Установил музыку,мульти-руль,круиз-контроль.

Установил музыку, мульти-руль, круиз-контроль.

Toyota Hiace 1994

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Прошло еще немного времени владения Хайсиком.

Наездил я немного за это время,после приобретения мото,летом передвигаюсь на нем,а летом машина отдыхает по большей части.

Установил немного музыки в автобус.Началось все с того что друг подарил два динамика,спасибо ему.Но вот беда думаю я,с моей магнитолой играть они нормально не будут.И тут понеслись дурные мысли,что под них нужен усилитель,а если ставить усилитель,то менять еще 4 динамика у пассажиров,и нужен тогда саббуфер,ах да и магнитолу хорошую нужно,чтоб все это добро воспроизвести.

С другом советуюсь что купить и как все это сделать.Благо он в этом разбераеться,заказал магнитолу,закупили все необходимое и начали все это монтировать.Да самое то главное должен остаться полностью функциональный салон без проводов и всяких ящиков с динамиками.Задачка получилась довольно сложная,но в итоге мы ее решили.

Штатные динамики шли на 10 см все,сзади установили 4 шт 13 см,и один саббуферный низкой посадки,он конечно не бабахает так что стекла вылетают,но басов в общий фон добавляют,а спереди 2шт 16см и 2 пищалки установили,и 2 шт 10см оставил.10см спереди подключены от магнитолы,а остальные от усилителя работают,и если сзади люди отдыхают,отключаешь усилитель,и спереди остаються играть те штатные 10см динамики,удобно.

С музыкой разобрался,тут пришла вторая дурная мысля.У майфуна есть опция подключения мульти руля,нужно ее реализовать.

Начинаю искать варианты.Коричневый мульти руль найти практически нереально,а вот черный намного проще и цвет более нейтральный чем какой нибудь серый в данном салоне.Искал чтоб с кнопками с двух сторон был за приемлимую сумму.Так и не нашел,там цена уходит далеко за 10т,Взял от ипсму 21 черный,кнопки с одной стороны,на вторую потом с китая заказал.Все установил,ходит,работает хорошо.

Ходил гонял мысли,и как говориться дурная голова рукам покою не дает)))Если у меня есть мульти руль,так можно и круиз контроль установить.Гоняю мысли,читаю инфу.Хайсы с завода выпускались с круизом,значит реально воплотить в жизнь.Поскольку я не знаю какие компоненты нужны для того чтоб заработал круиз,открываю электро схему и смотрю как это работает.Из этого делаю вывод что нужно,а это блок управления круизом,концевик педали тормоза 4 контакт,шаговый двигатель для того чтоб через трос к дросельной заслонке поддерживал нажатие газа,на руль пульт управления круйзом,проводка,блок управления двс,приборная панель,трос,от моторчика круиза,дросельная заслонка под три троса.Вот что требовалось.

Найти все в одном месте нереально,если и найти,то думаю цена будет конь.

Искал все по отдельности.Моторчик,блок управления круизом,концевик тормоза найти не проблема.приборка,блок упр.двигателем остаеться старое.Трос найти оказалось сложнее,по названию их нету,искал по фото трос газа,пересмотрев кучу фото,нашел то что должно было поидее подойти,заказал.А вот дросель под три троса я очень долго искал,нашел тоже по фото,но полу разобранный и недостающей детали.

Ну чтож все собрал в кучу и начал крушить всю переднюю часть машины,чтоб все это установить.

Детали поставил,имеем представление как и куда вести проводку.Ну что ж начал не хитрое дело,открыл схему,взял несколько старых авто проводок,нашел подходящие фишки и принялся добывать провода нужных цветов для изготовления проводки.спустя дня 4 кропотливой работы все было подключено к штатным фишкам основной косы и уложенно в кабель трассы авто.Получился колхоз по заводскому)))

Проблема оказалась небольшая с пультом управления,пульт от хайса,не подходит по креплению к рулю от ипсума,а пульт который подходит к ипсуму,не подходит к круизу от хайса.тут тоже пришлось изготовить крепление,все в итоге встало.Для всего этого пиздеца пришлось колхозить шлейф от сотого крузака.Для установки мульти руля для упр.магнитоллой достаточно родного хайсовского шлейфа.Единственное над чем нужно подумать,так это над той частью руля,которая упираеться в миханизм выключения поворотников,на новых и старых машинах они разные.По шлицевой подходят.

Все сделал,включил зажигание,включаю круиз,слышен щелчок и загараеться лампочка зеленая круиз(уже была опциональна в приборке)думаю заработало,еду проверять.

Выехал разогнался свыше 40,фиксирую скорость пультом и отпускаю газ,о чудо,она поехала сама.Пультом повышаю скорость,набирает,уменьшаю уменьшаеться,нажимаю тормоз,скидываеться,довольный еду в бокс.все с первого раза получилось.

На последок установил еще камеру обгона.На трассе полезная вещь как оказалось.

В целом всем доволен,музыка играет не плохо.Магнитола показывает себя на отлично.

Мульти руль хорошая вещь,ооочень удобно,к хорошему быстро привыкаешь)))

Спустя немного времени после всего этого писдеца,дурная голова снова решила заняться гемороем)))Решил избавиться от дорогого,и не очень надежного блока управления двс 93-95 года выпуска,на блок управления 96-99 года выпуска,более дешевого,и надежного .первый стоил на тот момент 8+,а второй начинался от 2т,и их много.

Но в процесе установки 5 раз пожалел что начал этим заниматься.как оказалось,на 93-95 г выпуска,блок двс и акпп раздельные,а 96-99 уже совмещены в один.с подключением двигателя особо проблем нету,а вот с акпп есть,блок стоит далеко от блока двс.пришлось в основной косе где наверное проводов 100 в пучке,искать 10 которые мне нужны,откусывать и подводить уже к блоку управления.день усердных работ,и я избавился от ненадежной детали.Хотел бы я повторить,думаю нет)))

Поживем увидем,что еще дурная голова придумает)))

Новая проводка к рулевому шлейфу
Изготовили короб саббуфера и установили в борт
Проводка от шлейфа установленна в зоводской жгут
Двухколесный друг