Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2001

Двигатель: бензин, 3000 куб.см
Название: Limited
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: кремовый
     Всем доброго времени суток. Не раз читал множество отзывов на автомобили, и на Хай конкретно. И решился написать свой. Сразу скажу, что решил немного изменить концепцию самого текста. Я не стану особо расписывать какой он хороший автомобиль, что есть в комплектации и прочее, для этого можете почитать предыдущие, дам достаточно все хорошо описано.
     Почему Хай?...в моем автопарке были всегда абсолютно разные и противоречащие друг другу модели, из последних, Impreza WRX, затем Camry в последнем кузове, потом неожиданно для себя прикупил Mersrdes S350 2003 года, и вот пожалуй после него я и понял, что пока лучший автомобиль это Toyota. И это не значит, что я сказал что мерс стремная тачка, машина отличная даже более чем, но капризная, а тратить время и деньги на него нет желания. После долгожданной продажи мерса, начались поиски, очень хотел и ждал Camry, уж больно она мне понравилась. Имея определенную сумму, ни как не мог найти подходящую. Поехал с товарищем на авторынок, походили там, ничего нет. Гуляя по рынку присмотрелся к Хайлендеру, приехали домой, зашел на Авто.ру...и вот вечером того же дня тот самый товарищ уже летел в Москву за Хайлендером. 4 дня ожидания, и вот он в Новосибе.
     Первые впечатления...зима, снег...едешь на нем и не думаешь не о чем, отлично держит дорогу, заезжает на бордюры и на прочие буераки куда бы на седане не поехал никогда, и тут огорчает только то, что на нем нельзя отключить TRK. работает постоянно, и пробуксовывать колесам в принципе не дает. Салон просторный, он  простой абсолютно, нет роскоши и в то же время он не уродливый. Не удобные передние сидения. Что то с печкой, до сих пор не могу разобраться. Водителю дует теплом, а пассажиру холодом. Промывали (1500 р.), печка чистая, предложили оставить машину на пару дней разобрать панель (7000 р.) "Может найдем в чем проблема..." отказался. Мне тепло да и ладно ))....в общем первые впечатления, в машине нет ни огня ни искры, просто ездишь на ней, подкупает только тем, что для наших условий ты чувствуешь себя комфортно на дороге. Сидишь высоко, полный привод, большой салон, и конечно тойотовская надежность. Заводится в любых погодных условиях, проверено новогодними морозами. Большой и удобный багажник, в нем есть пару карманов в полу, очень удобно для хранения мелочи типа троса, проводов для прикуривания. Оптечка, огнетушитель отлично помещаются в нишу в запаске. Короче говоря в машине места много.
Проездив на нем пару месяцев, все чаще ловлю себя на мысли, что да машина не блещет роскошью, и нет в нем какой то изюминки искры, но он как верная и надежная рабочая лошадка. А это пожалуй все компенсирует.
     Об эксплуатации и расходах...по приезду провел полное ТО с заменой тех жидкостей, фильтров, колодок, свечей...
Поменял масло в моторе, коробке, приводах. Фильтра в моторе, коробке, топливной системе, воздушный и салонный, задние колодки. За все вместе с работой и материалами получилось приблизительно 15 000 р.  Комплект резины Гуд ер ультра грип экстрим 225/55 R 17 15000 р. новая. Примерно через 1,5 месяца после покупки, стоя в пробке загорелся ЧЕК, и машину начало потряхивать, обороты на холостых были 1800-2000 оборотов. Поехал на сто, катализатор раскаленный. Выдает ошибку PO 335. Сломался датчик VVT-i, поехал в автоград купил датчик 1600 р + 500 р работа и помчались дальше. По расходу, компьютер пишет 24 литра. Сам пока не замерял. Вот все расходы.
    Еще что меня поразило, это крепление переднего бампера....он держится только двумя саморезами на крыльях. Подруга немного не вписалась в поворот, и зацепизась бампером, в результате при условиях что на улице было -32, бампер пошел на свалку, куплен новый 3500 р. Тайвань. Встал без зазоров абсолютно.  Жду очередь в малярку.
     Вот собственно пока все. Машина у меня всего 2 месяца, по мере продолжения езды буду дополнять, если появится что то интересное.

Ты знаешь кто)
Спасибо тебе о великий Хайлэдер за точто выручаешь меня в тяжелую снежную зиму!! зачем я дурак купил задний привод!?!?! Надо было Хая покупать!!!)

