Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2004

Тойота Хайлендер 2004 — отзыв владельца

, Чебоксары
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: 9-15л л/100км
Добрый день, уважаемые форумчане (живущие здесь или иногда  заглядывающие). На этом форуме много почерпнул  о своей будущей машине  вот  и решил сам написать, может кому и поможет с выбором.Итак: 18  сентября 2010-ровно 1 год у меня  TOYOTA HIGHLANDER 2,4л, передний привод, 2004 г.в. Время прошло достаточно, чтобы без соплей и слюней описать все  “+”и”-“. До этого ездил на Форд Эскейп 2001г.в., 2л, передний привод, механика. Вроде всем он меня устраивал, но время идет, то это надо менять, то это, а запчасти на американца недешевые и все под заказ, вот и стал думать: что  взять посвежее?
                 ВЫБОР
Сначала думал о таком же 2004-05гг, потом из спортивного интереса смотрел в интернете др. машины:Mitsubishi Pajero Sport, Honda HRV, Kia Corento, Mazda Trubute, Nissan X-trail.  Праворукие и седаны не рассматривал т.к. по роду деятельности нужно  перевозить немного грузов да и люблю я большие машины. Езда в основном город и немного трасса, поэтому искал передний привод, двиг. 2,3-2,5л, желательно не американец (замучился с запчастями).Некоторые из перечисленных  нравились внешне, у других-салон, у 3х-движок. Потом читал отзывы хозяев автомобилей и оказыва- лось, что у одних машин много “косячков”, другие быстро ломаются, у 3х-дорогое обслуживание. Я конечно понимаю, что не ломается только то, что не работает и то говорят-ржавеет. Но все же заплатив такие деньги, не хотелось сразу заниматься  ремонтом.
   Хайлендер увидел в инете случайно, с 1ого взгляда он мне не очень понравился, да и по цене не проходил ( Форд Эскейп 2004-05г.г. стоил тогда 500-550 т.р.) Поэтому посмотрел и забыл. Потом на др. сайтах он стал попадаться все
чаще и чаще, да и имя  “TOYOTA” притягивало. Cтал изучать техн. характеристики, статьи про него, а главное отзывы владельцев. Кто как не владелец лучше расскажет про свою машину. И что интересно: примерно из 10 отзывов
9-положительные. Я конечно отзывы “фильтровал”, но все же это о чем то говорит! Cтал искать:прошарил все сайты, звонил по объявлениям, спрашивал про машину, что да как (кстати в инете прочитал как разговаривать с продавцом, чтобы выяснить всю правду о машине, в какой последовательности задавать вопросы и какие-помогло. Все сказали, что-то было бито:крыло, фара). И наконец нашел: 2,4л. передний привод, 2004 г.в.,пробег 73120 миль, из Америки , 2 месяца в Москве, серебристый. Созвонился с продавцом, на следующий день  выехали в Москву, посмотрели и стукнули по рукам за 640 т.р. (просил 650). Форд Эскейп машина конечно не маленькая,но Хай еще больше, огромный багажник, складывающаяся по частям задняя спинка, коробка-автомат, все что мне было нужно. Почему взял 2,4л передний привод?  На охоту и рыбалку мне не надо, по грязям не езжу, а 2,4-расход бензина и налоги поменьше. Повторяю “ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ”:  я искал-нашел и купил , то что МНЕ  было надо. Заправились 95м и выехали домой в Чебоксары после обеда (650 км).Едет мягко, скорость набирает хорошо, коробка переключается без рывков, отличная обзорность. На одном участке   набрал скорость 160км, едет уверенно без рысканий, руля слушается, жаль, что не долго ехали с такой скоростью (то гаец в кустах спрячется, то яма на дороге). Считаю комфортной скорость 120-130 км и рулится спокойно и расход бензина небольшой. Часа через 2,5 устала 5я точка, пробовал сиденье подрегулировать-комфорта все равно  не добился (регулировка механическая), мне кажется коротковата подушка сиденья (на Форде уставал через 1,5ч). Я понимаю, что сравнивать эти 2е машины не совсем правильно, но не с “Волгой” же мне сравнивать. Дорога до Н.Новгорода хорошая, а вот 2я половина пути, особенно в Воротынском р-не Нижегородской обл. мягко скажем "не очень". Но подвеска мягкая, поэтому многие неровности пролетали не сбавляя скорости. Дома были к полуночи  уставшие, но довольные!
    Эксплуатация:
Сначала ездил на 95м бензине, потом стала “душить жаба”-92й то дешевле. Попробовал 92й, разницы не почувствовал ни в скорости, ни в расходе. Стал ездить на нем. Но как-то в инете прочитал отзыв одного владельца Хая о том, что он тоже ездил на 92м и через 1,5 года “залетел” на замену  инжекторов именно из-за 92ого бензина. Поэтому для себя решил: раз написано 95, значит буду заливать 95й. Но это ИМХО! Кстати, при работе на 92м явно чувствовался из выхлопной сладковатый запах. Мой друг (работает в Японии, ездит на их машинах) сказал, что это от "неправильного" бензина. Сейчас запаха нет.  Расход бензина: на трассе при скор. 110-120 км, 4 крупных человека в салоне, полный багажник, полный бак-9л/100км. В городе от 11 до 15л со всеми прогревами и остановками зимой. Расход замерял не 1 раз, в разные месяцы 92 и 95, потверждается, поэтому писать:” Врешь, у меня меньше 20и не бывает”-не надо! Измеряйте, проверяйте, регулируйте, меняйте!Я пишу про СВОЮ машину, ваша может и 30ть хавать! На зиму взял нешипованную резину  YOKOHAMA G 072 по 6150р за 1шт+ литые диски по 2340 за 1 шт. Резина очень мягкая, дорогу держит отлично. За зиму застрял всего 1 раз и то по своей глупости. При выезде из гаража решил срезать уголок и проехать по снежной целине:” У меня же ДЖЫП!”Снег оказался глубоким, колеса провернулись, я газанул, чтобы выскочить, а электроника приглушила двигатель, в результате сел на брюхо. Попытки откопаться, подкладывание  тряпок под ведущие колеса ни к чему не привели. Короче проходящие мимо мужики толкнули и я выскочил. С тех пор я забыл слово “ДЖЫП”. Масло заливаю TOYOTA 5W30 SL в жестяных банках по 4л по 900р за 1шт через 7200 км, как загорится датчик  “MAINT REQD”. Масло меняю сам, делать это легко. В последний раз вообще менял без эстакады. Машина в гараже, я перед ней на полу, просунул руку-отвернул сливную пробку, масло в таз. Затем цепным съемником
сдвинул с места фильтр и отвернул рукой. Все. В том месте у меня защиты нет. Масляные фильтры ставлю разные :MAN, NIPPAPTS. На сайте HIGHLANDERCLUB пишут, что нужно ставить только оригинальные запчасти: это же TOYOTA! Был я в автосалоне, продают масляные фильтры, упаковка фирменная   “TOYOTA”, на самом фильтре надписи “TOYOTA”, артикул есть такой же как на ХАЙ, а внизу надпись: MADE in Китай.Так чем оригинал из Китая лучше  неоригинала из Германии ? Тоже и с тормозными колодками. Пишут:”Поставил фирменные  “TOYOTA”-скрипят”. Я поставил REMSA  4шт-700 руб- не
скрипят! Менял сам, потратил 1час, да и то потому, что 1й-осторожничал. Но это все-ИМХО, каждый решает сам(как говорится иметь или не иметь!) В июне при пробеге 128000 км заменил масло в АКПП, фильтр, прокладку подона. Ездил в сервис, там спец. аппарат выдавливает старое масло и заливает новое. Понадобилось 9,5 л масла, работа 2230 руб. Запчасти и масло были мои, масло TOYOTA ATF-4 по 300р за 1л. Постоянно заливаю в бак очиститель топливной системы и очиститель инжекторов поочередно. В журнале “За рулем” тестировали эти добавки, вреда не наносят, есть положи- тельный эффект. Больше ничего не менял, свечи чистые, машина также хорошо заводится(зимой-дистационный запуск) и быстро бегает. На трассе в повороты захожу при скор 90-100км, никаких сносов, крены небольшие. Я не маньяк-гон-
щик, но машину чувствую. При обгонах конечно не пуля, на ”раз-два” не получается, приходится высматривать достаточно места. Все таки для такой тяжелой машины- 2,4л маловато.(хотя передние колеса легко срываются в букс при трогании с места даже на сухом асфальте).  Иногда на кочках пробивают задние амортизаторы, то ли у них ход короткий. то ли отслужили свое. На внешний вид ничего не заметно, сухие, чистенькие, ничего не течет. Посмотрим, что дальше будет. Салон светло-серого цвета, матерчатый, смотрится красиво. но пачкается, как ни бережешь. Недавно надел чехлы 1500р за комплект, надо было сразу ставить: ”дешево и сердито”.  Каждый месяц езжу в  ННовгород 240км, пару раз в год подальше: в Наб Челны 400км, в Кинешму Ивановской области 550км . Всегда все хорошо, никаких проблем с машиной. Единственно, что огорчает: привожу из этих поездок квитанции о штрафах-все превышение скорости.   Раньше едешь по Ивановской обл., машину редко встретишь, не то что гайца. А сейчас в каждой деревне стоят с радарами-“кушать хотят!”
          Минусы
Минусов немного:1)без ключа не работает музыка и стеклоподъемники
2)музыка ловит только нечетные частоты, у меня всего 3 станции, но есть СД, кассеты  и можно воткнуть FM-модулятор- мне хватает(можно конечно поставить "хорошую" музыку, даже ЖК монитор, но боюсь отдавать машину в "кривые" руки-вдруг попадутся?!)
3)”колокольчик”- при воткнутом ключе и открытой водительской двери
5)нет раздельного открывания заднего стекла на двери багажника
6) спереди нет подстаканников, сзади аж 4
Многие пишут про “шумку”- я разговариваю вполголоса, меня не напрягает. Пустовата передняя панель-недавно сидел в “MAZDA-6”, каких там переключателей и кнопочек только нет на панели, на руле! Завидовал белой завистью.
   За год на машине проехал 14566 км, потратил на нее 95460руб., из них на бензин 1579л- 35 015руб. или 36,7%.  В расходы я включил все: бензин, запчасти, налоги, штрафы, всякие коврики, мочалки, освежители…Т.е. все то, что было приобретено для машины. Если поделим расходы на километры, то получим 6-55р/за 1км. На Форде было 5-07руб в 1й год, 3-85 руб во 2й год. В 1й год расходы всегда больше:начинаешь менять масла-фильтра, покупать всякие безделушки для своей любимой, одна зимняя резина чего стоит! На следующий год будет меньше.
        ВЫВОД:
Машина отличная, всем меня устраивает и радует, по 5и бальной шкале поставлю 4,8. Думаете про покупку-рекомендую!
    PS   Сейчас , сидя долгими зимними вечерами, перед экраном компьютера и  просматривая инет, размышляю (гипотетически) : какой будет следующая мечта? Лексус 470, Лэнд Крузер 100, Линкольн Навигатор- нравится, нравится
нравится, но прочитал отзывы: пневмоподвеска-замена 100 000руб-НЕТ! Оказывается и заменить то особо нечем. Правда появился ХАЙЛЕНДЕР-2  и если наше “любимое” правительство не добьет нас своими пошлинами и налогами, то может быть, когда-нибудь, в далеком будущем, поднакопив денюшек проедем в ХАЕ-2, пусть даже и б/у.

саня7
Месяц назад взял новый РАВ4 передний привод, тоже иногда задняя подвеска постукивает, думаю проблема в настройках в основном они рассчитаны на полный привод, а здесь облегченный вариант и у РАВа амортизаторы задние диагонально расположены.
Машина у тебя отличная, отзыв хороший. Удачи в эксплуатации.

ой, руль с лева, как будто молотком по затылку ушатали... классная мафынка
хороший руль левым не назовут

Да,отличная мишина.5

Сергиев Посад
мог бы за эти деньги взять 2 приоры XD пока одна в ремонте на второй пытаешься ездить)))
А если серьезно то хороший аппарат!
кусачий апельсин...
Каас
Отзыв нормальный, вот токо с чехлами и оплеткой немного ты напутал))

Моё мнение - чехлы просто ужас! Они смотрелись бы нормально на какой нибудь девятке с птушником за рулём, но тут...
А машина хорошая! Очень надёжная и комфортная

И ещё бы я поставил дешёвые тайваньские туманки в бампер, так он будет смотреться законченнее

Тверь
А что за странный "чел" на месте для сотового телефона!?
С чувством юмора порядок!
Держи ПЯТАК!!!
Сузуки Аэрио 2001г.1500сс. ATT (правый руль)

"желательно не американец (замучился с запчастями)"
А взял именно америкнца..странно..
ИМХО,недопривод,двигатель для такой машинки никакой..троечка..
Лексус GX470

Светлогорск.39rus
эээто 5.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006
Жека с севера
Информативный отзыв, хорошая машина-только 5! Хочу такую же, после тойоты,только тойота...Одобряю ваш выбор. 2,4 передний привод, и цвет прикольный. Вопрос по поводу масла. Хочу перейти на такое же TOYOTA 5W30 SL в жестяных банках по 4л(-уже купил)как оно зимой? А у вас стоит предпусковой подогрев?

а ты приколист, расходы на 1 км считаешь, даже вонючку учёл.

Богдан Титомир
нА СУБАРУ ФОРЕСТЕР ПОХОЖА ТОКО ЛУЧШЕ
Саня7: при средней загрузке машины стуков в задней подвеске нет, возможно действительно так.
Каас,Charger69: насчет чехлов согласен, но для работы пойдет т.к. каждый день товар, коробки... в костюме ездить не получается.
Tipo: это "Дедок"-талисман, висит справа от салонного зеркала
ALFor06: Хайлендер сделан в Японии для Америки, цены на запчасти совсем другие:
у Форда: задние торм. колодки-1900р (у Тоyota-700р)
рулевые наконечники-3000р ориг. за 1шт
стойки стабилизатора-1500р ориг. за 1шт
рулевая тяга-4300р за 1шт
передн. торм. шланг-2450р ориг. за 1шт
подшипник на задн. ступицу-3000р ориг. Еще + работа
Насчет недопривода- можно взять "УРАЛ"
Жека с севера: предпускового подогрева у меня нет. Эта зима была очень холодной, но ни разу проблем с пуском не было.Машина стоит в гараже (неотапливаемом), утром метров за 100 от гаража нажимаю кнопку дист. запуска, пока дошел, пока открыл ворота-она прогрелась. Сел и тихонько поехал. Ощущения, что машина не едет из-за густого масла-нет. Но пуск зависит от многих факторов: свечи, бензин, аккумулятор...

Клюгер лучше)))
Жека с севера
Зимой без подогрева-тяжко двиглу :-((( Подогрев можно заказать здесь: (это не реклама) podogrev72.ru Я себе на короллу заказал,две недели назад. Позавчера (в пятницу) пришло, надо ставить.В комплекте есть всё(патрубки, хомуты,болты...+схема подключения с рисунками. Стоимость у меня составила 1988 р.+ на почте взяли 105р. На твою я посчитал 2076р.+ что возьмут на почте. Удачи зимой!
Ну и написал. Про расход на содержание авто повеселил. Так и до абсурда не далеко. Например включить в расходы покупку новых джинсов, ведь ты сидел в машине, а штаны терлись и протерлись.

БиЙСК
а че не взял Limited и 3,3 ??
Цитата : а че не взял Limited и 3,3 ??
А не взял он такую вот почему, далее цитата автора : "я искал-нашел и купил , то что МНЕ было надо."

Васятко
Машина, конечно, хорошая, но невзрачная какая-то. Что экстерьер, что интерьер, простые уж слишком. Не за что взгляду зацепиться. Это ИМХО.

Все толково и по теме написано
Estima Hybrid 2007

Васятко:было раньше в литературе такое определение: "скромное обаяние буржуазии",
мне кажется это про эту машину
Шмиллер
"...3)”колокольчик”- при воткнутом ключе и открытой водительской двери..." Отключается без проблем: http://highlanderclub.ru/node/2228. "...4)левое зеркало-есть слепая зона (поставил дополнительное зеркальце да почаще кручу головой)..." Гораздо удобнее поставить от Клюгера. "...6) спереди нет подстаканников, сзади аж 4..." Куда же они делись? У меня два подстаканника спереди, прям между сидушками. Относительно иных негативных моментов: "...Пустовата передняя панель...", "...При обгонах конечно не пуля, на ”раз-два” не получается...", "...подкладывание тряпок под ведущие колеса..." и пр. Вы сами ответили: "...я искал-нашел и купил , то что МНЕ было надо...". В противном случае надо было бы брать лимиту, 3.3, 4ВД, с навигашкой. Отчет хороший, владелец аккуратный.

казань
Насчет расходов конечно весело (не дай бог). Вместо чехлов одел бы лучше "маечки", дешево и сердито. С другой стороны- каждому свое. Машина хорошая, сам имею 4года, только 4вд.
У меня совесть чиста - я ей не пользуюсь......
SERGEY R115
Шмиллер: насчет подстаканников-специально пошел и посмотрел:может я чего в своей машине не знаю.Сфотографировал, ну и куда же они делись?
А по поводу того, что я застрял в снегу, на лимите 3,3 4ВД я бы конечно выбрался, но у меня
бы сложилось неправильное мнение о проходимости машины и я бы засадил его в другом
месте по самые "не балуйся", где нет ни мужиков, ни трактора... А так получил урок, ведь
Хайлендер по сути универсал повышенной проходимости. Удачи на дорогах.
SERGEY R115
Фотографии почему-то не присоединились.

На семи холмах
На второй фотографии там где авторучка и бумажки, как раз подстаканники.

жека с севера
Нифига вы жжете по поводу подстаканников ;- )))

Daks: я считал, что подстаканники это вот (см фото), а так можно и во 2й отсек поставить,

там где диски
Во втором отсеке они (стаканы) будут болтаться, а в первом стоит прижимная штука, на вашем фото её видно. Мне это не нужно, я из этого отсека эту прижимную штуку вытащил.

Ну и в двери тоже)) У меня там обычно пэт бутылка стоит 0,33 или 0,5 л

там где диски
Хотя согласно значку, и у вас на фото это видно стаканы ставить туда нельзя.

Star_boxer
Продаю свою Honda CR-V 98 года рождения, и встал вопрос выбора. Случайно увидел Хайландер 2.4, завтра еду смотреть. По отзывам видно что владельцы вроде довольны выбором, это внушает оптимизма, спасибо за ваши отзывы. Год выпуска смущает - 2003, пробег 80 миль (американец), год в России, но практически не эксплуатировался. У моего товарища такой-же 2002 г. он автослесарем работает, беру его для проверки. Если возьму - отпишусь. Ц. 675, возм. торг.

Прошлый год ехал покупать Хайлендера-2005 г. купил Трибьюта - 2008 г., машиной доволен но Хайлендер остался в душе. Следующей машиной думаю будет Хайлендер-2. Удачи на дорогах, за отзыв - отлично.

буду брать такой
только 3.3
Помощь призывникам 8(383) 214-72-83
Мой отзыв: Nissan Pulsar 1999

makscheb
я все думаю кто у нас еще прикупил хая,?))
ну вот теперь знаю ,я чёрный хай 047 максим)))
makscheb
а забыл ,машина уже 4 года,довольны особенно жена,щас вторую такую же брать будем...

makscheb: я так понял ты из Чеб-сар? какой движок у тебя? с машиной проблемы были?

Большой Иркутск.
Коробка пятиступка или ...? Сейчас тоже подбираю подобную, пока не определился с годом, не устраивает, что сполера заднего нет и передний бампер выглядит туповат, а так точила класная. По комплектации с клюгером бедноват, но левый руль перебивает.

4х ст(5и по моему только у 3.3 л пошла)

хочу поблагодарить тебя за твой коментарий об этой машине СПАСИБО после прочтения я начал засматриватся на эту машину потому как я искал примерно такую последние лет 10 ездил на праворуких. машин 7-8 даже непомню поменял в эти машины просто влюбился качество сборка не чета остальным все били только тоеты.хотел брать хорька нашел 2001 год в питере 550 т. р. но его наверное жаба задушила сейчас второй месяц продает за 700 т р и благодаря тебе купил хая 2.4 передний привод 2003г езжу3.5 месяца скажу так качество не то что на праворульных но от них надо уходить а так отличная машина бензин за городом 9-9.5 город 11 .12л несколько раз замерял ходовые качества отличные одна неприятность при покупке не проверил работу заднего стекло очистителя моторчик не фунциклиркет не могу найти может кто подскажет ГДЕ еще раз благодарю

Я рад, если кому-то помог определиться с выбором- тем более выбор оказался удачным! Все же Хайлендер 2.4 передний привод -отличная машина, что бы не говорили некоторые недоумки про "недопривод" и т.д. Год назад, когда я засадил Хай в снег в 1й(и пока единственный )раз, я не знал, что кнопка "TRAC OFF" отключает не просто противобуксовочную систему. При этом электроника не глушит двигатель, можно газануть и спокойно выехать из проблемного места.
отзыв более чем.. хотел спросить: не вспомните где в инете нашли как разговаривать с продавцом перед покупкой(чтобы узнать по больше правды о будущей машинке)

SERGEY R115
К сожалению прошло уже больше года и я не помню те сайты, где черпал информацию, поэтому напишу по памяти:
1 Здравствуйте. Я по поводу машины (без марки авто. Если продавец перекуп и у него их несколько-он обязательно спросит: какой машины?)
2. сколько у машины было хозяев? А сколько зафиксировано в ПТС? (иногда в ПТС 1 человек, но он дал доверенность жене, та-сыну, в результате на машине ездили все , кто хотел)
3. Есть ли сервисная книжка? Есть ли чеки на ремонт?(по ним можно узнать, что действительно делали на машине, какой у нее пробег)
4. Запасной комплект ключей?(когда машина приходит из США, где на ней ездили все члены семьи-часто запасные ключи теряются.Если ключи все, то хозяин скорее всего ездил один )
5.Когда была ввезена в РФ?(смотрим по дате в ПТС. Машина может быть ввезена год назад и все это время ее продают и эксплуатируют)
6.Можно узнать VIN код? (можно пробить по КАРФАКС и АВТОЧЕК. Если не дают, предлагают сначала осмотреть машину-задумываемся)
7. Снята ли машина с учета? Когда?(если машина давно снята с учета и не продана-может у нее есть "косячок")
8. Если ли трещины на стекле, сколы, вмятины, крашеные детали? (просто так красить вряд ли будут)
9. Была ли машина бита? (продавец уже "подготовлен", обычно говорят:была стукнута фара, дверь, бампер ...)
10. Мы можем говорить о торге?
11. Сколько будет окончательная цена машины?
P.S. Если собираетесь ехать за машиной в другой город советую обязательно уточнить:машина в наличии? стоит у вас в автосалоне? в гараже? если я подъеду через полчаса? Почему: один менеджер 2 дня мне "расписывал" какие у нее функции, какая она замечательная, как все хорошо-даже согласился придержать ее до утра, пока я еду. Я отпросился с работы, взял билеты, приехал на вокзал и еще раз позвонил: типа встречайте-еду! Ответил другой менеджер: машины нету, она на предпродажной подготовке, когда будет- не знаю!Еле успел сдать билеты.
И еще: в разговоре с продавцом всегда разговаривайте спокойно, вежливо и на "ВЫ".
Вроде все вспомнил. Удачи!
"Праворукие и седаны не рассматривал т.к. по роду деятельности нужно перевозить немного грузов да и люблю я большие машины".
Зря ты праворульные хаишь.Твой пепелац произведенный в Америке ,тем более взятый в Москве,у разбирающегося человека вызвал бы подозрения по определению.И задавать вопросы можно в любом порядке,если лох,то разведут все равно.
На днях друг взял в Хабаровске японский аналог-Клюгер.Вот в этом экземпляре можно быть уверенным на все сто.
SERGEY R115
finish6: праворукие не хаял никогда, "не рассматривал"-это да, потому что всю жизнь с левым рулем. Да еще в то время шел разговор о запрете на правый руль.
Хайлендер собирают в Японии для Америки.
А разве у Клюгеров мало распилов или конструкторов? Так почему он "на все сто"?

Красивые диски на втором фото, а чехлы на самом деле ужас!
Снимите не позорьтесь.

Москва, Красногорск - USA Seattle
Пчему все думают что Хайлендер сделан в Америке? ))) Он делается ЯПОНИИ! Пришлите чтоли кто нибудь фото подкапотной таблички
Chaser 100 (Tourer S) 1JZ VVTI 97 (продан)
Toyota Highlander 2004

БиЙСК
вот

gitler555
Подскажи, где достать такие чехлы на подлокотники.

SERGEY R115
Продавались в комплекте с чехлами. Некоторые их надевают на ремень безопасности на уровне груди. Я пробовал- сильно трет. Хотя- кому как.

У меня Клюгер 2,4 2001г 4вд-не жалею!
Может есть машины и лучше, но кому как.
4вд на 2 не променяю..... старт с места и вообще уверенность на дороге.
Машина уже крупненькая - нужен полный привод. В багажнике всегда верёвка круглая капроновая 10 метров, крючки по концам и петля по середине скользящяя + лопата.
Иногда езжу в дереню не мне так другому пригодится... Вроде есть модификации с автоматич блокировками диференциала, наверняка сложнее и не надёжнее, вискомуфты ит.д. У моей всё просто, три конические шестерни в заднем редукторе, сам видел когда менял сальники, на морозе выдавило. Знакомый плюётся после Марк 2 2004г- типа некомфортно... Да... после заднего пр на Марке сесть на передний на Клюгере- плюсов мало,
кроме большей вместимости и просвета. Клюгер жосткая машинка, поэтому и на поворотах не кренится, двигатель на разгонах слышно!!! не как на Камри, панель передяя из жёсткого пластика, на 09-х такого нет, но не скрипит! хотя машине скоро 10 лет. Кузов слабоват, если вывесить машину по диагонали, заднюю дверь ведёт. Движка 2,4 конечно маловато.....
но зимой, с места на светофоре едеш один, если конечно какой супер-гонщик не подвернётся. а за 3,0 220л.с платить надо, не говоря про 3,3л. Недавно на служебной Лада - 21114 1,5л ехал за LEX RX440 и Скайлайн две трубы, так я их догонял на каждом следующем светофоре! Поэтому как говорят на вкус и цвет....
Мне Клюгер нравится, если менять то на год по свежее и если позволит $ то 3.0л и 4wd.
Много места для лыж и др барахла. Три человека с водителем, двое лыж, доска, ботинки, мангал, если больше народу то нужен багажник на крышу... и в дороге, едеш спокойно, то-ли занесло снегом,то-ли растаяло.. знаеш что доедеш. Хариер наверное то-же самое, хотелось бы услышать от когонибудь... Хайлендер тоже вариант, но наверное есть минусы... спид в милях, нет ксенона и может ещё чё... Круче только ПРАДО, но ... дальше идти за трактором...
Вот и всё,что хотелось сказать... из отзыва ничего нового для себя не узнал,но всё равно спасибо и удачи на дорогах. Забыл.. у меня расход летом 11-12, зимой 12-15 по городу.

Хороший отзыв, спасибо. Я уже 15 лет дружу с toyota. Сейчас Т. Ипсум 2002г. Задумал поменять на более свежий ЛЕВОРУКИЙ аппарат . Рассматривал C-RV, MMC OUTLANDER и конечно же ХАЙ. Прочитав Ваш отзыв уже на 90% склоняюсь к приобретению ХАЯ. Конечно, если бы не чёрные тучи над правым рулём, я бы выбирал между клюгером и харьком, но в нашей стране игры с государством - дело тухлое.

Стал поклонником Горца. Перед покупкой ХАЯ-2 звоните-у Вас есть покупатель на ХАЙ-1 8-914 675 2211, с уважением, Юрий.

Задумал продать свою "Надюху" а что брать взамен так и не определился. Долго переберал варианты, но после вашего отзыва присмотрелся к Хаю внимательнее, думаю остановлю свай выбор на нем. TOYOTA она и в африке TOYOTA!

Спасибо описание хорошее будем брать.

Приветствую, уважаемых дромовцев. Отзыв за 1й год владения здесь: Отзыв о Toyota Highlander а сейчас просто небольшое дополнение. Итак 18сентября 2011г-ровно 2 года владения TOYOTA HIGHLANDER 2,4л передний привод. Пролетел еще 1 год, кажется быстрее, чем первый. Что произошло за это время? Скучно и однообразно, но почти ничего интересного. Машина работает и работает, едет и едет. Открываю тетрадь, где веду все записи по эксплуатации: 1 залил бензин 2залил очиститель… 3 сменил масло… 4 залил бензин…и т.д. Затраты были небольшие и особо необременительные. ОСАГО на год-2060руб.Заменил салонный (180р) и воздушный (160р) фильтры. Весной стал разряжаться аккумулятор: придешь утром в гараж, ключом поворачиваешь- в ответ щелк, щелк…10 минут подзарядки и поехал. В течении дня все нормально и так до следующего раза. Решил не рисковать, купил MUTLU EVOLUTI 63A/ч за 2985 руб(старый приняли в том же магазине за 350 р). Да еще взял автокомпрессор за 560р, надоело весной и осенью ноги разрабатывать. Летом проверил кондиционер, закачали фреон, при норме 0,7 было 0,3. Спросил мастера про чистку компрессора, типа масло сменить? Он в ответ: ’’Ты у холодильника масло меняешь? Нет. Вот и езди!”Немного странно, на форумах пишут: “меняли то, это; продували систему” При включении кондея у меня явно чувствуется не то, что щелчок, а рывок какой то. Будем думать. Проезжал мимо кустов, ветки чуть задели, на боку маленькие царапинки видны – ЛКП слабое. 28 декабря , как раз под Новый год, получил в пробке удар сзади от Калины(думаю: вот попал, наверное задняя дверь всмятку).Выхожу, смотрю: у меня на бампере 2 маленькие царапины, у Калины бампер треснул. Получил по ОСАГО 8000 руб на покраску. Чехлы на сиденьях (которые некоторые ругали в прошлом отзыве) исправно несут службу и принимают на себя всю грязь и пыль. Ну теперь статистика т.е. цифры за 2й год проехал 15782км общие расходы составили 58504руб. или 4875р в месяц, из них бензин 42285 руб. или 1701л 58504р/15782км получается 3-70 руб/км. Средний расход 1701л/15782км=10,7л/100км Повторюсь, что я включаю в затраты ВСЕ, что потрачено на машину и считаю это правильным (трусы и тапочки я, естественно не считаю, но автошампуни, массажер на кресло, силиконовую смазку для резинок и т.д. и т.п.- это все было куплено для автомобиля, значит входит в затраты на эксплуатацию) Недавно был на тест-драйве Хайлендера-2 и Ниссан Мурано. Тестом это назвать сложно, скорее прогулка вокруг клумбы, но кое-какие впечатления есть. Итак TOYOTA: 1млн 880т с копейками, 3,5л;280лс.,комплектация “ЛЮКС”. Салон черная кожа не вызвала у меня чувства, что она добротная и качественная, была больше похожа на мятое одеяло на кровати. Водительское кресло удобное с электр. регулировками всего и вся, особенно длинная сидушка у кресла под самые колени, будешь меньше уставать в дальней дороге. Климат-контроль отдельный для водителя, переднего пассажира и на 2й ряд. 2й ряд: число мест –ДВА. то что между ними меньше табуретки и кого туда посадить, даже не представляю.! Этот пластмассовый ящичек- прикольная вещь, но я бы предпочел полноценный диван на 3 человека. На 2м ряду есть подлокотники, тощие и худые- не солидно! 3й ряд только для детей или на небольшие расстояния. Если сложить 2й и 3й ряды получается большая ровная площадка. Разгоняется уверенно, все-таки 280лс, в меру мягкий, но неровности на дороге чувствовались. Большие зеркала- все видно. Колеса на 19”, как сказал менеджер: ” Большая редкость в России”. Расход по городу, если не гонять -15л, по трассе 12-13л.Бензин 92й, а с двигателем 2.4л идет 95й- так сказал менеджер. Купил бы я его за такие деньги? Скорее нет. Цена слишком высока, хотя из нее чуть ли не половина “таможня”, поэтому “красная цена” для него – 30 000$ Ниссан Мурано (3,5л; 249лс, 1884тыс руб): космический облик – нравится. Сел на водительское место-капот далеко впереди- не вижу; приподнял кресло- вижу край капота- уперся головой в потолок! Правда был люк, может из-за него. Тоже все с электр. регулировками. 2й ряд-2,5места, Ниссан уже ХАЯ, 3го ряда нет. Багажник гораздо меньше. Едем:обороты-2000, скорость-80км/ч.Нажимаю на газ- ничего, сильнее- ничего, еще сильнее…С удивлением смотрю на менеджера, он понимает все и объясняет:”Вариатор. Никаких резких ускорений, никакого вдавливания в кресло, все тихо и спокойно”. Короче, ускорение как у паровоза! Его нет! Для себя “поставил крест” на машинах с вариаторами. Поэтому перед покупкой дорогого авто, просто обязательно на нем надо проехать, чтобы потом не было “мучительно больно…” За этот год присматривался к разным машинам: ЛЕКСУС RX330, TOYOTA 4раннер, FORTUNER, ПРАДО 150 (с двиг. 2,7л)он уже и короче ХАЯ, Митсубиси Паджеро 4, Крузер 100. То цена неподъемная, то чем-то не устраивала, короче опять вернулся к ХАЮ. А пока сижу, смотрю в сторону океана (США) и думаю: когда же приплывут оттуда б/у HIGHLANDER-2 по нормальной цене?! Надеюсь- дождемся!

Автор супер меркантильный, чувствуется кроилово и экономия во всем!! купи короллу 1,3 на палке и не порти машину китайскими чехлами!!

Поражает зависть и злоба в некоторых комментах. Люди не имеющие ничего(может кроме 20и летней короллы или марка) пишут про машину:такая-сякая...Заработай сначала на нее, а то "срубят бабла" и думают: "мы короли жизни"

За отзыв пятак, за чехлы 2!!!!!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Челяба
Сообщений: 19083
5!

БАРНЕАПОЛЬ
За отзыв 5!Салон авто только смущает. Сам езжу на такой, но терпение лопается,хочу:поменять панель приборов, поставлю оптитрон от клюгера, поставлю ксенон, заменю магнитолу, может от лимитедового или клюгера поставлю климат-контроль, поменяю наружнее водительское зеркало заднего вида и ....................

Moscow
У меня уже 4-й Хай в семье. На машине ия , и жена. первый был 2001г 2,4 -2 вд. Отличная машина взял в 2005 г. разбился на ней в 2009 на скорости более 130 км/ч на что-то наехал (Брежневская трасса Харьков -Днепропетровск) сбил 18 метров стального ограждения и улетел с уже заканчивающегося моста с 11 метров в откос более 45 град. в воздухе перевернулся упал на колеса в бетонную водоотводную канаву, как видите жив, поломался конечно весь. Машина спасла. Через 2 месяца взял Хая 3л - 4вд, то же 2001 г - ездила жена. Я чинил себя и машину - через год восстановил - еще год ездил, потом продал, купил 2,4 - 4вд 2002г. - ездил на ней пол- года, почему-то тупила, если с передним приводом машина летала, то с полным приводом совсем не то, наверное другие настройки. Продал и купил 2005 г 2,4 - 2 вд - летает. конечно до этого были другие авто, в основном япы с правым рулем (ниссан и тойоты - РАВ4-1, примьера,максима.и 2-л и 3л(американка), 2,5 Цефиро,(переделал ее на левый руль), Бассара, Рнесса, две Вероссы 2л и 2,5 л) была и француженка Рено- Сценик, первая вообще сказка ВАЗ -08 первого выпуска. Так вот более практичной и "неломкой" машины чем Хай не было.

18 сентября будет уже 4 года с покупки ХАЯ:заменил 2 втулки заднего стабилизатора (350р), зимой немного тупил гидроусилитель(было тяжело поворачивать руль)-заменили жидкость, почистили бачок и прошло.Весной поставил новые свечи - пожалуй и все(масла,фильтра естественно). Очень удачная и неприхотливая машина!

Продажа Toyota Highlander 2004 в России