Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2021

, Хабаровск
20596
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем привет и хорошего настроения!
Хочу рассказать о владении Toyota Higlander 2021г. длинною всего в 1,5 месяца.

Глава 1 и самая длинная. Выбор и приобретение.
До февраля 2021г. владел автомобилем Toyota Higlander 2015г. в кузове XU50, ранее эксплуатировал Rav 4 2017г., Camry 2014г. Forester 2003г. и др. автомобили . Higlander 2015г. все 5 лет находился в одних руках и был продан довольно быстро. Но в связи с дефицитом автомобилей в Хабаровске при покупке нового автомобиля пришлось довольствоваться тем, что было в наличии, а именно Volkswagen Tiguan 2021г. рестайлинг. Tiguan был куплен в лизинг в средней комплектации Status и в настоящее время верно мне служит.
Так как Tiguan выбирался холодным сердцем, после его покупки не оставляла мысль купить что-то из "любимой Toyota". Выбор был между новым Higlander, RX 300 и Prado.
Но представитель дилера Тойота центр Хабаровск быстро приземлил мои мечты "гордо" заявив мне в мае, что покупатели Higlander заказавшие и оплатившие аванс в декабре до сих пор не получили автомобили. Prado купить легче, но только пр условии сдачи какого-либо автомобиля в трейд инн.
Но поездив пару дней на Prado тестя я понял, что управлять им в городе это работа. Особенно остро это ощутил после легкого, верткого Tiguan.  RX 300 отмел по причине дороговизны максимальной комплектации с пакетом Safety, турбомотора, уходящего кузова.
Higlander нигде вплоть до Москвы найти без наценки в наличии не получалось. Но в один день купил новый автомобиль у дилера в соседнем регионе по прайсовой цене, без допов, в комплектации Luxe Safety. Оплата, самолет, приемка, путь домой.
Перегон автомобиля в Хабаровск был полон впечатлений и достоин отдельного очерка.

Глава 2. Опции и механика.
Двигатель-старый добрый атмосферный 3,5. Тянет отлично на любой скорости, звук показался более "визгливым" по сравнению с Higlander в прошлом кузове.

АКПП-8 ступенчатая, работает хорошо во всех диапазонах. По сравнению с роботом на Tiguan переключает плавно. Именно с ней я связываю падение расхода по сравнению Higlander в прошлом кузове по трассе с 12 до 9,7л., а по городу с 15 до 13л.

Подвеска-существенно жестче чем на предыдущем кузове.

Интерьер и пространство. Места в салоне очень много как и прежде. Бокс в подлокотнике стал существенно меньше, чем у предыдущего кузова. Центральные подстаканники еле вмещают бутылку воды 0,5 хотя в Higlander 2015г. спокойно входила  литровая. В маленький Tiguan литровая тоже спокойно входит. Все остальные кармашки и бардачки сделаны с "продуманностью" центральных подстаканников. Шторки для задних пассажиров-очень удобное решение. Сиденья широкие, кожаные, электрические, но гораздо менее удобные чем в Tiguan где подушка кажется длиннее. Экран 8 дюймовый, по сравнению с Tiguan графика отвратительная.

Шумоизоляция и музыка. Стоят двойные передние боковые стекла. Шум идет от арок колес. Музыка JBL играет на мой взгляд хорошо.

Панорамная крыша-красивая почти бесполезная, но очень приятная опция.

Apple Car Play. Удобство этой опции оценил еще в Tiguan. Но если там он удобный и беспроводной, то в Higlander обязательно подключение через USB и то не в каждый разъем. Очень не удобно.

Ассистенты. Адаптивный круиз контроль-удобно. Автомобиль сам разгоняется и тормозит до 0. При перемещении впереди идущего автомобиля набирает скорость до заданной. Ассистент движения задним ходом ведет себя неадекватно и даже когда ты не выезжаешь с парковки, а только где-то разворачиваешься при обнаружении другого движущегося автомобиля резко бьет по тормозам создавая аварийную ситуацию на ровном месте. Система предупреждения о смене полосы подруливает, заставляя включать указатели поворота при любых перестроениях.

Проекция-это самое интересное новшество. Перестаешь смотреть на приборную панель очень быстро.

Глава 3. Впечатления.
За 1,5 месяца владения съездил 1 раз в Приморье на море и использовал Higlander как машину выходного дня. Общий пробег составил 2700 км. Через месяц пришло осознание, что Tiguan для меня удобнее в городе своими размерами (кроме багажника), продуманностью опций которыми действительно удобно пользоваться. Higlander же по большому счету был куплен из азарта найти автомобиль без накруток дилера.
В результате Higlander был продан новому владельцу, который надеюсь будет его любить гораздо сильнее чем я и баловать 98 бензином)
Higlander оставил неоднозначное впечатление автомобиля сочетающего отличные надежные агрегаты, большой салон и длинный список опций которые добавили по принципу "чтобы как у всех" не задумываясь насколько удобно будет ими пользоваться.

Эпилог.
Купил бы я снова Higlander? Учитывая, тот факт, что сейчас это практически самый дешевый среднеразмерный кроссовер (стоящий по моему мнению неприлично дорого) не исключаю, что если не заработаю на Touareg куплю его снова:-).
Спасибо за время уделенное прочтению отзыва.
Опубликован 4 недели назад

22435270, Краснодар
20788
22435270, Краснодар

Лёва Янченко
Мне понравилась концовка, если не заработаю на туарег)

Саратовская область
Вот это азарт! Каждый развлекается по своему!
Резюме простое. ДВ наконец-то понимает что есть машины кроме Тойоты...

Автор пишет "Но поездив пару дней на Prado тестя я понял, что управлять им в городе это работа"

Кому как, все зависит от стиля езды, любителям активной езды, да работа. Я к примеру, предпочитаю плавную , спокойную, комфортную( в плане подвески) езду в рамках правил. Для меня с таким стилем, Prado без KDCC отличный, универсальный вариант.
Poligraf Poligrafov
Расскажите это Илье из Клубного сервиса , который как уж только не нахваливает тойоту, все то в ней прекрасно , если на других моделях глушитель под рычагами это отстой , то на тойоте это верх инженерной мысли

Ханты-Мансийск
У нового так же капот болтает или вылечил производитель.

ж/д разъезд 604 км.
Вот человек сравнивал на практике и решил vag для него лучше. Недавно с Комсомольска отзыв о "зашедшем" Тигуане. То есть, кто реально пользует, а не теорией располагает, понимают что есть другие марки и они могут быть лучше. Делайте выводы адепты ампираторских изделий.
Poligraf Poligrafov
Браво, в точку. Смотрю его выпуски и ржу
dNooBuza
Нет, просто сейчас база автомобиля в районе 2640 мм располагает самыми лучшими потребительскими качествами. И не тесный и не большой и не валкий и не дорогой и не шумный и не овощной…
Короче научились производители делать кроссоверы с прекрасной управляемостью и удобством в постоянном использовании.
Новая эра в авто потребительстве!
Жаль, что это новое поколение рейтинг всем поколениям Хая поломает…
Самый главный минус он стал тесней предыдущего! Что для 7-ми местной машины с увеличенными внешнему габаритами как минимум странно…

dNooBuza
Ещё 30 лет назад сделали.
Вятский квас
Poligraf Poligrafov
Смотрю его канал так все и есть, как вы говорите.
Нейрон
Купил автомобиль для тестдрайва длиной 1,5 месяца)))

В деньгах за 1,5 месяца что то потеряли? Или наоборот только приобрели:)?
Нейрон
Купил автомобиль для тестдрайва длиной 1,5 месяца)))
Купил без допов, продал, за что купил (скорее всего).
Дмитрий
Резюме простое. ДВ наконец-то понимает что есть машины кроме Тойоты...
Тут понимают что есть тойота, а есть остальные марки машин.
Пример автора скорее исключение, чем правило. Ваг тут не в почёте. И слава богу!
YouR-CurSe
В деньгах за 1,5 месяца что то потеряли? Или наоборот только приобрели:)?
За время владения новый у дилера Highlander подорожал 100 с лишним тысяч. Примерно на столько же дороже от цены я его продал. Конечно если учесть КАСКО, ОСАГО, расходы на перегон конечно немного потерял. Но рассматриваю это как плату за интересное приключение и полезный опыт.
А так ситуация когда уже б/у авто стоит не дешевле нового конечно ненормальная.

Некрасивая машина, вот Венза у Тойоты мне нравится по дизайну экстерьера.
Г. Форд
"Длинный список опций которые добавили по принципу "чтобы как у всех" не задумываясь насколько удобно будет ими пользоваться" - это беда не только Хайлендера, а вообще всех Тойот. Это я как владелец Тойоты пишу, а то от такого сообщения набегут истерички оскорблениями и "зато ни сломаецца, правнукам подарю".

Город в Облаках
Суть этого отзыва ; все познаётся в сравнении
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам
Сократ
Дмитрий
Киров
Интересное повествование! Автору - уважение за повествование после.

Неужели на Прадо так тяжко по городу ездить?

Вопрос к автору: видел видео как на американском хае панорама становится непрозрачной по нажатию кнопочки. На "наших" тоже так?

Кукловод
«АКПП-8 ступенчатая, работает хорошо во всех диапазонах. По сравнению с роботом на Tiguan переключает плавно.»
Автор не оставляет шансов дэ-эс-гэшникам. В машины, уровнем чуть выше ширпотреба или созданные с заботой о владельце, не ставят роботизированные коробки (спорт отдельная тема).
Кукловод
Одна машина для большой семьи больших американцев и их автострад, вторая для двоих Европейцев и их тесных городов. Они разные во всем. Понимаю, сравнить бы эксплуатацию Хай и Терамонт для многодетной семьи
А.Ш.
Наш Highlander так делать не может. Экран в максимальной комплектации 8 дюймов против 12,3 на американском.

Мытищи
Честный отзыв. Вопрос к автору! Поделитесь коротко +/- Highlander перед Prado, так как Вы катали оба, хоть и не долго на Prado. Чем конкретно не понравился Prado. Просто стоит выбор между Highlander и Prado V6 бенз. Эксплуатация предстоит по городу, трасса и чуть грунтовых дорог до рыболовных баз.

Лёва Янченко
Мне понравилась концовка, если не заработаю на туарег)
Это похвально. Если человек разбирается в технике, если он любит все современные технологии и если у него есть возможность купить Туарег то этот автомобиль сможет удовлетворить самого требовательного покупателя.
r28

Кукловод
Ауди в какую категорию попадает?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Жаль, что это новое поколение рейтинг всем поколениям Хая поломает…
Неправда твоя, Хай вошел в десятку глобальных продаж, а в своем сегменте вообще №1

naild
Так я полностью согласен с тобой
1980mvp
Мне очень нравиться, что в Prado есть разные блокировки, огромные ходы подвески, крепкая рамная конструкция дающая большой ресурс на бездорожье. Мой друг живущий в Лесозаводске, от частного дома которого сразу идёт не очень хорошая грунтовка каждый день искренне радуется, что у него Prado.
С сожалением я понял, что ежедневный комфорт мне важнее прекрасных возможностей которые я никогда не использую в Хабаровске.
Также очень важную роль играет цена-Highlander в максимальной комплектации и новом кузове стоит почти как Prado V6 в самой бедной комплектации Элеганс. И кузов тоже скоро уйдёт.

Угадали значит)
Ждём 3,5 турбо на нем;)))

Мытищи
1980mvp
В Highlander практически всё: посадка спереди и сзади, управление, комфорт, управляемость как в легковом автомобиле и это очень удобно каждый день. Мне очень нравиться, что в Prado есть разные блокировки,...
Спасибо за ответ!

виталий
Хороша!
Друг взял такую, но чутка старше. Прокатился. Но мне не приглянулась. Наверное дорасти до нее надо, это большая и высокая как на грузовике, и цена, и расход. Показалось, что тяжело идёт на разгон, а друг в восторге. Пересел с королки. Говорю, лишь бы тебе нравилась, так что поздравляю с покупкой! Хороших дорог и безпроблемной эксплуатации!

sergeiship
Не понял прикола,, про заработаю на туарег,,... вроде ведь на туарег то уже и заработал - новый туарег по стоимости такой же как и хай(разница в нюансах комплектаций) в районе 5 млн...

5500 минималка таурега сейчас и без пневмы даже.
ттт...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2019

Благодарю за честный отзыв!

Продажа Toyota Highlander 2021 в России