Отзыв автовладельца Toyota Hiace 1995

Тойота Хайс 1995 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2400 куб.см, 73 л.с.
Год приобретения: 2010
День добрый уважаемые дромовчане!!!
      Начну свой рассказ, пожалуй, с момента приобретения и закончу опытом эксплуатации. Итак, на дворе стоял ещё февраль, когда встал вопрос покупки грузовика под работу. Сколько информации в преддверии покупки было перелопачено, вы даже не представляете. Но на тот момент чётко уже представлял, что грузовик должен быть надёжным,  механическим Тнвд, в общем безо всяких электронных премудростей, которые как показывает практика на старых машинах, чрезмерно требует внимания.Многие мол могут сказать, ЧТО обслуживать своевременно любой грузовик, с неважно какой топливной системой и все будет хорошо. Я бы согласился, но не с нашим качеством солярки. Сколько уже новых машин отслуживших верой и правдой хозяевам, после года-двух эксплуатации, требуют внимания. Ну да ладно, у каждого своя правда. Сколько людей, столько и мнений.
        Начались поиски и просмотр различных вариантов. Я как истинный приверженец бренда тойота начал именно с них. Что хочется отметить перво наперво - очень многое зависит от прокладки между рулём и сидушкой. Сколько сказок пришлось выслушать о состоянии авто, то двигатель сапунит, то газы идут в расширительный бачек, то масло давит из всех щелей, то подвеска как балалайка, одной рукой рулишь, другой слезы вытираешь.В общем стал смотреть все возможные варианты. Всегда удивлялся крепости грузовиков Мазда,Митсубиси, рама как у Эльфов неубиваемая. Наконец как то попался один хороший вариант - исудзу эльф будка 14кубов,двигатель в весьма бодром состоянии, 2,5 тонны, спарка. После просмотра авто понравилось, оставалось только пробить авто по базам данным. Все поймут о чем я. И тут меня ждал сюрприз - грузовик оказался в залоге у банка. Настроение упало прям. Началось все сначала. На дворе начало марта - как всегда по традиции цены поползли вверх. Особенно на рефрижераторы и термос, и не только в Хабаровске, но во Владивостоке и Уссурийске. За это время было пересмотрено куча грузовиков, я уже немного подустав от поисков, решил для себя что, надо брать грузовик с живым мотором, все остальное сделаю сам. В один из весенних деньков мне звонит друг - собирайся поехали. Я от счастья прыгаю в авто и мы едим в славный город Биробиджан. По приезду я слегка офигел, когда увидел его. Тойота Хайс двигатель 2L рефрижератор стоял где то в огороде между грядок, засыпанный по самую кабину. Начали смотреть грузовик, по кузову ничего критично го не нашли. Ни грамма шпаклёвки, небольшие следы коррозии под арками. По двигателю вообще чудеса- под килограммовым слоем пыли не было обнаружено ни поттека масла, ни антифриза, в общем ничего. Что собственно насторожило. Хозяин говорит что машина стояла так вот уже 2,5 года, так как сам хозяин инвалид и грузовик служит только для хозяйства- дрова, уголь, песок.Сын привозит.  Тнвд полностью механическое. Рефка на тот момент не была заправка, проверить не было возможности. Уровень масла и антифриза в норме. Ну в общем стали заводить - и тут я аж на.. опу сел. Двигатель завёлся без протяжек и работал ровно. И это за 2,5 года простоя и температуры на улице - 18 градусов... Откопали грузовик договорились загнать на эстакаду. И тут нас ждало небольшое разочарование - после прогрева заметили что подкатывает масло то-ли с масляного поддона, то-ли с коренного. Впоследствии выяснилось, что все таки с поддона. Цена вопроса 2500р.По подвеске все было чётко, кроме замены амортизаторов.
         В итоге мне грузовик понравился, невзирая на то, что он был 1995г. выпуска грузоподьемностью 1000кг, не спарка. Проверили на юридическую чистоту, расчитались с прежним хозяином и в путь до Хабаровска 180км. Залили полный бак. По дороге тянет уверенно, вообще правду говорят Дизеля серии L низко оборотистые и экономные.Доехали до Хабаровска быстро - прочитав расход пришли к выводу, что скушал он всего 7 литров на 100км.Замечательно.
         Началась повседневная эксплуатация - для душевного спокойствия заменили все жидкости, фильтра, поменяли Грм, замерили компрессию, сделали поддон, поставили новые свечи накала, амортизаторы. Ближе к зиме поставили предпусковой подогреватель 220, так как авто стояло на улице. Я не любитель насиловать дизель холодной заводкой и после - 25 всегда ставил на подогрев,хотя машина и так хорошо заводилась в любой мороз.  . В общем авто полностью подготовил для работы.
      Из личных наблюдений за все время эксплуатации - грузовик ни разу меня не подвёл. Двигатель 2 L простой атмосферник, ему бы чуть побольше мощей, как скажем 3L.Но все равно  тянет в любую горку, грузил в него 1,5 тонны тянет также, правда расход чуть увеличивается. Кто то скажет что слабенький мотор, я не соглашусь. Думаю если бы стоял двигатель 2LT турбовый-  замучились бы головку ГБЦ менять. У них с этим беда, часто перегреваются.  Тнвд механическое, рефкомпрессор морозит до - 18.Резина LT на 14. Отдельное слово хочется сказать о раме - очень выносливые, мало подвергаются коррозии. Последнее словечко замолвлю о топливной системе - ежедневная эксплуатация на протяжении 4 лет и заправка нашей не очень качественной соляркой,,  не сказалась на насос. Может потому что обслуживал дизель каждый 5000км, может потому что действительно очень живучий мотор.Он мне до сих пор служит верой и правдой, несмотря на пробег по одометру 500000 км.И ни намёка на капиталку!! ! Может мой отзыв будет кому то полезен - дай Бог!!!

Пять.
Allgemeinhingebrauch uber Privatgebrauch hinaus.
Lob von einen halben Liter Schnaps!
Ник
Северск
Тойота одним словом.
Волжский
Когда старая тойота досталась не уложеной.
За сколько взял то?
где-то в Приморье
Как с работой, что возишь?

Алтайский край
Прекрасный грузовик. За отзыв 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Усово
Прикольный ретро японец
@autogooroo

Сообщений: 11908
Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Сообщений: 2040
5, удачи!
Странно что Хайс 1-тонник, у меня Дюна тоже с обычными колёсами, но 1500кг по паспорту.
И у знакомых тоже. Причём возит и 2 тонны, сами понимаете.
Думаю, рессоры ему добавить и будет двухтонник. Резина LT должна справиться - у меня держит вес без проблем, давление 3.5-4 атмосферы.

С Е
За сколько взял то?
По тем временам 275 рублёвый отдал

Артем Арсеньев
Как с работой, что возишь?
Работы на него всегда есть, а так кондитерка.

Bam Bam Bigelow
5, удачи!
И у знакомых тоже. Причём возит и 2 тонны, сами понимаете.
По ПТС написано что 1000кг с копейками, по факту гружу 1500 кг тянет на ура, давление также 3,5-4 держу и все гуд. Может старые собственники чёт намудрили. А так думаю листов добавить вот тем тебе 2000кг получится. Мне пока и этого хватает

5 баллов

Андрей
Зима
тоже недавно приобрёл такого коня ,есть два вопроса, что за ручка под вещевым ящиком вытягивается тросик для чего?и как появляется сигнал ,что надо менять ремень грм

Андрей
день добрый, это ручка отвечающая за открытиезакрытие заслонки перед воздушным фильтром. Используется в основном для проезда через глубокие броды, лужи,чтоб водички не хапнуть в воздухан. По поводу ремня ГРМ - на панельной приборке есть 2 кнопки, одна обнуляет пробег ежедневный, другая скидывает данные когда загорается индикатор замены ремня BELT.Так вот если в приборку уже лазили возможно скинули все значения, как это было у меня - а так там все регулируется через винт на цифровой плате. Сейчас не помню точно, каждое деление 50000 или 100000 пробега. Как то так...

Продажа Toyota Hiace 1995 в России