Дополнение

Toyota Highlander 2013

, Владимир

Всех приветствую! Давненько ничего не писал, решил дополнить. Как и обещал в последних строках, буду только о плюсах.....существенных минусов, за исключением ранее описанных, не появилось, что в общем-то только радует. На автомобиль сажусь только когда едем всей семьёй куда-нибудь, или если мой железный конь на ТО. За все время эксплуатации супруга накатала 40000 км. Супруга всем довольна, как всегда, поэтому её мнение мы тут размазывать не будем....ей дай любую чиходрыгу и она будет на ней ездить и радоваться. У всех свои интересы. А вот со мной вопрос совсем другой, я к машинам очень придирчив, особенно к своим. Отбросим лирику и перейдём к Хайлэндеру, за почти два года владения, я ещё больше укрепился в правильности своего выбора автомобиля. Сгоняли на нем и в Минск, и в Казань, и в Питер и в Европу и ещё много куда, в дальних дорогах за рулём исключительно я, от звонка до звонка....я так спокойнее себя чувствую, да и люблю я водить автомобиль, испытываю при этом реальное удовольствие. Мне лучше 5000 км за рулём, чем с влажными ладошками на самолёте))))) Кому надо, тот поймёт, о чем я. Собственно путешествуем мы обычно на машине. Если с детьми то на Хайлэндере, если с супругой вдвоём, то на моем авто. Лично для меня, Хайлэндер в дальней дороге, это просто сказка. Едет мягко, места всем предостаточно, а это двое взрослых и четверо детей, дети не жалуются никогда. Правда мы с собой шмотья немного возим, поэтому на третьем ряде детям вполне комфортно. Обычно на галерке сидят двое мальчишек, младший и средний, самая младшая козявка сидит посередине второго ряда в детском кресле, а с ней рядом поочереди, то супруга, то старший. Скажу сразу, что я любитель погонять, но когда вожу семью, держу себя в руках, поэтому в дальних поездках с семьей расход топлива ну просто не может не радовать от 9 до 11 литров на сотню, проверено сто раз по чекам. Кто-то в комментах мне писал, что я придумываю про расход в 8,5 литров, так вот я несколько раз повторял этот рекорд, опять же по чекам, на достаточно продолжительных участках дороги. Правда для такого расхода нужно двигаться с минимальным количеством торможений на круизе со скоростью в 75-80км/ч. Для меня это не езда, а тягомотина, с такой скоростью по хорошим дорогам я никогда не езжу....обычно крейсерская скорость на том же круизе, 120-130 км/ч. На этой скорости машина идёт вполне себе уверенно. Ну конечно же я не мог не провести тест на максимальную скорость, хотя это вполне известный факт, что на данном авто стоит электронный ограничитель максимальное скорости, который не даёт разогнаться быстрее чем 180км/ч. Хотя, по ощущениям, там запас ещё огромный, т.е. с тех же 170-ти, машина вполне бодро ускоряется....надеюсь, меня тут все правильно поймут, речь не о спорт-карах и даже не о седанах. Если речь идёт о кроссовере, то данный авто достаточно резв и бодр....мне, как уже говорил ранее, есть с чем сравнивать))))) Но не стоит забывать и про тот минус, о котором я говорил в ранних отзывах - это тормоза. Тормоза - это проблема данного авто!!! Они не тормозят даже когда просто передвигаешься, без какой-либо агресси в езде! Стоит только забыть об этом и разогнать тачку, а потом совершить пару интенсивных торможений, я говорю об обычном интенсивном торможении, какое бывает по сто раз на дню, а не про "двумя ногами в пол" с целью посмотреть, что будет?)))) и все - "алес капут", тормоза перегреваются и перестают тормозить совсем, сопровождая при этом сильной вибрацией. Я в общем-то убил супруге тормозные диски, но я знал, что этого стоит ожидать с самого первого торможения, которое я совершил на этом авто.....в общем, это не заставило себя долго ждать)))) Ушатал не в шишки конечно, супруга ездит и даже не замечает, что что-то не так. Но на прогретых дисках мерзкая вибрация вылезает сразу....ну, и по закону жанра, чем дальше, тем сильнее эта вибрация будет ощущаться. Проблема эта не нова, что на предыдущих кузовах, что на RX-сах, проблема аналогичная. Если вы не пенсионер, и достаточно динамично ездите и часто тормозите, то стоит задуматься о модификации тормозной системы, или на крайний случай, без больших вложений, купите неоригинальные колодки, которые будут стираться махом в пыль но не перегревать диски! Это поможет сохранить диски целыми, но торможение ещё и ухудшит))) Сам было задумался о замене тормозной системы на RX-совскую, с большим диаметром и толщиной диска, и соответственно с другим суппортом, даже уже приценился и почти заказал, но супруга сказала, чтобы я шёл лесом, поскольку это её авто и нехер в него лезть)))

За время владения существенных неисправностей выявлено не было, за исключением убитых мной тормозных дисков, не гарантийный случай конечно же.

Из гарантийных случаев за время эксплуатации:

1. замена датчика дождя - проблему описывал в самом начале, некорректно работал сновья

2. замена заднего правого фонаря - начал потеть, а может тоже сразу потел, в первую же зимнюю мойку проявилось

3. замена обивки переднего пассажирского сиденья - повсей видимости, лопнул внутренний шов и строчка начала расползаться, а может просто кто-то орлом от Армани зацепил))) Джинсы Армани - это зло для кожаного салона!

Более ничего не ломалось и не беспокоило. А если бы я иногда не садился за руль Хайлэндера, то и все это бы супругу не беспокоило, она у меня не беспокойная)))))

Также в мокрую погоду хрюкают резинки в задней подвеске, опять же, слышу только я. Жутко шумит спинка сиденья второго ряда, была бы моя машина, быстро бы устранил, и иногда постукивает солнцезащитная шторка в левой двери. В остальном, салон тихий, даже при условии моей дотошности в этой области!

Из ДТП было пара несерьезных случаев: супруга немножко помяла задний бампер о скамейку, торчащую на проезжую часть, когда парковалась задом....и на сельской дороге, при попытке пропустить трактор с пристегнутыми плугами супруга заехала на вкопанный вдоль дороги баллон, слегка поцарапав переднюю дверь и сломав молдинг. После случая с баллонами я поставил подножки, которые давно хотел поставить....просто пока машина была в сервисе, заодно уж и приурочил. С подножками дети перестали пачкать штаны, когда вылезают из авто в грязную погоду....ну и в случае с баллоном подножки бы выручили.

Резюмирую: машина для женщины слегка длинновата, иногда возникают проблемы в узких дворах и на парковках, но это можно пережить. Если рассматривать авто, как семейный, для дальних поездок, я уже свою оценку дал - мне очень нравится. Сам, все-таки, являюсь поклонником здоровенных седанов, на которых и передвигаюсь.