Эксплуатация

Toyota Hiace 1995

, Омск

Ну что? Пора добавить отзыв.

Откатавшись по лесам сентябрь, октябрь, ноябрь со всей ответственностью заявляю что мест где можно посадить Хайс я не нашел.

Всю осень откатался в полях в районе Петровки, что по муромцевскому тракту, места там хитрые – солончаки, местами болотистые участки. Сразу видно где ездили вездеходы- там через всё поле колея. После Хайса никакой колеи нет, только в болоте вода выступает по диск и чуть больше нагрузка на движку слышна. По этим полям со мной ездили только Нивы и трактора – местные. Только Нивы без прицепов были. Наша служебная Нива также успешно проезжала по тем же местам что я ездил, но при попытке чего нибудь тащить за собой она категорически отказывалась и сразу буксовала на месте. Периодически приходилось таскать за собой воровайку нашу, она категорически не ехала по любой мокрой дороге, а со мной в сцепке ехала очень даже не плохо. Только не надо думать что Хайс прям как трактор взял так воровайку на 8 тонн и поволок прям по колее от Камаза! Просто на скользкой дороге воровайка не едет вообще, даже колеи не надо, и пока она не закопалась её без великого труда можно затащить на нужное место. Когда воровайка провалилась то я её даже лебёдкой стронуть не могу, Хайсик подтягивается к ней.

За осень выполнены следующие работы касаемо ремонта:

1. Смострячил расширители на арки. Пока из транспортерной ленты.

2. Установил проставки под карданы по 2см.

3. Удлинил тяги которые удерживают задний мост от вращения, мост повернулся и стал смотреть больше на раздатку – кардан стал прямее.

4. Заменил резинки на тяге Панара.

5. Заменил ступичные подшипники спереди. Тут надо поподробнее рассказать:

Появился странный звук спереди слева. При минусовой температуре на улице, когда едешь накатом появляется странный звук – могу описать как железо по железу без смазки вращается вал с зазором внутри трубы. В нагрузку и при положительных температурах нет звука! Этот звук меня преследует уже год или полтора. Проверил крестовины – вроде норм, ступичные не болтаются, гранаты – контрактные, редуктор контрактный. Менял наугад, не попал.

6. Заменил крестовину одну на переднем кардане, вроде есть маленький люфт в ней, может звук от туда? Звук не пропал... Попробую поменять вторую крестовину.

7. Заменил масло в двигателе и в АКПП. При замене прокрутил пробку в поддоне. Не проблема, старая коробка валяется в сарае. Заменил поддон коробки и масло ещё разок.

8. Заменил ремни на генераторе и демонтировал второй генератор. Как показала практика одного генератора вполне хватает, а второй лишний.

9. Купил и установил зимнюю шипованную резину Нокиа Хаккапелита LT2, 285\75\R16 (10000р\колесо) это грузовая резина серия Д рассчитана под нагрузку в 1500кг на одно колесо. Очень порадовала меня эта резина. Тишинаааа! После летней резины я просто оглох! Держит дорогу очень хорошо.

10. К резине купил новые кованые диски 16-е +15мм, 8 дюймов шириной. Мне сказали что это с Прадика в 105-м кузове. (5000р\шт.)

11. Несколько раз продувал радиаторы. Поля дают о себе знать.

Немного пострадал мой прицеп. У него от такой работы отвалилась сначала одна потом вторая ступица. Теперь он не живой...

Вроде пока всё.