Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2013

, Пермь
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
Добрый день.
Поделюсь мнением о Хайлендере 2013 года-последний год выпуска этого кузова.
Комплектация максимальная(кожа,навигация,7 мест).
Комплектации еще бывают на тряпке,5 мест,двигатель бывает 2.7-это основное,что я считаю нужно знать.Выбора особо нет-либо максималка,либо на тряпке.
У меня ресталинг-чем отличается от 2012 года дорестайла понятия не имею.
Вступление.
После чего купил:солярис(ручка ездил 3 года), королла 2008 года ручка(ручка ездил 2 года),пассат б6 2008 года 4х4(ручка ездил 1.5 года из низ 7 мес продавал),форестер 2009 года(ручка,понижайка,ездил 2 года).
После форестера хотелось конечно большой багажник(2 детей+тещу бывает в деревню вожу,да и сопуствующее для деревни).Полный привод понятно был нужен,классом машина чтоб повыше была,автомат(первый в свое жизни),7 место хотелось(бывает с тещей еще кто то едет,да и семья у нас в принципе больша,7 мест пригодится думаю.
Конечно,думал о надежности,не люблю время тратить на машину(масло понятно,а чтоб сам ковыряться-нет ни желания,ни времени,ни места).Бюджет был 1.5 млн,на дворе был сентябрь 2018 г.
Что выбирал: Прадик(ездил,смотрел,сидел,прокатился. За эти деньги в итоге берешь пустой уазик с аскетичным салоном-отказался).
Туарег(нравится до сих пор,но надежность оставляет вопросы-отказался).
Хайлендер подкупал и надежностью,и размерами,и мощным двигателем 273 л.с(у нас налог в Перми 25000,в соседнем Екатеринбурге 55000. Был бы у нас 55000-я бы отказался,пошли они на.
2 месяца я искал подходяший вариант,много битых было,где то хозяев по 4,я нашел в автосалоне с прозрачной историей и номером тел бывшего владельца(сама машина с ленинградской области). С хозяином пообщался,документы посмотрел,чеки по ТО были последним,вообщем пробил везде,человек опытный посмотрел кузов,наличие подушек,другому загнал на подьемник-вопросов к машине нет.Даже пластиковые накладки все целыеи без трещин.Такое чувство что машина ездила только по асфальту.
Итого пробег 98000,не битая,крашена крышка багажника(болезнь это машины-ржавеет в разных местах,в основном на стыках с хромированной накладкой).Остальное полный порядок.
Товарищ мой,который первый прокатился на ней сказал,что у него чувство,что едет на годовалой машине-таково было ее состояние.А машине к слову было 5 лет.
Вообщем идеал.
Цена 1635000. Купил резину на зиму +33000, поставил сигналку,проклеил двери +25000,купил махровые коврики +2500.
Итого вышла машина 1.7 млн.
Дорого,согласен,но в таком состоянии найти трудно,да и продам я ее +/- также и ее купят.В машине салон в идеале,кузоа без даже царапин от моек,морда обклеена пленкой прозрачной,от сколов-хорошая вещь,всем рекомендую на любую машину.
Главный наверное вопрос после налога у всех будущих покупателей такой:
Сколько жрет?
Жрет,ребята дохрена.
Бак 72 литра. Проезжаю ПО ГОРОДУ зимой 200-250 км, летом 250-300 км. Зимой прогрев с утра перед выходом из дома и вечером перед выходом с работы. Езжу мало,пн-пт выехал,черз 500 м остановка-детей в сад,через 3 км остановка-жену на работу,через 3 км-остановка- я на работе. В итоге в день в среднем около 10 км. В итоге считайте,что жрет она 30 литров на 100 км. Нет,если выехать с утра и ездить на ней весь день,то расход будет в районе 20 литров.И это я вам офицально заявляю,и не надо говоритб что я на машине гоняю как угорелый-прошли те годы. Втопить могу,но разово,раз в неделю.
Вывод такой-если ездить вам нужно много,то и заправлять ее вы будете много.
Например сравнивая с форестером,то хайлендер где жрет 30л,то форестер жрет 20л.Форестер тоже не самая экономичная машина.Да и у обеих постоянный полный привод.По трассе 120-140 расход 17, 100-120 расход 14, 80-100 расход 12-13 литров.
Греется зимой быстро,как солярис.
Дальше наверное интересуют внедорожные качества такой машины.
Все просто-их нет.Со светофора зимой выехать,да на бардюрку заскочить-не более.
Комфорт и салон?
Фраза моего второго товарища,который прокатился на ней-"такое чувство что машина не едет,а плывет".У него форестер 2007 года.
Машина реально классно стоит на дороге,едет мягко,вальяжно,размеренно.В повороты на высокой скорости на ней входить удовольствия не получишь-она валкая,спокойная,для спокойной езды.На трассе устойчивая,на любой трассе.160-180 идешь-не чувствуешь,видишь только как стрелка бензина к нулю приближается.На 185 или 195 стоит отсечка,больше не разгоняется.Расход дикий,но я не заморачиваюсь,трачу в месяц 10 т.р(столько же тратит мой третий товарищ на солярисе,мотаясь каждые выходные в деревню).
Подвеска валкая,как я упомянул,но жопу не бросает,машина идет уверенно,масса 2 тонны.Рамы нет.В меру мягкая,в меру жесткая,я бы сказал прям золотая середина(форестер жестче на порядок,пассат тоже самое,прадик на пневме мягче,но не на много).
Места в салоне много конечно,все таки машина по габаритам уже не форестер,а вышеупомянутый мой первый товарищ сказал,что места чуть не также как у него в крузаке 200,а багажники мы сравнивали,так тоже самое(при этом у него 3ий ряд по бокам висит и место занимает,а у меня 3ий ряд в полу.
Бардачок широкий,сидишь высоко,выше чем в форестере(он в принципе по посадке низкий),но ниже чем в крузаке 200.Сиденья кожа без вентиляции,кожа по середение, по бокам дермантин.Эл.регулировка передних сидений,поясничный подпор есть.Руль в меру толстый,в пассате был толще-больше нравилось.Нет в хайлендере ощущения внедорожника,руль от камри,едешь как на легковушке,только сидишь высоко.В крузаке 200 руль тоньще,а ручник как на ваз 2114.У меня ручник ножной-не очень люблю такие вещи,считаю может выручить ручной в аварийной ситуации-спасал на ваз 2114 в молодсти)).
Пластик панели средней жесткости.Не как на ваз 2114 конечно,но и не как у туарега мягкий.
Обшивка дверей-тоже самое.Вставки под дерево придают какой то солидности чтоли и не так скучно в салоне.
Подогрев перед сидений с помощью крутилки,как на рессиверах фирмы сони 90-х годов-мне понравилось,удобно,положений 8 разной мощности.
Климат 3х зонный,удобно.Фишек прям каких то интересных нет.Есть разъем для флешки,и блютуз у магнитолы.Нет эл складывания зеркал,датчика дождя,фары горят всегда при включении двигателя.Руль регулируется вверх вниз от себя на себя.Руль кожа,достаточно мягкая-часами зацепил в 2 местах,будьте аккуратнее,руль буду перетягивать,как время будет.Коробка 5 ступ,работает вполне мягко(моя первая на автомате,полноценно оценить не могу).вибрации по кузову на холодную идут от коробки-конструктивная особенность,у моего четвертого(или уже пятого) товарища такой же хайлендер 2012 г.в и вибрации такие же-не лечится).Кресла второго ряда двигаются вперед назад,и спинка регулируется вверх вниз,сзади ездят дети в креслах,удобно там или нет-у них спрошу завтра.Обдуватель печки сзади над вторым рядом и еще в багажнике сверху над третим рядом(понравилось такое наличие).
Понравилось,что двери при закрывании закрывают полностью порог,ни разу за год не испачкался.Раньше не задумывался над этим,оказалось очень нужная вещь,при след покупке буду на нее обращать внимание.
На третьем ряду ехать комфортно вполне,тем более если вперед отодвинуть 2ой ряд,сзади 2 взрослых едут с комфортом,есть для них подлокотники пластиковые и подстаканники в  них.3ий ряд тоже понятно кожа,качество на всех сиденьях одинаковое вроде.
Удобная вещь-открывание стекла багажника отдельно и кнопка закрытия багажника-тоже понравилось,удобно.
Бесключевой доступ тоже удобно,к машине подходишь руку суешь под ручку открывания двери-сигналка срабатывает,двери открыты,ручку сразу дергаешь-дверь откурыта,удобно.Багажник большой,между вторым рядом опускается середина-лыжи влазять легко.
Ксенона нет ни в каих комплектациях,кто видел-это колхоз.Свет фар на твердую 4 из 5.Повортных фар нет.Омывателя фар нет-но это вещь абсолютно бесполезная я счиатаю,исходя из опыта.
Двигатель 3.5 обычный атмосферник 273 л.с. хватает его везде и в любой ситуации.Жрет 95 бензин.Ведрами.
Открывание стекол с кнопки только на водительской двери,и передние стекала сами закрываются,когда ставишь на сигналку.
Поломок за 1.2 года (проехал 16 т.км) не было,лампочку ближ света поменял только,ну и масла везде.
Вообщем отличный семейный кроссовер. Надежный,большой,спокойный,мощный.
Только для трассы и города,в бездорожье его не стОит-далеко не уедешь.
Отзыв скомканный конечно получился,но информацию думаю полезную каждый для себя найдет.
С наступающим 2020 годом!
Фотки выложу на днях.

Здравствуйте! Обманул при написании отзыва по пробегу. Пробег на сегодня 110000 км. За 1.2 года проехал 12000. Когда писал,что проехал 18000 удивился откуда столько-не смотрел,писал на память.Ездили на праздники в Казань только.Так что верный пробег 110000 км.

Добавляю фото салона,обратите внимание на прикуриватели в багажнике. Их мне сделали ребята,у кого проклеивал двери и ставил сигналку.Сделал их для подогрева детских подстилок.Удобно.Кнопка включения под рулем.

Показал на фото проблемные места Хайлендеров.Как и писал ржавчина на крышке багажника.Лечится только перекрасом.Красил пол года назад,опять появились рыжики.Буду красить летом,ну или красить частично.Хромированную накладку мне проклеили,но это не помогло.У товарища такой же хайлендер,у него рыжики не только вокруг накладки,но и местами по двери....

Скинул еще фото. Еще одно проблемное место во всех хайлендерах это модификации это задний дворник.У многих вообще не работает.У меня,если стекло сильно грязное было(про снег я вообще молчу) с трудом чистил,а иногда и просто застревал на середине,приходилось рукой доводить.Проблема в том что окисляется сам механизм.Летом попытался все разобрать,не получилось,как понял нужен специальный ключ какой то,который отжимает дворник от стекла.Колхозить и рисковать не стал.Взял шприц с иглой и обильной,на сколько можео глубоко полил внутренности.Помогло отлично!Щас дворник работает нормально и даже справляется с не большим снегом....

Короче музыка играла 1.4 месяца почти.

Машину нужно продать,нужны бабки.

Взять хочу форестер или икс трейл,или что то подобное,тыщ за 600-700.

Если вырулю дело без денег(чего не бывает а этой жизни))) ),то оставлю машину.

Выставмл сразу дорого,как брал. Авито смотрел есть 2013 за 1.4,но стоит он и нкито его не берет.

Вообщем машин хороших мало,будущему хоязину повезет.

ГБО не думаете поставить?
sanek485
Откатал 8 лет с таким же движком но на рексе 350 2007 года, выше 20 литров расхода не видел ни разу! Причем лил разный бензин для сравнения, в основном ездил на 92!
Пардон,я обманул,бенз лью 92 ой. От 95 го и 100 го расход не меняется у меня

Андрей13
ГБО не думаете поставить?
Серьезно об этом не думал. 10 т р в месяц еа бензин не так критично,да и терять запаску или возить балон в машине с детьми я не хочу

Иван
Едьте на диагностику. Расход не реальный для этого авто. Двухсотка бензиновая меньше жрет. У тестя такой же хай, трасса при скорости 140 - расход 12 литров, город не более 17-18 с прогревами. Шумка действительно на этом авто слабовата, лучше зашумить. Про внедорожные качества, а каких вы ожидали? Это же паркетник, не более. Что касается налога, в этом кузове 249 лс, для Иркутска 12 тр в год - вообще не критично
Иван
Прошу прошения, у вас в старом кузове - не разглядел, там 273 лс. И у нас уже 25 тр налог
Кострома
Виктор
Спасибо за отзыв, земляк)) ! Подтверждаю все, но я заправляю 92 бензин, как и указано в инструкции. Всё норм. Поставил газ(достался пос случаю на халяву) - колоссальная экономия на трассе, по городу не особо. Машина нравится и мне и семье. 2 раза ездили на Юг, Крым. Отлично! Места всем хватает. После ДТП рассматривал варианты замены (Соренто, Гранд Чероки - вот, пожалуй и все, что может подойти после Хая). Но восстановил и езжу дальше и кайфую.
Виктор
Тоже достойный вариант...

Нефтеюганск

Поменяйте свечи, и т д
Предыдущий владелец менял на 97 т.км,я при покупке их откручивал(точнее мастер) они были совсем новые.

Нефтеюганск
На диагностику электронную если только ехать,но пока лень
Ну многовато жрет у Вас...

Хоть один человек адекватно относится к расходу бенза на двигателе под 4 литра весом более 2 тонн и внедорожной трансмиссией... "10 тыров трачу в месяц и не парюсь...и идите вы в одно место со своим газом экономы херовы..." Класный автомобиль 5+
Впервые читаю отзыв про Хайлэндер, так как друг купил Прадика 2006года 4литра и я тут начал интересоваться японскими кросса и внедорожниками. Что у него что у вас он жрёт под 30л!! Но у него форсы под замену просятся. Как не чувствовать разницы 92 и 95 бенз?? У меня бмв Е53 3.0 с активной ездой 20л, вваливать как в последний раз 25, трасса 100-110кмч 10,5-11л и по 800 примерно грамм можно добавлять к каждым увеличенным на 10кмч скоростью. Смотрите диагностируйте топливную. Но не забывайте вы двигаетесь в городе на холодную, система евро4 совсем не жалеет деньги владельца. Я вот все никак не вырежу этот не нужный элемент в машине. А так Хайлэндэры очень нравятся.
Алексей
А с чего у него постоянный полный привод то?!)

Алексей
А с чего у него постоянный полный привод то?!)
Ответ на свой комментарий можете получить здесь

Андрей13
о Прадике я всегда мечтал,когда был молодой,в политехе учился. Классная машина. Ездил на таком пассажиром. На пневмне,идет мягко,тихо,плывет просто,я был в восторге! Щас конечно в хорошем состоянии сложно найти,да и пробеги там не маленькие уже. Но если за машиной ухаживали,то она будет бегать долго,единственное просят за такие 2006-2008 года Прадики столько же сколько стоит мой Хайлендер 2013 года. И те прадики владельцы говорят надежнее,а мне в салоне они больше нравятся,чем те что выпуска 2009-2013 годов.

Николай Сухинин
У меня вот так, это кончно за городом, но всёже не 30л/100
Николай Сухинин
У меня вот так, это кончно за городом, но всёже не 30л/100
Я такое 1 раз видел,когда после заправки обнулился и по трасе 80 км/ч ехал
16442064
Я такое 1 раз видел,когда после заправки обнулился и по трасе 80 км/ч ехал
У меня вот так, 92 бенз, летняя эксплуатация, зимой 15,3 показывает. 3.5 литра 2012г.в.
16442064
Уважаемые посетители сайта и читатели моего отзыва. Что вы себя обманываете. Не смотрите вы компьютер. Залейте 72 литра в бак,обнулите одометр,поездите по городу зимой на короткие расстояния,с прогревами 2-3 раза в день и посмотрите через сколько км ваш вак будет пуст. После этого вы на компьютер смотреть больше никогда не будете.

Улан-Удэ -
у самого такой кузов,ни поверю что она жрет по трассе 17,у меня 120-130 км 11-13л по городу 18-22л это зимой,летом меньше каких нах 30л
Что ни делается,все к лучшему.
sugutor77
Читай выше и не хами тут
Толя
Я полностью согласен с автором ! Езжу на Камри 2gr fe- этот движок очень прожорлив ! Езжу мало зимой на корот расстояния не более 10 км, так вот зимой прогревы, а затем первые километры съедают очень много бенза. Расход зимой у меня выходит 18 литров и это не топить если. Проблема в том , что пока ты его прогреешь на стоянке потом при езде температура поднимется до рабочей , ты и приезжаешь на работу. Соответственно выходишь с работы и алгоритм повторяется. Если же ездить долго по трассе расход на Камри можно 10 литров достичь. Поэтому расход при коротких зимних поездках вполне может к 30 подойти на этом 2 х тоном авто с полным приводом.

Салым
Реальный расход 30 л. Вполне нормальный ,при малых пробегах ,так и выходит,машина больше греется ,чем едит,у нас город маленький,так и есть,прогрел тронулся ,светофор,тронулся и приехал.Отличный,правдивый отзыв.
14920613
Ну не знаю даже что тут скажешь, езжай на диагностику с расходом у тебя прям беда и это не нормально 30 на нем, я честно говоря больше 20 и не видел, трасса при 110- 10,11 город да 17,18 но это предел, так что задуматься нужно. А так все правильно написал вполне согласен.
14920613
Приветствую! Трасса при 100-110 км/ч так и есть 10-12 литров.
Еще раз поясню: 30 литров расход бенщина,когда я сажусь в машину зимой,до этого она прогревалась 20 мин,еду 200 м,стою жду,когда жена отведет детей в сад,потом еду 3 км,выхожу и и иду в офис. Обратно тоже самое. И так каждый день. У меня был форестер 2 литровый-он жрал 25 в таком режиме.Я смотрю показания одометра,а не компьютера.Компьютер показывает не верную информацию.
Ребят,заправьте полный бак,обнулите одометр,посмотрите сколько вы проедете,и вы поймете,что цифры мной приведенные-верны.

Слишком большой расход у вас! Вот мой расход по трассе, ехала жена.

При скорости 110 км в час по трассе 8,8 литров 95 го.

Подскажите, присутствует бряканье в рулевой, заменил рулевой вал, ни чего не изменилось, это болячка или нет? Как можно ее победить?

На диагностику электронную если только ехать,но пока лень
расход у вас норм. У меня так же выходит. Дом работа дом с прогревами зимой 25-30 литров. Грею по 25 минут, так как у нас холодно. А если сесть за руль и поездить по объектам не глуша двигатель по городу, то получается 16-20 литров. Но на трассе меньше чем у вас. При 100 км в час 11 литров. 140кмч 13. 160 кмч это редко но больше 14 литров не показывал. 72 литров по трассе с нашими горками по берегу Байкала хватает ровно на 500 км. вот так. несколько раз засекал и один и тот же результат с пустым баком приезжал на АЗС росснефть в одном и том же селе Мухоршибирь. Бензин только 98. так как у нас 95 это просто не....бензин.

Нижнеудинск
Расход сильно большой у меня прадо 4.0 в разы меньше кушает и машина не новая 08 года "120"

Ну да в какие разы))) у меня товарища был такой прадо. В 2006 году он жрал те же 30 литров зимой

Андрей Белов
Ну если только ушатаный авто, это не реально для авто в хорошем состоянии

Андрей Белов
В большие разы, у меня расход 12_17 на нем, по трассе 500 км за три часа летел стрелка всю дорогу лежала бак ушёл но тат и скорость была, в среднем режиме 15 уходит,
У вас слишком большой расход

Нижневартовск
Тоже хотел взять такого, но взял mazda cx9. Машиной доволен на 100%.
Мазда твоя и рядом не стояла!!! С горцем!!!💯
Нижневартовск
Он похоже на трёх цилиндрах с самого начала ездит

Он похоже на трёх цилиндрах с самого начала ездит
Ребята,вопрос не актуален и закрыт. Машина 2 тонны 3.5 л 276 л.с 4WD зимой с прогревами и поездками между этими прогревами на расстояние 5 км жрет 30+ литров. Машина продана,машина была отличная(!) с расходом читай выше. Про цилиндры,свечи,форсунки и т.д рассказывать не нужно-не блондинка. Приезжайте на своем хайлендере ко мне ,неделю поездим в моем режиме-убедитесь в моих словах.

Rat

Усть-Илимск-Холмог
В этом кузове 272 лс налон 28800, сей час ниже по возрасту в районе 25 тр

Продажа Toyota Highlander 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер