Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Hiace Regius 1998

Тойота Хайс Региус 1998 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
30078
38
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
168
голосов
4.7
5 — 137 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 130 л.с.
Расход топлива по трассе: 11.0 л/100км
Расход топлива по городу: 16.0 л/100км
Год приобретения: 2019
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 10
Ходовые качества: 6
Итак, начну с того, что до региуса поменял около 6 машин разных видов, но сравнивать особо не буду, т.к. считаю каждая машина по своему хороша.
Из того на чем ездил:
-Toyota Camry (Бегемот) - неубиваемый аппарат, до сих пор ездит
-Toyota Sprinter Trueno - маленькая купешка, но приятная в использовании
-Suzuki Swift - надежнейший авто с маленьким расходом, и хорошей динамикой для 1.3
-Toyota Cresta JZX100 Roulant S - только лучшие воспоминания
-Honda Accord SIR - только лучшие воспоминания
-Nissan Qashqai - очень практичный вариант для всего
Региуса же взял для нового эксперимента, да и планировал много ездить на отдых, чего особо так и не получилось.
Итак, Toyota Hiace Regius 1998 г. купил его с рук, не буду описывать как и что чувствовал, буду сразу описывать.
Достался мне неплохой вариант, с контрактным двигателем с пробегом около 115 т.р. с абсолютно живой подвеской, и со встроенным автономным подогревателем Бинар 5S с GSM модемом.
Поэтому наверное я не смогу Вам полноценно рассказать о поломках и трудностях эксплуатации, потому что их для меня пока еще не было (уже год езжу на ней).
Для меня это первый дизель, и в основном я боялся запуска зимой, потому что свечи накала на контрактном двигателе никто не менял. Так как стоял Бинар, я машину зимой грел минут 30 автономно, а потом легко заводил, в принципе до -28 этого вполне хватало. Проблемы же начались когда ударили морозы за -30, и уже приходилось долго крутить стартер, а иногда аккумулятора не хватало. Тогда было решено, купить новые свечи накала, заказал японские вышли около 1300 р. за шт., и поехал в сервис устанавливать. Как оказалось не все сервисы берутся менять свечи накала, все боятся отломить свечу, тогда придется разбирать головку блока. В итоге нашел СТО, где даже дали гарантию, что не отломят свечу, и вполне себе за 1 час поменяли все.
С заменой свечей, заводить авто стало намного приятнее, с полтычка практически. Так что больше проблем с запуском и даже в -36 я больше не испытывал.
Зимой в салоне очень тепло, две печки решают, хотя на холостых двигатель не греется толком если за окном ниже -15, поэтому если долго стою на холостых, включаю Бинар на режим догрева, и тогда становится жара.
Кстати, машина мне досталась с LSD редуктором, летом когда ездили на Байкал, заехал на песчаное место и в один момент уже думал что сяду на пузо, но потом произошел небольшой толчок, и поддав газу машина легко справилась с препятствием, друзья же ехавшие сзади на Prado, сказали что гребли одновременно 2 колеса. Загнав на яму механик сказал, что да, именно LSD. Потом уже пролистал кучу форумов, узнал что некоторые модели шли опционально с LSD.
На природе машина - класс, ездить в легкое внедорожье вполне себе легко. Самая проблема отдыха "дикарями" на Байкале, что если есть дорога к берегу, то там будет огромная толпа отдыхающих, с покупкой Региуса, проблема решилась, можно было найти такие места, где людей вообще никогда не бывает, и наслаждаться отдыхом.
Купив Региус, честно скажу, ни разу не использовал палатку,  ее необходимость как то отпала, салон можно легко трансформировать, и в нем комфортно даже 3 взрослым. В салоне огромная люстра, с отличным освещением, и отличный большой люк, и самое немаловажное наличие заводских шторок.
Двигатель ввиду малого пробега 115 т.км, как некоторые говорят: "только обкатку прошел", никаких проблем не доставляет, кроме расхода наверное, но я знал на что шел. Динамика прекрасная, по трассе тянет отлично, даже обгоны вполне себе неплохо получаются, что тут сказать KZ - вещь!
Поломок у меня за год эксплуатации не было, так что нечего добавлять, хотя сзади лучше наверное ставить усиленные пружины, на родных задняя часть немного подпрыгивает на лежачих, а так тьфу,тфьу, тьфу - никуда не лез.
Буду дополнять по мере эксплуатации, а так все же думаю о продаже, т.к. выездов за город было мало, а ездить по городу немного напрягает из-за больших габаритов.
Опубликован 4 года назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Сообщений: 213
Лови 5! Сам хочу себе автобус, но решиться всё никак не могу! Удачи на дорогах!
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014
21
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Какой пробег был при замене двигателя?
6
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7075
115 т.км он еще в 2005 где то накатал))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
18
7
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7075
А так то комфортная машина, поездил немного на такой...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
10
3
Ответить
 