Kuala Lumpur
Отличный машин, нормальный отзыв.
Заслуженная "5".
Хабаровск -> Питер -> Вьетнам -> Малайзия
Обо все этом - https://t.me/asian_it
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999
zqivbz
Все нормуль ,отзыв тож, падруге привет !
zqivbz
Панель с таким переходом на двери напомнила ауди 80. А панель раскошная!

Слабоват моторчик.. :)

Да ну прям слабоват,едет нормально он)
отзыв отличный,без соплей.
Спасибо,подписался.
Chrysler Pacifica 2004
Honda CB400 super four 1995 -Продам!
Хочу Cbr1100xx super blackbird
ALEX_23:
Слабоват моторчик.. :)
для него хватает
лучше патриот возьму,стране помощь и солидней будет,да и расход поменьше.

бампер черный однако наводит на мысли
Шелехов
У отца такой же. Радуется ездит. Вот расход многоват. У отца в среднем 17,5 литров. Это с прогревами и морозы минус 40 бывали.
Alex 288:
бампер черный однако наводит на мысли
на какие?
Datkoff:
компьютер так пишет. думаю самому замерить ...потом напишу как получится

Подружка мерзнет наверное, беднюжка! Согрей ее!
бегедил
Разбирай печку заклинило заслонку кондёр/отопитель обычно из-за битого стекла.

Комплект резины Гуд ер ультра грип экстрим 225/55 R 17
резина*****о :) за сезон улетело треть шипов, думал, что я не правильно езжу. Приехал знакомый на клюгере полноприводном с такой же резиной, та же самая картина.
P.S. машинка прикольная, судя по фотам кожа на передних сидениях живая, на балке смотрел 2003 года так там дырень огромная.

Американец.
GET BIG OR DIE.

в:
лучше патриот возьму,стране помощь и солидней будет,да и расход поменьше.
Спасибо, шутку оценили....а на расход ты не смотри, у него при нормальной работе всех систем расход за 15 л. переваливать не должен.....это компьютер глючит при наших сибирских морозах.....проверено барнаулом!!!! за отзыв 5

Street Storm:
Американец.
из канады, все в км/ч и цельсиях

Karjala
Бампер при -32 становится как стекло. У меня тоже случай был, при - 32 легко стукнул, он и рассыпался на мелкие кусочки как стекло. До этого был удар (при +15), так он потом выпрямился и вообще было не заметно. Краска только 1х2 см потрескалась.
_____________________________________
Nissan X-trail 31 CVT 2009 (продан) Kia Sorento 2.2D 2015

Karjala
Из минусов Хая - вывесил одно колесо (любое) и машина ни с места. Блокировок нет?
_____________________________________
Nissan X-trail 31 CVT 2009 (продан) Kia Sorento 2.2D 2015

Салон хороший
t.me/pekingtoparis - телеграм канал ралли Пекин-Париж

Юг Сибири
Тойота - просто бричка без изимюнки...
Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее
VladGor:
ручных точно нет. а как там система работает точно не знаю.
но колеса вывешивал, потихоньку выкарабкивается...потихоньку )
zqivbz
лучше моей нет ничего!!!!!!!!!!!!!

Москва/Люберцы
хорошая машинина, была у меня така, а с печкой всё просто, у тебя нет заглушки которая закрывает салонный фильтр, сам долго мучился, потом заказал, поставил и проблема пропала.
Предлагаю запчасти Б/У для IS200/Altezza, а так же новые запчасти для Японских автомобилей.

NP2000:
Тойота - просто бричка без изимюнки...
Блин, согласен...Но сам двигаюсь на Камрюше ( до неё был Авенсис, а до этого всякие европейцы), и никак не могу отойти от Тойоты, короче подсел на простоту (иногда слишком), но тем не менее надёжность и технологичность.

Ощущения автор правильно передалю Пять баллов.

NaXодка/ City 17
дык Этаж Клюгер в япии)))) отаноче)))

машинко конечно хорошая но как говорилось выше бампер наводит на мысли))
Веломастерская «ВелоДоктор»
Ремонт, обслуживание. Запчасти, аксессуары под заказ. Инстаграмм @velo_doctor_nakhodka
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Лисс77
В какой фирме бампер брал?

Семей
Приветствую, попробуй фишку с компрессора кондера выдернуть(под капотом). У моего кента такой-же тоже мучался с расходом, пока не выяснил что у него замопроизвольно сам по себе кондер время от времени включается, и соответственно расход.
Семей Казахстан Прадо 150
NSS

Отфоткайте машину с разных сторон в таком месте , где на неё не будут падать тени от рядом стоящих объектов. Есть ощущения что крашена.
Subaru Forester 2.5 XS '05 MY, американец

Анапа
бамепр черный- спрерва показалось издалека что это хс90:))
ML350- Touareg V8-BMW X3
Angarskey:
бамепр черный- спрерва показалось издалека что это хс90:))
это дешевая версия хая с бамперами не в цвет )))

от расхода сердце останавливается, а если еще поднимут цену на бензин, наши эсэсовцы кремлевские, то хоть на дрова переделывай )
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

Лисс77:
В какой фирме бампер брал?
гранавто на гоголя

Все кто написал про бампер, отзыв точно не читали, там ясно написано, что бампер заменил, ждет покраски. Зато умничают сидят
Если что-то где-то убыло, значит что-то где-то прибыло!
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998

Отличная машина! Отец на таком за три года больше 150 000 км намотал! За все время поменял только 2 стойки

Насчет того что дует холодным воздухом со стороны пассажира.

посмотрите сервопривод заслонок. скорей всего одна из них померла. Длля того что бы ее земенить(или оживить) не надо разбирать всю панель. Достаточно отвертки (которая гнется).
даже возможно что сервопривод в рабочем состоянии. там графитовые полоски истерлись, по которым ездят контакты. В общем смести их(контакты) чуток в сторону и будет все ок.
Говорю что думаю. Что не думаю - не говорю. ;-)
Stas125
Kluger V рулит)))

где печку читсили и каким образом? С разбором или просто химия? (если химия то какая)

Teslapowerr:
чистил на снегирях возле ашана в гараже старина один работает. какая химия не узнавал.

AlonsoM
Я вот тоже, когда увидел первое фото, то подумал, что он в какой-то самой бюджетной комплектации, да еще пади и на веслах)))
Подруге превед!)

Хайлендер Огонь))
in Russia

Здравствуйте!

_Aleksey_:
Здравствуйте! А можно узнать по подробнее о датчике VVT-I.. где он стоит, как вообще выглядит? сегодня ехал домой и с подобными симптомами вылезла проблема. Двигатель 1MZ-FE.. Загорелся чек, вибрация на перекрестке когда стоишь на D, раскаленный катализатор и завышенные холостые обороты 1700-1800 где то(. Код ошибки еще не смотрел, рядом с домом нету спецов со сканером.. Буду признателен за помощь
как он выглядит на фото. а вот где находится так не объясню. попробуйте найти схему на экзисте. а еще лучше заехать на сто, симптомы одинаковые, на всякий случай убедиться что точно он, и поменять. а так ездить коробке плохо, с 1800 стартовать постянно...

SERGEY R115
/и тут огорчает только то, что на нем нельзя отключить TRK. работает постоянно, и пробуксовывать колесам в принципе не дает. /
На последней фотографии под рулевой колонкой напротив правого колена виднеется черная клавиша-разве это не кнопка отключения "TRACC OFF"? Во всяком случае на 2,4л эта кнопка отключает электронику и колеса могут буксовать.

Sinebot_
проверь наличие салонного фильтра
если его нет, то оттуда может сквозить

Кто-нибудь, поясните, пожалуйста.
От чего зависит наличие длинной консоли между передними сиденьями, либо такой, как на фото автора?
Mark II-Accord-Kluger V-Crown-Premio
RX300 II, R3

Freddi:
Кто-нибудь, поясните, пожалуйста.
от года выпуска. Консоль стали с 2002 года устанавливать.

сильно уставший американец, как минимум 200 тыс миль намотал он там и тем не менее продолжает служить верой и правдой.

бампер кстати на 2саморезах сверху около колесных арок еще 4 самореза снизу, и защелок штук 6-8

жидкость в автомате полностью нельзя менять только слить 5 л и залить столько же. автомат должен работать на смеси старого и нового. если полностью сменил то скоро накроется автомат, ремонт около 2700 долл

24 расход это чета там сильно неисправно.

кожа на сиденье сильно устала я бы чехлами закрыл

Новосиб
Автор, ты случаем на кузьмина не ходишь купаться, а то я видал я там подобный мобиль вчера...)))
Ремонт компьютеров и ноутбуков. Масло оптом.

890:

vkv013:
Вот клапан я купил но не могу снять старый... сидит в своем гнезде по кругу вращается свободно но в верх вытянуть его не получается вы случаем не видели как вам его в сервисе вытащили?... может секрет какой есть

Камаз на
Черный бампер-круто! Оставь...а вообще...Володя, купи себе нормальный мащина...Хайлендер-женский мащина...у нас в таджикистон все нормальные пацаны на прадо ездят и на форестерах...продай Хая...купи газель...заработай на стройматериалах и купи Лэнд Круизер...ну или форик...я тебе как другу советую...спасибо!
_Aleksey_:
неа, но он особо не мучался с этим

"теоретическое обоснование этому есть? Или это у кого-то из знакомых как-то раз было?

на хайландкр ру и лексусклуб ру есть много обсуждений
также есть мануал тойоты где сказано слить из сливного отвестия и столько же залить.

890:
на хайландкр ру и лексусклуб ру есть много обсуждений
мне в хонде менять надо, в мануале тоже так написано...Вот думаю че делать..до этого с промывкой всегда делал...

в смысле аппаратную замену, а не с промывкой...

неа, но он особо не мучался с этим
Заменил я клапан VVT-I проблемы исчезли, машинка работает ровно. Хочу сказать спасибо за информацию выложенную здесь.. очень помогло)

___Cayman__
"от года выпуска. Консоль стали с 2002 года устанавливать."

- Ну ни совсем так, консоль есть на некоторых Хайлендерах 2001г. Просто комплектации разные. Т.е. с 2001 по 2003 г. комплектации с консолью и без нее выпускались параллельно, а с 2004г. стали выпускаться только с консолью
Юрич86:
Все простое - гениально!.....

Rufik
Камаз на:
Тогда Раф 4 для кого?

кузьменко Юрий
Хорошая машина, катаю Харёк 2000 г.в. 2.4, но начинаю подумывать о Халендере и вот делема: 2wd или 4wd, 3.0 или 2.4? Кто что пдскажет, кто что посоветует?

ЮРР
кузьменко Юрий:
4wd, 3.3

Машина отличная! Взял по случаю за 500 т. 2001 , но не могу подобрать магнитолу, стоит штатная !!! Смотрю на фото есть какая стоит? А с расходом в среднем 18-20 литров норма 95 ого , но перевести на газ 35 т. деревянных отобьешь за год!

ЮРР:
4wd, 3.3
Расскройте тайну, плиз, никогда если честно не задумывался о 3.3

Подскажите плз, почему на Хайлендере такой расход топлива большой? RX 300 тоже трёхлитровый, а жрёт чуть ли не в полтора раза меньше

Москва, Красногорск - USA Seattle
Хай наоборот весит меньше рыкса, должен есть чуток поменьше
Chaser 100 (Tourer S) 1JZ VVTI 97 (продан)
Toyota Highlander 2004

Автор, печку вылечил?

Stas125:
Kluger V рулит)))
Согласен..... Боюсь брать Хая. На Камри сел Американца, всё както не то, хотя 8 лет отъездил на камрях..

RomanSR:
Автор, печку вылечил?
она когда мин 30 прогреется, становится жарко в машине

она когда мин 30 прогреется, становится жарко в машине
я про холодный воздух в ноги пасажиру.

victor NSK
Есть МЕРСЕДЕСЫ и просто авто

Камаз на:
Это что прикол! В каком месте Хайлендер женский, Прадо согласен но форь по сравнению с хаем 3л полный отстой.
Приобрел себе Хая,по городу по двигался вроде нечего расход конечно бензина есть около 16-17 литров,по трассе по считал при 100км.в час-до 140 км.в час расход составляет 12,5 литров,вот когда я прошел 1200 км.по трассе в один конец при этой скорости то на утро обнаружил при проверке масла большой расход,масло было видно ели ели на конце щупа,сразу долил почти около двух литров масла,поездил с неделю в гостях, перед выездом долил еще грамм 200,поехал в обратную дорогу,на пол пути добавил еще граммов 200,проехав 1200 км,на утро проверив масло,масло было на низкой отметки щупа,пришлось еще добавить масло чуть чуть не долив до верхней отметки щупа,итого на 2400 км у меня ушло масло на долив около 4 литров,как быть друзья под скажите,что за расход масло такой не пойму.
С уважением Поклонник Хайлендера

Поклоник:
С уважением Поклонник Хайлендера
к мотористам идти надо. Че тут советовать. Либо ремонт, либо продажа.

Кто нибудь подскажите -правильный расход у 2,4 и 3 литрового мотора! полный привод . и как тянет 2,4 -хватает ему силы не тупить при обгоне ? думаю купить хай или рафик .
Отличная машинка, и довольно таки не женская. 3 куба на этот кузов за глаза хватает. с места и при обгоне уходит резвее рэкса, ну если уход за авто хороший. запчасти не дорогие. езжу на нем уже 4 года. простой и надежный.

покупатель
здравствуйте, напишите пожалуйста какой фирмы бампер установили!

Продажа Toyota Highlander 2001 в России