Часть 5. Суд. Заседания.

Toyota Hiace Regius 1997

, Тюмень
Темы: Другое

Первое судебное заседание.

На первое судебное заседание поехал на поезде, вспоминая прошлую поездку, в которой так и не удалось толком поспать, и усталость, накопленная за полторы суток, давала знать о себе еще несколько дней. Все-таки работаю с раннего утра и часто до ночи. Приехал в областной центр, там меня подхватил юрист и вместе поехали на суд.

Небольшое отступление по поиску юриста. Искал юристов через своих друзей, но один юрист работает только в самом городе, и нет возможности уехать на суд в 150км от города, другой запросил 10000 за каждый выезд, и считал, что дешево сильно. Другие по звонку просили 25000 + за каждый выезд+такси+расходы на обед. Другие также плавали около 30000. Я уже начал думать, что это нормальные цены, но все изменил один юрист. Он, выяснив, что нужно только представлять в суде попросил 3000. 3000 и 25000 – есть разница? Я позвонил снова знакомому юристу, на что он сказал, что это нормально, просто хитрят, узнавая, что я из Тюмени (ну, конечно — у нас же у каждого своя нефтекачка, причем дома, и сразу конвертирует в евро. Просто деньги сыпятся прямо на мраморный пол). Но дал контакт, автоюриста, говорит, что не общался с ним лично, но визитка у него есть. Я созвонился, сначала тоже просили 25000+10000 премию, но узнав, что иск готов, что большая часть работы уже сделана, предложил фиксировано 10000 за представление, не зависимо от количества поездок на суд+7000 премию по выигрышу дела. Это меня устроило. За 3000, конечно недорого, но слишком лениво разговаривал со мной юрист, да и мотивация слабая, на мой взгляд. Туда такси только в одну сторону за 2000-2500 едут, а тут еще и работать. В общем, решил переплатить — тут мотивация логична, и цена адекватна.

Само первое судебное заседание прошло относительно хорошо. На заседании был я с юристом, ответчик (хозяин авто по документам).

Судья задавал вопросы по делу, не лил воду, не давил на участников процесса, ко всем относился со вниманием, грамотно получал всю необходимую информацию по делу. Ответчик местами плавал, а местами рассказывал все как есть, даже некоторые моменты, которые, как я думал, придется выявлять с применением доказательств. Например, он подтвердил факт передачи денег на карту жены сына. Думал, будет пытаться доказать, что денег не получал, или еще что-то придумает. Но нет, вопрос судом задан, ответ получен.

Ответчик, конечно же, пытался возражать, и его возражение заключалось в том, что я «не добросовестный покупатель», на том основании, что на учет я ставил более, чем за 10 дней после покупки. Возражение было написано на эмоциях, безграмотно и с преувеличениями. В общем-то, чего-то подобного я и ожидал.

Все прошло на удивление просто. Документы и доказательства приняли без проблем, назначили второе заседание, с вызовом свидетеля, который помогал владельцу авто с продажей – сын ответчика.

Второе судебное заседание.

Подготовка.

За время до второго заседания было ясно, какие документы необходимо раздобыть, чтобы предоставить суду. А это – подтверждающие своевременность обращения в СК за ОСАГО и ГИБДД. Например, была получена справка из страховой компании, которая подтверждала, что я своевременно обращался за полисом ОСАГО и был поставлен на очередь (покупка машины 16 апреля, обращался 18 апреля, выдали 27 апреля), с записью в журнал. Также, я нашел шаблон полиса из других страховых компаний, потому как не хотел ждать, но полис мне так и не выдали нигде. На тот момент блокировалась выдача электронных полисов в последний момент оформления полиса, или вообще в момент оплаты – не приходил код в смс. Заявление на регистрацию, в котором была дата составления заявления 27.04 и дата обращения в ГИБДД 8.05, согласно записи, через ГОСУСЛУГИ. Ну и несколько других доказательств, опровергающих слова ответчика.

На второе заседание я приехал так же на поезде. В этот раз ехал в древнем вагоне, который то и дело трясся и гремел, в вагоне воняло – смесь рыбы, пота, носков и тушеной капусты. Толком не выспался, но главное, что добрался до Омска. Там позавтракал, добрался до места встречи с адвокатом, и мы помчались на суд.

Само заседание прошло тоже хорошо, хоть и пришлось чутка попотеть. Ответчик пришел со своим адвокатом. Ну и привел свидетеля – сына. Судья сразу начал с опроса свидетеля, который то и дело привирал. Несколько раз я ловил себя на том, чтобы не начать опровергать сразу. Но сдержался, отметил для себя перевранные факты, и когда свидетель закончил я задал вопросы и сделал опровергающие слова свидетеля дополнения с доказательствами, которые тут же предоставил суду. Например, свидетель заявлял, что я ему звонил и сообщал, что не могу получить полис ОСАГО и прошу подождать пока не получу его, а также с просьбой не снимать машину с учета «в мае, где-то в середине». Также он заявлял, что я «через две недели» после покупки получил два штрафа и не оплачивал их пока он не позвонил. Но все я это опроверг, и предоставил доказательства: квитанцию об оплате с датой нарушения 16.04 в Крутинке, дата постановления 20.04, и оплата 21.04 утром. Да и штраф был только один, что легко проверяется через ГИБДД. Также на руках была переписка с продавцом, где была отправлена квитанция об оплате штрафа свидетелю. Ну и звонок, о котором говорил свидетель был 20 апреля с автомойки, на которой у меня не проворачивался ключ в замке зажигания, и я заодно пока звоню, решая проблему с запуском сообщил свидетелю про проблемы с полисом и спрашивал об ожидании пока не поставлю на учет. На это было гениальное возражение свидетеля: «Уважаемый суд, я точно помню, что это был май. А именно 4 мая, потому что у моей сестры день рождения! Вот я и запомнил этот день!»

Возражать, что 4 мая у меня уже был полис (напомню, что он получен 27 апреля) и запись в ГИБДД, а также, есть подтверждение того, что я был фактически, в другом городе я не стал. Мой адвокат, сказал, что все, что говорит свидетель, к делу все равно отношения особого не имеет. Да и в материалах дела все это есть и на первом слушании ответчик подтверждал, что у нас со свидетелем был такой разговор.

После этого меня пытался экзаменовать адвокат ответчика по техническому регламенту ТС. На что получил строгое замечание от суда. Адвокат пытался выяснить сколько времени у меня ушло на ремонт авто, указанный в иске. И пытался доказать, что ремонта там на 2-3 дня, а не две недели, и что я утверждаю, что не своевременно ставил на учет именно потому, что ремонтировал автомобиль. И предоставил справку от некоего ИП. Я лишь, посмеялся внутри себя на очередную, бредовую версию от ответчика.

Судья все выслушал, спросил о приобщении к делу справки от ИП, который занимается запчастями, с указанием сроков работ. Также они предоставили идеально сохранившийся чек с химчистки, доказывая, что они делали предпродажку, опровергая мои затраты на химчистку. Что ж, я и не отрицаю этого – они вполне могли сделать химчистку до продажи, а я после покупки. Я всегда после покупки авто делаю химчистку с применением качественной химии, и отмываю все углы, отчищаю тщательно все пластмасски. Сколько грязи было вынуто из полозьев седушек даже неприятно говорить. Да, я делаю все это сам, но и хорошая химия стоит денег. Просто я делаю это для себя так как нужно мне, чтобы всем, кто будет в этой машине было приятно находиться, и легко дышать в этом автомобиле. В конце концов, я на этом автомобиле планировал ездить в отпуск и на длинные выходные, например, выехать на Урал и использовать авто как палатку. И лично мне спать в вонючем грязном авто неприятно. Брезгливый с детства в этом плане.

Суд принял чек и справку к делу. Мы и не возражали – все равно это не подтверждает, и не опровергает ничего.

После адвокат ответчика предоставил бланки полисов ОСАГО с 2011 года, а также справки из страховых компаний, которые подтверждают, что не было ДТП за это время и СК не выплачивали компенсаций. Суд не приобщил это к материалам дела, поскольку, это не относится к покупке-продаже автомобиля. Да и я сказал, что я не отрицаю, что ответчик мог спокойно страховать автомобиль все это время.

Юрист не успокаивался и выдал, то что меня и моего юриста мягко скажем удивило. Он предоставил информацию, которая окончательно «потопит» его подзащитного. А мои слова лишь подтвердит и утвердит окончательно.

Они чудесным образом «добыли» информацию о ДТП в 2005 году (запись в журнале ГИБДД), также нотариально заверенное заявление от водителя, разбившего автомобиль. Суть его рассказа опишу вкратце и обобщенно. А суть в том, что он вез какого-то церковного деятеля из аэропорта, не справился с управлением и попал в ДТП с переворотом. После чего, починил авто в сервисе (как мы понимаем с переваркой кузова) и получил компенсацию за ремонт от «СК Росгосстрах». После чего автомобиль работал дальше на дальнем востоке, а потом в 2010 году его переоформили и продали ответчику. Интересный факт: в ПТС указан родной брат ответчика, который помогал им с продажей. Это они говорили мне при продаже, это подтвердили суду на первом заседании (хоть и была попытка скрыть), но начали отвергать и серьезно плавать в показаниях на втором заседании.

Этой информацией адвокат пытался доказать, что эта информация общедоступная, и делал вид что удивлен, что мы ее не нашли. Хмм… А мы искали с профильным автоюристом – не нашли. Также были предприняты попытки найти кузов (который выявили в ЭКЦ) по фрейму на таможне – тоже не удалось. Пришли с адвокатом к одному выводу: скорее всего они просто знали у кого есть эти документы и имеется связь с тем водителем, разбившим авто в 2005 году. А значит, и купили авто скорее всего «за копейки», зная, что он перебит, а также зная, что в дома есть возможность договориться и поставить на учет и спокойно ездить. А мы помним, что мне это предлагал свидетель (сын продавца) изначально, даже несмотря на то, что МРЭО ГИБДД в том районе было на выходном.

Суд не принял эти доказательства, на основании того, что они не имеют отношения к данному разбирательству и это материалы для другого уголовного дела.

После чего отправился в совещательную комнату.

За это время мы пообедали в кафе напротив районного суда. К слову, кафе меня вполне устроило – вкусно, недорого.

Оглашение решения. Вызвали в зал, вышел судья. Вот он — тот момент, которого ждал с мая прошлого года: «…Иск удовлетворить в полном объеме…», «…ДКП… …расторгнут, суд обязует ответчика выплатить стоимость автомобиля, услуги юриста, затраты на ремонт, билет на поезд до продавца, а также оплатить расходы на ДТ…», включая неподтвержденные (видимо, судья посчитал сколько необходимо денег, чтобы доехать от места покупки машины до дома (730 км) и разницу от подтвержденных добавил к выплатам), а также «…проценты за незаконное пользование чужих денежных средств…». Огласил дату вручения полного текста решения суда, а также дату вступления в силу.

Приехал в областной центр в девятом часу, купил единственный, ближайший билет домой. А он был в 2:52 ночи, пока ждал поезд встретился с другом которого давно не видел. Была мысль дождаться недорогой билет, но он был только на следующий день в 14:40, а мне утром к 8:00 надо быть на работе. Пришлось потратиться, но зато скоро буду дома.

Как отработал день, да и остаток недели в целом, толком не помню, потому как вымотался с этой возней. Да и на работе пахал с восьми утра до «пока клиенты не закончатся», а это может быть и в 21:30 и позднее.

Через 30 дней получил на электронную почту резолютивную часть решения суда. Чуть позже по почте пришел и оригинал с исполнительным листом.