Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2012

Тойота Хайлендер 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Пришло время покупки нового авто. До этого был ЗАЗ 968, я его потом после очередного ремонта переехал на полигоне танком. Потом старый подержанный ВАЗ 2101, на котором я проехал 20000 км за год и мучился то с шаровыми то с ржавчиной. Потом 2410 1986 года (ах какая была машина -100000 км за год, без какого либо крупного ремонта, с расходом топлива 9-10 л. на 100 км. Так как Волга была для работы,  в 90 годы приобрел праворульный Ниссан Блюберд, нареканий абсолютно никаких только низковат. у него было 2 свечи на цилиндр. Пробовал один раз поменять, но не смог открутить, так и ездил со старыми свечами  60т.км пока не продал . Потом были Карины  -2 шт, Ниссан Цедрик, Ниссан Лаурель дизельный, ну и самое длительное время у меня был Марк 2 1993 года, на котором я проехал 120000 за 6 лет, менял на нем только  расходники и один раз рычаги подвески, резинки. Предпоследней машиной была Мазда 5.  Но теперь по существу. Выбор новой машины был между Мерседесом Е200 или Камри. Когда в салоне увидел Хая, присмотрелся к габаритам, а я очень большой 130 кг рост 185 см., то понял что он для моих размеров. Сел на заднее сиденье, для ног осталось много места. Хорошо что были задние 6-7 кресла для молодежи. Купил я его на следующий день, без тест-драйва, Навигатор мне не нужен, так как всегда планирую поездки в незнакомую местность и хорошо запоминаю карту. Что сразу не понравилось так это внутренняя отделка, заметно поигрывающая японкам для внутреннего рынка. Но для меня всегда основным критерием был двигатель и подвеска. На этом основании не понравился Мерседес, со своим турбонаддувом, который с вероятностью - 80% вылетит с нашим обслуживанием и подделками запчастей даже у дилеров,  из строя. Потом его нельзя сразу глушить, короче не для меня. Японские двигателя без наворотов, по моему опыту -  запросто проходят 250-300 т без капиталовложений. Потом правда необходимо менять  маслосъемные колпачки Для этого конечно нужно следить за маслом, необходима только качественная синтетика, и менять согласно регламента. Особое внимание к 100т.км. нужно обращать внимание, а лучше раньше  сразу выбрасывать и менять натяжной ролик ремня.
Так вот двигатель порадовал. Легко набирает обороты, позволяет перестроиться за секунды из ряда в ряд, особенно перед выездом на выделенку с камерой. Пробег 11000 км.  Расход бензина в Москве с пробками 13-16 литров, за городом один раз никуда не торопился, по Звенигородке утром в воскресенье до Истры, потом в Ногинск,  при скорости 85-95 км. ч. комп показал 7,9-8 л .на 100 км. Проехал без рывков около 250 км. Не давно ездил, кстати в Белгород из Москвы через Воронеж, расход был 11,1  л. за поездку- 1600 км, учитывая пробки Воронежа, поездки по Белгороду, Москву и скоростные участки,  где кратковременно разгонял до 190 км. (трасса Губкин - Белгород, без 50 км. ремонтных работ мечта автолюбителя).  Если на других японках скорость чувствовалась после 160 км, на Хае она не чувствовалась и на 190. При езде 120-140 км, расход остановился на отметке 10,6 л. при 160 км.ч -10,8.Бензин заправляю только на Лукойле 95-экто. Хотя сам не понимаю, чем он лучше, простого 95. Но на старых своих машинах понял, чем хуже бензин, я имею ввиду октановое число, тем больше расход масла и топлива + более- износ.
Был гарантийный ремонт В первую поездку  в Белгород, при пробеге 500 км. Около Курска отказал электроусилитель руля, причем в движении, т воздуха была 18 гр. скорость 110 км час. Отказал в движении при обгоне фур. Опыт не пропьешь, а у меня все категории вплоть до прицепа, вырулил за счет ускорения. Думал перегрел, т.к. ехал около 5 часов.
Перекусил, поехал и такая история стала повторяться черуз каждые 100 км. Вернулся в Москву, как после езды на ЗИЛ 157. Гарантийщики приняли без проблем, в этот же день. Ломали голову долго. Машину оставил на 2 недели, пока к ним шла из Японии посылка.Т.К. я уехал в отпуск, мне было даже удобно, что машина стояла у них на стоянке. Скажу сразу что настроение не испортилось, т.к. понимал, что детские болезни бывают у всех, но как говориться осадок остался.Неисправность был электрический гидроусилитель руля. Я так думаю, что японцы его уже доработали, да и таких случаев я больше в инете не встречал.
Зимой заводился с пол пинка, быстро нагревался, подогрев работал нормально, все стекла не запотевали. Вот бы еще был подогрев омывающей жидкости, да грязь и дождь показал, что надо обязательно ставить дефлекторы на окна, а то вся грязь с окна разбегается по стеклам. На Экзисте 1500-2000 руб, в салоне 7000 т.р. Брюки при посадке не пачкаются
Один раз на Калужке в пробке перед Теплым Станом въехал Опель в моего Хая попель, а его стукнул автобусник, у меня ничего не разбилось, за исключением в бампере отразился номер Опеля и вылетел один партроник. У Опеля разбита фара и гармошкой капот, зад  изломан багажник и разбито стекло. В данном случае бампер заменили по Каско, хотя на мой взгляд можно было подкрасить старый. Для страховой компании стоило 32000 руб. Правда все делал диллер, в течении 4 дней.
Не радуют не выключенные фары, когда уходишь. Пару раз оставлял свет. Но с другой стороны хорошо, что развивается память от забывчивости. Один раз автолюбитель попросил розетку для компрессора, в результате вылетело 2 предохранителя, нашел их сам, купил за 15 руб новые а поменять не смог, ни щипцами, ни пальцами не вытянул, под рулевой колонкой., плюнул, при обслуживании ТО 1 отдал 540 руб. за их замену(вот, чтобы я так жил)
Колеса на зиму не менял, ездил на штатной резине, очень осторожно, но ни одного заноса, пробуксовки или неудобства не было. Честно говоря мне хочется купить диски с меньшим радиусом, на 17, но пока не пробивал. На других японских стояли на 15 они легче, и резины полно.
Один раз уехал на неделю приехал, не открывается машина. Оказалось разрядился АКБ. Нашел причину, не закрытое окно 5 двери. Видать когда протирал панель, нажал ее, а штатная  сигнализация не запищала, кстати на всех японках она пищала как бешеная, если оставишь что-то не закрытыми, когда вытащишь  ключи.
в Хае при резких поворотах в багажнике все летает, также летают пассажиры, на счет этого в Мазде 5 чувствуешь себя как  влитым в кресло. Мне кажется, что кресла в машине придуманы больше для поездок на короткие расстояние, а так с моим весом ерзаешь, как вошь на гребешке. Но  пассажиром нравится сзади сидеть. За 9 часов поездки в Белгород немного устало место все что раньше было хвостом, а спина и голова чувствовала себя нормально.
По бездорожью не ездил, но в Электрогорсе по ямам на озера залезает, как УАЗик.
Подводя итог скажу, что машина эта для тех, кто перерос шалопушки.  Но дороговата по налогам. По топливу я считаю очень приемлема, по безопасности очень хороша, по музыке в городе хорошо, за городом, совсем ни хрена программы не ловит, только хорошо слышен голос жены и тещи. Хороша машина для тех, кто любит съехать  с трассы к речке, проехать в деревню к бабушке по заносам, не царапаться в городе на бордюрах.
Вообщем плюсов больше, чем отрицательных эмоций.
Если бы после года эксплуатации выбирал машину, я наверно бы выбрал  опять его. В нем чувствуешь себя  в безопасности и уюте. А самое главное он абсолютно предсказуем в движении и маневрах. На счет угонов его угонять стали чаще, Каско стало стоить в Ингосстрахе - 98 т.р., у других не интересовался, т. к. не хочу бегать за ними после страхового случая.
Вообщем считаю машина должна быть японской а собака немецкой.

Добавляю фото по расходу топлива на трассе Ногинск - Москва

Уважаемые читатели отзыва. я не ставлю цель кого-то обидеть и ввести в заблуждение. Ну и конечно, мне не пристало заниматься самопиаром на форуме, который читают десятки тысяч человек. Я вышел уже с этого возраста. В отзыве я что написал - средний расход топлива в Москве-13-16 литров- это факт. Факт также, что на трассе Дон, М4 можно ехать часа 2-3, с одной постоянной скоростью. Вот там расход как я в отзыве отметил 10 л.-11 л на 100 км., ну а 7,9-8,9 литров запросто появляются на свободной трассе, без рывков и придавливания газульки, я первый раз так ехал около 250 км....

Дефлекторы, на мой взгляд необходимы, особенно в дождь и слякоть. Приценился у дилера, получалось 7500, с установкой. Я заказал .exist.ru. Купил, судя по бренду австралийские за 2034 руб. Сажаются на прочный скотч, есть инструкция, салфетки для обезжиривания. Сделал сам, ну и само качество дефлекторов не плохое.

Спасибо за отзывы и советы. До встречи до очередного ТО

Проехал за 4 суток Москва-Липецк-Воронеж-Белгород-Харьков-Белгород-Воронеж-Москва. Экипаж в основном -3 чел. На трассах не гнал и медленно не ехал, например Москва-Липецк, через Рязань, Чаплыгин 5,5 часов, Липецк - Воронеж- 2,5 часа, Воронеж-Белгород -3 часа и Воронеж -Москва в понедельник по М-4 -5 часов, с 30 мин. остановкой на дозаправку + были некоторые пробки в Белгороде, Воронеже, Москве. Расход бензина составил по моему бумажнику около 11 км на 100 км. По приборам 11,1. Полный бак тянет на 1970 руб., Через 20 км, как загорелась лампочка я влил 62,34 литра бензина под жвак.....

ЯНАО
То же рассматриваю на будущее хая купить,в новом кузове я думаю ещё лучше будет.

Хорошая машина, у которой на трассе отказывает рулевое. Управляй мечтой, а не машиной. Какие детские болезни? Его уже 7 лет выпускают.

5! фото бы

Ульяновск
Двигатель бы до 250 сил, но автомобиль в любом случае оправдывает свою цену, даже завышенную по сравнению с рынком США.
Мой отзыв: Toyota Camry 2009

Харьков
Расход бензина в Москве с пробками 13-16 литров

днепропетровск
у соседа такой , говорит больше 180 км / ч не едет. и про расход не верится. опять же , со слов соседа, минимум от 14 до 18 л.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

ну чо, легендарная надежность тайоты во всей красе!

Алматы
Фары выключаются автоматически через полминуты каж-ся... Это чтоб хозяин мог осветить дорогу от машины до дома, если надо)
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008
Добрый день читающим. Отвечу на реплики. При покупке любой новой машины, существуют маленькие и не большие неисправности. например у советского автопрома необходимо было затягивать все гайки, смазывать ступицы, добавлять в мосты трансмиссионку и т.д. Я заранее ждал подвохов и не надеялся на чудо японца, и их 100 процентное качество. Как правило после выявления ранних болячек машина ходит без устали очень долго.
Расход зависит от стиля езды. Я почти 35 лет за рулем, разгон плавный обороты чуть больше 1800-2100, машина без обвесов, аэродинамика от завода. Расход брался из конкретных поездок, с благоприятными условиями, он честный. В пробках в Москве, когда едешь 3 км. 2 часа поднимался до 16л. Потом не забывайте про грамотную обкатку, до 5000км, только не быстрее 90-110км, без газа до полика. Скорость конкретно была 191 км. Бензин 95 экто Лукоил , масло синтетика, вязкость могу посмотреть и отписаться - счета в машине, запас повысить скорость был.
Хочу отметить, что на всех других моих машинах действительно около 180 км в час. срабатывал ограничитель.
А насчет рулевого, конечно это отвратительно и не достойно для такой машины, но кто в детстве не писал в штаны. Не стреляйте в пианиста - он играет как может.
Мой отзыв: Toyota Highlander 2012

Автор, а можно эту фразу расшифровать - "Неисправность был электрический гидроусилитель руля".
Но думаю за ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГИДРОусилитель и за "колеса на зиму не менял, ездил на штатной" тебе сразу надо 5 ставить. Сразу видно, 35 лет за рулем и офигенный опыт.
А еще бы хотелось поподробнее узнать связь октанового числа топлива с расходом масла.
Димону 701. Да Вы правы,спасибо, что внимательно читаете отзыв, в данном случае здесь только ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ руля, привычка, говорить гидроусилитель осталась с давних времен, ну а про резину ерничай у себя на Амуре.
Штатная резина на автомобиле с салона стоит М+S, расшифровывается как "Mud + Snow", перевод "Грязь + Снег". и при моем пробеге 10000 км за год в Москве, на чистых дорогах смысла платить 40000 руб. не было. Хочу Вам напомнить, что я ездил еще на Жигулях, на которых стоял один комплект резины и в снег и в дождь и летнюю жару, до полного истирания, других просто не было, и хочу Вам заметить ни одной аварии у меня также не было. Есть такая байка, что самый безопасный водитель зимой, это тот у которого летняя, лысая резина и он об этом знает (нет такой самоуверенности от Pirelli с шипами).Конечно на Дальнем Востоке, где я прожил 25 лет я менял резину уже в сентябре, так как на перевалах выпадал в это время снег. Связь октанового числа топлива с расходом масла очень простая, Применение топлива с более низким октановым числом вызывает несколько отрицательных явлений: самовоспламенение, возникающее до момента зажигания рабочей смеси электрической искрой, и детонацию — что в конце концов приводит к снижению мощности двигателя и повышенному износу клапанов, их седел, поршней, поршневых колец и свечей зажигания, повышенному расходу масла (оно попросту будет усиленней выгорать), не говоря уже о простом повышении расхода бензина. Вообще-то я свое время убиваю на отзывах на то, если кто-то будет покупать ХАЯ, понимал, что это такое.

днепропетровск
вот это чисто по -нашему : купить машину за несколько мультов , а на резине экономить :))))

dmitriy69:
А сколько хундай едет?И как он себя при 140 ведет?180 ограничена и что?на лексе тоже самое!Куда больше это ж не камрюха и я пробовал лично на р иксе лексусе 180 до ограничителя -не вопрос набирает но так ездить в силу конструкции не стоит!!!!Это НЕ минус япа!!!!

dmitriy69:
Да если из Москвы не выезжать,на хае они и не нужны

vvv-80:
Расход бензина в Москве с пробками 13-16 литровКак у людей получается такой расход? Тут в Харькове (деревня по сравнению с Москвой) 15-16 литров, это если в центр города не заезжать, а по центру так и все 18-19. А так как живу и работаю в центральной части города то и приходится мириться с такими цифрами. По трассе на скорости 130км/ч - 11,2 литров получилось.
у меня в мск, если в пробках не тошнить, то не больше 12 летом получается. 3 л 2 ВД. все зависит от манеры езды и исправности авто.

Берег Горе-Моря
Хороший машин, хороший отзыв

зы:Автору за умывание комментаторв респект :)

С покупкой поздравляю, отзыв хороший, только не понял смысла в покупке. Рестайл Хайлендера вроде на носу

..."машина должна быть японской а собака немецкой." +100500

dmitriy69:
Проехал в паре с товарищем 500км,он первым на таком же Хае 3,5 я позади него на легковой 3.0Т,у обоих по 4 человека в машинах,скорость от 130 и при обгонах до 170,у меня средний вышел 12.7л/100км,у него 12.5 л/100.я очень удивился,при его весе очень достойно(и обидно аж стало за свое прожорливое корытце))).вообще машина очень приятная,и внешне и внутренне,правда убивает конечно качество отделки,вернее материалов,их дубовость.за такие деньги могли б и что-нить поприличней использовать,но это болезнь многих современных авто.А за отзыв конечно 5.

evgen.pin:
ну тут сомнения я высказывал по поводу городского расхода. а по трассе - да. 11 - 12 л - это нормально.

вы то савми лукавите про расход у всех кто честен 14-15 у вас 10

красноярск
НА всех последних тойотах датчик расхода топлива , как бы это сказать помягче , немного лукавит , на авенсисе показывал 8 литров на сотню ,в реальности получалось 11 , на прадо показывал 15 , по замерам оказывалось 18 , такого расхода на хайлендере можно добиться если все время двигаться накатом , или сзади подталкивать.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2012

Astana
Машина класс, но салон просто ужас, дешево до безобразия выглядит
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Алекс56 рус:
вы то савми лукавите про расход у всех кто честен 14-15 у вас 10
я в пригороде живу. мой режим город / трасса 70 / 30. и от манеры езды зависит и качества топлива.

Каменск-Уральский
Машина хорошая сам катаю нравиться все устраивает,НО про расход вы все таки загнули)у меня в маленьком городке без пробок по городу 17л летом,стиль езды не совсем спокойный ну литров 15может можно добиться))
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

Усть-Илимск-Холмог
Нормально и по делу, про низкий расход возможен при хорошем бензине, ровной и пустой дороге, невысокой скорости.

Тверь
Купите на зиму нормальную резину или хотя бы не пишите об этом. Это все до поры до времени. В свое время был опыт... встречи с опытным водителем... он еще больше меня удивлялся.. Удачи на дорогах.
Алексей Дмитриевич:
ОК!, уже купил вмести с дисками.

Ноябрьск
imn63:
ОК!, уже купил вмести с дисками.
И правильно!!!!
Если б я зимой ездил тоже бы купил))))

Автор 5 ка. только можно все таки уточнить что это за "электрический гидроусилитель руля"? какая то комбинированная система? Хайлендер рассматриваю как один из будущих вариантов. семья растёт. про то что не меняете резину тоже зря не верят. батя всю жизнь ездил и зимой и летом на летней. пока короллу ему не купил) я тоже в голодные годы ездил на летней и зимой. аварий не было. это сейчас мы обленились. У меня к автору вопрос как к опытному водителю. Правда что если допустим зимой на льду забуксовал и никак вперед не получается, а сдать назад для разгона нет возможности, то стоит подождать на месте чтобы покрышки и растаявший лёд под ними остыли и стали твердыми, чтобы затем спокойно выехать?
Мой отзыв: Toyota Avensis 2007

блин, про электроусилитель прочитал в комментарии. Руль "пустой" в управлении?

Автор, а что у вас в блоке предохранителей под капотом нет специального пинцета для снятия предохранителей? У меня в Субару есть, очень удобно! Советую посмотреть

Расход отличный и машина тоже. Часто в харьков ездите?
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Отзыв хороший, спасибо.
Хочу спросить рассматривали ли прадо 150?
На счет отличия бензина 95 экто от простого 95 в том, что туда добавляются омывающие присадки, которые особо не моют, но и не вредят :))) Платим деньга за свое самоуспокоение. Здесь лучше такая формула: если рекомендован 95 то лучше лить 98, но если особо не загоняться то простой 95 будет то, что надо. Есть гарантия.
Что касается расхода в Украине как кто то упоминал то там бензин левый даже на лукойле и расход увеличивается на 1 л. точно по сравнению с лукойлом Российским.

отказ ЭУР на скорости заметен, но сказал бы что это критично. Главное не паниковать.
Хороший авто - но с конями перебор у тоеты немного вышел - чуть меньше и все мелкие огрехи этого автомобиля ушли бы на второй план. 5ка за отзыв.
Мой отзыв: Honda Accord 1997

Bulat1981:
Есть и такие системы. У меня на куге именно так.
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

салон у него конечно за эти деньги полный ахтунг и если на коже он еще съедобен, то на тряпке прям совсем не понятно почему такая цена + подвеска жестовата, ожидал большего, не стоит он 2мр

andreyts:
А может вы альтернативу еще подскажете, чтобы такого класса и на тряпке и за 1 700? Думаю врятли

andreyts:
ну на тряпке он и стоит не 2ляма а 1,7 не значительная но разница есть)я брал в полном фарше двд кожа рожа все дела 1940 вполне нормальная цена!езжу с 11года на матал 90 тыщ нравиться абсолютно всем поломок ни каких а нет!зашумел подшипник пригнал к дилеру посмотрели заказали поменяли без всякого

andreyts:
и если не секрет на каком авто ездите сами)?

Машинка хорошая, но налог жабу душит...
Были бы возможности скорее бы взял прадо. Но хай более гламурная городская вещица. В белом хорош.

Машинка хорошая, но налог жабу душит...
Ну вот с этим согласен)ну если есть 2ляма на машину то думаю 40тыщ не велика проблема)на счет прадо ну вообще не нравиться)на мой взгляд хай гораздо лучше)да и многие об этом говорят)вот 120ый нравился)

хотя отметил для себя, что 150 ка хоть и нравится, но машина для пробегов в день макс 200 км. Сел и сразу офигел, что сидение неудобное в плане короткой подушки. С ростом в 1.92 нога висит, а не лежит на подушке т.е. на дальняки будет мука, а не кайф.
Даже 200ка показалась не о чем в этом плане.
на счет зая не знаю. Не ездил. Хай более элегантен, но расход топлива и налог большие хотя конечно с учетом стоимости авто в целом это уже мелочи.

05:
Даже 200ка показалась не о чем в этом плане.
Да нормальный расход)я в 17литров вписываюсь)ну в среднем)по городу)и по трассе литров 13-14)и я что я городе что по трассе езжу не экономя)по трассе ездил в соседний город за 600ка через 4,5часа был на месте)+сколь времени еще занимает обед)ночью ехал по трассе в аэропорт)ну и влетел в деревню на скорости 180)сбавив до 160ти)когда пролетал деревню заметил в кустах патрульную машину)гаишник ток дверь успел распахнуть)

...SLAVA...:
:))) Да уж... Двигло провоцирует на экстрим. 600 км. за 4.5 это круто.
Ну т.е. все должно быть по достатку тогда и обслуживание не будет напрягать. А тойота очень подтянулась сейчас в лучшую сторону.

Машинка хорошая, но налог жабу душит...
Ставь на учет в Перми! ))) Или вообще в Чечне )))
В белом - хорош! )))
Toyota Corolla 2008, Toyota Highlander 2012
Мой отзыв: Toyota Highlander 2012

05:
:))) Да уж... Двигло провоцирует на экстрим. 600 км. за 4.5 это круто.
Да едет очень хорошо)На счет ТО до него была санта фе классик ТО было дороже чем на хайлендере!!!примерно на 2тыщи)

омск
ездил на таком новом 2013 гв в загородную поездку 200 км туда и обратно в режиме 90-110 км/ч на круизконтроле, в итоге по возвращении бортовой комп показывал средний расход - 9.3 л/100км, в сумме сейчас пробег 3.5 тысячи - расход 14.5 л/100км

Привет! взял такого же только на черной коже! классный авто! подскажи плиз, немогу разобраться ручка переключения света стоит на ближнем, горят туманки и ближний, нажимая кнопку чтобы заглушить мотор выхожу из машины жму резинку на двери и она закрывается, проблема в том что габариты остаются гореть, может что не так делаю или нужно принудительно все выключать?
раньше была камри 11 года, там дверь открыл все потухло, а тут хз как.
База отдыха "Гуселетовские плесы" - www.гуселетово22.рф

Neveroff:
раньше была камри 11 года, там дверь открыл все потухло, а тут хз как.
Все правильно, вот так криво работает автосвет. У всех так, не парьтесь

Rat:
Все правильно, вот так криво работает автосвет. У всех так, не парьтесь
мдааа))))
База отдыха "Гуселетовские плесы" - www.гуселетово22.рф

Говорят можно доработать, заменив датчик света на "евро". Не очень дорого выходит, но сколько точно - надо узнавать в салоне
Toyota Corolla 2008, Toyota Highlander 2012

Усть-Илимск-Холмог
Можно тупо заклеить глазок автосвета, только он участвует вроде в работе климата.
А так как режим авто работает в темноте, при заклеенном глазке для електроники всегда ночь. Свет выключается при открытии двери. Минусы- при работе автозапуска свет не выключается, так как дверь естественно никто не открывает. Акб можно посадить, ну и климат тоже недополучает информации.

москва-хабаровск

Продажа Toyota Highlander 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер