ТО 50, замена масла в автомате , и размышления о сущности дилера тойоты во владивостоке

Всем привет.

Пролетело лето, осень, началась зима и подошел срок очередного ТО. С машиной собственно никаких проблем не было оно ездило, заводилось, не ломалось и никаких проблем не доставляло. К ТО 50 я подошел с желанием поменять масло в автомате и с начавшей умирать новой обивкой сиденья. Именно той, что поставили на то40, видимо на заводе ставят просто говно, а в запчасти отправляют эталонное. Но в этот раз дилер сказал, что менять пока не будет, недостаточно оно убилось, вот когда совсем тогда они да, а пока нет ) Будем ждать.

Замена масла в автомате произошла грустно и обыденно, приехал к своим соседям по гаражу, которых кстати рекомендую как точку по ненапряжной замене тех. жидкостей https://www.instagram.com/oilgaragevl/ с просьбой поменять масло, дилер же пугал 10ткм назад что оно грязное, нуждается в замене, страшно жыть итд. Собственно пришлось настоять на замене, ибо ребята менять категорически не хотели благо масло на вид ничем не отличается от нового. За замену взяли по божески 7500 в отличии от) В итоге масло поменял, хотя можно было и не менять еще примерно тысяч 50 по его состоянию. Получился бонус следующему владельцу. )

Ну и теперь про нашего местного дилера тойоты он же Саммит-Моторс. Есть старое правило, доверие и репутация нарабатываются долго , а теряются очень очень быстро. Вот со мной примерно такая история и произошла. Нельзя сказать что я был каким то особенным фанатом саммита но в целом весь предыдущий опыт сотрудничества с ними еще с тех времен когда они были на снеговой был положительным, и принципе был готов платить сумму задранную в два три раза от средне городских цен получая в замен достаточно качественно сделанную работу и некую уверенность в том что все будет хорошо.

Итак, собственно в чем суть, недавно намечалась поездка в Хабаровск и одновременно подходил срок то50, тут надо сказать, что то50 это обычное дешевое то, из обязательных работ замена масла, масляного фильтра, шприцовка ну и остальное надувание щек типа замера износа шин итд итп. Звоню в Хабаровск с вопросом сколько стоит , получаю ответ 13 т.р. само ТО и если хотите можем вам поменять салонный и воздушный фильтр +6 т.р. Ок вполне нормально. Естественно менять эти фильтра не собирался их меняли в марте и за 10ткм ничего с ними критичного произойти не могло. Поездка в Хабаровск сорвалась, и пришлось ехать уже к местному дилеру во Владивостоке. Звоню, задаю тот же самый вопрос сколько стоит ТО 50, ответ – 18 т.р. . Прошу разъяснить стоимость работ, девушка бодро перечисляет весь список обязательных работ и к ним без всяких предупреждений добавляет эти воздушные фильтра. Интересуюсь у нее, почему в инструкции по эксплуатации замены воздушных фильтров на пробеге 50 ткм нет, а она мне их пытается впарить. Получаю гениальный ответ – ничо не знаю мы их меняем! Примерно тот же самый диалог произошел уже и с приемщиком непосредственно при посещении дилера. В итоге конечно же ТО сделали за 13 и поставили отметку что все ок но осадочек остался.

В сухом остатке если раньше я мог отправить проходить ТО абсолютно несведущего в этом человека, например жену и знал что все будет хорошо а если возникнет нужда в каких нить допработах то позвонят и согласуют. То сейчас надо самому разбираться с тем что обязательно а что нет. Казалось бы цена вопроса 6 т.р. но что мешает тойоте залупить какую нить замену тормозухи при пробеге в 20ткм или еще как то насрать в уши клиенту который от этого далек и рассчитывает на бренд тойота? Ничего!

Ну и забавный факт раньше после то на следующий день перезванивала сначала местная тойота потом Москва с просьбой оценить качество обслуживания – в этот раз почему то не звонят )

Вот такое вот жалостливое дополнение вышло ))

ЗЫ на фото грязный воздушный фильтр и очень грязная жидкость в акпп

Продажа Toyota Hilux Pick Up 2016 в России

Беру покупаю фильтр кондиционера и воздушный и при каждом то меняю , замена включена в стоимось то , кроме расходников

Жижу у Тойеты рекомендуется проверять, а не менять, сменил на 150, ATF WS на 100 т.км, жижа быля погрязней чем у вас, но еще терпимо. На 120 менял 1 раз на 120 т.км второй на 200, там жижа Т4 была, про WS пишут, что она лучше по качеству, ну и конечно почти два раза по цене. Фильтры на дизеле меняю каждый раз все, на бензинке, воздушный через 30 т.км. К диллерам не ездил не когда, если чего ломалось то в проверенный сервис, масло менял в масленке, сервис по замене масла, там люди собаку сьели на замене масла в коробках, движках и пр. И цены гораздо демократичнее.

27rus
Думаю для машины хуже не будет от смены масел и фильтров. Если нет денег на это, то это конечно проблема. Если ездить долго не планируете, то и нет смысла менять, а если для себя авто, то почему нет.
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

дело абсолютно не в том что хуже а что нет. дело в навязывани услуг. по вашей логике можно делать каждые 10ткм полное ТО с заменой вообще всех жидкостей и фильтров, ведь для машины это только лучше, однако таких дураков что то нет ))