммой 12т.р. Устанавливая всё это заметил под капотом резиновый шланчик идущий от впускного коллектора в никуда. Зная, что в японских автомобилях трубок без назначения не бывает, отследил, куда её можно примострячить, примострячил и случилось чудо! Заработал ГУР!!! Никак не могу понять, как прошлый хозяин не поставил на место этот шланг. Просто представлю, что поковырял машину, собрал, выехал, а тут ГУР не работает! Ведь если он работал и перестал вдруг работать, то это сильно заметно! Забираешь машину с СТО, а тут руль не крутится! Да я весь мозг мастерам вынесу!!! Либо ГУР отключили специально, но он работает без нареканий...в общем стал работать и ладно!
  Также в первый же день мне установили подогреватель двигателя (3000р с работой), так как на улице зимой бывает прохладно, а кинуть переноску от дома до машины мне не сложно (в частном доме всё таки живу).
  По работе мне машина нужна для перевозки барахла, поэтому третий ряд сидений отправился в сарай на вечное хранение. У знакомого сварного заказал багажник на крышу, с работой уложились в 3 т.р.
  Попытался приобрести одно зимнее колесо такое же как остальные, и тут столкнулся с проблемой, оказывается, купить такую резину невозможно, её перестали производить, и в Японии такой резины никогда не было. Вроде Бриджстоун обычный ан нет! Это Бриджстоун из Китая ограниченной партией да ещё и 3 года назад! Прикинул оставшиеся финансы и решил взять б/у резину чтоб до конца зимы доездить, а на следующий сезон купить себе нормальную. Позвонил другу на шиномонтаж тот обрадовал, что есть афигенная резина всего за 6т.р. комплект, протектор как новый, даже местами шипы есть! Правда это Амтел, но и хрен с ним! До весны прокатаюсь как нибудь! Приехал, переобулся, довольный уехал домой. С утра собираюсь выезжать, а у меня одно колесо пустое, второе почти пустое! Поставил запаску, подкачал второе, поехал в гости к шиномонтажникам. Просидел у них в гостях пол дня, не смогли заклеить! Поставили камеры. Да и хрен с ними думаю, до весны то всего три месяца! Катаюсь по делам в городе и тут хлоп.... и я уже на трёх колёсах... (((. Опять к парням, еще одна камера... С утра встал пораньше... Два колеса пустых....Вспомнив по материнской линии до восьмого колена шиномонтажников подогнавших мне такую знатную резину поехал покупать новую резину. Впервые в жизни пришлось купить нешипованную резину (16 т.р.), оказывается моя размерность это дефицит! В городе не оказалось ни одного комплекта! Переобулся. Прокатился. А оказывается она и правда держит машину очень хорошо! За всю зиму буксовал при старте всего один раз, когда стоял на чистейшем льду (асфальт в городе конечно есть, но чистят его не так как могли бы).
  Проездил всю зиму без забот. Единственное что сделал, так это переделал петли на водительской двери, чтоб она поднялась в нормальное положение. Левую дверь просто отрегулировал.
  Весной услышал скрип под машиной при езде по кочкам, после диагностики ходовой определил, что скрипит левая нижняя шаровая. Странно вроде должна была умереть первой правая...ведь там пыльник рваный. Купил новую (1900р), поставил, докучи поменял втулки переднего стабилизатора (513р).
  При переходе на летнюю резину обратил внимание на тормозные шланги, их обычно никто никогда не меняет пока не порвётся. Как и ожидал они были мертвые, поменял оба (2*910р). Задний тормозной шланг в нормальном состоянии. Резина, которая шла с машиной оказалась тоже неживой, 2 колеса нормальные, а два неживые да еще в добавок «Амтел». Решил купить новую, облазил весь город и нихрена не нашел! НЕТУ ТАКОЙ РАЗМЕРНОСТИ!!! Пришлось довольствоваться тем что есть - «Данлоп» 215/65 R15 вместо 215/70. Машина стала на 1см ближе к земле.
  При покупке в машине стояла магнитола. Какая то тупая простая, подозреваю она там с Япии стояла. На первое время пойдёт. В апреле первое время прошло и подкопив три дня денег я пошел и купил себе «Пионер» Р88RS (14т.р.). В Одиссее у меня был «Сони» какой-то, номер не помню, так «Пионер» после него воспринимается как турбореактивный! Загружается заметно быстрее, настроек в 5 раз больше, шума выдает побольше. К такому майфуну надо соответствующую акустику, поэтому купил акустику «DLS» 428 (4900р) пару для установки в передние двери. Сделал шумоизоляцию передних дверей ( материал был в сарае, работа своя), заказал перетяжку панелей на дверях с установкой в них подиумов под эту акустику (5000р). Смонтировал новые провода к акустике 2,5мм2 , заднюю акустику пока не трогал.
  В мае наконец застучала правая нижняя шаровая, поменял (2000р.). Также замены попросили втулки заднего стабилизатора (700р. все вместе). Умерла крестовина на заднем кардане, поменял одну (400р.) как оказалось позже лучше бы менял обе сразу, вторая застучала через неделю.
  Поставил прицепное (6500р.). Заменил лампочки головного света (1200р.) светить фары стали не хуже ксенона, но всё не мешает встречке. Разобрал крышу и сделал шумоизоляцию.
  Заметил что пыльники на гранатах потрескались – заменил (4500р. комплект, оригинал).
  Поставил съемную лебёдку. Для работы периодически нужна лебёдка с верёвкой метров 200. Заказал знакомым, соорудили из "Ермака" на 15000ньютонов. Обошлось в 30т.р. спереди и сзади установили кронштейны для быстрой установки лебёдки.
  В июне решил что не помешало бы поменять ремень ГРМ и генератора (3700р с роликом) всё купил и положил в запас, старый ремень выглядел бодрячком и времени на работу небыло.
  Завыл ГУР... Смена жидкости не помогла. Заказал на одном разборе (3500р)– не приехал, на втором (4000р.)– не приехал, на третьем (5000р.)!!! – не приехал!!! На четвёртый раз мне повезло! За 8000р. мне наконец то привезли ГУР! Это случилось в конце августа, сразу нашел время и загнал знакомым пацанам, они поменяли ГРМ и ГУР со всеми сальниками.
  Для работы мне необходимо 220 Вольт для работы сварки и прочего электроинструмента в поле. Покупка генератора на необходимую мощность 5.5 кВт не радовала. Такой агрегат весит 80 килограмм и занимает неслабо места. Возить его с собой никакого кайфа. Однажды наткнулся на Дроме на тему про 220 вольт в машине, всё перечитал и нашёл то, что мне подошло! Инвертор с 12вольт на 220 вольт мощностью 4500 Вт. Сварка у меня инверторная, варю электродами 3мм. Потребная мощность при таком раскладе в районе 3500Вт. Вышел на производителя, съездил в Новосибирск и купил за 25000р. Агрегат порадовал, веса мало, размер как пол системника и самое главное работает! Установил его на задней левой арке, проложил к нему провода 35мм2 напрямую от аккумулятора.
  Когда погода стала жаркой, то заметил что мой замечательный автомобиль на трассе перегревается. Выехал на трассу дал 110км/час и вижу, что температура полезла вверх. Сбавил скорость, включил заднюю печку на всю и продолжил движение поаккуратнее, с контролем температуры. По приезду домой немедленно заехал на шиномонтаж и продул все радиаторы, грязи было дофига. Двигатель вроде меньше стал греться. Промыл радиаторы Керхером, вроде перестал греться сверх нормы совсем.
  Однажды на трассе загорелась лампочка перегрева автомата. Остановился, дал остыть, поехал дальше, через 150 км. опять загорелась, поехал тише, больше не загоралась. Через недельку опять поехал по трассе и картина повторилась. Когда уже подъезжал к городу автомат приказал долго жить. Машина просто перестала ехать. Постоял, дал остыть, автомат заработал. Спасибо Хайсику, до дома дотянул, а дома встал и сказал, что больше никуда не поедет, пока автомат не поменяем. Автомат, замена, масло, неделя простоя и 18000р. СТОшникам. При замене автомата выяснилось что подушка, на которой висит автомат умерла, поменял (1251р.). Также сказали что крестовины на переднем кардане скоро умрут.
  Насколько мы потом поняли, нижняя часть радиатора, предназначенная для автомата, была забита грязью. Чтобы это не повторилось, я заказал парням установку дополнительного радиатора для автомата, повыше (3000р).
К концу июня в подвеске чего то зашумело, как оказалось это был верхний левый рычаг (7750р.) – заменил.
Второй рычаг умер в сентябре – заменил (7452р.)
  К концу сентября заскрипели передние тормозные колодки – поменял (782р.)
  Решил что кондиционер мне нафиг не нужен. Снял компрессор, конденсор переделали в радиатор печки. Зимой убедился что стало заметно теплее. Докучи пока разобрал салон сделал шумку пола.
  На улице случайно встретил хайсовода пообщались, порекомендовал поменять термостат, вроде как он открывается не полностью поэтому двигатель и греется. Купил поменял (616р). Попути заменил антифриз.
  В октябре заметил, что на переднем правом амортизаторе умерла резинка снизу. В магазине спросил резинки, сказали что не бывает, купил амортизаторы (3000р.).
  Аккумулятор приказал долго жить. Он итак был чуть живой при покупке, а тут ещё и инвертор который за час работы садит его в ноль. Подумал и купил себе «Оптима» 75А/ч гелевый, самое лучшее, что можно найти на штатное место. (16500р.)
  В ноябре съездил в Москву, попути выяснил, что крестовины на переднем кардане умерли окончательно, и ещё я езжу с оборванным задним правым амортизатором. В Москве поменял крестовины (3500р.с работой), амортизаторов не нашел, поменял дома по приезду (3100р./пара).
  В Нижнем Новгороде поставил себе рацию, чтоб общаться с дальнобойщиками. (7500р. с антенной и работой).
  В декабре поставил на верхний багажник люстру. Заказал сварному, чтоб сгородил на багажнике защиту вокруг фар.
  Наконец то затонировал весь салон (4000р.), кроме передних стёкол, посмотрел на разрешённую тонировку для передних стекол и решил что она мне нафиг не нужна такая.
Результат езды за год:
Наездил 60000км. Перетряхнул всю подвеску. Поменял автомат. Положил начало установке музыки. Сделал половину шумоизоляции.
Планов громадьё. Машиной доволен по самое немогу. По мере внесения изменений в конструкцию буду сообщать.
Спасибо за внимание.

По многочисленным просьбам я помыл машину и отфотографировал. За то время что прошло с момента публикования отзыва я маленько изменил салон и теперь он точно отличен от других машин.

Поконкретнее:

1. Разобрал весь салон, выкинул салонный кондиционер, обшивку багажника.

2. Доделал шумоизоляцию крыши, задних крыльев.

3. Раз салон разобран, то установил камеру заднего хода, провода на люстру вывел через багажник на крышу.

4. На магнитоле нет монитора, следовательно пришлось купить телевизор.

5. Раз есть телевизор значит надо и камеру на обгон поставить заодно....

Итак прошло почти пол года с публикации отзыва, за это время Хайс пережил то что многие машины за всю жизнь не переживали.

Попорядку:

1. Ремонт:

Заменил сальник на правой полуоси заднего моста так как обнаружил масло выдавленное в тормозной барабан-1000р

Заменил дважды розетку на прицеп 2*200р. (тупо сломал её пару раз).

Заменил задние пружины на новые - 6000 р /пара(самодельные).

Заменил перекладину на фаркопе - 1500р.(дёргал машину из грязи УАЗиком погнул фаркоп).

Заменил заднюю дверь 15000р. (разбил стекло случайно и решил не мелочиться...)

Заменил муфту на вентиляторе - 4000р....

Хайс продолжает ездить и радовать меня.

За последнее время ремонт потребовался пару раз.

1. При замене пружин у меня поломался болт который крепит задний левый амортизатор к мосту. Я тупо взял сварку и приварил новый болт. Через месяц заметил что сзади появился стук - заглянул - оказалось что мной приваренный болт порвался пополам. Место сварки целое, а болт пополам! Нехорошо...

Ну сварку то я из багажника и не выкладываю... Достал болгарку, отрезал всё что осталось и приварил капитально новый. Только болтик потолще взял....

Как показала практика болт приваренный к амортизатору держится мёртво, но сука такая рвётся пополам! Что собственно произошло через неделю после замены болта М8 на М10! Не вопрос! У меня в избытке болтов большего размера! Подобрал болт М12! Приварил!! Держится и не рвётся!!!

Но все равно в подвеске шумновато. Решил заехать на яму проверить. Проезжал мимо знакомых товарищей которые занимаются профессионально подвеской и загнал машину на стенд. Пол часа времени и вуаля! Наиточнейший диагноз.

Как показала проверка требуют замены следующие детали:

1. Все резинки на переднем и заднем стабилизаторе....

Итак я смог умертвить Хайса...

Возвращаясь вечером в пятницу с объекта заметил что мощность двигателя упала, пару раз загорелась и погасла лампочка"проверь двигатель" и недоехав до дома пары километров Хайс сказал что дальше он не поедет сам.

Позвонил жене попросил привезти новый топливный фильтр, так как похоже старый забился. Замена фильтра ничего не дала. Прицепили Хайса на верёвку к Карине и поехали потихоньку домой.

Вы бы видели эту картину! Хайс с инструментом примерно 2700кг. с прицепом в котором стоит катушка с проводом килограмм на 600, прицеп - 300, домкраты ещё 100-120кг....

Итак проехал первые 100000 км на Хайсе.

Из старых проблем решил вопрос с крестовинами и выяснил откуда скрип. Оказывается скрипит выхлопная труба на стыке, пока не занимался ей.

Задолбался ждать из ремонта лебёдку и решил купить другую. Изучив основательно вопрос понял что надо покупать "Камап". Обсуждение вопроса с хозяином клуба 4*4 подтвердило мой выбор и была заказана лебёдка на 4,5 тонны с кевларовым канатом и радио пультом (42000р.). После получения лебёдка пролежала почти две недели и наконец то дождалась установки....

Ну пора ещё дополнить отзыв.

Сейчас в меня начнут кидать тапками....

Я поменял двигатель...

Пробег на этот раз 289000км.

А началось всё недели три назад. В двигателе появился какой то новый звук, он появлялся на холодную и после прогрева исчезал, потом стал появляться и исчезать на горячую. А в один прекрасный день парни заметили, что под машиной появилась лужа антифриза после выключения двигателя. Стал проверять состояние системы охлаждения выяснил, что антифриз выдавливает из расширительного бачка. При таких симптомах диагноз один – попадание выхлопных газов в систему охлаждения....

Итак, прошло ещё пара месяцев эксплуатации...

Машина продолжает радовать, но годы берут своё и потихоньку приходится заниматься ремонтом.

При замене двигателя также подвергся ремонту глушитель. В месте присоединения к выпускному коллектору труба отломилась. Она конечно долго отваливалась, но мне казалось что глушитель сечёт по стыку в районе коробки передач, а трещина была со стороны двигателя, поэтому и не видна. В день замены двигателя глушитель окончательно отпал и стало ясно где варить.

После сварки в машине стало ощутимо тише, это позволило услышать то что раньше не было слышно – оказывается шумит левый подшипник в заднем мосту....

Как дописал новые дополнения так сразу новая поломка!

С утра прогреваю машину и опааа... двигатель забренчал как на ЗИЛе! Загорелась лампочка "проверь двигло".

Но машина едет. Поехал к товарищам. Заехал к Сергею (на дроме - Шрек55) поковырялись, вердикт - вопрос электроники, может комп. может датчик на аппаратуре (подали на него минус мимо компа и звук мотора стал получше).

Дал координаты электронщика.

Электронщик проверил комп - сказал что всё в порядке - попробуй поменяй датчик.

Поменял датчик - ничего не изменилось......

Итак...

В один чудесный день я решил что мне мало проходимости моего Хайса и этот недостаток надо устранить.

Полумерами хватит обходиться! Надо подойти кардинально!

Изучив всё что есть в интернете про лифт Хайсов понял что есть пара реализованных вариантов по лифту этой машины.

На Микробе подробно рассмотрены оба варианта и заострять на них внимание я не буду.

Для реализации выбрал вариант по которому выполнен лифт в Японии.

Так как считаю что для каждой работы есть свои специалисты, то я обратился в Омский клуб 4х4 с просьбой помочь мне в выполнении лифта....

Ну что? Пора добавить отзыв.

Откатавшись по лесам сентябрь, октябрь, ноябрь со всей ответственностью заявляю что мест где можно посадить Хайс я не нашел.

Всю осень откатался в полях в районе Петровки, что по муромцевскому тракту, места там хитрые – солончаки, местами болотистые участки. Сразу видно где ездили вездеходы- там через всё поле колея. После Хайса никакой колеи нет, только в болоте вода выступает по диск и чуть больше нагрузка на движку слышна. По этим полям со мной ездили только Нивы и трактора – местные....

Итак…Добавим информации.

Прошла зима и почти наступило лето. В эту зиму работы было мало поэтому пробег был не большим.

По ремонту:

1. Наконец победил непонятный звук (пункт 5 с прошлого дополнения). Звук пропал после замены подшипников в переднем редукторе.

2. Отдал машину жестянщику, переделал внешний вид, стало чуть поприличнее.

3. Оторвал полтора метра троса на лебёдке, нашел спецов по тросам, вплели новый крюк.

4. Пришел кирдык моему климат-контролю. Сломался привод крантика печки, догорела наконецто переключалка вентилятора....

Опять есть что добавить.

Как заменил коробку то выяснил что ещё и мост кончился! Еще после установки его я узнал что мост воет (вывешивал машину и слушал какие где есть шумы на работающей машине). Получается, что во время буксования я ещё и мост добил до конца!

Ну раз пошла такая пьянка, то наверно стоит поставить мост с блокировкой! Задался целью купить мост LSD. узнав цены и изучив предложения я получил следующие цены: 26т.р. мост без тормозов во Владивостоке, если без LSD то мост стоит 12т.р. что то мне не понравилось всё это......

Ну вот прошло ещё немного времени…

Как оказалось не все выводы которые я сделал оказались правильные!

Первое – на проставке гайка не открутилась, а я срезал болт который держит ступицу. Это я понял когда попал в офигенную яму в поле этим же колесом и при попытках выехать крутил вправо-влево руль. Колесо упиралось в стенку ямы и чувствовалось что колесом я шевелил машину. Когда выбрался из ямы то выяснил что болт между проставкой и ступицей срезался! Слава Богу у меня оказался с собой запасной болт и ремонт занял полчаса времени....

Пока работы немного решил поковыряться с Хайсом. Договорился со своим хорошим другом заехать к нему в бокс на выходной, и пока никого не было реализовал несколько задумок.

Первым делом сконструировал электрозамок на багажник. Вторым делом смострячил электропривод лючка бензобака. В обоих случаях использовал соленоиды отечественного производства. Кнопку открывания багажника купил уличного исполнения, вся в резине, надеюсь прослужит долго. Кнопку открывания лючка установил вместо ручки открывания лючка бензобака....

Итак прошло ещё немного времени, пора дополнять.

Весна… работы мало, Хайс почти всё время стоит дома, самое время поковыряться без ущерба для работы.

Недавно переделал замок багажника на электричество, проработала эта конструкция с месяц и потом успешно перестала работать. Ковырял я её ковырял и пришел к выводу, что пациент скорее мертв чем жив! Заказал новый замок (3700р), и докучи форсунку омывателя (700р). Замок приехал, установил вместо старого, подрегулировал и всё заработало! Только теперь задняя дверь закрывается легким движением и не брякает на кочках....

В этом году работы стало заметно меньше. Кризис блин на дворе…

С весны по нынешнее время почти не ездил на Хайсе. За лето летняя резина умерла, правильнее сказать 2 колеса укатались в ноль, а 2 ещё можно сезон откатать.

Так как катаюсь в основном на второй машине то на Хайсе ремонтом занимаюсь исключительно когда уже что то надо делать либо не поедет.

Таким образом в один несчастливый момент у меня развалилась крестовина на переднем кардане. Удары слышал, но думал что гремит передний редуктор, видел что резинки на нём умерли и появился люфт в креплении....

Июль 2017 397000км

Долго не писал, теперь попробую вспомнить что делал за год с момента последнего отчета.

Долбаный кризис!!! Работы стало меньше, денег тоже и как следствие уменьшились вложения в машину. Пока едет – не делаю. Знаю что это неправильно но по другому никак.

По весне появилась работа, а с ней и немного денег. Стал приводить Хайса в порядок. За год езды без ремонта накопилась масса проблем.

1. Раздатка приказала долго жить. Стала проскакивать цепь. Заменил одну раздатку, акпп менять не стал....

Итак, еще почти полгода позади…

Отремонтировал лебёдку. Оказалось что расплавилась пластиковая втулка на щёточном узле и замкнула на корпус. Выточили новую, заменили и всё. Цена вопроса 500р.

Хайс катается теперь только по работе – приобрёл себе Ладу Ларгус для езды по мелким делам. За это время пока делал объект, убил раздатку. Правильнее сказать так: залез с прицепом туда куда и без прицепа не надо было лезть и вывесил машину по диагонали. Из-за диагоналки правое переднее колесо ушло вниз до упора и внутренняя граната справа разобралась, машина осталась на трёх колёсах....

Давненько я не писал про Хайс. Наверняка народ подумал что нет больше его, а оно не так на самом деле. Хайс продолжает трудиться и зарабатывать денюжку.

В 2021 году решил я что пора навести порядок по всему Хайсу.

За последние годы накопилось достаточно проблем которые я просто не решал. Горела лампочка «проверь двигатель» и «низкое давление масла в двигателе». При этом я видел обломанные провода на фишке на ТНВД.

Ухудшилась тяга двигателя, появилась копоть из выхлопной трубы.

В 20м году был один неприятный момент с тормозами....

Курск
можно фотки салона,спасибо

Иркутская область
Хороший автомобиль с надежным двигателем - береги таких уже нет!

Ставропольский кр.,
потом прочту,но 1кз+4вд - это 5
Lexus ES300 1996 г.в. радовал
INFINITI QX4 2000 г.в. радует!

Руслан ))):
можно фотки салона,спасибо
А салон там простой. Ничего экслюзивного, только передние двери не как у всех.
И чтоб фотать надо его отмыть...маленько...

Шадринск
Молоток!! Ждём продолжения!
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Новосибирк-Барнаул
за синие лампочки в фарах гаеры могут без прав оставить
батарейки не курю.

В свое время тоже на такой засматривался.
За отзыв 5, очень все по полочкам разложил, интересно читать.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Да честный отзыв без прикрас .Ни чего ни сделаеш года берут свое. Я сам в августе забрал у отца Хайса г\п 92г.Думал у меня он такой несчастный от того,что стоял в дрявом гараже и ржавел. Поменял почти всю подвеску в том числе верхние рычаги я отдал по 10руб за каждый.Короче,чтоб он ехал нормально на ремонт отдал 100руб примерно столько еще нужно поправить кузов отрегулировать двери покрасить кузов.Сквозная ржавчина под водительским местом и двигатель 3L подьедает масло.Но это тема для отдельного отзыва.Удачи в эксплуатации такого интересного бусика,как Hiace. Кстати если интересно много информации об автобусах на сайте микроб.ру я там много подчерпнул полезного. Извини за отзыв только 5.

Кимберлитогорск
Машина класс! Поездил на такой, движок бодрый.
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

хорош хаисик.

pznatnov:
за синие лампочки в фарах гаеры могут без прав оставить
Лампочки не синии! Точнее сказать у них синее стекло, а светят они чистым белым светом!
По мощности они обычные 55/65 Вт. Сам был удивлён когда поставил.

Пять баллов.

,Бийск-науко--АД
ale710:
хорош хаисик.
когда новый был
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Отличная машниа братан. только фоток побольше давай
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

Mikon:
когда новый был
Для моей работы не подойдёт новая машина. Вообще никак!
Ну как можно гонять по полю на новой машине???
Как можно накидать полный багажник железяк изнохратив при этом всю обшиву в багажнике в новую машину!!!???

ander8:
Отличная машниа братан. только фоток побольше давай
Пишите что именно сфотать. Салон у меня простой и интереса не представляет.

Приморский край
Мой отзыв: Nissan Vanette 2002

отзыв на +5)))
Мой отзыв: Honda CR-V 1998

HMZauze:
Вложился в хайс тысяч на сто... По-моему, чересчур.
так зато теперь лет пять если не больше без вложений серьезных проездит.
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

г.разбитых дорог
Кайфовый бабон!!!

Да фотки со всех сторон хотя бы кузова=)
Hiace 97 1KZ

Багажник на крышу с люстрой - 5500
Инвертор - 25000
Аккумулятор - 16500
Регистратор - 8500
Навигатор - бесценный! (такой старый что даже наркоманы не зарятся)
Это только то что я сниму в случае продажи машины.
Не снять только:
Шумоизоляция - думаю в 10000 уложиться.
Тонировка - 4000
Панели на передние двери - 5000

Остальные затраты были на эксплуатацию. При том что пробеги у меня сейчас по 5000-7000км в месяц.
А это значит замена масла раз в 7000км - три канистры Ликви Моли 5W40 (5л каждая) по 2000р /канистра + 2 фильтра оригинал по 600р./шт всё это на две замены масла.
Тоесть 6000+1200=7200р на 14000км пробега
Солярка в среднем 17 л/100км по 25р/литр за 14тыс. км уйдёт на 59500р.

Получается что просто ездить по работе без всяких ремонтов за 2-3 месяца расходов набегает на 66700р или примерно 22 - 30 т.р. в месяц.
Когда спокойные месяцы то пробега будет 3000-4000км в месяц. по 4.76ру*** на 1 км пробега будет расходов на 14000р в месяц минимум.

За год езды (60000км) расходов на солярку и масло набегает на 285000рублей.
И после таких подсчётов скажите мне что такое истратить 100т.р. на машину за год! Капля в море!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

По ходу комментов появились вопросы к аффтору.
Что за работа такая(если не секрет), около двухсот километров в день наматывать?
Для чего делать "шумку" а потом загружать машину кучей грохочащих железяк?
Если сам сварщик зачем заказывать такую убогую люстру у "знакомого сварного" за 5500 р.
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

1. Я электрик. Тяну воздушные линии 10 кВ, 0.4кВ, ставлю подстанции. Все эти работы выполняю по области. Мой заказчик берёт работу в пределах 100-150 км.
Отсюда режим работы:
загрузил бойцов с материалом в 8 утра и поехал,
1.5 часа дороги и я в поле.
весь день гоняю по полю или стою на месте с заведённым двигателем чтоб генератор заряжал аккумулятор с которого работает инвертор.
стемнело - поехали домой
1.5 часа дороги, развёз бойцов и домой.
Так работаем 6 дней в неделю.
2. Шумка делается для музыки. И барахло обычно тихо лежит не гремит. Я и сам не ожидал что греметь не будет.
3. Багажник делал легким специально чтоб не перегружать крышу барахлом. Железо + работа =3000р, туманки на рынке купил за 1000р.,рамки под туманки сварили за 1000р. монтаж проводов ещё 500. Задних туманок пока нет но место под них есть.

Сварить сам конечно мог, только при моём графике работы гораздо проще заказать работу и заплатить.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

А про двухкабинник не думал, для такой работы комфортней было б?

Двухдиновый не катит!
Надо однообъёмную машину. Инструмент желательно в тепле возить. Для бойцов места больше в автобусе. Посадил их сзади, они спинки откинули и спят пока едем. Длинные вещи удобнее в салон бросил и поехал не городишь их на крышу.

Респект!!!
Удачи!

Фокино
Фанера на фанере -_-

25й Регион
А как вопрос с неработающим тахометром решил ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

А тахометр до сих пор не работает...

25й Регион
Для бойцов отлично подошёл бы предыдущий вариант Хайса на фарше - со штатной кофеваркой ! Тамведь ещё и микроволновка была и холодильник . и пр. ништяки ..... а жесть можно исправить ! https://www.youtube.com/watch?v...

+5 за машину.....

БУМЕР РАНГ:
Мечта....
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Зачем заливаешь Ликвимолли? Покупай Q8 в бочках 60 литров - 10 000. В два раза дешевле и во столько же лучше.
Не тот лох, кто на светофоре заглох,
а тот дятел - кто назад попятил!

Slap:
А в нашем замечательном городе много разных масел продают, только я считаю что почти всё подделка.
Убеждён что Кастрол, Мобил, Ессо, у нас левые и от них залегают кольца. Остальные масла не вызывают доверия.
Если судить по чисто внешним признакам, у нас как раз только Ликви Моли подходит под определение не поддельного.
Хотя есть в продаже и ЛиквиМоли с признаками палёного.

А про Q8 вообще первый раз слышу.

казань
люблю такие подробные отзывы

ander8:
так зато теперь лет пять если не больше без вложений серьезных проездит.
Вряд ли, если гонять по полям с полным кузовом железа. Судя по рассказу, как различные узлы планомерно, через небольшие промижутки времени умирали, у меня нехорошее подозрение что это будет продолжатся и дальше. Прочитав об инверторе на 4,5кВт и сварочнике работающих от бортовой АКБ в 75Ач. Эта информация меня мягко говоря удивила, но оказалось и аккумулятор тоже, он умер. Новый АКБ мне кажется то же долго не протянет. Вам может поставить второй АКБ в параллель ёмкостью 90Ач (как на Хайсах северного исполнения), а может и второй генератор вместо снятого компрессора кондиционера. Электропотребителей у вас и без сварочника хватает. А вообще работа проведена большая и понятная. Я на такие подвиги не готов и поэтому всегда (дай бог и дальше) брал машины 4х-7ми летка, а после 10лет торжественно с ними прощался. Но у всех обстоятельства и цели разные. Так что удачи! (с уважением Капитан ДИН).
Мой отзыв: Toyota Hiace 2005

Генератор второй планируется! Сейчас жду когда изготовят крепление генератора на площадку под компрессор.

Новопокровка
А где инвертор покупал, можно реквизиты какие то. За отзыв только 5.

Yanmar:
А где инвертор покупал, можно реквизиты какие то. За отзыв только 5.
Взял в Новосибирске, там контора одна есть, они их делают.
8-913-891-51-04
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Да комфортно оборудовал внутри.

бедняга хайс.
достается ему не по детски.
резина грязевая зачет.
бак на 100 литров зачет.
а вообще 5 .
пишите в личку.

Не хило в него вложил.Молодец!!!

да типичная японская рабочая кобыла!
Peterbilt CAT С15

Роман2891:
бедняга хайс.достается ему не по детски.резина грязевая зачет.бак на 100 литров зачет.а вообще 5 .
А я им ещё и кабель таскаю по полю. 800 метров по роликам тянет без лишних вопросов.
Это примерно 2 тонны. Без роликов метров 300 утянет.
Воздушные линии строим с его помощью, не представдяю вообще себе замены.

Барабинск
Самый лучший отзыв по ХАЙСу!!!! Живу в Барабинске, имею такой же с пробегом 80 тыс.км.(успел притащить из Японии в 2008 году). Автомобиль второй в семье, использую только для поездок летом на Чаны, Сартлан-средний пробег 5.000 км. за лето. Автомобиль в идеале. Последнее время часто стал задумываться о масле-какое лить? До этого использовал только кастрол магнатек синтетику. Но стал сомневаться в качестве, да и ценник стал кусаться. А 1КЗ-ТЕ жалко очень напрягать. Стиль езды не более 2500 тыс.оборотов и скорость не более 90 км/час. Какое масло эксплуатируете Вы и какой пробег в настоящее время, как движок? Сам хочу перейти на идемитсу полусинтетику. На микроб.ру так и не получил однозначного ответа на данный вопрос. Спасибо заранее за ответ!

masluk1972:
а год у тебя какой уважаемый маслук 1972.

masluk1972:
При таких пробегах я бы не сильно парился по поводу выбора масла.
Просто по мануалу рекомендована замена масла раз в год если пробег не превысил 10000км. за год.
Что то рекомендовать сложно по причине того что всё подделывают. Когда то я тоже ездил на Кастроле но меня вовремя предупредили что оно пошло левое и я перестал его брать, пересел на Ликви Моли. Просто тогда у меня был Одиссей и он жрал масло как слепая лощадь, а масло с вязкостью 5W30 стоило приемлемые деньги за 5 литров. Двигатель разобрал через 70000км пробега на этом масле и убедился что в движке чистота. Так и пересел на постоянно Ликви Моли.

Читаю каждый выпуск журнала "За рулём" и натолкнулся на статью с испытаниями масла.
Пересказывать что делали с маслами не буду но вывод у меня появился один - можно лить масло любого производителя при условии замены его через 5000км пробега (в нормальных условиях эксплуатации). Просто все поддельные масла проработали около 6000-7000 км и дальше стали терять свои свойства.
У тебя пробег как раз 5000км за сезон следовательно при любом раскладе замена масла перед началом сезона обязательна!

Барабинск
Все понятно, спасибо! Ну а вот какому маслу отдать предпочтение не понятно. Синтетика или что по проще? Можно ли с синтетики соскочить на полусинтетику или качественную минералку от идемитсу, ну или на корейское масло(есть вероятность купить не подделку). Бренды мало известные. особым спросом не пользуются.

Я бы остался на синтетике. Она постабильней будет.

Трудится Хайс!!!

Вроде для полного счастья больше ничего не надо.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Молодец! Понравилось дополнение, в смысле как инструмент разместил.

Арсеньев
Мда, не маленький у него пробег на одометре.

п.Восток
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОТЗЫВ, ДОПОЛНЕНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗ СЛОВ!!! ВЗЯЛИ СУПРУГЕ ТАКОГО ЖЕ ДЛЯ РАБОТЫ, НО ОСНОВНОЙ КИЛОМЕТРАЖ КРУЧУ САМ. НЕ ОБРАЩАЯ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ НА ТО, ЧТО В ПЕРВУЮ ДАЛЬНЮЮ ПОЕЗДКУ ЗА 1000 КМ.ОТ ДОМА ЗАМЕНИЛИ АВТОМАТ (ХОРОШО,ЧТО ЕХАЛ ТОЛЬКО ВПЕРЁД) И ЭЛЕКТРОННЫЕ ДАТЧИКИ ТЕМПЕРАТУРЫ И ТОПЛИВА НИ КАК НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ПРИШЛИ К ОБЩЕМУ МНЕНИЮ, ЧТО ЛУЧШЕ ХАЙСА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ХАЙС!!!

п.Восток
masluk1972:
ИМЕЕТСЯ ХАЙС С ТАКИМ ЖЕ ДВС ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ХОДИТ ПРИГРУЖЕННЫМ И НЕ НАПРЯГАЕТСЯ, Т.К. ЗАПАСА МОЩНОСТИ ХВАТАЕТ. А С ТВОИМ СЕЗОННЫМ ПРОБЕГОМ ДАЖЕ НЕ СТОИТ ЗАМАРАЧИВАТЬСЯ. ПОЛУСИНТЕТИКА БУДЕТ В САМЫЙ РАЗ, А ВОТ НАСЧЁТ НАЗВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВОПРОС СПОРНЫЙ. В КАЖДОЙ МАРКЕ ЕСЛИ В ЧЁМ-ТО ЕСТЬ СВОЙ ПЛЮС ЗНАЧИТ В ЧЁМ-ТО ЕСТЬ СВОЙ МИНУС!!!

Походу Хайс гипнотизирует своих владельцев......).....вроде писают кипятком от восторга, а почитаешь отзывы - у всех бесконечные ремонты.....и очень дорогие......если смотреть трезвым взглядом, то Хайс - очень проблемная машина.....очень дорогая в ремонте и эксплуатации......я вот взял второй машиной тоже микрик 4wd, Ниссан Ларго аж 86г, полумёртвый естественно, так всего за 40 тыс привёл его в полный порядок.....

Катайся Михаил и Радуйся.Я тоже не считаю Хайс верхом инженерной мысли.Да и запчасти на него дорогие.Мне все попадаются китайские по цене " оригинала". А он мне нравится.Сердцем к нему прикипел не одна машина,что у меня была и есть так не дороги(хотя их у меня не много и было).Вот не которым не нравится сидеть на колесе,а мне нравится сидеть высоко обзор отличный.Может на большом грузовике мне еще больше понравиться не знаю?Хайс на любителя и требующий к себе постоянного ухода.Автору за тевтонское усердие по обслуживанию машины 5++++.Знаю в работе Хайсу замены нет.Удачи Вам.

Михаил Красноярск:
Насчёт дорого по моему вы преувеличиваете.
Тут наверно самая большая проблема данного Хайса это его хозяин. Честно говоря иногда задумываюсь нафиг столько время и денег тратить на машину, смотрю на соседский Таун 86 года и вижу как из машины, вроде мёртвой, выжимают ещё столько же ресурса как из новой.
Однажды даже на неделю брал погонять Тауна у соседа. Просто человек ездит на машине пока она едет, после того как она станет он ещё немного потолкает и пойдёт наконец займется ремонтом. Он отъездил год на машине и из ремонта сделал только замену автомата (он купил его с неживым автоматом) и за 120000км пробега только изредка менял масло в двигателе. Как прокатился на этой машине так я заметил что в машине нет ничего живого в передней подвеске. Ремонта надо на 40000рублей если оригиналы ставить. Так он не заморачиваясь продал её за 80 т.р. Продавал долго но нашёл таки покупателя за эти деньги.
С одной стороны такой подход оправдан в плане затрат. Отжал машину - сдал нафиг. Купил менее отжатую - отжал - продал нафиг дороже чем купил.
Но просто я такой хозяин что не могу так ездить.
Да и заработок позволяет не экономить. Если пройдёте по затратам то поймёте что добрых две трети можно было съэкономить.
Можно масло менять раз в 15000км. движок стерпит, так и залить ещё Сибимотор за 300р.
Резину можно и Омскшину поставить - поедет!
Лампочки в фары - штатные оставить!
Дополнительный радиатор? Нефиг! На механике машину взять! Ещё и на соляре съэкономим!
Рычаги оригинальные? Нефиг! Восстановить старые за пару тысяч!
Бака тебе мало?! Чаще заправляйся!!!
Камера заднего хода? Нефиг привыкать к хорошему! Тренируй тактильные ощущения!
Колодки - оригинал? Чего меня разорить хочешь!!! Наклеить новые накладки и вперёд!
Дворники за 1000р.???!!! А старые что не работают? Плохо работают? Чаще включай!!!
Колонки DLS захотел?! Нафиг!!! Штатные ведь играют чегото там!
Ну а сигнализация то тебе зачем? Ключиком! Ключиком закрывай!
Тонировка то тебе нафига??? кого ты там прятать то собрался? Пусть смотрят и видят что в машине нет ничего!!!

Можно долго и упорно экономить, но мне машина приносит деньги и я могу себе позволить немножко из заработанного отдать ей.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

не может там быть ремонта на 40 тыс, у меня тоже Лит Айс 88г, делал переднюю подвеску, заменил всё: все шаровые, все сайлент-блоки, все линки, оба амортизатора и один ступичный подшипник - обошлось в 12 тыс. в сервисе с работой, запчасти не китай

Таун 86 года был.
На нём передние рычаги стоили 16000р/шт. оригинал.
Нижние шаровые в утиль, рулевые тяги были приколхозены, также как и рулевые наконечники.
Разбито рулевое (угловой редуктор вроде называется).
В сервисе сами удивились сколько стоят верхние рычаги! Они же и сказали что на 88-89 год в три раза дешевле стоят.
Так что извините но это факт.

о.САХАЛИН
Подпишусь.5 Верно сказано.
Много на свете умного, да хорошего мало.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2006

Создал себе проблему 5.Удачи!!!

ничего себе купил бочку.

Комсомольск-на-Амуре
Если бы, хранили саляру в прозрачной таре - тогда б, и мутную жижу заранее увидали...

Кимберлитогорск
Да уж..., жуть!
Ну в следующий раз бочку будешь ополаскивать)))
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ttourist:
Да уж..., жуть!
Ну в следующий раз бочку будешь ополаскивать)))
Эт точно!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Поэтому я отказался от левой солярки совсем.
Теперь заправляюсь только на брендовых заправках.
Проще все таки заправляться со скидкой на заправке.

ИванОмск:
Поэтому я отказался от левой солярки совсем.Теперь заправляюсь только на брендовых заправках.Деньги вроде не проблема, вот время потраченное на переливание, ремонт машины, возню с бочками того не стоит.Проще все таки заправляться со скидкой на заправке.
отказываться не стоит.
прозрачные канистры.
светлая солярка.
и никаких проблем.
бывает на брендовой заправке заправишься и потом геморой.
просто надо видеть что в бак заливаешь.

Комсомольск-на-Амуре
Правильно Рома говориш! А вообще топливо перед заправкой надо ОТСТАИВАТЬ и ФИЛЬТРОВАТЬ, и тогда никакого гемороя с водой и грязью, а следовательно и с топливной (по этим причинам) - НЕ БУДЕТ! Я очень надеюсь, что мне никогда больше не придётся засовывать пистолет АЗС в горловина бака своей машины...

ИванОмск:
Отстаивал и фильтровал камазовским фильтром. Единственный косяк заключался в непрозрачности бочки и в том что сливное отверстие оказалось слишком низко. Было бы по выше то не слил бы весь отстой себе в бак. Подсчитывал сколько даёт выйгрыш по левой солярке, оказалось примерно в стоимость ремонта и вылезло. Так что остался в проигрыше, потомучто время гораздо дороже.
выйгрыш по левой солярке дает 30-40 процентов денег в твой карман.
просто надо не попадать на ремонт.

ИванОмск:
Бусоводу. Однозначно 5! Но сколько заморочек с этим отстаиванием, переливанием в полторашки?!(отзыв кап. дина) Сами пишите, время дороже! Я заправляюсь с канистр, до конца не выливаю. И видно, что на дне. И почаще меняю топливный.

Комсомольск-на-Амуре
Конечно опасно брать Д/Т у неизвесных людей. Я знал одного чел-а, который купил топливо по объявлению, вместе с бочкой. Оказалось, что горючего в той бочке было процентов 10, а остальное вода. Бочку забирал сам, из какогото сарая (оказалось брошеного), открыл пробку, сунул палец, понюхал - Д/Т (саляра легче воды). Когда, говорит грузили, показалось что бочка больно тяжелая... В идеале, надо конечно знать людей у кого берёш, и источник откуда эта "живительная влага" А ценник, правильно Рома говорит, на 1/3 ниже, на сегодня 19-20 руб.
Pajero sport 2014, 4D56, 5МКПП, 4 WD.

Привет Хайсоводам я с вами одной крови имею Хайс уже лет 6 и не жалею а вкладываю в него гораздо меньше чем товарищ на форуме потому что не ломается он а если и ломается то все чиню сам своими силами и исходя из имеющихся мозгов до сего времени получалось пока нормально машина исправна и в первозданном виде хотя на спидометре уже под 222 тысячи километров.Заправляюсь соляркой только на заправках это мое правило.Масло в движок заливаю Энеос супер дизель и по цене нормально и по качеству и долговечности замена через каждые 15 тысяч.Дизель перебирал сам разбирал до болтика в итоге масло не ест и возит как надо и не дымит как трактор.Одним словом машиной я доволен.Лучше Хайса может быть только Хайс.

Viaheslav:
Странно что при 222000 на спидометре понадобилось в двигатель лезть...
Я свой двигатель не вскрывал не разу, ориентировочный пробег машины в районе 400 тыс.км.
А если растянуть на шесть лет то что я сделал с машиной за год? Кажется и не такой великий объём работы проделан. Соотношение пробегов у нас с вами примерно один к пяти получается.
Если не секрет: что пришлось в двигателе делать?

Viaheslav:
если будешь через 15 тыщ масло менять скоро опять будешь движок капиталить.
5 тыщ для дизеля максимум.
а насчет 222 тыщ то на любом хайсе спидометр скручен на 200 тыщ всегда.
это рабочая машина и маленьких пробегов у них не бывает.
а вообще давай свой отзыв.

evgenii383:
в отстаивании Капитана Дина есть огромный плюс.
он за 12 лет ни разу даже бак не снимал.
а я за 7 лет уже раз 5 это делал потому что солярка разная в бак попадала.

Роман2891:
в отстаивании Капитана Дина есть огромный плюс.
он за 12 лет ни разу даже бак не снимал.
а я за 7 лет уже раз 5 это делал потому что солярка разная в бак попадала.
Конечно есть плюс! Т.к. ремонт его аппаратуры, огромный минус! Мне на QD-32 с простым насосом гораздо лучшее. 100 тыс. прошел, и раз насос делал. И то, после РОСНЕФТИ. На прямую в бак заправлялся.

Kapitan DIN:
Трудно представить сколько времени займет такая заправка. Перелить бочку в полторашки, потом чтоб заправить бак надо слить 60 литров из полторашек! Это же 40 штук по 1.5 литра или 30 штук 2-х литровых! А у меня бак 100 литров значит одна заправка - 80-85 литров - 55 штук полторашек???!!! Раз в четыре дня?! Да я ночевать чтоли рядом с Хайсом должен чтоб заправить? Категорически не согласен! Надо что то более производительное придумать.

Комсомольск-на-Амуре
Всем ПРИВЕТ! Розлив 85-90литров Д/Т из 100л. бочки-отстойника, по бутылкам, а затем заполнение бочки новым Д/Т, занимает у меня около 40 мин., и два-три раза в месяц. Я уже привык за многие годы. Сидиш, слушаеш музыку, думаеш о своём, отрываешся от суеты - РЕЛАКС, одним словом. К розливу по бутылкам пришел, в первый раз, когда надо было ехать на море. Тара дармовая, достаточно компактная, экологически чистая (Д/Т из бутылок никогда не проливается - ПОТОМУ И НЕ ВОНЯЕТ), и после заправки, при необходимости, коробки можно выкинуть по дороге. Теперь второй момент: Время от времени, появлялась возможность брать топливо подешевле, но много и сразу. Иногда брали 2т. бензовоз на двоих-троих. Для этого есть четыре бочки по 200л. + канистры 20л. на объём около 400л. После очистки, топливо надо куда то сливать? Если опять в бочки, то они слишком громоздкие, и при заправке машины, Д/Т из них надо опять переливать..., а тут всё расфасовано. На еденицу полезной площади гаража (подвала), при высоте потолка в 2м., количества складируемого топлива в коробках, почти в два раза больше, по объёму, чем если бы оно хранилось в 200л. бочках. Лишние, пустые коробки, можно легко забросить в машину и увезти/привезти в другое место, по мере надобности - с бочками сложнее. На счёт заправки в бак: я обычно заправляюсь на трассе, в конце пути, через 400км., а это 30л. Д/Т (7,5л/100км), так что с собой (летом), беру две коробки, и то 4 бутылки привожу обратно. Время заправки, где то минут 10. Можно топливо возить и в другой таре. Например в 4л. канистрах из под масла, уложеных в пластиковые ящики (см. ФОТО). Я в них топливо вожу обычно зимой, т. к. проще заранее в каждую из них перед выездом, добавлять антидипрессорные (антигель) присадки, тщательно перемешав их в тепле. Заправлять из них быстрее чем из бутылок, и гораздо легче и чище, чем из 20л. канистры. Одна коробка= 17л. Недостаток такой тары: тяжело найти большое количество одинаковых канистр, и штабель при хранении не выдерживает двух-трёх ящиков, друг на друге (от веса их плющит).

Комсомольск-на-Амуре
Блин, забыл воткнуть фотки.

Kapitan DIN:
Не у каждого на тАкой релакс нервов хватит.

ПуЦиК:
Не у каждого на тАкой релакс нервов хватит.
уж лучше 40 минут порелаксировать чем 3 недели пешком ходить.

Kapitan DIN:
Капитан Дин! Вы по национальности, не немец? Да, уж... Видели бы вас зеленые, когда по трассе полторашки разбрасываете! Я если на дальняк еду канистры 20ки беру. Супруга если на своём. То ей в 5литровые бутылки заряжаю (канистру тяжело поднимать) На оптовке 15 руб. бутылка. Чистые, и крышка герметично закрывается. Тоже приходится загрязнять экологию... А что сделаешь, Россия... Весь этот геморрой не от хорошей жизни... Удачи всем!

Роман2891:
уж лучше 40 минут порелаксировать чем 3 недели пешком ходить.

А может просто не экономить и заправляться на нормальных заправках?
Привет ПуЦик! Топливо которое я беру, с "нормальной АЗС", но даже на них Вам могут закинуть в бак и песок и воду и всё что угодно. Примеров масса. Сам однажды попадал на топливо с АЗС "НК АЛЬЯНС"(крупнейшая сеть у нас в регионе), а плеснал то в бак всего 10л. Так что я, как Рома говорит, лучше 40 мин порелаксирую, и не буду ждать сюрпризов по этой части. Я ведь никого не уговариваю, и не утверждаю что это "панацея". Даже наоборот, хотелось бы узнать, может кто ещё больше преуспел в этом топливном деле, какие то новые идеи (кроме сепараторов).

Привет ПуЦик!
Привет Кэп! Риск на заправках всегда присутствует. Я сам 8 лет проездил на дизеле, правда на простом RF. Соляру тоже по случаю иногда брал по многу, обычно у меня по три-четыре бочки по 250 литров стояло и отстаивалось, проблемы с местом не было тк живу в своем доме.

Комсомольск-на-Амуре
Привет Евгений! Нет, я не немец, хотя может быть, в прошлой жизни...(спасибо за комплимент, хорошо хоть не еврей). По поводу разбрасывания пустых бутылок по трассе. Такого нет, так как когда едем на море, дозаправляемся один раз, на полпути в г.Бикин (600км из 1200), возле Кафешки, где есть мусорка. Когда приезжаем на место, то пустые коробки с бутылками сжигаем на костре (детям нравится как они пыхают). Из остальных поездок, пустая тара, обычно возвращается в гараж. Пробовал возить Д/Т, как и Вы в 5-10 литровых бутылках из под воды, но этот способ только на один раз, т.к. от салярки крышки быстро раскисают, увеличиваясь в размере, и их можно даже снять неоткручивая, со всеми вытекающими... изнутри. Пробки на 1,5л. бутылках, то же этому подвержены, но в меньшей степени, и ходят обычно по несколько лет, пока не начнут прокручиватся или лопатся. Сами бутылки, с годами, своих свойств не теряют (не замечено). В канистрах топливо не вожу, т.к. болит спина, при заправке обязательно прольёш, и от них всегда есть запах.
Pajero sport 2014, 4D56, 5МКПП, 4 WD.

Привет капитан! Ни в коем случае не хотел тебя обидеть. Родственник у меня немец есть. Так же пурхается с солярой. Все по полочкам, по бутылочкам! Чистота и порядок во всем. Читал твой отзыв, смотрел фотки по технологии очистки!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

А если тонну солярки по бутылкам за один месяц перелить? Это сколько времени?

Комсомольск-на-Амуре
Привет ПуЦик! Помещений у меня в гаражах то же хватает (особенно на нижних уровнях), но лучше когда всё компактно, удобно и в одном месте. "Свой дом", это очень хорошо, всю жизнь мечтал..., НО жена выросла в своём доме и поэтому была всегда против этой идеи, а сейчас я и сам успокоился. Основные творческие идеи и желания, реализуются в гаражной мастерской...

Комсомольск-на-Амуре
Привет Евгений! Да нет, я не в обиде, тем более слышал подобное уже не раз. Так что всё в порядке. Заходи, если что на "мой отзыв"...

ИванОмск:
А если тонну солярки по бутылкам за один месяц перелить? Это сколько времени?
Привет Иван! Тонну Д/Т в месяц, это конечно много, и по бутылкам её разлить не реально. К примеру на ФОТО, где коробки составлены в штабель, Д/Т разлито около 1600л. То время (напор струи) за которое я разливаю по бутылкам топливо - оптимально. Если увеличить скорость, то не будеш успевать откручивать/закручивать и составлять бутылки. У меня расход в месяц примерно 200л. Но всё равно, если и не фасовать в бутылки, то фильтровать и отстаивать Д/Т всё равно НАДО. Взять, к примеру 200л. бочку, срезать верхнее донышко (для удобства обслуживания), врезать сбоку кран в 6-8см от дна. Кран подойдём обычный шаровый водопроводный (у моего соседа такой) на 15мм. Саму бочку поставить на возвышение, и отстаивать Д/Т по 5 дней. Думаю вполне достаточно. Ну а разливать, тут уж Вам решать, во что удобно.
Pajero sport 2014, 4D56, 5МКПП, 4 WD.

С бочкой именно так и делал. Пролетел то именно на том что кран как раз весь отстой и зацепил... низковато оказался. Как потом проверил отстоя вышло сантимов 15-20 и как раз он в бак и пошел.
Сейчас перестал покупать солярку где раньше брал. Заметил что времени стало побольше.
Раньше ездил за 60км от меня, там 400-600 литров за раз отдавали в бочках. Привёз домой, перелил в отстойную бочку (она стоит повыше чтоб самотёком в бак заливать), постояла неделю, заливаю в бак. Так как бак трачу дня за три - четыре то в промежутке заливаю солярку прямо из бочек которые стоят уже с месяц.
Бочек у меня на две тонны, насос заправочный (прям с пистолетом как на заправке). Теперь прикидываю куда это всё продать.

Парни с мастерской сказали что солярка на которой ездил - г-но полное и если продолжу заправлять её то никакой гарантии нет что аппаратура не умрёт преждевременно.
Вопрос даже не в чистоте, всегда можно отстоять, профильтровть, а в том что смазывающие свойства у этой солярки плохие.

Комсомольск-на-Амуре
Топливо, перед тем как попасть в бочку-отстойник, дважды переливается через воронку, с фильтром из тонкой "авиационной" сетки, которая даже (в небольшом количестве) удерживает воду. Если в топливе что то присутствует, то визуально не сетке всё сразу видно. За год, на дне отстойника, скапливается немного чёрной, как ил грязи, и всё. К примеру, та же, чёрная грязь присутствует у всех, независимо от качества топлива, во всех топливных фильтрах, если их разрезать, после замены. Всё остальное отсекается предварительной фильтрацией. Я свой топливный фильтр, на машине, всегда меняю через 20 000км, хотя мог бы и через 40 000км. На счёт смазывающих свойств Д/Т:"плохое" топливо изготовленое по старому ГОСТу, имело наилучшие смазывающие свойства (если это не керасин), т.к. содержащаяся в нём сера, в большом количестве (0,5 - 2%), как не странно и является основной смазкой. Напротив новое топливо, например ЕВРО-4 (серы 0,005%) смазывает ТНВД очень плохо, и должно на НПЗ быть забадяжено спец присадками. Но вот вопрос - ЕСТЬ ЛИ ОНИ ТАМ??? Так же в новом топливе низкое содержание АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ, из за чего прокладки в топливной, особенно на "старых" машинах "иссушиваются" и начинают теч. Поэтому, чтоб не испытывать судьбу, я уже давно лью присадку Кастрол ТДА. Она по мимо прочего, улучшает горение топлива (снижает детанацию), как дипрессор до-26с, а так же смазка и защита.... Хотя, как пишет сам производитель, обсалютной ПАНАЦЕЕЙ от нашего "качества" топлива не является. А так ЕВРО-4 имеет и положительные сторны: отсутствие серы сохраняет цилиндро-поршневую (при сгорании меньше образуется концентратов серной и сернистой кислот), мотроное масло меньше окисляется, и срок его замены, по мануалу увеличен в двое (20 000км или 12месяцев).

А может просто не экономить и заправляться на нормальных заправках?
не факт что на нормальной заправке тебе нормальное топливо нальют.

самое надежное это из канистры через воронку с сеточкой в бак чтобы ты видел что ты льешь.

А может просто не экономить и заправляться на нормальных заправках?
Где они, нормальные заправки? Мы в России живем...

evgenii383:
Где они, нормальные заправки? Мы в России живем...
Роман2891:
не факт что на нормальной заправке тебе нормальное топливо нальют.
И че теперь делать? Самому солярку гнать, чтоб быть уверенным в качестве!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

елки палки я говорю надо видеть что льешь только и всего.

Роман2891:
елки палки я говорю надо видеть что льешь только и всего.
Абсолютно, верно.

Kapitan DIN:
...Поэтому, чтоб не испытывать судьбу, я уже давно лью присадку Кастрол ТДА. Она по мимо прочего, улучшает горение топлива (снижает детанацию), как дипрессор до-26с, а так же смазка и защита.... Хотя, как пишет сам производитель, обсалютной ПАНАЦЕЕЙ от нашего "качества" топлива не является. А так ЕВРО-4 имеет и положительные сторны: отсутствие серы сохраняет цилиндро-поршневую (при сгорании меньше образуется концентратов серной и сернистой кислот), мотроное масло меньше окисляется, и срок его замены, по мануалу увеличен в двое (20 000км или 12месяцев).
Вот с этого места можно поподробнее?
Мне очень интересны присадки к топливу.
Вот в двигатель точно ничего лить не буду, был отрицательный опыт.
А присадки повышающие качество топлива - это тема!
Очень интересно как реагирует двигатель на их применение:
1. Динамика.
2. Расход.
3. Угар масла.
4. Дымность.
Сам однажды добавлял присадку к топливу Кастроловская какаято, на присадке вычитал что в принципе она промывает систему и всё. Поэтому от повторной покупки отказался.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

всем привет. у меня вот какой вопросик. у хайсов передний привод постоянно подключен(так сказать постоянный полный привод) или он отключаемый?
Женат и счастлив с 23.06.2011г.
Счастливый и радостный папулька c 25.04.2012г и 12.06.2014г
Мой отзыв: Toyota Mark II 1986

RainMakeЯ:
Привет.
до 95 года был отключаемый.
а после только фуллтаим то есть всегда крутится.
я тут на днях снял задний кардан и попробовал поехать на переднем.
машина едет еле еле и то только прямой.

Роман2891:
Привет.до 95 года был отключаемый.а после только фуллтаим то есть всегда крутится.я тут на днях снял задний кардан и попробовал поехать на переднем.машина едет еле еле и то только прямой.
Ухты ! А я тоже снимал кардан на передний мост - искал , не мог понять что там брякает внизу при раскачке ..... вообще никакой разницы в Динамике не заметил ! Это Был коробочный Тоун Айс 90г. на продажу .....но в итоге оказалось брякал передний амортизатор . Я их после кардана открутил внизу и привязал проволокой в сжатом положении ..... бряканье исчезло .... .
Ну да ладно !

Комсомольск-на-Амуре
Привет Иван! Когда взял последнюю машину, то заметил, что двигатель 2КД работает жоще, чем предыдущий 1КЗ. Конечно озадачился этой темой. И вот один чел-к рассказал, что его знакомый купил новый джип Ленд Ровер, двигатель дизель, с топливной Комен Райл (как у меня), и у него в салоне лежала упаковка "Кастрол ТДА". Ну я попробовал. Результат: двигатель стал работать тише (пропали металлические нотки), мощности явно добавилось, т.к. заметил, что переключатся на следующую передачу (МКПП), стал при меньшей скорости. Например на третью перехожу при 30км/ч, а не при 40км/ч как раньше. На 4ой, можно нормально ехать и при 50км/ч, а не как раньше после 60км/ч. Результат от Кастрола ТДА мне понравился. Ну и машина стала несколько шустрее..., это то, что я ощутил в реалии. Ну а так, по мимо прочего, как пишет производитель: хорошо смазывает движущие части топливной, препятствует окислению топлива, частично защищает от воздействия серы и её производных, ну и работает как антигель до -26с. Хотя как антигель, Кастрол ТДА, в зимний период (где то читал), как то не очень... При использовании Кастрола ТДА, стоимость литра топлива, увеличивается в среднем на 1,5руб. В качестве проверенного АНТИГЕЛЯ, я много лет использую Хай Гир, он меня ещё не подводил. В Хай Гире несколько напрягает то, что на упаковке нет защитной пломбы, и каждый раз, заливая его в топливо думаеш "а не ослиная ли это моча?". По этому, с собой в машине, ещё вожу банку "размораживателя дизтоплива", то же Хай Гир (упаковка - в виде пивной банки), но ни разу не пользовался. На счёт дымности, снижения угара масла..., Кастрол ТДА вряд ли поможет. Замечал, что несколько снизить расход масла, помогает присадка Кондтционер ЕR, но её нужно добавлять в моторное масло...
Pajero sport 2014, 4D56, 5МКПП, 4 WD.

Благодарю Капитан! А можно фото упаковки Кастрола?

RainMakeЯ:
Пробовал на своём, снимал задний кардан (поехал за крестовинами) проверил, машина едет, разницы не замечено.
В раздатке стоит муфта блокирующая дифер между мостами. Но она не вечная, поэтому когда она кончена то машина никуда вообще не поедет.
Есть версии в которых передний привод подключается отдельно, но у него недостаток - он сразу блокирует межосевой дифер. Поэтому пользоваться на асфальте нельзя.

Комсомольск-на-Амуре
Набери в поисковике: Castrol TDA. Капроновая прозрачная ёмкость 250мл., сверху мерный бачёк, то же в мл. Надавливаеш в бачёк, например 30мл., и выливаеш в 30л. Д/топлива. Достаточно удобно и просто (1мл жижи на 1 л топлива). Я правда, все дозировки делаю обычным мадицинским одноразовым шприцем (10мл), с длинной тонкой трубкой вместо иглы. Если будеш её использовать, то в связи с приближением холодов, что бы она хорошо работала и как дипрессор (антигель), добавлять Кастрол ТДА лучше в канистру с топливом, и затем хорошо их перемешать. Смешивать при температуре не ниже +5с., иначе эффект "антигеля" будет снижен. Антидипрессанты не востанавливают свойства, уже замёзшего топлива.

за 42 штуки она должна работать и работать

а ее фото можно? я про лебедку

Солярка- это беда, мало того, что уже дороже бензина, так ещё *****о-*****ом. В Иркутске заправился на ОМНИ, так через 3 км машина умерла. Поменял топливный фильтр, слил часть солярки, добавил гель- просералась минут пять, но поехала- нужно выбрать время сделать ревизию топливной.
Но если в городе сильно не топить, то расход в пределах 12-13 литров, по трассе если держать 2000-2100 оборотов, то укладывался в 10.5 литров, при скорости 100-110 км, проверял по GPS масло лью ХАДО полусинтетику, меняю через 7-8000 , не знаю гипноз не гипноз, замену , ему ( в 106 кузове) найти сложно. Запчасти дорогие? я вас умоляю- резинка на BMV будет дороже железяки на японца( утрирую, но смысл, думаю понятен))

laughs:
а ее фото можно? я про лебедку
Сначала надо машину помыть...
Стыдно...но не могу помыть её уже две недели. С работы возвращаюсь поздно...
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

А такой километраж за год или больше?Конечно работа у Вас такая.Рад за Вас,что работаете не зря и Хайс помогает.

Пробег набрался с 6 января 2011 по октябрь 2012. За 21 месяц.
А сейчас опять наступает жаркая пора. Будем ездить по 200 км и больше в день.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

может просто уже пора и авто сменить. пробеги то большие.

Надо взять за правило-после покупки БУ-ревизия стартера.У меня каждый раз так.Особенно если автомат-с толкача то не заведёшь если что.

ну что хочу сказать.
отличный результат для 1кз.
считай 110 тыщ отходил с двойной нагрузкой.
и общии пробег для 95 года 289000км это нереально.
на 2 надо умножить полюбому ну может чуть меньше.
дай бог чтобы новый мотор был с небольшим пробегом чтобы лет на 4-5 его хватило.
удачи вам Иван.

Удачи с новым двиглом!!!

laughs:
может просто уже пора и авто сменить. пробеги то большие.
А что в замен?
Не вижу подходящей замены.
На микробе видел лифтованые хайсы, вот это вроде вариант.
Из новых авто вообще нет вариантов.
Так что будем дальше ездить и ездить...

vdim:
Стартер то умер всего один раз, и то после попадания в СТО где его непременно крутили долго и упорно в попытках завести двигатель. Если бы не попал на ремонт то думаю он минимум ещё год отходил бы.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Знаю у нас людей которые возят коммерсантов на Хайсах.Так у них на легендарных кэзетах голова лопается и аппаратура выходит из строя.Видно сказываются перегрузки и они к покупки конт.двигателя и аппаратуры относятся,как к расходному материалу.Дорого конечно, но работая отобьют затраты.Мне говорили купи двигу на запас.Я пока не вижу в том нужды да и 3L стоит в районе 120тыс.Пока моя машина не оправдывает вложенных затрат.Удачи Вам Иван!!!

Да Вы из суперового делаете грузовой,а я наоборот хочу грузовой не много сделать пассажирским.

из суперового грузовой сделать легче.
можно совместить комфорт с грузоперевозками.
а грузовой как был жестким и неуютным так им и останется что ты с ним не делай.
пишите в личку.

Может полтонны груза в грузовой бросить и он будет помягче?
Шумку можно в любом сделать, перетянуть салон, поставить дополнительные сиденья с разбора.
Думаю не сильно затратно это выйдет. Просто как в моём случае можно сделать машину под конкретную задачу.

Как вариант замены для своего Хайса вижу только Хайс в новом кузове, но только при условии что он будет лифтован сантиметров на 15.

Горно-Алтайск
за отзыв 5+++ читать интересно,пиши дополняй еще,буду следить. хайс трудяга бабосы зарабатывыет,обслугу норм.получает.Автор молодец.
титан wge4t tf

А так хотелось ХАЙСа...для себя...для семьи...но с такими расходами на перемещение из А в Б не по работе грустно и муторно...лучше уж на таблетке новой-и каждый год на новой

я на своих хайсах два раза так с проводком попадал.
оба раза проводок на подачу топлива обрывался.

молодец .продолжай дальше .зачетный танк .5

Хорошо когда так легко можно отделаться.

Отзыв интересный - молодец. все описал и болячки и достоинства, автобус классный - сам на таком гоняю но как говорил один человек не проще ли и правда грузовичек для таких дел ? а кузов можно оборудовать будкой и утеплить ее. Я видел так делают некоторые умельцы - так получается жилая комната с комфортом. да и грузовик он всяко лучше - рама ведь. и ****ать можно на порядок для езды по полям. Жалко хайс - эксплуатируешь очень жестко.

Петропавловск-Камч
По перегреву. Начинает слегка призаедать термостат, открывается не полностью (на нем полоски остаются процарапанные), это одна причина. Очень часто не работает вентилятор электрический на нижнем радиаторе, можно проверить сняв фишку под заливной горловиной ОЖ, должен включиться (даже при заглушенном двигателе, но включенном зажигании). Ну и радиаторы грязью забиваются.
По электрике. Большое кол-во датчиков порождает большое количество проблем из-за обломанных, оборванных, изношенных фишек. Как правило загорается "чек", ошибку можно прочитать путем замыкания контактов в диагностическом разъеме. И чаще всего это проблема фишки, а не датчика. Бывает еще от вибрации целый пучек проводов перетирается. У меня так одномоментно загорелось давление масла, выключился датчик уровня топлива. Оказывается слетело крепление пучка проводов, пучек перетерся об коробку.
Тахометр. На Хайсах это болячка. От вибрации отходит контакт на плате. Всегда в одном и том же месте. Я отдавал знакомому электронщику, при мне ткнул паяльником один раз, после этого заработало. К сожалению не запомнил, в какое место.
По засорению топливопровода. Если в дороге засорился топливопровод или сетка в баке (втянуло лягушку), продуй в бак насосом (только пробку открути на заливной горловине), до дома доехать хватит, там промоешь. Время от времени прочищай сетки на ТНВД, сильно помогает, с основного фильтра мох налетает. И при снятых фильтрах покачать лягушкой, вместе с солярой из ТНВД мусор лишний выплывет. Только там аккуратно надо все делать, много мелких деталей.
По резине. Я ставил от 205/70 до 235/80. Ездил нормально на всех, последняя немного за брызговики в повороте цеплялась. Есть русская резина Богатырь, 205/70, так вот она реальным размером 215/70. Ставил с японской рядом сравнивал.
Крестовины на карданы лучше ставить шприцуемые и чаще шприцевать. Дольше ходят.
Не забывать смотреть за фильтриком на датчике наддува, бывает трескается, тяга пропадает. Можно аккуратно паяльником запаять.
Ну как то так.

Отзыв очень понравился.А можно попросить схему установки и куда Вы ее установили-лебедку.

Follow Me:
С лебёдкой просто как песня.
Первая лебёдка имела вертикальное крепление. Тоесть просто к раме приварил пару уголков с полкой 63мм (под руками были) в них просверлил отверстия под болты и прикрутил.
Со второй получилось сложнее. Там горизонтальное крепление. Сварил площадку из уголков с полкой 50 мм (так же под руками были) и приварил площадку к ранее приваренным уголкам.
Отфотографирую и добавлю.
Совершенно ничего сложного.
Примерно через месяц появится дополнение к отзыву. Тема будет касаться лифта машины.
Ожидаю к июлю закончить все работы. Будет очень интересно.

ИванОмск:
Тоесть просто к раме приварил пару уголков..........
К какой РАМЕ???
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Хайс в принципе стоит на раме. Не совсем правильно называть её рамой так как нельзя снять кузов и оставить всю ходовку с двигателем на раме, но назвать лонжеронами их язык не поворачивается. Наверно правильно назвать - интегрированная рама.
Если снять бампер и усилитель бампера то спереди останется поперечина, она приварена к продольным частям рамы наглухо. Вот к этой балке я и приварился.
Пойду фото сделаю, чтоб понятнее было.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Както так. Вроде должно быть всё понятно.

ИванОмск:
Както так. Вроде должно быть всё понятно.
Все понятно, это силовой брус, под бампером который идет, крепится на лонжероны.
А рамой в прямом и переносном смысле ни вживленой ни интегрированой в Хайсе не пахнет.

ПуЦиК:
Я считаю что рамой назвать можно. Всё таки это два профиля одинаковые по сечению от начала до конца машины. Сминаемых зон тут нет вообще сварных соединений от начала до конца вроде не видел.
Конечно не узнавал что подразумевается под термином "рама" но смотря на обычные легковые машины вижу что лонжероны в их конструкции ничего общего не имеют с тем что вижу на Хайсе. На легковой можно чётко увидеть сминаемые зоны, видно что от начала до конца машины как минимум два сварных соединения лонжеронов по длине. При ударах на легковой машине будут страдать либо передние либо задние лонжероны, центр чаще всего останется целым. Отрезал перед или зад, приварил новый и вот тебе машина в строю. На Хайсе, по моему, при сильном ударе придется менять только целиком кузов.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Поискал про раму и нашел следующее:
Рамно-кузовная конструкция

Такая несущая система применяется преимущественно в автобусах. В рамно-кузовной несущей системе рама и кузов объединены в единую конструкцию. Нагрузки, воздействующие на автомобиль при движении, воспринимаются как рамой, так и каркасом кузова. Такая система весьма проста в изготовлении и обслуживании. В плане массы автомобиля и его устойчивости, рамно-кузовная система также выигрывает у рамной.

Похоже это и есть правда.

Серьёзные колёсики!))

резина 33" или в метрической системе 265/80 R16

прям внедорожник.
поставь на главную фото боком с телегой.
посещений будет в разы больше.

Конкретный Вы человек.Задумал-сделал.

Роман2891:
прям внедорожник.поставь на главную фото боком с телегой.посещений будет в разы больше.
Я попробую ещё в боевых условиях фотки сделать.
Просто в поле не до выпендрежа...:))
Это просто работа...

писатель из глубинки:
Конкретный Вы человек.Задумал-сделал.
]

Стараюсь.
Главная проблема - отсутствие времени. Остальное решаемо.

Больше всего нелюблю в людях - пиз....больство. Не собираешься делать - так не говори!
А если мне это черта больше всего не нравится то приходится доказывать что надо за свои слова отвечать чего бы это не стоило.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

СФО
Жесть с отстоем и переливом кероса. Я бы рехнулся.Коммон-рейл, чтоле...?
5лет на Хайсе 1КЗ-ТЕ. Заправляюсь только у 2-х производителей. Топл/фильтр через 5тык,подогрев топлива на запуске,протоке и обрате.Никаких ДТ-Евро,темп.замерзания -27град по обратке. Край можно проверенный антикристализатор в бак плеснуть с расчетом,что выработаете топливо в пределах суток. И будет счастье.
По ремонту Хайс один из самых дешовых авто в сегменте обслуга - ремонтопригодность - применение. Двигло и подвеска прощает всё!
Автору Респект за отношение к делу!

здравствуйте а дверь боковая нормально открывается на такой грязевой резине?

ИванОмск:
А тахометр до сих пор не работает...Меня он не беспокоит. Двигатель работает ровно, автомат переключается сам. Обороты мне пока не нужны.Очень хочется сделать, но сам не знаю куда лезть. А знакомые мастера не занимаются автоэлектрикой.Также выяснил что неработает самая задняя лампочка и прикуриватель в салоне. Думаю надо всем скопом эти проблемы отдать мастеру на лечение.
Побробуй постучи по компьютеру Авто . ....Возможно и Заработает ! Вероятней всего закисла какая то пайка .

кирилл 008:
здравствуйте а дверь боковая нормально открывается на такой грязевой резине?
На дверь ставится специальный кронштейн, после этого дверь начинает эксплуатироваться.
Без кронштейна дверь не открыть вообще.

БУМЕР РАНГ:
Уже делать не хочется, да и на бортовом компе есть показания тахометра.
Бортовым компом перекрыл тахометр и стрелка глаза не мозолит.

можно фото кронштейна?

На микробе подробно расписано, где покупать, как выглядят.
форум по Хайсам ветка по ходовке, Лифтинг хайсов.
У меня фоток нет.
Покупать готовый дорого говорят, да ещё и нет их в продаже.
Изготовить можно. Размеры я снял по месту, фрезеровали два дня, денег вышло 10500р.
После сборки доработал напильником :)))

москва
добрый день автор , чувствуется руки у вас откуда надо растут! очень понравился ваш отзыв , без соплей и по существу, а вы не задумывались что может проще купить распил такого же хайса в качестве донора с аукциона и при необходимости перекидывать агрегаты целиком что съэкономило время и деньги, такие машины стали выпускать с 1993г и выбор достаточно большой, я 6 лет эксплуатирую мазда бонго 2002 г и в данный момент привез себе распил , желаю вам успеха везде и во всем!!!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

perets chili:
Распил можно и не покупать, проще дождаться нового экологического налога, если таковой примут. А если примут и он окажется не подьемным, то многие начнут скидывать конструктора и тогда с запчастями проблем не будет вообще.

Распил привезти???
Нафиг? За всё время эксплуатации не выйдет столько запчастей из строя.
Двигатель привезли за неделю, коробку примерно так же, а остальные запчасти зачем?
Хранить всё это как то надо...
А если опять коробку убью?
Да и при цене частей которые я покупал нет смысла их впрок заготавливать.
Может конечно если задаром ещё одну машину...
Для меня нет смысла.

земеля - 5!!! классс!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

курган
ничего так домашняя машинка, и дом построить, и для души так сказать в лес, и расписал грамотно! 5!

Калуга
МонстерБас!!!
Зы: топор на стене в багажнике прям как у маньяка)))
Собеседник Богов

Прикольно расписал)))) Особенно поржал "мужик не только живой,но еще и трезвый!"

еще одно шикарное грязевое дополнение.

ленинск-кузнецкий
отличный отзыв.

Берлин
очень хороший и крайне интересный отзыв!
ломовая тачка.
за топор и кусачки в багажнике можно отдельную пятёрку ставить :-)

Забайкальский Край
живу одним днём

весело там у вас.5.
пишите в личку.

Прочитал на одном дыхании! Отличный отзыв, по-больше бы таких!
Пять поставил!

Мой отзыв: Honda CR-V 2008

тож5.

Интересное дополнение.

Липецк
На сколько изменился расход после установки таких тапок?

Ray48:
На сколько изменился расход после установки таких тапок?
Кстати ДА ...

Магадан-Спб
джипо-автобус!

Расход увеличился на летней резине на 1.5-2 литра на 100 км. летом (17-18)
На зимней резине расход остался в пределах 15-16 литров.
Но вообще про расход сложно сказать что то точное.
Всю осень эксплуатировал машину в полевых условиях - по болотистой местности, лесам, полям, грунтовым направлениям периодически с воровайкой на прицепе. А при раскатке провода? Скорость 4-5 км в час- проехал 170 метров остановился, полторы минуты холостого хода - поехал ещё 170 метров... Получалось и по 30 литров на день езды.
Прицеп на хвосте легко добавляет литра полтора расхода.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

УФ-фф. Многа букаф. С полчаса все читал. Автор молодец, конечно. Уважаю живых людей. По сути. А почему не встал вовремя вопрос замены автомата на механику? Да и сейчас это не дорого. За контрактный казетник что-то дорого отдали. В прошлом году брал за 60. Ликви моли да, тоже лью. Есть еще мотюль, немного подороже. Пока не расстался с грузовиками брал в оптовой конторе двухсотлитровые бочки постоянно. Старший менеджер товарищ, рассказывал о происхождении масел... И при установке контрактного в плане обкатки (не как нового, а для себя) заливаю манол на тысячу, потом LM. Оно с молибденом (Mannol), не зря его субаристы любят. Не увидел по радиаторам. Однозначно снять оба и прохимичить. Однозначно самому. Давно к этому пришел. Три дня суматохи и на температуру нет смысла смотреть, все в порядке. Что-то еще хотел прокомментировать, но пока все дочитал, мысль улятела куда-то. (На уроке -Вовочка, почему птицы то улЯтели на юг? Почему, почему... КлЯвать нечего, вот и улЯтели!).
Удачи!

Механику не хочу. Ленивый я...:))
Да и в моей работе автомат гораздо предпочтительней. Попробуйте на механике потихонечку тянуть что либо за собой, а если при этом нагрузка постоянно увеличивается???
На механике есть тот момент что при низкой скорости тупо глохнешь, а медленнее ехать не получается.

Якутск
Здравствуйте Иван!
по отзыву 5 с+. хайс машина замечательна, жаль, что в данном кузове она больше не выпускается. есть правда пара минусов, это сложность в ремонте (к примеру чтобы заменить щетки на генераторе приходится разбирать перед салона), ну и то что хайс всеже не джип. Отлично, если руки откуда надо растут то проблем с ремонтом нет. у меня встал 1 вопрос, в подробной инструкции о лифтинге хайса. ответ на который я ищу давно. не поможете?

Myxx:
Здравствуйте Иван!
Доброго времени суток!
Лифт не проблема! На сайте микроб.ру есть на форуме Хайс ветка Ходовая-Лифтинг Хайса там всё подробно расписано с фото, советами как делать и как не делать. Зайдите и вперёд!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Замечательно, давно я такого героического опуса не читал, удачи с хайсом, получает он по максимуму, береги его, или посторайся беречь его

Сибирия
к сожалению больше одного раз пять поставить не могу )

[quote=Arab-chik]отзыв : один из случаев, когда и в отзыве и в коментах - только нужная инфа, и нет срача, и читается легко, и понятен технически, вобщем жаль что нету у меня - хайса, и я знаю к кому буду обращаться (еслив не пошлёшь )) -если всё таки он будет ))) к сожалению больше одного раз пять поставить не могу )

По моему сугубо личному мнению отзыв предназначен для того чтоб прочитав его можно было представить на что способна машина и сколько затрат это несёт. Обязательно должен быть указан пробег за который вложены деньги. Только тогда можно понять нужна вам такая машина или надо дальше искать.

А машины нужны разные! Одним для развлечения другим для наказания!:)))
Бывает читаешь отзыв а в нём не понятно толи машина ездила без остановки и не ломалась то ли проехала ниочём и всё развалилось.

Срача нет потому что машина японская на сайте японоводов:)))
И аналогов в Европе не найти.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

А обращаться конечно можно! Пока никому не отказал! Мы же Сибиряки!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Неплохой агрегат для работы и отзыв хороший

Магадан
На работе такой же Хайс один в один - и год, и цвет, и комплектация. Пробег 190 тыс. Брали в 2006 с пробегом 110. Вероятно скручен был. В Японии тоже наверно был на фирме, очень был заезжен по ходовке. Также гниет полоз сдвижной двери, но пока еще не критично. Менял недавно стойки стабилизатора, болты истерлись, пришлось менять с резинками. Видимо с завода не меняли. Мелкие возрастные неисправности имеются, а так конечно автобус удобен и грузы возим и пассажиров. Эксплуатация правда не в таких условиях, в основном город.
П. С. В Тае ехали на хайсе почти таком же, на одометре пробег 600 тыс был. Так то.

Россия Северные ворота юга
Красавчик! Все на 5+.
Мой отзыв: Toyota Lite Ace 1983

42-78
Сообщений: 1911
Суровые реалии, да с лебёдкой. Удачи.5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

на аве он суров и брутален!
TSI DSG

Живучий аппарат при таком режиме эксплуатации
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

С интересом прочитал Ваше дополнение.Не на думали задний LSD мост поставить.Вам по грязи в получше наверно был или считаете дорого и баловство?Фулл-тайм не выдерживает такой эксплуатации.Интересно на сколько хватило парт-тайма в таких условиях,если ссылаться на Микроб.ру,то там говорили.что по грязи парт-тайм вещь.Прямо мне интересно.У самого парт-тайм.На сколько хватит цепи в раздадке?

титаническая работа - пять земляку! и дорог ровных!

писатель из глубинки:
Зачем LSD мост??? В прошлом дополнении я писал что купил блокировку и поставил всё это в родной мост! Там теперь блокировка есть! Честно не буду врать тип блокировки но эту блокировку рекомендовали джиперы на своих форумах друг другу. Вроде блокирует на 75%. Изготовитель Труетроник вроде. Обошлось всё удовольствие 68000.

Скажу честно великой разницы по проходимости не заметил. Прям сказать что раньше не ехал а теперь прям всех порву как тузик грелку будет враньём! За осень застрял два раза. Один раз упал в колею ураловскую, второй раз в болоте потихоньку провод тащил и утонул по мосты. Наличие блокировок в обоих случаях ничего не решало...

Рубцовск
Мда...суровая жизнь у Хайсика. И у жены владельца Хайсика!!!! :))))

эксплуатация жесть.

эксплуатация жесть.
Так машина зарабатывает деньги...
Просто Леха:
Мда...суровая жизнь у Хайсика. И у жены владельца Хайсика!!!! :))))
Жена у меня замечательная! Я ценю её люблю и уважаю! Жизнь ей облегчаю как только могу:)))
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Да этот Хайс в тысячу раз удобнее любого пикапа, высота пола просто сказка, для выгрузки закгрузки... Ручка на задней двери ИМХО обяз должна быть, бывает достал что надо, захлпнул, вспомнил что еще надо, опять бежать до водительского нажимать кнопку эл.привода.
И даже если кнопка эл.привода на брелке, это вообще неудобно...
Автору респект за труды, терпение и любовь к Тойоте =)
Toyota Caldina GT-Four N-edition

Flumashina:
И даже если кнопка эл.привода на брелке, это вообще неудобно...
Автору респект за труды, терпение и любовь к Тойоте =)
Багажник планирую открывать с кнопки на двери! У меня ведь бойцы регулярно туда сюда лазят! Будет кнопка вместо ручки и всё.
А высота пола сейчас уже не ниже чем на пикапах... преимущество только в том что я могу длиннее груз положить и салон заметно больше.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

супер, очень понравился отзыв. удачи.
Доброй охоты.

очень много ремонта

Vs
Саган-Нур
Почитал отзыв с допами и решил, буду драть хайса)))) хотел бонгу двухкабинник или делику)))) мне как раз для работы надо! Если машина******* по сей день при таких нагрузках.... У меня она лет 100500 прослужит)))))

him21:
очень много ремонта
Это нормально при такой работе.
На бездорожье ресурс машины уменьшается в разы.
Если я за всё время езды по асфальту ни разу не оторвал стабилизаторы то за два месяца на бездорожье я оторвал их два раза причём кардинально оторвал всё! А пробега при этом получилось пара тысяч км.

Vs:
Смотря какая работа. Смотря на пройденное я думаю взять грузовик тонны на три. Вкатить туда мосты с шишиги, установить лебёдку спереди и сзади. Вероятнее эта конструкция будет понадёжнее. А за основу взять Хино или Исудзу.
Тут главное бюджет! Такой грузовик сейчас стоит в районе миллиона, переделок и доработок будет ещё на полмиллиона.

Мазда или Мицуба вроде послабее будут. Мазда точно не вариант, а Делика просто подороже в ремонте будет, но не менее надёжна, ну и чуть поменьше она.

ИванОмск:
Так машина зарабатывает деньги...
тяжело она зарабатывает-каторжным трудом-я об этом.

обычно хайс зарабатывает деньги полегче-загрузил до 15 туристов-большой хайс-баулы в прицеп и поехали 320км туда и 320 обратно по асфальтику и так каждый день да через день.
и не надо грязь месить.
у нас так да и не только у нас.

ИванОмск:
вот это уже вариант более годный для ваших поездок.
а может лучше взять газ 66 или что то в этом духе и вкорячить туда японский двс и потроха и сумма будет в разы меньше.

я сейчас сижу на драйве и просто в шоке от тамошних крэйзи с такими проектами.
удачи вам.

ГАЗ переделывать?
Нееее! Также и вместо Хайса можно было взять УАЗ.
Я хочу комфорта и надёжности японского авто. Понятно что комфорт в машине на Сильверстоунах это что то из другой вселенной, но всё же это вездеход более удобный для управления.
Шишига это конечно один из эталонов проходимости, но вот в плане удобства...
Находиться за рулём Шишиги это трудовой героизм, а я предпочитаю подвиги в плане выполнения работы.
Лучше поставить мосты с Шишиги чем всё остальное городить на Шишигу.
Кабина в Шишиге неудобная, менять кабину?
Взять Садко? Ну так он то с капотом! А ведь это полтора метра длины машины, пусть лучше будет кузов на полтора метра длиннее.
Из безкапотников в России только Камаз остаётся. Что то я не слышал фраз типа: легендарный проходимец Камаз. Вот про Шишигу слышал подобное...
Да и как может быть Камаз серьёзным проходимцем? На сайте прочитал технические характеристики Камаза двухмостового. При грузоподъёмности в 4000кг он пустой весит 8000кг!
Садко пустой весит 3000кг. По паспорту может везти 1500кг. На форумах читал что рама на Садко такая же как и на обычном Газоне, то есть держит нагрузку в 5000кг. Просто грузоподъёмность ограничена для проходимости, а не по причине прочности конструкции.
Японские грузовики при грузоподъёмности в 3000-4000кг. пустые весят около 3000кг.
А ведь масса машины это один из решающих факторов при передвижении по бездорожью. Чем тяжелей машина тем серьёзнее нужен агрегат который его вытащит.
В поле Хайса доставать надо чем то грузовым, Уазка его не может достать. Либо Уаз использовать как якорь.
Прикидываю как в поле доставать Камаз так сразу мысль - нафиг! Нефиг!
Так что вариантов вроде не много.

Курган
Только 5... Боевой аппарат! Удачи в эксплуатации

Пикап поюзать не пробовали?
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Пикап была мысль использовать, но у них есть один серьёзный недостаток - они менее универсальны.
Сейчас инструмент кидаю в багажник, материал в прицеп причём багажник в Хайсе может иметь размер от 1.3метра длины до 1.5метра. Под инструмент хватает, он в тепле и без воды.
У Хайса нет капота - это метр длины машины, значит база меньше. При одинаковой вместительности и резине, Хайс более проходимый в плане геометрии.
Когда едем на далёкие расстояния то бойцы раскладывают сидения и спят.
Пикапы лишены этих достоинств.
Взамен Хайса будет только грузовик безкапотный, скорее мебельный фургон. Бойцы будут находиться в будке, туда же всё остальное войдёт.

ИванОмск:
Когда едем на далёкие расстояния то бойцы раскладывают сидения и спят.
Пикапы лишены этих достоинств.
Всё верно ! А ещё у Пикапа кузов короткий и он открытый .....то есть если положить туда инструмент , то могут и стырить ))) Или просто вылететь на кочке - и потеряться навечно !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Во первых,пикап имеет крышку,которая закрывается на ключ.
А стырить могут все сразу вместе с машиной и при люьой сигнализации.
Во вторых,пикап едет намного быстрее по прямой хорошей дороге.
В Третьих-пикап это рамный внедорожник,со всеми вытекающими.
Кузов пикапа,по длинне,у Американцев, бывает и три метра.К тому же не забывайте про открытый борт+"заборчик",и люк по центру,у заднего стекла.
В моей наварре,если с закрытой крышкой,это 1,5 метра длинна кузова.
На крыше у меня релинги-возил и 3,5метровые поделки.
Нет капота-это может быть и плюс,но если ваша жизнь хорошо застрахованна.
Мне с большим капотом намного приятнее и спокойнее ездить.
По поводу спать в машине-то да,тут автобус даст фору.Но я лично не люблю в машине спать.На крайняк палатка есть и спальник.Костерок там и все такое.Хотя в кузове пикапа спать тоже можно,только ноги торчать будут.
Ну и вообще,ездить по работе на мебельном фургоне,а по личным делам на втором авто,как-то не бюджетно и не круто.А на пикапе не стыдно и на работу и по личным делам неплохо.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Очень нравятся большие пикапы, люблю эти машины, наверно даже купил бы себе! Но... когда взвешиваю все за и против то продолжаю рулить на том что есть.
Просто у меня Хайс третий автомобиль, он первоначально покупался для меня, чтоб и работать и по городу ездить. Просто на момент покупки у меня мало было крупных объектов где легковой машиной не справиться. На данный момент в семье есть авто для жены и авто на котором жена училась ездить - Тойота Карина 93года.
Поэтому для работы - Хайс, по городу и перевезти что либо в небольших объемах - Карина, жена на своей машине делает что хочет так как ездит в основном по городу.
Когда покупал Хайс пикап не рассматривал как вариант по причине бюджета. Ну не купить машину за 400 рублей. Да и не стояло задачи для приобретаемой машины как преодоление бездорожья. Время внесло свои коррективы.
Jonnick:
Во первых,пикап имеет крышку,которая закрывается на ключ.
А стырить могут все сразу вместе с машиной и при люьой сигнализации.
Во вторых,пикап едет намного быстрее по прямой хорошей дороге.
В Третьих-пикап это рамный внедорожник,со всеми вытекающими.
В моей наварре,если с закрытой крышкой,это 1,5 метра длинна кузова.
На крыше у меня релинги-возил и 3,5метровые поделки.
Тут не совсем согласен.
Крышка на кузове - категорически нет! Это машина для груза, а крышка сразу превращает пикап в седан! Согласен на кунг (как там эта хреновина правильно называется не помню) так и он ограничивает грузовые возможности.
Второе почему вы думаете что пикап быстрее бусика? На мудовой резине вообще неважен тип авто, она создана для грязи там на ней хорошо. На зимней резине я возвращаюсь по ощущениям к нелифтованой машине. На трассе всё равно придерживаюсь скорости 90-100кмчас этого всегда хватало на всех машинах что я ездил.
Поверьте гораздо выгоднее ездить в городе на городской машине, чем содержать универсальную машину.
Раньше я на Хайсе по городу ездил всё время, это значит ДТ 15 литров на сотню(5.1рубля на км), амортизация машины, резины. Сейчас за год на Карине наезжаю 30000км на Хайсе 15000км. Разница на топливе 2.7рубля с км это в год 81000рублей (30000км). это исключительно топливо! А резина например? На Хайс одно колесо стоит как четыре на Карину!

Конечно хочу взять себе Тойоту Тундру и ездить но как подумаю и посчитаю... да и Тундру в стоке я точно объеду на бездорожье.
По городским делам кататься на Наваре или америкосе? Да у меня половина клиентов будет за сердце хвататься когда я буду подъезжать.:)))) Так мы половину дачников на тот свет отправим! :))
В общем вторая машина - самое оно, очень бюджетно! Вот думаю мож Приус взять вместо Карины?
Карина на газу, расход 12литров на 100км (2.4рубля на км)

омск
Сегодня видел тебя где то в часов 9 вечера перед поворотом на ленинградский мост подмаргнул тебе аварийной. Эх хорош аппарат! Удачи в эксплуатации!!!!!

Безусловно.Это ваше право,ездить на том,на чем считаете нужным.
Я лиш дал вам пищу для размышлений,так как к пикапу,я уже давно пришел.
Пройдя путь двух,трех,древних автомобилей и испробовав все варианты.
И даже Газель у меня есть,но я ее стараюсь не трогать по мелочам.
Американца не купил потому что в гараж не влазит,но правда,строится дом.
Там место будет...
Удачи.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Я своему брату рекомендовал купить пикап. По его работе самое оно! Он долго подбирал, думал, потом на меня наткнулся объяснил нужные качества авто и я выдал мысль - купи пикап. Купил китайца, прошел год он наездил под 100000км и сейчас уже говорит что очень рад что прислушался моего совета. Хотя китайца я не рекомендовал :))) Вот для его работы оптимальная машина - пикап. Ездит в основном один, груз очень разный не длинный. Проходимость на уровне. Хлипкий он, но это при наличии сварки, болгарки исправляется легко. Через пару лет изъездит его в ноль да сдаст в металлолом.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Ужас сколько заморочек, я считаю автомобиль должен работать на человека, а не наоборот.
Ну если только времени много свободного и денег можно и повозиться
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Slayer72:
Ну если только времени много свободного и денег можно и повозиться
Похоже вы прочитали всё за раз :)))
Переведите на среднегодовой пробег обычного гражданина(20000км), получите что как среднестатистический авто мы получили уже 7 лет пробега. На 7 лет не так много работы и времени на него истрачено.
Свою стоимость и всё что вложено Хайс давно окупил не один раз.
Самое плохое во всём этом что нет реальной альтернативы этому авто.

ИванОмск:
Похоже вы прочитали всё за раз :)))
Свою стоимость и всё что вложено Хайс давно окупил не один раз.
Самое плохое во всём этом что нет реальной альтернативы этому авто.
Да, видимо неправильно смысл понял, по тексту подумалось, будто сплошной ремонт)))
Ну почему же нет альтернативы, делика например.
Когда вижу все время думаю, с производства сняли, а взамен ничего путевогоне предложили.
Ниша компактных полноприводных минивенов вообще не восполнена
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Делика заметно меньше в размерах, чутка послабее в ремонте. В плане проходимости думаю получше будет наверняка (геометрия то получше).
А отечественного вообще нет ничего.
Заглядываюсь на грузовики, но если не будет нормальной работы то никакой необходимости в замене Хайса не вижу.
Сейчас работа только мелкая, к зиме как обычно в нашей стране все забегают. Ждём.

kot
Лесозаводск
Подскажите в чём причена! Поставили контактный автомат а он сууука не труды и не сюды!1kz найс

Тут разные причины могут быть:
1. Мёртвый автомат
2. Чего то не правильно собрали.
3. Масла нет

А вообще какая реакция на включение?

kot
Лесозаводск
Тут разные причины могут быть:
1. Мёртвый автомат
2. Чего то не правильно собрали.
3. Масла нет
А вообще какая реакция на включение?
Не какой

То есть при включении Д нет толчка от включения передачи? Нет изменения оборотов двигателя?
Похоже что нет давления в АКПП. Причина в масляном насосе. Либо электроника его не включает.

Могу предложить один из своих автоматов.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Иван, классный аппарат. И подход правильный. Без фанатизма, с прямыми руками и трезвой головой.
Каждому своё. У кого то авто как костюм - должно хорошо выглядеть, для деловых встреч и переговоров. У кого то как инструмент - должно выполнять поставленные задачи на сто процентов. По отзыву понял, что авто с задачами справляется на 200 процентов. И вы к нему также.
Удачи вам!
P. S. Если есть возможность, до дополняйте отзыв.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Спасибо! Скоро добавлю отчёт по эксплуатации.

Евгений
Автор,+100 за усердие и машину,но не дай бог в этом чулане-кладовке перевернуться,пиндец всем и вся.

иркутск
По сварке есть вариант проще.1) купить генератор от бтр или танка у военных. он изначально создавался для использования как сваросный.28 вольт,150 ампер,размером как стартер от Краза Маза. Либо вариант проще-генератор от Краза,МАЗа,Камаз вахтовка. у них небольшой 28 вольт 80 ампер,тоже достаточно неубиваемый,но боюсь 3мм такой не потянет,а вот 2,5 LB52 без проблем.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 1997

Ну это чисто для сварки варианты...
А мне и болгарку надо включить и парни чайник в обед включают...
Всё таки лучший вариант это инвертор - мало места тратит, мощность позволяет сваркой пользоваться, можно и телефон с него зарядить и чайник включить. Для работы генератор лучше, бросил у бойцов и сам катайся где хочешь. Когда ездили куда то далеко инвертор - идеальная конструкция! Чай кипятили прямо на ходу! Лампочки цыплятам включали, ноутбук заряжали, при этом ни шума ни дыма.

Евгений:
Да погибнуть можно упав на спину поскользнувшись на льду!
За рулём машины веду себя осторожно, думаю и за себя и за "того парня", пока помогало.

не отзыв а отзывище, прям приятно читать, Автору 5 и полный зачетю

ИванОмск
Спасибо! Хотелось просто поделиться с народом информацией. Теперь любой человек почитав отзыв и коментарии примет правильное решение исходя из реальной информации.

Дмитрий
Мурманск
Вот не лень же было столькабукав писать)) Спасибо за огромный отзыв)) Все части отзыва перечитал (есть мысли приобрести в таком кузове Хайса, хотя на самом деле мне хватит со спецификой эксплуатации и Яриса)))

Иван, прочитал отзыв, как хорошую художественную повесть. Получил удовольствие, но и удивился серьёзно. У меня всё строго наоборот. Прочитать отчёт решил напоследок, так сказать попрощаться с автомобилем т. к. собираюсь не покупать , а продавать. Имею Хайс 2002 года. Дизель 5L. 4WD. Механика. В пользовании 4 года. Сколько сотен тысяч километров он прошёл до меня неизвестно. Пробег однозначно был откручен. Проехал я на нём 62000 всего. Кроме замены масла никаких действий с машиной я не производил. 4 раза мыл снаружи и один внутри. Никаких диагностик и осмотров. Солярка на заправке в бак. Масло Neste. Два дня назад настал час расплаты- утренний холодный стук при запуске в течении 10 секунд. Всё. Аллес капут. Полная паника!!!! Двигатель кончился. Что делать, что делать?? Ответ ясен-срочно продавать. Да, какие разные люди. Вот второй день выбираю какую покупать Town Ace после 2008, Nissan NV200 или Ларгус. Ладно. Удачи. Продолжайте писать свои замечательные отчёты. Внушают оптимизм и веру, что не всё ещё пропало. Спасибо.

Сергей!
Ну застучало что то, и что???
Надо разобраться, а потом уж нервничать. В Н-ске то спецов должно хватать.
На замену Хайса сложно что то рекомендовать, а как вторую машину я взял Ларгус в прошлом году.

Андрей
Здравствуйте, а можно поподробней про лифт авто.

Андрей
Здравствуйте, а можно поподробней про лифт авто.
Доброго времени суток вам.
Про лифт читайте на Микробе. Там всё от и до подробно расписано.
И настоятельно рекомендую делать по моему варианту. Хоть и сложнее, но правильнее.
Ведь мой лифт уже прошёл пару сотен тысяч км.

Сергей!
Ну застучало что то, и что???
Надо разобраться, а потом уж нервничать. В Н-ске то спецов должно хватать.
Иван,
прочитал свой комментарий к твоему отзыву и понял, что писал я его нетрезвый.
Главное: стук исчез после замены свечей накаливания. Лёгкий запуск и чистый звук!
Спасибо.

А на дверях вообще уплотнителей не было?

А на дверях вообще уплотнителей не было?
Были конечно. Но износились. Когда примерзают двери то при открывании рвёт резину часто.

Slawianin
Ярославль
Прочитал этот отзыв с большим удовольствием! На редкую машину выпадут ТАКИЕ испытания! Если этот отзыв отправить на завод изготовитель, то, наверное, япошек хватит инфаркт! Молодец! Я бы так не смог - мне машину жалко. Конечно понятно - работа, для этого и покупалась. В общем - 5+. Желаю здоровья, удачи, везения и чтобы техника всегда привозила домой, а уж если ей суждено сломаться, то ломалась дома!!!

Slawianin
Спасибо за тёплые слова!
Хайс продолжает работать. Есть конечно мелкие недостатки, но лично для меня они не значительны.
Последние годы пробег резко сократился. Если в первый год я накатал за 60000 км то за прошлый максимум 8000км. Но это "рабочие" километры, а не просто за хлебом в магазин. В общем будем катать дальше.

Продажа Toyota Hiace 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайс.
Посмотреть всё о Тойота Хайс
Запчасти на двигатель 1KZ в Омске