Колёса на лето

Toyota Hiace 2013

, Якутск
Темы: Шины и Диски

Всем привет на дворе была весна и настало время подготовки летних колёс. Резину выбирал недолго – выбрал Nokian hakka blue 33500 руб. Обьясню выбор – кто то скажет что для наших условий лучше всего А/Т, и в принципе будет прав вот только я в грязь не лазаю, в лес машину ветками царапать тоже не лезу, машина новая не для этого, а на обычной грунтовке хватает обычной резины. Просто из A/Tшок был вариант только мишлен, но рисунок сразу не понравился, других в этом размере не было. Но зато на асфальте такая резины выше всяких похвал. По сути нынешняя модель есть потомок резины Nokian I3, у меня стояла такая на Noah 1999 послерестайлинговом, кто не знает там тормоза передние увеличенные, так вот за всю эксплуатацию этой резины было два случая экстренного торможения, один раз на асфальте чистом по телефону заболтался и не заметил как газончик впереди затормозил перед пешеходным, а я 100ку еду, остановился так что еще машину поставить можно было, такая резина с абс тормозит просто отчаянно, второй случай тормозил перед траншеей на асфальте ночью, по асфальту покрытому тонким слоем песка, помню как через долю секунды после остановки в верх взмыли два столба дыма от колодок. Да кстати про размер, на зиму были куплены Nokian hakkapelita 7 размера 215/70/16, и она немного цепляла арки, на лето решил брать 215/65/16, как оказалось не прогадал, накачал 2,5 бара, но машина идет очень комфортно, кстати пока искал литьё покатался на родных летних LTшных колёсах и понял что я не зря деньги трачу, дороги у нас непозволяют комфортно передвигаться на них, а вот Александр у которого был приобретен автомобиль этот замечательный говорит что у него в Японии такой для разъездов стоит и по хорошим дорогам на этих колёсах можно ездить без проблем. Вот с литьем все было немного тяжелее, так как на зимних колёсах литье с вылетом таким неплохим стояло, на лето необходимо было брать литье без вылета, зимой это еще не проблема везде чисто, а вот летом машина будет постоянно в грязи. В вианоре был один комплект который мне понравился да только когда распаковали оказалось что один диск по цвету отличается, все остальное что продавалось в городе меня не устраивало по параметрам. Контрактных тоже дисков чего то не было, и вот на четвертый объезд города по кругу нашел диски которые мне понравились и по вылету подходили, начал мерить центральная дырка маленькая. Уже расстроился, потом подумал да и хрен с ним расточу у токаря, забрал короче литьё – хром японский в достойном состоянии за 15 килодеревянных. Расточил на грэсе не доезжая старого здания Гаи, кто будет заниматься таким вопросом езжайте сразу туда – единственное место где мозги не парят я там уже второй раз растачиваю ц.о..Собирал литьё в шинтопе на Елочке - сразу скажу качество тамошнего шиномонтажа очень упало в последнее время, единственная причина это то что они предоставляют чек и в случае если они мне корд на баллоне порвут будет кому предьявить(а такое у меня уже как то было) всё поставил очень доволен всем советую эту резину.