"Мой Дядя самых честных правил"!

Аллоха! Давненько не дополнял свой отзыв. С последнего дополнения много, что произошло с Хайсом. В мае поменяли сальник коленвала. Сразу же после сальника закапало соляркой с топливной аппаратуры. Денег нет. Хайс в гараже простоял больше месяца. Обратился к своему Дяде узнать где качественно сделают ремонт ТНВД. Пожаловался на отсутствие денег.

На размышление читателю б/у ТНВД 20 тыс.руб. и столько же примерно ремонт родной аппаратуры.

Дядюшка забрал Хайс в свой гараж. Снимал ТНВД два раза. Забегая вперед Дядюшку Хайс изрядно притомил, как я его понимаю за 8 лет моего владения от частых поломок Хайса сам порой думаю,глаза мои б его не видели. Продолжим про ремонт. В первое установление ТНВД затерялась,какая-то пружинка. Хайс заводился после нажатия на педаль газа и дымил белым дымом. Работал жестко с металлическим звуком.

Пока Дядя сражался с ТНВД параллельно сделал у токаря шпонку удерживающей шкив коленвала и поставил на место. Китайская установленная полгода назад оказалось мелкой и не куда не годной для дальнейшей эксплуатации микроавтобуса. Заменил предохранитель отвечающий за нагрев свечи находящийся на плюсовой клемме аккумулятора. Выяснил на две свечи не поступал ток, а одна из этих свечей сгоревшая. Заменил свечу и одну новую отдал мне. На помню в Хайсе во втором цилиндре свеча обломана. Возможна мы с отцом купили Хайс с обломленной свечой. Купили Хайс в 2001 году. Не знаю, что сделал с этой свечой дядюшка только наказал:

-Свеча должна вылететь. Возьми в магазине удлиненную головку на 12 и поставь вот эту.- Дядя отдал новую свечу. После выезда от Дяди я проехал на Хайсе примерно 1000 км и заезжая на развал-схождения при заводки двигателя вылетел обломыш свечи и из под переднего пассажирского сидения повалил голубоватый дымок и появился звук,как у трактора или мотоцикла. Сразу поставили после развал-схождения новую свечу во второй цилиндр. После замены свечей и предохранителя. Хайс стал заводится после 7-10 секунд. Раньше на это требовалось секунд 25-30. Посмотрим на заводку Хайса зимой. В предыдущие зимы Хайс меньше плюс пяти заводится только после обогрева двигателя.

Нус продолжим про ТНВД. Кстати капало из ТНВД из-за отслужившей свое резинки из под какого-то датчика. Заменили эту резинку и еще пару резинок в топливной аппаратуре. Дядюшка не взял с меня ни копейки. Даже за запчасти чем поставил меня в неловкое положение. Спасибо тебе Дядюшка!Дай Бог тебе здоровья. Прости меня непутевого и бестолкового.

После ремонта, а может я соскучился по Хайсу и давно не ездил. Мне показалось Хайс стал ездить по другому. Набирает скорость после легкого нажатия на педаль газа. При езде в горку и при затягивании переключения с повышеной передачи примерно с четвертой на третью не появлялся черным дымок не сгоревшей солярки. Такой Хайс был в 2011г когда я его забрал у отца.

Наверно на сегодня хватит. Хотел написать про путешествие. Ну да ладно это в следующем дополнении.