Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2011

Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: 20 литров л/100км
Цвет кузова: Перламутр
Цвет салона: Бежевый
Доброго времени всем читателям.

Захотелось поделиться опытом владения нового Хайлендер, может кому то поможет в выборе, а кому то будет просто интересно почитать.

Предыстория:
Машиной владеем ровно год, за плечами 15000 км пробега, все эмоции уже давно улеглись и для себя выявил все плюсы и минусы данного авто, хотя для кого то эти минусы могут показаться и не минусами вовсе, всё своё для каждого.
Брали новым с салона, дилер навязал ещё доп.оборудования на  160 тысяч, сказали берите либо с допами либо ждите 6 месяцев. Установили пороги, защиту переднего бампера, заднего, Вебасто, стальную защиту  двига, очки на фары, мухабойку, защитную плёнку под ручки дверей, ветровики) Сейчас по прошествии года не жалко не единого рубля потраченного на доп.оборудование, всё пригодилось, всё удобно в повседневной эксплуатации.  Я думал что защита бамперов это фигня до тех пор пока меня в зад не ткнул один узбек на раздроченой бэхе который еле говорил по-русски, ничего серьёзного просто трубу поцарапал, а не было б её проткнул бы бампер мне своими торчащими болтами крепления номерного знака. Передняя защита бампера очень помогала на зимнике когда по снегу ползли ветки собирала труба, а бампер остался целый не поцарапанный. У нас в Красноярске камней на дороге просто ужас!! Зимой накидают гравия на дорогу типа реагент против льда, потом все эти камни в лобовуху летят, страна дураков блин! Уже 2 скола на лобовое поймал, заделывал в мастерской, но на капоте ни одного скола нет, мухабойка помогает, сама она уже вся камнями избита. Подножки просто удобная вещь облегчающая вход выход из авто, хотя и понижает клиренс на зимнике цеплял ими. Плёнка под ручки дверей тоже полезная штука, царапин от ногтей нет. Очки на фары фигня, постоянно под них грязь набивается, иногда снимаю мою, а так в основном с грязными всегда езжу, лень мыть.. Вебасто зимой незаменима, отличная вещь.  Ну а ветровики и защита и так понятно, в общем мне денег на всё это не жалко.

Ах да! Забыл про предыдущие авто сказать. До Хайлендера владели: Тоёта королла 2000г.в. (двиг 1,5), Хонда аккорд 2001 г.в. (2 литра), Хонда аккорд 2004 г.в. (2,4 литра), Клюгер 2004 года (3х литровый), все праворульные. В общем опыт есть и не малый. До сих пор с большим теплом вспоминаю Хонды, обе были хороши, но хотелось чего то повыше и полный привод, Клюгер отличный и очень надёжный авто, без проблемный, заводился в любой мороз, в принципе поэтому и обратили внимание на Хайлендер.  Для меня надёжность авто всегда была одним из главных критериев при выборе авто, не хочу я торчать в сервисах, ждать месяцами запчастей и т.д., как например мой брат у которого новый Туарег, 12000 пробега, а он уже поменял помпу по гарантии, куда это годно? А что дальше будет, до ста тысяч то доездит нет этот авто мне интересно…? Ну да ладно.

Я не знаю откуда взялась версия о том что новый Хайлендер построен на базе Камри, а как же старый Хайлендер/Клюгер? Или он тоже на базе Камри построен? Ведь по сути с технической точки зрения Клюгер и новый Хайлендер очень похожи, подвески вообще один в один, просто новый Хай больше. Двигатель 3,5 литровый V6 перекочевал с Камри это правда но на этом на мой взгляд сходство закончено, во всём остальном это старый добрый Клюгер, подвеска которого была практически идентична Хариеру/Лексус РХ300, да и по повадкам похоже.  Салон на Камри похож только рулём(естественно ведь руль то как раз от Камри и есть!), климат и магнитола вообще другие, на Хае огромные кнопки управления климатом которые лично мне очень нравятся, фиг промажешь! Ещё случайно наткнулся на тест Хайлендера на Ю-Тубе, по-моему программа «Наши тесты», посмотрел…. Мдааа… Господа журналисты вы ходя бы сами разберитесь с машиной прежде чем снимать тест о ней и выкладывать! Сидит этот журналист за рулём и рассказывает, что руль оказывается по вылету не регулируется, а на себя потянуть не судьба??? Руль то на себя потяни !!!! Всё там регулируется!! Далее значит антипробуксовка не отключается, а прочитать руководство перед тем как готовить тест об авто не судьба? Справа под рулём кнопка есть! Пятая дверь с эл.приводом странно реализован принцип открывания, дверь открывается/закрывается только из салона кнопкой, а с наружи авто дверь можно только закрыть, а открывать вручную надо!! Господин журналист вы глаза разуйте!!! На ключе/карте есть специальная кнопка!!!! Нажал, дверь открылась! В общем плюнул я на этот тест, ничего не знают, несут бредятину какую то про авто!
Хайлендер это старая проверенная временем конструкция, это большой доработанный Клюгер, двигатель 3,5 литра, привод ГРМ цепь, коробка 5ти ступка автомат, надёжный проверенный именно эти критерии и сыграли основную роль при выборе авто. Единственный минус и я считаю, недоработка это то что, как и на старом лексе РХ300/Хариере радиатор охлаждения коробки находится впереди левого переднего колеса в крыле, прорези вентиляции находятся прямо напротив колеса и при движении задним ходом, да и передним тоже, соты этого радиатора закидывает песком, грязью и прочим г…ом. Придётся регулярно прочищать, отмывать его от грязи иначе есть риск перегрева коробки и выхода её из строя, как это было на старых лексах рх.  Неужели не нашлось места получше для этого радиатора? Там ведь его полно! В общем буду бдеть.
До покупки Хая я на тест драйвах обкатал кучу совершенно разных авто, ну а чего не покататься то на халяву на новых тачках?? Ездил и на немцах и на корейцах и на японцах, особенно запомнились Ауди Ку5 и Вольво ХС60, отличные авто, а Вольво мы даже хотели брать но не судьба. После всех этих тестов я понял за что многие так любят немецкие/европейски авто, мне из этой КУ5 выходить не хотелось! Ну всё у них супер! Кроме зимней эксплуатации и надёжности, вот когда будет денег прям валом, прям завались, куча, лопатой, экскаватором блин грести вот тогда куплю немца для удовольствия и японца на подмену немцу пока тот будет в ремонте стоять! ;) Говорил я брату не бери Туарега замучаешься, не послушал! Зимой мучается теперь, да помпы меняет :)))

Хайлендер:
Хватит воды, перейду к машине.  Начну с двигателя: Двигатель 3,5, 273л.с., динамика супер, его хватает всегда, по крайней мере мне, не было ещё такой дорожной ситуации в которой я бы почувствовал недостаток мощности. Любой обгон с любой скорости без проблем, в городе если надо где то быстро выстрелить тоже без проблем. В общем этот двиг в самый раз. Единственный его минус это расход топлива в городе, на трассе по дороге в Томск расход по компу был 10 литров на круизе со скоростью 120-140 км/ч, город 20, 22 литра! Какие там нафиг 15-16? Вы как ездите господа если у вас такой расход показывает??? Если режим дом-работа-дом по пробкам то 22 литра он жрёт! Если много по городу мотаться то падает до 18 литров ну а 16 у меня ни разу не получалось! Ну и не удивительно, Клюгер столько же кушал! В общем тем людям которые хотят сэкономить  этот авто не подходит вообще, потому что бензин жрёт как свинья! :)

Коробка: Автомат 5ти ступка. В принципе очень плавный и бодрый агрегат, меня несколько не раздражает её алгоритм работы, хотя задержки всё таки есть! Когда например летишь к повороту, оттормаживаешься в поворот нырь!, газу!  Автомат задумался! Выстрел!! Полетели дальше! В общем задумчивость есть, если спешишь то особенно заметно, но не критично, Хайлендер не располагает к быстрой напористой езде, он создан для других целей. В штатном режиме все переключения мягкие и незаметные, комфортно.

Подвеска: Подвеска комфортна, крены умеренные, в поворотах не напрягает. Читал тут про стуки в передней подвеске при проходе неровностей.. Ну да есть стуки, я услышал их первый раз через 5 месяце владения авто на зимнике, когда не успеваешь затормозить перед овражком  и машина подпрыгивает, передние стойки выходят до отбойника и стучат, короткоходная подвеска, не хватает ей в таких режимах хода! Но в городе я вообще не знаю где можно так залететь что бы они застучали, мне такие ситуации не встречались вообще, я думал что эта писанина про стук просто утка заказных писак, с целью обгадить авто, Тоёта слишком много продаёт машин, другим клиентов не хватает ;).. В общем меня это не напрягает ибо подвеска не стучит! В экстренных режимах да, но я и не езжу постоянно по зимникам и оврагам, так что плевать!

Поведение на дороге: Хай создан для дальних вояжей, ну очень удобный авто. Ездили за 1500 км на историческую родину, 1200 км нормальной дороги, 300 км зимника. На прямой идёт как влитой, не раскачки ничего, просто летишь над асфальтом, на скорости 140км/ч можно кофе спокойно пить. Сзади сложили сиденья и получилась полноценная кровать, жена с ребёнком спокойно спали всю дорогу, как в поезде! Клиренса в прицепе хватает, в городе хватает.. А вот на зимнике всё таки цеплял, были там такие участочки… Но повторюсь что мы по зимникам редко ездим)) поэтому плевать!  Хай очень хорошо ползёт по глубокому снегу, по грязи, я конечно в очень глубокие говны не лез и не собираюсь, но в целом достаточно уверенно чувствовал себя на зимней дороге и загородом в грязи, постоянный полный привод вещь. Хай практически беспомощен при диагональном вывешивании, ситуацию немного спасает отключение противобукса. Хай не джип, это семейный паркетник, большой и удобный, поэтому не надо его тестить в тех местах для которых он не приспособлен.

Салон: В целом салон очень удобен, он большой все органы управления на своих местах всё понятно, привыкать  не требуется. Полно всяких разных мест под мелочи, трансформация салона на высоте если сложить второй ряд сидений, то можно слона запихать в багажник, а что ещё нужно для семейного авто? Качество материалов  среднее, пластик жесткий и легко царапается, но он очень приятный на ощупь, по крайней мере мне нравится дотрагиваться до ручек, подлокотника и т.д., куча удобных наворотов от вполне прилично работающей навигации до камеры заднего вида и блютус, телефон сам подключается и не надо трубку брать, очень удобно. Подогревы сидений, зоны дворников, зеркал тоже полезная вещь, единственное что в наборе опций шокирует это отсутствие автоматически складываемых зеркал я  вообще отказываюсь понимать почему японцы зажали эту копеечную опцию! Ну 3 копейки сэкономили, а нам теперь мучайся руками грязные зеркала складывай, на старом Клюгере зеркала автоматом складывались! Ксенона тоже нет, тоже бред какой то, сколько сэкономили то господа японцы??
Напрягает качество типа кожи салона. Почему типа? Да потому что не кожа это, а дерматин!  И везде где только можно было, там где незаметно уже идёт не кожа/дерматин, а тряпка. Кресла тоже не очень, полностью отсутствует боковая поддержка, в поворотах приходится иногда ногой сильнее упираться, что бы не выпасть из него, оно больше похоже на домашнее чем на автомобильное. Зимой ещё один минус вылез, на передних креслах на спинке снизу изнутри кресла через перфорацию в коже/дерматине начали вылизать какие то мелкие волоски, много их мелких таких, немного щетину напоминает )))) мне что их брить теперь что ли???  Чё за х..ня?? Когда убирался в салоне, полировал кожу/дерматин что бы блестела, волоски исчезли, но потом опять повылазили! По всей видимости, это внутренняя прокладка между кожей и подогревом сидений, на левом сиденье такая же вата! На задних нет.  Больше минусов и косяков в салоне не заметил, всё очень удобно, всё нравится. Карта ключ тоже очень удобна, уже привык настолько что в будущем без подобной опции авто покупать не буду, нафиг эти ключи!  Передние стойки немного широковаты, приходится выглядывать в поворотах, хотя может быть это ветровики виноваты.  Элетроусилитель руля нравится, усилие такое какое мне нужно, баранка по размеру подходящая, удобно. Климат отличный, машина быстро нагревается зимой  и остывает летом, всё на уровне, климат 3х зонный.

Минусы:  Зимой в сильный мороз обнаружили что воздух идущий из воздуховодов в крыше на задний ряд сидений идёт холодный, независимо от установленной температуры на климате, как раз подходило ТО 10.000, на ТО обратил на проблему внимание официалов. После ТО они пригласили меня и показали, что печка полностью исправна и они ничего с ней не делали, кручу на максимальный холод идёт холодный, на горячий идёт горячий, странно думаю, уехал. Потому утром  машину нагрел, покатался по городу, решил опять печку проверить, руку подставил, опять холодным дует! Что за х..ня? Чуть потеплее стало, стало нормально дуть.. В общем , решил что в сильный мороз горячий воздух проходя по крыше успевал остынуть и дул прохладой, иначе не знаю как это объяснить, так и катаюсь, забил! Второй косяк это запотевание задних фар, в мороз там даже образовывались снежинки, в общем фары не герметичны, дилер сказал что незначительное запотевание это ерунда типа, если будет прогрессировать тогда приезжайте, короче забил! Летом не потеют..)) Вот и все недоработки, которые мне удалось выявить, всё остальное работает как часы, масло не жжет ни грамма, уровень стоит как вкопанный.

Итог:
По прошествии года эксплуатации могу  уверенно сказать, что я для себя сделал правильный выбор, это машина нравится мне почти во всём, те мелкие недостатки, которые я перечислил, ерунда, ведь достоинств больше в десятки раз, сейчас я для себя не вижу альтернативы Хайлендеру, он идеален для семьи и никогда не подведёт, я уверен в нём на 100%, на любой зимник на нём готов ехать. Менять ни на что даже мысли нет, буду ездить тысяч до 100, 150 потом может быть сменю старичка, надеюсь к тому времени уже новое поколение Хайлендер выйдет ну или если финансы будут позволять замахнусь на Лексус ГХ460.
Всё описанное выше является только моим ИМХО, я ни кому не навязываю свою точку зрения, не рекламирую авто, а просто делюсь впечатлениями, брать не брать и что брать решать только Вам! Спасибо что дочитали до конца!
Всё! Не пинать! Писал от души!

лови пятак!

ДЗЕРЖИНС
Красавица!!!
CZ

Хай - хорошая машина. Думал его взять, но потом все таки решил, что джип мне больше подходит и купил сотку.
CZ

Белый с хромированными трубами - зачетно смотрится, куда лучше стандартных синих.

Анапа
классная машина! но я бы за 2 лимона взял тахо- там совсем другое пальто
ML350- Touareg V8-BMW X3

Дополнительного оборудования на 160 охренеть...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Заринск
Думаю, мечта многих!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Заринск
Standart76:
Дополнительн ого оборудования на 160 охренеть...
Это ещё мало. Тут как-то зимой отзыв был про Крузак. Вот там были допы дак допы- на 500 штук.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

автомобиль построен на базе Камри, как и РХ, это не значит что отделка салона должна быть такой же, это означает одна платформа, двигатели, трансмиссия.
сколько налог у вас на него?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

протяни провода в заднюю розетку, чтобы не торчал весь этот геморой, там делов на 15 мин.
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

ЯНАО
Хороший информативный отзыв ! Тонировачка не помешала бы,совсем другой вид будет! 5 +

Белово
Легко читается))и полезно очень))пять)

красавчик)) +5

Очень хорошо написано и машина класс. 5
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Смотрится приятно, трубопроводный тюнинг Хаю идет, только вот труба сзади уже перебор, как инородное она там тело.
Интересует вопрос а видеорегистратор что не судьба было обратится к установщикам и убрать все эти сопли питания под обшиву?

Templier:
Не инородное вовсе,просто эту трубу надо делать изогнутой,чтобы бампер выше защищала,да смотрится тогда лучше.

Templier:
Проводку снимут с гарантии и не дай Бог любое замыкание, ремонт за свой счет.

машина 5,отзыв 5
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Все очень конкретно о машине..Молодец.

хороший авто

это маленькая двухсоточка!!!!!

GR-двигатель сезона!

Тачка класс, автор молодец хорошо написал. Поржал на счет бритья волосиков из седла :) Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Ижевск
Отличный отзыв, часто приходится ездить на этой машине с другом, расход у него в районе 17-18 при очень бодром стиле вождения в городе, так что 22 многовато.

отлично, 5
Devil On My Shoulder Gotta Get Away

Хорошо написал. Подробно. 5.
Toyota V8 3UR 5.7 L - Amtecol SN 0W-30 USA
Мой отзыв: Toyota Sequoia 2008

мухобойка конечно супер доп. оборудование, и еще тенденция, когда дорожники ничего не делают, херова, когда делают, тоже херова, мешаются на дороге...
Было бы прекрасно, да не было)

ШКИД
Машинка красаваааа ставлю однозначно 5

Makszed:
Точно!))) Самый лучший вариант-это когда дороги сами делаются)))

Железногорск
horizontt:
GR-двигатель сезона!
вы о чём?)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

На мой взгляд дуги ему не идут, это кроссовер, не внедорожник. «Защита» дело конечно хорошее, скажем от мелкого удара, но тогда и легковушку можно дугами обвесить. Мухобойка – ни что так не колхозит любое авто как мухобойка, для меня это как насрано на капоте.
Машина нравится, сам выбирал долго, выбор сделал и тоже не жалею. Выбирал исключительно из «без рамников», хотя была мысль взять Прадо, но передумал.
Из минусов (и те на мой взгляд) – руль через чур лёгкий, пока не могу привыкнуть полностью, шумка за эти деньги могла быть и лучше. Кожа дермантинтуса на ощупь хоть и приятна, но как-то хлипко.
Остальное в машине нравится.

avera:
Остальное в машине нравится.
Дуги ему пошли бы,но здесь не дуги,а почти ровные трубы,потому и не идут,толку от них мало.
NAR

пять+

трубы это порнуха , толку ноль от них

Москва-Бирск
Хорошая машинка, еще бы 249 л.с. в ней было.

Metro-Goldwyn-Mayer
питЁрка !!! молодеЦ!
HPNDA
Мой отзыв: Honda Civic Type R 2007

Сообщений: 1974
Хотя, прочитав отзыв, становится ясно... что любите вы погонять или просто поносицо=)
т.к. расход такой, говорите минус что боковой поддержки нет, и прочее.. а спрашивается зачем этой ряпе носицо? )))

Дмитровский район
да все классно, особенно для америки, здесь на полугодовую зп клерка не купишь, а больше отдать рука не поднимется, машина-класс-корабль

Не в обиду, просто мысли вслух=)
Конечно,Света,этой машине не надо носиЦЦо..))) Это же не тазик..)

Светулька пожаловала ))

PredatorM:
Светулька пожаловала ))
Света-как тот лучик света в тёмном царстве))) Сверкнёт-и пропадает..В долгие дискуссии не вступает)

Новосибирск- Красн
зачетно! +5! афтор вопрос к тебе такой - Как считаешь стоило бы сделать такой танк с дизелем литра 3?

была Сибирь
Написано практически все правильно. В декабре прошлого года взял такого же в салоне, за 1.850, до этого был прадос 95й.
Но забыта еще одна подлая мелочь))) Это не выключаютца фары! ***, ну что за подляна??
Дорогу держит как хороший седан, двиг - прет как слон. Многие на дорогах еще не знают его возможностей... часто попадают. Особенно со 140 и более. НО... на 180ти - отсечка!!!
И вот еще что... сегодня был на втором плановом (22000 прошел), при заезде попросил посмотреть, есть какой то дребезжащий стук в районе передней левой стойке. Вышел чел, говорит, что ничего не увидели, давайтн прокатимся. Давайте. Только выехали, он сразу - о, я этот стук знаю, уже на четырех машинах такое. Но сколько не рыскали по машине, ничего найти не можем. Это единственная заморочка на этой машине, с котророй не можем справиться!! О как!
А появляется он, на мелкой гребенке, типа что то не прикручено. Будем ждать, может проявится как то у кого то)))
Я, Шура вот что скажу: либерам сейчас особенно доверять нельзя либеры нонче, Шура — такие казлы!

gensher 65:
я за логику, за философию и за Японию)
хотите обсудим?)))

Александр-НСК:
А нах портить авто?)))))

Не в обиду, просто мысли вслух=)
Она очень хорошо носитца!! Провоцирует)
))))

Отличный отзыв, машина тоже.

Ничего так сарай, достойный. На базе Камри)
За отзыв - 5.

Я думаю за эти деньги машина класс! Надежная и комфортная- судя по отзыву. Сам долго ходил и думал, что взять, хая или трехлетнего крузака? цена одинакова была. хорошая сотка с маленьким пробегом стоила как новый Хай. Побоялся, что шумоизоляция слабая у Хая, а мотаюсь много, от плохой шумки устаешь. Судя по отзыву шумка хорошая. Есть у сестры рав4- весь проклеил, все равно как барабан. только по городу ездить.
по мне, мухобойка - колхозит машину, но капот целее. у меня весь в сколах. Ваши Красноярские дороги просто автобам немецкий, после Саратовских.
ставлю 5
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2007

Машина хорошая,но дизайн ,,на любителя.

Ух сколько отзывов понаписали! :)))

Всем спасибо за комментарии.

Отвечу на заданные в комментариях вопросы:

По поводу налога – Налог будет 15 тысяч в год, ибо машину поставили на учёт в маленьком северном городе )))) (специально!)

Видео регистратор и провода – У меня видик этот со встроенной батареей, работает от неё достаточно долго, поэтому провода я достаю только на время, подзарядить аккумулятор, обычно ничего не весит.

Задняя труба – Кому как конечно, мне она нравится и уже защитила бампер от одного узбека на бэхе, поэтому функциональность всё таки есть.

Дизель 3х литровый – Думаю дизель бы ему не помешал, но только такой как был на старой 80ке крузаке, что бы можно было хоть с трактора соляру заливать и ездить :)

Фары и отсечка – Про фары да забыл! Мало того я уже попадал из-за этого!:) Забыл выключить на стоянке, ушёл домой, утром прихожу машина вообще мёртвая!!!! Пришлось подкуривать:) Тоже наверное японцы сэкономили, 3 копейки блин! Отсечка тоже есть ага, на трассе решил положить стрелку, думал щас типа 200км/ч как дам ей! А фиг там, 180 и всё! Как на моих праворуких друзьях такая же вата, запас есть, а не едет! Но может оно и лучше потому как на такой скорости небезопасно летать.

Всем спасибо и удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

Отличный выбор ! Машинка сама по себе хороша.
Автору удачи. Ждем дополнений.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Хороший отзыв.

горец в белом цвете зачетно выглядит. за него и за отчет 5!
будь рад, если тебе что-то не дали. возможно это самый лучший подарок судьбы...

За отзыв и за правду о расходе +5

horizontt:
это маленькая двухсоточка!!!!!
Только расход вполне как у взрослой 200ки!

18 литров у меня город, 13 трасса

18 литров у меня город, 13 трасса
Ну 200й летом 18,8-19,5 город, 15,5-16 трасса.

я в укор про 20-22 как пишет ТС

Сан-Педро-Сула
Крассавец машин! 5 ставлю.
Freedom and peace!

Хороший отзыв. Подпишусь, наверно, под каждым словом!
Про фары писал уже в своем отзыве - лечится наклейкой на датчик света черной изоленты (кружочек вырезал - незаметно). И все - выключается автоматом. Даже забываю об этом - о колесе переключателе света. На AUTO стоит и все.
видеорегистратор у меня тоже с аккумулятором. Но ни один аккумулятор не проработает долго. Поэтому рекомендую все же зацепить его к бортовой сети. А оставить настройку записи по датчику движения - будет писать в режиме ожидания.
Машинка супер...

Noble:
Ух сколько отзывов понаписали! :)))
Всем спасибо за комментарии.
Отвечу на заданные в комментариях вопросы:
Всем спасибо и удачи на дорогах!
да машина класс!Но у меня отсечки нет!!!200шел дальше сам не давил!!!
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

У-К
Carozeria:
Думаю, мечта многих!!!
Неправильно думаете. ИМХО абсолютно безликий авто, неузнаваемый в толпе многих. Еще и подпорченный "тюнингом". Качество материалов абсолютно не понравилось. Жесткий пластик аля "кирзовый сапог".
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Автору спасибо за хороший отзыв, но эта машина не стоит таких денег.
А что по вашему мнению стоит этих денег?

...SLAVA...:
А что по вашему мнению стоит этих денег?
Могу предположить, что Subaru http://Outback.comment_quote_1 Ну давайте рассматривать авто объективно. ТЛК 200 стоит 3 300 000? С дубовым салоном и ужасными псевдодеревянными пластмассками. Камри? Прадо 150 в комплектации Люкс? Уже молчу про всякие ведра типа Короллы которые ныне продают по 800 000 руб. Можно отметить что вполне приятная отделка у Лексуса LX570, но извините на него можно купить 2 новых Хайлендера и еще останется на праворульную Премио. Считаю Хайлендер автомобилем вполне соответствующим классу и ценовому диапазону новых авто сегодня (который следует отметить, что он сильно завышен, но мы хаваем, Тойота форева!). Недостаток этого авто огромный расход, по сегодняшним меркам это действительно минус, глобализация, европизация все-таки оказывает влияние.

Templier:
Дак я про это и говорю!Что хай стоит своих денег!!!

Автору спасибо за хороший отзыв, но эта машина не стоит таких денег.
На вкус и цвет - друзей нет. Но бесспорно то, что на дороге автомобиль уважают. Езжу уже полгода - когда пересаживаюсь на Ика Сид - ощущаю колоссальную разницу. А насчет безликости - похож на ЛК200. Как младший брат. Ни с каким другим авто не спутаешь его. Тоже факт.
Насчет качества материалов - не согласен. Ну и что, что жесткий пластик? Кирзовый сапог кстати мягкий. Мне безразличен жесткий пластик на ощупь, а выглядит хорошо. И, я его кстати. не трогаю. Вы бы поменьше трогали, а побольше ездили...
Насчет стоимости денег - примерно столько и стоит такой автомобиль. Конкуренты -мохаве, ИХ55, ЛК Прадо - у всех свои плюсы и минусы.
Irkutsk
Тоже зимой обратил внимание на то, что из задних воздуховодов дует только холодный воздух. Сегодня попробовал выставить максимально горячий воздух на все воздуховоды. В итоге, из задних слегка тепленький, из передних горячий. Озадачу дилера на скором ТО 10000.

Про пластик. Да жесткий, но зачем его постоянно трогать? В чем прикол? Осталось только облизать и на зубок попробовать:)

где собирали машину?

Cebuella:
Видимо воздуховоды проходят близко к крыше. Воздух хорошо греется только через 15-20 минут работы. Как я понял - за это время успевает прогреться крыша. По полу воздух "теплеет" быстрее.
Еще осталось придраться к тому что стекла жесткие и капот.... ))
Irkutsk
где собирали машину?
В Японии.

Cebuella:
У меня тоже в японии,говорили что стоит ограничитель у меня такого нет разгонял до 200где то,и на счет задних воздуховодов не знаю не замечал но -35 ездил в машине жара сзади сидел знакомый в майке и кричал что жарко)))

xai

Газ-Сале
поздравляю тебя с хайлендером. отзыв очень хороший приятно читать. Я сам сейчас сплю и вижу себя на новом хайлендере, особенно когда вышла комплектация комфорт за 1690 т.р. аж слюни текут. На данный момент езжу на самурае 96 года, но для 4 человек уже места маловато, да и люблю ездить на дальние расстояния, а хай как раз машина для этого. думаю подкопить деньжат, продать самурая и добрать кредитом и осуществить свою мечту. Кстати с 2013 года хайлендеры будут ввозить нам из америки, может появятся версии 2,7 и 3,3 гибрид.удачи всем на дорогах.
Мои авто: TOYOTA MARK II 1996 TOYOTA CAMRY V50 - 2013, VW ТИГУАН СИТИ 2018
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

У-К
Руслан-уфа:
Да Тойоты все не блещут экстерьером. Фирменная черта вобщем. Они и новое поколение Субар (я про Аутбэк) лишили индивидуальности. Новый Аутбэк - это просто большой чемодан. Как и Хай, который тоже большой чемодан. Должны быть какие черты в экстерьере которые могут зацепить, которыми можно будет любоваться и т.д. Здесь же ничего такого нет.
Жесткий пластик всегда ассоциировался и будет ассоциироваться с дешевизной. И мне совершенно непонятно как можно так экономить в авто стоимостью более 60 тысяч долларов. В моем Аутбэке 2005 года использованы на порядок более качественные материалы. Но Аутбэк - это машина ниже классом. Впрочем тогда Субару была еще не испорчена Тойотой.
А конкурентов вы наверное немного не тех выбрали. Мохав так вообще рамный авто, пусть и с независимой подвеской.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка

Alexlx:
Каждый выбирает себе машину на свой вкус и цвет,выглядит хай очень даже не плохо,лошадок в нем хватает,в машине комфортно а на дешевый пластик мне вообще пофиг!,а так же проходимость и дорожный просвет тож устраивает ездил на зимнюю рыбалку,хотя я не рыбак так за компанию поехал)и там по большим сугробам идет хорошо!

Alexlx:
Я по цене указывал.... Если по сути, то Хай - это большой легковой авто с видом "как джип", с комфортом легкового авто, с повышенной проходимостью (для легкового авто). Я бы сказал, что он ближе к универсалу даже. У меня есть КИА Сид 2010 - так там отделка мягкая, приятная на ощупь. Но поверьте, я в авто езжу, а не трогаю торпеду. А внешне пластик Хая меня полностью устраивает. Качественный и красивый текстурный пластик. Что плохого?
А на счет экстерьера... Тут можно долго спорить. Потому что очень разные вкусы у людей. Мне, например, категорически не нравится внешний вид Порш Кайен. И что? Я же не скажу что он лишен индивидуальности и вообще как большой чемодан с глазами. Как у меня жена говорит - авто это авто. 4 колеса и фары... Вашими словами можно про любой авто так сказать - лишен индивидуальности. Да и про любого человека так сказать можно: 2 руки 2 ноги, 2 глаза и 2 уха - лишен индивидуальности. Короче тупой спор ни о чем. Не нравиться - катайтесь на чем нравится.

Хороший отзыв, много полезной информации. Авто хорош, но мелочи в виде не качественных материалов используемых производителем лично меня бы сильно раздражали. Не удивлюсь, что сборка штатовская, а не Японская, если так то это многое объясняет. Да и по расходу топлива - больно уж он высок, для этого двигателя где 3000 оборотов хватает практически на все случаи жизни и при весе авто (врать не буду - не знаю, но предполагаю) 2 тн +- 10 процентов, расход должен быть в пределах заявленного производителем, скорее всего у автора агрессивная манера вождения, в противном случае надо искать деффекты.

Трудно дать оценку по прочитанному. Не уверен, но как вариант можно посмотреть уплотнитель в рулевой рейке т.е. уплотнительное кольцо внутри самой рейки, у меня так же при езде на грунтовке появлялся не приятный стук, но мастеровые срузу опредилили причину. если версия не верна, то не обессудьте, хотел помочь.

Barnaul
vlad_p33:
И что с уплотнителем рейки случилось? Поменяли?

Хороший отзыв, молодец! Дополню только про фары, если поставить на авто и заклеить черной изолентой датчик света то все прекрасно само выключается!
И еще, мне кажется уж очень сильно не хватает парктроника хотя бы в люксовой комплектации.
Труено 91(4АGE), Prius NHW10, Prius NHW20, ALPHARD HYBRID , KLUGER HYBRID, Highlander 2012
Мой отзыв: Toyota Alphard 2003

А да, и расход, трасса (10 город) 12-12,5 литров, 98 бензин. На 92 еще не пробовал :)

(10 город) - процентов в городе

LeonVl:
Парктроник и передний и задний сейчас устанавливается в люксовой комплектации. У меня был сразу.

Руслан-уфа:
да нафиг они нужны,мне и без их нормально в зеркала все видно!ну и в камеру хотя я на ее почти не смотрю)

На модели с 2012 года сонары устанавливается на Престиж и Люкс штатно. Но как по мне то их реализация на Хае бесполезна, так как они только звуковые, без визуализации. То есть просто пищат, а сколько до препятствия не понятно.
Highlander )

Пищат они так, что ориентируешься гораздо лучше, чем смотреть на дисплей. В гараж заезжаю - все четко пищат. Зато камера конечно - хрен поймешь реальность. Не хватает направляющих. а вообще обзор у Хая супер - привык моментально к габаритам.

Алтайский край
Взял Хая 29 февраля... Пока доволен как слон. Поставил защиту двигателя , полную шумку, тонировку, голову Интро, автосвет реализован на противотуманках посредством сиги - включается автоматом при движении. Всё...наслаждаюсь. На трассе стоит как влитой (до него был GX_470, там после 140 реально страшно), расход выше 14 литров не поднимался заправляюсь только 92, правда пробок у нас небывает. Ну а хают Хая только те кто на нём не ездил... Налог в 34000 рублей только приятно греет сознание, что не каждый на него решиться, а то и так уже на дороге много Хайлендеров развелось, даже у нас на Алтае.
Лексус GX-470 2004г - продан.
Лексус GX-470 2005г - теперь то же продан...
Хайлендер 2011г.

giw700:
Жду нового Хая в Барнаульском салоне, собираюсь прошумить днище и арки колес . В салоне говорят мажут какой-то фигней, говорят помогает. Правда помогает или нет? Боюсь деньги выбросить на ветер. А что вы прошумили и сколько обошлась шумка? И что такое голова Интро?

ANKOR22:
да по моему от шумки толку нет

Автомобиль, помоему самый оптимальный в классе....имхо.....размер багажника....салона...только кол-во лошадей(хорошо бы до 250) и качество пластика получше бы....а так для путешествий просто супер...

Руслан-уфа:
В том то и дело, что они просто пищат. Жалею что их поставил. Когда в гараж заезжаю (у меня там по дурости заезд не удачный с улице сделал), расстояние небольшое, я и без писка знаю что в притирку, а они паскуды пищат в два динамика, только на нервы действуют, а отключаются как-то у меня через раз. Пищат то пищат, а по писку я не понимаю насколько близко до препятствия.

avera:
Пока был гараж,заезжал в него всегда задом безо всяких пищалок,только по зеркалам,и никогда не было проблем..)) Попривыкали тут к пищалкам да камерам..)) Ездить надо учиться..

gensher 65:
Согласен, тоже ориентируюсь ток по зеркалам.

Вообще-то по пищалкам в гараж не заехать. Пищалки нужны для того, что бы определить расстояние до неожиданного объекта, продублировать внимательность водителя.
Поэтому при заезде в гараж первое время они служат для ориентира, потом привыкаешь.

Алтайский край
ANKOR22:
Интро - это один из многочисленных китайских брендов штатной головы. В инете поройтесь. Шумку делал четырех дверей, пола и потолка. Доволен. Обошлось в штуку баксов. Арки не делал.
Лексус GX-470 2004г - продан.
Лексус GX-470 2005г - теперь то же продан...
Хайлендер 2011г.

Руслан-уфа:
Пищалки нужны для того, что бы определить расстояние до неожиданного объекта
У меня там нет неожиданных объектов. Заезд, как я говорил получился по дурацки. Задом в повороте, в очень узком месте, в узкий же проём. Что до препятствия осталось 5 см, я знаю и без сонаров, даже без зеркал :), От сонаров мне хотелось бы знать расстояние всё ещё 5 или уже п****ц. Как-то так вобщем :)
Highlander )

С трубами как корова на льду смотрится, зачем портить стандартный вид, ты б еще ковш от грейдера прицепил, машинка супер у самого такая, только зачем обвешивать всякой хренью

Якутск
На счет холодного воздуха из верхних воздуховодов: смею предположить, что это не баг а фича! :) (для не IT-шников не глюк, а так и должно быть). У меня Lexus LX470, там тоже самое. Верхний воздух не проходит через радиатор печки. Он только для охлаждения. Печка только снизу дует. Так что закрывайте верхние жалюзи зимой. :)
Путешествуйте!

Написано классно. В 2013 планирую поменять Клюгера на такой. Эх мечты, мечты....., которые нам рубит правительство.
Мой отзыв: Toyota Kluger V 2009

Роман 69:
Автор отзыва даже не подозревает, что его фото используют для поиска лохов на авто ру.

Роман 69:
Нормально так, ваще оборзели мра зи

В подтверждение - http://goo.gl/15ei2

avera:
Всем привет. Спасибо за ваши комментарии.

Уже пожаловался в администрацию сайта что бы убрали эту объяву.

Планирую в скором времени обновить отзыв,
пока в двух словах, машина радует.

Noble:
Всем привет. Спасибо за ваши комментарии.
Уже пожаловался в администрацию сайта что бы убрали эту объяву.
Планирую в скором времени обновить отзыв,
пока в двух словах, машина радует.
Та не за что=))) Как увидел, сразу написал=))))) И ведь люди ведутся на это......

Роман 69:
что там было?а то не успел прочитать,страницу уже удалили вроде)

...SLAVA...:
что там было?а то не успел прочитать,страницу уже удалили вроде)
Cрoчнaя пpoдaжа пo пpичинe пeрeeздa, низkaя цeнa, peглameнтирoвaна нe стaндaртныmи услoвияmи пpoдaжи a/m Состояние автомобиля идеальное, крашеных деталей нет, в ДТП не участвовал, Бережная эксплуатация, Гаражного хранения, Чистый не прокуренный салон, Просьба смс не слать, автосалонам не беспокоить, В данный момент я нахожусь в США мой мобильный отключен, связаться со мной Вы можете по Е-майл , и я подробно опишу процесс покупки автомобиля! Мой электронный адрес. Вот что было написано в объявлении, Хайлендер этот продавался за 20 000$, фотки с этого отзыва=))

Роман 69:
))),а как осуществляется продажа?или типо просто залог просит?

...SLAVA...:
))),а как осуществляется продажа?или типо просто залог просит?
вроде бы это компьютер работает, а может и настоящие люди. Просят переслать задаток за машину, а потом тю-тю ваши денежки=))))

Роман 69:
не знаю, как компьютер может постить объявления. Но совершенно точно то, что денежки лохов получат люди, а не компьютер! :)

Aisen:
нет, я говорю что возможно это компьютер общается с будующим Лохом=) http://www.drive2.ru/users/chi... раз http://www.drive2.ru/users/chi... два

Подтверждаю, это фича.

Хороший авто, хоршо написал как говориться от души автору за отзыв 5+ Дополняй!!!
Мой отзыв: Honda CR-V 2012

Автору спасибо за хороший отзыв, но эта машина не стоит таких денег.
да это ведь в россии она столько стоит новерно.

xai:
когда уже налогами грабить перестанут.налог должен быть в бензине

slavut444:
И что с уплотнителем рейки случилось? Поменяли?
рейка злектро парни только под замену вся.

Angarskey:
классная машина! но я бы за 2 лимона взял тахо- там совсем другое пальто
И заливал бы в нее по 30-35 литров на 100 км. И не едет твоя Тахо и не рулится.
Разные вы с автором... разные.

T_O_N_Y:
И заливал бы в нее по 30-35 литров на 100 км. И не едет твоя Тахо и не рулится.
Разные вы с автором... разные.
Каждому свое! Я вот тоже раньше за кросоверы был, на большие джипы смотрел как на бессмысленную трату денег. Но реальность диктует свои правила. Дороги за городом у нас только гравийные, зимы холодные, трескучие. Паркетники не выдерживают. А пулять с места, да иметь отточенную управляемость - это у нас по большому счету не востребовано.

Aisen:
Просто вымораживают комменты "А я бы за эти деньги взял..." Ну заработай, да возьми. А то ездит на какой нибудь лохмашке, зато думает, что его предпочтения самые правильные. Про деревню разговоров нет. Если возможность есть нуна брать нормального жыпаря.

T_O_N_Y:

Что сказать)) Только5!!!! Грамотно с эмоцией)) МОЛОДЦА

Астрахань
Хай красава, и вид бодрый такой. Пятак однозначно за отзыв, и за хай.
Мой отзыв: Daewoo Espero 1997

almaty
хорош, но для нормальных дорог...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Очень интересный отзыв, приятно читать) 5

Что-то давно не было обновлений, как поживает Хай? Не появились ли еще недостатки?

Симпатичный авто! Отзыв грамотно написан 5. Ждём дополнении по эксплуатации и обслуживанию.

г. Арсеньев (Приморский край)
В декабре 2014 года приобрел Хая 2011 у девушки с пробегом 52000 км, до этого ездил на Харриер 2004, думал впечатление от поездок будут намного круче, но увы! Что-то стучит в передней части авто, не могу понять что? Или рулевое, или подвеска? Когда едешь по грунтовке или через рельсы, что-то стучит? Ездил на автосервис к другу, он катался, слушал, смотрел люфт руля, крутил, не смог определить. Может это из-за зимней китайской резины? Завтра буду переобуваться. У нас нет авторитетных сервисов, боюсь начнут искать стук, сломают еще что-нибудь, может кто-то знает что это может быть? Второй косяк: в заднем фонаре паук наплел паутины, бросается в глаза, интересно можно это как-то вымыть что ли?

Александр Озеров:
Да после дэвушков авто лучше не брать, они умудряются за минимальные пробеги раздолбить всю подвеску. Вероятнее всего стучит втулка на рулевом валу, в худшем случае рейка, если второй вариант, то у машины было тяжелое прошлое и пробег там скорее всего не 52, а за 100-ку!

Якутск
Точно не знаком с подвеской этого авто, но в первую очередь, на любом авто стоит обратить внимание на линки стабилизатора и его втулки.

Александр Озеров:
Автор, что бы не давать ссылки на другие ресурсы - совет наберите в поисковике
"Стук с правой стороны, Хай"
И почитайте.
Ну а возможные причины такие:
1. Открутилось крепление подрамника (просто прикрутить);
2. Стучит промежуточный рулевой вал (меняется по гарантии на модернизированный, но она у вас кончилась. Поэтому только за свои деньги - стоимость до повышения курса 6 тр);
3. Стучит передняя правая стойка на отбой (меняются стойки тоже по гарантии, но в вашем случае за свои деньги).
Все коды деталей найдете на найденном ресурсе
Templier:
Скорее всего машина официальная и все просматривается по сервисной книжки, пробег 52 ткм для 4 лет вполне нормален.
Aisen:
Это у Вас говорит ПРаворульное прошлое, машина достаточно свежа и не разу не слышал про замену у Ха2 этих деталей. Очень надо постараться что бы убить эти детали.

Rat:
Ну, скорее не праворульное, а наше, Якутское... На наших дорогах, в первую очередь, умирают линки.

Согласен.
Но человек купил машину, скорее всего на ДВ - какие там морозы?

г. Арсеньев (Приморский край)
Спасибо всем за советы, вчера целый час ездили на автосервисе, слушали стук. Однозначно, стук идет с рулевого, будут разбирать, смотреть. Машина официальная на ДВ, выводы правильные.

Удачной эксплуатации!

Машинка что надо, все бы хорошо да вот после пробега 210000 км сгорели клапана 1 го цилиндра, появился какой то непонятный рокот в двигателя(говорят шестерни р/вала ,так называемые у любителей ванты, надо менять)и стук легкий в передней подвеске появился

Это же сколько надо гонять в хвост и в гриву что бы был пробег 200 тыр км

Машинка для того и куплена чтоб ездить а не хранить, частенько езжу в Краснодар и Ростов ну и по городу по работе в среднем 70-100 км. Стоимость з/частей и их замену на СТОа насчитали под 90000т.р. Интересно кто сталкивался с такой проблемой и во что обходится реально такой ремонт?

Усть-Илимск-Холмог
Да не , все правильно, у каждого трафик/график свой.

Ulan-Ude
Легко читать, после этого отзыва беру хая 100%

Легко читать, после этого отзыва поеду домой на хае 100%

Андрей
Боготол
Машина офигенная!!!!

Алекс
откатал такого 6 лет. у дилера брал. месяц назад продал.
машина хорошая. три минуса : налог ( ну это не авто а наши законотворцы чудят..) расход автор прав 20-24 легко! и слабая подвеска, пробивает на кочках существенно.
в остальном машина супер!
буду брать прадо для наших дорог. новый скоро выйдет.

Кушнарёв Роман Геннадьевич
За отзыв ПЯТЬ! Про бритье щетины, растущей из передних сидений - ПОРЖАЛ ОТ ДУШИ!!! )))))))))))))))))))))))

первоуральск
Все наверное неплохо написано, но хай действительно построен на платформе Камри, именно на платформе не на базе как пишет автор, а какие там размером кнопки не имеет никакого значения.

Chef
Добрый день! Владею тоже аналогичным автомобилем 2011 г.в. Интересует вопрос в моделях с 2011 года усовершенствован масляный трубопровод высокого давления или нет? Были отзывы, что до усовершенствования рвался шланг, уходило масло и... ремонт двигателя. Ещё вопрос про рулевые валы. На просёлке, грунтовке, отдаёт в рулевой. как-то этот вопрос решался?

Chef
Стук в рулевом валу решается заменой рулевого вала на более усовершенствованный

Василий Морозов
Стук в рулевом валу решается заменой рулевого вала на более усовершенствованный
Причем рукастые люди меняют сами. (Я не из их числа). Фотоотчеты есть по обе стороны океана.

Продажа Toyota Highlander 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер