ТО 60

Если "по чесноку", то и писать то особо нечего. Но коли ТО 60, поделюсь что да как.

Не увидел в книжке по машине, как менять масло в АКПП, т.е на каком пробеге. Мудрить не стал, 60тк, это тот пробег, на котором нормально задуматься об этом.

Есть 3 варианта смены масла в АКПП. Нет, точнее 2, полная методом замены\вытеснения аппаратом, и частичная, с снятием поддона или без снятия, самая простая. Т.к пробег не большой, а машина у меня с магазина, я знаю как я на ней ездил. А ездил я на ней аккуратно, грязи почти не видела, с места я не рву не мечу, и даже по зеркала в грязи я не был замечен особо, прицепы я не таскаю, даже никого на галстуке еще не таскал (да и не за что там цеплять без фаркопа).

Так что решил менять щадяще постепенно, на 60тк слить\залить, на 80тк слить\залить, на 100\110тк слить залить, но со снятием поддона и заменой фильтра. План такой, там поглядит что да как.

На 60тк слил\залил, вышло 3.5л трансмиссионки. Брал у дилера по 850р\л. Шайбы под две пробки у них тоже.

Зло в том, что нет щупа, это идиотизм, это машина в которой должен быть щуп, т.к она предназначена чтоб ее в хвост и в гриву, поэтому проверить уровень "побырому" очень нужно и должно быть. Так вот, при смене показалось что там маловат был уровень, не сильно, но маловат. Сейчас коробочка мягче работает и разница мне заметна.

Еще на 60тк заменил в раздатке масло. Дилер говорит на 40тк, но это тяжелые условия. Я считаю, что у меня условия щадящие. Так что на 60тк. По цвету было нормальное, по запаху вроде тоже. Купил у дилера на розлив. 2л

Подошли передние колодки к 60тк, на CR-V к 40тк с копейками заскрипели. На экзисте купил колодки за 850р перед Masuma. Поставлю посмотрим.

Что еще. Ну фильтр салона (Sacura) с exist тоже за 600р, фильтр воздушный с exist за по-моему 600р masuma. На вид воздушник не очень..послежу за ним. Может оригинал куплю. Т.к воздух должен быть чистым. Оригинал что-то около 1200р у дилера.

Масло по прежнему только у дилера. Малозольное 5w-30 ACEA2. По 600р за литр на розлив. 8л при замене. Плюс оригинал фильтр масляный, 480р. Но это важно и лучше уж куплю у них. Да и цена нормальная.

Появился легкий скрип в салоне. Лень пока вытащить все изи салона и поездить. Выкупить, обычно это что-то из вещей. Не пойму откуда. Но есть. Думаю не машина, а что-то в салоне валяется и мне мозг взрывает. Меня любой лишний звук напрягает. Еле слышно, но есть. Где эта зараза не пойму.

Думаю переделать спинку зад.сиденья. Нашел короткое видео как сделать, чтобы открывалась. Думаю. Вандалить не хочу. По уму хочу. А есть шанс получить потом стукающую спинку. Погляжу подумаю. Но нужно. Там стооолько места пропадает. В тоете идиоты походу работают. Или за спинку отвечал двоечник))

Осталось только прошприцевать карданы. Раз в 5тк делаю. Ямы нет( Не удобно.

Поставил летнюю резину 18", родную, прям мягче стало. Больше нравится.

Расход 10.6л усредненный стал. Может ЕГР и DPF виноваты...а может что я не понял. По мощности все также. Но расход мне кажется подрос малехо. Бака на 630км примерно. Ближе к 100тк думаю уберу я всю эту лабуду. Вырежем фильтр и заглушим ЕГР. Читаю отзывы, смотрю. Вроде все ок. С чиповкой не знаю, мне и так нормально. Там обещают +30лс, и момента тоже поболее. Но это фигня. Меня ЕГР напрягает.

Пока вроде все. Накатал тут всякой фигни. Можно было и короче. Фотки с перевала 7 ветров в Новороссийске, но это еще зимние, в феврале.

Всем удачи!