Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2014

Тойота Хайлендер 2014 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2017
Морда конечно у Хая просто огонь!
Морда конечно у Хая просто огонь!
Реплика лексусовского литья  зимний Близак
Реплика лексусовского литья зимний Близак
На машине диски смотрятся еще лучше штатных!
На машине диски смотрятся еще лучше штатных!
Багажник очень большой! Влазит лодка+мотор+ куча шмурдяка
Багажник очень большой! Влазит лодка+мотор+ куча шмурдяка
Тут лодка+мотор+коляска+чемодан+немного шмурдяка. Влазит еще больше- это не предел)))
А вот и новые тормоза- посмотрим как они покажут себя в деле!
А вот и новые тормоза- посмотрим как они покажут себя в деле!
Товарищи, всем привет!

Ну что ж, вот и дошли у меня руки до написания отзыва на дроме- видимо старею )))

Раз вы это читаете- вероятнее всего также как и я пару лет назад- находитесь в поисках оптимального семейного авто.

Машина у меня с августа 2017г., т.е. чуть более 2-х лет на данный момент.

История покупки авто:

С рождением второй дочки в имеющемся на тот момент семейном авто (RAV4 2014 г.в.)- места катастрофически стало не хватать. Конкретно речь про задние сидушки- с установленными двумя детскими креслами- втиснуться между ними еще одному взрослому просто нереально. А т.к. периодически была необходимость брать с собой еще и бабушку (например)- вообщем встал вопрос с покупкой бОльшего авто с третьим рядом сидений. На протяжении наверное полугода я смотрел различные варианты. Нет, не так... Я просмотрел гору всяких вариантов))) Замечу, что рассматривал по большей части б/у авто, т.к. уже есть опыт покупки новых салонных авто(Равчик 2014г. и Кашкай до него) и опыт оказался неоднозначный. Конкретно у Равчика за 2 месяца до конца гарантии крыша пошла ржой- на что дилер любезно послал меня куда подальше.

Очень хотелось финик (всегда нравились финики и уже давно, но во владении ни разу не было(слава Богу:)))) и вроде как под наши требования даже подходил JX35 (по размерам салона они с Хайем примерно одинаковые), да и цена у него более привлекательная, чем у Хая. Но более детально изучив вопрос - начитался про гору косяков у данной модели финика (самое основное радиатор АКПП и сам АКПП), ну и плюс ко всему у нас во Владивостоке за полгода вариантов хороших и не было.
К моменту наличия денег на покупку рассматривал GX460 2010 года, но как оказалось- найти живой экземпляр та еще дилемма. И вроде нашел один с реальным пробегом меньше сотки, но в последний момент сам продавец решил оставить его себе))) Знак свыше подумал я и начал активно смотреть Хайлендеров. И вот тут засада- в продаже было всего несколько вариантов (вроде 3 варианта если не ошибаюсь) и все не айс. Самый первый Хай, который я смотрел вообще поверг меня в шок- мне хватило даже внешнего осмотра (кривые диски, угаженный/поломанный салон, криво вареное заднее крыло- вообще мрак)- но главное что "ездила девушка работа/дом" :))))) Так что девушки тоже разные бывают)))

И вот примерно спустя 2 месяца ожидания (ни одного нового варианта за это время-я уже совсем отчаялся к тому моменту) поздно вечером перед сном на сайте дилера тойоты появляется в продаже хай, сданный по трейд ину. Причем на дроме его еще не успели разместить. Пробил по Вину- все ок- один хозяин (юр.лицо)Год выпуска 2014, год привоза и покупки 2015, максимальная комплектация !Вот правда пробег в 88 т.км смущал.

Тут же решил, что надо прямо завтра с утра заезжать (мне по пути на работу) в Тойоту и смотреть этот хай. Примчался я туда раньше персонала- зашел первым посетителем))) На первый взгляд- из минусов только конченная летняя резина, покацанные диски (не кривые), покрас на задней пассажирской двери и пара коцок пластика багажника. По технической части- предоставили мне кучу бумажек, что все ок, что машина прошла их фирменную диагностику и что вообще они мне дадут на машину еще дополнительную гарантию до 150 т.км пробега либо год пользования (по-моему так)
Недолго думая оставляю предоплату и уже на следующий день мне торжественно вручают ключи  и вот я- счастливый обладатель Хая!

Буквально через пару дней пользования авто -запланирована долгожданная поездка на базу отдыха (порядка 150км в одну сторону), конечно же едем на хае (несмотря на его убитую резину). Выехали раньше всех, по пути обнаружили что забыли взять дома что-то важное- оставил жену с детьми за городом у родителей, а сам помчался домой в город за этим важным))) И вот уже еду из города на седанкинском спуске (затяжной спуск в конце которого стоят камеры) начинаю оттормаживаться перед камерами и в ответ получаю практически удары! Первая мысль- ну все пи*да заднему колесу, на котором резина самая не айс была, срочно прижимаюсь к обочине, выхожу, осматриваю машину- и как ни странно все колеса целые, все ок! Трогаюсь и при торможении получаю тоже самое- ну тут все ясно- либо суппорт заклинило, либо дискам пи*дец! И как же хорошо, что все это случилось как раз немного не доезжая дилера Тойоты. Залетаю в тойоту с матом/перематом 2 дня назад купил авто, прошедший их фирменную проверку по 350 точкам (ну или как то так:) ), а тут такая херня. Ну мне сразу "ой, да что вы, такого быть не может- оставляйте машину и со всем разберемся" Да как же я её оставлю, когда меня  база ждет,  а в багажнике пивко с креветочкой и прочие прелести жизни ?!:) Срочно мне механика сюда и пусть сейчас все чинит! Короче беру в охапку механика и поехали с ним "диагностировать" в процессе "душевного" разговора выяснилось, что эти хваленые бумажки о якобы супер технических фирменных тестах на 350 точек (ну вы поняли)- полная херня и в реале их вообще не делают, ничего не смотрят, по умолчанию ставят там везде "ОК" и все. В общем, а что еще можно было ожидать от нашего дилера, который мне несколько месяцев назад говорил, что на крыше краску вспучило от:
1) помета птичьего,
2) от сколов
3) ах, сколов нет и машина на улице не стоит, а на крытом паркинге?  ну значит паркинг у вас течет (как у нас во всем городе, вы что не знали???) и вот там вам на крышу что-то едкое накапало/натекло и краску пучить начало (!!!)

Суть да дело, все оказалось конечно банально- диски тормозные повело, остаток конечно был минимальный, по-хорошему диски под замену. Вообщем обслужили мне суппорта, направляющие смазали и поехал я на базу "тихо, тихо" с расходом в 11л на сотню ))))

Но после такой подставы (очередной) решил попытаться отжать дилера максимально за все косяки и если уж потребуется с судом. С Равчиком до суда дело не дошло, т.к. мне откровенно некогда было всем этим заниматься, да и продался он без проблем параллельно всей этой эпопеи.

По приезду с отдыха решил зашумить все двери- особенно в шумке нуждалась дверь багажника (об этой проблеме знают все). Фото к сожалению не делал от слова "совсем", делал все сам, благо опыт и знания имеются. Материалы использовал линейки STP-премиум. Все же я доверяю STP, не просто по рекламе где-то там "в интернетах", а убедившись в надежности материалов на собственном опыте.
Ну и параллельно рыл форумы по хаям на предмет "штатных болячек".
В итоге распечатал список всех болячек, проверил их у себя что называется и поехал к дилеру общаться на предмет их устранения по гарантии.
Когда приехал- был уже готов опять столкнуться с "птичка накакала" и пр. но каково же было мое удивление, когда паренек вышел ко мне и сказал, что мол да- все присутствует все устраним. Уж не знаю, что на них так подействовало: мои распечатки с официальной инфой практически по каждому случаю или еще что, но через пару минут я уже слушал что они закажут и когда примерно все это приедет.

Очень жаль, но у меня не сохранилось точного списка что мне меняли, примерный список:
- обе стойки электропривода багажника (был небольшой звук типа треска/писка)
- задние рычаги (скрипели на ямах/лежачих полицейских при холодах)
- нижняя часть обеих передних сидушек (на водительской в районе поддержки были заломы, пассажирскую поменяли "заодно)
- обновили прошивку мультимедии до самой последней (была трабла со сбрасыванием выставленных настроек звука)
- обшивки передних дверей в сборе (появились складки на ручках дверей)

В общем сказать, что я был приятно удивлен- ничего не сказать))) Например, цена одной стойки электропривода двери что-то в районе 50 руб. - общий бюджет получился очень нормальный)))

Конечно опытные товарищи скажут, что можно было и шумку задней двери сделать по гарантии, но я во-первых нашел инфу про это когда уже сделал шумку сам, ну а во-вторых- сомневаюсь, что меня бы устроило качество работ по шумке.

В итоге отъездил на авто зиму, поменяв все по гарантии у дилера, заменив колодки+ тормозные диски передние и вот по весне предстояло большое ТО-100т.км :

- стандартно масло в движке/фильтра
- заменили свечи
- заменили топливный фильтр
- заменили тормозную жидкость
- заменили масло в АКПП (полная замена с заменой фильтра)
- сняли и почистили радиатор АКПП

Я думаю все уже знают, что самые острые болячки хаев- тормоза и работа автомата.
Так вот к автомату у меня по большей части претензий нет,были небольшие подозрения на пинки чтоли, но после ТО-100т.км все стало ок!

А вот по тормозам отдельно опишу ситуацию т.к., у меня эта проблема на данный момент не решена- чуть меньше года и диски ведет...

Сразу после покупки (см.выше- после приезда с отдыха) тормозные диски передние заменил на оригинальные (были в наличии в городе по цене адвикса, а вот адвикса как раз-таки не было) колодки поставил адвикс. И вроде бы все ок- биения в руль при торможении ушли... Примерно на 6-8 месяцев... Потом опять биения... Диски менять не стал- проточил и поставил новые колодки- и все опять по той же схеме чуть меньше года эксплуатации- и опять биения в руль... В этот раз уже точить передние диски думал, что не вариант, а задние тем более под замену- поэтому менять решил и диски и колодки (само собой) все комплектом. В этом году уже менял тормоза "вкруг" на старичке Прадике на Nisshinbo- результатом очень доволен! Ничего не скрипит, и пр. особенно когда с хая пересаживаешься на прадик- кажется, что он тормозит просто идеально:)Но к моему великому сожалению у Nisshinbo не было тормозных дисков на Хай- только колодки... Итого колодки взял Nisshinbo, а диски- advics. Поменял буквально пару дней назад (ноябрь 2019) - посмотри через 6-8 месяцев как они себя поведут. Морально уже готов менять раз в год тормоза вкруг. Особенно начитавшись форумов- где люди пробовали и очень дорогие диски, но и это не помогало. К сожалению, это и есть самый основной косяк хаев...

А теперь самое главное- общие впечатления и мнение об авто  после чуть больше двух лет владения авто:

Внешний вид просто огонь- даже не вижу смысла в каком-либо тюнинге- меня все полностью устраивает!

Салон- неожиданно много места! Внешне и не скажешь, что здесь такой огромный багажник. Был опыт сравнения "лоб в лоб" с Nissan Patrol'ом по вместимости багажника. Да, патрол шире - на втором ряду между двумя детскими креслами спокойно помещается взрослый, у Хая все же взрослый хоть и помещается, но только хрупкая девушка))) А с учетом того, что у Хая у второго ряда сидушки двигаются вперед/назад, а у патрола ничего не двигается, то второй ряд можно придвинуть ближе к первому (с учетом если на втором ряду сидят дети в детских креслах-как в моем случае)- багажник получается даже глубже, чем у патрола!

Кстати в Хае также просто огромный центральный бардачок (который между передними сидениями)- такой мини-багажничек:) )))
Сам дизайн торпеды- очень удобная полочка в торпеде.
Всевозможные навороты Тойоты- подогрев руля, электропривод сидушек, обогрев/обдув сидушек, 3-х зонный климат - одним словом есть все.Датчик слепых зон кстати очень удобная штука- очень быстро привыкаешь. Совершенно бесполезная (по крайней мере в нашем регионе)- датчик контроля полосы.
Очень классно выглядит штатная подсветка в салоне - как будто и не штатная вовсе, а тюнинг)
Музыка вполне сносная (кстати, после обновления прошивки мультимедии- заиграла по-другому)

К слову о третьем ряду- мы им совсем не пользуемся потому, как- при установленных на втором ряду двух детских креслах- пролезть на третий ряд практически невозможно, т.к. спинка второго сидения не складывается из-за детского кресла. Так что у кого подобная ситуация по креслам/детям- имейте этот момент ввиду!

Как машина идет по трассе/особенно в поворотах- просто сказка! С джипами конечно не сравнить!  Ведь Хай сделан на базе камри и по большому счету - это кроссовок/седан.
К слову, жена довольно быстро освоилась и начала без проблем на нем ездить. Я к тому, что по ощущениям, авто не воспринимается как большой.

Подводя итог: отличный семейный авто с большим салоном/багажником (однако ощущением седана), привлекательным внешним видом, достаточной мощностью (машина не тупит- движки хватает с лихвой) и бонусом в виде скромного налога (249 л.с. как никак:) )
НО косяк с тормозными дисками нужно иметь ввиду!

Toyota Highlander, 2015
Сергей Николаевич, Москва
Игорь, Екатеринбург
Игорь, Иркутск

1996681
Хороший отзыв, много информативного текста и ни одного комментария... Обидно должно быть автору.

Я 5 л5т отгонял, только продал, диски на второй год поставил TRW и колодки их же, при нагреве начинают плыть чуть раньше, чем родные, но бить не ьили, задние оставил все штатные и диски и колодки, нареканий не было...
До этого были камри, тож с новья, там с тормозами та же история...

В шапке написано 270л.с, в тексте 249. Автор, исправь
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

На RX в новом кузове то же самое с тормозами. Тойота сэкономила и поставила тормоза от американской версии - толщина диска 28 вместо 34 мм, на Хае так же 28. Не знаю как амеры ездят, но у нас у многих ведет. Замены на аналоги не спасают. Или ставить от предыдущего европейского RX с заменой всей тормозной системы, но там ценник конский, или периодически менять с колодками и диски, так дешевле.

Гонял на хае брата, хорошо идет по трассе 180 км ч дал на 300 пути. Сидухи его не понравились , короткие и и водительское кресло тем более ( рост 184) ляжки не лежат и не отдыхают в максимальном подъёме вверх, сзади тоже самое , как на " кортах" сидишь 5 точка и спина касались сидения 2 ряда. Ляжки снова в пролёте, ноги не отдохнули в дороге...ну а так коротко тойота.
Николай
Хороший и надежный авто. Но за 7милетнюю машинку, хоть и такой сарай, отвалить больше 2млн, это конечно атас. Все таки б.у. есть б.у. кто бы что не говорил.

Тоже рассматривал к покупке, смутила только цена, чуть дешевле чем он новый стоил в 2014 году. При пробегах за сотню. А на новый щас вообще цена в космосе, на уровне лексусов
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"
Alexey Kalenikov
Да, у меня тоже диски повело на 50000 км.
Тачка очень хорошая, удачная модель.
Rat

Усть-Илимск-Холмог
Николай
2014-2019 = 5 (!!!??????)

Количество комментариев еще раз показывает "популярность" авто...
Anton
Автор, попробуйте диски фирмы DBA и колодки HawkPerformance.
Была такая же проблема на 200м. Родной комплект начало бить на 30 тысячах, потом купил дешевые брембо обычные, проходили так же примерно, потом начали сильно бить и плыть при нагреве.
DBA полтора года катаю, нареканий нет, не бьют, и огромный плюс не перегреваются как родные, тормозят всегда хорошо. Даже заметил что разогретые тормозят лучше.

Леха
Морда монументальная, мне всегда нравился этот хай.

Роуэн Аткинсон
В шапке написано 270л.с, в тексте 249. Автор, исправь
Рад бы исправить- но сейчас могу только дополнить отзыв почему-то...
Мой отзыв: Toyota Highlander 2014
Дмитрий
В коробку обязательно присадку Хадо надо, тогда коробас походит долго

1996681
Да я не особо гонюсь за комментариями ))) Главное чтобы отзыв был полезен людям при выборе авто

shrek63
На новый цена завышена... казалось бы. НО, а что можно сейчас из НОВОГО купить за 3.5-3.8 млн руб? Прадик только обрезанный, лексусы нормальные тоже сюда не лезут. Корейцы разве что и мазды. Но****** бы они не упали. Поэтому цены в принципе сейчас на новые машины очень высокие. Если подскажите сопоставимый вариант нового авто по цене нового Хая - буду благодарен)))

Николай
Что-то у Вас арифметика немного хромает:))) На момент покупки хаю было 2.5 года (в пользовании первым владельцем с февраля 2015г., я его покупал в августе 2017г.) Я его брал за 2.1 , новые на тот момент продавались за 3.6 если мне не изменяет память.

Anton
Автор, попробуйте диски фирмы DBA и колодки HawkPerformance. Была такая же проблема на 200м. Родной комплект начало бить на 30 тысячах, потом купил дешевые брембо обычные, проходили так же примерно, потом...
Благодарю за совет, но уже пока не выкатаю, что поставил пару дней назад (advics+ Nisshinbo)- менять точно ничего не буду)))

52 т.р. вышло.

имхо то что в трейдине продается для людей с улицы нужно стороной обходить. достойные варианты уходят либо своим(друзьям родне и пр.) либо подборщики ухватывают.
Rat
2014-2019 = 5 (!!!??????)
А я и не говорил, что пишу о машине автора. куча обьявлений 2013 г.в. машин, где ценник выше 2млн рублей.
так что к чему ваши вопросы!!!!!!!????????
patriot[ru]
Ничего у меня не хромает, в моем сообщении нет ни слова о том, что я говорю конкретно о вашей. Прочитав ваш отзыв, глянул объявления увидел цены.

Николай
А вот 7-ми летние авто (2012 г.в.) в прошлом кузове стоят уже в районе 1.2-1.5 млн.
Так что все же хромает)))))))
А цена, с учетом того, что это тойота- вполне себе адекватная на рынке.

АЛ Д
Да ладно, у меня удлинитель сидушки в хае 14 года был, самые удобные сиденья... Мой рост 187см вес 115кг 5 лет отъездил, держал эту машину исключительно для дальних поездок

patriot[ru]
Да елки-палки, при любом раскладе, данный кузов производится с 2014 года, то есть даже сейчас это максимум 5-ти летние авто! А вот 7-ми летние авто (2012 г.в.) в прошлом кузове стоят уже в районе 1.2-1.5...
Я продал хай в топе +люкс пакет 14 года, я сам же заказывал и являюсь единственным владельцем, так вот продал в сентябре, машине было ровно 5 лет и 76т честного пробега по трассе. 1,9млн сзимним комплектом, автозапуском и сигналкой с телефона и ТВ тюнером в родной голове. Так что ценник вполне реальный в Вашем случае...

Напишите свое мнение про то как работает полный привод, и как он ведет себя на легком бездорожье, на сколько далеко можно сьезжать с асфальта. Можно в сравнении с другими машинами.

Ну норм себя ведет, по снегу так вообще трактором прет, сказывается отсутствие мостов, по горам тож норм, главное не нагружать весом, водила плюс один пассажир, и полбака, остальное лишний вес, рамы все же нет, для бездорожья вес очень важен. По грязи тож вполне себе ничего, объезжал пробки вдоль трасс неоднократно. В общем по снегу можно испытывать по полной, что я и делал, ну и грунтовки плюс минус дорожки между полей, по черноземью едет, но на летней резине подшлифовывает... Все же это автомобиль для комфорта на трассах, с возможностью для съезда на пикник...Сейчас езжу на ауди, кватро, полный привод реальзован совсем по другому, плюс работает тормозами в сложных ситуациях, притормаживает буксуещее колесо, для перекидывания момента на противоположное, что существенно расширяет возможности, вообще ауди всегда на полном приводе, в хае передний в основном, задний подрубается при необходимости. В этом есть плюсы и минусы. главное понимать на каком авто едешь и использовать его сильные стороны.
Брянск
У меня на Лехус РХ350 с передними тормозами было нечто похожее, колодки как расходник 10-20 тыс и диски 50 тыс не выхаживали. Толковые ребята нашли, что при замене колодок и обслуживании суппорта криворукие сервисмены погнули направляющие суппортов. Их заменили, по-человечески сделали и проблема ушла.

Sergey Alexandrovich
patriot[ru]
как с расходом топлива и налогом обстоят дела? единственное что смущает))ну и через сколько км нужно чистить этот радиатор акпп если живешь в хмао например? мечта машина)) из нового кадьяка можно взять за 2, но он поменьше и немец, хз, еще сантафе более приближенная к тойоте машина, но что там с двиглом будет и интерьер такой себе в базе)))так что хай самое оно, жаль диодов нет))удачной эксплуатации))

Sergey Alexandrovich
С расходом оооочень сильно зависит от стиля езды. Минимум у меня было 11л (по трассе) и максимум 20 л (в городе). В среднем расход у меня на данный момент 15.5л (будни- город, выходные- трасса).
Налог более чем адекватный (все же 249 л.с. делают свое дело)- чуть больше 10 тысяч рублей.
Насчет хмао не подскажу))) Но я пока чистил радиатор один единственный раз (вместе с заменой масла/фильтра в автомате ) на 100 тысячах. При следующем ТО думаю опять почистить и поменять масло/фильтр.
А вот сам я все больше начал смотреть в сторону нового Санта-фе. Вот честно, новый хай (который у нас пока не вышел) совсем не впечатлил (судя по обзорам американским). И особо цена на него с учетом всех "приколов" типа капота на палке (на машине за 4 млн.(!!!) без малого). Чисто субъективно (не протестив каждый авто вживую) - новый санта-фе выигрывает у нового хая по "наворотам" и дизайну. Как там в реале будет- ближайший год увидим, но санта-фе точно стоит взять на заметку(никогда бы даже и не подумал что такое скажу:) )

К сожалению ничего дельного сказать не могу- с трассы мало съезжаю. Летом только на моря с умеренным бездорожьем и зимой снег/непогода - вопросов ни разу не возникало

Спасибо за такой подробный рассказ это очень полезно для всех..

Игорь
Все сказано правильно. Про болячки. Владею два года. Подъемники двери багажника сломались через год (хай б/у 2014 года.) У меня товарищ(электрик)уже ремонтировал.Диски тормозные менял (Благо не сильно затратно). Больше ничего не делал.Да,еще,поставил блок андроида в родной мультимедиа.Теперь и навигацию установил навител,и карты обновляются. И пользуюсь прогами андроида. Музыку слушаю с интернета.

Игорь
Что за блок на андройде? где взять можно?

Какова цена вопроса примерная по предложенному варианту?
сколько откатал на (advics+ Nisshinbo)? вкруг менял или перед только?

М. Макс
сколько откатал на (advics+ Nisshinbo)? вкруг менял или перед только?
Менял вкруг, откатал полтора года и протачивал диски опять- дальше не знаю- данный хай уже продан...

Продажа Toyota Highlander 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер