Отзыв автовладельца Toyota Hiace 1974

Тойота Хайс 1974 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1974
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: 1587 куб.см, 12572 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5 литров л/100км
КУПИЛ Я ЭТО ЧУДО СОВСЕМ СЛУЧАЙНО.нАТКНУЛСЯ НА АВИТО НА НЕПОНЯТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ Продается автобус хайс до 1980 года объем двиг 5,7 литров) захотел узнать что это за чудо такое и с чем его едят.Оказалось -это самый первый хайс ,который выпускался с 1967-по 1974 год да еще оказалось что он леворукий и куплен был в Норвегии в 1998 году и простоял без движения до 2008 года.Затем успешно САМ прошел техосмртр и опять встал до2011 года.В 2011 году выехал  опять сам прошел то,проветрился перевез успешно груз 1,2 тонны природного камня и опять встал на якорь.Хозяин сменил место жительства и уехал из Медвежьегорска в Петрозаводск жить.Оставил данный аппарат бабушке на попечение.Короче никто заниматься по причине древности хайса заниматься не стал-да и тормоза начали подклинивать из-за того ,что долго стоял.Долго решался я ехать в такую даль из Челябинска В Мндвежьегорск за 2800 км за данным авто-о машине знал только со слов бабули о ее состоянии.Но все-же решился съездить.Думаю если совсем хлам -то хоть посмотрю Карелию.Взял с собой семью-жену и 10 летнего сына съездить в Кижи и на Соловки и т.д.А то жена уже недовольна моим увлечением восстанавливать старые тойоты-у меня их уже 4 шт.Все восстановил на 95 % ка заводские-с полной разборкой и покраской.По приезду в Медвежьегорс удивился состоянию хайса-качеством металла и сборки.Завелась с полпинка-да еще и поехала.Вспомнил как катался в детстве на отцовской волге с переключателем скоростей на рулевой колонке.Оказалось все просто -здесь нечему вообще ломаться и ко всему есть доступ .Сменил масло ,протянул гайки ходовки,проверил везде жидкости,купил ремень вентилятора ,камеру на запаску,набор ключей и в путь.Один ньюанс не учел-очень шумно в грузовом отсеке.Раньше же ничего не проклеивали и не утепляли-наверное потому и нечему было ржаветь?Короче жена и сын выдержали только до Вологды и пересели на поезд -оставив меня одного экстримала.Но я и не очень на них обиделся-придерживался приметы-женщина на корабле к неудаче.Добрался я до дому за 3,2 суток.Да еще забыл сказать.Хайс грузоподъемностью 1,0 тонный-тихоход и мощность 57,2 л/с так что пришлось держать крейсерскую скорость 75 км/час.Представляете в данном потоке по федеральным трассам как ко мне относились участники движения?Но произошло совсем другое - все с полным пониманием отнеслись к моему медленному передвижению и некоторые даже останавливались и спрашивали где я ЭТО чудо нашел?Стояла на нем резина зимняя еще видать с Норвегии МИШЛЕН шипованная с пятаками 6,70/13 ХС грузовая -так на ней и приехал.Сейчас поставил литье на 15 Вриджестон 6-8 слойную а в старой резине даже ни один шип не вылетел-ЧУДО.В Уралских горах большие спуски и подьемы -так были сомнения ,что затормржу движение на подъемах,Но сомнения были напрасны-Все подъемы прошел на 2-3 передачах.Даже никто ссади не посигналил .Вот и вся эппопея покупки хайса 1974г/в Расход бенза 92 8,2 литра по кругу на 100 км.Сейчас ждет полной реставрации по кузову(покраска в круг)И заводской вид.Никакого колхоза в реставрации тойот не приемлю .Все должно быть как 40 лет назад-Чтоб люди видели Что такое Японский автопром 40лет назад..Мы к нему начали приближаться.Жалко что не догоним.Я на ладе Калине новой в Карелию бы сейчас поехать ни рискнул.А на тойоте можно.Планирую после реставрации на нем махнуть на Байкал.Только надо подумать как быть с тихоходным задним редуктором-мне не=а нем грузы не возить,а скорости прибавить бы надо малость-хотя бы до 100 км/час Вячеслав 56 лет Г Челябинск

п.г.т. Холм-Жирковск
фото бы. Очень интересно посмотреть
Машина любит ласку, чистоту и смазку!!!
Мой отзыв: Лада 2106 1993

5 поставил.
фотки есть в соседнем отзыве про целику-синий хайс на главной.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Фотки перепутал сделал еще один отзыв про хайс с фотками думал этот отзыв потерял на сайте а он появился через день Наверное редактировался-Прошу извинения .Написал еще отзыв про тойоту виста из коллекции 1984 г/в Кузовные не делал.Все родное .Только поставил на ход и проинспектировал ходовку. электрику и т/д Вложил примерно в не 40 т/р после покупки .Еще восстановил в 2012 году висту sv-20 -,брал в москве за 25 руб с о стук движком и как водится московской ржавчиной -брал для не 2 донора -обошлась очень дорого по работе

Саратов
5 за отзыв. С рождения питал слабость к всевозможным минивенам :) Фото конечно хотелось бы увидеть. Удачи в реставрации Хайса и ровных дорог!
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

фото хайса нашел когда пригнал -сейчас поменял тапки вид уже другой.Ищу сейчас экпедиц багажник ,родное радио,шильдик на руль ,сидушки готовлю к перетяжке-родные лопнули от солнца,да и панель проклеитьнадо тоже солнце покоробило.

опятьне то фото вышло сейчас поправлю.

передок хайса

еще фото

Это тяги от коробки переключения передач сама кулиса на руле

почему то загружаются по одной пока тренируюсь извините за незнание компа- приходится на 6 десятке осваивать.

кабина

еще

двигло

фото

фото 2

фото1

да уж, впечатлил. только зачем они тебе?

Василич Т:
да уж, впечатлил. только зачем они тебе?
хобби дело заразное.реставрируя машины познаешь мир и людей которые могут делать руками на первый взгляд невозможное-с такими людьми приятно общаться,они передают свой опыт и знания

Уважаю ретро автомобили и их хозяев,а больше всего люблю Хайсы!Не теряйтесь осваивайте компьютер и продолжайте отзыв!Хайс Ваш в идеальном состоянии для своих лет.
Высшая и самая характерная черта нашего народа-это чувство справедливости и жажда ее.

Действительно хорошее состояние, еще бы фото салона. ЗАЧЕТ!
Грязный танк в бою не виден!!!
Мой отзыв: Toyota Hiace 2002

александр
кто имел хайса тот всегда будет к нему возвращаться даже если поездил на другой машине.
В 92году приобрел хайса отъездил без проблем 14 лет и необдуманно продал. Долго потом искал что нибудь подобное.
купил точно такого же,только совсем убитого. пришлось
брать еще и донора ,чтобы хоть нормально ездить . не зря
говорят,что скупой платит трижды. Так что если кому то что то нужно по запчастям-обращайтесь