Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2014

Тойота Хайлендер 2014 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2019
Последнее фото моего любимого автомобиля. Сейчас он приносит удовольствие другой семье.
Доброго времени суток, Дромчане!

На момент написания отзывов об этой комплексации Toyota HIGHLANDER было всего 5 шт. на ДРОМе. На мой взгляд, связано с тем, что с таким двигателем HIGHLANDER продавался всего 2 года, потом Тойота оставила на нашем рынке только V6.

Я сотрудник автосалона Тойота у себя в городе. И весной 2014г. мы выставили на продажу тестовые а/м. У меня был выбор между Toyota RAV4 2.5L 180 л.с. и   Toyota HIGHLANDER V6 3.5L 249 л.с.  На тот момент у меня было двое детей и особой необходимости в таком большом кроссовере не стояло. К тому же, нужно было взять кредит в  полмиллиона, а Toyota RAV4 2.5L 180 л.с. обошелся без кредита. Отзыв об этом прекрасном автомобиле здесь Отзыв о Toyota RAV4 Так вот, покупаю я в апреле 2014г. RAV4 и через две недели жена мне сообщает, что у нас будет третий ребёнок!! С тех пор я мечтал о 7-местном а/м. Откатал я до декабря 2019г. на RAV4 и продал с пробегом всего 54000 км. После продажи RAV4 искал  PRADO в 7-местном исполнении, но у нас в городе не было таких комплектаций на продаже, а перед Новым годом метнуться в другой город не было возможности. Да и не было нормальных вариантов. Либо были PRADO 2009-2013гг с очень большими пробегами, либо PRADO 2013-2015гг, но бензиновые, на которые большой транспортный налог. Также, к сожалению, много машин со скрученным пробегом.  В итоге перед Новым годом наша клиентка сдаёт Toyota HIGHLANDER. Пробег 80 110 км, один собственник, два небольших ДТП, отличное состояние внутри/снаружи. А главное,  прозрачная история и не скрученный пробег.

Так что же такое Toyota HIGHLANDER с двигателем 2,7л., 188 л.с. и с передним приводом?

Отличия базовой от полной комплектации.
Внешне переднеприводной HIGHLANDER не отличается от полноприводного, только шильдика  V6 нет. В салоне тоже отличий не много. Отличия по салону идут только по комплектациям. У меня самая базовая комплектация – это монитор с камерой заднего вида, мультируль, кожаный 7-местный салон, тонированные задние стекла с завода, подогрев руля и  подогрев 1- 2 ряда кресел. В самой полной комплектации (3,5L с полным приводом) есть навигация, вентиляция кресел, шторки на задних дверях, аудиосистема JBL, BSM – система слепых зон (очень к ней привык на RAV4), ксенон. В моей комплектации нет ксенона и это меня очень удивило, т.к. я не обратил на это внимание и обнаружил это только после покупки. И очень расстроило.  Но при этом штатный галоген светит очень хорошо, только желтый свет немного раздражает. Заменил недавно штатные лампы на лампы KOITO H11, 55W WHITEBEAM III 4000К. Отзывы по ним в интернет хорошие. Они светят ярко в темноте, когда рядом больше нет источников света. В потоке, в дождь от них толку нет. Их просто не видно на дороге. Чтобы  улучшить качество света, установил оригинальные диодные доп. фары вместо штатных. Вот здесь разница ощутима. Рекомендую.
В моей комплектации не было передних датчиков парковки. Сразу же установил оригинальные датчики парковки. Также, сразу же после покупки установил защитную сетку на решетку бампера и решетку радиатора, чтобы защитить радиатор от попадания камней, насекомых и прочих ненужных предметов. Чуть позже установил оригинальный видеорегистратор, радар-детектор с GPS и блок навигации на Андроид. Теперь у меня всем привычный Яндекс.Навигатор, Навител-Навигатор, есть YouTube и могу скачать множество других приложений.  Для перевозки велосипедов установил фаркоп. Хотел приобрести оригинальный фаркоп с оригинальной проводкой, но стоимость его по сравнению с не оригинальными вариантами значительно отличалась. Пришлось установить фаркоп марки Bosal. Технические характеристики его похожи, но внешний вид мне не особо нравится, цена в три раза ниже!!
В планах разобраться с головным светом, т.к. хочется иметь хороший  свет (думаю про светодиодные модули). Проклеить потолок и двери. Может быть сделаю антикоррозийную обработку днища и/или арок. Ну и нанести керамическое покрытие кузова.

Комфорт.
HIGHLANDER – очень комфортный а/м. Места в нем больше, чем в ПРАДО 150. Самый удобный салон из официально продаваемых Тойота в России. Комфортно на третьем ряду сидений. Спинки третьего ряда кресел регулируются по наклону, чего нет в том же ПРАДО 7-мест. Плавность хода после RAV4 и PRADO лучше. По трассе ехать одно удовольствие. Машина «плывет» по дороге. Пассажиров не укачивает. В салоне удобный и очень большой подлокотник межу водителем и передним пассажиром. Удобная полка под магнитолой. Часто пользуюсь отдельным открыванием стекла крышки багажника. Удобно, ведь не надо ждать, пока откроется/закроется дверь багажника.

Расход.
В городе я ориентируюсь по схеме «сколько литров залили и сколько км проехал». Обычно заливаю 60л и при городской эксплуатации получается 380-430 км, примерно 15л. По трассе уже ориентируюсь на расходомер – 7,8/9,5л. Прежний собственник говорила, что у неё доходило до 6,1л по трассе. Но, уверен, было это всего 1 раз  .

Внедорожные качества.
Из внедорожных качеств только высокий клиренс. А по факту их нет. Это качественный большой комфортный 7-местный универсал. И все! К этому я до сих пор не могу привыкнуть после полного привода. Внедорожные качества планирую улучшить приобретением цепей на колеса, т.к. а/м планируется для автопутешествий и цепи могут быть полезны.

Сервис.
За свои 80 тыс. км HIGHLANDER проходил только плановые обслуживания. Были обращения по гарантии.

P.S. 29 декабря 2019г. я покупаю Toyota HIGHLANDER 2014г., а сразу после Нового года мне жена сообщает, что у нас будет ещё один, уже четвертый, ребенок . История повторяется))). За неделю до опубликования отзыва, приобрел поперечены и автобок с фирмы THULE, т.к. места при разложенном третьем ряде сидений немного. А родилась у нас девочка в августе 2020г. Следующим уже должен быть LAND CRUISER 200.

Так повелось, что всегда был ярым сторонником зимних не шипованных шин - липучек. Ездил на них с покупки ещё самого первого японского праворульного авто - Honda Civic 1995г. Машина тогда пришла из Японии на Бриджстоуне. На всех следующих машинах всегда стояли липучки Бриджстоун. На прежнем Toyota RAV4 2013г. Отзыв о Toyota RAV4 уже купил новые Nokian HKPL SUV R2 XL 225/65R17 106T. Почувствовал колоссальную разницу после Бриджа. Шина очень понравилась на всех покрытиях.

Так вот, Toyota Highlander я купил с пробегом 80110 км....

6 февраля 2021г. в Екатеринбурге выдался дождливым днем. До этого шел снег и 7 февраля тоже шел снег. А вот 6 февраля 2021г. почему-то зимой шел дождь, было слякотно и сыро. Я поехал бассейн, но не доехал каких-то 200м. Было 17.30ч, уже темнело. Рено-Логан не увидел меня в своё левое боковое зеркало и перестроился в то момент, когда я с ним практически поравнялся. Позже, просматривая запись с видеорегистратора пытался понять - мог ли уйти от столкновения? Если ориентироваться только на запись, то мог. Но сидя за рулем я принял решение максимально уйти в лево, что смягчило удар....

В конце октября 2020г. подошло ТО 90 тыс.км. Ничего особенного, рядовое ТО - диагностика, проверки по регламенту, замена всех фильтров + замена масла в АКПП (частичная замена). Из рекомендаций сделать ещё раз замену масла в АКПП на следующем ТО.

Так и сделал, но на пробеге 94000 км, заменил масло в АКПП + заменил тормозную жидкость. Эти работы приурочил к первой дальней поездке. Решил не откладывать до ТО, т.к. не было понимания, когда и где буду его проходить. М.б. буду находиться в таком месте, где мне не смогут квалифицировано провести эти работы....

Всем привет! Пришло время дополнить отзыв, хоть и с задержкой.

Через две недели после возвращения из Ростова-на-Дону приняли с женой решение, что хотим в отпуск. Решение было спонтанное. Начали собираться в Крым. Назначили дату выезда, а вот дату возвращения мы не определили, т.к. посчитали нужным отдохнуть столько, сколько захотим. Планировали, что поедем все вместе, но за неделю до выезда появились льготные авиабилеты до Симферополя и жена с самой маленькой дочкой будут добираться на самолете, а я с тремя детьми на машине....

Небольшое дополнение.

Плановые ТО на пробегах 110 и 120 тыс. км вполне стандартные, по регламенту.

ТО 110000 км - замена моторного масла и всех необходимых фильтров. Из рекомендаций - все нормально.

ТО 120000 км - замена моторного масла и всех необходимых фильтров + замена тормозной жидкости. Из рекомендаций - следить за салейнблоками на заднем правом рычаге и передних рычагах. Могут проходить как 10000 км, так и гораздо больше. Будем наблюдать. Дополнительно сделал обработку системы кондиционирования....

Прошло уже более 5 месяцев, как я продал свой любимый автомобиль. Это был самый лучший наш автомобиль из всех, на которые были в нашей семье. Были сомнения в необходимости данного действия, но все же пришлось.

Не скрою, причина в событиях всем известных в 2022г. Дилерский бизнес сильно пошатнулся. Очень сильно. В первые же недели многие компании стали проводить оптимизацию кадровых ресурсов. Работы стало больше, людей меньше, цены выше, ЗП прежняя(((. В дальнейшем люди сами стали увольняться, т.к. покупателей в автосалонах стало значительно меньше....

Байкал

там где бАбры
Хайс надо брать 12ти местный на вырост, каждый год по ребенку добавляется.))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Да и раздатку от прадо 90
Новоуральск
Интересно, зачем были установлены пороги подножки? Ведь теряется весь функционал дверей, которые закрывают порог машины. И штанами придется вытирать подножки.
Пенза
10121945
Тут либо прежняя хозяйка авто была "раскручена на ДОПы", или автор, будучи сотрудником ДЦ Тойота имеет выход на оригинальные аксессуары с добрым дисконтом.

А пороги такое себе...

много детей это конечно же хорошо, но так скоро и на Альфард будете смотреть)
Руслан
Скоро автобус надо будет покупать, а не крузак

Сообщений: 2054
Поздравляю. Дети то от тебя? Сам то что не знал что жена беременна? Странно как то
Андрей
Нефтеюганск
Все хорошие авто в трейд ин сами менеджеры и раскупают, ожидаемо в общем
Yes
Зачем ЛК200- скоро, как многодетной семьи, вам газель по госпрограмме можно взять будет)....
Так то, менеджеров Тойоты не сильно кризис задел. Молодца, а кругом- все пропало, гипс снимают) А тут и детей делает каждый год и машины меняет- удачи и в том и в другом!
пинта
Хайс надо брать 12ти местный на вырост, каждый год по ребенку добавляется.))
😁😁😁 надеемся, что на этом мы остановимся 🤣🤣🤣
10121945
Чтобы дети спокойно могли зайти/выйти из салона. На Rav4 приходилось помогать. Сейчас сами спокойно заходят/выходят. Пока только один рад порогами цепанулся.

А пороги такое себе...
Все верно, прежний собственник установила сразу же пороги, чтобы её ребёнок мог самостоятельно заходить/выходить. А автор в в своё время ей помог с продажей и установкой.

Димитроff
🤣🤣🤣🤣 от меня! Все похожи на меня)).
Yes
Спасибо!!

LC

Позитивный настрой, позитивный отзыв... Только позитива автору и его семье. Машина хорошая, и верно подмечено, без вд это большой универсал с высоким клиренсом. А как он по динамике? Хватает 2.7? Вот допустим Прадо не очень 2.7 везёт насколько понимаю, город хорошо, но трасса уже так себе...

А насчёт того, что хорошие машины не попадают в продажу, попадают, но ооочень часто самые хорошие (денежные варианты) забирают еще на стадии сдачи... Пример, сдавали с конторы Крузак 200, без ДТП один владелец (контора), обслуженный как положено, вид неплохой, не умотанный, но пробег под 400, из первых появившихся, бензин. Трейд ин оценил его в меньше ляма, но конторе пофиг, хорошая скидка на новый. И появился тот Крузак в трейд ине? Фиг там, появился с частным объявлением ценой около миллиона семьсот и конечно же крученным до 150 пробегом ))))) И быстро продался... Кто то шустро заработал не одну сотню тысяч рублей, а кто то купил машину искренне полагая, что отличный вариант с небольшим пробегом...

Были одновременно Крузак 200 Хайлендер , так в Хайлендере места больше и удобней сидушки чем в Крузаке.
Усолье-Сибирское
ЛК 200 не даст того простора и удобства в салоне какой есть в Хайлендере.

Такими темпами с детьми потом Хайс понадобится 😉
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Игорь
🤣🤣🤣🤣 от меня! Все похожи на меня)).
Ну поздравляю. Удачи!

3,0TDI torsen

Руслан
Скоро автобус надо будет покупать, а не крузак
Соболь.

Пенза
Игорь
Знакомо, типовая история (сам трудился у ОД), понимаю, как это бывает.

Саймон
axel_55
много детей это конечно же хорошо, но так скоро и на Альфард будете смотреть)
Да чего уж Альфард, сразу Пазик с прицелом на будущее. А автор молодец !!!

Саймон
"Блок навигации на Андроид. Теперь у меня всем привычный Яндекс.Навигатор, Навител-Навигатор, есть YouTube и могу скачать множество других приложений" - автор скажи марку блока и в какую сумму встало это удовольствие.

LC
Что то не страшно трыдынщикам при ОД скручивать пробег???
Ведь при диагностике по отдельным блоками рано или поздно вылезет.
Не пройдет и полгода статьи на эту тему, здесь на доме мы будем читать. Хорошая тема для автожуаналистов и диванных аналитиков/ачтоблоггеров.
На моей прошлой машине, сданной в трыдын пробег ОД не скручивал (183000 за 5,9 лет, один владелец) , перезванивал новый владелец, уточнил пробег.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Поздравляю 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

LC
В городе 2,7L хватает, но в светофорных гонках уже не участвую). На трассе обгон уверенный, но нет "взрыва", как у меня было на RAV4 2.5L.

Мы, как ОД, периодически фиксируем смотанный пробег на а/м, которые сдают в трейд ин. Но это никак не доказать. Покупателю сообщают, что пробег корректировался. Можно только предполагать, что смотано столько-то тысяч км. Сами дилеры вряд ли этим занимаются, т.к. это репутация автосалона. Есть ряд постоянных перекупов, которые забирают а/м и потом продают у себя на площадках.

Для информации. Если а/м хоть раз заезжала к любому ОД ТОЙОТА, то информация о том, что делалось с а/м и какой был пробег обязательно появится в федеральной базе Тойота Мотор Россия. Таким образом, ОД не сможет продать машину с пробегом 150 000 км, если принял с пробегом 400 000 км.
Игорь
Что то не страшно трыдынщикам при ОД скручивать пробег??? Ведь при диагностике по отдельным блоками рано или поздно вылезет. Не пройдет и полгода статьи на эту тему, здесь на доме мы будем читать....
Отделы трейд ин вряд ли этим занимаются.
Если а/м хоть раз заезжал к любому ОД ТОЙОТА, то информация о том, что делалось с а/м и какой был пробег обязательно появится в федеральной базе Тойота Мотор Россия. Таким образом, ОД не сможет продать машину с пробегом 150 000 км, если принял с пробегом 400 000 км.

Мытищи
За отзыв 5! Вы ездили, судя по всему, на многих Тойотах. Расскажите, правда что Прадо с KDSS жёсткий и тряский, по сравнению с Рав 4 2014 года? Или это все байки? И на сколько Хайлендер мягче Прадо? В семье Рав 4 2013 г.в. очень жёстко проходит все неровности и трещинки на дороге. Не ужели Прадо с KDSS такой же? Спасибо за ответ!

Игорь
Приветствую и благодарю за "5"!
RAV4 у меня был 2013г. По сравнению с 2016г., дорестайлинговые а/м жестче. Но, на мой взгляд, зато управляемость лучше. Меньше кренов при движении на скоростях и кивков при торможении.
Насчет Прадо. Жесткие и тряские Прадо на пневмоподвеске. KDSS не влияет на это. Я не почувствовал особой разницы между RAV4 2013г. и Прадо с KDSS. Highlander намного комфортнее, чем RAV4 и Прадо. Больше места в салоне. Но мне не хватает маневренности. Там, где на RAV4 и Прадо я заезжал без проблем, на Highlander не могу. Но уже привык, лишний раз не лезу.
Мытищи
Игорь
Приветствую и благодарю за "5"! RAV4 у меня был 2013г. По сравнению с 2016г., дорестайлинговые а/м жестче. Но, на мой взгляд, зато управляемость лучше. Меньше кренов при движении на скоростях...
Спасибо! Всё понятно и доступно! Удачи на дорогах!

55рус
Красавчик, здоровья вашей семье!!!

Димитроff
А кто должен говорить что забеременел??? Мужчина жене?)))))

Грибыч
А кто должен говорить что забеременел??? Мужчина жене?)))))
Я думаю если мужик сделал свое дело в постели, ну или в другом месте, то он должен быть готов к тому что жена вскоре забеременеет. Ну если она не бесплодная конечно, и ее беременность действительно может стать сюрпризом для мужика.
Димитроff
А что беременеют по взмаху волшебной палочки, или на новый год у деда мороза просят? Я думаю если мужик сделал свое дело в постели, ну или в другом месте, то он должен быть готов к тому что жена вскоре...
Только что с женой обсуждали момент беременности самой младшей дочерью. Мы оба были в ауте. Но от этого мы любить и наслаждаться ей меньше не стали. Прекрасный ребёнок, жизнь без которого мы уже не представляем!!!
Видимо, это наше предназначение - иметь много детей!!!

Хороший отзыв

Иван
Муравленко
пинта
Алучше Старекс.
Димитроff
Между готов к детям и что женщина говорит мужчине о беременности, ТК первая узнает. Вроде разные вещи)

Иваново
А что ща проблема с коробками, кто знает на сколько частая?

Кызыл
с такой женой скоро придется покупать автобус)))

На этом кузове проблему двигателя с цилиндрами устранили? У меня знакомый на втором хае второй раз мотор меняет.

twee
Второй Хай - это какие года выпуска??
Как сотрудник Тойота не слышал, чтобы были какие-то проблемы с двигателями.

Игорь
Второй Хай - это какие года выпуска??
Как сотрудник Тойота не слышал, чтобы были какие-то проблемы с двигателями.
с 2010 по 2013

Игорь
Это предыдущий кузов Highlander, но все равно не слышал, чтобы были какие-то проблемы с ними. Возможно, что разовые случаи и были, но это не носило массовый характер, как например, проблемы с роботизированными КПП, которые ставили на Corolla, Auris и Yaris.

Проблемы с цилиндрами существуют с моторами 3,5л 2GR-FE, по 2013 , после мотор модифицировали, кто то связывает это с воздушным впуском из-за пропускания пыли, кто то в недостаточной циркуляции масла.

AndreyNNov
5 и за машину, и за семью.
Так держать!

AndreyNNov
5 и за машину, и за семью.
Так держать!
Благодарю за комментарий

Dimon642
А кто знает в рестайлинге стоит другая коробка 6 ступеней. Она лучше или хуже?

Denis
Dimon642
А кто знает в рестайлинге стоит другая коробка 6 ступеней. Она лучше или хуже?
для 2.7 - там до 14 года вроде на 6акпп 760й есть проблемы. гуглите
на 3,5 другая - 660я.

Denis
для 2.7 - там до 14 года вроде на 6акпп 760й есть проблемы. гуглите
на 3,5 другая - 660я.
Честно говоря, я не слышал о каких-то глобальных проблемах с АКПП на Highlander. Вероятно, какие-то случае описываются на форумах, но они носят, скорее всего, точечный характер. В отличии от Toyota Camry 2011-2014гг. Там есть на самом деле проблемы после 120 т.км.

Продажа Toyota Highlander 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер