Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2013

Тойота Хайлендер 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2016
Пожалуй, лучшее семейное авто…
… и дальше я расскажу о некоторых, на мой взгляд, очень важных и сильно недооцененных качествах хая именно как семейного помощника. Надеюсь кому-то окажется полезным, т.к. пролистав обзоры, об этом не нашел. Про остальное повторяться не буду, на дроме достаточно отзывов, да и фото выкладываю для проформы сугубо ибо в инете их полно. Итак, по порядку.
До этого ездил на Тойота Авенсис и Камри (2.4). 2017 год, намечалось прибавление в семействе, и начали искать авто для трех детей. При этом был запрос, чтобы двое старших в зимней одежде местами с отягощением ранцем+сменкой или игрушкой в детсад могли без помощи взрослых сами разместиться. Провели натурный эксперимент с типичным вариантом организации третьего ряда сидений на примере Соренто Прайм (ну, там рычажок тянешь, что-то куда-то еще зачем-то нажимаешь и вооот уже почти совсем удобно недосложилось сиденье второго ряда, предоставив возможность с грациозностью пантеры протиснуться в прокрустово ложе на третий ряд. ну, Вы поняли). Это было фиаско: второй ряд для ребенка не поддается управлению (умиляюсь горе-блогерам, которые на голубом глазу легко и непринужденно оперируют вторым рядом и другим советуют), а когда и если это получается, то протиснуться на третий ряд отдельный квест. Опытным путем было выявлено категорическое требование наличия капитанских сидений. А значит это чистокровные американцы: Эскалейд/Тахо (нет из-за цены и мега-двигла) либо полноценный минивэн. Хонда Одиссей, Крайслер Пацифика, Киа Карнивал, Хендай Н1 - нет, т.к. нет полного привода. Плюс Пацифика дорого и низкая (видел раз, как после снегопада в легкий подъем перед светофором все кобылы Пацифики так и не помогли ей тронуться). Выпал разок снежок в Москве, что легковушки бодро буксовали во дворах, не понимаю как в этот момент в принципе думать про минивэн с моноприводом, только если у Вас нет подземного паркинга (это имхо решает и проблему отсутствия полного зимнего пакета). Оставалась Сиена, но отпала из-за цены, хотя ездили, смотрели, примерялись пригнать из США. С тех пор как купил хая в 2017г. на рынке к 2021г. появились еще варианты капитанских сидений у нового хая, Шевроле Траверс, Кадиллак xt6, VW Терамонт, Киа Мохав. Но цены на эти пепелацы космические, готовьте 4+ млн деревянных. Хай же обошелся в 1,5 (2013гр, один владелец, 50 тыс пробега), впрочем он и сейчас стоит +/- столько же.
Случайно в каком-то обзоре или на фотках увидел, что у хая XU40 есть не просто капитанские сиденья, а трансформер - либо проход между сиденьями второго ряда, либо он закрывается отдельной сидушкой. И это, господа, реально очень и очень удобно! Еще Вы, счастливый отец трех детей, наверняка задумались, а где же в машине разместить все эти три детских кресла. Это отдельная большая проблема, и я не знаю решения лучше, чем 3 ряда сидений и капитанские кресла на втором.
Кстати, про налог, трое детей в Москве автоматически решают эту проблему, и подталкивают посмотреть в сторону Тахо/Эксалейд, чтобы монетизировать льготу, так сказать, по максимуму (шутка). Еще крайне рекомендую для удобства детей установить пороги.
Дополнительно тестировал авто как спальное место, рост 178 уже предельный, даже чуть по диагонали надо ложиться, и заметный зазор, где начинается второй ряд надо закрывать чем-то более серьезным, чем простая пенка.
По удобствам так скажу. Кого-то удручает кочерга, ватные тормоза, отсутствие омывайки, один автостеклоподъемник, отсутствие подогрева руля, электрического складывания зеркал и проч. и проч., а по мне так человек, знающий что такое 90-е, сможет не только прожить без этих удобств, но и обрадоваться, что не надо за них доплачивать (осторожно, философия).
В общем в сухом остатке, места в машине полно, организована внутри удобно, наваливает при необходимости на отлично, полный привод выручит зимой, а за свои деньги вкупе с надежностью, пожалуй, лучший семейный автомобиль. Сколько езжу, столько радуюсь.

Toyota Highlander, 2014
Dj_Turecky, Ханты-Мансийск
13054227, Новосибирск
6856955, Чебоксары

volvovod
У Хая же нет капитанских сидений. Я так понял второй ряд более удоно отодвигается.
Алексей
Покупал коллега с работв. На моей памяти буквально и года не проездив поменял стойку и были проблемы с рулевой рейкой. Из всей представленной линейки тойоты этому американцу я доверяю меньше всего. Кстати цены на его ремонт тоже космические.
У знакомого такой, прёт как космический корабль, он говорит бодрая машина

volvovod
Я вначале тоже смотрел на фото и думал также, что нет капитанских и в помине, и поэтому не рассматривал Хай в принципе. Уже Сиеннну за 3 млн присматривали, но потом случайно узнал. Потому и отзыв написал, вдруг кому как и мне будет полезным. Сидушка посередине, из-за которой диван получается неровный (она чуть короче, чем основные сиденья), снимается и либо а) убирается совсем, либо б) заменяется на органайзер для напитков/мелочи. И сидушка, и органайзер могут прятаться в тоннель между первыми сиденьями.

Алексей
Проблемы с рейкой, говорят, да, типичные. По большому счету надежных источников информации про надежность автомобилей, к сожалению, нет. Попробуйте, например, найти вообще что-нибудь про XU40. А то, что называют рейтингами часто не более, чем журналистская выдумка. С другой стороны и личный опыт не применим (но он то по факту и влияет сильнее всего), т.к. видим пару-тройку машин, слышали про 10. При этом, естественно негатив всегда звучит и слышится более выпукло. В общем сложно все. Я как сел в детстве на Карину с 99-ки, так с Тойот и не слезаю. И пока они меня не подводили. Камри оказалась просто неубиваемым агрегатом.

У знакомого такой, прёт как космический корабль, он говорит бодрая машина
Особенно бодро получается, когда наваливаешь не с места, а с ходу, скажем, с 40 км/ч. Первый раз когда топнул в пол, дети аж завизжали, хотя камри 2.4 тоже не сказать, что тихоход была до этого.

А что же Форд Эксплорер не рассматривал , там вроде и трех рядная комплектация есть, кстати нормальный авто, уж точно не хуже Хайлендера
16 Region
Рейка слабая у этого Хайландера и мелочь не очень любит переваривать, все отдаёт в руль. Лобаш любит все камни собирать. На трассе хорош, тяги хватает, очень комфортен.
Бомж комплектация, но с третьим рядом сидений???
Автор, чем тебя в маскве выручит полный привод развозя детей по школам, садикам?
Добрый день.
Если есть возможность, добавьте фото вашего решения с сидушками, чтобы было понятно.
А про налог, вы имели в виду, что из-за статуса многодетной семьи он меньше? Намного?

В маскве снег вообще не чистят???
В Москве снег чистят хорошо,да и мало его сейчас выпадает.

Благодарю.
Уехавшие туда этим очень гордятся, только с короновирусом обратно все бегут, в провинцию к бабушкам и дедушкам.
Насчет последнего это не юмор.

no signal
Да, тоже неплохой вариант. Хорошо, когда есть выбор. Не помню уже, почему его не взяли

В маскве снег вообще не чистят???
Про полный привод уже рассказ выше был про горочку легкую и Пацифику мощную, да беспомощную. В целом то чистят в Москве снег, но вот рядом со мной две дороги с горочкой. Ох и насмотрелся я на резких парней «чем-тебя-выручит», что стоят и шлифують, и шлифують на месте для будущих поколений

Масква атдельная страна, там многодетным катки и прокат бесплатно, парковки и дорожные, скоро разрешат многодетным улицу на красный свет переходить и за буйки заплывать. Уехавшие туда этим очень гордятся,...
Повеяло «Любовь и голуби»))
volvovod
Есть. Написал же автор, что трансформируется второй ряд.(2 - 3 места)

Благодарю.
Хорошо, фото сделаю при случае. А налог для многодетных ноль и парковка бесплатная.

Ханты-Мансийск
Это где в Москве.

adeev
Это где в Москве.
Да, это в Москве. Еще в аэропортах (Внуково точно) бесплатно сколько то, час или два.
Вот берешь, например, себе QX80, и понимаешь, что продавцу он оказывается во владении за 7 лет на 400 тыс. дороже. Однако....
City_dweller
Не знал, что такие бывают. А можно фото.

Алексей
Есть. Написал же автор, что трансформируется второй ряд.(2 - 3 места)
Не знал, не видел.
City_dweller
Читаю такие комментарии и радуюсь, что люди на Руси лучше жить стали, и Хай им уже бомж комплектация. Рад за Вас! Про полный привод уже рассказ выше был про горочку легкую и Пацифику мощную, да беспомощную....
Как же раньше ездили в эти горки без полного привода??
Похоже ездюков все больше, а водителей все меньше....

City_dweller
Добавил фотки. Плюс фото прохода на втором ряду, дети свободно проходят. Плюс для примера что в багажник влезает: детская коляска сложенная, мелочь разная и 2 больших ватрушки

Алматы
Сообщений: 1907
Хороший машин
Хороший авто! Удачи!

Н.Новгород
ESTIMA гибрид AHR20w
Артем
Просто в Москве люди не ставят шипы вот и проблемы с горой. Глупости все это про передний привод. Только совсем в ничтщенную гору будут буксовать. И не верю что в Москве такие есть
OFA

Акмолинская область
Я бы не сказал, что в Хае капитанские сидения. В Роверах да, есть такое: высокая посадка с высокой и широкой спинкой.

Про сиденья понятно, а где отзыв про авто?

Joy Toy
Блин, ну если автор такой "стойкий парень, переживший 90-е" почему не наслаждается общественным транспортом? ))) Реально комплектация нищенская. Семейный автомобиль это не только "много места"... Комфорт очень широкое понятие. Теплых опций должно быть в избытке, от подогрева руля, до задних диванов. А вот ВСЕ автоматические стеклоподъемники это зло!!! Тем более когда на задних рядах дети. Это уже проходили все авто производители в судах Северной Америки, когда у детей (на ходу) стекло придавило шею, руки... Тут как на стройке - многие параметры написаны кровью... До нашего рынка наконец-то добрался обновленный Карнивал, думаю будет не плохим решением для большой семьи.

OFA
Для меня основная ценность капитанских сидений в том, что они не диван, т.е. наличие прохода между ними. В остальном, эти кресла также удобные: регулируется наклон спинки (кстати независимо друг от друга, то есть один ребенок может спать разложившись, а другой нет), регулируется вперед-назад, есть подлокотники. В полном фарше у минивэнов регулировка бывает еще влево-вправо, бывает подпор для ног, бывает все на электроприводе. А про высокую посадку с широкой спинкой имхо это важно для других авто, типа Альфарда, то есть премиум сегмент для развоза делегаций каких-нибудь. А у меня на втором ряду дети ездят преимущественно, им, поверьте, и так там весьма по-капитански)

Сибиpяк
Про сиденья понятно, а где отзыв про авто?
Я ж в самом начале написал, что в других отзывах полно всего, повторяться не буду.

Joy Toy
Не перестаю всё-таки радоваться за дромчан. Бомж-комплектация была, вот очередной зажиточный гражданин кому она нищенская. Рад и за Вас!
А новый Карнивал действительно очень и очень интересный вариант. Засматриваюсь. Но там только монопривод (хотя вижу некоторым непринципиально), и с дизелем, если правильно помню, динамика, скажем так, скромноватая. Заявленный ценник от 2,7, учитывая жадность дилера, и то, что нужна ненищенская комплектация, то будет ближе к 3,5 млн. Но для Вас, думаю, будет как в магаз сгонять (извините, не удержался).
Андрей
если только по городу, то он подходит, а на дальней дороге, где есть и го...ные дороги, он не тянет. у него стойки коротходные, на волнах до пробоя срабатывают. болезнь 3,5 мотора из за клина, плохая рейка рулевая, плохой ближний свет. Сам своего продал из за этих болячек. По цене своё всё вернул, сейчас купил субару аутбэк и радости полно))
Михаил Санкт-Петербург
Вы не пробовали рублевые цены перевести в долларовые?

Ну да Тойота прадо 120 в 2006 году стоила 1млн 300 тыс, и чичас столько же

Бедные москвичи, совсем не позволяют их заработки содержать многолошадные авто.
Сибирь - льготы для многодетных только до 150 л.с., больше 150 - платите по полной, или покупайте Ладу Ларгус 7 мест и не выё.

Михаил Санкт-Петербург
Вы не пробовали рублевые цены перевести в долларовые?
Пробовал. Грустно становится. То, что стоимость авто не изменилась, конечно, заслуга курса, в первую очередь. Но и бренд тойота немножко работает. Отстает, так сказать, в динамике падения цены от возраста, немцы тут уходят в отрыв. Интересно, кстати, а как корейцы себя ведут в этом плане?

Андрей
У меня критерий выбора семейного авто был в наличии капитанских. Но когда второй авто смотрел, субарик тоже глядел. Честно говоря, пришел к выводу, что ценник негуманный, и конкуренцию другим маркам проигрывает. Хотя в США вроде бестселлер, и у нас имеет своих поклонников. Но я не из их числа.

Бедные москвичи, совсем не позволяют их заработки содержать многолошадные авто.
Правильный ответ, наверное, в том, что бюджет Москвы настолько богат, что Собянин может себе позволить и такую льготу. Мы все догадываемся почему богат. Я в разгар короны недоумевал, когда салют на Поклонке забабахали, вроде про ВОВ неплохо всё помню, но никакой даты не смог придумать по поводу 4 апреля. Оказалось 75-летие освобождения Братиславы! Там бюджет маленького города точно улетел.

City_dweller
меня в хае, устраивал 7мест салон, динамика, продажа без проблем, но покатав его, понял, что это не моё. вечно притормаживать на плохой дороге, это очень достаёт. по обслуживанию, тойота хайлэндр и субару аутбэк, одинаково. даже скажу так. у хайя мотор может клинить из грязного воздуха или хз чего, то у субару мотор от недостатка уровня моторного масла, рейка, ближний свет у всех болезнь, разгонная динамика у хая лучше, а субару в этом плане тормоз, по местам хай выйграет у субару тоже,но езда по плохой дороге, лёгкость вождения это плюс в сторону субары.

Андрей
Там ещё каталик очень "удачный". Когда он начинает сыпаться, пыль с него засасывается в цилиндры и привет капиталка))
Как на канале кпауэр?

City_dweller
К сожалению, вам платить налог.
Согласно новой редакции указанной статьи семьи, воспитывающие трех или более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Раньше было до 150 лс

Данила
К сожалению, вам платить налог. Согласно новой редакции указанной статьи семьи, воспитывающие трех или более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному...
Уточнил. Именно в Москве осбодили Полностью от налога. Хоть 500 сил)) в МО до 250. И оплачивается только разница)

Сибиpяк
согласен, обычно первый каталик убирают, чтоб с него не было подсоса, или переделывают весь воздуховод под воздушный фильтр. самое главное, что так и не поняли до сих пор почему начинаются проблемы с двиглом, одни догадки((

Как на канале кпауэр?
Понятия не имею о каком канале речь

Как снять эту перемычку между кресел?
8 лет катаюсь, а узнал от вас ))) на 3й ряд залезали отодвинув вперед 2ой.

MOW
Как снять эту перемычку между кресел?
8 лет катаюсь, а узнал от вас ))) на 3й ряд залезали отодвинув вперед 2ой.
Сам смотрел по этому видео (https://www.youtube.com/watch?v=zVBC7yDPyGA&ab_channel=GaryPollard-TheFistPumpGuy), оказалось недавно кто-то запилил в рунете обзор с похожей темой (https://www.youtube.com/watch?v=Di8a0SH4cqM&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) там примерно 32:55. Если своими словами, то сначала вверху вытягиваете петлю, складывается спинка, а потом есть снизу рычажок, тяните в сторону 3-го ряда и вверх и отстегивается полностью.
Очень меня Ваш комментарий порадовал. Значит всё не зря! Значит это стало кому-то полезным!
Дмитрий
За отзыв 5!
Автор прям мою ситуацию описал. Аналогично ищу машину с вторым рядом капитанских кресел для перевозки троих детей, полным приводом и высоким клиренсом. Сейчас езжу на Хайлендере первого поколения, сам установил третий ряд сидений. Всем Хай U20 устраивает, кроме посадки на 3 ряд. Альтернативы Хаю 2 поколения не вижу. Эксплорер однозначно нет, по миллионам причин, почитайте отзывы и форумы. Смотрел Сиенну и даже катался, но минивен не для меня. Нравится Эскалэйд, Навигатор, Секвоя - но слишком уж огромные и бенз пьют минимум 2 ведра на 100 км.
Проблему с двигателем 3,5 знаю, это немного пугает, обязательно перед покупкой на СТО. И сыпятся там не катализаторы (это про корейцев), а пропускает пыль из-за неудачной конструкции корпуса воздушного фильтра, а также перегрев из-за загрязнений радиаторов. Отсюда задиры в цилиндрах. Но в остальном ремонте он не такой и дорогой.
Респект автору за сдержанность, я многих комментаторов за хамство уже послал бы. Откуда столько желчи в людях? И на общественный транспорт пересаживают, и ездюком обзывают, и бомж-комплектация у авто (насколько знаю, официально в РФ поставлялась только одна максималка). Наверно зависть.
Дополняйте отзыв опытом эксплуатации.

Дмитрий
За отзыв 5! Автор прям мою ситуацию описал. Аналогично ищу машину с вторым рядом капитанских кресел для перевозки троих детей, полным приводом и высоким клиренсом. Сейчас езжу на Хайлендере первого поколения,...
Спасибо. Где-то в глубине души я знал, что не одинок в своих экстравагантных хотелках капитанских сидений.
Про эксплуатацию особо написать нечего, т.к. сам я не особо техническую составляющую знаю. Вот уже 3,5 года ездим, последнее время чаще жена, каждые 10 тыс. или чуть раньше на ТО. За все время было 3 доп головняка: полезла ржавчина из-под хромированной накладки 5-й двери, покрасил; повернули неудачно, замяли порог-подножку, зато кузов цел остался; после долгого простоя в ковид акум накрылся, надо было заранее поменять, чай 7 лет уже было ему. Собственно чем мне тойота и нравится, проблем минимум доставляет.
Вот еще вспомнил, с мелким ребенком писк парктроника раздражает, когда подъезжаю к паркингу отключаю, чтобы не пищал, а когда остановился и перевел рычаг АКПП в режим паркинга, то этот парктроник опять начинает мерзко пищать и стараюсь в этот момент быстро глушить двигатель. Отключать парктроник полностью надо к дилеру.
Еще из альтернатив к нам приехал Хундай Палисад, есть версия на 7 мест, но вживую машин у дилеров в мск пока нет и ценник 3,8 млн. Как-то так...
А к "добрым самаритянам" в энторнетах отношусь, по возможности, с пониманием, так уж мир устроен и человеческая натура.

Андрей
Добрый день! Брал в салоне Барнауле в 2013 пробег 172т.км . Машиной очень доволен, езжу много, бизнес в Горном Алтае, так что и зима и лето гололёд и пурга, жара и т.д. Авто очень надежно на трассе и комфортно. Расход трасса 11-13 л. Скорость 110-140, город 17-19 лето, 20-25зима по компьютеру. Ремонт замена тормозных дисков , расходники . ТО в салоне.

Андрей
Сомнительное удовольствие-субару аутбек. Аппозитный мотор, (надёжности ноль) больная рейка, расход как у горца....

Андрей
Вы почитайте про надежность моторов на хайе в этом кузове( про их задиры в цилиндрах которые происходят даже на малых пробегах). При каких условиях мотор в 2,5л будет больше кушать чем 3,5л( при одинаковом состоянии и одинаковой дороге)? Вы видно эти машины не эксплуатировали.

Алексей
Весомый аргумент, не доверять авто из за замены расходников, и ремонта по пробегу

Благодарю.
Под статус многодетной семьи налог на такой дорогой авто не снизят.

Бедные москвичи, совсем не позволяют их заработки содержать многолошадные авто.
Москвичи по своим законам живут, их там всякими субсидиями и льготами одаривают. А до 150 л.с. это для остальных. Не зря все к ним ломятся. Сколько у них там сейчас колец?

Алексей
Рулевая рейка у Вас расходник...ну ну.

Андрей
Ej 25 165лс?вы на этом передвигаетесь?) в городе ниже 15литров никогда расхода не было на акпп. А люди тут про горца пишут что 12по городу😂

Хороший отзыв, 5 поставил. Тоже купил хайлендер, причины покупки схожи еще добавлю прицеп. Он отлично тянет почти тонну с полным салоном. Коробка позволяет т.к надежная не как на рыксе. Я тоже снял эту вставку на втором ряду, очень удобно, особенно когда едешь на дальняк с семьей. У меня 3 детей, двое из которых "яркие индивидуальности" и долго рядом ехать не могут, им обязательно нужна граница, а третий малой сидит на третьем ряду со своими игрушками. Скраб в прицепе. Для семьянина живущего в пригороде с вечной стройкой машина самое то. Да и поправде за эти деньги из конкурентов мало кто сможет предложить надёжность, мощность, 7 мест, ликвидность. Прадо 2.7 по цене но вроде рядом, но он меньше в салоне, слабее. Один еще ничего, а груженный + прицеп, зрелище печальное особенно по серпантином. Патфаидер вариатор, разве что делика и пыжик, но нее. Тем более немало важно в наше время это ликвидность -10% от рынка и машина улетит.

Продажа Toyota Highlander 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер