Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2010

Тойота Хайлендер 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток всем, кто сюда попал случайно и не только.
Пожалуй, пришло время написать отзыв о моем текущем автомобиле, который во владении уже 2 года. Начну повествование в своем стиле.

Для начала немного предыстории, затем эмоции после покупки, эксплуатация, плюсы и минусы и итог всего.
Всем тем, кто хочет почитать о моем предыдущем авто Toyota Allion 2012 года выпуска, вот ссылка: Отзыв о Toyota Allion
Сразу скажу, что в этом отзыве будут частые сравнения с моим предыдущим авто, а также с Прадиком. Приятного Вам чтива =)

1. ПОКУПКА.
После Allion’а хотелось что-то повыше, посолиднее и выбор был среди Infiniti FX второго поколения, Lexus RX третьего поколения, и Toyota Highlander второго поколения (с рестайлингом), но Toyota победила. Объявления смотрел исключительно на западе, т.к. там леворукие авто стоят дешевле. Во Владивостоке настолько обнаглели перекупы, что выставляли на Дроме тот же самый Highlander с теми же фотками в объявлении, что и в оригинальном объявлении на стороннем ресурсе по продаже авто (ссылки запрещены). Причем цена в оригинальном объявлении 1,2 млн., у нас – 1,5 млн. руб. Даже с учетом доставки наварить 200 тыс. руб. по сути, ничего не делая и просто дублируя объявление – сверх наглости, я считаю. Таким образом, с периодичностью каждый день я мониторил рынок. Что-то добавлял в избранное, что-то пропускал мимо. И тут меня привлекло описание «обслуживался у дилера, покрыт керамикой, максимальная комплектация, серьезный охранный комплекс, защита днища, резина в подарок, номера 333 в подарок». Цена привлекла, она была на порядок ниже, чем у нас. Для сравнения, мой будущий Highlander продавался за 1,2 млн., у нас в Приморье и Хабаровске самый дешевый на тот момент был 1,38 млн. и то, это даже не максимальная комплектация, без красивых гос. номеров и не понять, как обслужен. Сразу позвонил продавцу, он ничего не скрывал, рассказал, как есть, про незначительное ДТП, что притерли немного задний бампер, скинул мне ПТС, и конечно не отказался от торга на месте.
По ПТС: страна вывоза – Финляндия, сборка – Япония. Отлично! Далее, я сразу зарядил человечка, разбирающегося в авто, жившего ранее во Владивостоке, и занимающегося этим в Питере, и в общем, мне подготовили полный отчет, после чего, не медля, я принял решение брать этот автомобиль. В плане технического состоянию, все было живое, рабочее, толщиномером проверил кузов, подтвердил только покраска заднего бампера, а с учетом торга моего перекупа, я, можно сказать, отбил все затраты за его услуги.
Автомобиль с Питера до Москвы шел автовозом, а потом еще с Москвы до Владивостока поездом. Общее время от даты покупки – ровно 1 месяц (купил 13 февраля, забрал на Эгершельде 13 марта). Особо не переживал за доставку, ведь акт описи на момент отправки составили, компания надежная, трэк-номер отслеживался и обновлялся чуть ли не ежедневно.

2. ПЕРВЫЕ ЭМОЦИИ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ.
Как только мне позвонили с транспортной компании, я понесся с работы на Эгершельд и забрал своего нового «Хая». Конечно, грязи на нем было много, ведь на момент отправки в Питере шел снег. К левому рулю привык быстро, но к габаритам ни сразу. Вечером даже во двор не стал заезжать, т.к. было темно и просто побоялся расхерачить и свою и чужие авто. Ведь, на секунду, габариты этого Хайлендера даже больше, чем у Прадика 150-го (длина хая – 4785 мм, прадика – 4760 мм, ширина хая – 1910 мм, прадика – 1885 мм). Подумал, что габариты лучше прочувствовать днем. Так безопасней для себя и окружающих.
На что еще обратил сразу внимание –  это «много всего». Передняя панель как в каком-то Боинге, куча кнопок, все светится. Особенно это очень было заметно в темное время, подстаканники (а их возле подлокотника аж 4) создают реальное впечатление, что сел не за руль, а за штурвал. Со временем, конечно, привык и сейчас не обращаешь на это внимания.
Далее, безумная динамика, под капотом 273 л.с. После 110 л.с. на Аллионе – это небо и земля. Много всяких ништяков, которых не было в Аллионе. Это и кожа, и подогрев сидений, и блутуз и т.п. Но об этом подробнее в разделе ниже.
Итак, привык к авто я быстро. И правильно говорят, что пересесть с правого руля на левый проще, чем с левого на правый. На себе испытано – да, это так! Я иногда беру праворукую машину супруги, и еду хуже, чем на своей, цепляя небольшие ямки, которые хочу объехать. Также в защиту праворульных авто, могу сказать, что неудобно выходить из машины с левой стороны. Особенно, когда поток машин большой и нужно успеть «проскочить». А если еще дожди идут и там лужа на проезжей части, то вообще жесть! С правым рулем тут проще гораздо – просто припарковался и вышел на тротуар как белый человек. Еще я вечно не знаю, куда убрать левую руку. На Аллионе ехал, развалившись на подлокотник по центру, одновременно взяв за руку спутницу. А сейчас тут либо перестраиваться и рулить левой рукой, либо рулить как раньше, и левой рукой держать ручку двери. В общем, не могу я почему-то левой рукой рулить. Так сказать, информативность правой руки гораздо выше у меня, чем левой =)
Что касается трассы, конечно обгонять на левом руле прощу, но правый тоже зря ругают. Если прижиматься притык к фуре, то ты что на правом, что на левом не увидишь встречку. Поэтому мне одинаково обгонять. Главное, дистанцию соблюдать. Тогда встречный поток видно прекрасно.
Еще на трассе очень раздражает ограничитель. Как только на спидометре 190 км/ч, насильно машина начинает тормозить до 180 км/ч и держит эту скорость, несмотря на зажатую в пол педаль газа. По ощущениям потенциала в движке еще очень много и положить стрелку спидометра полностью на 220 км/ч при снятом ограничителе – реально 100%.