Volgograd
Сообщений: 139
Родная велюровая тойота. как вседа супер
25
4
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Не, ну 16 литров солярки на сто километров... В топку!
11
21
Ответить
Товарищ майор
Якутск
ВованN
Какой пробег был при замене двигателя?
Не важно. Все равно на следующий год опять менять. Расходник, фигли....
11
39
Ответить
Товарищ майор
Якутск
пинта
115 т.км он еще в 2005 где то накатал))
Да лан! "стольник" он еще в прошлом веке преодолел.... Ну а потом обычные дела, вроде скрутки пробега, замены движка и коробки... Но это же мелочи, фигли. При Ымператорском-то качестве...
10
47
Ответить
Юрий
Салават
Отличный авто... Обмылки современные не стоят и рядом!

Жаль, что в последнее время на дроме, тенденция троля правого руля((
54
5
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 526
Отличный автобус.
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
23
4
Ответить
Роб
Южно-Сахалинск
В Туринг салоне в комплектации идёт стол со стульями, крепится все это за задним сиденьем! Да, и передние сиденья поворотные, разворачиваются в салон! Офигенный автобус, очень удобный!
34
3
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
хорошая машина
но старая и за невменеямые деньги
12
8
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
у этого мотора стоят керамические свечи. они КРАЙНЕ долговечные, им и 20 лет не срок. у меня 2 таких мотора и везде свечи родные. их особенность - разогрев примерно за 2 секунды. также, на моторе наклейка, запрещающая повторную установку назад снятых свечей. они одноразовые, но на всю жизнь мотора.
так вот, если свечи потребовали замены, то я б задумался о этом "контрактном моторе с маленьким пробегом". каков его реальный пробег?
бывает конечно, что кто-то по дури свечи снял, испортил, потом воткнул подходящие стальные (потому что керамика дорогая), а вы потом расхлёбывали. но это тоже говорит про такой мотор определенным образом.

16 в городе - это вы слишком любите подхват KZ с низов. Если тапок жать умеренно, то литров 14 должно быть. Что тоже дорого, конечно, но 3 литра турбодизель на ТНВД и автомате с массой более 2 тонн... как говорится, а что вы хотели, комментаторы? Когда разрабатывали такие машины, нефть стоила иначе. И к качеству солярки не столь привередлив. Сейчас моторы уже совсем другие.
Сам KZ кстати очень надёжный и ресурсный. Для него выше 500 вполне реальный пробег, когда он еще не требует замены, максимум переход на ремонтный размер. А у него их 2. Официально. Все запчасти есть, всё меняется, цены достаточно гуманные, это вам не дизельные немцы и прочие европейцы.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
66
1
Ответить
Николай
Чита
Gambit
у этого мотора стоят керамические свечи. они КРАЙНЕ долговечные, им и 20 лет не срок. у меня 2 таких мотора и везде свечи родные. их особенность - разогрев примерно за 2 секунды. также, на моторе наклейка,...
А про мотор 3L та же история про свечи? Просто купил грузовичок, один хозяин был, пробег 200, думаю он свечи вряд ли менял... Вот думаю теперь, когда мне их менять.
1
1
Ответить
Gambit
у этого мотора стоят керамические свечи. они КРАЙНЕ долговечные, им и 20 лет не срок. у меня 2 таких мотора и везде свечи родные. их особенность - разогрев примерно за 2 секунды. также, на моторе наклейка,...
Ну чет ты перегнул со свечами, у них срок службы около 100 тыс км у хороших, если бы они всю жизнь мотора работали, то их бы и не продавали новыми и от разных производителей. Да и не существует такого материала который мог бы 20 лет ежедневно накаливаться хоть и по чуть чуть.
3
4
Ответить
а
автор
Улан-Удэ
Да, у свечей срок от 60-100т.км, у керамики, у металла меньше. Конечно может и еще дольше прослужить, но все зависит от эксплуатации. По расходу написал среднее что получалось между зимой и летом, и то навскидку. А так, да иногда резковато стартую, ну а че, двигатель позволяет) пробег двигателя 100%, смотрели по многим вещам: прокладкам, герметику, болтам, ремням, эндоскопом, ходили к шаману-так что все ок)
Старый и дорогой-определенно да, но прадо и сюрфы так же стоят, потому что это надежность, надолго. Даже крауны этих годов стоят своих денег, качество зашкаливает при эксплуатации.
14
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Николай
А про мотор 3L та же история про свечи? Просто купил грузовичок, один хозяин был, пробег 200, думаю он свечи вряд ли менял... Вот думаю теперь, когда мне их менять.
На 3L не знаю, но предполагаю что стальные, такие же как на 2С. Проверять их нужно обязательно. Снимаешь и прижимаешь к клеммам АКБ. Должны раскаляться до красного секунд за 5. Свечи должны все быстро калиться, на них нельзя экономить. NGK , Denso.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Алдар Семенов
Ну чет ты перегнул со свечами, у них срок службы около 100 тыс км у хороших, если бы они всю жизнь мотора работали, то их бы и не продавали новыми и от разных производителей. Да и не существует такого материала который мог бы 20 лет ежедневно накаливаться хоть и по чуть чуть.
Я не имею привычки что-то там перегибать. У меня 2 Хайса 94 и 95 годов, свечи керамические родные.
Срок их службы не определяется пробегом. Они в работе двигателя не принимают участия, в отличие от бензиновых. Используются только при запуске мотора на холодную.
Кстати, у меня и на бензиновом моторе иридиевые свечи служат уже более 10 лет и пробег за 200.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
10
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
а
Да, у свечей срок от 60-100т.км, у керамики, у металла меньше. Конечно может и еще дольше прослужить, но все зависит от эксплуатации. По расходу написал среднее что получалось между зимой и летом, и то...
У них проблема это возраст кузова. Агрегатка вся делается или меняется - кузов бы не гнил...
Но даже у горячей оцинковки гарантия от сквозняка 15 лет, а Хайсам всем уже за 20.
Отличные машины были, но саморастворяются, особенно в российской соли.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Что касается контракта с дохлой керамикой, то кто его знает почему.. Может всё-таки пробег, может топляк, может мотор уронили и керамика пострадала. Не знаю. В Японии с их качественным топливом ушатать за 115 эти свечи не реально. Если только режим эксплуатации быть - завели, проехали 3 км, охладили. Но общаясь с разборщиками давно узнал, что KZ с малым пробегом практически не бывает. Они и в Японии имеют очень солидный пробег. Но пользуются большим спросом у наших джиперов (которые их конкретно убивают), поэтому и везут с такими пробегами (потом конечно врут про 80-100), и ценник в 150 тыщ. Тогда как тот же хондовский бензиновый 3л мотор J30A, превосходящий KZ во всём, можно взять и за 20. Мотор у Хайса и автомат пожалуй самые дорогие компоненты. Зато мотор ремонтопригоден.
С годами еще форсунки сдаются. Требуется замена распылителей. Ну и внутри лаком обрастает - тут димексид рулит. Когда с форсунками разбираешься, то и расход падает, и мотор тянет как новый.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
2
Ответить
Gambit
Я не имею привычки что-то там перегибать. У меня 2 Хайса 94 и 95 годов, свечи керамические родные. Срок их службы не определяется пробегом. Они в работе двигателя не принимают участия, в отличие от бензиновых....
Ну ладно, допустим, что керамические свечи ходят по 20 лет, откуда тогда такой большой ассортимент на эти свечи в магазинах? Зачем они вообще продаются новыми, и вообще до сих пор выпускаются?
3
 
Ответить
Gambit
У них проблема это возраст кузова. Агрегатка вся делается или меняется - кузов бы не гнил...
Но даже у горячей оцинковки гарантия от сквозняка 15 лет, а Хайсам всем уже за 20.
Отличные машины были, но саморастворяются, особенно в российской соли.
Ну в респ. Бурятии, соли нет, и никаких реагентов. Потому что особая природоохранная зона запрещает. Год назад чиновники хотели начать сыпать реагенты, но к счастью запретили)
11
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Алдар Семенов
Ну ладно, допустим, что керамические свечи ходят по 20 лет, откуда тогда такой большой ассортимент на эти свечи в магазинах? Зачем они вообще продаются новыми, и вообще до сих пор выпускаются?
на керамические свечи ассортимент не велик. вот на стальные - да, их море.
то, что вы видите по кроссам "экзистов" задешево - это стальные свечи, которые менеджер иди от пометил как совместимые.

сами свечи керамические очень хрупкие. в основном ломают, когда лезут "на посмотреть". там момент то ли 10, то ли 15. их надо очень нежно раскачивать, чтобы вытащить. а если прикипели, то вообще не вытащишь без слома. то есть. вытащишь конечно, но в соответствии с табличкой поставишь новые.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Алдар Семенов
Ну в респ. Бурятии, соли нет, и никаких реагентов. Потому что особая природоохранная зона запрещает. Год назад чиновники хотели начать сыпать реагенты, но к счастью запретили)
Это хорошо. И на фото машина автора выглядит без рыжиков.
Но в реальности обычно начинаешь смотреть низ как следует, арки, кронштейны рычагов, отгибаешь ковролин и лицезреешь. Задняя дверь гниёт под элементами, да много чего. Возраст..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
3
Ответить
Егор
Новокузнецк
а
Да, у свечей срок от 60-100т.км, у керамики, у металла меньше. Конечно может и еще дольше прослужить, но все зависит от эксплуатации. По расходу написал среднее что получалось между зимой и летом, и то...
Качество и надежность kz это точно хорошая его черта! Есть у нас на работе мужичек, пенсионер, заведует спортзалом. Дак вот у этого человека есть ваз 2103 1978 г.в. до сих пор как новая-это говорит о его отношении к автомобилю. В 2000 году сын ему подарил прадо новый, на kz, трехдверый. Дак он на нем за 20 лет наездил 300000км, без малого. И проблем ноль. Только расходники.
Удачной эксплуатации!
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4156
Когда-то заглядывался на такого, только на бензин, но ценник ваще не гуманный.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
2
1
Ответить
     
мо ДУБНА
Сообщений: 3305
А я себе купил такой на 23 февраля, снизу гнили нет, там "Ланжероны". толщиной 8 -10 мм) подвеска спереди торсион , я понедельник не сразу понял что это такое) на заду пружины короткие, амортизаторы тоже какие то внешне несерьёзные, но по пгс сейчас ездил, танк, ход подвески короткий,, в ямы падает с раскачкой кузова,идёт и гр****, даже если в калею рюхнулся поуши, поставил на L и чух- чух, погребла родимая) 4 ВД, вот есть ЛСД или нет не знаю.)
Capella 2000 gwew
2
2
Ответить
     
мо ДУБНА
Сообщений: 3305
Расход КЗ у меня в смешанном цикле 14-15, по дороге не более 100 120 кмч.И посадка конечно меня порадовала, как на ЗИЛке. Пробег 300 , машине 20 лет. Брал в расчете на 10- 15 лет, прикинул что лист гипсокартона 250 см влезет внутрь ,!
Capella 2000 gwew
 
1
Ответить
     
мо ДУБНА
Сообщений: 3305
Заводится, песня, на 2 секунде уже урчит)))
Capella 2000 gwew
 
 
Ответить
12519111
Самара
За сколько продаёшь?
 
 
Ответить
а
автор
Улан-Удэ
12519111
За сколько продаёшь?
продал за 530
 
 
Ответить
puler
Санкт-Петербург
Свечи старые после снятия не проверяли работу? Оригинал стояли?Вот насчёт обгона у меня не сказал бы что нормально,у меня после 100 км/с не очень то и активно ускоряет,нет он конечно набирае и больше 140.
 
 
Ответить
а
автор
Улан-Удэ
puler
Свечи старые после снятия не проверяли работу? Оригинал стояли?Вот насчёт обгона у меня не сказал бы что нормально,у меня после 100 км/с не очень то и активно ускоряет,нет он конечно набирае и больше 140.
проверяли, был слабый накал совсем, на кончике свечи. Стояли оригинал с завода. С обгоном проблем вообще не было, что груженный, что пустой практически одинаково. Может из-за свежести двигателя так было, точно не скажу.
1
1
Ответить
17245151
Лесной
👌👌👌💪💪💪Спасибо за работу
1
 
Ответить
13635152
Алдар Семенов
Ну чет ты перегнул со свечами, у них срок службы около 100 тыс км у хороших, если бы они всю жизнь мотора работали, то их бы и не продавали новыми и от разных производителей. Да и не существует такого материала который мог бы 20 лет ежедневно накаливаться хоть и по чуть чуть.
У отца региус, 1KZ. В наших руках в сумме накатанно около 170 тысяч км. В двигателе не сделано абсолютно ничего!!! И свечи не менялись!
 
 
Ответить
18960839
KZ то KZ се🤦‍♂️ тд27 600ткм легко
1
2
Ответить
Дмитрий
Улан-Удэ
привет,на каком СТО менял свечи?
 
 
Ответить
Дима
Находка
Николай
А про мотор 3L та же история про свечи? Просто купил грузовичок, один хозяин был, пробег 200, думаю он свечи вряд ли менял... Вот думаю теперь, когда мне их менять.
Если заводится норм, то и менять не надо. Если зимой пары прогревов свечами не хватает, замените. Они не дорогие.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Hiace Regius 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайс Региус.
Посмотреть всё о Тойота Хайс Региус

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Хайс Региус с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром