Отзыв автовладельца Toyota Hiace 2000

Тойота Хайс 2000 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 91 л.с.
Год приобретения: 2017
Добрый день,уважаемые коллеги!
Посетила меня недавно мысль- приобрести очередной микроавтобус в хозяйство- но с относительно небольшим бюджетом-300т.р или около этого. Длительное изучение объявлений,звонки и просмотры выявили крайне плачевное состояние наших железных друзей начала 2000гг.-время,к сожалению, неумолимо и самой молодой Истане уже практически 15 лет. Уже не стесняются в открытую писать пробег 600-800 т.км,не особо скрывают наличие сквозных дыр размером в пачку сигарет- в общем, более-менее живых аппаратов-единицы,ну и цена их сравнима, например,с Ф.Транзитом лет на 5 моложе.
Летом появлялся на продаже в г.Таганроге данный Хайс,потом исчез,в сентябре появился снова.
Созвонился с хозяином Александром- он ответил на все мои вопросы,прислал видео обзор.
ВК по личной просьбе посмотреть машину откликнулись люди- всем им спасибо, машину посмотрели за небольшую плату,и тоже прислали видео+ фото документов.
Кстати, спасибо большое уважаемому форумчанину Жене из Новокузнецка- он посмотрел у себя в городе Истану,прислал фото и избавил меня от бессмысленнй поездки за 800км.
Решено было ехать,хотя риск однозначно был. Но были ещё варианты в тех краях- Волгоград и Краснодар. Слышал неоднократно,что на юге России по состоянию кузова машины на продаже  заметно лучше ввиду более мягкого климата-это действительно так и есть.
ББК до Кемерово- глянул по дороге ещё 2 Истаны- полный трЭш,далее- попутка до Новосибирска, оттуда самолёт до РнД- билет 2900р. АК Азимут,новый Суперджет- рекомендую.В Ростове попроведал двоюродного брата, которого давно не видел. Маршрутка до Таганрога- на месте встретили.
Осмотр и пробная поездка ничего глобального не выявили,машина с автосалона была куплена заводом и всё время была на предприятии.Пробег неустановлен- но по ощущениям+250.000км. Продавец согласился присутствовать в ГИБДД и на рассчёт после регистрации.
Машина практически вся в родной краске,кроме ремонтированной задней двери.ДВС 3L+5Мкпп.Ржавчины нет,снизу всё хорошо.Двс, КПП и ходовая часть- в норме. Резина- изношенная летняя. Есть вопросы по состоянию салона- но всё решаемо.Обратную дорогу помог отбить ББК. Спал в машине+ заезжал к родственникам в Башкирии,где поменял масло в моторе+ фильтры.
1йдень дороги-выехал с Таганрога после обеда-доехал до Волгограда.
2йдень-Волгоград-Саратов-Энгельс-Пугачёв-Самара.
3йдень-Самара-Стерлитамак 4й день-Стерлитамак-Уфа-Челябинск- Курган.
5й день-Курган-Омск. 6й день-Омск-Новосибирск-Кемерово-Красноярск.
Вся дорога до дома- около 5000км.
По приезду домой поменял помпу+ ремень ГРМ+ ролики,т.к данных о их последней замене не было.Ремень ГРМ был в неплохом состоянии,а вот приводные- чуть живые.
Подыскал зимнюю резину и литые диски 15"5*114- на днях куплю. У этого Хайса большое ЦО диска-68мм,поэтому варианты дисков с Чайзера-Кресты- Марка не подходят,с этим уже сталкивался на таком же аппарате 2002г.
Снял и постирал целиком передние сиденья,салонные в чехлах,там нормально.
Не работает спидометр- тоже нужно будет посмотреть.
Первый раз вижу детали в машине, которые вроде невозможно сломать- но их кто-то сломал- замок задней двери и трубчатая рамка, на которой крепятся сидение водителя и среднего пассажира.
Поиск по разборкам у нас ничего не дал-если кто-то что-то где-то видел- то можно обсудить покупку.
Интересует также одно или два откидных сидения- на фото видно их отсутствие.
Ну и пока всё,чуть позже дополню отзыв.
Всем читателям- спасибо за внимание и всего самого хорошего.

Снял переднюю часть напольного покрытия- там всё хорошо,в салоне тоже. Промазал мастикой. Качество японского железа однозначно- удивляет.

Снег. Скользко. Пробки. ДТП. Не выезжаю пока.

Практически в середине зимы купил зимнюю резину- липучку Йокогама Айс Партнёр 205/65/15 94Т и литые диски 5*114,3 с какого-то ММС( Шариот,РВР или похожий). Затруднения были по подбору дисков- из-за большого ЦО- 68мм,многие варианты отпадали при примерке,а растачивать ЦО не хотелось. Диски-10 т.р, резина-6 т.р. Летние колёса 195/70/15 Кордиант на железных дисках- ощутимо тяжелее. За зиму планируется подыскать литьё и на летнюю резину. Всем удачи!

Если кому-то нужны колпачки с литья ММС-обращайтесь.

Всем хорошего дня!

Продолжается устранение маленьких неисправностей. Не закрывалась задняя дверь. Вскрытие показало большой износ замка-защёлки - собачек и направляющих штырей.С помощью наплавки- сварки,мини- втулок,металлопластилина и полудня экспериментов замок стал работать.

Цены на изделия-1000-1500 б.у из Москвы,новый-2400-5600 на разных сайтах и в основном ответ: нет или продали.

В основном продают дверь в сборе.

Также восстановлена с помощью ВД личинка замка+ сделаны 2 сломанные шпильки декоративной планки....

Всем привет!

Это- тяга заднего стеклоочистителя Хайс в задней двери. Нужна резинка и вставыш. Одевается на шарик.

Буду благодарен за советы,адреса,пароли,явки,телефоны....

Также интересует обшивка задней двери.

Обнаружил,что не работает 3я свеча накаливания и термостат. Поменял. Проверил остальные свечи. Решил ещё и перед морозами поставить подогреватель тосола- давно лежал в запасе.Проехал- в машине стало теплее.

НашОл в Москве по объявлению откидные сидения- но что-то продавец какой-то странный персонаж- ничего внятного не говорит... Писал и звонил ему несколько раз.. только фото прислал...

Купил сегодня практически новую летнюю резину Бриджстоун 205/70/15 по объявлению,10т.р.Думаю,что это достаточно выгодная покупка в нынешних условиях. Есть и на примете литые диски,посмотрю на днях. Недавно смотрел недорогой комплект- хорошо,что попросил покрутить на станке- 2 диска нормальные,а 2- кривые. Будьте внимательны.

Поменял масло в двигателе,входит около 6 литров. Раньше менял на СТО- последнее время самостоятельно,выходит более бюджетно. Прилетел камень точно в фару- поменяю на днях,фара есть в продаже,в наличии.

После нескольких примерок были найдены и куплены литые колесные диски,5*114, R15, 6"",ЦО68. 8 т.р. Шиномонтаж+балансировка- 4*150р=600р. Результат вроде неплохой,нигде ничего не цепляет.

Ехал сегодня утром,никого не трогал- и вдруг заглох на дороге.

Вот такую жидкость нам продают за хорошие деньги в нефтедобывающей стране,не мог не сфотографировать. Всем удачи и хороших АЗС!

Тут недавно нужно было помочь среднему брату в бизнесе- сдать собранные бутылки за пару лет. Сделал 2 рейса-55 и 60 мешков (в мешке 50шт.). Сам удивился вместимости салона,даже при снятых первом и последнем рядах сидений. Поднял заодно линолеум в салоне- всё в порядке, качество японского металла удивляет.Промазал немного мастикой по швам.Поменял масло.

Продолжается небольшой уход за автомобилем. Куплены и поменяны стеклоочистители(дворники,2*150р.),а также одна свеча накаливания (400р).

Старый кассетный Кенвуд перестал работать, товарищ подарил новую 2хэтажную магнитолу из каких-то запасов, немного повозиться и поставил сам. Пришлось ещё дополнять УКВ-адаптером,хотя инструкция/упаковка на русском языке. Пиликает немного- и ладно.

Всех приветствую.

Сегодня произошло удивительное событие- болтались на продаже практически дохлые колёса Кордиант 195/70/15-5/114(на фото). На них я приехал с РнД. Приехали молодожОны с пригорода на мёртвом Чайзере 2,5 93 г.в- у них стояли колеса 235/55/17- цепляли за арки.4000р. Подарил им ещё неплохую покрышку Бриджстоун и пожелал удачи и благоразумия.

Всех приветствую.

Водительское сиденье было в плачевном состоянии,спинка не двигалась. Случайно нашОл возле авторазборки какое-то грязное сидение с похожего микроавтобуса,постирал его и отчистил. Из двух собрал одно,с подголовником. Подушку обтянул кожей с куртки. Был ещё откидывающийся подлокотник- но пришлось снять- ввиду недостатка места рядом со спинкой среднего сидения.Всё стало намного удобнее. Купил также ремень безопасности для среднего пассажира(200р).Есть планы по замене второго ряда сидений на диванчик с Хайса-Региуса,с разворотом на 180",как в Истане(фото5)Кстати,имеется 5сидений с автобуса Дэу,обтянутые красивейшей кожей красного африканского дермантина- обращайтесь, недорого(фото6)Всем спасибо.

Омар
Да хорошие были хайсы))

Ачинск-Красноярск
С покупкой!)
Я вернулся!)

Поздравляю с приобретением.

славян
Диски колёсные от чероки, гранд чероки смотри, до 99 г в. ЦО 71.5 по дырам 5114.3, как раз подойдут и дёшево.

Напрасно удивляетесь, ведь замок задней двери на "коммерческих" Хайсах - чуть ли не первое, что выходит из строя.

По причине того, что задняя дверь используется очень активно, в виду постоянных погрузо-разгрузочных операций. Ведь сия машина-то создана и используется для активной перевозки грузов.

Одна беда - найти новый замок отдельно от двери практически невозможно :(
Поэтому приходится его чинить-латать и готовиться к покупке другой двери в сборе, только лишь из за замка и не факт, что "контрактная" дверь окажется с полностью исправным замком.

В таких случаях нужно стараться приобретать дверь не с "коммерческих" Хайсов с чёрными бамперами, а с пассажирских модификаций, ведь у них эта дверь по понятным причинам, открывается/закрывается намного менее часто.

АндRюха
Поздравляю с приобретением.
Спасибо.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

г. Белогорск (Амурская область)
Был у меня Хайс 2000 года , правда куплен был в 2005 г( горбатый, с двигателем 5L и пробегом за 300тыс) ... Вроде 3L ставился до 99г ? Хотя он по ресурсу даже лучше 5 . Замок задней двери ( не ломается - это шутка ? ) - это проблема всех Хайсов , в процессе эксплуатации стачиваются подвижные ( защелка ) и неподвижные части замка . Устраняется обычной сваркой и обработкой напильником ( хватает на пару лет ) . Сам механизм( защелка ) можно разобрать спилив заклепки и установив болты . На сайте дром запчасти есть в продаже новые замки на Хайс

Cadavre
"Первый раз вижу детали в машине, которые вроде невозможно сломать- но их кто-то сломал- замок задней двери" Напрасно удивляетесь, ведь замок задней двери на "коммерческих" Хайсах...
Это чисто пассажирский городской вариант,15 мест. Багажника там нет и открывать заднюю дверь часто там нет необходимости.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Замок задней двери отдельно в Сакуре 3.900 на заказ новый.
Из Москвы-1500 б.у и 3000новый.

6420546
ЦО давал растачивать токарю,400 р за диск.

6420546
ЦО давал растачивать токарю,400 р за диск.
Это крайний вариант

Киров
Нормальная бричка для провинции.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

двигатель 3L -2.8л. а не 2. ,замок задней двери сам ломается со временем.

Анатолий Попов
двигатель 3L -2.8л. а не 2. ,замок задней двери сам ломается со временем.
АпичАтка
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Хайс -отличный бусик, особенно с полным приводом. Почти как наша буханка по проходимости, но гораздо удобнее. Катались на таких по степям Байкала в поисках пещер)) https://travel.drom.ru/25884/
Это наша зима! ;)
Приветствую, такой вопрос, у меня сейчас на уме 3 варианта, для переделки в Автодом, Хайс, истана, транзит, есть что сказать по ним?

Приветствую, такой вопрос на примете 3 варианта, Хайс, истана, транзит, только длинные, есть что сказать на счёт подвески?

Danill Makarov
Хайс самый жОсткий однако будет.

Danill Makarov
Ну тут как душа и бюджет пожелают..

Ярослав
Здравствуйте. У вашей машины база длинная ?Груз 4х метровый поместится если передние сиденья положить?Хочу себе купить такую , только по роду деятельности такой специфичный вопрос...

Кристина
Прокопьевск
Ребята это корчь не видитесь ехал за 1000км зря.

Кристина
Ребята это корчь не видитесь ехал за 1000км зря.
Ты своё так продавай-350 проси, за 250 продавай.
Если бы у тебя немного мозгов было бы - попросил бы кого-нибудь за 1000р.предварительно машину посмотреть+видео сделать. Что вы хотите от 20летнего коммерческого автомобиля - непонятно.))

Продажа Toyota Hiace 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайс.
Посмотреть всё о Тойота Хайс