Замена Кардана переднего с шарниром ГУКА

Toyota Hilux 1992

Хочу уделить одно из дополнений важному узлу, а именно переднему кардану.

У данной машины система полного привода "part-time" тобишь у нее постоянный задний привод и подключаемый передний, но в дополнении на переднем мосту у него с завода стоят "Хабы", что позволяет полностью отключить мост не только от раздатки, но и отключить полуоси, главную пару и соответственно передний кардан.

Это позволило без лишних рисков использовать в переднем мосту блокировку Lock right.

Так же это решение завода производителя по установке Хабов позволило экономить на расходе топлива, и снизить износ деталей.

Но к сожалению хочется рассказать и о минусах:

Кардан очень короткий и при Литфте подвески, даже совсем не большом угол становится критичным, Toyota motor нашли выход и установили шарнир ГУКА, все бы хорошо, но по факту этот узел требует чёткого и регламентированного ухода.

Итак:

-нельзя ездить на полном приводе выше 40 км.ч.

-невозможно найти новую деталь в оригинале.

-высокая цена контрактной запчасти.

-после каждой покатушки нужно шприцевать

Я заказал в Хабаровске передний кардан от Surf 130, он немного длиннее, приходится его резать, варить и балансировать.

Кстати мой Instagram

Вобщем говоря есть плюсы и минусы, выбирать каждому свое.

Свой выбор я сделал взвешав и за и против, стоимость обслуживания, проблемы поиска запчастей.

Цена контактного кардана 8000 руб.

Доставка с Хабаровска до Москвы 2500 руб.

Работа с карданов 6000 руб.

Итог 16 500 руб.