Теперь об обслуживании за 2 года:
1) Про фильтры и ежу понятно, меняю периодически самостоятельно. Но с воздушным фильтром первый раз возникли сложности. Я привык, что на Аллионе, чтобы добраться до воздушного фильтра, нужно откинуть защелки с нескольких сторон. Так вот, на Хайлендере помимо защелок, есть еще и болты. На кой черт они там сдались, я не понимаю. Защелки также справлялись бы с этой задачей идеально. По мне так болты только все усложняют и не нужны.
2) Масло лью Moly Green Black Premium. Но с заменой периодически испытываю сложности из-за защиты днища. Например, один раз узбеки 1,5 часа мучились, откручивая болты от этой защиты. Такое ощущение, что эти болты прикипели. Однако, все получилось и даже резьбу не сорвали. Молодцы, взяли плюсом 200 руб. за сложность =) В другой раз проезжаю где-то в районе «тёщиного языка» и решил зарулить в СТО с русскими спецами. В итоге выслушал от рабочего  типа «Я тебе делать ничего не буду. Если сорву резьбу, ты 3,14здеть начнешь на меня, что все поломал….». Я говорю «Ну ок, какой выход?». А мне: «Давай тебе кто-нибудь открутит эту сраную защиту, а я масло поменяю!». В общем, все было ясно с этими «спецами». Хотя СТО было далеко не позорное. Пришлось дальше кататься, искать. И так каждый раз.
3) Как-то еду утром на работу (спустя год после покупки) и слышу сзади такой неприятный звук, как будто металл о металл трется. Даже больше на звук приближающего трамвая походит, но без стуков.  Вечером решил заехать на СТО, проверить. В итоге – нужно менять ступичный подшипник, но в идеале менять, конечно, весь ступичный узел, так как только сам подшипник менять – неправильно. Купил за 3000 руб. Поменял вроде за 1000 руб. Проблема ушла и до сих пор не появлялась.
4) После замены ступичного узла за одно проверил ходовку. Ведь мой перекуп с Питера сразу сказал, что резинки придется менять 100% где-то уже через 10 тыс. км (на момент покупки сайлентблоки были уже уставшие). В итоге да, нужно все резинки менять + 2 задние стойки + вырезать эксцентрики, чтобы сделать развал-схождение. Дело в том, что эксцентрики (болты) прикипели из-за питерских реагентов и открутить их было нереально даже у тех лютых узбеков, что защиту днища откручивали. Развал-схождение нужно было делать обязательно, т.к. резина начала стёсываться по краям еще больше. Стойки купил KYB, обошлись обе в 11 тыс. руб., по резинкам уже не помню, но недорого (брал корейские). Предварительно купил новую летнюю резину – GoForm 255/55R19 (за 16900 руб.), на тот момент была самая дешевая резина данного размера. Ничуть не пожалел. Китайцы уже давно научились делать автомобильные шины. Да и отдавать 40 тыс. за какую-нибудь Yokohama жаба душила. В итоге весной 2019 получил полностью доведенную до ума ходовку и новую летнюю резину.
5) Замена свечей. Наступило лето и мне захотелось покопаться под капотом. Тем более ни так давно менял свечи, чистил дроссельную заслонку на автомобиле жены. Решил и со своим повозиться и, наверное, зря. Так как двигатель V-образный с 6 цилиндрами, то поменять первые 3 свечи очень легко (минут 5 максимум), а вот остальные 3 – это уже сложнее. Для того, чтобы добраться до них нужно снимать впускной коллектор. Возился где-то часа полтора с ним. Причем затык был с самым сложным болтом (кто знает, поймет, он находится с левой стороны за коллектором), который ты не видишь и пытаешься открутить наощупь. Тут нужен либо опыт, либо руки-осьминожки. И когда я уже был близок к победе, все старания оборвало то, что я не смог засунуть свечной ключ в колодец, чтобы выкрутить оставшиеся свечи. Проблема была в том, что на V образных движках они располагаются под углом и когда я засовывал в колодец длинный ключ, то из-за кузова (той части, что под лобовым стеклом) я не мог его из-за отсутствия места просунуть. А второй свечной ключ (меньший по длине) – просто проваливался в колодец полностью. Короче, нужно специальный ключ, который из двух половинок собирается. Сначала одну помещаешь в колодец, далее буквой «Г» подсоединяешь к ней вторую часть и выпрямляешь. Но таких инструментов у меня нет, в связи с чем пришлось бросить эту увлекательную затею и как лошара остаться только с 3 замененными свечами. Можно сказать, зря туда полез. Ну хоть дроссель почистил, что порадовало, т.к. он был засран (см. фото).
6) Пару раз ловил камень на трассе. Пришлось заделывать сколы. Не знаю, почему так произошло, на Аллионе у меня за 3,5 года был только один скол, и тот, который не видно (я его даже не чинил, он был в той части стекла, которая темная, очень близко к краю). А тут прям смачно один раз по центру, и второй раз со стороны водителя. Может, из-за того, что лобовое стекло под другим углом, нежели у седана, или, может, у меня на Аллионе мухобойка была, которая спасала, а на Хайлендер я не стал ставить. В принципе, ничего страшного, но второй скол заделали очень плохо. И виноват не человек, который делал, а дождь! Ведь все знают, какое у нас поганое лето несколько лет подряд. Поэтому, как только на трассе недалеко от г. Артем я «заработал» скол, я не мог моментально его сделать. Прошло время, вода попала в трещину, заполнила пространство, и соответственно, это отразилось на качестве ремонта скола. Просто неприятно.
7) Замена аккумулятора. Тут особо нечего писать. Просто зимой машина не завелась. Проверили – питерский аккум уже дохлый, отработал лет 5. Купил, поставил, вторую зиму отлично заводится. Покупал недорогой. А со сдачей старого аккума и подарочного сертификата в автомобильный магазин, обошелся всего в пару рубасов.

Из того, на что хотел потратить деньги, но в приоритете были другие затраты:
1) Обвесы. Все-таки как и с Аллионом, в машине что-то хочется поменять. Находил в интернете неплохие обвесы, накладки, решетку, но у нас во Владивостоке не видел (см. фото).
2) Литье. Очень хочется взять второе литье, поставить туда новую резину и самостоятельно менять от сезона к сезону, как раньше это делал. Но опять же, все упирается в ценник. Действительно красивое литье на 19 дюймов стоит недешево.
3) Собственно, резина (зимняя). Летнюю я уже купил новую, а вот зима у меня старая, прилично так стёсана по краям. В плане безопасности – ничего критичного, но выглядит она действительно позорно. Мне ее даже не жалко, иногда могу шлифануть.

Подведем предварительные итоге по расходам на эксплуатацию за 2 года: замена масла с фильтрами 4 раза – 18000, салонные, воздушные фильтры – 1500, свечи – 1000, ступичный узел – 4000, ходовка (стойки, сайленты, эксцентрики, развал) – 23000, резина – 16900, аккум – 2000, сколы – 1000. Всего: 67 400 руб. Плюс, жидкости для чистки дросселя, WD, 2000-ка – ну, грубо, пусть будет 70 тыс. руб. за 2 года. Хотя все прекрасно понимают, где можно сэкономить, а где можно раздувать расходы бесконечно.
Кстати, только что вспомнил, что у официального дилера можно загрузить в штатную мультимедийную систему карту Дальнего Востока для GPS, и стоить это будет 15 тыс. руб. Лично я не вижу в этом смысла. За эти деньги проще iPad поставить, или взять накладки на бампера, а пользоваться смартфоном, если требуется GPS =)

3. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Как и в предыдущем моем отзыве, тут все очень субъективно, и напомню, у меня нет особых специальных знаний, как у автомехаников, и людей, профессионально занимающихся автомобильной деятельностью.

Плюсы:

- Внешний вид.
Автомобиль очень грамотно и гармонично смотрится. Многие его относят к внедорожникам, но нет. Внедорожник – это прежде всего рама, а здесь рамы нет (что часто приходится в автомойке объяснять, когда пытаются содрать бабла как за джип). Именно поэтому он выглядит чуть ниже того же Прадика, и людям с невысоким ростом проще заходить в салон. Прищуренные фары дают некую агрессивность. Диски 19 дюймов смотрятся также стильно. В общем, не знаю, что еще добавить про внешность. Просто очень нравится. А некоторые люди видят в нем даже черты 200-го Крузака спереди, только с приплюснутыми фарами. Не знаю, наверно да, что-то есть в этом =)

- Много места в салоне.
3 ряда сидений! Причем ездить на заднем третьем ряду тоже вполне можно взрослому человеку. Мой рост 180 см, и мне было комфортно. Для дальней дороги, думаю, так себе вариант, но прокатиться по городу от точки А в точку Б без напряга можно. Объем багажника БОЛЬШЕ, чем у Прадика 150, что не может ни радовать. Для сравнения, у Хайлендера - 813 л. при сложенном третьем ряде и 2282 л. (при сложенном втором ряде)), а у Прадо - 621 л. и 1934 л.

- Мощь.
Здесь все легко объясняется. 273 л.с. Очень приятные ощущения, если хочется ускориться. Прижимает к сиденью. Знакомые в восторге. Тачка реально может многим надрать зад. Расскажу историю про знакомого, как он после Прадика в 150 кузове и объемом двигателя 2.7 л после тест-драйва моего Хайлендера понял, что это небо и земля в плане динамики. На Прадосе мы до 100 км/ч разгонялись секунд за 13. Я не понимаю, какой извращенец такую движку туда засунул, но он просто орет, гудит и нихрена не едет. На Хайлендере я лично до 100 км/ч разгонял его за 7,9 секунд. Очень шустрая тачка. Так вот, Прадик окончательно этому другу разонравился и был успешно продан, после чего приобретен Toyota Crown Athlete Hybrid 2014 года (2,5 л). Мы снова решили погоняться и до сих пор не забуду момент, когда на 100 км/ч я его на полкорпуса обогнал. А уже потом он стал догонять и на 180 км/ч поравнялись. В итоге победила дружба, мы сделали вывод, что тачки наваливают одинаково, но ускорение у Хайлендера быстрее и лучше. Может, из-за того, что электродвигатель вкупе с ДВС затупили и не поняли, что от них хотят. В общем, неважно, победила дружба, а вывод делайте сами – мой рекорд 7,9 сек до 100 км/ч. Даже не знаю, что было бы, если бы вместо 5-ступенчатого автомата поставили бы вариатор. Он бы явно шустрее был и разгон сократился бы до 7 сек, я думаю =)

- Проходимость
Клиренс 20,6 см, что не может ни радовать. Для сравнения у Прадо в 150 кузове – 22 см. Но не забываем, у Прадо – рама! На бордюр заехать можно, по яме проехать можно, по ухабам тоже без проблем. Я как-то жестко тестил авто по бездорожью и с Шаморовской трассы за Щитовой мимо Форта №1 повернул в лес и по убитым дорогам, где ездят на мотоциклах (кроссах), пробрался по сопкам к заброшенному военному городу Саман, недалеко от Форта №3. Жаль, сейчас эту землю передали снова Минобороне и там охранники не впускают. Поэтому все  внедорожные качества в пределах разумного, автомобиль отрабатывает на 100%. Имеются также в салоне кнопки Snow и DAC (помощь при спуске), но я не врубился как эта электроника работает. Как-то непредсказуемо и странно, лучше по старинке все самому делать. Поэтому ими не пользуют. Без них все вполне устраивает.

- Угоняемость
Она нулевая в Приморье. Автомобиль практически никак не представлен у нас и его затмевают другие более популярные модели. На момент написания данного отзыва, по данным Drom.ru, в Приморье продается 46 Toyota Highlander (из них в данном рестайлинге с 2010 по 2013 года всего 12 авто). Для сравнения, Toyota LC Prado с 2010 по 2013 годы – 138. К тому же, стоит хитрый охранный комплекс. Можно не переживать.

- Расход топлива
Сейчас поймете, почему я отнес этот пункт к плюсам. Некоторые люди перед покупкой пугали меня, что зря я хочу взять этот авто и что будет расход 30 литров, придется работать только на бензин. Но это говорили, как правило те, кто никогда не владел такими авто, а ездил исключительно на небольших машинках. Я знал и прекрасно понимал, что это авто разного класса. Хайлендер 273 л.с., масса 2050 кг (а может тащить еще 700 кг), у Аллиона - 110 л.с., масса 1100 кг. Поэтому трасса 8 л, а город 12 л (как у Аллиона) не может быть ни при каких обстоятельствах. Однако, при эксплуатации расход меня даже порадовал! Город у меня в среднем выходит 17 л (это когда я в будни стою в пробках днем и вечером в центр города и обратно, плюс поездки в супермаркеты, за город в Седанка-сити, да и просто катаюсь по вечерам. Топлива в баке хватает на неделю. Конечно, тут многое зависит и от стиля езды, но поверьте, притопить я люблю. Максимальный расход в городе у меня был 26 литров на 100 км. Это когда выпадал снег, люди в ловушках утром и вечером, и это только режим работа-дом 5 дней в неделю! Но даже с таким расходом мне полного бака хватало на 2 недели. В целом мне достаточно заправлять 2500 руб. на неделю и этого хватает. Да я Аллион заправлял на 1800 руб. 2,5 года назад, а по текущим ценам на топливо заправлял бы его на 2000 руб. То есть по сути мне заправка Хайлендера по сравнению с Аллионом обходится на 500 руб. дороже в неделю. Или на 2250 руб. в месяц. Это разве огромные деньги? Я так не считаю. Зато это компенсируется отличной динамикой и просто наслаждением от владения данным авто. Забыл рассказать про трассу. В среднем выходит 11 литров. Это когда крейсерская скорость 120-130 км/ч. Можно сделать и меньше. Ездил как-то от Славянки до Раздольного небыстро (90-100 км/ч) и расход был 10,1 л. А рекорд – это трасса Дальнегорск-Рудная Пристань. Где-то 30 км я ехал со скоростью 80 км/ч по ровной дороге без подъемов и спусков, пристроившись за каким-то пенсионером. Расход в таком режиме доходил до 8,0 л на 100 км! Но понятное дело, брать этот расход за средний по трассе нельзя. Но факт остается фактом! Именно поэтому я не могу считать расход топлива данного авто за минус.

- Салон, навороты, фишки в салоне
Тут конечно я больше сравниваю авто с предыдущим Аллионом, но все же, перечислю, что действительно нужно и чем пользуюсь.
1. Салон «под дерево». И снова этот пункт я решил выделить отдельно, как и в обзоре на Аллион. Нравится мне этот стиль, этот «дедовский пластик» как его окрестили многие. Был бы вместо салона «под дерево» простой черный пластик, смотрелось бы слишком просто, я считаю. А тут типа немного статусности, солидности прибавляет =)
2.     Кожаные сиденья. Подаровало качество. В отличие от Инфинти, где кожа очень мягкая и со временем трескается, в Хайлендере она более жёсткая и соответственно будет служить дольше.
3. Подогрев сидений. Обязательная опция для автомобиля с кожаными сиденьями, который ой какие холодные зимой. Единственное, мне показалось, что долго нагреваются. Ощущаешь, что «пекут» только через 5 минут после запуска двигателя. Увы, сравнить не с чем, но лексусоводы говорили, что у них почти сразу ощущаешь нагрев. Врут, не врут, не знаю.
4. Bluetooth (телефон). Пользуюсь регулярно. Удобно, громко, когда надо. И собеседник не слышит эхо. Тут и добавить нечего. Контакты в телефоне синхронизируются с автомобилем и все имена «переписываются» в память мультимедийной системы. Искать контакт из списка там неудобно. Проще в самом телефоне сделать вызов. Но что удобно, это последние звонки сохраняются и после пару кликов на экрану идет вызов.
5. USB/AUX – флешки переваривает на ура, но желательно поудалять с mp3-файлов тэги. Некоторые из файлов мультимедийная система отказаться читать как раз из-за тэгов. Лучше всего использовать программу «Mp3tag» для их быстрого удаления. CD, Bluetooth audio, AM, FM практически не использую.
6. Трехзонный климат-контроль (это относится к максимальной комплектации, в более бедных – по-моему 2-зонный). Не знаю, как он греет/морозит на заднем ряду (третья зона), но про водительскую зону и зону переднего пассажира могу сказать, что эта штука работает неплохо. Разброса в 2-3 градуса вы скорее всего не почувствуете, но когда вам жарко, а пассажир хочет потеплее, просто ему ставите HOT MAX и ждете, когда он согреется и вернет самостоятельно прежнюю температуру.
7. Много подстаканников. Такое ощущение, что машина реально разрабатывалась для Владивостока с его многочисленными пит-стопами. Только вдумайтесь, спереди между водителем и пассажиром 4 полноценных подстаканника. И это, не говоря о тех дверных карманах, куда также можно бутылку 0,5 л. поставить. Сзади пассажиры также не обижены, им ко всему прочему можно выбрать, либо поставить мягкий подлокотник, либо установить столик, который находится за дверцей перед ними снизу (между передними сиденьями). Устанавливается он очень быстро.
8. Раз уж о заговорили об этом столике, скажу, что пространство, где он хранится, мной используется для хранения зонтика. Он туда прекрасно вмещается, а не валяется в салоне. Да и протянуть туда руку с водительского сиденья несложно. Не обязательно вставать, или разворачивать тело на 180 градусов.
9. 2 дисплея на передней панели (это относится к максимальной комплектации). Очень удобно, что на маленьком верхнем дисплее показывается расход топлива, а также можно посмотреть историю какой был расход топлива с момента предыдущей заправки до текущей, далее – показывает температуру за бортом, время, пробег аналогично Trip A на одометре
10. 3 розетки на 12V/120W. Особенно порадовала третья розетка к задней части, когда на природе необходимо накачать матрац. Удобно, не надо тянуться и тащить провода с передней части салона.
11. 4 регулировки водительского сиденья. Позволяют идеально подстроить сиденье под вас. Кроме стандартных назад-вперед, вверх-вниз, есть еще регулировка поясничного отдела и удлинение сиденья.

Остальными либо вообще не использую, либо очень редко, но должен о них упомянуть:
1. Очечница (кейс для очков). Есть во многих кроссоверах, внедорожниках. Посередине вверху, где люстра между водительским местом и местом переднего пассажира. Прикольно открывается, медленно, аккуратно. Очки не выпадают из лотка, пока их сам не возьмешь.
2. Органайзер. Да, именно он, можно открыть календарь и запланировать какое-либо событие на определенную дату. Но с учетом гаджетов, в том числе смартфонов, данная функция бесполезная.
3. Круиз-контроль. Иногда пользуюсь. Нет у нас таких дорог, чтобы полностью расслабиться, и эта функция была нужна на 100%. То кто-то перед тобой медленнее едет, то ты медленно едешь и нужно пропустить, перестроившись в правы ряд.

Спорные пункты (ни плюсы и ни минусы, что-то между)

- Налог.
Пожалуй, это то, чего многие боятся. Да, действительно, для Приморья, легковых авто возрастом свыше 3 до 10 лет (включительно)и мощностью двигателя свыше 250 л.с. – это 112,5 руб. Получается, в год придется отдать казну – 30 712,5 руб. Много, конечно. За эти деньги можно неплохой телевизор для спальни или кухни купить, но увы, это не машина плоха, а государство такое. То они хотят освободить всех от транспортного налога и включить его в стоимость топлива. В итоге, и топливо дорожает, и налоги собирают. Печально, но казна в стране пустая и вряд ли что-то будет менять в лучшую сторону. Но одно радует, в это году исполняется моему авто 10 лет. А это значит, что со следующего года ставка налога со 112,5 руб. упадет до 45 руб. за 1 л.с. (или 12285 руб. в год). Мне кажется, что спрос на авто будет выше в связи с этим.

-Шум
Если сравнивать с Аллионом, то в Хайлендере шум от двигателя ощущается намного меньше. По началу вообще как-то странно было, не привыкший был к такой тишине. К плюсам отнести не могу, т.к. знаю, что Тойота всегда экономит на шумке и все-таки нет идеальной тишины. Пусть этот пункт будет между «+» и «-».

Минусы.

- Отсутствие ксенона в штатной оптике.
Данный пункт решается очень просто – заказал с Aliexpress китайские светодиодные фары фирмы Oslamp (6500K Pure White). Светят очень ярко, работают бесперебойно (езжу всегда с включенными фарами и туманками). Потратил 1000 руб. за обе.

- Нет автовыключения фар.
Вот этот момент действительно напрягал первое время. Ведь даже на Аллионе фары сами выключались, стоит только заглушить двигатель и открыть дверь. Неужели нельзя было также сделать.

- Нет автоматического складывания зеркал.
Точно не понимаю производителя. На старых марках и то, есть такая кнопка в салоне. Возможно, отсутствие данной функции объясняется тем, что автомобиль рассчитан для рынка США, а там необходимость складывания зеркал отсутствует из-за избытка места. Но это не точно. Не знаю, как еще объяснить такое решение. Приходится, выходя из авто, вручную закрывать хотя бы одно ухо.

- Отсутствует режим Auto на всех электростеклоподъемниках. И такое у меня было даже в Аллионе. Здесь же приходится держать кнопку до упора, когда пассажиры открывают окна и забывают сами закрыть. Реально, пару раз из-за отсутствия AUTO уходил, не закрыв окна за пассажирами.

- Дешевый пластик в салоне.
Странно это все. Максимальная комплектация, кожаный салон, кучу наворотов, и пластик хуже, чем в машине эконом-класса Toyota Allion. Если в Аллионе я мог пальцами взять пластик приборной панели и отогнуть его (он был мягкий, что-то наподобие резины), то здесь я сделать это уже не могу. Благо, он не хрустит и не дребезжит, а то раздражал бы.

- Отсутствие люка в максимальной комплектации.
Это, скорее, просто придирка. Видел я Хайлендеры с люком (по-моему с Австралии).

4. ПОДЫТОЖИМ
Если говорить очень кратко, то я счастлив, что не прогадал очередной раз с выбором авто. Данный автомобиль мне понравился тем, что он по-прежнему надежный, не попсовый, с максимальной комплектацией и достался с неплохими бонусами, в виде покрытия керамикой и государственными регистрационными знаками 333. Жаль, что авто не черного цвета, что прибавило бы солидности, но «мокрый асфальт», а проще говоря темно-серый цвет как цвет. Динамика отличная, все-таки порвать на полкузова Crown Athlete Hybrid это дорогого стоит. По трассе, если раньше я всегда переключал в S свой предыдущий авто, чтобы прибавить агрессивности и обогнать идущий впереди авто, то здесь ничего придумывать не надо, притопил газу и на спидометре уже 130-140-150… С расходом 11/17 л чем не отличный аппарат. Налог, конечно, бесит, но тут ничего не поделаешь. Хочешь кататься на таком авто – готовься чехлиться государству. Честно говоря, я даже не знаю, какой буду брать следующий авто. Может Harrier 2016 года, может Land Cruiser 200 где-то 2010 года, но с фейслифтингом от 2018, а может даже и Highlander в следующем кузове. Пока ничего сказать не могу, ведь продавать свой текущий авто пока не собираюсь. И зря я наговаривал в предыдущем отзыве, что Toyota скучная. Вовсе нет, и данный авто мне это доказал в полной мере.
Спасибо, кто дочитал отзыв до конца. Долго собирался сесть за отзыв, но все руки не дошли.
Удачи всем на дорогах =)

Решил сегодня сделать фотографии и добавить к отзыву. Ничего особенного нет, просто хотел показать, как внутри смотрится. Так сказать, вид от первого лица.

Также сделал фото и расходом топлива по данным бортового компьютера. По данным последних 5 поездок видно, что средний расход в городе 17 литров на 100 км. Но у нас выпал снег, и, чувствую, что расход прибавится. Сегодня до работы добирался 1:20 (~ 8 км).

Дополняю отзыв расходами на обслуживание. Время идет, и с момента публикации отзыва прошло ровно полгода. За это время:

1. Взял комплект дисков R19 DAD Garson Japan, ширина 8,0’’, вылет 35 мм, сверловка 114,30х5, диаметр ЦО 73,0 мм. Состояние очень хорошее. Думал, что беру Китай за такие то деньги – 13 000 руб. Но как мне ни раз говорили ребята на шинке и в Гиперавто– это 100% Япония. Поэтому был, конечно, приятно удивлен. А взял потому что устал искать свободные шинки в межсезонье и по 1000-1200 руб. постоянно отдавать за «переобувку»....

Всем привет. Вот и пришло время дополнить отзыв, спустя еще 1 год. Итого, данный авто в моем пользовании уже 3,5 года. Что же произошло за это время? Все бы ничего, кроме последней крайне негативной ситуации – двигателю пришла хана. Мнение о тойоте очень резко упало, и я постараюсь объяснить, почему, но обо всем по порядку.

Октябрь 2020

Решил поменять спереди тормозные диски. Странное решение, конечно, после замены колодок в мае 2020, но одному диску было очень плохо, а пока не похолодало, хотелось что-то до ума довести....

Евгений, Магнитогорск
Toyota Highlander, 2014
Toyota Highlander, 2014
Игорь, Екатеринбург
42098
Dj_Turecky, Ханты-Мансийск
13054227, Новосибирск
6856955, Чебоксары

В свое время я хотел купить такой Хай, но после тест драйва, понял, не мое совсем.
sanek485
Человек не может быть профессионалом если толщиномером определил крашенный бампер)) это просто цирк)
sanek485
Спасибо за замечание. Действительно невнятно написал в описании. Имел в виду, что перекуп кузов проверил толщиномером (металл то есть), а подтвердил после всех проверок только покраску бампера (не толщиномером).
Скорректировал :)
Хороший толщиномер, раз показывает толщину краски на пластиковом бампере!
Купить не дешёвую машину и ставить потом на неё китайскую самую дешёвую резину... Хз
Эта китайская резина стоит 4.250 за колесо 19 размера. Ну и Ну. Вот на резине то как раз и не стоит экономить. Это ваша безопасность. Я не поверю, что у неё такие же ходовые качества как у Нокиан или Бриджстоун. Каждому своё. У меня хоть и машина подешевле, но я ставлю только Н и Б.
Мне этот кузов нравится больше, чем новый. Точнее новый совсем не нравится. И вся проблема этого авто, если вы не с Приморского края и некоторых других субъектов, это мощность мотора. Я не понимаю как японцы так лоханулись, ведь не первый год работали на нашем рынке на момент выпуска данного авто.
Евгений Стрельцов
Отличный отзыв! Все грамотно и четко расписанно. Читал так, что сам захотел себе такой авто!:)
На лето пойдёт и такая, а вот на зимней уж точно не надо экономить.
Да не представляю, как же тогда прёт камри с таким же движком)))

Как по ощущениям даются ему грунтовые дороги и вообще неровности на дорогах?
Дешёвый пластик это потому что авто в первую очередь для США, а там это норма
Randy120
Как по ощущениям даются ему грунтовые дороги и вообще неровности на дорогах?
Дешёвый пластик это потому что авто в первую очередь для США, а там это норма
Мне показалось, что хода подвески ему не хватает для сильных неровностей. Выстреливает. Все-таки это не рамный джип и профиля резины на 19 дисках для таких дорог маловато для мягкой езды.
Обычную грунтовку дорогу пройдет без проблем. Ямки, стыки в черте города - проходит хорошо (на 4 из 5). Если поставить 17 диски и увеличить профиль резины, тогда 5 из 5. За счет высокого клиренса - риск что-то зацепить днищем очень низкий.
Евгений Стрельцов
Спасибо :))
Новый Уренгой
По поводу разгона 7.9 не надо "лохматить бабушку".Ну не разгонится хай за это время. Это Вам не Ауди ку3 ( 6.8) и даже не Ниссан Мурано (7.8)- массы разные. По расходу по городу 22-24 ( в морозы), 18-19- так выходит. Расход гораздо больше чем у Прадика. Подвеска слабенькая,частая замена ступиц ( болезнь), стоек. Машина просторная и в этом только ее плюс. Для такого авто маленький бак 72 л, для примера Мурано 84 л. По поводу проходимости если сядет как бегемот.
Новый Уренгой
Ну, а самое главное это транспортный налог особенно сейчас это актуально у нас на Хай 34 тысячи.
Тачка агонь, поздравляю

Егор
Хорошая машинка! Удачи на дорогах! С налогом у Вас хорошо. У нас все не так, не важно сколько лет машине, а почти 40000 отдай за 250+ л/с.

В итоге купил ЛХ470.
Полностью согласен. Насчёт подвески - не хватает хода, это факт. В экстремальных условиях лучше не испытывать, т.к. можно убить ходовку.
ЛХ470 отличный авто, очень просторный, мощный, солидный. Но лично я не стал рассматривать его из-за того, что кузов и облик с 2003 года. Хотелось что-то более свежее и поэтому выбирал между FX, RX (2010 гг).
Удачи Вам на дорогах.

Денис
На лето пойдёт и такая, а вот на зимней уж точно не надо экономить.
Китайцы уже давно научились делать резину. Из минусов - шумновато и более дубовая.
Vlad Neponyatno
Тачка агонь, поздравляю
Спасибо большое :))

Егор
Спасибо. Вам тоже удачи на дорогах :))

Денис
Ну как "не разгонится за это время"? Результат достигнут после долгих попыток как с ручным переключением передач, так и с автоматическим. Всего попыток 30 в общей сложности сделал. Больше не пробовал, смысла нет. И так по каталогу заявлен 8,2 сек. Так что мой хай прыгнул выше головы, я считаю. Резина стояла 255/55R19, то есть погрешности в определении скорости спидометром не было.
То что Мурано резвее , я не проверял, обзоры не смотрел. Движки у них кончено дикие. Ради интереса в каталог зашел - заявлен 8 сек до 100. Поэтому да, с учётом массы, Мурано, я думаю, уделает Хая.
С объёмом бензобака соглашусь. Можно было и побольше сделать. Но на неделю мне хватает. Внимания вообще не обращаю.
Ну а на брюхо любой сесть может. Сами знаете как и крузаки, и патролы "садятся".

Меня больше удивляют те, кто берет б/у, но зато японскую :))
Так про б/у резину речи и не идёт

гоша
Давыдовка
В итоге купил ЛХ470.
правильный выбор,да и по налогу приятнее

Большой сарай, приборы и панель начала 90-х, управляемость исключительно по прямой и то если не тормозить, расход под 25 в городу. Дизайн кузова устаревший. Быстрый разгон исключительно для самоуспокоения и чтобы обосновать целесообразность покупки такого корыта. Но есть главный плюс - это Тойтота. За это все можно простить.

Приятная, серая тавота, по сути Камри на клиренсе. Налог многих трезвит, хотя это 100рэ/сут, то есть ни о чем.
А корпус воздушка на саморезах, в связи с проблемой подсоса мимо фильтра и убийству первого цилиндра, видимо производитель так борется с этой оказией.
GrandWK
Южно-Сахалинск
За 7.9 не разгонится, за 8.9 Да. Очень грязный дросель. Не герметична система впуска или гонит картерные газы в воздушный коллектор.

Молодец, не побоялся и привез машину с нормальным рулем недорого, 5

Авто свет гаснет через 30-40 сек, в США люди в муравейниках не живут, это у нас проблемы с землёй, этого времени хватает чтобы подойти и открыть дверь в доме. Пластик хорошего качества, да царапается, но головой об торпеду нормальные люди не бьются, для стран третьего мира он идет в черном цвете. Жить во Владивостоке, а купить китайскую резину? У вас в магазинах продаются китайские овощи и фрукты. ( даже бывает китайская красная икра ) Что, нет разницы?
15919580
Уссурийск
Как музыка в машине играет? Выбор между rx350(450h) и highlander"ом) и вот пока не знаю что лучше... Не было сравнений с лексусом?)

Денис
Однозначно в RX музыка лучше на порядок! Было сравнение с RX450h (аудио Mark Levinson). Я бы даже cказал, что в лейке звук был как на концерте, (чистый, объёмный, качественный). Хайлендер по качеству звука хуже, но в целом сносно. Если сравнивать эти две модели, то лейке поставил бы 10, а хаю 6.

Алексей
Отличный отзыв, думаю купить такого же Хая. Автор снял много вопросов, которые были. Я, только про транспортный налог в Приморье не понял, он у Вас от возраста машины? В Иркутской обл возраст роли не играет

Денис
Спасибо большое. Да, вы верно поняли, у нас в Приморье ставка налога рассчитывается, исходя от возраста и от лошадей. Например, на 2020 год для легковых авто актуальны следующие налоговые ставки:

1) Возрастом до 3 лет:
- до 100 л.с. включительно - 18 руб.за 1 л.с.
- свыше 100 до 150 л.с. включительно - 26 руб. за 1 л.с.
- свыше 150 до 200 л.с. включительно - 42 руб. за 1 л.с.
- свыше 200 до 250 л.с. включительно - 75 руб. за 1 л.с.
- свыше 250 л.с. - 150 руб. за 1 л.с.

2) Возраст свыше 3 до 10 лет включительно:
- до 100 л.с. включительно - 8,4 руб.за 1 л.с.
- свыше 100 до 150 л.с. включительно - 15,6 руб. за 1 л.с.
- свыше 150 до 200 л.с. включительно - 28 руб. за 1 л.с.
- свыше 200 до 250 л.с. включительно - 45 руб. за 1 л.с.
- свыше 250 л.с. - 112,5 руб. за 1 л.с.

3) Возраст свыше 10 лет:
- до 100 л.с. включительно - 6 руб.за 1 л.с.
- свыше 100 до 150 л.с. включительно - 9,1 руб. за 1 л.с.
- свыше 150 до 200 л.с. включительно - 14 руб. за 1 л.с.
- свыше 200 до 250 л.с. включительно - 18 руб. за 1 л.с.
- свыше 250 л.с. - 45 руб. за 1 л.с.

Таким образом, моя ставка налога на 2020 год - 112,5 руб. за 1 л.с. Всего двигатель 273 л.с. Итого: 112,5 х 273 = 30 712,5 руб.
В следующем году попадаю в другую категорию, где ставка налога будет 45 руб. за 1 л.с. Итого: 45 х 273 = 12 285 руб.
Леха
Меня больше удивляют те, кто берет б/у, но зато японскую :))
Резина хоть и б/у но она как новая, 5 % износ и 1-2 года от производства и стоит в 2 раза дешевле. Уж точно лучше китайской гоформ.

Вечер добрый! Не совсем понял это везде налог после 10 лет падает?

Магадан
Машина конечно неплохая. И комфортная, и мощная и с дороги не страшно съехать в разумных пределах. Но налог конский. Он отчасти съедает преимущества.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Бро, поменяй «ксенон» на галогенки.

Рубцовск
Да не представляю, как же тогда прёт камри с таким же движком)))
Просто пушка, поверь.

Рубцовск
Проходимости там нет ВООБЩЕ никакой, даже среди таких же кроссоверов результат ниже среднего
Система полного привода слабая.
Так, машина город-дача, по сухой дороге

Вячеслав
И чем гофром хуже?
Не первая машина, не первый комплект китайской резины, которая ни разу не подвела.

Якутск
через каких-то два года цена в 4250руб за колеса 19 размера кажется уже смешными деньгами(

"мой рекорд 7,9 сек до 100 км/ч. Даже не знаю, что было бы, если бы вместо 5-ступенчатого автомата поставили бы вариатор. Он бы явно шустрее был и разгон сократился бы до 7 сек"
вот это ЧУДЕСА!!!!
разгон быстрее, чем по паспорту )))))))
вариатор? разгон с места? рукалицо! это что ж курить то надо....

Samsungggg
Хороший отзыв, приятно ознакомиться с правдивой историей о владении машины

Продажа Toyota Highlander 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер