Отзыв автовладельца Toyota Hilux 2013

, Хабаровск
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Пикап
Поколение: 7 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 144 л.с.
Год приобретения: 2013
Доброго времени суток!

Информации по данным Хайлюксам (или Хайлаксам?) 7-го поколения (в том числе в комплектации Arctick Truck AT35 и других) столько, что писать очередную простыню текста даже несколько стыдно. Ко всему прочему, в дебрях технических нюансов и модернизации я не силён, форумы по самостоятельной починке агрегатов не штудировал (хотя впрочем, ничего и не ломалось, об этом ниже), поэтому чтиво Вам предстоит не самое эффектное. Со вступлением, пожалуй, здесь и закончим.

Для удобства попробуем разделить отчет на несколько пунктов, которыми обычно оперируют описывая свой автомобиль.

1.Внешний вид.

Пожалуй Хайлюкс (Хайлакс?) этого поколения сложно назвать красивой машиной, в большинстве стран эти автомобили используются как рабочие лошадки, возят миссии ООН, пулемёты повстанцев в арабских странах (ничего против арабских стран и их повстанцев не имею), бананы в Тайланде и навоз в разного рода фермерских подворьях. В нашей Великой державе в большинстве случаев пикап рассматривают как универсальную машину и для города и для выездов на трассу, и на дачные участки за чертой города, а некоторые даже используют под внедорожье (как я например) или бездорожье!

Строго говоря, автомобиль без тюнинг-обвеса AT 35 смотрится довольно блекло и обыденно, но отдав дополнительно свои кровные 500.000 (на 2013 год) ты получаешь надутые окрашенные фендеры, огромные колёса 315/70r17 от BFG A/T (ну или любые другие под этот размер по согласованию с ателье), боди-лифт на 45мм, сохранение гарантии от компании Тойота и комплект документации для постановки на учёт и внесение изменений проведенных с машиной в документацию к ней.

После модернизации автомобиль притягивает взгляды, вызывает вопросы у автолюбителей на заправках и парковках, инспектора ГИБДД при остановке интересуются (уж не знаю профессиональный ли интерес из-за запрета тюнинга или человеческий) характеристиками авто.  В общем и целом машина становится транспортным средством, на которое, уходя, хочется обернуться и понять, что это ты на ней приехал и ты «крут» (относительно конечно, ведь крутость вовсе не измеряется автомобилем).

2. Интерьер.

В конфигураторе, предусмотрено несколько комплектаций данного автомобиля, в каких то есть ЭКО-кожа, в каких то тряпочный салон, по большому счету, визуально эти машины всё равно остаются очень дешевыми в отделке с очень дешевыми материалами, но стойкими к истиранию и грязи.

Автомобиль возит рабочих в зимней одежде и теплых грязных сапогах? Рыбаки едут отдыхать в утепленных ботинках с шипованной подошвой? Джиперы засадили очередной раз пикап в грязь по самые уши? Это всё не беда! «Моральная проходимость» этого салона может спокойно конкурировать с отечественным автопромом, в случае эксцесов.

Сиденья отвратительные в любой комплектации по удобству (но лучше чем в Российском автопроме например, до Хайлакса эксплуатировался УАЗ Патриот, вот где боль и страдание, не в обиду владельцам УАЗов), сидеть в них больше 2-3 часов весьма напряжно, задний ряд в кабине практически с вертикальной спинкой, и небольшим расстоянием до водителя и его штурмана. Из функционала, 1 USB вход и розетка на 12в, задним пассажирам можно довольствоваться видами из окна.

Мультимедиа в моей комплектации не имеет навигатора, интерфейс её един как у любой Тойоты этого года, следовательно графика никакущая. Но магнитола исправно поддерживает любые блютус устройства, разбирается что такое AUX и вполне неплохо играет музыку (не плохо для консервной банки с пищалками естественно). После шумоизоляции кузова, стало конечно гораздо лучше, но любителей различать гитары в треках, пожалуй, разочарует.

3.Ходовая часть.

В рамках модернизации автомобиля в тюнинг-ателье, машина получила проставки 45 мм и задние амортизаторы (какие конкретно не помню, таблички давно обвалились), в остальном на сколько я помню подвеска после модернизации остаётся стоковой, что про неё можно сказать? Она довольно мягкая для этой машины, на гребенке без загрузки кузова козлит (рессоры же на пустом пикапе), на лежачих полицейских довольно не упруго ныряет носом и подкидывает корму, доставляет ли это дискомфорт при соблюдении пдд? Никакого. Но спустя 5 лет, пришлось заменить задние амортизаторы, в связи с тем, что установленные изначально на машине приказали долго жить избавившись от всего содержимого внутри). Выбор пал на KYB, но проездив на них около полугода, было решено побороться с валкостью и мягкостью подвески в пользу её упругости, в связи с чем был куплен комплект от OME на +40 и +400кг. Что можно сказать о текущей конфигурации? Машина стала уверенней держать себя на дороге и в поворотах, теперь неровности проходятся без характерных нырков, все упруго, сжато, но комфортом конечно пришлось слегка пожертвовать.

В грязь, на маршруты, ориентирование или на другие потрясающие мероприятия автомобиль никогда не выезжал, этому есть конечно же ряд причин (высокая стоимость, моральная непроходимость, дорогой обвес, отсутствие как таковой необходимости в этом). Но свои задачи машина выполняет на ура. Хочется на рыбалку? Легко. Хочется на природу за дикоросами? Проще простого. Отправиться на горнолыжный курорт с друзьями? Запросто. Углы въезда и съезда конечно не такие чудовищные как у настоящих внедорожников, все таки есть фаркоп размещенный на противоподкатном брусе (как-никак пикап) который знатно якорит, но ходов подвески и дорожного просвета достаточно, что бы не испытывать каких либо неудобств в повседневных требованиях обычного человека.

По поводу грузоподъемности, мой случай как раз тот, что описывают в интернете. Пикап большую часть времени ездит не груженым, с закрывающим кузов кунгом. Максимальная загрузка, это палет шлакоблоков для перевоза из одной точки в другую, с чем машина справилась без каких либо проблем по подвеске. Вместимость вещей высокая, спальники, запасы, дорожный скарб, палатки, дополнительное топливо,  все это легко помещается и не раздражает Вас звуками и запахом в салоне.

4. Мотор, динамические характеристики, кпп.

Что можно требовать от турбо дизельного двигателя от тойоты объёмом 2.5 литра и мощностью 144 л.с. и с крутящим в районе 300 ньютонов? Машина с механической коробкой неохотно реагирует на газ не в зоне действия турбины, динамика прогнозируемая, но не вызывающая особых эмоций. Заводя автомобиль, ты слышишь тот самый характерный тракторный звук, который будет сопровождать тебя всю поездку, он не напрягающий (хотя если выйти из машины, то он довольно громкий), он не звонкий, он просто «обычный» дизель). Хватает ли мотора для перевоза грузов? Не проверял, но как я написал в графе про подвеску, перевозка шлакоблоков не вызвала каких либо проблем, машина всё так же ехала и тянула свою ношу. Буксирование других автомобилей или прицепов с снегоходом или квадроциклом тоже пожалуй не сильно сказывается на динамических характеристиках, любое маневрирование или опережение транспортных средств сначала прогнозируется, а потом только реализуется. Было много ругани на систему Common rail в интернете, мне добавить по этому поводу нечего, в системе дополнительно установлен топливный сепаратор с подогревом, поэтому к топливу вопросов не возникает, единственный момент, заправляться нужно только на проверенных заправках, иначе можно схлопотать ворох проблем (с качеством топлива, водой, мусором и прочим). По поводу зимних запусков, машина большую часть зимы проводит в зимнем гараже, поэтому полноценного отчета о эксплуатации в отрицательных температурах здесь не найти, но в выезды на зимнюю рыбалку (примерно на 5-7 дней) машина конечно же проводит на улице. Для упрощения и более щадящих запусков был установлен предпусковой подогреватель. В -35 после суток простоя машина запустилась без каких либо проблем, может тому виной АКБ на 105 а/ч, не знаю, единственным «сложным» моментом эксплуатации является холодный и плохо отапливаемый салон, дизельный мотор не может прогреться до «обычной», для любого обладателя бензинового авто, температуры работы двигателя. Это конечно решаемая проблема тем же обогревателем, но все относительно, ведь на ходу машина довольно теплая.

О механической КПП особо сказать нечего, переключения четкие, передачи удобные, во время моей эксплуатации я ей только радовался (уж извините).

Итог: Хайлюкс (Хайлакс?) пикап – отличный автомобиль совмещающий в себе очень многое, чего требуют современные водители от транспорта. Надежность (за время эксплуатации практически никаких ремонтов не связанных с тюнингом), удобство, приемлемый внешний вид. В комплектации АТ35 эта машина притягивает к себе взгляды в потоке и вызывает у Вас самих ворох эмоций, за которые Вы возможно будете готовы прощать автомобилю мелкие неудобства и огрехи.

Плюсы: Надежность, перевозка грузов для своих нужд, хорошая подвеска.

Минусы: Скудный салон, «приемлимая» динамика, высокая цена а/м.

Спасибо за уделенное время.

Возможно Вам захочется посмотреть мой второй отзыв: Отзыв о Jeep Grand Cherokee

Забыл добавить, машина прошла процедуру глушения клапана EGR и небольшую корректировку прошивки. Хорошо это или плохо? Решать наверно каждому для себя. По моим ощущениям, динамика автомобиля увеличилась, расход остался на прежнем уровне плюс-минус, а самое главное, теперь сказки и споры из интернета больше не беспокоят мою больную голову.

Спустя 7 лет... 7 лет без неприятных неожиданностей, без серьезных поломок и кучи решенных задач, Хайлюкс отправился к соседям в регион покорять новые земли и новые километры.

За эти годы автомобиль стал как добрый и надежный друг, как напарник по работе и жизни.

Все произведенные ремонты и работы, были либо следствие тюнинга либо собственных ошибок в управлении. Не было мест, куда бы машина не заехала. Не было груза который я бы не смог увезти.

Надеюсь, нового владельца радовать будет так же как меня.

Kofanov, Владивосток
Toyota Hilux, 2022
VITDON, Владивосток
Скрип, Челябинск

Ачинск
для меня привычнее хайлюкс чем (хайлакс) как и мицубиси-(ши)

Еще TLC 200 от Arctick Truck в городе ездит. Смотрится шикарно.
Землякам привет!
Машина для себя Любимого! И для близких! Удачи на дорогах и вне таковых.

Все по делу....
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Роман Саныч
Еще TLC 200 от Arctick Truck в городе ездит. Смотрится шикарно.
В Хабаровске уже много на самом деле, несколько 200-ых, прадики и хайлаксы и 7-ые и 8-ые. Этого из того что видел.
У нас в Комсомольске конечно поменьше)
Мой отзыв: Toyota Hilux 2013

Шесть лет владел таким, продал на 110 тыс. пробега. На 1 году облезла губа, провалилась обивка сидения, на 2 году актуатор пп вышел из строя. На третьем начала активно ржаветь рама, к шестому вся ржавая. Треснули сварные швы кузова, и отлетела краска вдоль расширит елей. Перед продажей поплыли пороги и много мест с пучением краски.

Как посадка-высадка?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

У меня тоже хайлюкс АТ35. В тексте есть несколько неточностей:
- у Арктик трак отсутствует боди лифт, лифтуют они только подвеской.
- проставки ставят только спереди под пружины, сзади поднимают путем замены серьг на более длинные.
В остальном соглашусь, хорошая, крепкая машина с *****овеньким устаревшим салоном. Отлично подходит для езды на рыбалку, путешествия.
Автор, если будет возможность, замени пары на 4.56. Почти вернёшь заводскую динамику и сцепление при трогании в подъемы жечь не будешь. Ну и вообще, с ними гораздо приятнее.
Ну и задний бампер с брусом и фаркопом заменить на короткий силовик - свес задний станет нормальным и пахать перестаешь землю. Кстати, родной бампер с брусом и фаркопом весит 65.5кг! Я взвешивал. А силовик от риф, например, 44кг. Так что, ещё и выигрышь в весе будет.

RMS19
Автор, пороги у тебя чьего производства? И дай им оценку свою. На сколько они хороши / плохи, удобны или не удобны, нормально ли держат подъем хайджеком?

RMS19
У меня тоже хайлюкс АТ35. В тексте есть несколько неточностей: - у Арктик трак отсутствует боди лифт, лифтуют они только подвеской. - проставки ставят только спереди под пружины, сзади поднимают путем...
Про пары знаю все, но если вылазить, то ставить уже и блоку от арб с компрессором, пока и хочется и колется. Про боди лифт и имел ввиду проставки и серьги, может термин неправильный употребил, не специалист я. Про бампер и брус тоже вкурсе, но и в текущей конфиге есть для меня свои плюсы и выгоды.
А вообще уже хочется на что нибудь другое пересесть попробовать, на Jeep Wrangler например), поэтому пока тюнинг приостановился.

Scout66
Как посадка-высадка?
В каком плане? С подножками проблем нет. Человек с палочкой и мечеными суставами в коленях забирается на штурманское без больших проблем например.

RMS19
Производство чьё к сожалению не помню, вполне можно найти в интернете по картинке брал по положительным отзывам, три точки крепления, не ржавеют в местах контакта с рамой. Цена была в районе 30 тысяч. Хайджеком поднимаются без проблем, деформации не видел, при опускании нужно быть осторожным, ибо очень близко к кузову домкрат стоит, в лесу поднимать не приходилось, только в гараже при замене колёс...

Железный Дровосек
В 13-м году чуть не купил такой же, только алый. До сих пор больно ((( Уж больно , *****, красивый. Пофиг непрактичность, пофиг цена. Такая машина , это как велик в детстве , все отдашь за владение! Игрушка для большого дяди.)

turtlekms
Если речь про арб блокировку в задний мост, то не самое лучшее решение. Самое лучшее это поставить тойотовский оригинальный редуктор с родной же парой 4.56 и родной тойотовский блокировкой. Найти такой редуктор не очень просто, но это самое надёжное решение. Именно так я и сделал.

ChubrSt
Волгоград
Мда-уж, понторез блин: машину раздул на полляма,а на покатушки жаба душит 🤑 *facepalm.jpg
Если родился жыпом - будь им.

RMS19
Речь была про ARB в передний, задняя есть в базе с кнопки.

ChubrSt
Если родился жыпом - будь им.
Спасибо за содержательную критику)

Хороший отзыв получилось у вас ! На тойоту высокие цены ?! Вы не рассматривали в качестве пикапа Мицубиси L200 на механике (2011г.в ну на худой конец 2012год ) ведь они же дешевле обслуживаются (т.е не дороги )

Эрдэм Домшоев
L200 превосходит Hilux Pick-Up в системе полного привода на несколько голов. Пожалуй для меня это его единственное превосходство. Внешний вид (субьективно) не очень как у всего модельного ряда Митсубиси (субьективно).
Габаритные размеры и погрузочная платформа - меньше.
Салон - слишком узкий и такой же убогий.
Если выбирать автомобиль только из-за полного привода, то лучше взять полноценный внедорожник на мой взгляд.
Ну и вера в "легендарность" бренда Тойоты конечно, а как говорится если веришь, то обязательно сбудется))).

Басни про расход в 9 литров на 100км не надо рассказывать. Был такой в стоке и меньше 12 он не ел, если наваливать по трассе то и все 20. А если на таких тапках как у вас, то меньше 15-20 он в принципе не может потреблять.

Комсомольск-на-Амуре
Если у Вас другая информация и другие цифры были при владении, то это Ваш автомобиль и Ваше право.
Справедливости ради, расход 9 литров был по трассе при скорости 90 км/ч на 5-ой передаче, свыше 100 на машине ехать просто не комфортно, поэтому и получается всегда экономный режим. Так-то можно и на 20 литров выйти если хорошенько жарить).
В городе смешанный расход в районе 11 литров, бывает конечно и больше если ездить активно, бывает и меньше. Я вроде о средних цифрах писал.

Да уж,маленький грузовичок.Автор,масложёр не присутствует?

Комсомольск-на-Амуре
Да уж,маленький грузовичок.Автор,масложёр не присутствует?
Добрый день, не замечал. Меняю раз в 5-7 тысяч, масло мотюль, от замены до замены угара не видел.
Отличный отзыв, отличная тачка!
Присоединяйся к чату пикаперов "Пикап ДВ" напиши мне на ватсап 89024858210 и я тебя добавлю в группу. Сам тоже хая катаю🤘

Subar
11 л в городе- это 💪 сила!!!

turtlekms
А я и не собирался, сужу по чекам и бортовому компьютеру. Какой смысл мне занижать цифры расхода в отзыве то?) Если у Вас другая информация и другие цифры были при владении, то это Ваш автомобиль и Ваше...
А еще, не совсем понятно про не комфортноть езды на скорости более СТО... На 110 на этом корабле уже есть некомфортность?!😳... Что за трактор такой...?!
Subar
Тошнить на авто на скорости 90- это просто пипец!!! Я в далеком прошлом на Запорожце ездил быстрее!!!

Менять масло через 5 тыщ. - это нечто!
1.Менять масло - необходимость из-за нашего топлива к сожалению (по крайней мере такая информация в интернете).
2.90-км/ч это максимальная разрешенная скорость на большинстве дорог России к сожалению или к счастью. На большинстве участков этих самых дорог в нашей стране, это недостижимый порог скорости для большинства авто).
3. Можно ехать и 110 и 120, но надо понимать, что у этой резины есть свои индексы нагрузки и скорости указанные производителем, плюс технические особенности автомобиля. До 100 км/ч это нормальный показатель для такого вида транспорта.
4. Про 11 литров в городе не понял коммент, я пишу всегда примерный ориентировочный под мой стиль езды, на мой взгляд для этой машины это не много.

Николай
Добрый вечер где вы купили такую лебетку установив в штатный бампер очень 👍если не затруднит отпишитесь на эту почту admiralzzz@mail.ru Спасибо

Николай
Лебедка обычная фирмы WARN, корзину под неё в бампер делали в ателье Arctick Trucks Russia в Красноярске.

Спосибо

Спасск-Дальний
Менять масло через 5 тыщ. - это нечто!
Лучше не менять да по вашему? )))

П
Здравствуйте, скажите пожалуйста что за фирма багажника?

П
Здравствуйте, скажите пожалуйста что за фирма багажника?
Добрый день. Покупался вместе с авто у дилера в Красноярске, где собственно и проходила вся модернизация. Крепость АТ если я не ошибаюсь, фирму и марку не знаю, увы. ABS пластик обитый внутри ворсовым покрытием.

Кызыл
Тут никакой басни,расход реально 8,5-9л по трассе под 90-110 км/ч если,а город допустим у меня 10,5-12 л это максимум!
Если у вас расход не меньше 15-20 л то это черезчур большой,а значит с мотором (топливная система,форсунки, фильтра и т.п) у вас не порядок!)

Продажа Toyota Hilux 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс