Двигатель и расход

Toyota Highlander 2008

, Хабаровск

-Двигатель в сочетании с гибридной системой:

Думаю это первое с чего стоит начать, т.к. Это главное на мой взгляд преимущество гибридных Горцев перед собратьями и автомобилями конкурентами. Выбирая себе автомобиль я впервую очередь думаю о расходе и ресурсе двигателя, уже потом меня интересует мощность, я за комфорт и удобство... Хай приятно удивил во всех смыслах, в заявленных для двигателя 3mz 3.3л. 209 л.с. Добавились 2 электромотора на каждую ось, по приблизительным данным дает еще 70 л.с. Скорость набирает плавно и без резких рывков, в городе стартовать со светофоров я не люблю, езжу довольно спокойно, но при этом всегда уверен, если нажать педаль в пол, то Хай выстрелит как пуля. Поездки по трассе проходят на ура, скорость всегда стараюсь держать в районе 120км/ч, разгон после 120 проходит очень уверенно, все так же плавно и быстро набирает скорость. Максимум разгонял до 200 км/ч, ехать еще можно...

Очень важный момент, это правильное топливо! Нигде как на гибриде это не чувствуешь, заливаю 92 только на двух заправках в городе и они не относится ни к одному нефтяному гиганту, т.к. Роснефть и Альянс, ныне ННК, это просто ужас!!! Залив "плохого" бензина двигатель начинает трястись при каждом заводе и когда глохнет, а это происходит часто и чувствуется очень сильно. Масло не ест вообще!!! От замены до замены синтетика примерно на 5000-6000 тыс/км, уровень один и тот же. Проблем и серьезных ремонтов не было, менял только ремень генератора.

Зимой не на шутку меня испугал загоревшийся чек! Благо у меня есть хороший товарищ, у которого за плечами огромный опыт и собственный автосервис. Как оказалось загоревшийся чек сигнализировал о пропуске детонации в одном из цилиндров и связанно это все с тем же дерьмовым бензином... ошибку сняли, но за зиму чек выскакивал еще пару раз и так же быстро пропадал, обычно это происходило когда Горца на ночь оставлял на открытой платной парковке, когда на улице температуры опускались до минус 35ти. Но это бывало крайне редко, в моменты когда лень останавливала меня ставить авто в гараж... Прогрев с улицы занимает не больше пяти минут- двигатель готов! Еще 4 минуты и в салоне жара! С гаража все гораздо проще, завел- выехал- закрыл ворота и поехал, 3.3л. Греются очень быстро... Летом так же непривычно выходя из машины проехав 60 км по 30 градусной жаре не слышать надрывающегося двигателя. Всетаки за гибридами будущее.

- Расход:

Наверное один из самых часто задаваемых вопросов- это "сколько жрет" . Тут все просто, с моей манерой езды по городу, а это в стиле пенсионера, иногда конечно и притапливаю... летом не превышает 11 литров, хотя можно уложиться и в 9 при идеальных условиях (хорошая резина, пустой багажник, опять же унылая манера езды и закрытые окна), кондер на расход не влияет, работает от батарейки. Трасса- опять же все зависит от манеры езды: при скорости до 120 расход около 9 литров, начинаем давить педаль, соответственно расход растет, у меня максимальный расход по трассе был 13 литров, но можно и больше...)

Что касается зимы, тут Горец резко превращается в прожеру)) хотя это так кажется на контрасте, когда только начинаешь включать печку, на самом деле расход приближается к обычному Хаю без гибридной установки т.к. Заводскими настройками предусмотрено, что пока температура в салоне не будет равна установленной на климат контроле, двигатель будет работать. Город зима примерно 18 литров, но опять же в идеале можно добиться и 15 литров на 100км так же, если совсем не глушить и топить печку как в бане, то и 20 литров покажет. Как по мне это просто нереально низкий расход для автомобиля с бензиновым двигателем 3,3л весом больше 2х тонн и полным приводом. Сразу оговорюсь, что люди любят заливать кашу в уши другим и рассказывать сказки, что он может и зимой 9 литров кушать, а летом вообще 7-8... конечно хочется верить в лучшее, но мы не в сказке)))

В следующий раз постараюсь в подробности описать ходовые качества и управляемость Горца.

Продолжение следует...