Тест на длинных расстояниях

Toyota Highlander 2012

, Иркутск

На праздниках успели протестировать машину при поездке в соседние города.

Скатались в Листвянку, для тех кто не местный - 60 км. по узкой трассе, с заснеженными обочинами и разделительной полосой засыпанной снегом. В машине было 5 человек. Но это никак не повлияло на прыть автомобиля, во все горки шёл как натренированный бегун.

Единственное: все задние стекла, включая боковые у пассажиров, замерзли напрочь, как в автобусе. Чего только я не делала чтобы их отогреть: включала разные режимы, в машине жара, пришлось раздеться, а стекла не отходят. Что с этим делать не знаю даже. В ту сторону нас вез муж, поэтому ощущения были пассажирские… при этом сидящего на заднем сидении, ехать там тоже можно с комфортом – задние спинки откидываются до полулежа, при этом меня не укачало даже. Только на обратном пути я порадовалась впечатлениям от езды. Но радость была бы полней, если бы не муж, который всё время суфлировал и указывал, как надо ехать: Держи дистанцию! И правда, машина тяжелая, под горку её аж несет, того и гляди догонишь впереди идущую легковушку. Пристроилась за двухсотым крузаком, в самый раз!!! Идёт с той же скоростью, разгоняется так же быстро. Пару раз показал нам, как его 8 цилиндровый двигатель тянет, но мы не в догонялки играли в самом деле))) а ехали спокойно домой.

Затем была поездка в Ангарск. Тоже 60 км от Иркутска по Московскому тракту. Так как Ангарск я знаю плохо, пришлось надеяться на навигатор. Ввела адрес, при этом женский голос меня любезно предупредил, чтобы я обращала внимание на знаки, так как они могут не соответствовать её данным, и попросила обязательно соблюдать правила дорожного движения. Хорошо, мы Вас поняли. Поехали. Навигатор привёл на место, и всё тот же женский голос нам сказал, что наш маршрут окончен. Хорошо, что не на кладбище (так шутил Задорнов) Оглянулись по сторонам, а нужного дома не видать. И тут начались поиски вслепую))) нам нужен был 89 дом, а маршрут прервался возле 84 дома. Где его искать никто из 4 человек не знал, там же не улицы, а кварталы, поэтому дома расположены кучками, а не вдоль улиц. Блин не додумались открыть Яндекс карты на телефоне, потратили кучу времени. Пришлось вызванивать встречающую сторону, и просить помочь нам добраться. Навигатор нас привел к нужным координатам, но дома он не распознает. Ну что ж, впереди ещё один адрес в Ангарске, ввели координаты. Едем. Здесь нас довел навигатор четко, если не считать, что дом опять пришлось искать путем опроса местных жителей. Не знала, что в Ангарске столько приезжих, прям как в Москве, кого не спроси – я не местный, не знаю. Обратно выехали без приключений, все повороты указаны были верно, едем как будто всегда там ездили))) Как выехали на трассу, поняла, что меньше 120 ехать как-то медленно, но и свыше гнать страшновато… Отчаянный народ я Вам я скажу по этой трассе носится!!! Мы едем 120, нам комфортно, чувствуется в автомобиле уверенность, идет ровно, не раскачивается, кочки почти не замечает…. И тут я вижу в зеркало, как меня с правой стороны обгоняет одна легковушка, вторая… и в точку уходит, думаю не меньше 150 км. самоубийцы!!! А сама подпрыгивает и шатается, адреналину ребятам захотелось.

На скорости, начинаешь слышать работу двигателя, его механизмов.

Расход по трассе 14 литров компьютер показал.

По городу 24 показывает, в сильный мороз 28-30 литров. Но врет, обещая путь в км. В бак входит 72 литра, стрелка на середине бака, а комп показывает бензина на 170 км, когда на полном баке проезжаешь около 500 км.